Обновленный осциллограф Daniu (Fnirsi) ADS1013D

BG40979
Действителен до: 30.11.2020

Вот ссылка на мой обзор, там же есть ссылки на еще два. Купон снижает цену до 129.99
2 канала, как-бы 100МГц, как-бы 1GSa/s. Звезд с неба не хватает, но в работе вполне удобен, я перешел с 2с42 на него и весьма доволен.
В обновленной версии обещают чисто косметические изменения — заглубили разъемы, поставили стекло на всю переднюю панель.
  • 13 октября 2020, 13:26
Только косметика? Вроде бы говорили о каких-то «наработках в плане электроники», или это просто какое-нибудь «упрощение входного каскада» как у 5012H?)
Утоплённые BNC — сомнительное решение, ибо нормальные щупы в него уже не влезут, вон даже популрный 1C15 — получил обновление с внешним BNC, а тут получается downgrade, или там «углубление» расширили?
Кстати, о щупах — какие щупы стоит прикупить для такого аппарата, или ему стандартных P6100 (или какие там сейчас ложат в комплект?) — с головой? Очень интересует этот вопрос.)
штатных щупов хватает. можно прикупить с делителем на 100 разве что. углубление вроде бы расширили, во всяком случае по картинкам там довольно просторно.
насчет электроники — на на бэнге написано что
Comparison between the new version and the previous version:
1. Product functions and parameters have not changed.
2. Replacement and improved appearance: the screen is replaced with a toughened glass screen, which is more wear-resistant and sturdy; the probe socket is also hidden, which is more beautiful. The overall appearance is more beautiful~
  • 13 октября 2020, 13:58
Про 5012H тоже вроде писали (или наоборот — не писали) про изменения, но они таки были.)
  • 13 октября 2020, 21:05
P4100 или P4250?
  • 13 октября 2020, 13:53
Брал в конце августа FNIRSI1013D за 121$ с доставкой курьером из РФ. Думаю в ноябре опять будут со скидками. Сейчас ценник выше https://aliexpress.ru/item/item/4000974747654.html
Я все жду когда софт допилят
не допилят
Вообще пилят.
уже получил чтоли? и что там нового по софту?
Ближе к релизу будут новости
  • 13 октября 2020, 17:35
Ждём обзор с потрохами!) К слову, есть ли у Вас щупы получше 6100 — хотелось бы отдельный пункт «стоит ли покупать отдельные щупы к осциллографам Fnirsi.»)
  • allll
  • 13 октября 2020, 17:43
А зачем? До 50МГц и эти норм, а ослик уже выше 20МГц форму плохо показывает.
Это смотря какие измерения ими проводить: если что-то низковольтное до 20В то ещё ладно, а от 50 и выше — полный провал (при 200В полоса 100KHz)

К тому-же центральная жила из меди… здесь уже был обзор на подобный щуп:
ссылка
в комплекте с данным осциллом идут щупы у которых центральная жила имеет сопротивление, так что тут как раз всё более-менее. впрочем, может и резистор… ;)
Из того же обзора:
я видел. просто у меня есть двое совершенно одинаковых щупов с кардинально отличающимися частотными характеристиками. что там внутри — только разбирать и смотреть
То есть — лотерея… повезет не повезет, или сигнала нет, или щуп «негодяй».
Про отличающие частотные характеристики — если Вы проводили сравнения, то при какой амплитуде сигнала?.. при низких напряжениях и самый плохой щуп покажет сносную «картинку».
Так что тут с «отличающимися частотными характеристиками» возможен вариант — плохой и очень плохой щуп. Не может нормальный 100MHz щуп стоить 3-5$ (за штуку).
амплитуды были низкие, но при этом и затухание было разное и форма сигнала заметно отличалась.
и это скорее два обычных китайских щупа, просто немного разные. например коаксиал будет другой — и привет
ИМХО с учетом реальных характеристик осцилла — узкое место там не щупы…
в августе еще старая версия была по-моему.
Кстати, с поинтами дешевле
По идее до 25$ скидка
  • 13 октября 2020, 17:35
Они на распродаже ещё дешевле были.)
обновленные уже продавались на распродаже?!
До 25%
  • 13 октября 2020, 15:00
Рюшечки не интересны, софта нового пока нет, да и старый вобщем то работает без проблем. Врядли китайцы будут что то менять радикально, они обычно выпускают неплохо получившееся до упора, пока покупают.
им бы входной усилитель добавить, чтобы хотя бы от 10мВ начиналось, а не от 50. ну и там есть еще какие-то странности, типа неполной прокрутки буфера на паузе.

с другой стороны, я бы предпочел пожалуй со стеклом на всю морду, потому что так пожалуй удобнее, чем с углубленным экраном
Написал про 10 мВ производителю
это железо серьёзно перепахивать нужно, не сделают. лучше пусть посмотрят на предмет горизонтального скролла на паузе, у меня такое чувство что можно посмотреть не весь буфер…
del
  • 13 октября 2020, 17:49
хочу такой с 4 каналами…
ИМХО тот случай когда оно того не стОит. не потянет он 4 канала, точнее, потянет, но так что лучше б не потянул ;) значит нужно новое более мощное железо, да и экран под 4 канала надо бы покрупнее, в итоге стоить будет вдвое дороже, а там уже и миксиг рядом…
  • 13 октября 2020, 18:36
Вопрос то в цене, за эти деньги девайс вполне пристойный, с другими параметрами и возможностями будут уже другие деньги. Сделать внешний усилитель при необходимости не так сложно.
  • 13 октября 2020, 18:43
Ну гигасемпл поделится не на 2 а на 4 канала. Меня это более чем устраивает какое там уж шибко дорогое железо добавится? 2 канала? Пф. Это копейки основное железо останется без изменений. А высокие частоты мне не нужны на таком девайсе
Меагерц по каждому более менее покажет правильно, и уже не плохо.
В него и 8 каналов запихнуть по идее не сильно большая проблема и при этом не такая уж и дорогая. Но мне 4 хватит, а двух нет.
  • 13 октября 2020, 18:57
Какой гигасемпл? уже не раз обсуждалось, там 200 мегасемплов на какал.
  • 13 октября 2020, 19:06
бог с ним меня и 100 на канал устроит.
а про гигасемпл (с поправкой типа, это от производителя)
мне не нужны на таком девайсе высокие частоты.
это компактная переноска. надо будет чтото получше, гигольчик стоит.
надо будет еще лучше, есть доступ к реально нереальному аппарату, но только надо это раз в пятилетку. а этот оперативной машинкой вполне себе сможет работать.
но мне 2 каналов мало. реально мало. яж про свои потребности пишу а не про среднюю температуру по больнице.
Только цена будет не 125 а уже 250.
Логично же.
А за $250 есть настольный хантек
  • 13 октября 2020, 19:51
а в чем логика если не секрет? за два дополнительных ОУ и мелочную обвязку?
там цены на 10 баксов с натяжкой.
я не за увеличение итогового семплирования, просто имеющееся делить не на 2 а на 4 канала. это копейки.
а за 250 он такой нафиг не нужен, ригол стоит и хлеба не просит
да не два оу, не два. плюс два АЦП, плюс другая более мощная или еще одна такая же ПЛИС, плюс проц скорее всего помощнее понадобится, плюс экран побольше, потому что на этом управлять не сможешь. вот и набежит в итоге. ну может не 250 оно будет, но и не 150 так точно. допустим будет 200. так за 250 есть хантек настольный а можно наверно на сейле и ригол выцепить. а за 400 — миксиг, где тоже 4 канала, но там наворотов вагон, и он объективно на голову выше.
  • 13 октября 2020, 21:58
наши взгляды чуть чуть не совпадают, потому закончу диалог следующей фразой, я верю в китайцев ;) они сделают красиво :)
красиво — они умеют. а вот чтобы и красиво и хорошо и за дешево — так не бывает :(
  • 13 октября 2020, 19:11
Вот бы туда ещё мультипротокольный цифровой декодер с поддержкой плагинов.
Чтоб можно было пакеты RS-485/CAN/PWM/I2C и всякие другие штуки декодировать (да хоть ИК с подключенного к щупам выхода декодера).

Экран есть, хороший входной каскад есть, быстрый АЦП тоже.
Осталось добавить недорогой процессор общего назначения и вывести на его GPIO оба канала.
Можно вообще в виде независимого встроенного устройства с OpenWRT на борту и возможностью писать плагины-декодеры хоть на питоне, хоть на C++ или даже на java.
ага-ага, и всё это за 100 баксов? мечты-мечты… миксиг наше всё. там декодеры есть, не уверен насчет плагинов правда. но и цена «чуть выше»
  • 13 октября 2020, 22:25
Этот осцилл ещё уровня «чтобы было», а миксиг — явно профессионального уровня ;((

Тогда по другому поставлю вопрос — а можно ли попросить разработчика (вроде, @lexus---08 имеет имеет на них выход?) доработать осциллограф — добавить настраиваемый компаратор (скорее всего он и так есть) и цифровой выход компаратора (напряжение выше — подали единицу, ниже — нолик)?

Тогда на выход этого порта можно будет подключить что угодно и с его помощью декодировать протоколы. Для декодирования того же CAN даже возможностей ESP32 будет за глаза, а уж всякие orangePI/raspberryPI смогут декодировать почти всё, что угодно. А в качестве интерфейса декодера — мобилка, подключенная через BT.

В чём смысл?
В переиспользовании аналоговой части осциллографа по полной и возможности тыкать щупами почти куда угодно ни о чём не думая (без рисков спалить логический анализатор).

p.s. Да, скорее мечты диванного аналитика, но вдруг это реально интересная фича и её могут добавить?

p.p.s. А нет ли такого, случайно, в аналогичных ручных осциллографах?
ну так и хотелки тоже прямо скажем не начального уровня… и если удовлетворить такое техзадание — осцилл перейдёт в другую «лигу».

доработкой такой никто заниматься не будет, потому что это переделка осциллографа в кастрированный логический анализатор, каковых полно на рынке и так. никто не мешает прикрутить к любому понравившемуся входной делитель и получить ровно то же самое, но с бОльшим количеством каналов.
  • 14 октября 2020, 10:59
Да, попробовал углубиться в тему и уже понял, что идея не очень — лог анализатору часто нужна поддержка 4+ каналов для сборки более менее сложных протоколов.
Была бы интересна возможность подключить полноценный лог анализатор и использовать экран от этого осциллографа, но это огромный объём работ, который потребует серьёзную переделку софта, увеличение цены… и, скорее всего, никому просто не будет нужен.
а не проще взять такой же (или другой) экран и сделать такое устройство (дисплей для лог. анализатора) с нуля? должно получиться заметно дешевле

кстати, вот есть недорогой лог анализатор с экраном: https://aliexpress.ru/item/item/33049291908.html
не знаю что там насчет декодеров, но по идее он опенсорсный…
компоновка bnc, конечно, жесть
у хантека примерно то же самое. в принципе обычные щупы цепляются нормально, у меня только с делителем 20:1 были сложности.
Друзья, завтра сабж в старой рубашке будет со спецкупоном $6 около $110.
Имеет смысл брать, или обозреваемый вариант интереснее, его отдают по US $118.79?
Обновление прошивки ожидается?
заглубленный экран в старом пожалуй похуже будет по удобству, чем плоский новый. оно как-бы очевидно. остальное — увы, я не щупал, не могу сравнить. насчет прошивок — никто не обещал ;) но на мониторе один толковый дядечка заинтересовался, так что шансы есть. в конце концов даже у того же ds203 лучшая прошивка написана энтузиастом, Wildcat, который к сожалению уже не с нами.
  • 12 ноября 2020, 09:46
Хаха, прикольно…
Ролик Apple… но обратите внимание на стол, что там лежит?
youtu.be/5AwdkGKmZ0I?t=943
да ладно?! и на каждом столе! ;)

с прошивкой получается чего?
  • 13 ноября 2020, 20:09
Вид новой версии изнутри… как видно входные цепи экранировали.
фото не мое, перенес с другого форума.
photos.app.goo.gl/zzHKWVhr7CXszsA66
тоже оттуда?
Интересно, как определить версию софта в нем?
Пришел обновленный, со стеклом на всю морду. Прикольный аппарат, клиенты будут более радостно расставаться с деньгами при виде этого малыша ))
Разъем для зарядки Type-C, вот это реально хорошее изменение.
поздравляю с покупкой! да, на клиентов красивые приборы производят впечатление. но тут тот случай когда он вполне неплох и сам по себе, то есть и самому приятно и в принципе удобно работать. то есть у меня не возникает особого желания взять что-то из старого. не, ну вот ds203 недавно извлекал из недр ящика, чтобы блоки питания протестировать, да и то потому что подумал что осцилл заглючил, нужно было перепроверить, убедиться.

а в менюшках нету там разве версии? я как-то не заморачивался. в том смысле что всё равно обновлений-то нет пока, насколько я понимаю, так фигли выяснять…

насколько там неудобно входные гнезда стоят?
По разъёмами скажу так:
С точки зрения надёжности- сделано хорошо, не торчат.
А вот удобство подключения-отключения на мой взгляд не совсем удобно.
И смотря какие пальцы у кого. Не могу сказать что у меня рука большая, но при подключении -отключении словил себя на мысли что я тихонько матерюсь)))
ясно. то есть таки испортили…
Тут вопрос кто как будет пользовать его. Если он стоит на столе дома для обычных измерений, то понятно что там будут стандартные щупы, которые подключил и забыл про них.
А если использовать как мы, то конечно не совсем удобно перекидывать, особенно когда пальцы в благородном подкапотном налёте ))
Можете кто скинете английскую прошивку к несу а то та что на remont-audio под старый образец и амплитуды не совпадают