Скидка на электронную книгу Kindle Paperwhite, $79.99 вместо $129.99

Распродажа Kindle Paperwhite 8Gb Ad-Supported, теперь по $79.99, обычная цена $129.99 (предыдущая распродажа была по $84.99). Срок проведения распродажи неизвестен.

Широко известная в узких кругах электронная книга. Ad-Supported означает, что будет показываться реклама книг Amazon (после некоторых манипуляций ее можно отключить).
Доставка возможна только через посредника (посредник предоставляет адрес в США и осуществляет пересылку в Россию), стоимость услуг посредника $15-25. Лично я при покупке воспользовался Бандеролькой, мне это обошлось в $23.45, что сравнительно дорого, от заказа на Amazon до получения книги прошло менее трех недель.

Характеристики устройства:
Дисплей: Carta E-paper 16 градаций серого, с подсветкой (цветовая температура не регулируется).
Размер экрана: 6" дюймов, разрешение экрана: 1448x1072 пикс, 300 ppi.
Поддерживаемые форматы файлов: Kindle Format 8 (AZW3), Kindle (AZW), TXT, PDF, unprotected MOBI, PRC; после конвертации: HTML, DOC, DOCX, FB2 не поддерживается.
Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG.
Поддержка аудио: Audible audio format, аудиокниги только приобретенные на Amazom (MP3 и т.д. не поддерживаются).
Интернет: экспериментальный браузер (Webkit) с режимом просмотра «Статья» (Article Mode).
Подключение к компьютеру и зарядка: Micro USB.
Оперативная память: 512MB.
Встроенная память: 8 ГБ (6 ГБ доступно пользователю).
Поддержка карт-памяти: нет.
Поддержка Bluetooth: только для подключения аудиоустройств (наушники, динамик).
Поддержка Wi-Fi: Да 802.11b/g/n. 2,4ГГц
Способы загрузки книг: USB, Wi-Fi (SendToKindle for PC, Android, IOS, отправка по e-mail, покупка в магазине Amazon).
Тема устройства на 4pda.
Если при переходе по ссылке Amazon пишет "Currently unavailable" необходимо зарегистрироваться и войти в аккаунт (американский адрес).
А скидочку нет на оазис? На этой мне не нравится что не стекло а пластик у экрана, и пластик этот противный. Вот но вояже стекло и там в 100% раз лучше ощущение.
Чего нет — того нет.
  • 22 августа 2021, 12:35
ощущения да, гораздо лучше…
но оазисы из-за этого очень нежные… стоит уронить/стукнуть край и нет стекла…
да и оазисы не ремонтнопригодные, от слова совсем — даже замена акб нормально не возможна…

у нас очень много предложений по бу оазисам 9 поколения от 150 USD за 32 с WIFI
у меня вояж и ни разу его не ронял и не стукал. Так что все это ерунда, а сломать можно и хер с дуру.
  • 23 августа 2021, 00:10
Я кстати даже в prime day на оазисы скидок не видел. Походу они его позиционируют как топовый продукт, на который скидок не бывает (собственно, у Амазона из родных это один из самых дорогих девайсов, так что разумно).
  • yg-25
  • 23 августа 2021, 12:03
Года два назад, по наводке сюда купил на амазоне оазис, правда долго узнавал про доставку из штатов, так раскупили с симками в первую очередь. Их там три вида начинки было, все в одну цену.
  • 23 августа 2021, 12:11
Ну у меня амазон нативный, правда европейский, доставка всего праймом на следующий день.
Ни разу не видел чтобы на оазисы скидывали. При этом все алексы и киндлы — чуть ли ни треть времени по скидке по разным поводам. Три варианта — цена от €249.99 до €339.99 за вариант с 32 гигами и симкой.
  • yg-25
  • 04 октября 2021, 21:39
Del.
Охрененный пластик. Не бликует, не заметен, в чем твоя проблема с ним, мужик? )
То что выполнен дешево (пластик где экран а не стекло) и заляпывается на раз. Такие ощущения сложились имея вояж на руках и взяв эту книгу в руки и попользовавшись ей.
  • pafnuty
  • 22 августа 2021, 10:47
Жаль без барыг нельзя напрямую заказать.
Ну на многие товары для а Амазоне сейчас так нельзя сделать. Хотя странно hdd ведь отправляют
7500 рублей или менее выходит, с доставкой Amazon будет так же.
  • 22 августа 2021, 18:40
В оффе за 11 покупал…
Не особо то и жаль. Барыги за 8-15 долларов доставят.
  • dmi-try
  • 22 августа 2021, 11:09
По-моему, оно и тех денег не стоит. По незнанию купили две жене и теще. Недостатков куча — почему-то быстро уходит батарейка в обоих, даже в ждущем режиме, не смотря на выключенные вайфаи, один-единственный формат, который меньше распространен, а перекодировка по-нормальному просто не получается. Мой покетбук аква всеяден, заряда хватает в разы дольше, кроме сенсора есть и механические кнопки и т.п. Короче сейчас бы не брал киндл даже по скидке и вам не советую.
Начать с того, что PocketBook Aqua стоит гораздо дороже, чем 7,5 тысяч, примерно в два раза.
С батарейкой, вроде бы, у меня все нормально, на 4pda есть решение проблемы разряда (что-то там с индексацией книг). Перекодировка с помощью fb2mobi никаких проблем не составляет, что там может не получаться? Большинство книг есть и в mobi.
Устройство, конечно, своеобразное, что и говорить. Меня устраивает вполне. Вот с каталогизацией и папками действительно есть проблемы. Закинуть библиотеку в тысячи книг — это не про Kindle.
А нафига закидывать сразу тысячу*?* Не нужно себе льстить, прочел несколько, залил еще… а для каталогизации и конвертации на лету, при заливке в киндл — есть охрененная софтина ebook calibre.
Согласен
  • Maxbas
  • 27 августа 2021, 18:19
Есть вариант ещё проще: нужная книга ищется в одном тг-боте с телефона, выбирается формат mobi и отправляется на почту киндла. Самый ленивый вариант, имхо.
  • 22 августа 2021, 11:36
Я тоже когда-то «наелся» и книжками, и их планшетами. Проприетарщина, «мы видим мир иначе» («мы не такие, как все») и т. д достали.
Это возня с загрузчиками, хаками, Coolreader'ом или родное крайне неудобное отображение книг, никаких настроек… Ну нафиг. Если какому-то гику (себе) ещё сойдёт, то, к примеру, родителям уже не очень: отображения книг по авторам, сериям «по воздуху» не сделать, каждый раз копировать, создавать коллекции, синхронизировать…
То ли дело Android плюс, к примеру, Moon Reader+ с открытием файлов с DropBox, ну или просто DropSync + любая читалка. И вот тебе и каталоги (например, «Автор/Серия»), и удобная читалка (а не их огрызок), и всё что хочешь…
  • 22 августа 2021, 11:43
с открытием файлов с DropBox, ну или просто DropSync
Киндл с прошивкой от влавсофт тоже умеет в дробпокс, и даже в OPDS.
Из коробки там есть отправка книжек по емейлу, что тоже удобно.
  • 22 августа 2021, 12:11
Из коробки там есть отправка книжек по емейлу, что тоже удобно.
Нет, не удобно. 3 (6) книг на странице в родной оболочке, нет сортировки по автору, по номеру в серии, просто по имени файла. «По емейлу» коллекций тоже нет.
Если читать одну книгу и удалять — ещё куда ни шло, но если держать много (например, для пожилых родителей), то это ужасно.
Про прошивку от влавсофт не слышал, для первых киндлов её не было.
Не, не хочу. Наелся. Несколько раздал, один Kindle Paperwhite лежит до сих пор, иногда вспоминаю и заряжаю, но… Читаю с телефона — обычно это где-то в паузах, на обеденном перерыве, перед сном… Телефон всегда под рукой, книжку таскать уже давно нет желания.

А уж про планшет их даже говорить не хочу. Насколько было тогда хорошим железо — настолько ужасным софт (для обычного человека, а не фаната Amazon). Ни обои поменять, ни Soft keys (даже кнопки «назад» не было!), ни… Ничего, короче. Только их сервисы в «карусели». И это вечное чтение 4pda, «вкорячивание» библиотек Google, сторонних программ, и всё это слетает после обновления Google Services…
  • 22 августа 2021, 13:22
Мне кажется, вы несколько преувеличиваете, и проблема слегка надумана. Читалка предназначена для чтения книг, прежде всего, а не для того, чтобы целыми днями сортировать и перебирать в ней обложки по автору, году выпуска и прочим факультативным признакам.

Есть файловая система, универсальный способ доступа к любому контенту на любом устройстве. Папки по авторам, в них подпапки по циклам, в них нумерованные файлы и т.д. Все остальное — перекрестные ссылки, теги, неочевидная сортировка, странная каталогизация и прочая проприетарщина, как показывает практика, это уже избыточно и излишне.
  • 22 августа 2021, 14:44
В том-то и дело, что ничего этого в Kindle изначально нет.
  • 22 августа 2021, 15:53
Понимаете, в киндле изначально много чего нет, потому что это продукт не для нашего рынка. Например, чтобы он понимал fb2 его все равно надо шить, ну а если допиливать, то грех не напихать туда заодно и все остальное.
  • 22 августа 2021, 16:26
Но выше звучало «из коробки», а Вы сказали «Папки по авторам, в них подпапки по циклам, в них нумерованные файлы и т.д.». Я и сказал, что изначально ничего этого как раз и нет.

А «все равно надо шить» доступно не всем покупателям (и даже не всем читающий этот сайт), да и на новые прошивки пока ничего нет, шить не получится.
«все равно надо шить» доступно не всем покупателям
Так кого это не устраивает, покупают другие продукты. Это не значит, что киндл плох, он под свою аудиторию
  • nsn
  • 22 августа 2021, 13:58
Для тех, кого заботят свои глаза, чтение с телефона отпадает. Хотя если читать по 2 минуты, тогда можно.
  • 22 августа 2021, 14:43
Это миф. Якобы отражённый свет лучше чем излучённый. :)
  • 22 августа 2021, 15:00
Это миф. Якобы отражённый свет лучше чем излучённый. :)
Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу.
Спич об общем ощущении от пользования. Вот, просто с телефона не удобно для глаз и всё! ) Не те размеры, не те шрифты, другая контрастность… чёрт его знает что, но плохо, не удобно. Может это и от источника света. Всё таки, наверное, когда книжку делали, то её как-то оптимизировали что бы глаза меньше уставали от чтения — это её основная функция.
Телефон предназначен, в первую очередь, для коммуникации между людьми — звонками и прочим. Но, не для длительного чтения мелких буковочек с его экрана.
  • 22 августа 2021, 15:05
мелких буковочек с его экрана.
Кто вам мешает их увеличить? Это не Kindle, где два стиля и четыре размера.

Да, где-то дома, в кресле с экрана побольше читать удобнее с большего экрана книги (при равных условиях кастомизации). Но вот таскать её с собой уже не так удобно, а после того, как разобьёшь первый экран — и не хочется.
А телефон всегда с собой.
ни разу не бил экран на читалке и таскать не сложнее телефона.
  • 22 августа 2021, 22:15
Его назначение чтение книг, с чем читалка справляется на 100%. И при этом заряжать не нужно до месяца. Батарея не так сильно убивается. А планшет как раз мусор, купите ультрабук и то будет функциональнее планшета.
  • 23 августа 2021, 09:35
Да ладно. Справляется он. Я когда читал через электронную книгу, качал паки по 5-10 тысяч единиц и кидал на книгу. И уже там искал что почитать. И без нормальной каталогизации, фильтров, поиска, почти не возможно нормально с таким объёмом книг справиться.
Почему я так делал? Все просто, пока я находил книгу, которую мне понравится читать, я мог перебрать(начать читать и через некоторое время бросить) несколько(десятков) книг. И кидать по одной книге в этом случае бред. Да и конвертировать тоже… А если учесть что я мог за день несколько стандартных книг прочитать…
Я уж не говорю про всякие веб новеллы и их переводы. Про мангу. И прочее.
PS Очень смелое заявление о том что ультрабук, функциональнее планшета. Достаточно обратить внимание на новые ipad pro с чипом m1. Да и планшеты на windows уже давно есть.
Какие планшеты нормальные вы знаете на винде? Если куры деньги не клюют о да можно брать ipad pro. Никто не против, но по функционалу он ультрабук не заменит никак.
  • 23 августа 2021, 10:12
Не нужно переводить тему. Как там киндл справится с тем что я в первой части написал? Ах да, никак. Так еще за этот мусор c таким размером экрана такие деньги просят.
какой перевод, вы начали про планшет и сами съехали с темы. Под ваши требования единицы пользуются такой схемой. Размер экрана стандартный и удобный для переноски, для вас возможно и мусор но не равняйте себя на остальных. И при чем тут по одной книге? Я кидаю сыну по 30 книг и этого достаточно а не по 10000 и копаться в этом хламе и тратить время на говно книги которые не понравятся возможно. Если у вас времен свободного до хрена ради бога. Что тогда можно купить лучше за эти деньги, напишите.
Давайте отделять ваши личные уникальные хотелки и заявление 'эл. книги, это чепуха'. Я захотел что-то почитать, скачал, сконвертировать, читаю. И так со следующей книгой. Меня полностью устраивает. Плюс экран приятный для глаз и на солнце идеально
Вы не поверите, но это тоже ВАШИ личные, персональные хотелки. Двойные стандарты, да ещё и так демонстративно — не есть хорошо.

Плюс экран приятный для глаз и на солнце идеально
Это можно сказать про любой e-ink, начиная с Pearl.
Вы не поверите, но это тоже ВАШИ личные, персональные хотелки
Да. И они у меня близки к большинству) Но дело не в этом, если бы меня электронная книга не устраивала, я бы не писал, что это чепуха
Это можно сказать про любой e-ink
Сравнивали с планшетом
нет не про любой и перл так себе вариант. И да экраны отличаются цветом подложки у разных производителей читалок хоть вроде и перл все. С четкостью на перл не очень, а перл hd уже лучше.
Вы действительно сами ходили и смотрели на разные книги с разными экранами?
Я — да, и подтвердить сказанное вами выше не могу.
Я их продавал, зачем мне ходить куда то.
  • 23 августа 2021, 12:12
Surface? У меня валяется один (не сам покупал, с работы), полноценный планшет на винде.

Но если что я айпады в качестве планшетов тоже предпочитаю.
  • 23 августа 2021, 10:58
киндл наверно не рассчитан на таких производительных читателей). Действительно, это устройство не для вас.
А если учесть что я мог за день несколько стандартных книг прочитать…
А сколько стандартных фильмов можете посмотреть за пол часа? ;)
Видимо, вы из тех «одноразовых читателей» (которые шлют книгу электропочтой), раз у вас возникают такие вопросы.

К примеру, у меня на книге на постоянной основе лежит антология пяти авторов, на почти постоянной — ещё несколько авторов, и несколько десятков папок под разное. И четыре папки под новое, которое нужно осознать и понять. Так в этой папке «новое» есть папки «художественное», «справочное», «научное» и прочие, в которых лежат — ВНЕЗАПНО — книги разных авторов. Или серии книг. Сгруппированных по единственному признаку — расположение в папке.

Как тебе такое, Илон Маск Амазон Киндл?
Один вопрос — зачем? Я реально не понимаю. Для меня это как желание иметь архив флибусты на книге
  • 23 августа 2021, 14:40
Вы правы, основной способ забросить книгу у меня, это через почту. Я нахожу интересующую книгу или несколько в боте флибусты, и отправляю ее через почту.
При покупке я закинул 20-30 книг через провод с компьютера.
В моем варианте использования при 1-1.5 часа чтения в день, книгу я читаю в среднем дней 10.

Понимаю, что у всех разные задачи и потребности. Но те проблемы, что вы описываете мне кажутся несколько надуманными. Хотя, возможно, вам больше нравится больше сортировать книги чем читать. Я просто слабо представляю, как можно поглощать книги в таком количестве, если вы только не из тех сверхлюдей, которые умеют в скорочтение.
Вы видимо из разряда таких людей которые фильмы на харде хранят.
Вы видимо из разряда таких людей которые фильмы на харде хранят.
ммм… А человечество уже придумало более дешёвые способы хранения?
для этого есть торренты онлайн и при чем уже давно.
Ой, да ладно??
Вы уже вернулись с уроков, и смотрите новую серию My Little Pony?

Хранят то, что достать очень или просто трудно. Вот, скажем, «Отряд самоубийц» я хранить не буду — посмотрел, поржал и стёр. Хотя, когда нужно будет порекомендовать его кому-то ещё — придётся искать с оригинальной озвучкой и субтитрами.
А вот какое-нибудь редкое иностранное кино, нормально оцифрованная копия с оригинальной дорожкой и субтитрами которого есть только одна (зато есть десяток разного качества «рипов»), и у пары человек на весь бывший СССР — я, пожалуй, такое сохраню на диске.
Смешно, зачем скачивать торрент если можно поглядеть онлайн его не скачивая и стирать ничего не надо. На Отряд самоубийц даже не хочу тратить время, это шлак и не стоит никакого внимания. Хранить можно видео своей семьи и близких, вот это достать почти не возможно. А вы кино.
Чудесно. Давайте, с ходу — найдите мне «and starring Pancho Villa as himself» в FullHD или около того, с английской дорожкой и субтитрами. Одно маленькое замечание — я хочу смотреть его на телевизоре, а не на богомерзком компьютере (у меня это реализовано через DLNA).
И это я молчу про редкости вроде «Villa rides» или «Limits of control».

А ещё, когда я хочу пересмотреть любимое кино (например, «2001: A space odyssey») — я не хочу ползать полчаса по торрентам и искать/скачивать непонятно что. Я хочу нажать кнопку на пульте, открыть список фильмов — и посмотреть. Даже при неоплаченном Интернете.
Как вы себе можете представить смотреть при не оплаченном интернете онлайн?

У меня приставка шилд, стоит приложение Лейзи медиа (поиском занимается само приложение на компе искать ничего не нужно, просто в приложение набрал название и все) Я смотрел только в нем но другие приложения для поиска тоже имеются.

1.Панчо Вилья нашел торрент с русской и английской дорожкой но без субтитров. FHD 10 гигабайт
2.Вилья в седле нашел торрент но с английской дорожкой без русского, с русским и субтирами качество только dvd. (если набрать голосовым поиском в гугловском поиске то находит по ссылке в однокласниках с русским языком но без субтитров)
3. Предел контроля в любом качестве как с русской дорожкой так и с англиской и с субтрами, я запускал 13.3 гиговый
4. 2001 год: Космическая одиссея 79 гигабайт (есть и меньше соответственно) с любой дорожкой и субтитрами.

Спасибо вам за название этих фильмов, погляжу но думаю все они на любителя. Кубрика не очень люблю скажу сразу.
1,2,3,4 — об этом и разговор. «Нашел», «перебрал», «скачал».
Эти действия подразумевают трату времени сперва на поиск, потом на выкачивание и проверку того, что выкачано. На скорости 100 мбит фильм в 6 ГБ будет только выкачиваться 10 минут.

Это нужно очень сильно хотеть посмотреть какое-то конкретное кино, чтобы тратить 10-20 минут на поиск, а потом ещё 10-20 минут топтать ковёр )
Это заняло не более 2-3 минут на фильм, повторю я не выкачиваю а сразу запускаю просмотр. Все остальное это ваши фантазии про 20 минут поиска и топтание ковра еще 20 минут. Для начала попробуйте попользоваться этим а потом делайте свои поспешные выводы. Видимо вы вообще не в теми таких вещей.
Как мне в DLNA-сервер скормить торрент, чтобы посмотреть фильм на телевизоре?
а что за тв? Смарт на андройде или нет. Если нет то никак в вашем случае.
Никаких смарт — обычный качественный Самсунг 6й серии с поддержкой DLNA.

Так я про то и говорю — храню необходимые фильмы на HDD, и не грею голову «отчего это нет сидеров» и «не хватает полосы внешнего канала для онлайн-просмотра» )
Дело в том что без андройда (приставки или тв) так не получится, а не от ширины канала или сидеров. Ну да ладно, храните.
А сколько стандартных фильмов можете посмотреть за пол часа? ;)
Ну это вы зря. Большинство современных книг, теми, кто много читает, спокойно прочитывается за 4-5 часов. Вот на трёх мушкетёров, да, часов 8-9 времени уйдет, совсем другой объем.
  • 23 августа 2021, 11:42
Являюсь обладателем планшета на винде — acer iconia w700 с чехлом-клавиатурой. Использую в качестве печатной машинки — набираю свои нетленки.
Вкратце: как планшет — пичаль-бида, десктопные приложения неудобно.

з.ы. А вебновеллы как на девайс кидаете? Я — плагин web2epub в браузере, а дальше синхронизация с дропбоксом. Ну а там — в любимом Алридере.
  • 23 августа 2021, 12:26
А зачем мне кидать что-то на планшет. Я просто в браузере на планшете и читаю, без всякого геморроя со скачиванием, конвертированием и прочим.
  • Volosaty
  • 24 августа 2021, 00:12
ультрабук заместо планшета для чтения — очень странный совет. Ладно уж какой трансформер.
По факту, для дома 9-10-12" планшет для чтения — самое то. Если уж денег жалко или держать трудно/неудобно, 8" навалом занедорого.

ЗЫ
рассказыватиь мне, что нужно читать с еинк — не нужно. Читалось с самса c5212, смартов 4-5-6.9"
речь была про функциональность, каждый человек сам делает выбор что нужно а что нет. Вас никто ничего не заставляет и не учит, выбор за вами.
  • 22 августа 2021, 20:07
Как именно можно «оптимизировать книжку»? Особо закрученные фотоны слать?

У амолед-экранов да, появлись проблемы с мерцанием, их нет там, где есть DC dimming. В остальных случаях речь только о диагонали экрана.

Шрифты, цвета и контрастность можно на телефоне настроить в широчайших пределах.

У электронных чернил есть два преимущества:
1. Отлично читаются на ярком солнце
2. Потребляют батарею только на перелистывании, то есть «по-минимуму» без вайфаев и подсветок можно читать месяцами.

А все эти «глаза меньше устают» — городская легенда и самовнушение.

Особо смешно, когда рассказывают о какой-то особой безопасности для глаз, хотя ещё в детстве мамы нам строго-настрого расказывали, что от чтения книг (бумажных, которые еинк повторяtт) портятся глаза. А тут прям чуть ли не целебное воздействие.

з.ы. На пабмеде есть достаточно исследований этой темы. Сходятся на том, что разницы нет — при одних методиках выигрывает ТФТ с незначительным опережением, при других несущественно уходит вперёд еинк.
  • 22 августа 2021, 21:34
Можно оптимизировать хорошим отражением фотонов.
  • 22 августа 2021, 21:52
Если у кого-то от самовнушения глаза меньше устают, то что в этом плохого? Пусть себе производителям книжек на e-ink за психотерапию платят.
Если у кого-то от самовнушения глаза меньше устают
Собственно говоря, на моделях с подсветкой где-то так и есть. К одному из преимуществ — экран без мерцание, добавили мерцающую подсветку.
На любом уровне яркости нет значимой модуляции подсветки
Это тестирование экрана KPW3 на IXBT, не думаю, что в KPW4 стало хуже.
Я своим глазам верю больше чем вам, так как читал поначалу со смартфона пытаясь настроить экран под чтиво. Купил читалку совсем другое дело и глаза устают меньше, а при чтении на улице со смартфона это вообще еще та дичь. Глаза напрягаются в разы сильнее.
  • 23 августа 2021, 11:38
Лишь бы вам нравилось, конечно. Плацебо-эффект — тоже эффект, так что ничего плохого в том, что вы себе самовнушили.
Не надо мне эту хрень втирать, что я не знаю и не чувствую когда начинают глаза уставать и чрез какое время. Это вам не таблеточки попить от счастья, про то что вы пишите и внушать себе. Оставьте свой бред для других.
все эти «глаза меньше устают» — городская легенда и самовнушение
это факт. сужу по себе
На пабмеде есть достаточно исследований этой темы
Ссылки на научные работы плиз
  • 24 августа 2021, 14:11
это факт. сужу по себе
Между «Факт» и «сужу по себе» прямое противоречие. Если «судить по себе», то вон и моча от Малахова тоже многим судящим по себе помогает.

А уж у скольких «факт» с межблочными кабелями при прослушивании музыки — ни в сказке сказать.

Ссылки на научные работы плиз
Ну например быстрогуглинг:
core.ac.uk/download/pdf/158976555.pdf
Между «Факт» и «сужу по себе» прямое противоречие
Никакого противоречия. Если вы читаете долго с экрана и эл. книги, соответственно можете сравнить усталость глаз. Я читаю очень долго. И для меня эта разница — факт
Ну например быстрогуглинг
Такие вещи в принципе 'быстрогуглингом' не находятся. Надо искать в архиве препринтов. Статью прочитал. Там не сравнивается усталость при длительном чтении, т.к. 'Every participant read two pages (with a total of 300 words)from the novel on each device'. Сравнивается скорость чтения, продолжительность фиксации итп. Причем сами авторы пишут, что это еще может зависеть от размера экрана, изменения контраста при внешнем освещении. Т.е. к усталости это может все сильно косвенно относиться. Ну и обратите внимание — там книги 2012 года. За это время в e-inc очень много чего изменилось
  • qzsev
  • 22 августа 2021, 21:56
Ну, Бог знает что вы читали, на каком телефоне и чем (прграмма для чтения).
На моем телефоне несколько «читалок». Пользуюсь более всего «CoolReader». Там настройка цвета и текстуры фона («страницы»), цвет подсветки; тип, цвет и размер шрифта. Если настроить«под себя» — глаз почти не устает. Ну, устает он и читая бумажной книжки, естественно. :)
Какое-то время у меня была и електронная книжка, с e-Ink. Ну да, разница есть, но не такая большя, как утверждают фанаты. Типа как «бескислородная медь» для аудиоболвановфанатов. Или «теплый ламповый скрип»…
Поверьте, разница между TFT/IPS и e-ink просто огромна. И если вы не видите оной — это целиком ваше счастье, что не нужно переплачивать.

А по поводу аудиофилов — бескислородная медь там скорее в понятии «литцендрат», а разница между литцем и просто проводом в полтора квадрата есть
Нет, не миф
вообще не понимаю зачем хранить книги на читалке, прочитал да удалил с книги. а хранить можно и в другом месте.
  • 22 августа 2021, 17:37
Если Вы чего-то «вообще не понимаете», это не значит, что это никому не нужно, это значит, что Вы «не осилили» и узко мыслите.

Представьте, что книги читают пожилые родители, живущие за 3000 км от Вас.
Они хотят читать, но не могут сказать — что, потому что просто не знают новых авторов или новые произведения. Вы «заливаете» им сборники (детективов, классиков, чего-то ещё) на книгу, они открывают, начинают читать, не нравится — открывают другую. Понравилось — читают следующую книгу автора или серии.
В случае с Kindle это очень неудобно делать. А «хранить» им негде — у них только телефоны.
Логично. Как и логично то, что если какой-то конкретный девайс не подходит под логику вашего использования, это не значит, что он плохой, он просто не подходит под логику вашего использования)
Да, надо один раз сесть и хорошо разобраться. Потом просто закидывание книги и читаете
  • 22 августа 2021, 12:36
А что это за прошивка и где её найти?
  • 22 августа 2021, 13:27
pbchess.vlasovsoft.net/ru/index.html

Автор позиционирует программу как шахматы, но на самом деле ее используют ради кулридера и прочего вкусного.
Простите за слегка оффтоп, можно пару фоток киндла с данным софтом. Как то на сайте не нашел именно киндловой реализации (или плохо искал). Спасибо.
  • 22 августа 2021, 15:50
Да пожалуйста, киндл у жены на работе, вот фотки с моего кобо, в нем все то же самое. Кулридер в естественной среде обитания, и сам интерфейс оболочки. Если что-то еще интересует, могу дофотать.

так, тоесть вместо ориг киндловой оболочки будет эта? А что значат нижние 4 кнопки? он после перезагрузки эту оболочку открывает или ее надо как то запускать через «шаманства»? как выглядит выбор книги? (если не сложно)
  • 22 августа 2021, 17:05
Никакого шаманства. Вы в списке книг открываете «книгу», которая на самом деле является программой, запускающую другие программы, в т.ч. CoolReader.
А не подскажите, влавсофт на новых прошивках киндла работает? и на оазисе? ибо для них нет джейлбрейка
Kindle — это не гаджеты, Kindle — это сервисы.
— Джеф Безос.
Да, безусловно, нужно знать, что вы покупаете. Это устройство ориентировано на покупку книг в магазине Amazon.
  • 22 августа 2021, 12:36
Если не думать про каталоги/серии, то киндл в плане загрузки очень удобный.

У дочки киндл, чтобы залить ей книжку — достаточно отправить её на email и через 5-10 минут она появится на читалке (если читалка в WiFi).
  • brauzer
  • 22 августа 2021, 15:18
совершенно верно. у меня сын звонит в течение дня просит книгу, за 5 мин нахожу и скачиваю и за минуту скидываю по имейлу. очень удобно. прочитал — удалил. зачем их хранить
  • 22 августа 2021, 15:35
прочитал — удалил. зачем их хранить
Некоторые любят перечитывать понравившееся.
если нравится то можно хранить любимые книги в другом устройстве если не нравится сортировка киндла. Я не привередливый человек и меня киндл устраивает на все 100%. Покет бук был не понравился совсем хоть и форматов полно, но толку от них нет.
  • rmrf
  • 22 августа 2021, 18:16
в почте в отправленных ))
  • nasgern
  • 22 августа 2021, 16:13
Блин, у киндл самая простая загрузка книг: подключил книгу к вай-фай, отправил книгу с компа/смартфона на нужный адрес электронной почты. А mobi так в любой библиотеке есть, даже бот флибусты в телеге выбор предлагает.
Все проще, киндлом надо просто пользоваться как предполагает производитель, а именно — просто покупать книги в официальном сторе. Там собственно много бесплатных и почти бесплатных книг. Потому что здесь амазон продает не конечное устройство, а лишь окно в амазоновский мир платных книг.
Поэтому кончено всякие покетбуки более удобны для того чтобы читать книги из других источников, но у них и модель монетезации понятно другая.
  • MACTEP
  • 24 августа 2021, 11:48
Каких настроек не хватает?
Зачем загрузчики и хаки?
  • 22 августа 2021, 11:49
За более 5 лет владения Киндлом не было ни одного случая, что бы на нашел книгу в mobi.
Заливать на читалку — тоже очень удобно. Нужно отправить книгу на электронную почту Киндла и включить в нём WiFi. Книга появится на читалке.

ИМХО, Папервайты были актуальны, пока Carta массово не пошла в бюджетные читалки. Да и положа руку на орган — приходя в гости к владельцам одного из первых Киндла Папервайт, я не сильно горюю по «чисто белому», сравнивая со своими двумя читалками (gMini MagicBook C6LHD и Qumo Libro II HD — первая у меня, вторая у родителей. Подсветка — вещь, это я понял в первый же вечер в командировке много лет назад). А не переживаю потому, что не грею голову «как же мне быстро залить всего автора ХХХ, да так, чтобы он удобно лёг в каталог книги».

P.s. Да, я хочу новую читалку на Carta (или что там сейчас изобрели). Но только после того, как умрёт старая — просто так отдавать 15+ тыр за «новый айфон» привычки не имею.
  • 22 августа 2021, 12:39
А что из читалок можете посоветовать в сегментах «до 10 т.р.» (если есть среди них хорошие) и «до 20 т.р.»?
  • 22 августа 2021, 13:30
В данном ценовом диапазоне — киндл или кобо предыдущих поколений, все остальное будет просто выброшенными на ветер деньгами, как бы это не отрицали счастливые обладатели всяких дигм и прочего альтернативного мусора зоопарка.

Кобо гло мне нравится немного больше киндла, но в целом это девайсы примерно одного уровня.
  • 22 августа 2021, 13:48
Чем плох мусордигмы и иже с ним?
Чем плох мусордигмы
Быстродействие в первую очередь.
  • 22 августа 2021, 15:56
Быстродействие при чтении? О_о
Конечно, когда долго перерисовывается страница или открывается книга — это плохо.
  • 22 августа 2021, 16:20
Долго это сколько? Дольше, чем перелистывание страницы у настоящей (бумажной) книги?
Сравнения «в лоб» есть? Скоростное чтение не в счет.
Это столько, что неприятно смотреть. Немного спасет режим быстрой перерисовки, но это если устраивают артефакты. В общем лучше один раз посмотреть, чем сто раз слушать чем книги первого эшелона лучше дигм и им подобных.
  • 22 августа 2021, 15:34
Тем же, чем любой смартфон от производителя третьего эшелона, при вроде бы достойных заявленных характеристиках, будет хуже брендов.
  • 22 августа 2021, 15:56
Повторю вопрос — чем?
  • 22 августа 2021, 19:07
Качеством и глюками, написали вам уже. Вы в состоянии понять, чем хорошо сделанная качественная вещь отличается от дешевки? Например, самсунг/эппл/сяоми от какого-нибудь дуги, собранного на коленке в подвале? Вот и здесь то же самое, достаточно взять в руки киндл и ту же дигму, вроде бы и то же самое, та же коробка с экраном, но дьявол в мелочах.
  • 22 августа 2021, 20:09
Так расскажите про эти мелочи в читалках. Пока ни одного внятного аргумента не увидел…
  • 22 августа 2021, 20:47
У меня ощущение, будто вы очень хотели киндл, но хватило только на дигму, а теперь настойчиво просите объяснить, почему г-но — не марципанчик. Дешевые материалы, косорылая эргономика, лаги интерфейса, большое количество брака, сырые прошивки, и, как следствие, глюки. Какие вам еще аргументы нужны?
  • 22 августа 2021, 21:06
А у меня ощущение, что вы из секты хомячков, любящих считать деньги в чужих карманах.
Есть аргументы против ПБ 626+? Он же тоже из разряда мусорзоопарк.
качество производства и глюки
  • 22 августа 2021, 17:37
Т.е. из них провода торчат, платы вываливаются, экран болтается и т.д. и т.п.?
Глюки какие? Книги не открываются, в ФМ не отображаются файлы, страницы не листаются?
да зайдите вы в днс да почитайте отзывы наконец.
А как же, например, Pocketbook 616?
Покетбуками не пользовался, только держал в руках, впечатление хорошее.
пользовался задумчивый он
  • 22 августа 2021, 12:45
Calibre. Если нужны коллекции — то плагин и заморачиваться. Если просто пару «закинуть» — то просто Calibre.
  • 22 августа 2021, 13:46
Если у вас кроме диска вообще ничего нет, вы ни в одну читалку с этого диска ничего не засунете. Проблема надуманная, мягко говоря. Владею киндлом четвёртого поколения скоро уже десять лет, с 2012-го года. Экран вот пару лет назад раздавил по неосторожности, заказал экран с Алика, попыхтел и заменил. В сторону других читалок даже не смотрю, настолько привык к своей. Да, стоит CoolReader, но я предпочитаю конвертацию в azw3 с внедрёнными шрифтами.
Что же это за дача без LTE?! Продавайте срочно!
  • 22 августа 2021, 14:47
К «читалке» на Android подключал и «флешки», и даже USB-HDD.
  • 22 августа 2021, 16:33
Ах, внешний жёсткий! А если у вас диск SATA? Да ещё 3.5". Нет, лучше серверный SAS. И не один, а несколько, которые сначала надо собрать в raid. А кассета стримера? Да я вам накидаю примеров, где никакой Андроид не поможет.

Ну серьёзно, я не могу себе представить ситуацию, когда срочно-срочно нужна электронная книга, которая существует во всём мире в единственном экземпляре, и в этом же мире не осталось ни одного компьютера, в то время как от книги зависит будущее человечества.
Нет, он обычный 2.5" в кейсе с выходом USB. На 250 ГБ — на сегодня Либрус (fb2) как раз занимает 240.

Легко можно представить — жена/тёща/хороший друг попросил что-то, что вы читаете крайне редко.
  • 22 августа 2021, 19:02
Падажждите! Выше эта же Аватара говорит про пожилых родственников, которые живут за 3000 километров и которые тоже хотят читать книжки. Вы предполагаете им диск отправить Почтой России, в комплекте с переходником OTG, а потом ждать всё это добро обратно? Киндл эту проблему решает гораздо проще, быстрее и дешевле.
Про пожилых родственников ABATAPA правильно сказала, кстати. Гораздо проще удобнее и проще выгрузить 8-16-32 ГБ максимально подходящих книг на карту памяти.

Но если говорить про «однокнижный» подход — согласен, принцип Амазона тут работает гораздо лучше.
  • 22 августа 2021, 19:10
Уточнение — жена вместе с тещей и лучшим другом живут где-то на крайнем севере, где нет интернета? Ну так им и читалка не нужна, все равно там розетки нет, заряжать не с чего.
Жена вместе с тещей и лучшим другом живут в соседней палатке. А заряжать читалку не нужно — видимо, вы путаете e-ink с планшетом.
Да и машину около палатки никто не отменял.
  • Agareth
  • 22 августа 2021, 19:53
Аналогично. Разве что недавно притащил рефаб вояж за 80 баксов на замену старому пэйпервайтую. Там подсветка, все дела. Подсветка холодная, правда, что сильно портит общее впечатление. Не пойму, кому уме хватило холодные диоды засунуть в книгу. Больной ублюдок.
У Paperwhite цветовая температура подсветки 6500К, емнип.
  • 22 августа 2021, 14:46
>А если под рукой нет Wi-Fi, нет интернета — но зато есть диск с актуальным lib.rus.ec?

Я не могу даже в теории представить описанный вами случай. Да, последний раз видел в живую диск (если речь о сдроме) лет 10 назад.
Если нет интернета, то в моём случае и не надо записывать ничего на читалку, надо наслаждаться природой например.
  • brauzer
  • 22 августа 2021, 15:21
например тащемта)
  • 22 августа 2021, 14:23
Вероятно, за 5лет Вы не очень много книг прочли/залили )
В случае когда для скачивания нет формата mobi — я давно уже пользуюсь он-лайн конвертором. Единственное неудобство, что он без регистрации не позволяет, вроде бы, больше пяти книг за один раз конвертировать.
Давно отказался от Калибра, он намного более заморочный (
  • 22 августа 2021, 16:40
fb2mobi и никаких калибров и онлайн-конвертеров. Можно засунуть в контекстное меню проводника Windows, а вообще это кросс-платформенная штука. Три клика (открыть контекстное меню и выбрать из него пункт) и готово.
странно у меня были такие книги и не одна и все в порядке с жором. Про формат вообще бред, все есть а если и нет то конвертнуть вообще не проблема. Проблем только сенсорного управления так же не вижу.
  • 22 августа 2021, 18:41
Что ты купил? У меня эта книга пол года сесть не может.Хотя я и прочитал страниц 100 макс.
с форматом вообще никаких проблем. просто нужно с этим разобраться
  • 22 августа 2021, 11:47
Я владелец первого Paperwhite уже много лет. Очень нравится. Поменяю как появится Киндл с Type-C.
  • mooni73
  • 22 августа 2021, 12:19
Было много всяческих екнижек, начиная с первой соньки, но только Киндл реально поразил, особенно после отвратного, тормознутого покетбука. Поразил скоростью и отзывчивостью, будто живой. Проблемы доставки книг не было — на флибусте выбираешь вместо фб2 формат моби и «отправить на емайл». Еще понравился ноок — пришлось его прошивать, получился чистый андроид. Но экран чуток похуже.
(Стоит отметить качественное оформление темы автором, хоть это и не обзор, но почти))
  • 22 августа 2021, 12:20
Киндл конечно хороший ридер, но меня стандартный софт киндла не нравится по причине того, что нельзя настроить как мне нужно параметры текста (отступы справа, слева, размер текста, шрифт, междустрочное расстояние итд.) под себя.
Я в свой киндл 2014 года хакнул и поставил CoolReader, после чего только наслаждаюсь.
Жаль что ничего не написали про возможность поставить сторонний софт на этот киндл.
P.S.: а WiFi, браузер и аудио считаю абсолютным излишеством для электронных книг!
ничего не написали про возможность поставить сторонний софт
Насколько я понял, на прошивках 5.13.4 и выше программный джейлбрейк невозможен, а именно такая прошивка будет в книге. Может я что-то понял не так?
  • 22 августа 2021, 18:47
Для этого можно воспользоватся программой конвертации для читалок.
Почему то говорят только про e-mail, но не говорят про SendToKindle. Есть для PC, Android и IOS. С андроидом, правда, работает не во всех файловых менеджерах. В пару кликов книга отправляется на устройство.

А в Windows7 такое есть?
  • 22 августа 2021, 13:57
Есть, программулина для винды, встраивается в контекстное меню.
System Requirements
A PC with a 500MHz Intel or AMD processor or faster
At least 128MB of RAM
Windows 7 or Windows 8 or Windows 10
www.amazon.com/gp/sendtokindle/pc
  • 22 августа 2021, 15:52
Тут такой пикантный момент, что при покупке б/у киндла с ебея или авито, эта функция скорее всего не будет работать.
что не будет работать? облако? закидка через почту?
Возможно, украденный или утерянный с заблокированным аккаунтом Amazon.
Проверить не проблема, до покупки. Не сложно попросить продавца серийный номер, и проверить в службе поддержки в чате амазона. Если продавец честный то скрывать это не будет.
  • 22 августа 2021, 19:14
Да, речь о заблокированном аккаунте, который был помечен в базе как украденный/утерянный, а по факту это запросто может случиться с, например, починенным после повреждения экрана киндлом. И хрен вы докажете индусу в чате саппорта, что являетесь добросовестным приобретателем.

По моему опыту, чуть ли не каждый второй б/у киндл на вторичном рынке имеет проблемы со входом в аккаунт. И это вовсе не означает, что он был украден.
  • 22 августа 2021, 19:21
Поэтому я, продавая несколько своих старых, сбрасывал на них регистрацию.
К слову, это видно в меню книги.
Да если книгу не отвязать то, зарегистрировать на новый акк ее может быть проблема. Даже после сброса.
Очень странно, я сам их таскал от туда огромным количеством и попалось только 3 штуки (и то по моей вине) из 500 шт. Все книги были б\у, не рефарбы. Индусу в саппорте не нужно ничего доказывать так как в первую очередь вас спросят где вы купили книгу. Если не у них то проблему решайте с продавцом у кого купили, вам так и ответят. Но все этого может и не быть если перед покупкой как я и писал выше проверить книгу по серийному номеру у них в чате. Серийный номер порядочный человек предоставить может, если нет то лучше купить в другом месте. Так же порядочные продавцы пишут об этом, но как правило стоимость книги снижается на вторичке раза в 2 примерно. Люди тоже охотно такие покупают, так как стоят такие дешевле и им не нужна эта функция лишь бы через кабель возможно было закинуть книги.
  • 23 августа 2021, 01:46
продавцы обычно пишут онлайн/офлайн и на последние цена ниже…

другое дело, покупая бу можно попасть на подсевшую батарею… у меня оасис 9ген держит часов 12-16 нон стопом… я книг обычно прочитываю за день.

написал индусу в саппорт, он проверил устройство, говорит сорри гарантия вышла год назад, но могу сделать скидку 10-20% на покупку нового…

папервайт гарантийный утопили, в итоге прислали новый, правда отказались слать к нам, пришлось другу в штатах его получить… старый до сих пор валяется где-то.
  • 22 августа 2021, 14:23
Мне проще киндл подключить с помощью otg шнурочка к android фону и перекинуть скачанный fb2 на киндл
  • 22 августа 2021, 14:49
Которые Вы в оригинальном Kindle не увидите. А взлом и CoolReader доступен не любому покупателю, да на новые прошивки сейчас и нет ничего.
Имею оригинальный PaperWhite 2015, подключается по шнурку, закидывается файл в каталог с документами, отключается и читается. Все из коробки работает. Киндл официально отвязан он сервисов через электронную почту.
  • 22 августа 2021, 15:39
FB2? На оригинальном Kindle?
  • 22 августа 2021, 17:31
Вы читаете дальше одного сообщения?

с помощью otg шнурочка к android фону и перекинуть скачанный fb2 на киндл
FB2? На оригинальном Kindle?
Вам так нравится ставить минус я так вижу, тем более дальше вашего сообщения более ничего нет. Выше да.
  • 22 августа 2021, 20:17
Обязательно именно fb2? Местечковый формат эксСССР сегмента?
Есть какие-то электронные библиотеки, не поддерживающие, например, epub?

з.ы. Не являюсь владельцем киндла и не знаю, читает ли он епаб, но во всех библиотеках, что я пользовался, он есть. А частенько есть и моби.
ePub не поддерживает, нужно конвертировать.
  • 22 августа 2021, 21:26
Понял, это они как-то странно, епаб — общепринятый стандарт.
не совсем, у киндлов свои форматы. Но книги в этом формате так же имеюся.
  • 23 августа 2021, 09:33
Имел ввиду, что я пользуюсь киндлом с ПО vlasovsoft, где есть CoolReader, где без проблем настраиваю параметры отображения текста, это собственно ОСНОВНАЯ причина использования CoolReader'a.
А fb2 использую по старой привычке, так как привык + еще есть обширная библиотека.
  • 22 августа 2021, 14:33
Kindle Paperwhite меня сильно раздражает своим сенсорным экраном. Туповат он и хреново работает. То ли дело старый Киндл с кнопками по бокам — я им очень долго пользовался и и немеренно рад был удобству листания книг с их помощью. Можно было обращаться с книгой, держа её на весу, и управляя одной рукой, и не важно левая это была или правая! Когда, к примеру, в метро ездишь с книжкой в одной руке, а другой рукой держишься за поручень это важно! А, на Paperwhite приходится одной рукой книгу держать, а другой перелистывать страницы (( И у меня — левая держит, а правой листаешь и иначе не удобно (((
А, так конечно, Kindle Paperwhite по экранчику и по подсветке лучше старой кнопочной.
Нет в жизни совершенства! ))
что за бред, было куча этих читалок и ничего не тупило.
А что разве кто то отменял свайпы? Да пожалуйста, хоть левой хоть правой рукой страницы прекрасно листаются как назад так и вперед.
  • 22 августа 2021, 22:07
У старого Киндла были по две кнопки с обоих сторон экрана и это было тактильно намного более удобнее.

Хотя да, кнопки листания в таком случае были бы удобнее.
не знаю что там не удобно, просто сделать свайп в нужную сторону.
  • 23 августа 2021, 11:46
Я читаю на телефоне. В читалке (Алридер) есть свайп, есть листание тачем. И есть — кнопками громкости.

Кнопки громкости кроют эти тачи-свайпы как бык овцу. Понятно, что если кнопок нет, можно как-то выкрутиться, привыкнуть, но в целом — свайпы и тач отстой.
Ничего они не кроют те же движения которые занимают не больше секунды. Тем более ответ был как листать странице на киндле держа книгу левой рукой. При чем тут ваш телефон вообще, читайте на чем хотите. Ответ про читалку был адресован. Про тач очередной бред, это вам что плеер что ли. Там да тач на хрен нужен кнопки лучше в кармане нажимать чем плеер доставать постоянно.
зря вы потерли свой ответ, вообще то у паревайта 2013 уже свайпы действуют с обоих сторон тянутся никуда не нужно. Выше вам уже показали как это работает.
  • zaooza
  • 23 августа 2021, 09:20
Соглашусь. Тоже не фанат сенсорных читалок. Постоянные срабатывания при случайном касании, да и сенсор у всех у них убогенький, даже у папервайтов. Сменил onyx darwin на PocketBook 616 и горя не знаю. + Слил на комп дамп либрусека/флибусты на случай ядерной войны.
сенсор как раз на папервайтах отличный в отличии от покетбука, покет бук есть у отца если что.
Ой, так он ещё и чисто сенсорный? Какая прелесть…
Ну точно — айфон в мире электронных книг. В топку.

Я, к примеру, часто держу книгу одной рукой за «корешок» — как мне в этом случае листать страницы на Киндле? У моей книги по две кнопки нс «корешках» слева и справа (не считая плоского джойстика и кнопок для быстрого изменения размера текста).
  • hamula
  • 22 августа 2021, 18:28
Я чисто по этой причине купил Boox — и подсветка и сенсорный экран и кноки…
А где вторая рука?
  • 22 августа 2021, 21:58
А во второй руке арбуз. И чем листать?
Вторая рука удобно подсунута под голову. Держит кружку с чаем/кофе/мартини_с_водкой_(взболтать_но_не_размешивать). Занята вторая рука, в общем.

А первая рука держит книгу, и ломать большой палец ради свайпа не хочет — вот как листать книгу? А если у меня палец, извините, жирный? Смотреть дальше на разводы на экране, или бросать всё, и бежать за салфеткой?

Конечно, мне сейчас скажут, что книги нужно читать за столом, и чтобы лампа светила слева, и чтобы спина ровная…
Идите все в сад. Я взрослый человек, и хочу получить удовольствие от чтения книги в той позе, которая мне наиболее интересна сейчас. А когда мне за мои деньги предлагают мучиться свайпами — в топку.
Да читайте как Вам угодно… :) Откуда столько негатива в сторону людей, у которых подушка под головой, кофейный\журнальный столик возле дивана\кровати, которые моют пальцы и любят сенсорные экраны. Вам что, кто-то навязывает этот Киндл?
У Вас кстати, какой телефон? :)
Никакого негатива, поверьте. Просто когда говорят, что «Киндл и сенсор- это правильно, а всё остальное — унылое гoвно, потому что НЕ Киндл», я расстраиваюсь. С детства не понимал апплефилов, для которых форма важнее содержания.

Уж если мы говорим про e-ink — давайте сравнивать юзабилити в целом, а не бренды.

Телефон — Xiaomi Redmi 4X.
Родились бы Вы чуток раньше, стали бы «не понимать» Blackberry RIM, они были популярнее iPhone :)
У каждого свои вкусы и свои предпочтения. Так уж заведено в мире, есть бренды а есть «подвал». Некоторым подвалам удаётся пробиться в «бренды».
Я вас расстрою — я родился чуток раньше. Блэкбери до Сибири дойти не удалось — она здесь была уделом самых больных на голову гиков. В Штатах Маки тоже гораздо популярнее PC — но мы не в США…
Даже Эриксонов R380 я видел больше, чем BBов…

А вот чего мне действительно жаль (если уж про бренды разговор зашел) — это как Микрософт своими руками убила, а потом похоронила ВинМобайл, на котором я долго сидел. Гораздо удобнее Андроида система была во всех смыслах.
Плюсанул. Сам долго на Люмии 1020 был. Зверь аппарат… а какая камера… мммм :)
И вот опять в ваших словах то что нравится вам, мне лично ни когда винмобайл не нравился но я не бью себя в грудь и не говорю что это шлак. Каждая ОС найдет своего потребителя.
А вы часом не путаете Windows CT, Windows Mobile и Windows Phone? Если первые две — ещё как-то между собой перекликаются, то последнее было гвоздём в крышку гроба.
Нет я ничего не путаю
А в Интернет заходите наверняка с айМака или из-под Линукса?

Можете сформулировать, чем именно вам не нравился ВинМобайл?
При чем тут интернет? Я пользуюсь win10 и смартфонами на андройд, плиточный интерфейс это не мое да и были какие то ограничения или еще что сейчас уже не припомню было достаточно давно. Макбук есть у брата и айфон, мне их система не очень нравится да и по работе все равно нужна винда и приходится виртаулку ставить. Ему нравится но есть так же танцы с бубном в некоторых аспектах, вообще все ОС вкусовщина я не противник какой либо ОС и не собираюсь говорить что какая либо ОС плохая.
Никто не говорит что сенсор это правильно а лишь хотят до вас донести что сенсор работает не хуже ваших кнопочек и ничем не проигрывает им.
ломать палец? вы вообще нормальный? сенсор на перелистывание работает с обоих сторон экрана книги! Там движение на 1 см в каждую сторону для вас это проблема? Раздуваете из мухи слона, просто скажите что вам нравятся кнопочки а не то что сенсор это плохо.
Возьмите книгу одной рукой, и попробуйте удобно полистать страницы. Чтобы и пальцы не выламывать, и книга бы не выпала.
Ну у Дзюбы телефон с руки не выпал же… :D
  • moyemail
  • 25 августа 2021, 01:08
— дык, он вон скока тренируется!!! ))
Вы смеетесь? Для вас видео снять как это делается? Выше вам гифку уже выкладывали. И ничего выламывать не нужно, не придумывайте ерунды на ровном месте. Вот вам короткий видосик disk.yandex.ru/d/4uTDTMXSS3Ew7g
Нет, я не смеюсь. Вы всегда читаете по паре минут, а потом делаете перерыв на смену руки?
Я лишь показал как это делается, для меня нет проблем читать левой или правой рукой продолжительное время на весу. Книжка не тяжелее смартфона.
  • MACTEP
  • 24 августа 2021, 11:54
А как вы это делаете с не-сенсорными читалками?
Нажимаю кнопочку, удобно расположенную под подушечкой большого пальца, не перемещая сам палец.

И — да, палец при этом не оставляет на экране отпечатков…
Бедный ваш телефон… весь в жирных отпечатках пальцев… :(
Ну что вы — с телефоном всё в порядке. Я листаю страницы кнопками громкости )

А вот когда нужно что-то действительно поделать (заметку накидать, вопрос какой-то обсудить) — дааа, экран заляпывается знатно. Приходится протирать — и не скажу, что это доставляет мне удовольствие.
На пресловутом ВинМобайле у меня был стилус, которым я попадал в мелкие клавиши (если было лень раскрыть клавиатуру), и рисовал заметки. Регулярно рисовал, замечу.
Но одно рукой там было не поразвлекаться, это да — требовалось обе.
Хочу вам сказать что у меня не оставляет палец отпечатков на экране. Я пользовался книгами где есть клавиши и сенсор но кнопками так и не пользовался ни разу. Да они есть, возможно это сделано производителем для людей которые просто привыкли к кнопкам на старой читалке и к сенсору пока не привыкли. На амазон вояж есть сенсорные так сказать зоны по краям книги которые расположены как кнопки на вашей читалке, по нажатию похоже как вибро на смартфоне при тапе. Есть сила нажатия, но этими сенсорными клавишами я так же не пользуюсь. Так же если держать книгу левой рукой то можно даже несвайпать а просто делать тапы в определенные места.
  • 23 августа 2021, 01:49
с кнопками и в металле OASIS…
но там уже другой уровень
  • qzsev
  • 22 августа 2021, 18:58
То не поддерживается, другое — нельзя, подсветка только по указу — не регулируется…

Ну, и «зачем нам, поручик, чужая земля»? ©
Что значит не регулируется? Вы про автояркость?
  • 22 августа 2021, 20:21
Для всех книг использую Calibre. В этой программе держу скачанные книги. При копировании на Kindle они автоматом конвертируются как надо.
Софт бесплатный и есть под многие современные ОС.

До этого поста даже не думал о том, что мой Kindle не понимает fb2, так как для меня эта конвертация была абсолютно прозрачна и почти все книги у меня именно в fb2 формате.
Выше про неё говорили уже не раз.
  • 22 августа 2021, 22:51
По поиску только один раз сказали, да и то немного в другом виде. Я больше про автоматическую конвертацию.
  • kosha
  • 22 августа 2021, 20:36
Лучше KOBO Clara HD, Libra, Forma. две последние с кнопками. За 10 минут русифицируются, ставится CoolReader или KoReader (можно и вместе) — и, пожалуйста, содавайте папки, директории, по жанрам, по авторам, как угодно. Ничего не надо конвертировать, читаются все форматы. Кстати, у всех подсветка с регулировкой цветовой температуры
OK, лучше, где ее купить за 100$?
  • dansar
  • 22 августа 2021, 22:05
Forma
Это которая на яндекс.маркете 29990 стоит?
  • Krist
  • 22 августа 2021, 23:05
Нет фб2 — можно вставить костыль. (Да, конвертация — это костыль).
Нет возможности (или сильно затруднено) держать и листать одной рукой — возьмите две руки.
Памяти мало — пользуйся облаком и не бухти тут, нашёлся, панимаишь, прочитал-удалил, никому не может быть надо хранить и часто использовать N Гб справочников в djv.. А, ну и сам djv ты тоже использовать не можешь, см пункт 1, конвертируй в pdf. Нет, нам принципиально по… боку, где ты его хранить будешь.

Не, пасиба, я лучше пешком постою смартфон буду использовать для чтения. Самсунговский. Не понимаю айфоны.
для справочников в djv [...] я лучше смартфон буду использовать

Каждое устройство для своей цели и своего пользователя.
  • Krist
  • 22 августа 2021, 23:14
Есть такая замечательная вещь как зум) И более-менее удобное перемещение просматриваемого фрагмента.
Хотя вы правы, для таких случаев удобнее использовать pb740)))
  • 23 августа 2021, 01:12
Зумом читать книгу не очень удобно.
Вы уж извините, но PDF и DJVU в e-ink читалке — это форменное извращение. Уж лучше планшет для такого взять.
  • 23 августа 2021, 15:06
Да фб2 тоже извращение, когда аудиокниги есть. И глаза не устают, могут даже отсутствовать.
Аудиокниги — это когда своего воображения нет, а быть в тренде хочется.
  • 23 августа 2021, 16:31
Аудиокниги на самом деле имеют много преимуществ по сравнению с обычными: можно в дороге(за рулем, когда идешь пешком), экономия зрения. Особенно это замечаешь, когда весь день проводишь за монитором на работе.
Но лично мне очень сложно настроиться на них, чтобы слышать книгу, а не голос озвучки. Да и глазами быстрее…
Особенно это замечаешь, когда весь день проводишь за монитором на работе
Провожу весь день за монитором на работе. Но если я буду слушать книгу — кто будет писать код?
Даже музыка в моменты, когда нужно именно писать, а не продумывать архитектуру, бывает лишней — какие уж книги…

Да и вообще, если вы не менеджер — делать два дела умел только Цезарь. Который был Гай Юлий. Конечно, я не про тупое нажимание кнопок…
  • 23 августа 2021, 16:50
Я имел в виду слушать после работы, в свободное от игр в эти ваши линуксы). На работе глаза устают, после работы слушаешь.
На работе нужно быть максимально сконцентрированным, особенно в моменты продумывания архитектуры.
А что делать, если с глазами все ок, а отсутствует слух?)
Погодите, щас подтянутся все категории инвалидов )
Господа, а пробовал кто то купить? у меня прилипает еще 10 баксов шипинга, плюс 25 бандерольки. Вот эти 10 это норм?
Бесплатная доставка была на склад в Delaware New Castle, притом за пару дней. В amazon посмотрите варианты доставки.
И то верно, там на этой же странице выбор был снизу. спасибо.
  • SanekK
  • 23 августа 2021, 22:41
там просто срок доставки смотри, 2х дневная там платная, есть бесплатная но чуть дольше
з.ы. уже ответили, сразу не заметил
  • franklin
  • 29 августа 2021, 21:19
Сейчас за 70,99$ продают.
Я вообще за 85 купил.