Переделываем настольную лампу на светодиоды

Наверно только ленивый еще не переделал настольную лампу на светодиоды. Потому что лампочка типа приведенной в заголовке светит довольно слабо, разгорается долго и вообще морально устарела. Соответственно, я не претендую на какую-то новизну, и целью статьи вижу лишь показать один из вариантов решения.
* ЭТО НЕ ОБЗОР, это топик в сообщество DIY

Здрассье ;) Разбавим обзоры диайваем. Сегодня мы будем мучать вот такую лампу

Лампа старая, «заслуженная», несколько раз ремонтировалась зачем-то, ну и долго валялась на полочке, а сейчас я вот решил прицепить её рядом с CNC — для локального освещения. Но практика показала, что привыкнув к яркому светодиодному свету — крайне сложно потом «откатываться» на люминесцентный светильник.

Итак, задача: минимальными усилиями переделать данный светильник на светодиоды, желательно увеличив яркость.

Нам потребуется:
— сам светильник
— светодиодная полоса (когда-то брал здесь, но уже давно есть другие варианты)
— термопроводящий клей типа такого, на моем написано FD604, ссылка протухла
— Ш-образный профиль 20х10мм
— алюминиевый скотч
— блок питания 12В 1-2А

Разбираем светильник, дроссель внизу закорачиваем, электронику, патрон лампы, отражатель — выкидываем. На всякий случай я обклеил изнутри алюминиевым скотчем вместо отражателя.

Далее работаем с профилем и светодиодными полосами. Я пошел «в лоб», соединив два куска профиля тремя винтами в виде ШШ. Тут важно чтобы нижняя плоскость была ровной, без перепада на стыке профилей. Длина профиля должна быть чуть больше чем у отрезка полосы. В моем случае полуметровая полоса отлично поделилась на 3 части

Соединив профиля, клеим на них отрезки полосы термопроводящим клеем. наверно можно мазануть термопастой и поставить пару точек суперклея. Края полос, как видим, чуть свешиваются, но я не вижу в этом проблемы. Желательно дождаться высыхания клея.

Далее я взял БП на 2А из этого обзора, извлек его из корпуса и поставил на соответствующее место, припаяв к полосам, которые соответственно соединил параллельно

Ну и ставим всё на место

Профиля к корпусу лампы я крепил банально парой винтов М3, их шляпки видны на первом фото.

Подытоживая: лампа работает, светит ярче чем до переделки, времени затрачено примерно два часа, включая разработку конструйни и сверление лишних отверстий с нарезанием лишней резьбы. Себестоимость по материалам — наверно бакса 4, из них самое дорогое по-моему это профиль ;)

Собственно, данный профиль я давно применяю в качестве радиатора и весьма доволен. Будет ли перегреваться данная лампа — покажет время, пока ничего сказать не могу, ибо в гараже прохладно. Но если что — недолго срезать у лампы «верхушку» и переделать крепление профиля. Но что-то мне подсказывает, что при мощности в примерно 7Вт какого-то критичного перегрева там не будет.
Отличная вторая жизнь старого светильника… Еще бы регулировку яркости!
А температура светодиодов как? Из-за крышки лампы радиатору толком некуда рассеивать тепло. Может дырок вентиляционных тогда наделать?
в регулировке в данном случае не вижу необходимости, яркость вполне нормальная.

по радиатору — я ж написал, что сейчас в гараже прохладно, а если летом будет перегреваться — буду думать что сделать.
Смотря что считать перегревом… Восьмиваттные платы примерно такого размера стоят в IP68 цельнопластиковых светильниках для влажных помещений. Вполне нормально работают годами, хотя температура самой MCPCB в них в жару около 90 градусов, а кристаллов — градусов на 30 выше будет.
Так что ваш конструктив вполне работать будет, только я бы не брал профиля, а ограничился бы просто пластинкой из 1.5-2мм алюминия (в таком закрытом пространстве разницы по теплоотдаче почти не будет), а дроссель бы не коротил, а вынул и вместо него бы поставил осветительный блок питания 12V 1A без корпуса. Таким образом бы максимально разгрузил голову светильника по весу, и был бы шанс шарнирам и, самое главное, ножке (трубочке, которая в струбцину встваляется) прослужить подольше.
P.S. а еще в большинстве эти осветительных БП есть подстройка выходного напряжения подстроечником и одним/парой постоянных резисторов рядом для задания пределов регулировки. Так вот заменой этих резисторов, чтобы предел совпадал с моментами почти полного погасания ваших конкретных линеек и максимальной яркости соответственно + заменой подстроечника на небольшой обычный переменник и выносом его на стенку корпуса вы получите плавную бесступенчатую регулировку яркости вашего светильника с максимально возможной шириной диапазона регулировки, при этом без всяких дополнительных приблуд, и, что часто критично, без ШИМ.
Если почитать внимательно, то автор говорит о гараже. Гараж — это сырость и грязь. Переменный резистор очень быстро выйдет из строя. Так что либо надо очень дорогой переменник, либо переключатель ярко/неярко. Но проще решить вопрос механический вариант — поворачивать лампу в другую сторону.
ну не прям совсем уж сырость и грязь, не настолько чтобы прям потенциометры дохли пачками ;)
Сырость конечно может быть иногда, а грязь… это уж какой хозяин !
  • Zilogic
  • 27 января 2020, 09:53
Лет 25 в гараже стоит старая радиола. Громкость регулируется переменным резистором и ничего из строя не вышло (и не собирается)
Переменник надо ставить так, чтобы при отключении среднего контакта (что может произойти кратковременно в процессе регулировки) на выходе БП не появилось много вольт.

Ну а вообще, зачем тут регулировка яркости при 7 ваттах мощности? Это же не ночник.
Ну так для этого средний контакт переменника соединяется с любым крайним, а в цепь переменник впаивается крайними контактами. Он и штатно так включен, трудно ошибиться.
При обрыве среднего контакта вы получите постоянный резистор номинала переменника, что в данной схеме даст вам максимальную или минимальную яркость, и всего то.
  • 21 января 2020, 14:25
Синдром парных случаев… Неделю назад переделывал (давно сгорела лампа, всё руки не доходили), поставил ленту + сенсорный диммер (сперва поставил обычный, думая, что регулировка не понадобится, но нажимать было совсем неудобно).

Был:

Просто нравится механизм этих ламп.
100%, аналогично с освещением полочек было у меня ;) пока я ждал датчики — вышел обзор аналогичной конструкции с тем же применением ;)

диммер решил не ставить — показалось что оно как раз норм.
  • 21 января 2020, 14:34
Я поставил, т. к. для режима «подсветка для снижения контрастности тени и монитора» (словом, просто при работе за компом) света слишком много. Вообще, мне очень понравились лампы BlitzWolf® BW-LT1S / BlitzWolf® BW-LT1S, но крепление у них не настолько гибкое и прочное…
У меня на точно такой же сдохла лампочка. Уже месяц ждет переделки. И аналогичный сенсорный диммер в пакетике со светодиодами лежит.
Вот только с радиаторами возиться я не хочу. Купил двусторонний стеклотекстолит 0.18мм. Решил протравить полигоны и напаять светики 0.5Вт. Установить в лампу вместо штатной алюминиевой отражайки
Не проще штуки 4 по длине лампы 3Вт светодиода на звездах прикрутить на полосу «радиатора».
Драйвер с гальванической развязкой стоит ~1$. Ток (яркость) можно выставить резистором. Не нужно придумывать никаких плат, только провода. Раз уж нужно просто включать, выключать.

И у меня тоже лежит такая лампа под переделку. Но я планирую сделать ряд теплых и холодных 0.5Вт светодиодов и на этой же плате свою схему управления яркостью и температурой. То есть как у ламп, которые уже светодиодными продаются.
не проще. 4*3Вт это яркие точечные источники с локальным нагревом. Звезды, радиаторы, рассеиватель это головняк. И лишний вес который в некоторых позах лампы невозможно скомпенсировать.
Сборка из 0.5Вт светиков нейтральной температуры будет приятнее глазу, равномерное заполнение в корпусе даст рассеянный свет и распределенное тепло просто по плате. Правильное включение даст возможность питания от обычного БП на 12В или аккума.
  • 22 января 2020, 15:18
С нагревом проблему обойти можно, теплораспределителем. Но да, яркие и точечные. Ниже было отмечено, что «ступенчатые» тени — и да, у меня в настольных по 42 шт 5630 квадратом 6x7, и то немножко есть (но не до такой степени, чтобы с рассеивателем возиться). А четыре штуки дадут очень неприятные тени, можно не сомневаться. А уж если блик в глаза попадает, так совсем противно.
  • Andre71
  • 21 января 2020, 14:09
У меня после подобной переделки лампа начала падать.Шарниры не держат вес радиатора.
у меня она начала падать заметно раньше, так что в шарниры я давно вставил фольгу ;)
  • Ramiro
  • 21 января 2020, 14:18
тоже хотел свою переделать, тока вот есть проблема, кже сами места крепления пластик потрескался, и овчина выделки не стоит без 3д принтера.
у меня как раз есть принтер, и да, пластик местами потрескался.
  • lumaxy
  • 21 января 2020, 14:15
Кажется, существуют готовые LED лампы с таким цоколем, и стоят разумных денег. Сам люблю подобные штуки, но тут проще купить.
я таких готовых ламп не встречал, кроме того для данного проекта у меня всё было в наличии, включая профиля, которых я купил несколько штук не так давно на всякий случай.
У стоковых СДЛ есть две болезни:
1) перегрев (из-за экономии на алюминии)
2) пульсации (из-за экономии на сглаживающих электролитах)

В результате — быстрая смерть СДЛ
есть такая лампа, толстая и не влазит в данный светильник.валятся пока руки не дойдут корпус переделать…
Покупал для такого же светильника. Валяется пока без дела. Сами лампы толстые. Не влазят в рассеиватель.

Не успел добавить. Уже опередили))
  • 21 января 2020, 14:42
Но на них не сделаешь регулировку яркости. Иногда это нужно.
  • Phanex
  • 21 января 2020, 14:57
Вопрос тут не в стоимости. Если всем скупаться, то такой светильник выйдет золотым — профиль 20 см никто не нарежет, а от метровой светодиодной полоски три кусочка не отрежет.

А вот если все необходимые запчасти/обрезки уже есть, то почему бы и нет?

В магазин ещё пойти нужно, а вот такое «смастерить для себя» — это можно назвать даже отдыхом.
ну отдых — не отдых, а устал я не сильно ;)
и да, если в наличии ничего нет — то можно и более толковую конструкцию придумать, ибо все равно закупаться необходимым. у меня же всё было под рукой, то есть по факту оно мне вообще ничего не стоило ;) диоды — ну пусть баксик, БП полтора, профиль — да, профиль относительно дорогой, но я его брал в том числе и для других целей, и бОльшая часть осталась. и даже если посчитать затраченное время — да не потратил я того времени почти нисколько. часа два с перекурами — максимум.
Не совсем проще, конечно… Все равно придется разбирать. На всех готовых лампах с али есть примечание:
«Пожалуйста, снимите балласт перед установкой, обойдите трансформатор. „
Ну и цена этих ламп совсем не маленькая.
Такие лампы есть. Заказал себе для ремонта такого же светильника. Как приедет, смогу оценить их воочию и дополнить комментарий. Внимательнее при заказе, есть три типоразмера цоколя!!!
aliexpress.ru/item/32971274289.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.7bd22e0ep8Ls4T
  • BrB
  • 21 января 2020, 19:03
Отличный комент. Я именно так себе это и представлял!
Не могли китайцы не занять эту нишу (переделку ламп с этими цоколями)
Обязательно черканите обзор?
дороговато решение…
Стоимость половины светильника!
вот-вот. у меня-то задача была сделать апгрейд максимально просто и дешево. понятно, что лампочку поменять проще всего, но не уверен что такой апгрейд имеет смысл…
Еще один плюс, то что он идет сразу на 220В. Что нисколько не умаляет работы автора топика. Для себя тоже сделал бы самоделку. Но нужно было красиво, и тоже купил готовую лампу еще тоже не пришла.
  • piliks
  • 21 января 2020, 19:47
Навеяло вот...(на высказывание «проще купить»)

«Отец-цыган просит сына-цыгана:
— Сходи за сигаретами.
— Давай деньги.
— За деньги и дурак сможет.
Сын уходит, возвращается, кидает отцу пачку сигарет. Тот открывает — она
пустая.
— Так она пустая!
— Так полную и дурак выкурит.»
  • isa75
  • 22 января 2020, 07:44
а ссылку можете привести?

тоже есть подобная лампа, ребенок ее очень любит, но лампочка сдохла, и нигде не могу найти ни родную, ни светодиодную…
  • 21 января 2020, 14:23
Тоже планирую подобную переделку. COB 150х26 уже в пути, запитывать буду от блока питания компьютера, так как лампа для соседства с компьютером и стоит.
лучше всё же закоротить, зачем эти лишние элементы в цепи?..
  • ziodino
  • 21 января 2020, 16:10
Что именно закоротить?

И какой блок питания порекомендуете, если нет «из предыдущего обзора»
дроссель, который стоит в основании лампы и предназначен для «классической» схемы включения
  • 21 января 2020, 16:11
(В моем посте выше было: дроссель оставлю незакороченным), да, придется удалять, там несколько десятков ом.
  • fang_
  • 21 января 2020, 18:30
Запитывать и компьютер и лампу от одного БП?
  • 21 января 2020, 14:31
Заменил балластный дроссель в подобной лампе на платку от энергосберегающей лампы (такой же мощности). В итоге: быстрый и плавный старт, мерцания нет, приятный люминесцентный свет, одна лампочка уже работает 1,5 года. Правда один минус, лампочки тоже надо немного переделывать.
А можно подробнее?
нет смысла. светодиоды лучше
Вот бы узнать CRI у примененных диодов…
CRI там ужасный ужас, и нечего проверять. и у большинства китайских люминесцентных — не сильно лучше. но так как я делал этот светильник для технических нужд — это не имеет ровно никакого значения.
  • 21 января 2020, 16:00
Светодиоды в данном случае лучше только энергопотреблением. А так неизвестный CRI, нагрев, стоимость переделки (диоды, радиатор, блок питания). Но я не настаиваю каждый делает как хочет.
светодиоды лучше эффективностью, то есть яркостью при сопоставимой мощности. стоимость переделки смехотворна, и сопоставима со стоимостью лампочки. то есть линейка диодов стоит меньше бакса, БП полтора, профиль — самое дорогое, но нужно-то два куска длиной не более полуметра.

CRI — несомненно тут плохой, впрочем какой будет у среднепотолочной китайской лампы люминесцентной — тоже вопрос. в данном случае светильник делался для чисто технических целей, никто под ним картины рисовать и книги читать не собирается, так что на CRI можно наплевать. в ДАННОМ случае.
  • 21 января 2020, 16:30
С эффективностью тут тоже не все так просто (случай применения заведомо высококачественных диодов от «брендов» не берем). На тех же самых полосках (как в составе готовых коробов, так и продающихся отдельно) могут очень-очень сильно разные диоды стоять, с разницей в световом потоке чуть ли не вдвое! Ну там и по напряжению на переходе видно, если сильно перевалило за 3.2, то уже подозрительно. Там и характеристика светоотдачи изгибается, начиная с какого-то момента при росте тока поток не прибавляется. Ну и сам спектр, конечно (по моему опыту, микс из «теплых» и «холодных» воспринимается лучше, но это вещь субъективная).
по моему опыту замены ламп накаливания вначале на сберегайки, а потом на светодиодные — светодиоды при той же заявленной мощности светят гораздо гораздее. да и в данном случае лампа по-моему была те же 7Вт штатно, а светила так что хотелось снять и выкинуть, потому что один черт налобник приходилось надевать
  • 21 января 2020, 17:09
По моему — тоже. Но это когда светодиоды более-менее приличные (не «бренды», но и не совсем хлам). А вот с «хламом» все очень грустно оказалось… Но это сразу видно — надо обзавестись хоть китайским люксметром, хоть сделать суррогатный измеритель на BH1750 или чем-то аналогичном (но откалибровать его где-то). Ну или смартфон в режиме измерения потока, если позволяет. На глаз все ж можно оценить лишь серьезную разницу.
светодиодные светодиоды при той же заявленной мощности светят гораздо гораздее
Да, эффективность у даже совсем китайских диодов все же выше КЛЛ. Но в данном случае не совсем корректно делать её ключевым показателем, т.к. 20% теряется просто на резисторах :)
ну тем не менее светит ярче. правда не догадался измерить освещенность до и после
Родная лампочка стоит 70 рублей))
  • 21 января 2020, 15:52
Гуглится «переделка настольной лампы под электронный балласт»
некоторые переделаны сразу ;) там конденсатор кажется нужно либо ставить либо убирать?

предыдущая итерация была именно замена дросселя на начинку от сберегайки. не понравилось.
конденсатор в лампе надо оставить, удалить стартёр тлеющего разряда — с ним электронный балласт может (и скорее всего это случится) «бахнуть»
а, точно.
приятный люминесцентный свет,
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Spektrum_60W_ESL.jpg

на счет «приятный» это еще под вопросом…
  • 21 января 2020, 14:38
У меня такое подозрение, что просто приклеенная гладкая алюминиевая пластина в размер колпака справилась бы даже лучше. Получившееся из профиля оребрение не работает в принципе, лишь увеличивает вес и создает ненужную воздушную подушку.
может и так. я рассчитывал на то что если будет перегреваться — я просто пропилю отверстие в корпусе лампы, ничего больше не трогая и не переделывая.
  • 21 января 2020, 15:05
И, заодно — штатные балластные резисторы снижают общий КПД еще процентов на 20. Я у себя при использовании таких пластин уменьшаю их до 3.3 Ом (раньше сверху паял, а потом стал перепаивать) и, соответственно, вместо 12-вольтового источника драйвер с стабилизацией тока. Который тоже вряд ли стоило ставить в плафон — лишний вес. Хотя для этой конструкции лампы выносить тоже не очень удобно.

А для самого светильника роскошно подходит такой вот профиль — leroymerlin.ru/product/kant-alyuminievyy-anodirovannyy-002-13016925/
  • Aostspb
  • 21 января 2020, 15:26
штатные балластные резисторы снижают общий КПД еще процентов на 20.
Они еще и лишний нагрев дают на эти 25%.
  • 21 января 2020, 15:32
Так я же про то и говорю — тупо 20...25 процентов подводимой сразу превращаем в тепло.
у меня настольная лампа была со стабилизаторами тока. уж я не помню что я там мудрил — работало оно наверно лет 5. и вот этой зимой начало глючить — то не включится, то включится через какое-то время, то нагреть феном нужно. колупался-колупался — да и плюнул, поставил резисторы ;) надо бы конечно переделать по фен-шую, да с диммером, но чот прям лень.
лишний вес меня тут мало заботил — БП и лёгкий и возле самого шарнира, радиаторы весят гораздо больше. насчет КПД — согласен, эффективнее стабилизаторы тока, но с учетом того что мощность тут не такая и большая а включать его планируется не сильно часто и не сильно подолгу — то и фиг с ним ;)
А зачем оставлять их вообще, если питать стабилизатором тока? Типа для выравнивания тока через цепочки при параллельном включении? Он скорее всего и так там неплохо выровнен, т.к. диоды из одной партии.
  • 22 января 2020, 12:21
Для «очистки совести» ;) небольшая разница все ж есть, и даже при «диагональном» включении все равно неидеально, у медных дорожек сопротивление ненулевое. А на трехомном балласте теряется немного, пусть уж будет…
  • Medin
  • 21 января 2020, 14:51
Думал заморочиться так же, но пошел по пути наименьшего сопротивления — обычный керамический патрон на 14" за пару копеек. Выход на две толстые проволочки на нах и держится, ничего крепить и сверлить не нужно. Вставляем подходящую по цоколю лампочку (в моем случае экономка на 11 W), получаем результат по освещенности и энергопотреблению лучше чем был изначально. Естественно лампочку по желанию можно вставить и узкоцокольную светодиодную. На все ушло 15 минут.
ну тоже в принципе вариант
  • tagpin
  • 21 января 2020, 15:02
Переделывал 2 такие лампы.
Только я соединил 8 лент последовательно и наклеил их прямо на отражатель. Он же алюминиевый.
Получилось что нужно питание 96в.
Поставил на блок питания конденсатор на 2.2 мкф, диодный мост, электролит на 100мкф. и пару резисторов.
Получилось 89в. на питание.
Светят очень хорошо, плюс работают от пониженного напряжения питания, значит увеличится срок службы.
мерцания нет?
у меня просто не ленты, а полосы, у них жесткое алюминиевое основание, особо не поизгибаешь.
  • 21 января 2020, 16:29
Один минус — нет гальванической развязки. Для открытых лент это важно.
Не только — нет защиты от ВЧ помех, которые отлично пройдут через пленочный конденсатор 2.2 мкФ и не отфильтруются электролитом на 100 мкФ. В итоге срок службы диодов очень сильно зависит от качества напряжения в розетке.
  • 21 января 2020, 15:03
механизм замечательный, тоже жалко было выкидывать, переделывал для всяких технических целей — подсветка во время пайки там и тп. Пошел по простому пути — присобачил 10Вт прожектор из строймага.
разумно.
о! у меня тоже такая от рукожопства :) похорошела. но под Е14 светодиодную. башкой крутит в любую сторону.
  • 22 января 2020, 13:18
зависит от прожектора. Если брать дешманские — то там дискотечный стробоскоп а не прожектор частенько попадается. С дорогими — начинается вопрос эстетики конечного результата…
  • 22 января 2020, 22:54
выбор прожекторов был невелик, но я поищу другой, спасибо.
  • pesche
  • 22 января 2020, 13:46
если прожектор slim, то есть в корпусе нет электролитических конденсаторов, то он адово мерцает с удвоенной частотой сети.

по фото сложно сказать, но бывают еще и корпуса из пластика вместо алюминия, что гарантирует перегрев светодиодов.

как решение, можно снаружи добавить балластный конденсатор последовательно с диодным мостом, после которого электролитический конденсатор, и этим выпрямленным напряжением питать прожектор.

если внутри микросхема не является контроллером, включающим разные гирлянды внутри прожектора по очереди по мере роста мгновенного значения напряжения в течение каждого полупериода, описанная выше доработка достаточна.

если же внутри не линейный источник тока, а коммутатор гирлянд, без разбирания прожектор не заставить светить всеми светодиодами от внешнего постоянного напряжения.
  • 22 января 2020, 22:43
прожектор слим, корпус металлический. Спасибо, поищу другой прожектор или подробное решение того что вы написали.
Сделал примерно также, только 7-ю кусками мощной светодиодной ленты, и отверстий насверлил. Так выключатель стал выгорать, собака, не дердит получившиеся 4-5 ампер.
дык первичку коммутировать нужно, 220, а не 12. там токи на порядок меньше.
Блок питания от монитора старого, лежит внизу, у розетки, а выключатель на лампе. 12В 6А здоровый сволочь, к лампе не приделать.
Есть переходники g23 — e27 как вариант…
Есть куча лампа g23, хотя обычно стоят нормально так.
Сам вначале переделал на cob один желтый, второй синий (ну типа получить норм белый хаха)
А потом тупо заменил на типа уличный вариант ebay.com/itm/312629235208
Греет норм, крепеж простой, сверху покрасил в черный и выглядит родным
А вот свет на камере моргает нормально так, хотя еще зависит на какой смотреть.
Все это так или иначе колхоз(
  • chaloc
  • 21 января 2020, 15:19
Уже несколько лет работает:

Донор — готовый светильник на 12В еще с DX.com типа такого

Плата из какого то блока питания на 12V/1A.
ну вообще супер
я тут на муське ещё в 2015 году выкладывал свой вариант переделки

1м ленты + БП 12В 2А
за это время повторил данный вариант ещё 4 раза. Все переделанные всетильники до сих пор работают.
Сделал так же хрен знает когда. 5 лент + какой-то драйвер. работает, тест карандашом без проблем. А постить такое… Я все больше удивляюсь как народ мельчает. Чуть что-то сделал — пост. А лучше на парочки порталов и видосик на ютуб!..
я на такое поделие обзор не дела, ни в 2015 году ни после, просто кинул фото в кометах
а с другой стороны, где ещё столько вариантов реализации светодиодного светильника можно посмотриеть, только тут в коментах ;-)
У меня к тебе и претензий не было.
Даже не знаю на что смотреть ) Взял и сделал )))
У меня к тебе и претензий не было.
но ты под моим коментом свой вставил…
Я именно что поддерживая коммент.
  • 22 января 2020, 13:20
вы забыли в начале коммента написать «Поддерживаю», что по итогу дало обратный результат.
как видим — тема переделки таких светильников весьма актуальна. возможно этот обзор и комменты помогут кому-то научиться работать руками.

хотя конечно можно и просто брюзжать, вообще никакого контента не производя. ну и понравился этот диайвай более чем 80 людям. точнее, тек кому оно понравилось или показалось полезным — на 80 больше чем тех кому не понравилось.
возможно этот обзор и комменты помогут кому-то научиться работать руками.
Как там? Рожденный плавать… ))) (сарказм с долей правды)
вообще никакого контента не производя
Ну не знаю как контент, а лампу просто взял и сделал. Не претендуя на первенство и прочее. Перегорела — банальное решение оказалось без малого равно стоимости нового светильника. В ящиках добра удалось найти кое что и собрать:

Стоило все это для меня если рублей 30-40 даже тогда.
Сказать честно вижу что там второй раз за годы работы девайса. Часто и густо вся эта штука работает ночами напролет.
на 80 больше чем тех кому не понравилось.
Это тенденция муськи ) Тут…
Вот тебе пример:
mySKU.me/blog/china-stores/78244.html
9 плюсов по итогу на сегодня тут, в то время как на нормальном ресурсе вышло вот что:

Есть шанс что будет снова банан… но такова политика и я ее уже не осуждаю )))
Так же такой себе драйвер для ленты запиливал! Только ленты паял последовательно.
Я по видосикам себе переделывал! Потому что в электрике почти не разбираюсь. Мой уровень- поменять розетку или выключатель, не больше. А так все получилось, спасибо тем кто эти видосики не поленился снять и обьяснить доступным языком.
Я по видосикам себе переделывал!
Знаешь… я и соглашусь и нет сразу. Как бы есть порог который ты понимаешь и за который берешься. Часто и густо для здоровья и кармана лучше когда понимаешь выше чем берешься. Ну пусть равно. Но когда ты не в зуб ногой что происходит и делаешь… Как бы я не отрицаю полезность мануалов. Я без них (я этого вообще не отрицаю, я очень благодарен ресурсу, его авторам. я многое что почерпнул из знаний, много что купил очень выгодно и оградил себя от покупок того чего не стоит, много раз вообще не создавал муку выбора, а просто поисковиком решал задачу) как без рук. Но современная тенденция пилить мануал во всех возможных видах всеми подряд всего подряд… Вот давеча потребовалось мне решить одну задачу. Я знаю через что решить, но времени на разбор RTFM вообще нет. Я быстро в инет, конкретно ставлю задачу и… 3 страницы гугла решений задачи, но не так как оно должно решаться при данном запросе (тут скажем спасибо поисковику с релевантностью и прочими плюшками, он считает что до 4-й страницы результаты удовлетворяют запросу)
Если по делу — прилепить ленту к драйверу и какой-то поверхности + 220В… Не знаю на сколько надо считать себя мужиком чтобы такое не сделать просто из базовых знаний школьного курса, пусть и 72 года рождения.
ну не все же родились «универсальными солдатами», многим приходится что-то делать в первый раз. забор красить, лампочку переделывать, обои клеить, плитку ложить…
Ну… вот прикинь если бы каждый пилил в инете пост о том что он сделал. Последнее и так свалка как я уже упомянул выше. А это бы вообще что было… Только сегодня я как минимум проснулся, покушал, умылся, добрался до работы развезя семью… а уж на работе что творил… каждый 30 минут пост пилить тогда надо )
И разговор не про то что каждый универсальный солдат. А о немного о другом.
так я тоже «немного о другом». о том что с рождения человек ВООБЩЕ никакими умениями не обладает, и загонять в рамки «есть порог который ты понимаешь и за который берешься» — не совсем корректно. данным постом например я показал что можно заапгрейдить лампочку из овна и палок, в комментах накидали еще примеров реализации. глядишь кто-то посмотрит — «хм, да это просто!» — и решит сам руками поработать — а не в магазин за новой лампочкой сходить. а потом попробует углубиться в вопрос, разобраться — и вот он уже тестирует блоки питания, программирует ардуины, и пилит серьезные посты.
Ну… вот прикинь если бы каждый пилил в инете пост о том что он сделал.
А чо, в фасябуке или инсте с твиттером не так? Давно так, и ничо, пипл хавает.

Я вот не могу понять, чего ты прикопался к человеку?
ему наверно показалось, что я преподношу данный диайвай как нечто особенное. я же воспринимаю свой пост не более чем как «поделиться опытом». и в комментах есть по-моему варианты не хуже, а то и лучше моего решения.

то есть это на самом деле не «смотрите как я умею», а «смотрите — можно например вот так»
Я искал какие детали нужны. Я в них не разбираюсь!
Это лучше чем — «Смотрите какую „замечательную и нужную“ хрень я купил/купила (на Ali)»
Для них в аду отдельный котёл)
  • 21 января 2020, 20:49
Я также использую такую ленту и БП надо не менее 2 ампера, я пробовал менее мощные, взрываются. Уже с десяток переделал.
1м светодиодной ленты 5050 имеет мощность 14,4Вт, при БП на 12В ток сами надеюсь посчитаете.
А что бы БП не взрывались нужно покупать нормальные, мои с 2015 года как работали, так и работают
если БП постоянно работает с перегрузом — то сдохнет он довольно быстро, особенно если это китайский БП, который и так-то без запаса…
1м ленты + БП 12В 2А
перегруза нет, БП нормальные
это понятно, я к тому что в случае yualeks даже брэндовому БП поплохеет от постоянного перегруза. то есть нужно не столько «нормальный» БП, сколько подходящий по мощности, желательно с запасом.
Один в один мое изделие, только лент на 2 больше у меня, и светодиодики в 2 раза чаще.
я делал так же) лента в итоге отклеилась)
видать двусторонний скотч на ленте УГ
  • 22 января 2020, 13:25
но ведь есть еще термосопли! ))
  • pesche
  • 22 января 2020, 13:52
термосоплями светодиоды крепить не самая лучшая идея)
при нагреве они текут
  • 21 января 2020, 15:42
Даешь пост переделки ламп.
Мой вариант.

Отрезки ленты наклеены на алюминиевую пластину 2мм толщиной.
На максимуме яркости греются ощутимо. Но на максимуме долго не использую. Чаще стоит за монитором на минимуме как фоновая подсветка (при этом не греется).
Для регулировки яркости использовал такой PWM модуль.
Лента эта, нейтрально белая. Такая же работает на кухне второй год.
БП внешний.
  • 21 января 2020, 15:52
Вряд ли PWM-диммирование хороший вариант для настольной лампы. При питании от внешнего источника это очень хорошо получается драйвером на PT4115 — он позволяет использовать и PWM-вариант (причем с весьма высокой частотой), так и просто DC-уровнем на входе. При правильном выборе входного напряжения обеспечивает питание до 36W, при токах до полуампера будет слегка тепленький.
  • 21 января 2020, 16:16
Этот модуль нашел у alexgyver, вроде как там большая частота и мерцания не должно быть. Ну и удобно что готовый модуль, встроил и забыл. Я не настолько настоящий электронщик, чтобы делать модули самому.
готовые платы есть?
  • 21 января 2020, 16:34
Модули на PT4115 продают для переделки «галогенного» света на светодиодный (платка с двумя штырьками как у MR16. Но вывод димминга у них никуда не подключен. Я предпочитаю делать под них самостоятельно — там даже травить ничего не надо, резаком по линейке несколько надрезов и готово (в какой-то теме даже показывал, как оно именно под этот чип выглядит). Сами чипы — копеечные, только бы на брак не попасть…
Мой вариант. Трехваттные диоды термоклеем на полированный алюминий. Питание от драйвера 300мА.
  • DrBOBAH
  • 21 января 2020, 18:47
300 специально? 3Вт нужно 600-650
Да, именно, специально.

Во-первых чтобы светодиоды работали в облегченном режиме. И как-то упоминали на муське, что в таком режиме эффективность выше.

Во-вторых я и рассчитывал получить около 4 Вт по мощности чтобы не ставить регулятор. Как раз столько света сколько мне нужно для повседневных нужд. Если нужно намного больше света, то у меня есть другая лампа которую недавно обозревал.
  • Stress
  • 21 января 2020, 17:36
Сначала подумал что 2 провода для уменьшения тока, потом понял что зеркало :)
3D печать

И лампа типо такой
  • 22 января 2020, 08:07
Так будет светить в глаза а надо на стол…
мое аналогичное решение:
остатки (обрезки) текстолитовых лент от сгоревшего потолочного светильника/ Мощность небольшая, потому приклеил силиконовым герметиком прямо к пластмассовому корпусу светильника.
БП от струйного принтера epson, который при добавлении шунта отлично работает в режиме стабилизации тока
Светит лучше 13-ваттной люминесцентной лампы. и не мерцает в отличие от нее (если по классической схеме с дросселем)
10 дней назад сделал такое:

Диоды 1w, термоклеем на железный отражатель. Наверно надо переделать, греется хорошо…
  • 21 января 2020, 16:24
Под «бусинки» надо бы теплораспределитель (алюминиевый), иначе локальный теплоотвод на тонкую жестянку малоэффективен. Но «бусинки» из-за собственной линзы еще и «артефакты» могут давать, что не на пользу качеству освещения. В этом плане 5630/5730/2835 выглядит предпочтительнее. 5730 на алюминиевых полосках еще и для применения очень удобно. Вот только качество диодов может очень-очень сильно варьироваться, как по светооотдаче, так и по CRI (что, впрочем, и для «бусинок» не менее актуально).
а есть ссылка на толковые полосы на 5730/5630? а то мои-то УГ, но я их и брал подешевле а не получше ;)
  • 21 января 2020, 17:02
Вот какая фигня вышла — я брал по 10 шт у двух продавцов, и в одном случае были довольно паршивые, только под замену, а в другом очень даже приличные. Но! Я не отметил, какие от кого! Но все же вроде бы это:
aliexpress.com/item/32818381021.html

брал «теплые», в тот момент стоили чуть меньше $10. Надеюсь, что все же это именно тот вариант, который мне понравился. Но, к сожалению, гарантий нет, оно даже и у продавца измениться могло.
Другой вариант был по $7 с чем-то (взял для пробы из соображения подешевле, и был разочарован).
Что мне не очень в таких планках нравится — они чуть меньше 12 mm, и в стандартных коробах довольно свободно болтаются, а, значит, хорошему теплооотводу это не способствует.

Зато очень просто менять как диоды (комбинируя теплый-холодный-нейтральный), так и резисторы — горелкой.

Да, и если на эпоксидку сажать, то хорошо бы шлифануть, иначе адгезия не особо хорошая.
мои походу даже дороже, но светят довольно неприятно.
  • 21 января 2020, 19:03
Первые, которые я покупал еще на ebay, были, предположительно от SSC (хотя это предположение) — угловые незачехленные короба, стоили баксов по пять (50 см, без торцевых заглушек). Очень приятный теплый свет. Потом стали появляться более дешевые, но свет уже не столь приятный. А вот те, на которые я дал ссылку (если не ошибся) — тоже имели хорошую светоотдачу и приятный спектр. Но, опять же, все это очень субъективно, лотерея. Хотя, когда микшируешь с холодными, становится лучше, даже если исходно не очень (так делал из лент на 3528). А вот 10-ваттные сборки мне ни разу с приятным спектром не попадались…
Если хорошо греется — значит тепло хорошо отводит )) Можно прорядить диоды…
  • 21 января 2020, 16:40
«Хорошо греется» — это сказано, как понимаю, применительно к самим диодам. К рефлектору — это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Даже 0.5 mm алюминий такого размера не сумел бы нормально распределить тепло, а уж чермет тем более. Но что-то из него выжать можно, но необходим теплораспределитель хоть для плоской центральной части (алюминиевая полоса толщиной 1.5...2 mm).
Согласен. Иначе жизнь диодов будет не долгой.
ну это наверно даже перебор. сколько ватт получилось?
  • 21 января 2020, 17:05
Немного — это же 3528, и 144 шт в лучшем случае 8...9W.
240 led 60 см длина ленты на лампе. 2 полосы желтые 2 белые
  • 21 января 2020, 17:15
Ну, на лампе-то никак не 240 — 8x18=144.
Логично если на лампе 60 см ленты. Лента 240 led на метр
  • 21 января 2020, 17:30
Каждый уважающий себя радиолюбитель обязательно должен переделать такую лампу. :) Мой вариант.

• 22 января 2020, 08:09
родной отражатель зачем было менять на фанерку.
  • 22 января 2020, 09:03
Ну во первых это не фанерка, а алюминька. Во вторых, светодиоды то безлинзовые, светят строго вперёд, и польза от отражателя была только с родной лампой.
вот именно что
светят строго вперёд
приклеовая светолиодную ленту на 3 грани родного отражателя в этой лампе я сделал более рассееный поток света
так тут-то не ленты, а линейки типа как у меня. а алюминька выступает в роли радиатора.
  • 22 января 2020, 13:55
Это не лента и на тонкую фольгу крепить её было бы проблематично. В принципе и так светит нормально, пришлось даже ток снижать ниже номинального. Единственное чего не хватает, это матового рассеивателя. Без него тени ступеньчатые.
  • 21 января 2020, 17:51
Раз пошла такая пьянка…

Реальные 12Вт
Греется сильно, но это нормально :)
  • 21 января 2020, 18:01
У меня в сходных габаритах купленные давным-давно лампочки на 6x14=84шт 3528. Где-то 5 с лишним ватт на кластере. Нагрев сильно за +80. Но — живут (при том, что люминофор усох и металл под ним потемнел, и разок драйверы уже заменял).
  • 21 января 2020, 18:12
У меня радиатор греется до 110гр
  • Nikolaj
  • 21 января 2020, 19:17
Такая же лампа.
  • Deluks
  • 21 января 2020, 18:14
А моя лампа просто работает… За 8 где-то лет одну лампу только заменил.

Посмотрев на работу автора и коментаторов, тоже думаю в скором будущем переделать, как обчно, надо только время. =С
Эх, а помню время, кажется самый конец 80-ых, когда стали появляться чуть более яркие, чем обычно используемые в бытовой аппаратуре, светодиоды. Обычно это были красные. В сумраке можно было даже заметить пятно света на предметах, которые поднесли вплотную к св/диоду.
Тогда только мечтал — вот были бы они такие яркие, чтобы сделать фонарик… Но даже представить не мог, что светодиоды станут настолько яркими.

Просто фантастика, ставшая реальностью, причём в быту и достаточно дешёвой.
  • 21 января 2020, 18:19
Помню первые синие светодиоды, ужасно дорогие и видимые только во мраке :)
это было уже заметно позже
  • 21 января 2020, 21:29
Само собой позже.
У меня до сих пор есть светики АЛ102 из детства :)
У меня тоже. Лежат в спичечном коробке.
  • Stiva
  • 21 января 2020, 21:41
У меня на даче лампочка из этих синюшных светодиодов есть, спот gu5.3, купил на пробу году так в 2005. Мощность 3w. Работает, ночами подсвечивая лестницу.

Кажется, она вечная.
Ну и я своим поделюсь. Светодиодные сборки уже примерно 5 лет трудятся)

А теперь ноу-хау от меня:

Лампа закреплена не снизу, а сверху. Да, у меня стеллаж на стене весит)

Крепление крупнее:
маньячело ;-)
Я такое крепление гнул из металла, родное сломали,делал шток и красил. Блок питания делал в своем корпусе, но отдельно.
  • 21 января 2020, 18:30
Не переделал настольную лампу на светодиоды — не мужик диайвайщик!
  • VHook
  • 22 января 2020, 01:44
Так, где-то у меня лежала такая лампа… пойду переделывать.
  • DrBOBAH
  • 21 января 2020, 18:49
Этож сколько тут рукодельных мужиков то??? Вот где нужно женщинам мужей искать )))
  • chaloc
  • 21 января 2020, 19:09
Мать — дочери:
— Выбирать мужа надо с умом. Вот твой папа может починить все что угодно: машину, электричество, сантехнику. И мебель, если поломается, тоже починит… Так вот, если ты найдешь себе такого мужа, то у тебя никогда ничего нового не будет!
  • SanekK
  • 21 января 2020, 18:51
Моя поделка. Донор — китайская потолочная лампа-солнышко.
  • AVL_2
  • 21 января 2020, 18:58
Переделывал подобную лампу года два назад. Драйвер в подставку. Использовал светодиоды дневных ходовых огней, они бывают разной длинны и ширины типа таких.
  • BrB
  • 21 января 2020, 19:00
Пост отличный. такие лампы есть почти у всех.
И как всегда Коментарии делают пост втрое информативнее!
втрое информативнее
да тут только по количеству вариантов уже вдесятеро стало )))
Оно то прикольно, но что делать, когда диоды начнут сыпаться (а они начнут, и довольно скоро)? Перепаивать каждый раз? Мне нужно было переделать любимую дочкину «лампу-свинку» с такой же дебильной КЛЛ на нормальный тёплый диодный свет. Пошел другим путём. Два цоколя G9 (изначально хотел три — не влезло всё), две проверенных лампочки с али (измеренных лично 4.5 Вт, без мерцания, пользуюсь года три, заказано на несколько домов штук 30 в сумме, пока только одна через неделю сдохла — брак) — и всё, результат достигнут.

Лампа-свинка

Переделка

Результат

Ссылка на лампочки

ссылка
я на этих полосах сделал светильник в комнату. из двух линеек издохло две тройки диодов на одной, то есть скорее всего по одному диоду. яркость упала незначительно. так что не так оно плохо с надежностью… это уже по ощущениям года три значит все пять есть ;)
А, сколько вольт там, на голых цоколях ламп?
Там цоколи не голые. Посмотрите на g9. И у ламп усики так разогнуты, что можно только один раз вставить. Выдрать — практически с мясом, ребёнок не сможет и не станет.
Света там хватает, 9 Вт чистыми, это просто телефон жмётся…
  • 21 января 2020, 20:19
полосы УЖЕ С ДРАЙВЕРОМ...12-24w… $1,84-2,87
aliexpress.ru/item/4000183817211.html

полосы вынимаются и соединяются. обычно последовательно. и ничего не моргает.
  • 21 января 2020, 20:39
Штука небезопасная — помимо довольно паршивого контакта полосок с драйвером она гальванической развязки с сетью не имеет и пригодна лишь для монтажа в закрытые от доступа шаловливых рук светильники. Иначе может очень серьезно долбануть.
  • 22 января 2020, 07:41
помимо довольно паршивого контакта полосок
в лампе они паяются.
для монтажа в закрытые от доступа шаловливых рук
часто во включенную лампу лазаете? на край- закрыть пластиком.
  • 22 января 2020, 12:18
В этих конструкциях полоски не паяются, они чисто на трении. И предназначена вся эта затея для монтажа в прикрытые светильники.
  • 22 января 2020, 14:45
В этих конструкциях полоски не паяются, они чисто на трении
наверно надо почитать… речь об установке в лампы, а там они БУДУТ ПАЯТЬСЯ!

а как устроены звездочки, я знаю. разбирал и переделывал немерено. там 3 вида драйверов и 3 вида лучей. даже + и — могут не совпадать.
  • 22 января 2020, 14:59
На моей фотке обрезки линеек из промышленного светильника на 36 Ватт.
  • 22 января 2020, 15:27
До драйвера я дочитал, до пайки — нет ;) В любом случае, вариант без гальваноразвязки в ТАКУЮ лампу я бы ставить не стал, только если предусмотрена защитная крышка (рассеиватель или просто стекло). А полоски (50 см, 36 либо 72 шт 5730) и отдельно продаются, так что эту осьминожку большого смысла брать нет. Даже по ее прямому назначению (в круглые плафоны), слабовата.
  • 22 января 2020, 18:26
А теперь посчитайте полоски на 24( реально 16) вт + драйвер… в 2,77 уложитесь?
и звездочка на 48 диодов( реально 16 вт)- очень не кисло светит.
тыкать ручки в работающую лампу? тогда только защиту. а с дуру можно и юх сломать. или шнобелевскую премию отхватить. :)
  • 22 января 2020, 18:42
По ссылке, которую я давал раньше, 36 шт на полуметровой полосе обходились ~$1.2 (но типично продают десятком, так что под штучную работу невыгодно). Приличный драйвер гальваноразвязанный драйвер стоит дороже, конечно. А в работающую лампу руки может сунуть и ребенок, и домашнее зверье, так что там, где можно дотянуться — надо защищать.

Как светят эти лампы — я знаю (поскольку покупал). Не впечатляет. Мне больше нравятся кольцевые светильники, да и то, даже самый крупный, светоотдачей не впечатляет (учитывая, что типично под переделку светильник с довольно-таки толстым матовым рассеивателем, который крадет много). И диоды там довольно-таки в тяжелом режиме, по по 140...150 mA. Оно да, работает (если не всунут четвертьваттные, а поставят «честные» полуваттники), но я предпочитаю в облегченном режиме — у полуметровых планок расчет на порядка 75 mA в каждой цепочке. Для полуваттников где-то под 90 mA вполне нормально. Полуметровая секция в коробе при ~8W подводимой греется не особо, а вот голая полоска (да еще и без покрытия) изрядно горячая.
  • 23 января 2020, 08:14
«не будет ли любезен глубокоуважаемый джин»© повторить…
пс. все, нашел. так они вообще без драйвера… не, дораха. :)
  • 23 января 2020, 11:13
Тут экономия выходит боком. Такие же (на первый взгляд) полоски от другого поставщика — существенно дешевле, но светоотдача чуть ли не вдвое хуже, на диодах больше 3.5V — но их только на перепайку, с тем хламом, что напаяны, ничего хорошего ожидать не приходится (хорошо если они хоть 200mW).

По драйверам — 20W изолированные на BP3126 где-то в районе $2. Но сейчас больше 10W без PFC уже стало сложнее найти, а китайский PFC та еще фигня — 100-Hz пульсации весьма большие.
Что есть PFC в драйвере и на что влияет в контексте led лампочек?
  • 23 января 2020, 11:47
Корректор коэффициента мощности (улучшает форму тока потребления). Расплата за реализацию в китайском исполнении — повышенный уровень пульсаций входного (поскольку существенной фильтровой емкости уже нет), что приводит к пульсации светового потока (выходные фильтры не справляются). Это, конечно, не такой ужас, как в плоских уличных прожекторах, но тоже неприятно.
А оно надо дома улучшать форму тока?
Отличие только по входной емкости? то-есть можно купить без PFC и с пульсациями, докинуть спереди емкость и получить с PFC но с без (с маленькими) пульсаций?
  • 23 января 2020, 12:08
Я пробовал, что-то странно работало (то ли вспышкам при включении, то ли при выключении). Т.е. довести до ума скорее всего можно, но уже надо специально заниматься.
  • shwalbe
  • 01 февраля 2020, 17:21
Раз вы в них так хорошо разбираетесь, может подскажете, есть 4 таких светильника, три начали моргать как стробоскоп, несколько раз в секунду.
Куда копать? Кондер в драйвере сдох?
  • 02 февраля 2020, 23:50
Раз вы в них так хорошо разбираетесь
вам показалось
начали моргать как стробоскоп, несколько раз в секунду
у меня такое было из за неисправного диода, но не все лучи, а один.коротил по одному диоду. так и нашел. а тестером на малом токе- вполне живой диод казался. только при токе 20ма начиналась морзянка.
Три года работает. Драйвер от перегоревшей лампы 7 ватт. И полоски от трубчатых ламп.
«Драйвер от перегоревшей лампы» это случаем не от цокольной лампы, у которых развязки от сети 220В нет? :).
  • 21 января 2020, 20:33
Я что хотел узнать, резисторы на 39 ом? Сколько на них падение? По моим подсчетам 1.9в
  • 21 января 2020, 20:35
Типично больше, до трех вольт.

— лампа старая до невозможности
— светодиоды китайские, но заявлено CRI>90, 4000K
— линейки из китая, паял сам.
— бп 30В 400мА, от принтера
— драйвер самодельный с димированием mySKU.me/blog/aliexpress/24219.html

ток меняется от 30мА до 350мА, мощность соотв условно 1-10Вт.
основной рабочий режим около 3-5Вт, линейки едва теплые
перемычки на фото лишние, паял путем проб и ошибок. результат устроил. красоту буду наводить в последующих рукоделиях
  • Deneha
  • 21 января 2020, 21:10
Работает около 5 лет. Блок питания выносной 12V 2A.
  • 22 января 2020, 08:13
3 маловато, 5 самое оно
  • Deneha
  • 22 января 2020, 08:23
Мне вполне хватает и достаточно.
  • Esculap
  • 21 января 2020, 21:28
Для коллекции.

• Stiva
  • 21 января 2020, 21:43
А провода по стойкам зачем?
  • Esculap
  • 21 января 2020, 22:08
На телескопических стойках достало падение напряжения, особенно при наклонах и изменении высоты.
А провода по стойкам зачем?
У этой лампы, питание по стойкам передавалось, они не особо контачат. Выкинул такую, весь пластик раскрошился.
Выкинул такую, весь пластик раскрошился.
Оживил такую. :)
  • Slymas
  • 21 января 2020, 23:15
Подскажите, пожалуйста, чем все клеят ленты к фольге или радиатору?
Есть в продаже теплопроводящий клей. Например, Алсил — 5 — недорого в офлайн магазинах. Когда всего это не было, я готовил зелье из пасты кпт-8 и эпоксидного клея. Алсил — 5 — однокомпонентный и должен быть свежим, держит очень крепко и отклеить невозможно. На али, думаю можно найти аналогичное. Мое мнение — у автора радиаторы с многократным запасом. Можно было бы и попроще. Но много — не мало.
  • 21 января 2020, 23:41
Как вариант — двусторонним теплопроводящим скотчем.
  • Brs
  • 21 января 2020, 23:41
У меня у таких ламп не лампа дохла, а крепеж пластиковый ломался. Хотел бы увидеть этого горе изобретателя. Надо бы переделать, а то лежит на полочке )
Хочу предупредить, что сия настольная лампа (была выше выложена товарищем) —

в варианте заводского исполнения (с дросселем и пускателем), даёт жуткие помехи по сети. Даже на УНЧ наводки прут и даже по воздуху, не только по сети. При этом звук портится довольно заметно на слух! Сам некоторое время занимался поисками «серуна» на звук. Вышел на лампу, глянул осциллографом через воздух! Жуть полная.
Так что, в топку — однозначно…
Я для гаража на металлический профиль приклеил 10м диммируемой светодиодной ленты на 300Вт блок питания и диммер. Закрыл молочным оргстеклом

Но цвет света мне не нравится — он имеет неприятный красноватый оттенок. Плюс греется вся эта катавасия градусов 60-80. Буду переделывать
а без оргстекла? может матовое вместо молочного поставить и оттенок исчезнет? бывают такие фокусы…
можно попробовать
  • 22 января 2020, 15:21
Разбавьте холодными или нейтральными (4000K), вероятно будет лучше. Мне-то, например, «теплый» с чуть розоватостью даже больше нравится чем, скажем, с зеленцой или пронзительной желтизной, но это очень субъективно. А в идеале, наверное, надо параллельно полосы теплый-холодный и индивидуальный димминг, тогда в какой-то мере можно менять цветовую температуру по вкусу.

Мой вариант. Диод 1Вт.
  • 22 января 2020, 18:34
пайка- этапять!, не, шесть!
  • tuz_83
  • 22 января 2020, 06:18
А можно и из этих — от 5$

Достоинства:
1. Быстрая замена в случае выхода из строя т.е. собственно сам разъем G23
2. Убирать штатный дроссель не требуется, так что при желании можно в любой момент вставить и штатную лампу.
3. Серьезный радиатор сразу по дефолту.
Недостатки:
1. Всё одно требуется DIY — доработка штатного плафона (радиатор сверху немного мешать будет).
мой вариант
Сомнительные достоинства:
1. с 2015 года ни разу не пришлось лезть в лампу и что-то ремонтировать
2. дроссель можно не убирать, просто откусываем провода к нему и забываем о нем
3. не нужно дорабатывать корпус под «Серьезный радиатор»
  • tuz_83
  • 22 января 2020, 12:20
Сомнительные достоинства
Ну если это для Вас пустой звук: Взаимозаменяемость, Унификация то да. Зачем тогда вообще разъемы придумали — можно и от разъема USB например отказаться, каждый раз танцы с бубном паяльником устраивать.
дроссель можно не убирать, просто откусываем...
… и бежим вместо готовой лампы за 5 баксов покупать на те самые 5 баксов блок питания на 12 вольт… (про все остальные расходы молчу)
не нужно дорабатывать корпус под «Серьезный радиатор»
Дремели никто не отменял, там разница в 8 мм, причём в плафоне ещё 4 мм лишних останется (там же запас по высоте), так что по факту только углы не лезут:

Так что доработка дремелем 1 раз и на всю жизнь. У меня ещё запасы ЛДС валяются — 7 шт. тоже выкинуть? Светодиоды также разных оттенков, сейчас например вот эта лампа стоит, надоест оттенок — мгновенно воткну другую. Ну а если какая из них и сгорит, так только обрадуюсь — наклеить на этот радиатор я могу что угодно — DIY. Причём когда время свободное будет и в темноте сидеть не останусь.
В Леруа покупал Т-образный профиль и прорезал в плафоне дырки для лучшего охлаждения. Пластину светодиодную посадил на КПТ-8 и прикрутил саморезами. Источник питания 12В от старого роутера и в качестве драйвера 5-ваттный резистор на 1,5Ом.

Потребление 0,6мА.
COB Диод aliexpress.com/item/32722604378.html ( Nature White 4200K + 200x10 0422 10W 12V)
Светит ярко, нагревается не сильно, рукой вполне можно держать (если не ошибаюсь то в районе 50 градусов греется, замерял давно).
  • NikVar
  • 22 января 2020, 10:03
Раз пошла такая пьянка, то добавлю свой вариант, проработавший несколько лет надёжно. Делался специально для подсветки клавиатуры, чтобы не засвечивался монитор. Поставил светодиод на 10 ватт, тёплого белого света. Радиатор от какого-то процессора, обрезанный. Блок питания импульсный, просто подобрал по мощности. Ничего более, ничего гасящего.
  • lohness
  • 22 января 2020, 16:19
тоже делал подобное

да и обзор сюда выкладывал (аж в феврале 2016)
ссылка

Жива и поныне

Главный недостаток вылезший за эти годы это то, что вынув груз из китайского песка и поставив в основание адаптер получил очень легкий низ в итоге «голова» частенько перевешивает и лампа кувыркается
и это при том что как такового у меня радиатора и нет
если бы был радиатор то точно бы пришлось специально утяжелять основание или увеличивать его площадь
Эти кобы классные!
Переделывал такую лампу. Донор — готовый метровый светильник с хозрынка за 200 рублей (сомов).
Затраты: Термопаста КПТ-8, немного медной проволоки, гнездо и БП — от какой то китайской безделушки. Один час времени…
Собственно - колхоз

Мощность 6,6 Вт, нагрев максимум 40-45 градусов
Светодиоды 5630 «сеуловские» 4000 К светоотдача более 700лм
В дальнейшем закрыл снизу молочным оргстеклом, фоток к сожалению не нашёл
  • 23 января 2020, 19:52
Вряд ли стоило так курочить колпак — проще было алюминиевый лист во всю длину и ширину, и два борта отогнуть. Оно, конечно, под пластиком не очень, но если окрасить (в белый цвет, естественно), при такой мощности было бы вполне.
  • 64eu64
  • 23 января 2020, 15:58
Очередной ламподел засовывает радиатор в замкнутое пространство!
Вот arlekin0 сделал все правильно.
Может не совсем эстетично, но правильно.
А все 100500 фоток выше лишь бы прилепить.
Чесслово лень все коменты читать, уж очень многие хотят поделиться своим опытом.
Мой опыт говорит — светик без должного охлаждения через полгода-год на выброс.
А то что не греется и светить так же будет.
данный светильник предназначен для эпизодической непродолжительной работы в гараже. там прохладно, кроме всего прочего. если таки будет перегреваться — достаточно будет вырезать сверху в корпусе отверстие, благо радиатор уже есть.
  • 23 января 2020, 19:50
А мой опыт говорит, что лампы заводского изготовления, у которых «радиатор» как таковой отсутствует, и кластер с 84 шт 3528 греется до 80+, работает уже много лет на даче в люстре. Драйверы по разу сдохли, а светодиоды — живут.

И в то же время первая самоделка из светодиодной ленты на тех же 3528, у которой я обеспечил нагрев не выше +50 — отправила в лучший мир уже половину светодиодов (просто уходили в обрыв, после замены на другой тип — нет).

А на другой самоделке, ночнике, где вообще была комнатная температура — через менее 1000 часов почернели. Но не все — стояли двух типов, почернели одного.

Это я к тому, что на самом деле температура дело десятое — хлам дохнет и при комнатной и комфортном электрическом режиме, а качественные и при перегреве годами живут. Драйверы дохнут раньше (вот алюминиевые конденсаторы-то нагрев точно не любят).
  • 23 января 2020, 20:32
Приехал мой COB 150х26

Лампа точно такая же как и у автора.

Светит просто супер. На днях переделаю. А то OSRAM G23 стоит недешево и искать надо, а noname брать не тянет. Да и по цене COB с разъемом (я поставлю avia plug 3 pin в корпус системного блока, 12в оттуда же) сравним с китайцем G23.
Ссылочку дайте пожалуйста
  • 24 января 2020, 10:59
Ещё бы их CRI знать
  • boba88
  • 24 января 2020, 08:52
Решил иначе. Настольная лампа в гараж. Модуль+драйвер 3 вт.
  • Lvenok
  • 24 января 2020, 23:29
Я уже пробрасываю себе домашнюю сеть на БП на 12в 150Вт и 24в 240Вт. Мелких БП не напасешься в разных углах комнаты, проводов и Т-разъемов хватает… )))
Питания 15Вт лазера на гравере с платы контроллера и родного БП на 24В не хватает, приходится запитывать отдельно…
  • Zilogic
  • 27 января 2020, 10:42
Тоже переделал лампу на вот таких элементах: aliexpress.ru/item/32820471822.html
ко всем лентам так и просится диффузор. чтобы свет был приятнее, без резкости.
например, можно из битой матрицы LCD вытащить. мне лично глаза прямо спасибо сказали =)