Радиобудильник Harper HCLK-5030

1. Цена: 1450 руб.
  2. Перейти в магазин

Несмотря на повальное распространение смартфонов, классические будильники (в том числе с радио) еще используются и выпускаются. Сегодня рассмотрим как раз такой вариант от компании Harper. Модель HCLK-5030 оснащена экраном с хорошо заметными цифрами часов, двумя будильниками, FM/AM радиоприемником и регулируемым светодиодным ночником.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: радиочасы с будильником
Размер дисплея: 1,8"
Особенности: LED ночник, термометр
Габаритные размеры (ШхВхГ): 200х100х46 мм
Масса: 280 г.

Упаковка и комплект поставки
Радиобудильник попадает к пользователю в небольшой картонной коробке с узнаваемым оформлением производителя. В качестве дополнительного упаковочного материала используется воздухонаполненная пленка. Блок питания в отдельной коробке.
Модели произведена в Китае. Гарантия от производителя 1 год.
Комплект поставки часов от Harper:
Когда берешь в руки блок питания часами, удивляешься какой он тяжелый. Внутри сетевой трансформатор, ставший уже редкостью в блоках питания.
Длина кабеля 1,5 м, разъем типовой 5,5х2,1 мм.
Внешний вид и особенности конструкции
У часов строгий дизайн, экран закрыт черным акрилом (собирает отпечатки пальцев). Модель предназначена для горизонтальной установки (на стол, на полку или прикроватную тумбочку). Корпус жесткий, собран без люфтов.
Надписей спереди минимум: только логотип бренда и значки независимых будильников по бокам.
При взгляде сбоку верхняя часть корпуса (2,3 см) тоньше нижней (4,5 см), это дает устойчивость:
Снизу информационная наклейка производителя с краткими характеристиками продукта и пластиковые полоски в качестве ножек:
Сзади корпуса расположен моно излучатель звука, вход для подачи питания и несъемная антенна метровой длины (в виде кабеля):
Так же из корпуса торчит вешняя термопара на «хвостике» кабеля 2 см.
Для сохранения настроек часов и будильника при отключении сетевого питания, есть резервный источник в виде пары батареек ААА:
Настройки будильника тоже запоминаются, но сам будильник без питания от сети не сработает.
Все кнопки управления сгруппированы на верхней грани корпуса:
Их целых 9 шт., но разобраться в управлении довольно легко. У каждой кнопки по 2 функции (подписаны сверху и снизу). В руководстве доходчиво описаны все настройки.
Масса часов HCLK-5030 и сетевого блока питания:
Эксплуатация
После первого включения надо установить время. Тут нет календаря, только часы. Так что будильник (если установить) будет срабатывать каждый день.
Сразу показывается температура в помещении (С или F). Если термопару зажать пальцами, показания температуры изменяются через 3 секунды.
Экран часов супер наглядный:
Высота цифр времени 48 мм, температуры 21 мм. Подсвечиваются они ярко и равномерно.
Доступно 4 уровня настройки яркости цифр (камера смартфона передает не очень явно, но яркость можно совсем приглушить, чтобы не отвлекали ночью):
Еще один приятный бонус — желтый светодиодный ночник под экраном (полоска 14,5х1,3 см).
Для него доступно 7 уровней яркости:
Будильников у модели два независимых (можно установить на разное время), для каждого будильника есть выбор: сигнал или звук радиостанции.
Звук сигнала («пи-пи-пи») идет по нарастающей по громкости и включается ночник, а радио включается на установленной громкости. На кнопку «snooze» можно еще поспать 9 минут (и так в течение часа, чтобы гарантированно опоздать везде).
Уровней громкости тут 16 единиц:
Динамик 3 см в диаметре, конечно, старается, но максимальный уровень не такой высокий. Не для дискотеки, но в качестве будильника разбудит легко.
Радио в модели Harper HCLK-5030 двухдиапазонное. На AM попалась только одна станция (там вообще есть жизнь?)
А вот FM диапазон тут расширенный, начинается от 64 МГц. Причем приемник немного капризный к положению антенны, в комнатах, выходящих на разные стороны света, ловил разное количество станций.
Есть автоматическая настройка станций, ручной шаг по 0,1 МГц и память на 10 станций в каждом диапазоне.
В режиме прослушивания радио, кнопка «snooze» активирует таймер засыпания под радиостанцию с интервалом 90...10 минут.

Пару слов о питании модели.
Потребление энергии блоком питания от сети (часы/радио на максимальную громкость):
При длительно работе БП не нагревается (сказывается малое потребление тока).
Можно подключить часы и от любого блока питания DC 5 В (нужен только переходник USB A — 5,5х2,1). Получаем следующее потребление (часы/радио):
Заключение
Harper HCLK-5030 радиобудильник с крупными яркими цифрами, которые хорошо видно с любого места в комнате. Есть оперативная регулировка яркости цифр и ночник. Можно просыпаться под музыку или послушать новости перед сном. Есть особенность в привязке к розетке, но это больше стационарное устройство, хоть и компактное. Модель в целом достаточно функциональная и недорогая.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Симпатичный… Белые цифры — правильное решение. У меня есть подобный с проектором на потолок — очень удобно — ночью глаз приоткрыл и всё.
  • Totka
  • 12 февраля 2023, 15:16
Да конечно он лучше смартфона. Смартфон уснуть вообще не помогает, всегда открываешь новости и пожираешь информацию, мозг кипит, дофамин вырабатывается, мелатонин нет. Смартфон на расстоянии вытянутой руки рядом с кроватью = плохой сон.

Другое дело, что нужна синхронизация с телефоном или даже электронной книгой, чтобы автоматически запустить аудиоверсию книги с того момента, когда вы закончили читать (именно читать) на самой электронной книжке. И под это засыпать с контролем состояния по пульсу или даже по камере наблюдения, чтобы сбавить громкость грамотно и вовремя. Но этого пока не существует, поэтому хотя бы функционал закинуть свой будильник с телефона и выбрать лучший и подходящий в данное настроение, а также быстро кидать аудиокниги и проматывать их с удобным интерфейсом — все это делается в основном на телефоне, на котором можно отрубить Интернет легко, поставить низкую яркость и занизить синий цвет. Ну и кто умеет спать с часами на руке, тем еще есть умный будильник конечно. Сабж по цене 6-го хонора (браслета) не особо привлекателен будет.
  • 12 февраля 2023, 18:33
Вот оно как… Прямо проклятие какое-то! :) А я-то и не знал! В отпуске, замечу, я ставлю будильник на смарте. И почему-то никто не заставляет меня кроме как время на нем смотреть, а еще и в новостях среди ночи рыться! Это Ваш такой стервец подлый и уникальный! :)
  • 12 февраля 2023, 18:42
Купите яндекс колонку с часами и ваши потребности закроются на 80%, да это дороже, но и функционал не сравним. У меня какрас жена под аудиокниги засыпает… Вот можноли продолжать слушать на колонке начав на ББ или трубке я незнаю, я както по старинке «глазами» читаю.
Купите яндекс колонку с часами
что бы она вам слушала и стучала куда надо? :) От яндекса точно не надо
  • 13 февраля 2023, 01:58
Вы в топ 500 хотябы своего населенного пункта состоити? кому вы нужны? биг дату с вас и так соберут и без яндекс колонки! С таким подходом наверно у вас телефон кнопочный??? А то по секрету скажу гугл и иже сними тоже инфу с вас собирает.

Да и интернетом не советую российских провайдеров пользоваться, они по закону всю вашу подноготную хранят…
Короче переезжайте в лес, в землянку, там хорошо там птички поют… только масксеть незабутьте натянуть, а то в небе спутники летают… и на каждом обороте конкретно вас фотографируют в высоком разрещении в кучи диапазонов…
кому вы нужны?
Как же меня эти разговоры умиляют. Сначала — 'да кому вы нужны?'. Потом — 'за что??'
наверно у вас телефон кнопочный
Рутованный. С ограничением чему можно в инет ходить, чему нет. Не, я понимаю, гугл это не остановит, но мы и не про это
по секрету скажу гугл и иже сними тоже инфу с вас собирает
гугл пусть собирает)
  • 13 февраля 2023, 08:10
Каждый — по своему с ума сходит…
  • 14 февраля 2023, 00:14
Вы батенька или крестик снимите или трусы наденьте.
Тоесть на вашем рутованном телефоне вы не пользуютесь никакими приложениями? увас нет навигаторов с пробками, у вас нет приложений банков, уваз нет приложений магазинов.
И конечно вы не пользуетесь российскими опсосами которые по закону должны хранить логи всех вших действий…
Мне смешно, смешно ли вам я не знаю. Я еще раз повторюсь до достижения определенного статуса вы нафиг кому нужны. Ну а дальше как в анегдоте " то что вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша не доработка".
Тоесть на вашем рутованном телефоне вы не пользуютесь никакими приложениями?
Откуда такой вывод? И что не понятного было во фразе 'ограничением чему можно в инет ходить, чему нет'? Что должно ходить в инет, то ходит
у вас нет навигаторов с пробками
гугл мэпс мне для телефона хватает
у вас нет приложений банков
нет. Из браузера захожу
у ваз нет приложений магазинов
нет. Они мне не нужны. У меня вообще набор специфический. Больше для гиков
Не пользуюсь. Я не из РФ. Речь вообще шла про прослушивание разговоров фоновых. Вас в какую-то степь понесло. И у вас это гораздо более актуально
  • 13 февраля 2023, 08:08
Зато как приятно с ней среди ночи поговорить о вечном, о кризисе среднего возраста, об экзестиальных течениях в живописи… :)
Когда в 6 часов вставать… Хотя… Те, кто с колонками по ночам говорят и в смарте новости читают — не встают в 6 часов… :) Иначе не страдали бы херней… :)
то ж на утро) я утром к новостям вообще не подхожу
  • 13 февраля 2023, 01:59
«Не читайте за обедом совецких газет....» ну както так, надеюсь правильно вспомнил)))))
  • jonatan
  • 12 февраля 2023, 21:22
Смартфон на расстоянии вытянутой руки рядом с кроватью = плохой сон
Из-за радиоволн?
  • 13 февраля 2023, 08:11
Из-за головы — покоя не дает! :)
  • darkkail
  • 12 февраля 2023, 15:19
night light только по кнопке или автоматически срабатывает?
доступно 4 уровня настройки яркости цифр
в режиме night light яркость включается та что вручную выставлена?
  • cofein
  • 12 февраля 2023, 18:43
если на тусклом фото режим «ночь» — то это очень очень яркий режим, особенно если в комнате очень темно (шторы плотные или загородный дом)
  • fps
  • 12 февраля 2023, 15:22
Добро пожаловать в 90-е!
  • islera
  • 12 февраля 2023, 16:38
Да, мне тоже напомнил советские пластиковые сетевые часы — только у них в расширении сзади сетевой трансформатор был, всё умещалось как то, ни как здесь, на современной элементной базе:)
  • T-1000
  • 12 февраля 2023, 15:23
Настройки будильника тоже запоминаются,но сам будильник без питания от сети не сработает.
Шикарное решение ясчитаю :))))))))))))))))))))
  • 12 февраля 2023, 18:36
А Вы не удивляйтесь так, а дайте ссылку на любой будильник с LED дисплеем, который работает от батарей! :) И продолжайте умиляться дальше! Да, и я тоже с Вами всесте умиляться буду! :)
зачем от батарей? достаточно акб, которого на неделю хватает
  • Vadim2S
  • 12 февраля 2023, 21:17
Когда-то давно видел такое решение в советском будильнике. Внутри была «крона», которая отвечала за ход часов и за будильник даже при отключенной сети. Но это было очень давно.
  • GeodeZ
  • 12 февраля 2023, 21:34
Тоже давно ищу подобный радиобудильник с проектором, но чтобы от 18650 бы работал. Не попадается…
  • 13 февраля 2023, 00:05
Ссылки нет, куплен в оффлайне в Беларуси за ~6 баксов.

Питание 3хААА + USB. При питании от USB светится постоянно, 3 уровня яркости, показывает циклом время-дата-температура. При питании от батареек включается нажатием на сенсор сверху на предустановленной яркости (из трех), показывает один «круг» и гаснет, в остальном функционал от работы от сети не отличается. Режимы яркости прилично разнесены, примерно 100%-25%-5%, шим заметен, хотя и не вырвиглазный. Одно время был отключен от сети и пролежал с батарейками почти точно полгода, батарейки сели до ~1.38 вольта (но были изначально далеко не новые на момент отключения), так что год на комплекте должен протянуть. При питании от USB потребление на минимальной яркости 1-2мА (предел точности имевшегося в наличии USB-тестера). Подключал вместо USB бокс с 4 не новыми АА — работает нормально. При таком потреблении на комплекте протянет квартал точно, полгода — возможно. Имхо, достаточная автономность (учитывая, что внутри еще останется «резервное питание» в виде 3хААА).

P.S. Да, радио нет и синхронизации с другими девайсами тоже.
  • 13 февраля 2023, 08:03
Господа! Спасибо за такую живую реакцию, но — наверное, кто-то что-то недопонял, или я криво сформулировал просьбу — но вы не найдете ни одной модели с LED дисплеем, который работает постоянно, а не по «запросу» с кнопки! :) Едят для батарей слишком много, а как кто-то заметил — на 18650 — сделать никто не додумался...:) И то — потребляют они — около 0,15А — даже 18650 — не на долго хватит, так и будешь смотреть за уровнем заряда… :)
  • 13 февраля 2023, 14:18
Похоже, вы не очень внимательно прочитали текст под фото. Те часы, что на фото в сообщении выше, в режиме «питания от USB» светятся постоянно. При этом потребление по USB-тестеру (по памяти) у них примерно ~80мА / ~11мА / ~1-2мА на максимальной / средней / минимальной яркости соответственно. Пробовал подключать на вход этим часам батарейный блок 4хАА вместо сетевого USB-адаптера. Работают нормально в режиме постоянного свечения, при этом считая, что питаются от сети. С учетом указанного тока потребления, если использовать в режиме минимальной яркости, батареек во внешнем блоке (4*АА) должно хватить на 3-6месяцев работы.
Литий в качестве внешнего блока не проверял. Возможно, не сработает, т.к. напряжение будет ниже, чем внутренние 3хААА. Придется добавлять повышайку до 5в, но оные с хорошим КПД на таких токах найти не составляет труда, имеются в изобилии «for arduino».
  • STATiK2
  • 13 февраля 2023, 10:36
Класс, вот где б такое купить…
  • 13 февраля 2023, 14:37
Поиск по модели на коробке выдает только какой-то сомнительный сайт, а на них никакой иной маркировки нет. Типичный нонейм китай, существующий в десятках наименований. Попробуйте поискать на Али mirror led alarm clock и выбрать наиболее похожие по картинке и описанию. За начинку все равно нельзя быть уверенным, даже если вам попадутся точно такие же внешне и с таким же модельным номером.
  • stump
  • 12 февраля 2023, 15:26
  • Vot_Blin
  • 12 февраля 2023, 15:40
Без настройки по дням недели (хотя бы ежедневно/будни/выхи) бесполезная хрень.
Жаль, перестали выпускать панас рц-дц1. Шикарный аппарат. И звук несравнимо лучше наверняка.
  • zohman
  • 14 февраля 2023, 00:01
RC-6099 до сих пор живой и работает получше многих современных, только крутилка громкости трещит…
  • sezario
  • 12 февраля 2023, 16:02
Старый смартфон и прога Weather Night Dock или Tablet clock. Яркость по датчику освещенности, цвет цифр на выбор, погода.
не, было бы здорово, если бы было приложение, которое смогло бы запустить мое инет радио на смартфоне и там само выбрать нужную станцию
это вам к яблочникам. там можно писать сценарии прям из меню телефона
  • redcap
  • 12 февраля 2023, 20:40
serge_petrov12 февраля 2023, 19:26
Давно есть ProgTV Android :)
так это для проигрывания потоков, а не запуска приложения и управления им. Ну и не понятно как ту прогу к будильнику привязать
  • redcap
  • 12 февраля 2023, 21:38
ProgTV Android если хотите, то это готовый будильник, у которого будет в заданное время проигрываться медиа по ссылке :)
  • Romans
  • 12 февраля 2023, 20:52
Согласен с вами. Наличие старого/ненужного смартфона/планшета приносит удобство восприятия точного времени и прогноза погоды
а что это у вас за подставка для смартфона? вот эта бело-серая штучка. было что-то подобное к нокии 5800, но потерялось.
  • Romans
  • 12 февраля 2023, 22:44
Выпросил у девушки, что то типа подставка-брелка, было еще кольцо для ключей.
спасибо. почему-то на али нет точно таких)
  • bacs2
  • 13 февраля 2023, 08:06
спасибо. нашел по изображениям — это ІКЕА YUPPIENALLE, возможно безымянная пародия)
  • deathrox
  • 12 февраля 2023, 21:03
Постоянно держать смартфон на зарядке плохая идея. Убедился на собственном опыте(
  • 13 февраля 2023, 08:17
Мой знакомый — просто снял батарею, чтоб не рвануло, и пользуется — пара смартов и планшет так кастрировал.
  • deathrox
  • 13 февраля 2023, 08:42
Так не работает же, без аккумулятора напрямую от сети.
Что они такие маленькие...!!!
  • Pycuk
  • 12 февраля 2023, 16:31
uge pora massovo bydulnuku c wifi, 4tobi oni cunxponulu vremya avtomatom u prognoz pogodi pokazivalu
  • KVI
  • 12 февраля 2023, 19:23
Когда же китайцы научатся яркость дисплея регулировать в зависимости от внешней освещенности? Буквально десяток деталей (это если делать аналоговое). А если програмно, то и того меньше.
Опять придется паяльник доставать. (
Свой первый будильник с автояркостью я сделал ещё в 80-х годах прошлого века по статье из журнала Радио. А сейчас который год работают часы с фоторезистором и ещё 5-ю деталями. Да — придется подрегулировать подстроечными резисторами максимальную и минимальные яркости. Зато выключил свет и яркость упала до необходимой. Ярко светит солнце — индикаторы «лупят» на максимум.
  • 12 февраля 2023, 20:36
Был бы электромеханический а-ля «День сурка» — другое дело, вот тут ностальгия. Тут же — ну просто опоздавший на 30 лет.
Любая умная колонка с экранчиком те же функции (и ещё в сто раз больше других) реализует гораздо лучше. При том что раздают их сейчас периодически практически бесплатно.
  • gulin176
  • 12 февраля 2023, 20:40
Пожилой человек из деревни попросил радио приёмник. Я говорил, что идея не очень. Поискал по отзывам, что ловит хорошо. Заказал, опробовал, ловит нормально. Отвезли в деревню и кое как ловит одну радиостанцию. Попытки привязать провод, подключить телевизионную антенну которая хорошо ловит не увенчалась успехом. Можно ли как то усилить, улучшить приём радиоприёмника?
  • 12 февраля 2023, 21:04
Какой диапазон?
  • gulin176
  • 12 февраля 2023, 21:47
90-108Мгц ФМ
  • 13 февраля 2023, 08:19
Поплакать и забыть — или как вариант, передвинуть поближе одно из двух — или деревню к антенне, или наоборот.
  • 13 февраля 2023, 11:27
Ну если удлиннение антенны не помогает, то навряд ли чего поможет, со средними волнами можно ещё было бы выкрутиться, а тут ой.

Ежели там в деревне интернет ловится, то можно какое-нибудь веб-радио купить. Ещё много плюсов появится, начиная с того что слушать можно будет многое отличное от официоза.

Ещё как вариант, не знаю вещает ли у вас DAB, но если есть приёмник с поддержкой цифры можете с ним попробовать. Иногда удивительно далеко пробивает.
Напоминает китайский клон BlitzWolf BW-LAC1.
  • RAL3908
  • 13 февраля 2023, 03:10
А там в часах реально лед-дисплей? Или по одному светодиоду в сегменте с рассеивателем?
  • 13 февраля 2023, 08:21
А это как получится! :) Я и те и другие видел — как с матрицами, так и с дискретными диодами и рассеивателями. Вообще — это что в лоб, что по лбу — потребление там и вид снаружи на цифирь — примерно одинаковые.
  • RAL3908
  • 14 февраля 2023, 06:04
У тещи моей были с диодами, два сдохло, соответственно два сегмента не светят. Думал перепаять, но там такая мелочь и плата тоненькая как бумага, короче на выброс только.