3D принтеры Ender 3 и Ender 3 pro за $169.99 и $189.99 соответственно

BGE3CE698

Не побоюсь этого слова — легендарный 3д принтер снова по невысоким ценам.

для простого эндера купон BGE3CE698 делает цену $169.99
для эндера про купон BGE3P7689 делает цену $189.99

Отличия между ними — у про версии более качественный БП (хотя и обычный не совсем плох), более толстый профиль на оси Y (хотя жесткости хватает и так), другое покрытие стола (хотя зеркало рулит и ничерта не стоит), и возможно что-то еще по мелочи. И сразу же по поводу эндера 3 V2 — Соркин его не рекомендует, да и я тоже не вижу особого смысла переплачивать за те незначительные улучшения.

Также на распродаже есть другие прикольные штуки, можете посмотреть самостоятельно
  • colibri2
  • 31 августа 2020, 16:25
Еще 3 тысячи 333 поста о 3D принтерах и может быть его куплю :-)
  • 31 августа 2020, 16:28
Кто нибудь заказывал ender 3 или pro в Украину? Сколько таможня считает налогов?
  • Gorex
  • 31 августа 2020, 17:13
Заказывал 3й ender 2 года назад, прошло без проблем и налогов.
Так, вроде, главное, чтоб совокупная месячная стоимость посылок была не больше 200 евро
  • amronsan
  • 31 августа 2020, 19:15
нет понизили до 100 (
  • 31 августа 2020, 20:36
100 евро, но не в месяц, а по сути в день.
Да, как то упустил, что уже год, как новые правила. Как вариант — узнать у продавца, может ли нарисовать в декларации нужную цену
может не прокатить. мне на обзор тестер с осциллом прислали — дык таможня сама как-то узнала цену и насчитали мне растаможку.

но в данном случае всё вроде не особо страшно будет — 100 евро это сколько там баксов сейчас? 120? остается 50 «перебора», от них даже 30% это фигня.
  • 01 сентября 2020, 08:54
Насчет перебора, я изначально задал свой вопрос потому как у таможни свои ценники и могут посчитать что ендер стоит 300 баксов и тогда либо бегать с бумажками и доказывать что ты не осел и купил его дешевле, либо заплатить уже не такую маленькую сумму. Поэтому хотел узнать о чьем-то опыте.
у нас это почтой решается обычно, то есть приходит «письмо счастья», что нужно подтвердить стоимость покупки, отправляешь заказным обратно (вроде уже можно и и-мейлом). но иногда и сами рисуют стоимость. теоретически можно попросить вложить в коробку инвойс, и это должно проканать.
  • amronsan
  • 01 сентября 2020, 09:48
Проблема в другом, обычно такие посвлки идут курьерской почтой, типа dhl, и оплатить пошлину можно только в трех городах и если ты, как я например, не живешь в этом городе то пользуйся услугами их брокера. А это минимум 500 грн. (около 15$). И у меня возникла абсурдная ситуация, получил товар, и надо было заплатить налогов в казну около 1 доллара), и для этого заплатить 15 брокеру или ехать самому, что дороже. Ладно в первый раз попалась понятливая девушка и мою посылку пропустили, но во торой раз так не проканало).
а, тогда сложнее, согласен.

У банггуда есть «Tariff Insurance» копеечная. Судя по всему, просто занижают стоимость посылки, и в описании сказано, что если счарджат что-то с вас дополнительно — вам это все вернут.
Совсем недавно приехал без каких-либо вопросов с таможней.
  • xmatrix
  • 31 августа 2020, 16:35

Купон не применяется на ender pro
  • Sonny
  • 31 августа 2020, 16:38
del
  • Dimon_
  • 31 августа 2020, 16:52
Нужно крупнее скриншот клавиатуры!
Ничерта не разглядеть!
ну фиг знает, я ж не сам эти купоны придумал, посмотрите тут, может я опечатался где.
хм. может из приложения не работает?
Проверить бы прежде чем постить
ну так у меня приложение не установлено.
  • COBA
  • 31 августа 2020, 16:47
Не дает применить купон, то говорит что под товар не подходит то еще не доступен.
  • moyemail
  • 31 августа 2020, 17:10
— также!
  • xmatrix
  • 31 августа 2020, 17:18
Купон верно написан, но применить не даёт из приложения, доставка из США +6к, из Гонконга не доставляют
Один из самых правильных и безпроблемных принтеров
Ну не один, но тем не менее из коробки он очень даже. Я вот все на летающего медведя 5 смотрю.
как бы вам сказать…
на 100 счастливых пользователей эндеров приходится один довольный плозователь медведя.
У креалити просто оборот больше в разы.
И качество и повторяемость весьма и весьма…
Сужу по личным впечатлениям и по впечатлениям друзей из коммьюнити
У вас есть и эндер хотя бы 4про медведь?
эндер был.
про медведя с 3дтелеги слышно было.
У меня были оба. Е3 и 4S. Медведя продал, ибо показался хренью, да простят меня его почитатели. Я так скажу: лучше хреньдер за 13, чем медведь за 20
Мне интереса ради. Чем? Дрыга против кубика. Скорость и точность второго значительно отличаются. Просто я сравниваю дрыгу с дельтой на рельсах. Так если на дрыге ускорения 1000 это ого-го. То на дельте это просто ускорения. Тоже самое я могу сказать и про рывки и прочее. Тут почти так же разница. Убрать люфт с пары вал-втулка и все.
Основная причина покупки медведя была бо́льшая скорость. По факту он не способен быстро печатать, ну может быть чуть-чуть быстрее, что не имеет большого смысла. Ну и все остальные узлы мне в нём не понравились. Я собрал корху, вот там реальная скорость, а медведь это просто хорошая реклама.
Кореху по определению не может быть быстрее медведя за счет массы балок и овердлинного ремня. Но ультиковская кинематика требует очень точный подбор втулок. И это ее самая большая проблема. Именно по этому и столько плохих отзывов.
Сейчас насмешили про скорость, мой принтер шутку тоже оценил) А при чём здесь ультиковская кинематика? В медведе мейкербот, если мне память не изменяет.
Я ещё не то могу. И если я правильно помню, но ультик и мейкербот — одна кинематика.
Не, это разное
Блин. Вот меня клинануло… Сорян.
  • Zardek
  • 01 сентября 2020, 10:05
Это да. А с другой стороны на дрыге можно значительно увеличить массу головки(мощный хотэнд+директ), а на дельте это уже проблема. На дельте возможны хорошие ускорения и скорости, но где вы пластик для такой печати возьмёте и как обеспечите контроль его подачи?
А хреновая дрыга лучше хренового кубика в том, что дешевле и её легче довести до вменяемого состояния печати.
В чем проблема с пластиком? 40Вт нагреватель и петг легко 300мм/с идет как к себе домой. С подачей согласен. Если включить тот же линеарадванс, то на такой скорости ему будет плохо )
Ну и да соглашусь, с дельтой будет чуть сложнее чем с дрыгой.
  • 01 сентября 2020, 11:55
У меня и то и другое было и в количестве — по несколько экземпляров каждой модели. Эндер — 3 и 3 про, Медведь 4 и 4с. Скажем, соотношение цена/качество и тем более, цена/удовольствие от печати склоняет в сторону покупки Эндера. Поскольку и тот и другой — конструкторы «сделай сам», то силы и время на доработку понадобиться и там и там. Но в случае с эндером 90% печатается на нем же+внимательная и тщательная сборка. То с медведем требуются доработки «системные», те, те вещи — котрые китайцы не исправляют из года в год и от одной модели к другой у медведя ползут одни и те же «баги», как то — тяжелая каретка (лечится только заменой на печатную, но это очень муторно), плохой обдув детали (установка второго вентилятора), кривейший стол и это полностью лечится только заменой стола на нормальный, тк когда люди, наплевав на законы териодинамики клеят на тонкий алюминий (1мм) — толстое стекло — 4мм и крепление делают к алюминиевой пластине. И при нагреве до 70 градусов стол начинает ползти вверх. И печатать абс и пла на одних калибровках — просто не реально.
В общем и целом, я бы посоветовал для начинающего — эндер:
+ недорого и минимум вложений
+ достаточно простые доработки и при правильной сборке печатет из коробки вполне прилично
+ достаточно просто и очевидно все регулируется и настраивается
— не поменять шумные драйверы
— все-таки, «дрыгостол» — не самая лучшая кинематика, ограничивающая скорость.
— «открытая» конструкция, на которой печатать абс надо очень аккуратно (сквозняки и тп), а нейлоном, скорее всего не получиться вовсе.

Медведь — выбор человека, знающего, чего он хочет.
+ закрытый (почти) корпус -высокая жесткость конструкции, дающая возможность печатать с высокой скоростью — но… см. ниже
+ простая смена драйверов на бесшумные
+ удобство управления, в том числе — по wi-fi
— из-за кинематики и веса подвижной части — о скорости печати остается только мечтатьт, хотя счастье было так близко…
— все доработки, улучшающие характеристики, требуют вложений. Тут катушкой абс не обойтись…
пакет — наше всё ;) можно из пластиковых трубок (например) сделать каркас и обтянуть его полиэтиленовой пленкой — если хочется эстетики. нейлон — я небольшие шестеренки на бриме печатал только в путь.
  • 31 августа 2020, 17:50
Долго выбирал и заказал на распродаже этот https://aliexpress.ru/item/item/32878100989.html с доставкой из РФ, сейчас цена поднялась немного. Если верить обзорам, то последний 5 варинт уже очень пристоен. Но пока ничего сказать не могу, девайс в дороге.
Из коробки оно печатает хуже ender-а.
Если вы про них у гайвера смотрели — почитайте комменты, не поленитесь.
Ну и Гайвер ангажирован есессно.
За эндер я тоже не топлю ибо тоже гно.
  • 31 августа 2020, 19:28
Приедет рассмотрю, китайцы выявленые косяки вроде правят. Из за идиотизма с таможней выбор невелик с доставкой из РФ. Особых задач нет и вваливаться в дорогой принтер не хочется, тем более они меняются очень быстро. Медведь хоть закрытый, пыль собирать не будет
Ну, тоже согласен.
Если не забудете — черкните в личку впечатления.
Так уже же кроме гайвера были обзоры. Тем более гайвер вообще в этом не в зуб ногой. Сорокин вроде уже собрал и в общих чертах высказал мнение. И еще… вот убей не помню кто. Да есть проблема с втулками, но решается печатными нейлоновыми и развертку подобрать под вал. Да проблемы подобрать туда директ. Но вот так очень даже хорош. Как база за 22к — очень вкусно. А с тем учетом что вот месяц назад 4про продавали за 16… я как узнал, так локти все сгрыз. Из плюсов:
1. уже большая база плюшек к нему разработана;
2. Опять же все болячки известны;
3. Вполне себе нормальная конструкция включающая в себя готовую термокамеру и относительно небольшие габаритные размеры. При желании все без особых проблем переводится на более большие валы и жить становится еще легче.
Следующее по цене с качеством лучше/такое же — зав. Но там ценник сильно больше, особенно если не поскупиться на более или менее рельсы. А дальше уже за 50 тысяч… А это сильно дороже. Я печатаю на tevo tarantul переделанный:

Когда-то давно в 2016 вроде встал он мне в 220 баксов или 12к рублей. Из коробки он вполне себе печатал

По мере сил и желания доделывал его (вообще я в него много сил и времени вбухал, но это дало довольно большое осознание вообще всего этого). Вот только перевел его на скр1.3 и тмс2130, пришлось докупить бп на 24В (бп по наличию в городе самый маленький более или менее по качеству 14А, а это 1900 рублей + скр 800 + драйвера 1100).
Сам по себе принтер давно себя отбил, да те же шестеренки мастеру по ремонту швейных машин… у него там варианты были что вообще шестерню отдельно не купить, только к примеру весь механизм ценой в 10-12 тысяч (я ему потом свой самодельный продал принтер, печатает до сих пор на сколько я знаю) а тут шестеренка одна печатью в 30 минут которые он сам печатает и 10 грамм нейлона. Ну 3-5 минут на моделирование шестеренки и 1000 рублей в кармане. Я как первую шестеренку ему напечатал, так он мне 10 штук попросил, но типа в рассрочку, по мере ремонта будут платить клиенты и он мне денежку отдаст. Так он через неделю 10-ку принес.
В довесок есть дельта на рельсах и sbase. Вот тоже в ожидании бп на 24В и уже лежит готовая скр и тмс2130.
К ним еще есть китайский cnc3018, брал за 9 тысяч вроде. Тоже то еще г скорее всего скажите, но мне платки пилит за милую душу. Только что продал ethernet-watchdog. Плата переходная на cnc3018 отфрезерована, корпус на 3д принтере напечатан. Делал для себя, попутно нашелся клиент, за 3к забрал, при себестоимости в 400 рублей по материалам.
Вот тебе и гно.
Я объясню свое мнение, ибо uncle и lexus его и так знают )

Фишка в том, что сейчас ни один 3d-бытовой принтер из китая (не фотоплоимер — у них другие нюансы), не печатает нормальную поверхность из коробки. Вообще. За любые деньги (речь именно про бытовые 3d-принтеры). Да, можно с помощью бубна, сингверса, STM/Arduino, а также знаний сопромата и такой-то матери что-то изменить, а потом довести это на ацитоновой бане или другой обработкой до нормального вида, но это уже далеко не «из коробки» и далеко от «легко» и «бытовой».

Т.е. поверхности нормальной для эксплуатации, без дополнительных плясок с бубном, ацетоновых бань, шлифовки и т.д. от них не получить. Вообще.

Вот кстати здесь как раз им фору дает фотополимер, но как я и говорил — там другие болячки.

По-этому это — гно. И имеет смысл это покупать если четко понимаешь (с учетом всего того, что было сказано выше) его применение, либо если ты хочешь во всем досконально разобраться, возиться и надо кучу чего-то прототипировать, либо тебя устраивают такие горбушки (в т.ч. и те, что у Вас на фотке) — например для замены каких-то частей, где внешний вид роли не играет. Ну или нет контор, о которых ниже.

А если нет — то проще заказать изготовление 3d-модели соответствующей конторе, у которых поток и есть уже как спец-средства так и спец-люди. Стоить будет копейки, на 12 т.р. вы моделей у них наделаете овердофига. Без ацетновой бани дома, вредных испарений, шума и головной боли.

Как-то так.

P.S. кстати, фрезер, как раз вещь — он действительно работает из коробки, если нормальный, причем без прыжков с бубном в затмение.
Что значит нормально? Кровь из носу надо гладкую поверхность?
Какие спец фирмы? Любая фдм — будет так же. Фотополимерник — хрупкий.
Литье под давлением? Да там пресс форма только лям стоить будет. И рассказывать про цены на отпечатанные детали не надо, такие цены ломят. А если еще и принтер у них за 200п300 и более тысяч, то там не подходи…
Вас куда-то несёт… Не туда. Или проф деформация, или вы не понимаете о чем говорите.
Что значит нормально?
Давайте проще — нормально — это:

1. включил принтер
2. загрузил модель (говорим про нормально сделанную модель, с поддержками, если нужно)
3. напечатал за вменяемое время
4. получил нормальную, эстетическую вещь, которую сразу можно использовать и от ее вида не наворачиваются слезы
5. выключил принтер

Например, то, что получилось у вас на картинке это… я даже не знаю как назвать… ну пусть будет «кнопки в ужасе».

У любой фдм будет видно слои (особенно, если оно отлично от белого) и если мы говорим про модель, полученную с помощью «бытовых китайских 3d-принтеров» и смотрим не с одного метра.

Фотополимер может дать приемлемый результат, но да — хрупкий (лечится), деградирует (не лечится, но лаком можно продлить мучения), имеет дорогие расходники (лечится укрощением жабы).

Какие спец фирмы
Фирмы, дающие услуги бытовой 3d-печати, т.е. им отправляешь модельку, они тебе в ответ ее напечатанную указанным цветом/технологией/заполнением/пластиком, но на нормальной технике и с нормальной финишной обработкой.

Вас куда-то несёт
Меня никуда не несет, просто я в теме.

Про литье под давлением я где-то говорил? :)
  • 31 августа 2020, 22:09
Всё под свои задачи, если бы видели какое г втюхивают в госзаказах за космические деньги. То что тот же гайвер печатает, это можно сказать идеал в сравнении.
Мне нередко нужна мелочёвка сложной формы, которую просто не купить, внешний вид глубоко пофиг, да и коробочки печатать это идиотизм, когда их полно на каждом углу за копейки. И я вполне понимаю что сделать идеально гладкими поверхности не получится, да нет такой задачи, нужен функционал. А ради одной штуки делать форму не вариант.
если бы видели какое г
Видел, поверьте.
Всё под свои задачи
внешний вид глубоко пофиг
Согласен, я про все это написал в комментарии выше.
  • 31 августа 2020, 22:45
Проще говоря меня вполне устраивает конструктор за 300$, который ещё из коробки работать может. Тем более его допиливать нужно. Это же хобби, а не инструмент для работы.
Это же хобби, а не инструмент для работы.
ну за 300 баксов это полюбому такой себе инструмент. не важно, для хобби или для работы ;) но тем не менее и для работы 3д принтеры люди вполне используют
  • 01 сентября 2020, 12:07
Как ни странно, у меня и эндер и медведя люди покупали именно для работы, и до сих пор довольны (1.5-2 года). На эндндере какие-то шестеренки из петг печатают, а на медведе — рекламисты буквы пустотелые вояют. Те, учитывая цену первоначального вложения, для стартапа — очень может неплохо быть.
Если подумать, это цена среднего мобильника, которые люди часто меняют раз в год. Так что если оно надо и интересно то вопрос покупать или нет не стоит вообще.
ну не все меняют мобильники раз в год, плюс кризис нынче, с зарплатами у многих плохо (вот у меня например), и если для fdm принтера я видел применение, и собственно так всё и сложилось, то для того же фотополимерника я и применения-то особо не вижу (хотя пощупать и хочется), и поэтому валить за него 300 баксов (с учетом расходников) ну как-то совсем не хочется и не можется.
  • 01 сентября 2020, 20:08
У богатых свои причуды. У меня нет позывов менять телефон раз в год, понты абсолютно пофиг, от телефона нужен лишь функционал, а его минимум лет на 5 хватает, пока софт поддерживается осью телефона
Где коробки за копейки? Тем более когда все равно будет проблема с отверстиями, крепёжом и прочим. Я для себя аналога фдм в этом вопросе не вижу.
  • 31 августа 2020, 22:41
Коробки естественно допиливать, в электротоварах, фикспрайсе и подобных. Впрочем кому то шашечки, а кому то ехать :) На всех не угодишь, тем более если перфекционист попадётся
Коробки часто стоят так, как будто сделаны из чешуи с попы дракона. И зачастую не подходят под задачу. А самостоятельно сделанная модель будет и стоечки иметь для платы в нужных местах и отверстия под индикацию/управление и прочее.
особенно стоечки бесят. я аж прям стоечки родные выкусывал, а двоюродные на принтере печатал и вклеивал.
Ой. Несёт тебя реально не туда. С таким подходом вам вообще ни чего делать не надо. Ибо весь инструмент есть лучше и всем во круг могут заниматься профессионалы. А придираться к тому что выполнено в допуске заданным тз… Тем более к каким-то слоям на держателем кнопок на веле… Сказать честно вы первый кто прицепился.
С таким подходом вам вообще ни чего делать не надо.
Вы так и не поняли про что я говорил, ну да ладно :)
Я прекрасно понял. Либо перфикционист, либо абы прицепиться.)
не понимаю я этих претензий. практически любая изготовленная на станке деталь требует постобработки. ну либо как вариант — смены нескольких инструментов для получения «идеальной» поверхности в случае того же 5-координатного чпу. 3д принтер в этом смысле никак принципиально не отличается — то есть либо деталь «из-под резца», то есть с грубой обработкой, либо если такая чистота поверхности не устраивает — обрабатываем дополнительно до нужного качества. фотополимерник, кстати, тоже имеет свои нюансы — и постобработки детали таки требуют, и сам полимер еще менее полезный чем какой-нить абс-пластик и т.д.
ну и обе технологии по сути компромисс между качеством поверхности и толщиной слоя, читай — временем печати.
  • bazis13
  • 01 сентября 2020, 09:23
глянцевая поверхность — всего лишь мода. Глянцевыми проще всего делать детали литьём. Не понимаю, почему полосатые или матовые — это ужас, который невозможно использовать. Пройдет 10 лет и к полосатым глаз привыкнет точно так же, как привык к массовому глянцу.

Много раз печатал на заказ — единицы хотели постобработку поверхности. Я таким в принципе не занимаюсь — оно итак нормально выглядит.

Вот шершавый телефон, который не выскальзывает из рук.
кура позволяет сделать очень шершавую поверхность, что для некоторых применений даже лучше чем глянец или полосатость.
не пожалейте, вот посмотрите хорошая платформа для CoreXY или для H-bot
Я лучше зава возьму. Или ультика от Ивана.
  • Q2W
  • 31 августа 2020, 22:23
А какие болячки у фотополимера?
А то я на него как раз нацелился как на беспроблемный, который не надо ещё допиливать в десятке мест.
А какие болячки у фотополимера?
Писал уже выше, если кратко:

1. хрупкий (но это можно решить п.2)
2. дорогой
3. деградирует со временем — требуется покрывать лаком

как на беспроблемный, который не надо ещё допиливать в десятке мест
Ну хоть кто-то меня понял ))))
  • Q2W
  • 31 августа 2020, 22:30
1-2. А из каких конкретно жиж можно получить прочную деталь?
Хочется прицениться.

3. Лак — это от разложения под действием ультрафиолета?
  • 01 сентября 2020, 12:02
Медведь — условно закрытый. Верхней крышки нет. Дверцы — тоже. Так, что, пылиться — тоже «только в путь» :)
Но конструкция, конечно, более солидная — как предмет интерьера уже не выделяется и глаз не режет непосвященной публике :)
  • 01 сентября 2020, 20:13
Г образная пластина удобнее для пользования, нежели коробка для закрывания принтера при его хранении. Места меньше занимает :)
так не только при хранении, при печати АБС, нейлоном и прочими тоже полезно закрывать принтер.
  • ielnino
  • 31 августа 2020, 21:37
повезло, он мне уже неделю отправить не может. говорит проблемы с таможней.
  • 31 августа 2020, 22:12
Аналогично, китаец пишет про проблему с таможней. Но какого то хрена у них было 45 штук в РФ когда я его покупал, так показывал их сайт. Из Китая никто в здравом уме по такой цене заказывать не будет, если есть тут.
  • 01 сентября 2020, 13:27
На самом деле, сейчас проблемы с китайской таможней — у них то тут — то там вспышки корона -вируса, перекрывают все по периметру. Поэтому поставки задерживаются. У меня раньше вещи, которые за 2 дня доставлялись из Китая в Москву, теперь идут по две недели… А поскольку, они склады в России наполняют не по одному юниту, а сразу контейнерами тащат, то и выходит такая «болтанка»- то пусто, то густо. Кстати, если посмотрите даже по мелочевке — товар идет две недели по Китаю и за неделю доезжает внутри России.
  • 01 сентября 2020, 20:03
Заказывая я смотрел на количество на складе, но как оказалось это были китайские единицы. :)
На самом деле если бы не идиотское таможеное ограничение по цене, то давно заказал бы из Китая, время доставки в пару месяцев не сильно напрягает. А тут ждал пока появятся с доставкой из РФ
  • gnifa
  • 31 августа 2020, 21:12
ствол напечатать можно? Если нет, сообщите, пожалуйста, в топике — я обязательно рассмотрю как вариант к покупке.
как по мне, так это максимально бесполезная вещь для широкого потребителя. башку сломал за пять лет куда его можно было бы использовать с извлечением пользы, не имея необходимых для какого-либо производства навыков
  • Ivan_113
  • 31 августа 2020, 21:52
Ну так инструмент обычно покупают люди, которые знают как и для чего его использовать. Покупать в надежде, что когда-нибудь пригодится — не совсем правильно.
  • 31 августа 2020, 22:15
Гуглим 3D модели для печати и понятно что можно делать. Сейчас уже огромное количество проектов выложено на халяву, есть и за деньги, но тут уже считать надо. И никто не запрещает самому делать, это не так сложно.
я регулярно применяю. какие-то держатели для инструмента, какие-то соединители и переходники, ручки-ножки, шестеренки и прочее, прочее.
я тут кейс под батарею на 21700 нашел. в продаже таких нет (не встречал и на али).
ща кто-нить скажет, что он расколется, если уронить на бетон со второго этажа.
  • 01 сентября 2020, 13:31
А если сверху еще дорожный каток проедет…
  • Bald
  • 31 августа 2020, 23:53
Ну так кому-то и отвёртка бесполезная вещ, если руки глубоко из ж
  • Stephan
  • 01 сентября 2020, 00:04
А чем этот хуже?
стол без подогрева, да и в целом «темная лошадка»
  • 01 сентября 2020, 13:42
Сразу что бросается в глаза: валы вместо роликов на оси Y. А как известно, точность обработки валов у китайцев и качество подшипников — из рук вон и большая лотерея. Когда это все в Анете за 100$ — это один вопрос, когда в принтер в два раза дороже — это уже не гут. Второе — «холодный» стол и соответственно, проблемы с его сменой (иначе резко сокращается набор пластиков для печати) — это тоже БП (там хилый на 72W стоит) + новый стол, долларов на 50 потянет. Из плюсов — экструдер копия Титана. Но это слабое утешение.
Вот этим и хорош Эндер, что при низкой цене в общем и целом — сбалансированный принтер.
стол можно на 220 поставить, тогда бп можно не менять.
ссылка если не обман
на авито эндеров много, цена сопоставима, себе флэшфорга(фанерного) взял за 8500р. готовлюсь к долгим зимним вечерам.
  • 01 сентября 2020, 12:10
А я вот взял V2 и доволен :) Апгрейд делать наверное не стоит а вот взять как первый принтер замечательно. Надо просто понимать что вы получаете за переплату и если вам это не нужно то и брать не стоит. Сразу из коробки тихая 32 разрядная плата и ультрабаза. Получше и поакуратней экран. Куча улучшайзингов которые потом не надо допечатывать и все красиво собрано внутри рамы. В остальном как и наверное любой китайский принтер надо пересобрать чтобы получить нормальную раму, заменить вентиляторы на более тихие если важно, взять экструдер и боуден получше и т.п. А так он печатает ПЛА прям сразу с коробки)
да вот как раз экран-то он и не хвалит. как и плату электроники, которая по-моему на марлин не перешивается. но тихая, да. так тихая плата в комплекте с сенсорным экраном для эндера стоит порядка 50 баксов, а на распродаже и того дешевле.

ультрабаза — такое дело… как правило всё равно нужно или клеем мазать, или режимы подбирать. и в чем преимущество перед куском зеркала, которое стоить почти ничего?

натяжители всякие — ну ок, может быть, хотя не вижу причин часто ремни подтягивать. ящичек — тоже такое себе, по-моему стол регулировать будет неудобно.

хотя так вот в целом, если посчитать стоимость доработок — оно как-бы выгодно. засада в том что эти доработки как-бы и не особо нужны.

короче, я еще после выхода про-версии говорил что это маркетинг и не более того, а буквально недавно Соркин это подтвердил. и сказал что V2 — ХУЖЕ чем обычный.
  • 01 сентября 2020, 16:25
мне экран нравится :) я слышал только что вроде на старом экране было больше функций, но мне хватает то что есть. субъективно всяко лучше чем текстовый.

кастомные прошивки в сети под V2 видел, сам пока не прошивал. буду прошивать в ближайшее время, есть уже BLTouch в наличии, буду подключать. если интересует какая-то конкретная прошивка, то могу попробовать прошить. smith3d.com/ender-3-v2-bltouch-firmware-installation-guide-by-smith3d-com/

мне ультрабаза нравится, клеем не мажу, только протираю спиртом… ультрабазу вообще лучше ничем не мазать. адгезию коректирую через Z-offset и температуру первого слоя и стола. все замечательно держится. в зеркале для себя вижу смысл только если нужен глянцевый низ. буду скорей всего со временем апгрейдиться на Wham Bam коврик. На мой взгляд ультрабаза в стоке лучше чем резиновый коврик по ряду причин :)

натяжители удобно, не надо докупать или допечатывать… ящичек мне не мешает… раму откорректировал нормально, даже убрал ранее распечатанную подкладку для мотора z-оси, т.к. после «перекрутки» болтов все стало на свои места.

собственно, как вы и написали я себе прикинул стоимость доработки и решил что мне проще сразу доплатить чем потом дорабатывать… у мене и так еще много доработок на очереди (BLTouch, тихие куллеры и т.д. и т.п.)

я честно говоря Соркина не смотрю, я так понимаю это обзорщик… я больше ориентируюсь на англоговорящий сегмент :) с русскоговорящих подписан только на Сергея Ирбиса. перед тем как покупать взвесил за и против. смотрел еще в сторону Prusa но потом решил, что Ender мне хватит на первое время а потом куплю уже Prusa если надо. Пока я доволен, очень большое комьюнити… куча улучшайзингов которые можно распечатать или докупить, ПЛА печатает вообще без проблем, остальные пластики — решаемо.

единственным для себя минусом вижу то что принтер относительно новый и не полностью совместим с младшими моделями, но благодаря комьюнити очень быстро появились доработки и прошивки. думаю за год-два когда еще и цена упадет будет вообще шикарный принтер :)
Соркин — ИМХО очень толковый спец по 3д печати. во всяком случае когда он отвечает на вопросы — чувствуется что он хорошо понимает нюансы проблемы.

а насчет доработок — повторюсь, все они достаточно незначительны. я за пару лет подтягивал ремни раза два. зачем мне покупать модель с натяжителями?! аналогично и с ультрабазой. я печатаю далеко не только PLA, под который ультрабаза в основном и заточена. а там уже начинаются нюансы. играться z-offset и температурами?! зачем, если я могу пшикнуть «клея» на зеркало?! сладкая водичка — это бесплатно, а кусок зеркала стоит какие-то копейки. в отличие от ультрабазы, которая как и любое покрытие не удерживает пластик совсем уж идеально.

в итоге из реально полезного там новая плата — просто потому что тихая. так отдельно skr e3 mini стоит баксов 25 кажется.

короче, каждый выбирает для себя сам, и лично я бы брал простой е3. а на «сэкономленные» деньги можно купить разного интересного.
  • 01 сентября 2020, 18:26
да, у нас просто разные взгляды на инструмент для 3д печати и разные потребности :) у меня не стояла задача максимально экономить деньги, скорее максимально сэкономить время, точнее нужен был баланс время-деньги-качество в котором деньги были не на первом месте. печатаю нормально на ультрабазе ПЛА и ПЕТГ. другие виды пластика на данном этапе мне не нужны (и не уверен что будут нужны… возможно когда-нибудь TPU и Nylon… но это совсем-совсем другая история). основная причина по корой я например доставляю BLTouch это экономия времени на калибровку стола :) отлично что есть из чего выбирать :)
задача максимально сэкономить и у меня не стоит и не стояла. я просто разумно смотрю на вещи. нафига мне натяжители которыми я не буду пользоваться? нафига мне ультрабаза, не имеющая особых преимуществ перед простым зеркалом? нафига понтовый БП, если и родной достаточно надежен? нафига ужесточение оси Y, если и у старой жесткости хватает?

калибровка стола кстати примерно туда же. не так часто она производится, но в целом — ну более-менее полезно. было у меня что после печати на высоких температурах калибровка уходила. фиг знает почему.

с электроникой я спорить не буду, потому что не щупал, а теоретически тут не оценить.

в итоге это похоже на мерседес золотого цвета с шильдиком майбах. красиво, понтово, дорого. толку — ноль.

ну то есть я думал что чего-то не понимаю. но Соркин тот же подтвердил мои мысли чуть ли не слово в слово.

и я сейчас таки купил электронику и новый экран. не потому что мне шум мешает, не потому что старая плохо работает. просто вот захотелось, и цена хорошая была на распродаже.
  • 01 сентября 2020, 17:03
А на кой эндеру (картезианцу) — 32бит? Ну разве, что с ютюба видео во время печати крутить :)
А насчет «тишины» — так, это — к драйверам, наверное, а не к «битности»…
Я никакого профита не прочувствовал, при переходе на медведе с 4 на 4с (тоже 8-32). Ну, разве, что — экран меньше тупить стал.
К сожалению, на скорость печати тут «битность» повлиять не может, тк просто кинематика не позволит даже все возможности «восьмибитника» реализовать. Ну да, графику можно поприятнее сделать, но какое время, даже если печатать даже с сд карты — смотришь на экран?!
  • 01 сентября 2020, 17:45
на счет битности с вами согласен. сама битность наверное в данном случае не имеет особого значения. конкретно эта плата имеет тихие драйвера, а младшие модели эндера не позволяют менять драйвера (впаяны). микропроцессор быстрей и имеет больше памяти для прошивки. это скорей задел на будущее. я даже не уверен что графика генерируется микропроцессором. выглядит так что экран это независимое устройство.
«луц по частям не продается» ;) тихие драйвера на родную плату не поставить, а неродные стоят и 32-битные-то не так дорого, чтобы искать 8-битную и иметь с ней приключения.
  • 03 сентября 2020, 15:16
Чего-то промокоды нифига не работают…
говорят, что не работают из приложения.
  • 03 сентября 2020, 15:58
Не, я как раз через сайт смотрел. В приложении вообще — в РФ не отправляют.
хм… наверно закончилися. но там и так с российского склада 179 цена, что прям хорошо, хоть и на десятку дороже.
  • 03 сентября 2020, 17:15
Ну да, я глянул — у меня еще 1100р можно пойнтами скинуть, так что нафиг этот промик.
  • 03 сентября 2020, 16:02
Кстати, а чего сейчас с доставкой у бэнга? Раньше страшновато было заказывать что-то сложнее гаечного ключа — ни одна посылка целой не приходила…
посылки как правило мятые, но содержимое целое.
  • 03 сентября 2020, 18:39
В общем-то да, но с таким подходом — это просто вопрос времени. Один раз уже привезли пакет, из которого торчал один штырек евровилки 220в и он бы под углом сточен милиметра на три. Я еще понимаю погнуть, но это? Что они вообще с посылками делают???
знакомому недавно посылка пришла — в акте написано что упаковка намокла. открывают — а там пенка поплавилась. пожар был, надо полагать. и это не бэнг. так что вопросы к почте…