Проектор для лазерного шоу

Всем привет,

Приехал мне тут на обзор необычный и интересный девайс — проектор для светового лазерного шоу, с пультом дистанционного управления и встроенным микрофоном. Прямо «светомузыка» какая-то :)

Думаю многие застали времена (эдак с начала 80-x по 90-е прошлого века) повального увлечения «СветоМузыкой». Счастливчики, которые могли позволить себе купить заводской аппарат, были непомерно круты и неизменно собирали у себя молодежные тусовки.

Но было большое количество умельцев-радиотехников, которые и сами были не прочь собрать подобный агрегат. Схемы постоянно переписывались, дорабатывались, изобретались новые варианты отражателей и прочее и прочее.
В современном мире, всякими световыми шоу уже никого не удивишь, но в рамках отдельно взятого кванта пространства-времени, при проведении различных локальных развлекательно-увесилительных мероприятий, как то: Дни Рождения, Новый Год, 8 Марта, День взятия Бастилии и прочее, обзорный аппарат, определенно, может произвести некий ВАУ-Эффект и добавить изюма…
Итак, приехал вот такой коробок:

Внутри:

— подставка-крепление,
— пульт управления,
— саморезы,
— инструкция.

Сам девайс представляет из себя металлическую коробочку:

На передней панели расположены следующие элементы:

Внимание: Штука имеет хоть и маломощные лазеры, НО это все-равно лазеры, поэтому крайне не рекомендуется глядеть прямо на них.
На задней — вход питания, микрофон, отверстия для обдува вентилятора:

Боковые панели одинаковые — в них насверлены отверстия для лучшего обдува:

Вид снизу:

Размер:

Вес:

Инструкция

В комплекте идет шарнирное крепление, позволяющее закрепить изделие на стене, полу или потолке, практически, под любым удобным углом наклона:

Крепится оно к корпусу винтовым соединением:

С установленным креплением проектор выглядит так:

Комплектный блок питания 12В/1.5A:

Длина провода 120см:

Также, в комплекте идет ИК пульт управления, отвечающий за режимы работы «светомузыки», включение-выключение LED подстветки, лазеров итд:

Работа устройства

Дожидаемся вечера, подбираем подходящую для проецирования поверхность (у меня это внутренняя сторона мансардной крыши), ищем переходник с евровилки (которого в комплекте нет), подключаем блок питания и устройство сразу включается, без всякого прогрева:

Граждане, это надо видеть. «Мультики», которые показывает проектор действительно весьма эффектны (я уже не говорю о психоделическом эффекте). Дело в том, что устройство не просто светит разными цветами, а проецирует достаточно большое число изображений и геометрических фигур, количество комбинаций которых друг с другом весьма обширно. Птички, бабочки, сердечки, яблочки, и даже дельфинчики и грибочки (ну вы поняли)… Как говориться: «Просто оставлю это здесь...»:

В процессе погружения в нирвану, замечены следующие отдельные элементы общего психоделического орнамента:

В общем, зрелище залипалетльно-завораживающее, особенно под подходящую музыку.
Наличие микрофона в аппарате, дает определенную синхронность рисунка и света с включенным, в этот момент, музыкальным сопровождением.
Режимами работы устройства можно управлять, в ограниченном режиме, кнопкой на самом устройстве:

А полноценно с пульта управления:

Потребляет устройство в процессе работы от 7 до 13Вт:

Дальность «стрельбы»: далеко «не бил» типа на соседние здания и прочее, как говориться во избежание, но со второго этажа дачного дома (примерно 5.5м в высоту) на участок (~7 соток) «засветил» в темноте. Рисунок не то что не потерял свою четкость, а даже приобрел некоторую глубину :) (можно посмотреть на видео ниже):

Пульт работает примерно на 8 метрах от устройства. Источник звука, желательно, располагать не дальше 20см от устройства, т.к. микрофон достаточно мелкий и находится в корпусе.
В процессе работы устройство греется, но не скажу, что сильно — сказывается хорошее охлаждение металлическим корпусом и дополнительным обдувом вентилятора.

Разборка

Диск с рисунками:

Лазеры…

… в работе:

LED:

Процесс:

Итог

Аппарат, конечно, специфический, но забавный. Подойдет для всякого рода празднеств, усилительных мероприятий или же, наоборот, для спиритических сеансов, медитации, раскрытия чакр и самопоедания самопознания. Можно использовать как в помещениях, так и на достаточно обширных территориях, главное чтобы прямой свет лазеров не попадал в глаза. Достаточно компактный, сборка и пайка качественные. Насколько аппарат в тренде профессионального использования, не скажу, ибо далеко не мой профиль, но для обычного обывателя, типа меня, определенный интерес вызвал.

Видео:

Видео с музыкой (с ~30сек):

Демонстрация на поле для гольфа дачном газоне:

На этом все.
Всем Добра!

Цену забыли указать.
В смысле забыл? Не отображается?
  • Alex_74
  • 14 ноября 2017, 08:53
В спальню его установить :-)
Крутая штука! В личный бар такую бы поставил, если бы он был.
  • bdos
  • 14 ноября 2017, 09:04
Если бар хороший, мигать все будет и без нее
  • nemoi13
  • 14 ноября 2017, 09:06
Картинки-анимашки залипательные.
Думаю на пьяный шар от них невозможо будет оторваться.
Везде по 35€ лежат.
Цену неправильно указал, поправил
  • urfin3d
  • 14 ноября 2017, 09:09
Брал ребенку в оффлайне почти в два раза дешевле.
Нельзя выбрать вращение одного определенного рисунка. Постоянная смена рисунков напрягает, хочется выбрать один.
Есть по-проще за десятку и со вставными касеттами. Там можно выбрать.
  • urfin3d
  • 14 ноября 2017, 09:41
жаль не встретил такой раньше :)
Брал ребенку в оффлайне почти в два раза дешевле.
ребенку лазер? смело
  • ruditor
  • 14 ноября 2017, 09:30
Сделайте видео с работой под попсятину какую-нибудь.
  • laser29
  • 14 ноября 2017, 09:57
C «миганием» под музыку у них все плохо.
У самого такой. Нужно громкость определенную выставить, иначе или не слышит или горит постоянно.

Но если звук все же выставить для него, то выглядит забавно. Покупал как альтернатива гирлянды на НГ. Очень годно смотрится.
  • Foort
  • 15 ноября 2017, 19:16
Совершенно верно, сам по себе шумный прибор. Шумит не вентилятор.
  • 14 ноября 2017, 09:54
Для тех, кто задумал купить, но не обратил внимание. Синий тут — не лазер, а обычный светодиод. Лазера только два: красный и зелёный. С мощностью наключного брелочка.

Но, да, прибор совсем не для дискотеки. Это, скорее, для вечеринки с друзьями или «юбилея нашего бухгалтера МарьИванны». Это его ниша. А для дискотеки это совсем другой уровень прибора нужен, честный RGB и с поддержкой ILDA, конечно.

PS: Ну и по уровню романтики китайская мигалка никогда не сравнится с самодельной цветомузыкой на КУ202Н и крашеными цапоном лампочками.
  • laser29
  • 14 ноября 2017, 10:22
Ну лазеры тут мощнее «брелочка» в разы.

Тут лазеры скорее как из лазеров зажигающих спички.

Я свой разбирал, тестил, спичку зажигает)
Думаю, вы правы
С мощностью наключного брелочка
200mW — как у 'наключного брелка'. да вы шутник
  • 14 ноября 2017, 19:31
Он светит не одним пучком, а делится на рисунки. Сколько там на выходе этот узор имеет-то?
Он светит не одним пучком, а делится на рисунки
и что? между рисунками есть промежутки. вы уверены что вам в глаза не попадет короткий импульс? и даже насчет рисунков. 2-3mW уже опасно
  • 14 ноября 2017, 19:56
А я и не спорю, что опасно. Более того, я всячески поддерживаю идею того, что даже такое излучение в 2-3 mW нельзя направлять прямо в глаза зрителю.
Но моя реплика про мощность относилась к описанию зрелищности. Красный лазер такой миливаттной мощности, в силу особенностей нашего зрения, видится очень бледным и незаметным, нужна полная темнота. А иначе это будет ну совсем неинтересно. Зрелищный же лазер — это нерассеянный насадками, минимум полуваттный лазерный луч с гальвами и зеркалами с внешним напылением. В нормальном дыму (или водяной пыли), но БЕЗ вероятности попадания в глаза.
  • Pash80
  • 14 ноября 2017, 10:06
По спутнику идёт реклама таких, только IP66 для установки на улице и украшения фасада дома в Рождество и НГ, там датчик освещённости, сам вкл/выкл, на амазоне стоит не дорого, интересный вариант для украшения частного дома…
зодиак и китайский лазер это не лампово
лучше вонъ ту светомузыку

год назад был у одной рсп, она купила за 200 евров ргб лазер со сканерами и к нему шел китайский же блок управления, который имел драйвер только под виндовс хп и тот 32бит
короче еле его завел, там еще и софт кривой, сканеры тормозные, но боле менее приличный проектор стоит от штукибаксов
но простые рисунки рисует 7 цветами и есть даже дмх512 и какие-то встроенные эффекты

вобщем кошке чуть глаза не выжег, а пиксели на камерах только так выжигает
особенно зеленые
Извиняюсь за оффтоп. На амазоне сейчас скидки на Drehmel. Кто-нибудь может 3000-ый порекомендовать или г… но?
Цена какая?
Слабенький он
130вт всего
30€
  • Jeri
  • 14 ноября 2017, 10:47
а вам мощнее зачем? людей инвалидами делать?
???? Проседает он нагрузкой
это лучше :)
но + доставка
От меня 5 км, уже почти собрался, но похоже -развод («раскупили»).
скорее всего развод
Мне главное, чтобы под нагрузкой сильно не проседал. В основном при резании. А то есть у меня китаец один…
Извиняюсь за оффтоп
Извиняюсь за оффтоп, вам старый мопед не нужен? Продам недорого
  • exe
  • 14 ноября 2017, 10:45
и не жалко вам свои глаза… 150-200мвт это же ахтунг
80мВт красный, зажигает спички
  • qivvv
  • 14 ноября 2017, 11:05
А ненадо в объектив пялится долго.
  • exe
  • 14 ноября 2017, 11:49
при такой мощности долго пялится и не придется, доли секунды хватит для повреждения сетчатки.

кроме того приказ минкультуры N2 от 6 января 1998 г категорически запрещает направлять лазерные лучи в людей.

В первой половине июля в московские больницы попало около 30 человек, которым был поставлен диагноз «ожог сетчатки глаз». Выяснилось, что все пострадавшие присутствовали на фестивале техномузыки «Аквамарин», который проводился в ночь на 6 июля в одной из деревень Владимирской области. Травмы ими были получены во время лазерного шоу. У некоторых пострадавших потеря зрения достигала 80 процентов

Как сообщают специалисты, во время лазерного шоу наиболее впечатляющим эффектом является так называемое сканирование аудитории, при котором лазерный луч проецируется непосредственно на зрителей. Это может вызывать как нарушение зрения, так и слепоту.

да и матрицы фотиков они портят на раз.

• Hrenoff
  • 14 ноября 2017, 11:06
Брал подобный ребенку за $7+ с доставкой (без пульта).
Брал подобный ребенку
еще один экстремал
  • Hrenoff
  • 14 ноября 2017, 19:40
Еще один остряк.
Да нет он совсем даже не острый. Скорее наоборот.
То чувство, когда уже по названию обзора понятно, что он по п.18…
Легче стало? Хотите об этом поговорить? :)
грибочки это хорошо ))) можно было и пакетик сушённых положить в комплект
  • Trunkru
  • 14 ноября 2017, 13:06
Идейка одна есть использования подобной вещицы. Лазерные модули заменить на работающие в ИК диапазоне и засвечивать «Автодорию» и прочих хлам стоящий на обочинах дорог России.
  • vot
  • 14 ноября 2017, 18:55
При работе на улице синий диод только мешает
вы пишете 'не наводить в глаза', при этом проекцируете на стену, на уровне своего роста. никогда не понимал таких людей
на стенах глаз нет… проверял :)
Привет!
Я бы взял похожий, люблю на террасе у себя позависать под goa-trance, psybient и т.д., но я не понял, на Ваших видео рисунки резко и быстро сменяют друг друга, а есть возможность это как-то регулировать? То есть чтобы один рисунок допустим медленно-медленно развивался и плавно переходид в другой?
можно, режимы там разные.
Расскажите про проект, всегда хотел что-то подобное сделать.