FDM 3D-принтер Creality 3D Ender-3 за 13187 руб.

Легендарный народный 3D-принтер для новичков с большим сообществом.
Рабочая зона для печати 220 х 220 х 250мм. Макс. скорость печати 180 мм/с. Точность печати 0.1мм. Толщина слоя 0.1-0.4 мм, сопло 0.4мм. Форматы файлов STL, OBJ, G-Code. Подходящий пластик — PLA, ABS, TPU, PET и т. д. Толщина нити 1.75 мм. Поставляется в разобранном состоянии. Отгрузка из РФ или Китая.

• Kwasti
  • 15 февраля 2023, 23:26
А почему пишут -«для новичков» — потому что дёшево?
У меня к примеру похожий принтер лет 5 уже — и я не считаю себя новичком.
  • drejana
  • 15 февраля 2023, 23:27
Совершенно согласен. Рабочий принтер без излишеств.
  • 15 февраля 2023, 23:57
И у мну такой 2 года. Надёжный, как автомат калашникова
  • Anathema
  • 16 февраля 2023, 05:30
Потому что собрал — включил — печатает. Не нужно с танцами с бубном плясать
  • 16 февраля 2023, 09:44
Потому что как-то печатает из коробки. Потому что огромное сообщество. Потому что 100500 переделок на любой вкус. И если это интересно можно поделать, потренироваться. Набить руку и заодно понять как что устроено и для чего нужно.
Вот у проверенного продавца не сильно дороже — 13 650 руб. ссылка
На озоне кстати цена такая же.ссылка
  • dinogen
  • 16 февраля 2023, 03:50
У меня на озоне на 2000 руб. дороже :)
  • 16 февраля 2023, 10:38
Посмотрел, отсюда из Германии сильно дороже. Не только 219 евро вместо 167, но ещё и доставка 88 евро.
  • 16 февраля 2023, 13:54
А не подскажете проверенного продавца с Ender 3 S1?
По ссылке все варианты Ендеров.
  • 16 февраля 2023, 17:43
Простите, но я вижу лишь один… И там и у нас…
c2n.me/4hR5erl

А в самом магазине есть только S1 PRO
Просто S1 — снова не вижу :)
Вот что у меня по ссылке открывается (Алтайский край) По моей ссылке, а не ссылке автора поста.
  • 17 февраля 2023, 01:07
О. А сейчас заработало. Спасибо :)
  • Connar
  • 16 февраля 2023, 03:51
Плата сразу под замену. И будет тишина
  • 16 февраля 2023, 06:55
Не мешайте принтеру работать. И он долго и надёжно вам прослужит.
если принтеру не мешать то он сам будет мешать. неделю назад заменил плату т.к. принтер стоит в комнате где сам нахожусь, теперь наслаждаюсь тишиной, слышны только вентиляторы. плата по установке практически 1в1 и уже прошитая — заработала сразу.
  • 16 февраля 2023, 07:27
Вы камикадзе, нухать испарения пластика? Замена платы прибавит вам здоровья? У меня в отдельной комнатке стоит. С вентиляцией. И с родной платой нормально работает.
блин, я его как то на ночь уносил на кухню, даже оттуда его слышно было :)
а так печатаю petg, с приоткрытым балконом, будет тепло — переедет на балкон.
  • 16 февраля 2023, 09:39
А я понял, вы наверное тот ретрогад у которого стоковый эндер и только ABS, да? Открою вам тайну страшную! Есть PETG! Ничем не пахнет, не токсичен, прочнее, гипче, лучше адгезия, не боится сквозняка, без усадки, не отлипает от стола. Из минусов только что не так термостоек и обрабатывается хуже. Цена сопоставима.
Если откалибровать стол в «ноль» то он отлипает от стола только с кусками стола. :)
  • 16 февраля 2023, 12:44
Меня внезапно спасает клей для 3д печати. Он когда остывает- отлипает. Сам PETG да, на чистое стекло может вырвать куски.
  • 16 февраля 2023, 14:28
А есть PLA. Пахнет свежим попкорном, не токсичен, прочнее, гибче, лучше адгезия, не боится сквозняка, без усадки, не отлипает от стола. Из минусов только что не так термостоек :)
  • 16 февраля 2023, 14:46
Я бы сказал любит сквозняк. И он уже немножко дороже. Я кстати всегда считал pla более хлипким чем petg. И вообще не гибким. Я не прав?
  • 16 февраля 2023, 14:59
PLA как раз гибче петга. Дороже да, но разница в районе 10%, иногда катушки вообще одинаково стоят. Одна проблема с PLA — он мягкий уже при 60, то есть в посудомойку не ставь, погнёт, и даже горячую кружку с чаем на него ставить нежелательно. Петг всё же мягчеет при 80, и по цифрам разница маленькая, а в реальном использовании она есть именно потому что 60 это температура которую можно получить в повседневной жизни без экспериментов и оставления деталей в раскалённом авто.
  • 16 февраля 2023, 16:49
Уговорли. Завтра напечатаю пару палочек того и того и буду ломать.:)
За все марки не скажу, но те, что у меня есть, PLA тверже и более хрупкий, чем PETG. Одинаковая деталь из разных пластиков — PETG гнётся, как полиэтиленовая крышка, PLA ломается, как фанера.
  • 17 февраля 2023, 09:31
Интересно. Я пока действительно не так много перепробовал. Отпечатал из пластика в комплекте принтера Ghost 6 — PLA, гибкий, сложно сломать. Взял PETG ABS Meiker — заметно более твёрдый, были небольшие проблемы с спеканием из-за недоэкструзии, но немного отрегулировал поток и они исчезли.
PLA пластик LIDER-3D Classic взял — вроде бы та же жёсткость, но если сжимать до упора то не ломается а гнётся. Пока печатаю им, несколько катушек уже, нравится.
  • medevic
  • 16 февраля 2023, 09:28
На какую заменили?
  • medevic
  • 16 февраля 2023, 09:34
  • 16 февраля 2023, 07:46
Он устарел. Покупать его смысла в 2023 году НОВЫМ толку нет. Потому что:
1) Натяжителей нет, придется печатать. Ну камон? Уж это-то могли добавить за 100500 лет.
2) Боуден придется переделывать на директ= собирать\покупать новую голову.
3) Драйвера менять на тихие. А они там не сменные, а значит паять или менять плату.
4) Моторы нонейм. Ну такое условный канен недостаток.
5) Блок питания нонейм.
6) Придется шить чтобы был LA.
За эти же деньги или меньшие ИМХО лучше взять что-нибудь типа voxelab aquila обычный\x2.
Денег обычно меньше, но из коробки мы получим:
1) Натяжители.
2) Тот же боуден который придется переделывать в директ.
3) Тихие драйвера TMC2208.
4) Фирменные моторы Moons.
5) Фирменный БП Meanwell.
6) Ремни Gates.
7) Цветной дисплей.
8) Так же придется шить чтобы был LA.
  • 16 февраля 2023, 08:29
А зачем? Из автомата калашникова делать капризную М62? Ну это для любителей экстрима.
Извиняюсь спросить — у вас был Ender, вы его изуродовали переделками — доделками так, что перестал толком работать и купили другой? Или никакого нет, пишете, исходя из научной фантастики?..
PS: да, цветной дисплей заметно повышает качество печати :)
Как зачем? Замена боудена на директ даст прирост в скорости печати и возможность печати гибкими пластиками.
а за хороший директ придётся выложить 3-6к рупий сверху.
BMG в виде BeMeGe + E3D v6 или вулкуан с титановым горлом вполне в 1 р я уложился, сейчас из-за курса наверное дороже будет. Сейчас стоит печатная голова от Соркина, но как-то не нравится мне она, вернусь на Hero Me.
Фишечка хорошего директа именно в том, что горло ставится непосредственно в него и расстояние от шестерёнок до сопла получается минимальное. В самопальных (если не заниматься токаркой) это расстояние всегда будет больше. Ещё проблема таких самопальных экструдеров в использовании комплектного двигателя, а он обычно в китайских принтерах приличной массы кубик (хотя например для той же самой дрыги это не критично, т.к. масса головы будет всё равно меньше массы стола), и для облегчения нужно ещё двигатель докупать.
  • 16 февраля 2023, 09:27
В смысле капризную? Директ В РАЗЫ менее проблемный и капризный чем боуден. Меньше откаты(можете себе на вашем стоковом эндере представить откат 0,31мм?), больше скорость, нормальная работа с Linear Advance, работа с мягкими филаментами. Не извиняю. У меня и эндер 3 был переделанный в директ и самая первая акила есть сейчас тоже с директом. Вы если ничерта не понимаете в работе принтера и ума не хватает понять это сидите молча пожалуйста. А то вы сейчас напоминаете деда из гаражей: У меня жига! Самая лучшая в мире машина.
P.S. Цветной дисплей согласен, что он есть, что его нет. Упомянул просто чтобы подчеркнуть что он есть.
  • 16 февраля 2023, 10:46
Посмотрел, сколько стоит по ссылке в посте и за сколько можно взять aquilla.
Этот 167 евро, орёл х2 за 208. Есть ещё какой-то с2 за 148 на ебее — это сильно плохо?

А вообще чтобы не переделывать за разумные деньги есть? По ссылкам ниже директ — ещё 90 евро.
  • 16 февраля 2023, 11:26
Тут вроде 192 с учетом купона https://aliexpress.ru/item/item/1005002351297258.html Вообще надо скидки ловить. Я свой первый без буквенный купил за 145.
С2 это по идее клон Ender 3 pro. То есть тож с монохромным дисплеем(что пофигу). И то же с громкими драйверами(что грустно). Но что-то там voxelab наколдовали с платой вроде бы. Очень мало про него инфы. Я бы не стал его покупать.
Да ну бросьте. Какие 90? Народный BMG можно собрать\напечатать за 30-35 долларов. k3d.tech/ender_upgrades/
  • 16 февраля 2023, 12:59
По первой ссылке Али пишет «а я тебе вообще нихрена не покажу, так как к тебе не доставляем» — совершенно мерзкое поведение, причем, уже года полтора. Бесит страшно, даже не выходит показать похожие.

Если С2 — Эндер, то выходит цена неплохая, но и только. Понял, принял.

По поводу BMG — спасибо, буду знать, это уже вполне ненапряжно.
  • Heinrich
  • 16 февраля 2023, 12:18
Есть ещё какой-то с2 за 148 на ебее — это сильно плохо?
Aquila C2 по своим качествам не хуже, а может и лучше заглавного Эндера. Но там, как и в других новых версиях Аквилы, используется новый китайский микроконтроллер-клон и не совсем понятно с дисплеем, поэтому когда захочется его перешить под новую прошивку, то возможны неожиданности.
А вообще чтобы не переделывать за разумные деньги есть?
Чтобы совсем за разумные — нет. Даже варианты в два раза дороже в итоге требуют хоть и меньшей, но доработки. Однако ничто не мешает взять любой из обсуждаемых принтеров с боуденом и пользоваться им, а когда изучите тему, доработать по своему вкусу. Затраты по переводу на директ можно уложить в 20 долларов. А если двигатель брать комплектный — и того меньше.

И кстати, цены на принтеры сейчас на Алиэкспрессе как-то завышены. Наверное, на весенней распродаже раза в 1,5 можно будет дешевле взять.
  • vasilio
  • 16 февраля 2023, 16:25
Купил ендер в начале февраля за 12к на Али. Первый принтер, до этого не было. 5 минутный ролик в Ютубе, и я нарисовал во Фрикад, а потом напечатал шестерню для миксера Бош. Работает! Принтер окупился сразу.
  • Leon17
  • 16 февраля 2023, 19:17
PETG? Как долго работает?
  • vasilio
  • 16 февраля 2023, 19:37
Petg. Пока пробег небольшой, несколько раз использовали. По-хорошему, нужно из нейлона печатать, но он дорогой. Радует, что всегда можно ещё напечатать)
  • Leon17
  • 19 февраля 2023, 18:59
Нейлоном много возни будет печатать, в основном из-за усадки
но он дорогой
если мало нужно печатать можно купить пробник на 100г, он надолго хватит для мелких шестерён
  • Frolv
  • 16 февраля 2023, 08:48
Покупать боуден в 2023 году? нет и еще раз нет. Если брать этот принтер то только под переделку! Это плюс 7-8т.р.
Откуда вы такие цены выдумываете?
Покупаете дешевый принтер и к нему максимально дорогие детали для переделки?

Вот этим летом переделывал такой на директ — потребовалось менее 2000 руб (это с учетом нового мотора, старый оставил про запас).
  • Frolv
  • 16 февраля 2023, 09:23
https://aliexpress.ru/item/item/1005003185257898.html отличнейший директ. Печатаю мягкими пластиками без проблем TPU85
Чего то он тяжеловатый… 288 гр. Чуть дороже, и на 100 гр легче: https://aliexpress.com/item/item/1005002033057577.html
Так же прекрасно работает с мягкими ТПУ
  • 16 февраля 2023, 09:32
Ну сейчас моден спрайт. :) У него путь от шестерен до хитблока 6мм, против 9мм у народного bmg+v6. Вроде это и круто. Но если сравнивать 40+мм боудена и народный bmg+v6 то разница как-то размазывается:)
  • 16 февраля 2023, 14:21
Отпечатался, а не исправить. Речь конечно о см, а не мм.