3D принтер LONGER LK4 за $135

LGTLK4PP

Интересный ценник за конкурента эндера. Собирается легко, размер рабочей области 220*220*250мм, стол с подогревом и фирменным покрытием для улучшения адгезии, толщина слоя от 0.1мм, комплектное сопло 0.4мм. Так же есть датчик филамента и возможность продолжения печати после окончания прутка или отключения питания, что приятно видеть в бюджетной модели. Управляется с помощью сенсорного 2.8" экрана. Доставляется из RU склада оперативно и бесплатно, 93% положительных отзывов.

Проверка купона

Немного картинок со страницы магазина

Пример печати из отзывов

За монетки можно скинуть еще $6
  • 09 сентября 2020, 10:29
А есть нормальные для новичка из коробки работающие на ARM 32?
  • 09 сентября 2020, 10:31
Да сейчас уже почти всё из коробки работает если правильно собрать по инструкции, это раньше приходилось еще пару дней допиливать )
  • 09 сентября 2020, 10:41
Я все жду революции, но пока все доступные принтеры на 8 битах (
А чем 8ми битный МК не устраивает «новичка»?
По сабжу, есть счастливые владельцы? Интересует сравнение с очевидным конкурентом — Ender3
  • 09 сентября 2020, 10:58
Видимо вы никогда не сравнивали работу 8ми и 32ух битного МК на конкретно одной механике. Разницы в качестве на одинаковой прошивке новичок не увидит никогда, а более опытный пользователь — постарается увидеть, но эту разницу обычно можно назвать «субъективной». Единственное реальное отличие может быть в скорости печати. А может и не быть, т.к. далеко не всегда МК является бутылочным горлышком.
  • 09 сентября 2020, 11:15
Я не спорю, не сравнивал, у меня и принтера никогда не было, но хочется если брать то сразу уже модель с 32 битами, чтобы не было потенциальных затыков на сложной топологии модели, да и просто на вырост.
С купонами и промокодом $114.90
  • Alesh
  • 09 сентября 2020, 14:10
А спецкупон как брать?
за монеты, но похоже уже не дают
Аппарат пришёл, потихоньку собираю.
Очень не хватало инструкции, которая PDF по сборке.
Повезло ещё, что принтер по сути поставляется крупными блоками для сборки.
⚡️
Нижняя часть уже собрана, верхняя крупными частями.
  • 22 сентября 2020, 19:17
Очень не хватало инструкции, которая PDF по сборке.
А флешку в ПК еще не вставляли? Там сюрприз ожидает )
  • 09 сентября 2020, 18:37
да и просто на вырост.
Ну если на вырост — тогда X5SA PRO https://aliexpress.ru/item/item/4000320752649.html
Вот тут он у меня уже слегка подрос и могу заверить, что он ещё будет расти и расти :-)

• 09 сентября 2020, 18:47
  • 09 сентября 2020, 19:03
8 MHz, серьезно?
А что не так c восемью мегагерцами? В 4К фильмы смотреть не сможешь? :-)
  • alex323
  • 09 сентября 2020, 21:27
8 MHz, серьезно?
Восемь мегагерц — это частота внешнего кварца. Внутри проца куча делителей и умножителей частоты. Максимальная частота внутри проца 72 MHz.
  • Ivan_113
  • 09 сентября 2020, 21:44
Именно так. Сам с такими работаю.
  • w0lfhead
  • 09 сентября 2020, 23:59
Вообще-то это частота кварца. У f103 разгоняется до 72 МГц. у f4хх — до 168 или 192
  • 09 сентября 2020, 22:32
Ну не совсем разумно сравнивать модели с трехкратной разницей в стоимости )
А так против кубиков ничего не имею, они клевые, но заразы дорогие.
  • 09 сентября 2020, 23:01
Ну не совсем разумно сравнивать модели с трехкратной разницей в стоимости )
Дык просили же на вырост :-)
А так против кубиков ничего не имею
Тут главное — самая лучшая кинематика CoreXY. Для меня это определило выбор.
но заразы дорогие
Я цену своего сбил купонами до 27 тысяч.
«Процессор» принтера выполняет простейший G-код уровня: сдвинуть голову на 5 степов влево и выдавить на три степа филамента. Остальное все делает слайсер. Т.е. куда там применять 32 бита решительно непонятно, ну разве что красивый интерфейс рисовать на экранчике.
вот-вот. я тоже не понимаю о какой такой глобальной разнице в качестве печати в зависимости от быстродействия проца идет речь.
не, ну всякие там ускорения и прочие джерки это понятно и требует быстродействия, но что-то мне подсказывает что если у «старого» проца этого быстродействия не хватает — то дело в руках программиста.
  • 09 сентября 2020, 11:06
Альфавайс какой-то обозревали тут, по софту очень сильно похож был на этот лонгер, но LK4 вроде как модифицировали немного, профиль другой использовать начали как минимум )
Хм, в интернетах пишут 32 бита контроллер тут
  • 10 сентября 2020, 13:10
А в чем отличие у принтеров Ender 3, Ender 3 Pro, Ender X, Ender 3 Pro X?
  • 10 сентября 2020, 14:15
И чем LK4 отличается от Про, не в курсе?
  • 10 сентября 2020, 14:37
Как минимум, другой профиль(возможно и не в про уже обновили), другой экран, возможно прошивки разные. У меня есть про и вроде как грозились выслать обычный как раз для сравнения, там и посмотрим )
  • San-San
  • 11 сентября 2020, 08:46
В LK4 PRO Контроллер 8 бит а не 32, но сразу стоят тихие драйверы и другой дисплей.
  • 13 сентября 2020, 12:35
Да, тоже разглядел, спросил у производителя почему так, ответили, что марлин на 32 бита запаздывает, так что было решено ставить другой контроллер
  • 09 сентября 2020, 11:08
Я все жду революции, но пока все доступные принтеры на 8 битах (
Ну да, ценник будет кусаться. Хотя я лично не вижу особых преимуществ в 32 битах, это же дрыгостол, очень быстро он все равно не сможет печатать, так что и 8 бит контроллера ему вполне хватит. У меня вон в анете из-за медленной флешки больше проблем было )
  • 09 сентября 2020, 11:17
Везде пишут что стоимость контроллеров примерно одинакова, но я готов 50 условных баксов переплатить за 32 сразу из коробки.
  • 09 сентября 2020, 11:31
Я выше отписался, в сабже заявлен 32 разрядный контроллер, так что переплачивать 50 баксов не нужно )
  • 09 сентября 2020, 11:38
А где вы это увидели, в описании по ссылке нет такого.
Да и у производителя тоже http://www.longer3d.com/desktop-3d-printers/lk4.html
  • 09 сентября 2020, 11:51
Вроде как внутри стоит стм-ка, возможно не оригинал, но 32 бита

Но странно что это не афишируют, возможно считают, что все современные модели идут на одноплатниках, а не впаянной ардуине )
  • 09 сентября 2020, 11:55
Загадочно все это…
  • 09 сентября 2020, 12:21
Да ничего загадочного, сейчас развелось много одноплатниках, стмки недорогие, а софту работать легче, тот же тачскрин, ПЗУ для возобновления печати, обновления без необходимости подключать пк
революция настанет когда скорость печати хотя бы на порядок вырастет, а 32 или 8 бит — ваще никакой разницы по большому счету
  • 09 сентября 2020, 13:34
На порядок конструкция не выдержит )
SLA довольно быстро печатают объем, только высота время отбирает, уже появились 4К модели с более крупными столами, но вот физические свойства полимеров пока далеки от классического пластика.
Так а я ничего не говорил про текущие конструкции — они медленно эволюционируют в направлении качества и скорости, но не более. Революция должна дать что-то принципиально новое.
  • g00gle
  • 09 сентября 2020, 13:53
революция в чем?
в принтеростроении
  • 10 сентября 2020, 07:13
революция настанет когда скорость печати хотя бы на порядок вырастет,
Могу сказать, что значимость скорости работы принтера сильно преувеличена. Скорость нужна для промышленности и для тех, кто на этом принтере печатает на заказ и делает деньги. Простому крестьянину нет никакой разницы, напечатается ли его деталька за 5 или за 8 часов. А вот качество на запредельной скорости убивается заметно, вплоть до разрушения детали. Вот для примера скорость печати на порядок выше, как и хотели, до 800 миллиметров — youtu.be/ibsBiALMMSE
Оно такое дома кому нибудь надо? Вот то то и оно…
крестьянину очень даже есть разница — ждать 5 часов или 30 мин (а лучше 3 мин), и речь шла, само собой, об увеличении скорости не в ущерб качеству, так то оно и щас можно печатать на больших скоростях
  • 09 сентября 2020, 14:03
Так вроде как раз этот (именно LK4, не LK4 Pro) на STM32. По крайней мере по виденным мною другим обзорам.
Кстати, странно, но на LK4 Pro, который стоит существенно дороже, стоит AVR ATmega2560 8-ми битная. Но это не точно — принтер ещё в пути. Когда (и если) приедет, могу посмотреть.
  • 09 сентября 2020, 22:35
А я сегодня его мучаю, напечатал обдув, поддержки проводов, до платы еще не добрался, но вроде как контроллер стоит тот же. Немного удивился простоте сборки. Свой первый анет я собирал как советский конструктор, штук 50 болтов, на одну больше гаек, с десяток пакетов с мелочевкой. Тут же вертикаль прикрутил, движок по Z, вставил в него винт оси, всё затянул, вставил разъемы и можно печатать, минут 15 без инструкции… до чего техника дошла )
  • 10 сентября 2020, 09:55
Модели на обдув и поддержку создавали сами или взяли готовые? Я поискал готовые (сам пока не умею), но ничего подходящего не нашел. Может Вы сможете поделиться вашими?
Ещё, начитавшись интернетов, задумался о:
— верхней поддержке оси Z;
— замене муфты на оси Z на 2-х или 3-х кулачковую (со вставками из упругого пластика);
— натяжителях по осям X и Y (регулировка натяжения винтом).
Как думаете, смысл есть или всё это уже от лукавого?
  • 10 сентября 2020, 14:41
По моделям, я брал готовые, но на про модель, не знаю, подойдут ли они. Так же много чего подходят от Эндера с аналогичным профилем корпуса(что логично).
По поводу осей, верхняя поддержка не сильно нужна, каретка же на колесах без люфта ходит и нагрузка не такая большая чтобы вал оси искривляло. Натяжитель тоже считаю избыточными, если не косячить, заводской натяжки надолго хватит. Но, так то хуже быть не должно.
  • 10 сентября 2020, 17:49
Хотэнды у Про и неПро одинаковые. Если можно, ссылку на вашу модель. На thing… нашел только варианты Hero. Но, про версию 1 пишут нехорошо (ломается уже при монтаже), версию 2 посмотрю внимательнее, а рекомендованная версия 3 удалена, ошибка 404. И собственно всё.

Ещё хотел спросить, нужен ли теплоизолятор на нагреватель головки (на Али выбор силиконовых под MK8 изрядный)?

заводской натяжки надолго хватит
А что, и ось X теперь поставляется собранной? По обзорам в интернетах её надо было собирать самому.
  • 11 сентября 2020, 22:20
«чулок» не столько для ТИ нужен, сколько для того, что бы после определенных сортов PETG потом не оттирать кордощеткой нагреватель :)
  • 12 сентября 2020, 03:57
Спасибо, понял.
  • 13 сентября 2020, 09:07
Да, обязательно. В зависимости от конструкции обдува, этот носок закрывает и изолирует блок нагревателя от этого самого обдува и температура более стабильна и не тратится лишняя энергия на подогрев.
  • 11 сентября 2020, 22:18
Полный аналог alfawise u30. Модели ищутся на yeggi.com
  • 12 сентября 2020, 04:11
Да, сегодня мне уже попалось упоминание про этот сайт. Как я понял, он создан для облегчения поиска на thing…?
Сегодня наконец получил свой Longer LK4 Pro. Собрал где-то за 30 минут не спеша, с настройкой уровней. И часа 4 промудохался пытаясь заставить его печатать тестовые модели. Два раза он втыкался в стол, проплавив покрытие до стекла, в остальное время начиналось вроде бы нормально: нагрев стола, нагрев сопла, уход головки домой по X, затем по Y… и всё, в лучшем случае по Z голова поднималась на 6 мм и замирала. А через секунд 5 процесс полностью останавливался, сопло и стол начинали остывать. Я его и так, и этак, в ручную из меню всё замечательно шевелится, а из файла — народная индейская изба. И уже когда я его собрался выкинуть в окно, с какого-то бодуна поменял флэшку. И всё заработало, тьфу-тьфу-тьфу.
  • 13 сентября 2020, 12:41
Хех, с флешкой та же беда была. Обзор готовлю потихоньку, но я хотя бы похожее уже видел, так что не сильно долго гадал. Сменил слайсер, подкинул самсунговскую на 64 гига, не прочитал, нашел ноунейм за 16 и всё пошло. Кстати, комплектная упрощённая кура вполне ничего слайсит, классическая с первой попытки выдавала косяки, так что можно сказать тут очень неплохой комплект для новичка, почти собранный корпус и софт из коробки.
  • 13 сентября 2020, 15:18
Я в 3Д печати полный нуб, первый в моей жизни 3Д-принтер я увидел вживую только позавчера, когда доставили мой новоприобретённый Лонгер Про. Из-за странно работающей флешки он уже проплавил покрытие стола до самого стекла в двух местах. Заменил их флешку на лежавшую у меня 16гиг АДАТА, по-моему — заработало.
Следующим делом надо будет обязательно изменить охлаждение платы — такого мерзкого звука мне давно не приходилось слышат от домашней техники. Ну, может только бесповодной пылесос Дайкин сможет посоревноваться, так он и влючается только на 20 минут.
С софтом предстоит разбираться с нуля: «не было хлопот, да купила баба порося».
  • 13 сентября 2020, 20:39
Да, шумноват, но выше описывали альтернативы, так же где-то встречал модель новой крышки платы под другой типоразмер вентилятора.

Так же как вариант, можно кинуть последовательно 2*12В, будет намного тише.
С софтом предстоит разбираться с нуля: «не было хлопот, да купила баба порося».
Комплектный слайсер очень прост в освоении, это упрощенная версия куры. Раньше я в симплифай сидел, результат получался очень неплохим, потом начал печатать модели где не нужна высокая детализация, поставил сопло крупнее и перелез в куру )
Если возникнут вопросы — обращайтесь в личку, подскажу что смогу, так же к концу месяца скорее всего подготовлю обзор. Небольшой апгрейд сделал, сейчас на очереди три дня печати сравнительных моделек )
  • 13 сентября 2020, 21:47
Если возникнут вопросы — обращайтесь в личку, подскажу что смогу
Спасибо, обязательно, но, к сожалению, не очень быстро, времени на это всё не так, чтобы много.
  • Passter
  • 07 октября 2020, 08:03
Что за «куры»? Сначала думал опечатка в обзоре:
«И… перед нами обрезанная кура.» Потом смотрю и в каментах куры…
Вроде русский язык у нас придумали, а нихрена не понятно…
  • 07 октября 2020, 18:31
«Cura», это распространенный слайсер от Ultimaker, который постоянно развивается и в данный момент довольно функционален. На русском произносится так же, как и на английском, владельцы принтеров уже привыкли )
  • Passter
  • 08 октября 2020, 08:59
… а вы только для владельцев пишете? Пишите на английском, -как есть, а уж если пишите по-русски, то поясняйте свои вольности «перевода»… Спасибо!
  • 08 октября 2020, 09:21
… а вы только для владельцев пишете?
Ну по ПО да, смысл его устанавливать человеку, у которого нет принтера?
  • 21 сентября 2020, 09:08
Обдув для принтера Longer LK4 Pro:
www.thingiverse.com/thing:4242796
www.thingiverse.com/thing:4531528
www.thingiverse.com/thing:3570447

Если штатный не устраивает.
  • 21 сентября 2020, 16:02
Спасибо, хотелось бы заменить, поэтому в поиске.
Из требований к нему:
— обдув модели на бловере/ах (центробежном вентиляторе/ах), условие обязательное;
— обдув радиатора хотэнда на 40*40, условие обязательное;
— круговой обдув модели, желательно;
— минимально возможный размер, желательно.
Пока подбираю кандидатов на конкурс))
Если не найду удовлетворительного варианта, подумаю о самостоятельной разработке каркаса. Но это явно не ближайшее будущее. Пока привыкаю к принтеру, софту, печатаю мелкие улучшения.
  • 22 сентября 2020, 07:04
Запилил бы обзор по этому принтеру, так как информации по нему очень мало. Поделился информацией.
Вот еще обдув: www.thingiverse.com/thing:4131344
  • 22 сентября 2020, 09:33
Запилил бы обзор по этому принтеру, так как информации по нему очень мало.
Я готовлю потихоньку, есть и LK4 и про, отличий в качестве печати и скорости работы не вижу, только немного разный интерфейс и пришивки, ну и контроллеры. Думал сравнить их в одной публикации, но какое-то совсем маленькое сравнение будет ))
Вот еще обдув: www.thingiverse.com/thing:4131344
Находил под две турбинки с последовательным подключением питания, но что-то кажется излишне будет, я напечатал простенький боковой с нормальным направлением и этого в принципе хватает чтобы избегать соплей и наплывов если нормально всё настроить.
  • 22 сентября 2020, 09:43
Спасибо. Вроде по LK4 всё смотрел, но этот как-то пропустил.
у меня есть один товарищ, он тоже постоянно ищет чего получше. а я тем временем печатаю на эндере, в том числе и АБС, накрыв тупо пакетом ;)
нафиг 32 бита не нужны. точнее, как — хуже от них не будет. но работает и так. а докупить и поменять — недорого. и всяко логичнее чем ждать неизвестно сколько неизвестно чего.
  • 09 сентября 2020, 19:39
Мне просто это не надо прям сейчас, поэтому и не покупаю, в целом хочется конечно, но текущее качество не вдохновляет.
качество больше ограничивается механикой и технологией печати, а не электроникой
  • 11 сентября 2020, 22:23
Да можно и без пакета, если не на весь стол :)
Все верно, главное — руки.
А 32 бита в данном случае, ИМХО, в основном для «укрощения» дисплея нужны. Больше в «картезианце» их нечем грузить.
  • 13 сентября 2020, 12:41
А у дисплея разве не свой контроллер?
  • 15 сентября 2020, 18:08
Это то да, но только если во время печати выводить инфу на графический и символьный дисплей — ресурсы разные тратятся. На дельтах, даже на символьных дисплеях не хватает вычислительной мощности зачастую и начинаются «артефакты» в виде пропусков или «сыпи». На примере медведя 4 и 4с (8 и 32 бит соответственно), могу сказать, что ничего не поменялось, кроме скорости работы графического меню. Хотя, там точно контроллер стоит отдельный на дисплее. Видимо, контроллер графического и к тому-же сенсорного дисплея чаще прерываниями долбит основной контроллер, тк атрибутов у графического дисплея в любом случае больше.
  • 15 сентября 2020, 19:54
Ну не знаю, сейчас про пользуюсь(8 бит), в процессе настройки частенько дергал подстройку, контроллер вроде не напрягался ни разу, при этом отклик на изменение гораздо быстрее, чем у тех же анетов. Та же скорость работы и обороты вентилятора меняются сразу после корректировки никак не влияя на процесс )
  • Aahz
  • 09 сентября 2020, 11:58
На этом стоит 32 бита STM32F103VET6

Обзор на принтер:
www.youtube.com/watch?v=Z1gugQXiagQ
  • 09 сентября 2020, 12:41
  • Nobeus
  • 09 сентября 2020, 15:15
Впечатляет! Особенно последняя модель. Научиться бы рисовать ещё…
  • 09 сентября 2020, 22:37
Впечатляет! Особенно последняя модель. Научиться бы рисовать ещё…
А зачем рисовать? В сети уже много чего есть. Хотя в том же тинкеркаде я и шестерни делал и крепежи, а вот чего посложнее уже в солиде, но там месяцок надо убить чтобы чуть освоиться.
Этот принтер лучше чем Анет А6 или А8?
  • 09 сентября 2020, 19:50
естественно
  • 09 сентября 2020, 21:24
Может аргументируете? :)
  • 10 сентября 2020, 07:05
Как минимум годом выхода. Как минимум рамы из акрила и конструкционного профиля, плюс простота сборки для новичка играет большею роль.
  • 10 сентября 2020, 21:12
рамы из акрила и конструкционного профиля
Акрил + цилиндрические направляющие с линейными подшипниками против профиля по которому катаются колеса, если быть точнее. Плюс два двигателя по Z у Анетов. Да, возможность рассинхрона, но зато ничего не перекашивает и не клинит по определению.

плюс простота сборки для новичка играет большею роль
Это если повезет и китайцы не накосячили когда отрезали и сверлили профиль. А если накосячили, много новичок сможет исправить?

Я ничуть не ругаю Эндеры и прочие подобные, нормальные популярные аппараты. Но с конструкторской точки зрения те же колеса это шаг назад.
  • 11 сентября 2020, 11:43
С Анетами китайцы не косячили? Вообще любая техника — лотерея, так что аргумент не засчитан.

OpenBuilds позволяет выбирать люфты, Т-гайки позволяют двигать направляющие, добиваясь параллельности, если китайцы криво отрезали.

Валы изначально не под это придуманы. Рельсы? — качественные дорого, дешевые ничем не лучше роликов или валов. Да и точность печати нивелирует точность направляющих.
  • 11 сентября 2020, 23:09
В китайском варианте как раз валы, их качество и есть тот самый «шаг назад». Профиль и колеса, как показала китайская реальность, намного проще сделать хорошо в условиях жесткой экономии, чем валы и подшипники. В теории может валы и лучше, но на практике получилось наоборот. В недорогом принтере оказалось более простым и более правильным решением.
А коль скоро, китайцы как с акрилом, так и с профилем могут «накосячить», с равной вероятностью, то учитывая, что профиль таки жестче — его, полагаю и стоит считать в данной схватке победителем :)
  • 12 сентября 2020, 20:05
Понял, спасибо!
  • 11 сентября 2020, 22:54
1) Жесткая рама из к.профиля, которая позволяет выйти за скорость 50мм/с
2) Подрамник стола нормальный, который достаточно хорошо держит калибровку
3) Легкая голова, которая, опять таки — позволяет большие ускорения. Да, не директ. Но то, как его извратили на анете — уж лучше нормальный бауден. Конечно, я бы еще защиту убрал, она как пол головы весит.
4) Система роликов вместо линейных валов и подшипников. Те, я не против ЛВ, но ее реализация на анете — полный трындец. Валы — половина кривых, про обработку — молчу. Подшипники, по хорошему, 3 из 7ми шли на выброс. Реализация с роликами — не самый лучший вариант, но для бюджетной конструкции — находка.
Ну и по мелочи: 24 вольта (скорость подогрева стола), 32бита + сенсорный дисплей (удобство управления и информативность не сравнить с 5 кнопок и даже энкодером), один мотор на оси Z — нет закусываний, перекосов. Нет воблинга.
В общем, единственное, чем был хорош Анет — низкой стоимостью «входа». Но какой хороший бы не был Фиат-124, его невозможно штамповать десятилетиями. То же и с принетрами.
И еще один большой плюс longer — это 80% сборка. Все, наиболее сложные узлы для начинающего — собраны, это очень сильно облегчает знакомство с 3Д печатью.
  • 09 сентября 2020, 22:41
Этот принтер лучше чем Анет А6 или А8?
Сейчас на столе стоит про модель, A6 был моим первым принтером, так что есть с чем сравнивать:
У Лонгера
+ Сборка и настройка проще в разы
+ Конструкция жестче, а значит скорость можно накрутить выше
+ Движки тихие, но громкие вентиляторы, буду что-то думать )

Продолжение печати после сбоя электричества очень крутая штука для тех у кого есть проблемы с этим, удобное управление с экрана, я комп ни разу не подключал, т.к. в принтере уже есть и калибровка и корректировка текущих параметров печати, в том числе в процессе.
  • 09 сентября 2020, 23:15
но громкие вентиляторы, буду что-то думать )
Я свои за 4 месяца поменял все. Так что тут думать нечего — только менять. Бери SUNON, которые с магнитной левитацией.
я комп ни разу не подключал
Да это и не нужно. С компа ни в коем случае не печатай. Только с карточки.
  • 10 сентября 2020, 09:15
Да это и не нужно. С компа ни в коем случае не печатай. Только с карточки.
Кстати, с карточкой тоже была проблема. С комплектной печатать не хотел
Бери SUNON, которые с магнитной левитацией
Насколько я понял, они шумят, т.к. на 24 Вольта что в БП, что на обдуве платы и дуют на всю
  • 10 сентября 2020, 14:17
Насколько я понял, они шумят,
Не правильно понял. Шумят родные. Те, что с принтером в комплекте. Я же несколько дней назад писал о своём, купленном как раз для БП (SUNON 6020).
и дуют на всю
В моём принтере регулируются все. Обдув — от 0 до 100%, охлаждение хотенда 50-100%,
Блок питания и плата электроники — ручной регулировки нет, но крутятся в зависимости от нагрузки.
С обдувом я слегка переборщил (две турбины 5015), поэтому обдув больше 20% почти никогда не используется. С учётом драйверов TMC2225 и закрытого корпуса, получилось довольно тихо.
  • 10 сентября 2020, 14:45
Так тут питальник тоже по нагрузке идёт, основной шум создаёт вентилятор обдува платы, он же ещё на ребра дует, поэтому и громко. Есть модель для установки вентилятора над платой, а не сбоку, говорят тише становится. Ну и как вариант, можно поставить регулятор оборотов с датчиком температуры, раз производитель не догадался )
Так же есть серверные турбину, вот их процентах на 20 мощности с головой должно хватить, но пока пользуюсь как есть, все равно оттащил в мастерскую, смысл ему в комнате стоять если комп не нужен.
  • 10 сентября 2020, 17:25
основной шум создаёт вентилятор обдува платы
Его я сразу же заменил. Ну и сразу вместо 4010 поставил 8015. Тишина и покой. А вот вентилятор БП заверещал через 4 месяца.
  • 13 сентября 2020, 03:11
А для замены пилили кожух, расширяя отверстие, где установлен штатный 4010? Или как? Уж очень шум его назойлив, первым просится под замену.
Кстати, наклеил снизу на ножки «бутерброды» из чередующихся самоклеек: пористая резина — фетр — пористая резина — фетр. Звук перемещения стола и оси X уменьшился значительно, уже почти и не слышно. Самоклейки продаются в магазинах, торгующих мебельной фурнитурой, как подкладки под ножки.
  • 13 сентября 2020, 09:01
Нет. Ты говоришь про вентилятор, врезанный в защитный корпус для электроники. У меня его вообще нет и не было. Только посадочное отверстие под него. Я написал про вентилятор внутри этого кожуха, который расположен на стойках параллельно материнской плате и с новым размером 8015 он большую нужную её часть практически полностью покрывает. На моей фотке видно как бы единая конструкция этого кожуха с кожухом БП. Вот там новый вентилятор вытягивает тёплый воздух сначала из блока электроники, а затем и из блока питания. Сразу за выхлопом этого тёплого воздуха стоит катушка с филаментом, который распечатывается в данный момент и заодно сушится этим самым тёплым воздухом. Поэтому вопрос с сушилкой теперь так актуально не стоит.
  • 13 сентября 2020, 09:26
Спасибо, понял. Не обратил внимания на модель Вашего принтера, сейчас посмотрел и вопрос сам собой отпал.
Двух сообщений мне, как новичку, помещать не позволяется поэтому здесь же поблагодарю про носок.
  • 13 сентября 2020, 10:44
Спасибо, понял.
Не за что. Китайцы догадывались, что у меня будет закрытая термокамера и брать из неё горячий воздух для обдува электроники не есть хорошо и именно по этому вентилятор в предназначенное ему место не поставили :-)
  • 13 сентября 2020, 12:45
Да я за шумом вентиляторов и так перемещение по осям не слышу, но подложки из ТПУ есть желание напечатать
  • 13 сентября 2020, 15:03
Несмотря на TMC2208, казалось бы и так тихие драйверы (а я проверил, по X, Y и E стоят именно они), вечером жена пожаловалась на вибрации, «что мешают спать». Вот и пришлось колхозить с «бутербродами». Помогло. Кстати у подкладок только из TPU упругость будет выше, поглощение звука будет ниже, чем у комплексов пористая резина-фетр (войлок) КМК.
Думаю, может ещё дополнительно диоды вмастрячить, или после 2208 их ставить бесполезно?
  • 13 сентября 2020, 20:43
вечером жена пожаловалась на вибрации, «что мешают спать».
Скорее всего вибрации от ног идут, так же экструдер может отдавать по прутку если он по пути чего-то касается. Я сегодня минут 5 не мог понять откуда посторонний шум, пока не понял, что это так отдает свеженапечатанная направляющая филамента, которую я не до конца собрал.
Да, но в сети пишет, что помогали проставки из АБС вот такие
  • 13 сентября 2020, 22:45
Скорее всего вибрации от ног идут
Именно так, потому и наклеил «бутерброды»:

А делал я их из этого:

и этого:

Что касается вашей фотки опоры, кроме упругого элемента нужно что-то энергопоглощающее (как бы амортизатор). КМК

Да, и всё таки, имеет смысл посмотреть на диоды (включаемые после драйверов шаговых двигателей, а именно 2208) для уменьшения шума перемещения каретки, стола?
  • 14 сентября 2020, 09:48
Комплектные драйверы довольно тихие, я кроме вентиляторов ничего трогать не буду, тем более принтер перетащил в мастерскую, т.к. нет нужды коннектить его к ПК. Ну а так конечно нет предела совершенству )
  • 14 сентября 2020, 14:00
Понял, буду думать эту мысль дальше.
В BLR доставка 265$ ах… ть, правда с china склада.
через Россию нужно брать
  • Ivan_113
  • 09 сентября 2020, 21:52
Чтобы ответить на вопрос, будет ли печатать 32 лучше 8, нужно понять, в чем же между ними различие. Архитектура микроконтроллера на качество печати влияет в последнюю очередь (точнее не влияет вообще). Может влиять софт и его реализация на данной платформе.
upd. Справедливости ради, все же отмечу, что на более мощном железе сделать проще и надёжнее. Та же стмка кучу периферии, в то время как на авр ноги дергают программно. Но вопрос архитектуры тут по прежнему нипричем.
  • San-San
  • 10 сентября 2020, 10:47
Спасибо! Заказал. Самая спонтанная моя покупка.
  • 10 сентября 2020, 14:46
У меня когда заканчиваются деньги, я стараюсь в муську не заходить ))
покажите хоть один mdf принтер который печатает такие примеры как на фото!!!
  • 10 сентября 2020, 17:30
Ну на дельте у меня похожее качество Anet A4, но вот A6 пришлось неплохо допиливать из коробки, но там жесткость плоховато, да и собирать сложнее
А что такого выдающегося на фото? Мой Ender 3 на стоковом железе примерно так и печатет.
  • 13 сентября 2020, 12:46
Так никто же не говорит, что он лучше Эндера, просто неплохой конкурент за меньшую стоимость
Да ну вопрос просто был про качество, как на фото. Ничего ведь выдающегося нет.
  • 13 сентября 2020, 20:46
Да ну вопрос просто был про качество, как на фото. Ничего ведь выдающегося нет.
Возможно сравнивают с более простыми моделями, А8 вот из коробки и близко так не печатал )
Ну и белый филамент плохо проявляет косяки, так что фигурки из него кажутся практически идеальными пока не нанесешь грунт )
  • mp3user
  • 12 сентября 2020, 08:14
Доставка из России не доступна, кончились?