Ethernet-адаптер RJ45/USB 3.0 ESR за 5.99$

XRU8532KXGQO

Ethernet-адаптер ESR RJ45/USB 3.0. Скидка по промокоду XRU8532KXGQO. Поддерживаются скорости передачи данных 10/100/1000 Мбит/с, длина кабеля 15см, металлический корпус.

ESR, конечно, хорошая фирма, но я не верю, точнее с трудом верится, что раньше этот переходник под 1000 руб. стоил.
  • serawww
  • 06 августа 2021, 18:40
давно искал usb-lan 1000 mbit, а то не знаю как проверить соединение между гигабитными коммутаторами, а тут приятный нежданчик на муське, супер.
Купон сработал, благодарю
Нужно проверять реальную скорость. По факту может оказаться 400-600-800 МБит.
  • 07 августа 2021, 01:00
По факту там может оказаться и 100, как на картинке в описании

400 заказов, ни одного отзыва, неизвестный чипсет, противоречивое описание лота. Не, я пас, даже с пэйпалом.
  • 07 августа 2021, 02:46
От блин, все же купил, надеюсь на чудо и там окажется Asix :(
  • nsn
  • 07 августа 2021, 18:49
В описании вообще полная шизофрения. WiFi… Особенно понравилось: Минимальная единица измерения: 100000015 ))
  • apu
  • 06 августа 2021, 22:05
Для чего эта штука, обьясните плиз?
  • 06 августа 2021, 22:19
Чтобы получить Ethernet порт у компьютера где его нет, но есть USB.
Для организации сети там, где про неё забыли. Например в ноутах частенько нет LAN. Только WiFi.
А для работы с оборудованием нужен LAN. Вот и пришлось аналогичный переходник покупать.
  • romaram
  • 07 августа 2021, 10:04
Я использовал подобный на андроид приставке(свисток). Xiaomi не балует LAN портами в приставках, а примеру.
  • Amurzet
  • 07 августа 2021, 12:35
Еще сценарии:

— сетевая карта есть, но она 100 Мбит при этом USB 3.0
— сетевая карта есть, 100 Мбит. USB 2.0 (и даже при этом по USB будет работать производительнее)
  • 07 августа 2021, 12:56
Если не изменяет память то по спецификации USB 2.0 — до 480 Мбит/c Так что в любом случае профит! 500 Мбит против 100
  • 07 августа 2021, 13:05
Реально будет где-то 260-300
  • 07 августа 2021, 13:12
Не факт. Зависит от реализации в ядре, от типа контроллера на конвертере, от архитектуры построения…

Вы можете на примерах аргументировать почему именно 200 из 480?
  • 07 августа 2021, 13:25
Чесслово, мне совершенно не интересно почему и как теоретические кони в вакууме недостижимы. Сумеете получить 480 на USB 2.0 пожалуйста поделитесь результататми, а до того времени…

The Plugable USB 2.0 Gigabit Ethernet Adapter (USB2-E1000) kicks up network performance of computers with 100Mbps (10/100) Fast Ethernet adapters, using the higher speeds of USB 2.0 ports to achieve up to 300Mbps on a Gigabit network.

FAST WIRED ETHERNET — Upgrade to fast, wired Ethernet speeds via USB. This USB 2.0 solution is powered by the ASIX AX88178 chipset that provides better performance, and stability, than most WiFi networks
FEATURES — Practical speeds of 200-300Mbps on USB 2.0. Supports auto MDIX (straight and cross cable auto-detection) with auto-sensing (IEEE 802.3, 802.3u, and 802.3ab). Jumbo packets up to 9KB (Windows only)
  • Amurzet
  • 07 августа 2021, 13:35
но не 100. я ставил на старый ноут. получил 3-х кратное ускорение относительно встроенной карты. смысл имело.
  • 07 августа 2021, 13:42
Не спорю, 250 лучше чем 100, просто говорю что больше вряд ли получите, вот и все.
  • 06 августа 2021, 23:45
Заказал сразу пару — как вариант собрать bond на 3 GiB/s из USB свистков на NAS, в который сетевую карту дополнительную не впихнуть Ну или давно планировал репликационный линк сделать между двумя хранилками не по общей сети, а по выделенной физике. Тоже годно.

Даже если не заведется — все равно в хозяйстве сгодится. Или на НГ подарком.
1. На этом NAS должен быть драйвер на эту сетевуху.
2. У NAS должно быть достаточно USB3.0 портов.
3. У этой штуки действительно должен быть USB3.0
К примеру на андройд приставках такая штука не заводится (во всяком случае у меня, 3 приставки + 2ТВ). Один из заказанных оказался с USB2.0, коннектор хоть и синего цвета и usb3.0, но пины от USB3.0 просто не распаяны. Один оказался usb3.0, но гигабит выжать не удалось.
  • 07 августа 2021, 12:49
Ну 30+ лет юникс администрирования. Пусть она только попробует не завестись. Я ж грубый, я ж и в ядро умею...;)

На самом деле прекрасно осознаю что это не production ready solution, но для домашних свистелек-перделок вполне годно. Все как мы любим, кровавый Ди Ай Вай из того что под рукой было…

И магия в том что такими можно все свободные USB порты утыкать и собрать в бонд потом. Для старых NAS- ов например с 100 Мбит интерфейсом который выбросить жалко а использовать больно — решение вполне

ЗЫ не ставить же меланоксы на домашний файлопомойник…
  • 07 августа 2021, 13:19
Увеличится общая пропускная способность но не скорость одного соединения. Проще выдать каждому адаптеру свой IP адрес и результат будет тот же самый.
  • 07 августа 2021, 13:26
Какая интересная теория. ;)

Вы про бонды почитайте, они и агреггацию умеют (5 режим чтобы не писать страшные буквы).

И в вашем решении — потом как трафик роутить? Вот стоит у меня бэк с 2 адресами. Суммарная их пропускная способность 2 Гбит. Как мне к нему обратиться чтобы было 2 Гбит в соединении?

Просто в виде примера — рабочие серваки на 30 Гигабиах пашут, да еще двумя независимыми плечами. ;)
  • 07 августа 2021, 13:32
Ну если вы значете что такое меланокс то я вам скажу что у нас основная сетевуха сейчас это CX6, погуглите если вы их еще не видели. Впечатляют. В каждом сервере их две.

Что никак не отменяет того простого факта что в LAG всегда используется только один линк для связи между двумя клиентами, LAG не делит трафиик между двумя линками. L3 свичи могут работать и по другому (это касается и Samba тоже кстати, сам протокол умеет использовать аггрегацию если ее включить), а вот L2 увы только так.
  • 07 августа 2021, 13:45
Никак. Если вы включите LAG у вас будет по гигабиту каждому из двух клиентов. Или гигабит одному клаиенту когда второй не работает. Что конечно лучше чем гигабит для двух клиентов, но 2 гигабита для одного клиента с использованием LAG вы не получите никогда (SMB multichannel не считаем, для него нужно два адаптера с разными адресами).
  • 07 августа 2021, 14:56
Sigh… OK.

Не забудьте рассказать про ваши результаты.
  • 07 августа 2021, 15:20
Аха, отнесу на работу, воткну в джун ;)

Тут то меня безопасники и повяжут…
  • 07 августа 2021, 15:37
Вы же планировали это сделать на домашнем НАСе? Но вот там и делайте, условия задачи простые — получить скорость одной сессии между двумя устроствами быстрее чем скорость линии. Дерзайте, 30 лет опыта вам в помощь.

В качестве доказательства будет принят результат iperf запущенной с одной сессией или любой аналогичный тул.

p.s. как настроить L3/4 хешинг на Juniper я знаю наверное лучше вас и выпила эта фича у меня не один литр крови (представьте что вы можете зайти на сервер по ssh/rdp/http с одного адреса но совсем никак с другого и причина совсем не в фаерволле) но даже там мне не удастся получить скорость одной сессии больше скорости одной линии.
  • 07 августа 2021, 15:56
Коллега, а чего это вы такой агрессивный? Никто не посягает на ваши компетенции :) Правда пруфов почему это (LACP BOND) невозможно вы привести не удосужились… Спокойнее надо, ровнее. А то неизвестно как жизнь то сложится, может и ко мне на собеседование попадете еще…

Про джуны — дла наверное такое перебор, а вот циску 29ХХ из кладовочки пожалуй достану. Давно собирался и прошивку обновить и в дело определить. Спасибо за идею! :)
  • 07 августа 2021, 17:08
Вот не поленился, подергал нашего матерого сетевика.

Хм, говорит что вы правы. ;)

Ну нельзя обьять необьятное -Я инфра + сервисник. Сетевой стек на уровне ТЗ выкатить.

И как бы там не было — добрее пожалуйста.

Но если что про облачное надо или по хоронилкам — обращайтесь.
  • 08 августа 2021, 02:37
Ну вот и договорились. Респект за признание ошибки.

На интервью… это вряд ли, я облачные сервисы проектирую а не использую, но спасибо за предложение.
  • smartdrw
  • 07 августа 2021, 06:16
заказал, вчера 2 штуки, по работе должен пригодится, в магазинах за гигабит примерно 2К как приедет обязательно напишу…
DEXP AT-UH002B 850р.
DEXP GLC1 799 ₽
Всё равно почти вдвое дороже.
Зато быстрота приобретения и гарантированная гарантия.
Если нужен не срочно, то за разницу в цене можно и подождать недельку-две, пока приедет. С гарантией сложнее, радует только то, что сетевухи горят не часто.
Это так, но всё же не «в магазинах за гигабит примерно 2К».