Электронная книга Amazon Kindle Paperwhite за 89,99$. Отзыв после года использования

Как все начиналось
Популярная электронная книга от компании Amazon — Kindle Paperwhite. Ридер имеет 6" e-ink дисплей с подсветкой и разрешением 1080х1440 точек (300ppi) и 4 Гб встроенной памяти.

Я очень люблю читать с самого детства. До сих пор в памяти герои Марка Твена и детских детективов. Сейчас по долгу службы читаю техническую литературу, а в минуты досуга могу взахлеб проглотить Стругацких, Булгакова или Лондона.
Как правило, приходится это делать или на ПК или планшете, что глазам здоровья не прибавляет. Долго я шел к этой покупке, держал в руках PocketBook и подобные, но хотелось приобрести Kindle или Nook. И вот однажды…

Доставка
Сразу оговорюсь, Amazon не доставляют Kindle напрямую в Россию. Только через посредников!
Заказ был сделан спонтанно. 12 июля 2016 года была распродажа Prime Day на сайте интернет-гипермаркета Amazon. Зашел — увидел — купил!
В этот день для Prime Members на книгу была скидка 30 $ и доставка за 2 дня по территории США. Прайм первый месяц бесплатно, но не забудьте до конца месяца отказаться от участия, а то снимут 99$ с карты! В качестве посредника доверился Полярному Экспрессу. Отправлял в безналоговый штат Дэлавер. Посредник дополнительно упаковал посылку в коробку, все пришло в целости и сохранности. Это был мой первый опыт покупки на Amazon и пользования услугами посредника. Переживания было не передать!
Трек

Техническая информация
• Экран: 6" емкостный, E-Ink Carta, 16 градаций серого, 1440x1080 точек (300ppi)
• Интерфейсы: Wi-Fi, разъем microUSB 2.0 для заряда/синхронизации
• Материалы корпуса: матовый пластик с покрытием soft-touch
• Память для хранения данных: 4 ГБ, слота для карты памяти нет
• Батарея: несъемная, время работы до шести недель
• Габариты: 169 x 117 x 9.1 мм
• Вес: 205 грамм
• Комплектация: книга, документация, кабель USB-microUSB
• Версия прошивки 5.8.2.1

Внешний вид

Функциональность
Заказывал версию со Special offer, которую отключил через техподдержку Amazon за 1 минуту.
В Kindle есть официальная поддержка русского языка, поэтому можно искать отдельные слова в тексте на русском, использовать русскую клавиатуру и англо-русский словарь.
Залить книги в читалку можно с помощью кабеля, с помощью приложения Send-to-Kindle или отправив книгу на свой электронный ящик в домене kindle.com

Поддерживаемые форматы
Kindle поддерживает следующие книжные форматы: Kindle Format 8 (AZW3), Kindle (AZW), TXT, PDF, MOBI, HTML, DOC, DOCX.

Не поддерживаются FB2 и ePub. Однако программа FreeLib в пару кликов решает этот вопрос. Многие онлайн-библиотеки и магазины давно выкладывают книги в MOBI. Так что вопрос прошивки устройства не возникает!
Книга может синхронизировать позицию в книге с приложением Kindle, доступным для Android, iOS, OS X, Windows Phone и настольной Windows.

Присутствует встроенный экспериментальный браузер. Для того, чтобы зайти на страницу и почитать что-то, его возможностей хватает.

Kindle Paperwhite умеет работать со словарями. Имеется англо-русский и русско-английский от ABBYY LINGVO. Для просмотра перевода слова достаточно удерживать палец на нём. Тут же доступен и поиск по Википедии, и всё это в одном всплывающем окне! Это очень круто!

Подсветка
Изначально хотел сэкономить и взять версию kindle без подсветки, но по рекомендации владельцев взял Paperwhite. Читать с подсветкой очень комфортно при любом уровне освещения

Чехол
Почитал отзывы на оригинальный чехол за 39,99 $, порадовался за их счастливых обладателей и в итоге заказал на Ebay за 352 рубля. Качество, кстати, отличное. Обложка умеет будить и отправлять книгу в сон.

Сравнение цен
При покупке книги в США ее стоимость составляет 5400 рублей + услуги посредника. Отличная цена за книгу!
При заказе 2 книг, например с другом, можно сэкономить на доставке, выйдет еще дешевле. В Ситилинке лежит PocketBook 626 Plus за 9999! Сравнимый по характеристикам стоит более 10000 рублей.
Рекламы в обзоре нет, все куплено за свои кровные!

Заключение
Плюсы
• Дисплей высокого разрешения
• Равномерная подсветка
• Качественная сборка
• Время автономной работы
• Встроенные словари
• Адекватная техподдержка

Минусы
• Не читает форматы FB2 и EPUB
• Не поддерживаются папки

Прошло более года, как владею этим устройством, впечатления только положительные, функционал на высоте, читаю книги с огромным удовольствием!

Полезные ссылки
Программа-конвертер FreeLib

Всем добра!
По традиции котик
  • 21 ноября 2017, 23:20
Котик хороший, а фоток маловато)))
  • santer
  • 21 ноября 2017, 23:20
Хотя бы одно фото внешнего вида книжки не помешало бы, глянуть что за зверь.
  • 22 ноября 2017, 00:56
На фото виден Пейпервайт в обложке (чехол корытом с магнитом на открывание) в сравнении с кнопочным телефоном, подсветка включена.
Также видны Special Offers, которые для меня работают в роли меняющегося скринсейвера, не напрягает совсем.
Камера Xiaomi Mi Max :)

• 22 ноября 2017, 14:04
Добавил фото
  • dfgdfg
  • 21 ноября 2017, 23:24
а в руках держали с подсветкой и без? стоит переплачивать 40$?, в 2 раза дороже получается
  • 21 ноября 2017, 23:27
Да, сравнивал. Тоже сомневался сначала по этому поводу и думал, что буду читать в основном с лампой. В итоге, подсветка работает всегда, примерно 30-40% яркости. Теперь рад, что доплатил, т.к. даже днем с подсветкой читать комфортнее
Лично мне с подсветкой читать намного удобнее. В транспорте\помещении редко когда бывает нормальный свет, плюс не привязан к настольной лампе. На третьем киндле у меня была родная обложка с встроенной подсветкой, без нее читать было тяжело. На новые не знаю, выпускают ли такие. Есть внешние лампы, но имхо, это неудобно.
Однозначно стоит.
1) экран ещё белее, за счёт постоянной подсветки даже на минималке.
2) никаких замут с освещением или почитаю, когда приеду\проснусь и тд. В любое время берёшь и читаешь.
  • 22 ноября 2017, 00:37
Держал, разница есть, с подсветкой книга побольше и потяжелее, но за год практически никогда не приходилось читать прям в темноте. Прикиньте и этот момент перед покупкой.
Кстати, я брал refubrished — ни капли не жалею.
  • 22 ноября 2017, 13:58
Она больше и тяжелее не засчёт подсветки а за счёт новой ударопрочной рамы 3-4 поколения.
Которая отлично защищает экран.
Те которые без подсветки 3 киндл легче потому что рама 2 поколения(ну и акк немного легче).И часты жалобы на побитый экран.
  • Spirit
  • 22 ноября 2017, 07:17
Вчера получил свой PW с прошлой распродажи Amazon за $89
Сравните. Слева Nook simple touch, справа PW (подсветка на 100%)
  • 22 ноября 2017, 14:00
И сразу видно то что забыл в + занести автор.
Контраст вырос в РАЗЫ!!!
Тут и сам по себе экран контрастнее а с подсветкой он становится как мелованная дорогая бумага, даже днём.

В минусы пожалуй занесу что если не отключить вайфай навсегда то Амазон мониторит что вы читаете и где делаете закладки.Сливает инфу с киндла о вас.Ну и обновления добровольно-принудительно.В стиле «Большого Брата».
По опыту использования и той и той скажу однозначно стоит переплатить за подсветку
Держал. Не понравилось, там она не ровная, а светит вразнобой диодами плюс текст блеклым становится, теряется контраст.
Подсветка своих денег точно стоит. У меня нет прикроватного света, без подсветки пришлось бы вставать, выключать свет и ложится, а так просто закрываю книгу и засыпаю. Плюс в поезде или гостинице можно читать и не мешать соседям спать. Можно читать, когда отключают электричество и нечем без компа заняться :) Из минусов только повышенное энергопотребление, но мой киндл при ежевечернем чтении за неделю где-то наполовину разряжается, а если вайфай выключить, то ещё медленне.
  • Surya
  • 21 ноября 2017, 23:25
Прайм первый год бесплатно
Prime бесплатен на один месяц!
  • 21 ноября 2017, 23:26
И до окончания этого первого месяца его желательно в целях экономии $$ отключить.
  • 21 ноября 2017, 23:30
Спасибо, исправил!
Сам сразу отписался от прайм от греха подальше
Хотя на форумах писали, что даже после снятия денег их возвращали
Их возвращают, но если у вас заблокируют аккаунт как произошло у меня с немецким amazon, вы не сможете это сделать, доступ в аккаунт будет временно забанен, а они через месяц спокойненько снимут 69€ или $ в случае с американским amazon, a вас отправят заниматься сексом с их факсом.
Очень много таких историй про amazon в интернете, поддержка у них никакая, просто так не получится пообщаться через mail.
  • gegabit
  • 22 ноября 2017, 11:33
Я через заказ отключал рекламу в Amazon fire HD.
Там есть чат, в котором вопрос решается за час.
Брал на прайм распродаже.
Не разобрался как отключить ПРАЙМ и забыл.
Получил, подарил жене. Через саппорт попросил отключить их спец-предложения, так как пльзоваться всё-равно не могу, мне их отключили бесплатно.
Кстати, цена без спец-предложений на саму читалку будет выше баксов на 15-20.

Месяц прошёл, списали за прайм бабло, опа-на.
Решил, что надо писать, ведь они шли на встречу человеку с хабра, у которого ломанули сервера и сняли 10000$ за перерасход ресурсов.
Письмо в саппорт, с описанием проблемы решило все проблемы, возврат на третий день, прайм отключили.
Это при условии что есть доступ в личный кабинет, а если ваша карта под подозрением что она не ваша, вам блокируют вход в личный кабинет, далее любая связь через факс, причём не понятно получили они его или нет, когда они вам что-то ответят, не ясно. Я с ними 3 месяца так бодался, 21 век, а у них связь через факс.
У кого не просили подтверждения карты, пока просто везло, могут сразу попросить, а могут через 50 заказов.Смотрят на ip и решают что, а вдруг вы украли эту карту, надо бы удостовериться, а потом со спокойной душой ещё и бабки с неё снимают(ну если вы допустим неосторожно оформили тот же прайм). Ах да, звонок им по телефону в штаты решит вашу проблему в течении суток, ну или шлите факсы.Когда всё нормально, проблем нет, саппорт отвечает быстро.
Не вижу ничего сверхъестественного.
С их стороны всё логично.
Почитайте как сбер своим клиентам портит жизнь и блочит операции. А там одним звонком в сбер не обойдётся.
  • ACKET77
  • 21 ноября 2017, 23:28
Тоже брал за 90, всё хорошо, но вот равномерность подсветки не радует, особенно внизу около 4х светодиодов.
Их ровно 4. На более дорогих моделях 6.
Так как аналогов по качеству за эту цену в РФ не нашёл, считаю, что для первой качественной читалки с не идеальной подсветкой — отличный вариант.
  • 22 ноября 2017, 14:07
Заметно только первое вр6емя если придираться.Это китайцы так криво клеят, есть на 4 диода и равномерные но редко.А это ИМНО отбраковка.
Подсветка на твёрдую 4.
Хотелось бы диодов штук 8 и равномерность и яркость БОЛЬШЕ.
Мне при попытке купить возвращает вот такой пункт к оплате:
Estimated tax to be collected: $6.19
Это что такое и как от него избавиться? Спасибо
  • 21 ноября 2017, 23:33
Нужно указать в доставке безналоговый штат, например Дэлавер
Это налог с продаж.
  • artvlad
  • 21 ноября 2017, 23:37
А никак не заставить книгу читать fb2 и еpub?
  • risotto
  • 21 ноября 2017, 23:46
epub поддерживается Kindle`ом (We support unzipped ePub files)
  • 21 ноября 2017, 23:47
Джейлбрейк возможен. Я не стал мучить книгу, просто читаю. Смартфону все достается)
  • M_zZ
  • 22 ноября 2017, 00:29
Там же по e-mail можно отправлять книги и они конвертируются в правильный для киндла формат, на сколько я знаю.
  • 22 ноября 2017, 00:50
Там, по-моему, обложек нет, при отправке
  • 22 ноября 2017, 00:58
У меня не конвертировались. В итоге скачиваю книгу в fb2, через онлайн сервисы конвертирую в mobi и шлю на почту только потом.
  • dansar
  • 22 ноября 2017, 23:01
А нормально конвертируется? Сноски и список глав остаются?
  • 23 ноября 2017, 17:06
Если фб2 нормальный то нормально, ничего не теряется а если текст жпоруки в фб конвертили покетбущицы то и покурочить может.Тут как с фильмами.
  • kosfess
  • 21 ноября 2017, 23:50
Джейлбрейк плюс сторонняя программа для чтения :)
FB2.
Обход защиты и установка сторонней читалки. Это достаточно геморройно, а потом и неудобно в использовании (даже по мнению программиста), да и читалка на любителя сторонняя.

Проще всего взять бесплатную софтину-конвертер github.com/rupor-github/fb2mobi/releases и на пк переконвертировать разово всю библиотеку.
Для полного удобства на комп ставится амазоновский плагин «Send to Kindle» и правой кнопкой мыши сконвертированная книга улетает в облако и появляется в читалке.
Далее конвертация fb2 в нашем домашнем случае приходится один раз на десять книг. Mobi распространён.
угу, моя библиотека фб2 на компе весит 210гб, зеркало либрусека, попробуй конвертни )
  • 22 ноября 2017, 00:52
Скажите, зачем вам 210 гб книг на читалке?
  • 22 ноября 2017, 02:17
Чтобы когда захотелось почитать какую нить книгу или по рекомендации. Не искать по инету и прочим библиотекам, а зайти на домашнюю по OPDS и просто начать читать.
(только у меня зеркало флибусты)
  • 22 ноября 2017, 02:49
Скажу только вам, но вы тсссс. Чтобы не качать на годы вперёд – придумали интернет.
  • 22 ноября 2017, 17:09
Не искать по инету и прочим библиотекам
да и флибуста просто так скачать не дает. Тор городить на читалку? Нет, спасибо. С локальным зеркалом удобнее.
  • 23 ноября 2017, 12:17
Ну если вам «удобнее» держать 210 гиг, чем, к примеру, поставить из Плеймаркета любой впн и включать его раз в неделю на 2 минуты для загрузки книжки из Флибусты, то тогда конечно, храните их и дальше. Но нормальным людям такое не понять.
  • 23 ноября 2017, 21:38
а) и правда лениво
б) 300гиг на винте стоят копейки. А учитывая что в файлопомойку идут доживать винты после апгрейдов — то и вообще бесплатно.
в) библиотекой пользуюсь не только я. А (некоторым) домашним проще прописать в читалки/телефоны/планшеты опдс-каталог под именем «домашняя библиотека» и сказать искать там, чем рассказывать про впн, зеркала, кучку сайтов библиотек и рассказы что туда ходить через впн, а туда через тор, а туда еще через какую хрень.

И мне проще поддерживать в актуальном состоянии одно зеркало чем рыскать по всему инету с вопросом «а есть-ли вообще в паблике эта книга?»
  • 23 ноября 2017, 22:44
Я 300 гиг конечно стоят копейки. А вот время жизни, застраченное на это собирательство, у каждого стоит по-разному.

Я понимаю всё, что вы говорите, но называется это одним ёмким словом — хомячество. Я тоже раньше таким был. Пока не начал
а) часто ездить и путешествовать
б) часто переезжать. И из сетевых библиотек ЛЮБАЯ нужная мне книга доступна в любой точке мира.
С) самое главное — выбирать приоритеты в жизни.
А то так можно всю жизнь прожить овощем, читая и собирая бесплатные книжки, заботливо перетаскивая их с винта на винт.

Раньше такие люди ещё на болванки всё это писали и тоже складировали. Заботливо собирали, «доставали», каталогизировали всё своё «богатство». А потом появились флешки и интернет, перечеркнув разом лет 10 жизни этих людей, бгыгы.
  • 24 ноября 2017, 02:28
Ну какое хомячество? Мне кажется я довольно подробно расписал почему именно так. А времени на собирание не потрачено — зеркало флибусты спокойно качается и просто поддерживается ежемесячными диффами. Это ну пара минут раз в месяц именно работы.

Вот если часто ездить — да, можно и по инетам побегать за книжкой. А дома удобнее прям из алридера зайти по опдс и сразу начать читать. Простое удобство. Ну и обратите внимание на пункт в)
  • 23 ноября 2017, 12:27
Люди, чтобы облегчить жизнь, придумывают сервисы, зеркала, облачные хранилища. А чувак просто тупо скачал на винт пол-интернета «про запас» и сидит довольный))
  • 24 ноября 2017, 02:29
Ну вот у меня кроме обсуждаемого зеркала флибусты и ownCloud поднята… ;) Тоже хомячество?
  • 24 ноября 2017, 12:12
Ну тогда ладно, уговорили))
  • vp7
  • 22 ноября 2017, 23:58
Только интернет как придумали, так и раздумают обратно.

Были десятки сетевых библиотек — не стало десятка сетевых библиотек.
Были флибусты, либрусеки и т.д. в свободном доступе — не стало их.
Были на любом углу почти все существующие фильмы и софт — не стало их.
Была музыка во всяких вконтактиках — и музыки не стало (точнее, платное стало).

Так что интернет это хорошо, но если нужно с гарантией, то лучше локального хранилища пока ничего не придумали.
  • 23 ноября 2017, 12:14
Эммм… мы, видимо, с вами в разных интернетах живём. Всё перечисленное и даже больше я как качал в середине 2000-х, так и сейчас качаю.
Только сейчас ассортимент в разы больше. Тогда книжку скачать это дикий гемор был, её должен кто-то отсканить, потом OCR и вычитывали (иногда с кучей ошибок) и пр.
А сейчас изд-во готовый электронный вариант выпускает, есть разница? При том, что, подозреваю, я ищу и читаю гораздо более редкую лит-ру, чем 80% людей. Про кино даже смешно говорить, в чём там у вас проблемы-то.
Т.е сейчас стало не хуже, а в десятки раз лучше и больше всего.

ps. а, всё, увидел. Вы ж на Флибусту зайти даже не можете, её у вас, видите ли, «закрыли». Досвидос тогда, не о чём говорить.
  • 23 ноября 2017, 17:05
Разница в цене.
Платный и бесплатный контент.
Бесплатный исчезает.
  • 23 ноября 2017, 22:48
Не хочу никого обижать, но вопрос: вы реально такой нищий, что не можете себе позволить за хорошую и полезную вам книгу заплатить 20-50 р?
Выше ответили, чтобы не зависеть от правообладателей это раз, а то возьмутся закрывать доступ еще, чтобы не искать по всему инету это два.
  • DimonX
  • 22 ноября 2017, 17:18
К MyHomeLib без проблем прикручивается консольный конвертер. В настройках просто указываешь, что на выходе нужен mobi. Когда выбираешь «Отправить на устройство» книга автоматом конвертируется и заливается в mobi. Пользуюсь Kindle Keyboard + оффлайн Flibusta и никогда не было проблем с поиском книг и конвертацией.
Сорри, не на ту «Ответить» нажал :-)
  • DimonX
  • 22 ноября 2017, 17:26
del
  • gegabit
  • 22 ноября 2017, 11:36
Падает ядерный пепел на подоконник, тихонько в сторонке молотит дизельный генератор, я пишу пару книг о выживании в условиях постапокалипсиса… =)
  • 23 ноября 2017, 12:15
В условиях «всё ж позакрывали!!! а с прокси зайти – я ж не хакир какой-та!»
  • 23 ноября 2017, 06:26
читайте внимательнее:
библиотека на компе
  • 22 ноября 2017, 07:31
Calibre легко конвертит книжки прямо при трансфере на девайс. Ну и в целом, процесс конвертации целой библиотеки долгий, но не невозможный.
  • HAPKO3
  • 23 ноября 2017, 20:30
210? Вы отстали от жизни. Зеркало Флибусты более 500 гигов весит. Срочно нагоняйте! :)))
  • 23 ноября 2017, 22:51
Сколько пропущено! Мама миа! Сколько нагонять, качать и не читать!
Мне и либрусека на всю жизнь с запасом ) И у меня только фб2 книги, если брать полную, со всеми форматами, там много больше
  • 22 ноября 2017, 13:29
Я читаю не так много, вполне доволен онлайн сервисом online-converting.ru/ebook/pdf-to-azw/ (pdf-to-azw)
Можно, но 4pda есть инструкция
ссылкой не поделитесь? можно в личку. спасибо
Тут все
Сначала джейлбрейк, а дальше любой ридер, у меня КО стоит
Можно. Но зачем? Родной софт отличный, а библиотечный софт для ПК, например, Calibre, нормально конвертирует в любой формат.
К тому же, на Амазоне потихоньку появляются русские книги(Гибсона выложили по цене сравнимой с литресом), а без родной прошивки синхронизации не будет, как я понимаю.
В семье несколько таких, все довольны. Сам недавно перешел с третьего киндла на Paperwhite. По поводу неравномерности подсветки, в моих экземплярах все нормально, видимо как повезет. Кстати на Амазоне они и сейчас по 90$, не надо и Prime подключать. Не знаю как сейчас, раньше таможня могла завернуть, если не было нотификации. Нотификация гуглится первой же ссылкой. Недавно обновил прошивку, появилась реклама. Хотел уже писать в Амазон, но через пару дней понял, что абсолютно не мешает. Так и оставил.
Кстати, кто читает на английском, на Амазоне всегда можно найти бесплатные книги, выбор большой, ассортимент меняется. Если книга привязана к аккаунту, она сбрасывается напрямую на устройство.
Переформатирование в mobi никогда особенно не напрягало, помимо родной программы есть онлайн сайты для форматирования, типа online-convert.
  • 22 ноября 2017, 00:10
Да, все верно, в июле prime day, а сейчас чёрная пятница и кибер понедельник. Скидка для всех.
По поводу подсветки тоже не заметил недостатков, все чётко. Также и с форматами книг, все легко и быстро. Боялся сначала 4 гб не хватит, потом накидал книг, думаю на несколько лет, а памяти ещё с запасом
  • utugov
  • 22 ноября 2017, 00:07
отличная книжка. У меня живет уже 2 года.
  • 22 ноября 2017, 00:42
Читалку яростно советую! Чехол взял такой: http://amazon.com/gp/product/B00JP7R9NU — спас книжку от жесткого падения на асфальт, когда выбегал из авто.
  • 22 ноября 2017, 00:54
Несколько лет пользовался Kindle 4, который еще не сенсорный и без подсветки. Всё было удобно, всё устраивало. Потом прикупил PocketBook и понял, насколько он удобнее. Не принципиально, по мелочи. Но таких мелочей много.
Жрет все форматы.
Удобная библиотека внутри самой читалки: хочешь по дате сортируй, хочешь — по папкам.
OPDS подключить можно.
Захотел много книг удалить — подключил к компу и через проводник удалил всё то, что приходило по почте или через дропбокс.
Номера страниц у книг адекватные, а не «Позиция 24 из 26749» -перелистнул страницу- «Позиция 43 из 26749».

В общем, к чему это я. Если выбирать между Kindle и PocketBook — то я советую последний. Но если позиция такая что «или Kindle или ничего» — то хоть какая-нибудь читалка сильно лучше, чем вообще никакой :)
  • 22 ноября 2017, 01:01
А страницы PocketBook быстро листает?
  • 22 ноября 2017, 01:17
Да, достаточно быстро. Даже обычные книги немного быстрее, а pdf так тем более. Но у меня устройства разного года и разной ценовой категории.
  • 22 ноября 2017, 01:29
В раздумьях сейчас, какую читалку взять, Киндл можно за 70 евро или PocketBook PB631 за 140… Какая получше будет, форматы не критичны, перегоняется все на раз…
ЗЫ Просто я читал где-то что киндл намного шустрее…
  • 22 ноября 2017, 01:59
Тяжело посоветовать наверняка. Kindle 4 в свое время я купил как раз таки за $80. Это была первая моя читалка и я был очень рад покупке. За такие небольшие деньги я получил такую классную вещь. Да, без подсветки и всего один формат книг, но это были мелочи по сравнению с возможностью так удобно читать книги в принципе.

Второй книгой была PocketBook 626 Plus refurbished. Примерно за $130-140. И я ни разу не пожалел за то что «переплатил».

Я вот что думаю, если вам не охота платить за читалку дороже — берите киндл, будете довольны. Если не жалко заплатить побольше — берите покетбук, тоже будете довольны :)

Насчет скорости перелистывания — сравните по видеообзорам, я Paperwhite в руках даже не держал, не хочу соврать. Но мне кажется что разница если и будет, то минимальная. Экраны-то одинаковые в обеих читалках, что в одной Carta, что в другой.
  • 22 ноября 2017, 02:05
Спасибо:)
  • 22 ноября 2017, 14:13
Главное что пайпервайт КОНТРАСТНЕЕ и экран БЕЛЕЕ сподсветкой.
ЭТО главное, а не все форматы на серо-желтом газетном листе.
  • mooni73
  • 22 ноября 2017, 19:31
Даже не думайте, пб — унылое, желтое, тормознутое г., проверено лично.
  • 22 ноября 2017, 22:38
Большое спасибо;)
  • 22 ноября 2017, 01:10
Не отказался бы от хардовых кнопок в Киндле, если честно:)
  • 22 ноября 2017, 14:15
Ну так были такие новые модели пайпервайта-смотрите на амазоне, только цена за 150.
  • 22 ноября 2017, 01:00
Кстати, кто как решает вопрос с rss. Хочется читать новости, например в 4pda, mysku, пикабу, с хабра. Основное требование — чтобы отображались комментарии. Есть 2 сервиса:
rss4kindle.com.ua и kindle4rss.com. Есть реальные отзывы или другие способы?
  • 22 ноября 2017, 01:09
Мне оказалось проще продолжить читать интернет-ресурсы с фаблета, а киндл оставить для статичных книжек.
  • 22 ноября 2017, 01:04
Прямо сейчас распродажа Киндлов на Amazon безо всяких Праймов!
Сам беру два рефа без подсветки — маме и другу.
Это без подсветки новый и реф:
Это обозреваемый зверь Paperwhite тоже новый и восстановленный:
Есть такая, книжка совершенно идеальна.
да ладно, идеальна. Киндлы славятся экраном, но вот со всем остальным у них всегда было плохо, в первую очередь жадный подход к пользователю читалки (амазон свято убеждены, что его надо доить досуха), во вторую — с поддержкой читаемых форматов. Доводы про конвертацию вообще не принимаются — этим конвертором народ пользуется только первое время, когда еще весь на энтузиазме и хочется закачать кучу книжек и обчитаться, а потом становится элементарно лень, нет документа в читаемом формате — ну ладно, ок, не буду читать. Если пользователь читалки не компьютерный энтузиаст — с весьма высокой вероятностью он конвертор не запустит ни разу. Но даже прошаренный энтузиаст рискует на выходе конвертора получить документ с кривыми стилями, шрифтами и тд, который всем своим видом будет напоминать, что надо было брать читалку с поддержкой исходного формата.
Чем больше для начала чтения книги на читалке нужно предпринимать действий, тем больше вероятность, что читалка со временем вместо использования будет пылиться в шкафу.
У каждого свое мнение, поставил програмку для конвертации и еще ни разу она не напрягла, даже за минус как то не удобно принимать, а с 2012 года она столько удовольствия подарила…
  • 22 ноября 2017, 10:35
Настроил 1 раз freelib и теперь просто перетаскиваю файл fb2 и получаю на выходе mobi. Все быстро и легко.
Чтобы закинуть книжку в любую читалку, как минимум, ее нужно подключить к компьютеру.
Какая разница, отправить файл в 2 клика или в 4, через конвертор?
Проблем с конвертацией fb2 в mobi, лично у меня, не было ни разу, со шрифтами не заморачивался. Пользовался Calibre.
Но потом, да, надоело. Поставил на киндл CoolReader и пользуюсь только им. Ничего не конвертирую.
  • altzw
  • 22 ноября 2017, 10:05
если киндл подключен к интернет, ему можно почтой книги отправлять, подключение шнурком не нужно.
  • oan
  • 22 ноября 2017, 10:51
CoolReader можно взять здесь.
pbchess.vlasovsoft.net/ru/
  • 22 ноября 2017, 10:16
Доводы про конвертацию вообще не принимаются
Вот коневртер, Calibre — calibre-ebook.com/
Софт фри, пользоваться там толком нечем.
Он сам определяет, какая у вас книжка, и сам все конвертит. Вы просто добавляете папку с книгами в любых форматах, жмете отправку на устройство в формате моби, и он вам весь батч заливает в вашем формате.
Можно просто скачать библиографию автора в том же fb2, и одним кликом сохранить на киндле в моби. По поводу кривых шрифтов — к конвертации это отношения не имеет, шрифты читает книга, и у меня такого за 6 лет ни разу не было. По поводу стилей — бывало, что съезжали абзацы, но это настолько не критично, что не стоит заморачиваться. Если взять и почитать Селби, то там в оригинале нет ни абзацев, ни запятых, ни знаков вопросов — а книги бестселлерами стали. Так что здесь уже вопрос подхода к чтению, при том, что у меня за 6 лет ни разу не было момента, когда бы я не смог читать книгу на киндл из-за глюков конвертации.
Скорее всего вашему коменту плюсуют те, кто не пользовался киндлом. Да и воббще, каждому своё)
Мне киндл по удобству для пользователя показался хуже самых бюджетных китайских e-ink читалок. Помимо fb2 существует куча других форматов, классический пример разношерстных в плане форматов коллекций — техническая документация. После закачивания на читалку получаешь набор документов в каких угодно форматах, но только не в том, что киндл может переварить. Книги — PDF, DjVu, DOC, CHM — вот основное, с чем приходится сталкиваться. DjVu встречается очень часто, а для киндла djvu один из самых проблемных для восприятия форматов — именно на них конвертация может на выходе дать полную ерунду. Сначала конвертишь в .pdf, а потом наслаждаешься корявым выводом .pdf в киндле — приятного тебе чтения, пользователь, шли себе емэйлы. Уж хоть поддержку .pdf могли бы нормальную сделать.
Если на читалке предполагается читать не только художественную литературу — тогда киндл будет, возможно, самым худшим выбором. Я под тех.документацию себе брал 10" Onyx Boox, вот это вещь — хороший экран и читает абсолютно всё, а популярность киндла явно незаслуженна.
  • 22 ноября 2017, 18:33
Я где-то писал в комментариях о том, что для тех. литературы нужен планшет/комп/ноут. Там больше вопрос не в читаемых форматах, а в экране, и возможностях устройства. На планшете подобные сканированные файлы скэйлить и скролить куда удобнее, чем на е-инк дисплее, который вынужден каждый раз обновляться.
Читалка 10" — как по мне, много для читалки. Я бы из-за размера только не купил, это же четверть рюкзака в путешествии. Как и писал выше, каждому своё.
  • 22 ноября 2017, 20:06
Популярность киндла заслужена более чем полностью. Большинству не нужны пиратские сканы техлита. Поэтому большинство выбирает киндл.
Есть очень простой способ взбесить владельцев киндла — задать им один простейший вопрос: чем читалка киндл лучше конкурентов, тех же onyx boox. В ответ будет что угодно, только не список pros & cons.

Объяснение популярности киндлов у нас в стране весьма простое:
1. Эта читалка покрыта неким флёром престижности благодаря умелому позиционированию ее амазоном на рынке — своего рода айфон на рынке читалок, от владельцев киндла можно даже услышать до боли знакомые выражения про другие продукты а-ля «на киндле нет глючного и тормозного андроида». Даже возня с джейлом намекает на аналогию.
2. При этом она имеет небольшую цену (благодаря тому, что амазон ее считает всего лишь средством доставки и продажи контента)

Всё! Сочетание понта и дешевизны — это выигрышное для населения 1/7 части суши комбо, популярность будет обеспечена, а на впаривание платного контента, назойливую рекламу, отсутствие поддержкки популярных форматов это население будет закрывать глаза.
  • 23 ноября 2017, 13:18
Отличный экран, низкая цена Для американоевропейцев встроенный магазин книг — это наоборот большое удобство. А для меня удобна беспроводная пересылка книг.
Вот и все, что нужно для счастья обычному читателю.
Форматы — дело десятое. Та же флибуста предлагает к загрузке и mobi. PDFки сами по себе не очень для чтения книг. Богомерзкие DJVU вообще не рассматриваю — большинство сканов отвратного качества.
  • 23 ноября 2017, 14:35
Да вы можете сколь угодно долго плевать желчью в сторону киндла, от этого киндл не перестанет оставаться лучшей читалкой. Все остальное -бледное подобие. :)
У меня складывается убеждение, что тот же BMW упускает в странах СНГ огромную часть рынка, не догадавшись продавать в них версию BMW X6, которая внешне будет на 100% выглядеть как обычная X6, стоить в 10 раз дешевле, но при этом под капотом содержать двигатель от ВАЗа, еще у нее не будет электронной начинки, кондиционера, печки, электростеклоподъемников, усилителя руля, омывателей, регулировок/обогрева кресел/зеркал и тд и тп, а единственная функция магнитолы будет состоять в выводе рекламы и предложений докупить все эти опции.
Такая модель будет пользоваться огромным спросом у нас в стране, а на форумах будет полно инструкций, как вообще отключить магнитолу.
  • 24 ноября 2017, 08:02
Да ладно вам. Основная функция читалки — чтение книг. Остальные свистоперделки вовсе не обязательны.
А то уж прямо вам и двигатель от ваза. Тормозит киндл? Не тормозит. Книжки загрузить можно? Можно. Даже без проводов? Даже без проводов.
Экраны лучшие. Памяти мало? Ну что ж, я два гига еще никогда полностью не забивал, хотя в читалке у меня не меньше сотни книг (целая домашняя библиотека, однако). Возить весь книжный скарб с собой — ну не такое и великое преимущество.
Вариант с рекламой дешевле на 10 баксов — личный выбор каждого. Кого реклама напрягает — выбирает вариант без рекламы.
Каких еще свистелок вам не хватает в читалке? Биткойны не помайнить? Ну да, бяда-бядища.)))
  • 23 ноября 2017, 16:59
А самое главное в КНИГЕ это не оглавление и не форматы.
А качество бумаги.И шрифта.
В полиграфии также(ну ещё обложка стоимость добавляет)
БЕЛИЗНА бумаги и КОНТРАСТ текста.
Тут пайпервайту конкурент только топовый Нук.
ВСЁёёёёё… нет больше конкурентов, кончились.
Одни тупые андродети остались.
Да какой тп сказал что киндл дёшев?????
Пытаешься скрестить ужа с ежом.
Любая читалка на 6 дюймов априори не подходит для техдокументации — диагональ мелкая + цвета нет.
Сканированные PDF и DjVu это картинки, на этом экране можно что угодно делать — читать будет неудобно. PDF в изначальном формате книги на киндле не вызывает никаких проблем. DOC, CHM, при нужде вполне корректно конвертируются в MOBI тем же CALIBRE.
  • Bzzzz
  • 22 ноября 2017, 05:06
Владею 3 года уже. Всем доволен, но никакая сортировка книжек в устройстве просто вымораживает. Конвертация не напрягает, хотя думал что будет. Странная нумерация страниц? Да по барабану, если честно. Книжку открыл и начал читать, какая разница какой там номер страницы.
  • 22 ноября 2017, 10:38
Так коллекции есть. Дело привычки конечно, но мне удобно.
  • 22 ноября 2017, 10:42
Тоже собираю коллекции, вполне хватает. Неудобство ощутимо, только когда сразу читаешь 3 книги, но такое бывает ооочень редко. Это те случаи, когда что-то нудное читал, и осилить не смог, но дочитать то нужно. А следующая книга тоже нудной оказалась. И ты их жуешь по пол года на фоне интересных, которые быстро проглатываются в миг.
  • Bzzzz
  • 22 ноября 2017, 10:55
Не, ваще не оценил. Это как в свое время не оценил прелестей яблочного айпода, который тщательно собранную, отсортированную, переименованную коллекцию MP3-шек пережевывал в нечто безобразное кашеобразное, слушай не обляпайся…
Так что следующей книжкой, скорее всего будет не киндл. Терпеть не могу, когда за меня решают, как мне удобнее.
  • 22 ноября 2017, 10:59
Айподом, как и киндлом, я тоже доволен был, пока вместе с джинсами не постирал xD.
Терпеть не могу, когда за меня решают, как мне удобнее.
сейчас все девайсы завязаны на том, чтоб угодить потребителю, и у каждого свои фишки. Киндл не раешает за вас, просто киндл не ваше, наверно. Итогом будет покетбук, или что-то подобное, который также не будет кастомизироваться и также будет решать все за вас, но просто он подойдет вам больше.
Это да, организация библиотеки единственный заметный минус Киндла.
  • Scify
  • 22 ноября 2017, 05:34
амазон красивая эл книга, но: если нечаянно обновишься то не сможешь перепрошить на взломанную прошивку а без нее эта книга полный отстой, пдф скидываю через «сенд ту кидл» она его корявит, читать невозможно… doc еще реально а fb2 программа не видит и сиди через конвертер в другой формат конвертируй… а еще заряда хватает на неделю, если редко читать то две. полный отстой! хотите книгу берите nook reader с подсветкой — перепрошить на андройд и можно и пдф и все остальные форматы… хоть мангу читать
Все так плохо с pdf? :( Кто-нибудь может показать пару фото с загруженной книгой от Cisco Press например? С иллюстрацией.

В режиме landscape можно читать?
  • 22 ноября 2017, 14:49
Сейчас закинул, все работает корректно, листает быстро
  • 22 ноября 2017, 14:56
Нормально всё с pdf (если вообще это применимо к такому небольшому экрану).
В режиме статьи (article) он (pdf) даже переформатирует текст (конечно, если это не картинка).
Вообще нет проблем.
  • 22 ноября 2017, 14:55
никаких проблем с автоматической конвертацией fb2->mobi нет
Подключил конвертер к клиенту библиотеки flibusta (= librusec).
Выбрать книгу -> отправить на устройство.
Надобности в поддержки fb2 не вижу для себя.
Основные плюсы mobi — читаю одну и ту же книгу на любом устройстве (синхрится прогресс).
Kindle это наше все- цена/качество выше конкурентов. Владею уже стареньким Kindle 3G, а версии с Wifi раздарил всем родственникам, даже бабушке за 80, которая постоянно читала, благо там можно увеличивать шрифты и не обязательно пользоваться лупой. Но это я отошел от темы комментариев про конвертацию и отправку на Kindle.
Раньше пользовался для конвертацией на компе Calibre или с сайтов скачивал книги и отправлял почтой. Но для меня уже это прошлый век, и я делаю так:
1) Установил клиент Telegram ( Android и/или Windows)
2) Поставил 2 бота: @flibustafreebookbot и @send_to_kindle_bot
В первом пишем название книги, он тебе ссылку на нее, из него сразу можно переслать второму боту. И все!
Под рукой на телефоне всегда вся библиотека которую можно отправить на читалку.
Не сочтите за рекламу, но реально удобно.
  • 23 ноября 2017, 12:34
Спасибо за инфу. Не знал про второго бота.
@to_kindle_bot еще один, тоже работает.
  • 22 ноября 2017, 06:25
А я с рук купил за 2500 руб с фирменным чехлом, правда первый вариант который на 2Гб памяти (хватает как ни странно).
Отключил sp.offers, потом джейлбрейк и уменьшение ширины полей + доп шрифты.
  • xpo-xpo
  • 22 ноября 2017, 06:52
Ребенок однажды не уследил и словил обновление без джейла. С тех пор такие конские поля и межстрочные интервалы, что 5" ридеры явно выигрывают.
  • 22 ноября 2017, 07:57
А размеры полей не настраиваются в самом киндле? У меня на тройке (который еще с клавой) вроде настраиваются поля.
  • 22 ноября 2017, 10:10
Штатно выставленные на минимум поля и интервалы «сжирают» очень много полезного места.
Посмотрел сейчас на свои поля и интервалы, до этого даже внимания не обращал. А в чём проблема? Больше тапов делать приходится?
Я недавно купил себе тоже папервайт. Впечатления только положительные рекомендую. Фоток бы вам в буквы, чтоб люди представляли что за зверь. А то это отзыв какой то.
  • 22 ноября 2017, 14:04
Добавил для наглядности
кстати, рекомендую рассмотреть Kobo Aura, H2O.
на ебее есть хорошие предложения по цене

сам владею первой по совету с этого сайта.
поддерживается магнитная обложка, подсветка, а также FB2 (официально не поддерживается, но работает корректно по опыту), mobi, epub. можно поставить кулридер, но не рекомендую.
батарейку держит долго, а H20 водонепроницаема)

надеюсь кому то, в свою очередь, помог)
Была Н20, продал сразу же. Жрет батарею как не в себя во сне и в работе, ну и уж очень специфическая система.
  • 22 ноября 2017, 08:44
Купил давно чудо новинку покетбук за 17 тысяч! Через пару лет или позже Нук за 1.5 тыщи )
Читал с перебоями. Еще компактная 4.3" была, всегда с собой, в обед в сквере читал. Но вот незадача сломал. Оказывается с хорошего телефона можно и в светлое время на улице читать. В прошлом году небольшой тренд в сторону бумажных книг был, я тоже поддержал, в библиотеку обратно записался. Но книгу неудобно таскать. Для стихов можно еще. А для больших произведений проблема с синхронизацией. На море в первый раз был, оценил заново преимущество Эл.книги(Нук). И вот купил paperwhite предпоследний. Импонирует подсветка и синхронизация положения текста с телефоном. На Андроиде в приложении темный фон вроде нельзя поставить?
Это должен быть большой телефон :) В размеры моего киндла влезает два с копейками 5,5" смарта. Да и батарейку смарт жрёт намного сильнее.
  • 22 ноября 2017, 15:32
Это в смысле телефон всегда с собой. Тут и синхронизация текста кстати.
Мне с телефона не зашло читать. И не нравится(чернила лучше выглядят, чем телефонный LCD), и читаю либо дома, где читалка под рукой, либо в командировках на объектах, где экономия заряда важна. Но если нужно чтобы «всё в одном», то какому-нибудь 6" смарту альтернативы нет, конечно.
  • 22 ноября 2017, 17:16
А для больших произведений проблема с синхронизацией.
нук+алридер+фолдерсинк. Алридер умеет сам синхронизировать позицию чтения (говорят кулридер тоже умеет), фолдерсинк синхронизирует библиотеку между телефоном и нуком.
  • 23 ноября 2017, 13:59
В свое время прошивал Нук, не спасибо. Вроде вот то настроил, это. Но по итогу срабатывает принцип чем проще тем лучше.
  • 23 ноября 2017, 21:45
Мне не нравится ни родная библиотека ни родная читалка, которая к тому же (кажется) не умеет фб2. Да и за много лет привык к алридеру, которым пользуюсь на всех устройствах. А учитывая что он умеет синхронизацию позиции чтения — очень удобно схватить ближайшую читалку (ебук/планшет/телефон) и просто продолжить читать с того места где остановился на другом девайсе.
  • eprst
  • 22 ноября 2017, 08:57
Несколько лет назад тоже купил Kindle Paperwhite, еще самый первый. До сих пор работает отлично.
Это самая полезная моя покупка в 21 веке.
  • boory
  • 22 ноября 2017, 09:27
Киндл по прайму был взят. К нему была докуплена самая дешевая обложка за 5 долларов F.Dorla, но, несмотря на цену, качество чехла отличное, толщину книги увеличивает минимально, функция засыпания работает. Сравнивал с Nook’ом в оригинальном чехле-толстое безобразие. Перешерстил массу лотов в поиске компактных обложек на нук, но таковых нету.
В киндле вопрос закачки книг без кабеля решился джейлом и плагином дропбокса. На телеграмме стоит флибуста-бот. Качаю zip сразу в папку дропбокса, потом синхронизирую на читалке и готово. Хоть и купил Кулридер, но для чтения прижился Ко-Ридер( может быть, потому что книги сразу открываются из стандартного меню).
Тоже три дня назад пришла книга за 89$ брал, все супер, убрал рекламу, накидал вчера книг! берите с подсветкой! Сейчас буду заказывать обложку
У папервайтов есть один жирнющий недостаток- это отсутствие хардовых кнопок, брала два Киндла: 4й и папервайт, оставила 4й, купила чехольчик со светодиодиком и всем довольна, но уже смотрю в сторону Покетбуков, за ту же цену в 100у.е. подсветка и клавиши листания.
  • 22 ноября 2017, 09:50
Клавиши — это больше вопрос привычки чем удобства. У меня был киндл кнопочный, после купил себе пэйпэруайт — тоже плевался первый месяц, даже пальцы больно ныли. Сейчас совсем нареканий нет.
Читаю на читалках с 2002 года, уже наверно пальцы только под кнопки заточены :)
Читаю в основном лежа на боку и часто держусь и за экран.
Кстати, в киндле ещё ужасно бесит его тонкость, без чехла аж руку сводит если большой палец на экран не положить для баланса.
  • 22 ноября 2017, 10:04
Тоже читаю в чехле, но иногда достаю, мне кажется у него невероятный баланс габаритов и веса, плюс софт-тач пластик — ощущения классные, когда держишь такую вещь.
  • 22 ноября 2017, 11:47
Я не отвергаю ваши слова, но не могу представить читалку в 2002 году…
Впервые узнал про читалку с e-ink году в 2010 — это был покетбук 301.
Что за устройство у вас было?
  • 22 ноября 2017, 12:05
Блин, мне тоже стало интересно))))
Вот что я нашел ru.wikipedia.org/wiki/Rocket_eBook
Хотя реальная шумиха в СНГ о них пошла примерно с начала десятых
Да Рокета у меня была весом в 600 гр с зеленым дисплеем, их у нас продавала только одна контора в Москве и то восстановленные, до сих помню, что стоили они 4400 тыс рублей. Сменила её на Киндл только года 4 назад, неубиваемая вещь была, до сих пор её храню на полке. Естественно она не на электронных чернилах.
  • 22 ноября 2017, 10:12
жирнющий недостаток- это отсутствие хардовых кнопок
Добавляйте «имхо».
Делать больше нечего.
  • 22 ноября 2017, 13:36
А чем вы так заняты?
Хардовые кнопки это и есть жирнющий недостаток, так как у них ресурс нажатий ограничен.
  • 22 ноября 2017, 20:07
Романы на них писать чтоли собрались?
  • 22 ноября 2017, 14:58
Верно. Кнопок не хватает. Есть в пользовании несколько киндлов (от 3 до PW2)
Порою очень не хватает кнопок (чего не скажешь о сенсоре — он нафик не нужен, ИМХО).
А еще у ридеров с подсветкой объективно хуже контраст.
  • 23 ноября 2017, 16:52
Врёте.
Кнопки -привычка.
Никогда не было-не привык.Нафиг не нужны.
По контрасту с точки зрения оптики и физики вы рассуждаете БЕЗГРАМОТНО! Сразу ясно что не учили.
Вон там выше фото без подсветки и с подсветкой.
Контраст и белизна «бумаги» выше с подсветкой.
То есть врёте специально, не читая.
Или в руках не держали с ВНУТРЕННЕЙ подсветкой на современном экране.
А только древние жёлтые и с НАРУЖНОЙ подсветкой.
Вот там ВЕРЮ что хуже.И оптике с физикой не противоречит!
Так это старьё типа 3 киндлов и покетов давно пора выбросить!
Глаза дороже.
  • 23 ноября 2017, 17:48
Однако, категоричности Вам не занимать :)
Про кнопки, пожалуй, соглашусь — дело привычки. Тем не менее от неё очень трудно от неё отвыкнуть. Это элементарно очень удобно. Знаю как минимум одного пользователя, который после сенсора с удовольствием стал пользоваться кнопками. Тем не менее, конечно, вкусовщина.

Что касается контрастности.
При наличии внешнего освещения визуальный контраст perl'а с подсветкой ниже, чем такового без неё. Это факт. Имею в наличии и 3 киндл и PW2 (еще нук был — отдал).
В сумерках, понятное дело, лучше экран с подсветкой. Но, как правильно заметили «глаза дороже», а значит читать всё же лучше при нормальном внешнем освещении, а не смотреть на работающую подсветку (глазу легче «работать» с отраженным светом).

Киндл3 старьё? Ну да. Но работает. Контраст великолепный. Не выкидывайте. Лучше отдайте менее модному товарищу :)

p.s.
А вывод насчёт моей безграмотности и отсутствия образования Вас не особо красит, если не сказать больше.
  • 24 ноября 2017, 16:23
При наличии ВНЕШНЕЙ засветки стеклянного экрана ЛЮБОГО(киндл или покетбук БЕЗ внутренней подсветки, пайпервайт с внутренней подсветкой, телевизор или ноут)
крнтраст будет ВСЕГДА НИЖЕ.
Чем без внешней.
Это законы оптики и физики.
То есть оптики вы не знаете и «передёргиваете».
При внутренней подсветке-излучении контраст повышается(ТВ Сони с затемнённым кинескопом, мониторы с тёмной плёнкой-все с внутренней подсветкой-изнутри).Избитый технический приём в прошлом веке.
Потому что излучающее свет изображение проходит через тёмное стекло ТОЛЬКО один раз, а снижающая контраст внешняя засветка 2 раза снаружи-внутрь и обратно в глаза через тёмное стекло и ослабляется вдвое.
Любое стекло поглощает свет, любое даже не тёмное.
Поэтому даже днём контраст при подсветке ПОВЫШАЕТСЯ.

Контраст Киндл-3 ОТВРАТИЛЬНЫЙ!
Экран почти жёлтый старого поколения, разрешение низкое.Контраст экрана ниже на 25-35% чем у Пайпервайта ДАЖЕ по паспортным данным.
То есть тут вы явно врёте.

Если включить днём в помещении при рассеяном свете подсветку на пайпервайте и положить рядом с Кндлом-3 то только слепец или враль не заметит разницы в контрасте в РАЗЫ и белый-БЕЛЫЙ экран пайпервайта.
Внушайте себе дальше что угодно, вот только другим врать не надо.Достаточно поднять глаза на фото в обсуждении вверху-оно точно передаёт соотношение контраста и белизны.

Имею возможность положить рядом и сравнить 3,4 и 5 киндлы.
Собственно так и выбирал оптимальную читалку -собрал на работе у сотрудников разные читалки и положил рядом.
Кнопки у киндлов не понравились сразу.(хотя и от сенсора 5 не в восторге)
От старых жёлтых экранов (с выцветшим контрастом советской газеты в деревенском туалете с дыркой) едва не блеванул.
Иначе зачем бы я покупал БОЛЕЕ ДОРОГОЙ в 2 раза почти Пайпервайт??? Купил бы БУ 3 или 4 Киндл-зачем платить больше да? :)))
Остались Нук и Пайпервайт с внутренней подсветкой на новом дисплее.
  • 24 ноября 2017, 20:36
Как много слов и всё впустую.
Вьюноша, успокойтесь пожалуйста и не кричите :)
Просто скажите какая картинка более контрастная?
  • 25 ноября 2017, 11:31
Справа шрифт крупнее. Условия сравнения некорректные
  • 25 ноября 2017, 17:59
Да шрифт то тут причём…
Речь не о о разрешении а о контрастности.
Или стоит разъяснить что такое контрастность?

Да и при одинаковом шрифте, естественно, картина та же. Сколько еще фото сделать рядом лежащих девайсов чтобы народ перестал отрицать очевидное?
Если не держать рядом 3й кинлл (или 4, или 5), то PW вполне себе хорош контрастностью.
Но если положить их рядом, то только слепой станет отрицать очевидные вещи.
  • 29 ноября 2017, 17:15
Заполнение разное. Чем тоньше шрифт при ограниченном разрешении дисплея, тем больше «сглаженных» пикселей будет в полутона уходить, и в целом картина будет удручающей.
  • 28 июля 2018, 22:33
Вы специально подтасовываете результат.
Это элементарная оптика.При солнечном избыточном освещении внутренняя подсветка БЕСПОЛЕЗНА.
Её забивает более сильное наружное освещение.
Выводы-внутренняя подсветка работает и повышает контраст при умеренном и низком освещении в комнате, в транспорте, вечером итд.На солнце, при ярком дневном свете она не работает.4-6 светодиодов с Солнцем тягаться не могут.
Это элементарная оптика Ватсон!
Не надо передёргивать карты.

И я не кричу, я ВЫДЕЛЯЮ
Остались Нук и Пайпервайт с внутренней подсветкой на новом дисплее
Ни в одной книге на электронных чернилах нет внутренней подсветки
  • 28 июля 2018, 22:29
«Ни в одной книге на электронных чернилах нет внутренней подсветки.»
-какая беспардонная лож.
  • ikan
  • 23 августа 2021, 00:52
Это не ложь. Там над экраном стоит рассеивающая пластина со светодиодами в торце. Возможно эта пластина и снижает контрастность. Интересно, что подсветка никогда не выключается. Даже если поставить на 0, то в полной темноте можно заметить свечение. Хотя может это глюк прошивки.
  • Hrenoff
  • 22 ноября 2017, 09:53
Пользуясь последние 8 лет только Kindl'ами отмечу ОГРОМНЫЙ минус данной модели — это саморазряд батареи. Даже при выключенном экране батарея довольно быстро садится. Предыдущая модель с хардовыми кнопками могла лежать год без подзарядки, эта даже месяц без использования не выдержит!
  • 22 ноября 2017, 10:07
Ну, прошлая да, можно было через пол года взять, а батарейка в норме. С подсвтеками не так, но это связано с другим. В случае с книгами без подсветок длительность работы книги измеряется в кликах — у вас каждый клик потребляет какойто объем питания. В подсветках время работы измеряется же как во всех девайсах работающих от батарейки — чем дольше включен, тем меньше заряда. В режиме ожидания тоже садится, я замечал, но такого чтоб взял, а он не включился, у меня не было, обычно еще часа 3-4 можно читать, просто убрав сообщение о низком заряде.
  • 22 ноября 2017, 10:15
Скорее всего глюк.
Свою заряжаю раз в 3-4 недели, читаю как минимум по 2 часа каждый день с подсветкой на «3 делении». Читаю быстро, те смена страниц частая. Wifi выключен. Аккум не меняный.
  • 22 ноября 2017, 10:49
Тоже заряжаю раз в 3 недели примерно. До полного разряда не довожу
  • 22 ноября 2017, 15:01
На глюк похоже. PW бывает лежит месяц-два. Заряд почти не уменьшается (девайсу года 2 примерно)
Собственно так же ведут себя и имеющиеся в наличии K3, K4, K6
по посреднику пожалуйста присоветуйте с щадящими тарифами
  • 22 ноября 2017, 13:38
шопфансом этим летом привез за 3 (услуги склада) + 15 (сама доставка) = 18
Пользуюсь LiteMF. 11$ до 600г, потом 15$ до кг и т.д. При желании можно больше вообще ни за что не доплачивать (фото\страховка и т.д.), регистрация посылки бесплатная. Доставляют через Boxberry, две-три недели. Единственное, надо следить. Если по треку посылку приняли на склад, а в личном кабинете она не появляется дня 4-5, лучше пнуть поддержку. Иногда магазины не указывают Ste номер, и такие посылки регистрируются как неопознанные. Что черевато их ликвидацией.
  • 22 ноября 2017, 10:03
Пользуюсь киндлами с 2011 года, первым был Kindle 3 — кнопочный. Привезли мне тогда её под заказ из США. Жила она у меня до 2014 года, несоклько раз больно падала, распадалась, собиралась — все было пофигу. В одно ужасное утро я сонный придавил экран пятой точкой, ну и пока-пока невероятно нужная вещь. В том же 2014 якупил в офлайне Paperwhite первого поколения, и я им невероятно доволен, уже долго пользуюсь, читаю по сей день. Обложку к нему взял китайскую, но аналог фирменной с магнитиком — все прекрасно просыпается/засыпает. По поводу конвертации книг, и тд — есть программа e-book manager Caliber calibre-ebook.com/ — очень удобная вещь, она опознает ваше устройство, и синхронизирует с вашей библиотекой в компе. Скачивать книги вы можете в любом формате, калибер при синхронизации или отправке книг на девайс будет сам форматить их в выбраный вами формат, или наиболее примлемый формат для книги — для Kindle — mobi. По поводу подсветки — со временем у меня высветились пару ярких точек на экране, они микроскопичны и читать не мешают, но сам факт в том, что экран со временем изнашивается. Также подсветка, как мне кажется стала немножко розовить, и есть небольшая неравномерность, но глобально — это никак не влияет на комфорт чтения. Я ниразу не взламывал прошивки, не ставил левых ридеров и тд., это plug-n-play девайс, жутко простой, невероятно надежный, достал — читаешь.
  • 22 ноября 2017, 10:47
Киндл это единственный девайс дома, который я не мучаю прошивками, установкой ПО. Просто беру в руки и читаю!
  • 22 ноября 2017, 10:51
Кстати, с тем что никогда не взламывал, я немножко приврал. Первый киндл, который приехал из США, не читал русский язык. Я ставил прошику адаптированную под русский текст. Но потом они сами выпустили русскую официальную вроде, но я уже ничего не менял. Киндл который с подсветкой — сам по вай фай обновляется.
  • 22 ноября 2017, 15:35
Мне для регистрации обновлять пришлось сразу, по совету техподдержки
  • ufaman
  • 22 ноября 2017, 11:18
Calibre — штука, конечно, полезная, но не для djvu формата. Сколько я не бился с djvu, вменяемого результата, пригодного для чтения, получить так и не удалось.
  • 22 ноября 2017, 11:23
djvu вобще тяжело читать на электронных книгах, тут уже лучше планшет, или вовсе ноут/пк.
В djvu по больше части техническая литература, справочники, старые публикации.
Всё современное и популярное чтиво есть в более доступных форматах.
Djvu — это картинка, особо не разгуляешься.
  • 22 ноября 2017, 10:59
Самая годная читалка имхо — открыл, провел пальцем по экрану, читаешь… закрыл. Все!
— Никаких андроидов, плееров, корявых прошивок, оболочек, зависаний и задумчивости и проч.
  • 22 ноября 2017, 13:41
Как это. Тормозит же в режиме интернет браузера :) Но это так, придирки, конечно же киндл-это вещь!
  • 22 ноября 2017, 14:06
Поэтому он и зовётся экспериментальным )
  • 22 ноября 2017, 14:25
Если вайфай быстрый то не заметно в отпуске, на пляже.
А если зависает то и киндл тоже.
  • artvlad
  • 22 ноября 2017, 13:19
Подскажите, что лучше: nook simple touch или kindle 6-7? Без подсветки.
  • 22 ноября 2017, 15:02
ИМХО, Киндл.
Но сугубо индивидуально. Надо щупать.
  • ABATAPA
  • 22 ноября 2017, 19:37
nook simple touch — Android, хоть и старый.
А продукты Amazon… Вещь в себе и для себя. Но не для тебя.
Матери купил Nook именно из-за того, что там Android, и я сбросил тут коллекцию (по папкам, древовидную) книг себе в расшаренную папку Dropbox, она там включила Wi-Fi — и всё засинхрилось. Удобный список, всё по порядку.
А попробуйте в Киндле сделать вложенные коллекции (Автор/Серия/книга) в штатной оболочке… Там по номеру в серии-то не отсортировать. А Coolreader не всем по душе, да и сложноват бывает для родителей.
Нет, после Kindle Fire HD 8.9 64Gb 4G я себе сказал: «Никаких гаджетов Amazon!»
Хорошее железо (по тем временам — отличный безвоздушный дисплей, LTE, 64GB памяти), но софт… Это высокомерное стремление компании сделать всё не как у всех и заставить своих покупателей идти каким-то одним им понятным путём… Я понимаю, что это для американцев, и может они и берут ради платных сервисов… Но я — нет. Больше ни за что.
Постоянные поиски решений: замены SoftKeys (ибо их там нет!), «карусели», свежих либ, которые или встанут и позволят запуститься обновлённому Play Market, или вгонят в бутлуп… Выбор между «эта убогая прошивка с костылями, но зато LTE и GPS» и «Cyanogen, никаких костылей… и никаких мобильных данных и GPS».
«Ковырялся» пару лет… И продал. Честно рассказав человеку о всех трудностях. Благо, и ему хотелось «Поковыряться».
Какая версия дропбокс?
  • DCbug
  • 22 ноября 2017, 19:13
Почитал комменты. У самого Kindle, не нарадуюсь.
Рекомендую конвертер fb2, а также посмотреть на результат тут:
У самого на винте библиотека либрусек, обновляемая ежемесячно, никаких проблем, чего и Вам желаю.
Это не реклама, просто бесплатно делюсь информацией.
  • DCbug
  • 22 ноября 2017, 21:52
Ссылка не вставилась. Вобщем, погуглите фразу «PW2 из первых партий 2013 года». По первой ссылке то, о чём писал.
  • ABATAPA
  • 22 ноября 2017, 19:25
А через меня прошёл десяток эл. книг… И последние года 3 я читаю исключительно с телефона. Просто всегда под рукой. Kindle Paperwhite (1 поколения) лежит… Только заряжаю изредка. А вот родителям купил, и они пользуются.
  • Fan
  • 22 ноября 2017, 19:44
Купленный супруге в 13 году Kindle Paperwhite требует замену экрана, не расставалась с ним ни на минуту, даже иногда ревность во мне просыпалась… :)) Через недели две после краха экрана Kindle Paperwhite, я понял что любой ценой нужно срочно ремонтировать, либо покупать новый, иначе поругаемся, все пристальное внимание теперь на мне, либо на дочери… Шучу конечно. Прежний был доставлен с Амазона до России, точнее до квартиры за 7 (семь ) дней, теперь такого уже нет, жаль. Ни разу не пользовался посредниками, поэтому закономерный мой вопрос, во сколько обошлась пересылка и метод пересылки ( воздух, вода, колеса и тд ) и сроки за обзор +, попытаюсь успеть купить пока идут скидки, любимой подарок на Новый Год.
  • rotten
  • 22 ноября 2017, 20:29
(Сравнимый по характеристикам стоит более 10000 рублей. )

Не читает форматы FB2 и EPUB
• Не поддерживаются папки
при этом маленький объем памяти и даже нет разъема под доп карту! не лучший выбор)
себе взял
POCKETBOOK 615
www.readerone.ru/product/pocketbook/pocketbook_615.html
  • 22 ноября 2017, 22:06
Разве два гига это мало? Я не в курсе, только выбираю на подарок студенту ( нужно много читать по учебе у них)
  • MAXIMAL
  • 22 ноября 2017, 21:55
Информация для тех кто хочет взять дешевле: есть дочерний магазин у Амазона woot.com, там очень часто продаются восстановленные киндлы разных поколений. Ценник ниже, чем реф с амазона, плюс есть шанс получить новую книжку, которая просто где-то лежала на складе.
Недавно пришел новый paperwhite 2 на 4гб.итоговая стоимость с доставкой 70$.
  • dansar
  • 23 ноября 2017, 18:30
Некоторые дополнения после прочтения комментариев (не чтобы кого-то убедить, выбор что покупать за вами):

Paperwhite поддерживает папки, есть сортировка по автору, названию и дате. Но для этого надо зарегистрировать читалку на Амазоне.

По поводу места на устройстве, вы туда фильмы качаете? У меня за 5 или 6 лет на Kindle 3 ни разу не было недостатка в памяти, я даже не помню какой у нее объем. Причем читаю постоянно и книги не удалял, а закидывал в отдельную папку. У Paperwhite больше гига встроенной памяти, зачем хранить гигабайты (не)прочитанных книг на устройстве? Сейчас посмотрел, у современных киндлов (включая обозреваемый) вообще 4 Гига. Тут просто надо определиться, зачем нужна читалка. Если для чтения ради удовольствия, это одно. Если хранить тяжеловесные документы с фотографиями\схемами и т.д., тогда надо выбирать другое устройство.

Никаких неудобств с прошивками и косяков у киндла нет. Он работает из коробки. Там элементарный интерфейс: открыл — читаешь. Книжка никуда сама не лезет, никаких обновлений принудительно не требует. Даже реклама, если она есть (опять же, вообще никак не мешает), отключается за 5 мин через службу поддержки. Единственное что я делал, это обновлялся пару раз по wifi ради интереса.

Про форматы уже писали. Достать mobi сегодня не проблема, на многих сайтах выкладывается\продается. Если не нашли, конвертация проходит в пару кликов.
  • 23 ноября 2017, 16:44
Для владельцев Киндла и пользователей Амазона всё тяжеловесное хранение и конвертация предусмотрены в ОБЛАКЕ.
Если вы не абонент и конвертация не работает то полно в инете онлайн конвертации-набираете в гугле и всё.
Ну нах там ещё памяти и слот????

ABATAPA
Андроид в читалке? Маме? Она что хакер или хиппи? :)))

Вы бы ещё в бумажную книгу анжроид впихнули!
В читалке как собаке 8 нога.
  • 22 ноября 2017, 22:23
Что скажете про следующие две модели? Ищу на подарок студенту. У меня читалок не было, сравнить несчем.

www.dns-shop.ru/product/6029475618e83330/6-elektronnaa-kniga-onyx-boox-vasco-da-gama-2-seryj/?finalize=1

www.dns-shop.ru/search/?q=6%27%27+Электронная+книга+ONYX+Boox+C67ML+Darwin+белый+%2B+чехол
Для учебы не планшет бы лучше? Нормальный доступ в интернет, гораздо удобнее работать с документами (если есть графики, фото, презентации, схемы и пр.).
  • 23 ноября 2017, 04:07
Тоже сначала думал об этом. Но пришел к выводу, что для презентаций есть ноутбук. Специальность юридическая, все законы и тд можно читать с читалки. Всё удобнее ноута.

Так что по моим ссылкам скажете то? :-)
Если вопрос ко мне, то не держал в руках вышеназванные читалки. Могу только скинуть ссылки на: сравнение с Onyx, а так же на обсуждение ONYX Boox Vasco
В идеале, Вам бы в магазине их в руках подержать, думаю, многие вопросы бы отпали.
  • rotten
  • 23 ноября 2017, 20:45
согласен-в идеале надо подержать в руках и самому почитать-оценить комфортность чтения (оттенки яркость и тд) и удобство навигации
одно дело-когда покупаешь по отзывам-это лотерея
другое-как сам ощущаешь-мое-не мое!
Знатоки, что посоветуете приобрести типа сабжа на ебае? Там зачастили вроде с купонами. У жены ПокетБук 626. Вроде ничего так, только подсветка экрана неравномерная. Лишние плюшки не нужны.