Проектор для создания светошоу с DMX512 за 2100р

NTLM891QM7SL

Сначала подумал, что дороговато за светилку с двумя лазерами, но оказалось, что модель не такая уж простая. Помимо управления с помощью пульта ДУ и микрофона, имеется поддержка DMX512, что позволяет собирать подключенные устройства в группы. Эхх, такую бы штуку мне лет 20 назад )

Дискотека 90-ых годов...!!!
  • 04 февраля 2023, 16:55
Как будто это что-то плохое )
  • iraa
  • 04 февраля 2023, 23:44
Хорошее. Назад в будущее.
Не только 90-х. В 70-х и 80-х на какие ухищрения только не шли! ВИА Красные Маки ставила перед задником небольшой проектор с вогнутым зеркалом (много зеркал внутри), шикарный фон был. Группа Карат из ГДР, мощным проектором просвечивала «аквариум» с различными жидкостями, стёкла сжимались-разжимались. Эффект был потрясающий!.. Не помню какой коллектив, привозил зелёный лазер с водяным охлаждение. На полу устройство с кучей реле, с закреплёнными поводками с зеркалом. Работал во Дворце культуры, многие эффекты повторяли. Моторчики от ВФС или КСД киповских приборов. Извините за этот опус, не сдержался. Это же наша молодость!
  • DDimann
  • 05 февраля 2023, 09:05
Нравится мне описание на странице товара:
Единица измерения 100000015
Только вот DMX512 — это, по сути, протокол.
То бишь или делать к этой приблуде специализированный пульт, или подключать к компу с контроллером DMX, а потом думать — а книжечку положили, где команды для этой хрени описаны? Нет, ну ничего, мы сейчас наугад…

Не уверен, что кто то действительно управляет такой хренью через DMX, но да — в 80-90х без этого протокола (он как раз в то время только появился), но зато с микрофоном, что бы была какая то связь с музыкой — да, тогда бы это бомба была.
А сейчас — никому особо не нужная хрень…
  • 05 февраля 2023, 10:28
Кстати, видел контроллеры под DMX512 на ардуино, вот по командам вопросы есть, я никогда не вникал в эту тему. Видел, что втыкают разъемы и управляют сценой с одного пульта, думал что-то универсальное используется для управление яркостью, скоростью и переключением режимов
Да на самом деле DMX-512 протокол- очень простой цифровой протокол- физически это RS-485 шина с односторонним протоколом- т.е передает пакеты только мастер, остальные на линии исключительно только слушают работающая на скорости в 250 кбит/с. А по протоколу- есть стартовые байты и дальше просто идут 512 байт (или меньше) со значениями от 0 до 255 и это и есть значения каналов например по яркости или чему угодно. Т.е на конечных устройствах- световых, дымовых и т.д задается пул адресов которые он должен принимать типа- первый канал- яркость красного цвета, второй- яркость зеленого, третий яркость синего и например 10 общая яркость и дальше каждое устройство отсчитывает сколько пролетело байт после стартового пакета и вылавливает свои значения.

А в качестве пульта может служить компьютер с например установленным QLC+ и RS485 конвертером на FT232 или же китайский шнурок на базе атмеги с программным юсб.
  • IVT
  • 05 февраля 2023, 20:53
А видео этого чуда где можно глянуть?
  • 06 февраля 2023, 14:06
Видео я не нашел, но судя по конструкции, будут разноцветные огни(иммитация дискошара) и лазерные проекции как у всех
Интересно, что внутри? Написано что 3-и цвета: красный, зелёный и жёлтый. Если возможно, добавьте фото, что внутри. Есть ли смысл покупать?
  • 07 февраля 2023, 23:32
Я точно не знаю, но вероятнее всего привод с зеркалами, которые отражают свет диодов на передние линзы, от них уже пучки дальше расходятся с преломлением. Так сделано на большинстве недорогих проекторов, ну и плюс лазеры как в новогодних проекторах, которые перебирают готовые пресеты узоров. Ничего сверхестественного нет, отличие от чуть более дешевых собратьев только в корпусе, который удобнее крепить на поверхности и возможностью одновременного управления группой устройств