Циклонный фильтр для пылесоса за $14.99

BGSN50T6
Действителен до: 31.07.2020

Обычный фильтр домашнего пылесоса рассчитан на улавливание обычной домашней пыли в обычных домашних количествах.
Если пытаться убирать им строительную пыль при ремонте или стружку, летящую из станка с ЧПУ — надолго его не хватит.
Циклон-разгрузитель позволяет снизить на него нагрузку.

Он ставится в разрыв всасывающего шланга и за счёт формы корпуса закручивает внутри себя поток воздуха спиралью, из которой центробежная сила выбрасывает тяжёлые частицы к стенкам, где они теряют скорость за счёт трения и падают вниз.

Как это выглядит в сборе:

Размеры изделия:

От мелкодисперсной пыли не спасёт, но крупная и тяжёлая в мешок будут долетать в меньшем количестве.
На фото точно пример сбора обычной домашней пыли в обычных домашних количествах? :)
  • figvam
  • 11 июля 2020, 08:41
Первый абзац:
Для «ведра с зеленой крышкой» фанерная конструкция избыточна.
У меня такой же циклон два года трудится на стройке, ведер 30 уже насобирал всякой «прелести». И переношу ведро с места на место исключительно держа за верхнюю часть циклона. Сам циклон прикручен к крышке с помощью 4-х родныз болтиков. только поставил более толстую прокладку под крышку, из вспененного полиэтилена толстого, что бы не подсасывало оттуда. И все.
Если мелкий мусор(как мука), то на два ведра мусора, в мешке пылесоса остается примерно 2-2,5кг. Т.е. мешку еще работать и работать. Раз в 5 ведер примерно вытряхиваю из мешка «муку» и трудится дальше. За два года еще ни одного мешка не поменял.

п.с.: тяга(мощность всасывания) конечно падает, но остается достаточной для сбора мусора. Шланги для циклона лучше брать большие, я для крупного мусора беру у товарища 50-ые шланги. Для обычного мусора, классические 32-ые. А большие для того, что если крупняк застревает в шланге то ведро скукоживается в забавные формы :)
лет 7 уже думаю нужен мне циклон или нет.
мешком для мусора не разу не пользовался всё прямо в пылесос, высыпать быстро и удобно
использую для штробления стен
Интерскол ПУ 32/1200

если у кого есть такой подскажите можно ли мыть фильтр просто водой
Насчет надо или нет: разберите и посмотрите как много пыли внутри, за фильтром двигателя.
Если не много, то не надо. Я так думаю.
У меня пылесос керхер premium wd3. Ему надо. Без мешка он не работает как надо, и пыль точно убьет сам пылесос. А так, он внутри как новый. «Муки» по минимуму. Через год пользования разбирал и проверял.
Еще, мне понравилось что с циклоном тяга более менее равномерная. Если пылесос заполнится на 50%, то тяга значительно ухудшается. А так, даже с полным циклоном тяга такая же. Шлиф машинка по шпаке на 230-ый круг прилипает к стене на ура. Чем больше наполненно ведро, тем больше попадает «муки» в мешок пылесоса.

п.с.: я не строитель, и когда выбирал пылесос, то смотрел на такой же интерскол. Но он был дороже чем процентов на 40, чем wd3premium по акции и циклон на зеленое ведро :) а так как я не зарабатываю этим, а просто «домашний» строитель, то выбор пал в пользу керхера и циклона.
Нафиг этому стармиксу циклон:)

Фильтры- бумажные нельзя, из полиэстра можно, hepa нельзя мыть- вроде как-то так
  • Zardek
  • 11 июля 2020, 11:50
У строительного пылесоса вообще не рекомендуется мыть фильтры. Только отряхивать ударами. Мыть можно сеточные фильтры, многоразовые Нера-фильтры или подобные.
у этого интерскола встроенный вибротряс
  • iMoron
  • 11 июля 2020, 13:26
подскажите можно ли мыть фильтр просто водой
Если имеете в виду родной, то даже нужно. Производитель допускает его использование для влажной уборки.
  • riplex
  • 11 июля 2020, 18:35
После влажной уборки бумага в фильтре быстро плесневеет.
  • iMoron
  • 11 июля 2020, 19:25
Там не бумага. Полиэстр или что-то подобное. За несколько лет регулярных помывок не заплесневел, не скукожился и выглядит как новенький. Главное — просушить после водных процедур.
  • riplex
  • 11 июля 2020, 19:43
Главное — просушить после водных процедур.
Угу, я видимо не просушил…
  • sskmy
  • 13 июля 2020, 15:47
а так как это пылесос, то сушить его можно быстро собранным, чистым — просто включив
Обычно в крышку ставят клапан, чтобы уберечь ведра.
Да, согласен. Читал. Но заморачиваться не хотел. Если бы я хотя бы зарабатывал этим и ставил на поток эту работу, а я так, ремонтирую квартиры для себя и своей семьи :)
Если что, то у меня этих ведер с зеленой крышкой припасено на десяток циклонов :)
Бывает залетает, что-то в трубу и забивается. Тогда крышку рвёт давлением.
Тут надо выбирать чем жертвовать. В первый раз у меня порвало крышку. Сделал крышку из 10мм фанеры. В следующий раз порвало ведро :)
  • 13 июля 2020, 09:30
Надо было обратный клапан в крышку добавить. Он работает в качестве аварийного.
Всё верно. Но это я сделал уже в следующей версии которая работает и по сей день.
Ну не знаю. видимо это зависит от всасывающей способности пылесоса. Мой керхер вд3премиум в узел скукоживает ведро, а не ломает его. Может из за того что у меня «старое» ведро, еще от щитрока. А не от нового имени в старой боевой расскраске.
Окей, буду считать что мне с чем то повезло, и у меня ведро и крышку не ломает :)
  • 11 июля 2020, 08:19
эхехе. диайващики мамкины мы, берется строительный конус, стоит 250 руб помнится. с помощью 3 шпилек к емкости литров на 30 прикручивается узкой стороной. врезается 2 патрубка от канальи на 40 мм термоклеем. к нему ракету с многразовым мешком с одной стороны, инструмент с другой.

все.

можно поставить на кусок фанеры с колесами.
так как раз это и есть диайвайщик. Конус — 300-500 рублей. Плюс шпильки и так далее. Готовый циклон я взял по акции за 900 рублей. И ну нафиг из за 200 рублей заниматься ананизмом диайвая?
  • 11 июля 2020, 08:42
лет 8-10 наверно уже циклон стоил емнп 40 баксов. и был по размерам очень мелким. в корзине на али наверно до сих пор лежит.
других тупо не было.

онанизм это когда что бы сделать что то дайвщик что то портит. а когда из кучки имеющегося мусора делают вещь это достойно уважения. и пофиг что сколько стоит, когда челу проще купить а не сделать из имеющегося — это победивший культ потребления.
6 лет назад я его на али покупал за 19$.
берется строительный конус, стоит 250 руб помнится
На улице только мятые, магазинов мало и далеко. Трубки от канальи по 50 руб. Термоклей не держит, надо делать из деревяшки штуцер-держалку. Если всос забъется, конус сразу схлопнется- нужно делать клапан. Пробовано все, ерунда это с конусом, для диванных криворучек, типа я крут, я сам сделал.
Вы самокритичны?!
а можешь чертежик-эскиз нарисовать?
  • 11 июля 2020, 08:44
автор. у меня емкость на 30 литров пылесос сминал. у вас вообще на емкость из под краски похоже.
как боролись?
Моя конструкция с циклонм и водяным фильтром

• yg-25
  • 11 июля 2020, 10:03
Про водяной фильтр расскажите подробнее?
А где же ваш реверс-инжиниринг? :) Там вроде всего лишь две центробежные помпы, разветвляющиеся на 4 инжектора, ну а далее потоки воздуха сами все сделают. Поплавковый клапан от перелива. Ведро свободно ото всех компонентов и его несложно обслужить.
Про водяной фильтр расскажите подробнее?
Мой ник Destroyer
ссылка
Китайцы уже пошли покупать ведра в мерлен, лепить агрегат на продажу
Наконец доделал пылеуловитель. Циклон покупной с ибея, дешевый, не вижу смысла делать самому. Железные ведра купил на авито, от какой-то пожарной химии. Водяной фильтр делал по идее skalinas
, в этой теме обсуждали изменения. Для жесткости крышки ведра использовал сверху фанеру, снизу оргстекло- чтобы воды не боялось. Канализационные трубы сквозь крышку проводил через уплотнительные резинки — в сантехнике продаются. Для воды использовал шланги Д8- у насосов выход 8мм, в крышку вставил две медных трубки Д8 на герметик и надевал шланги с двух сторон. Потом тройники, Д8+Д8+Д6 ( удобнее бы Д8+Д6+Д6, но таких не нашел).Спаял переходники из медных трубок Д8-Д6. В сужение канализационной трубы вставил резиновые колпачки от шин авто, и воткнул медные трубки Д6. Ну и обычный шланг омывателя авто. На фотках, где прозрачный шланг крупным планом, все выключено, включены насосы, включены насосы и пылесос. Воды залито 10литров, вода помутнела через 20минут работы шлифмашинки. То есть очищает вполне эффективно, сколько процентов- гадать не буду.

Позже добавлено автором:
Чуть не забыл, перед впрыском воды поставил закрученную винтом дюралевую пластинку. Исходный размер пластинки 70х20х3мм, закручена на один оборот. Пытался феном согнуть пластик или закрутить миллиметровую полоску дюраля- не получилось. Поток воды сильно закручивается в первом обороте гофры, потом закручивание слабеет и внизу идет просто прямо.

По мне так Вы зря скопипастили. Там огромная тема, с кучей вариантов от разных людей. Причем людей априори рукастых- специфика того форума. Так что рекомендую просмотреть тему целиком, пусть и затратив несколько дней.
  • MACTEP
  • 11 июля 2020, 15:59
После водяного фильтра воздух не влажный получается? Пылесосу от этого ничего не будет&
Делал водяной фильтр. Пылесосу вроде ничего не было. Но пылесос был польский ещё советских времён.
После водяного фильтра воздух не влажный получается?
Нет, воздух сухой. Пылесосный мешок снят, в отсеке сухо абсолютно. Но вообще пылесос позволяет собирать воду- у меня промышленный Стармикс.
На выходе воздух действительно влажный.Более того, он ещё и загрязнённый, фильтр на выходе пропитывается этим воздухом, высыхает, и при следующей уборки из него выдувается мелкая пыль. По такому принципу работает пылесос zelmer 919.0 st и прочие Аква пылесосы.
На выходе воздух действительно влажный
Нет, сухой. Белая коробка на трубке-отсекатель пены
Более того, он ещё и загрязнённый, фильтр на выходе пропитывается этим воздухом
На выходе нет фильтра
По такому принципу работает пылесос zelmer 919.0 st и прочие Аква пылесосы.
При чем тут вообще бытовые аква пылесосы? Что там тоже вода используется? Ну так ВСЕ пылесосы работают от электричества, значит одинаковые. Короче, если Вам реально нужно, читайте там тему. Сотни людей старались, писали.
На то он и аква, что в нем грязь, пыль, и прочее задерживается в емкости с водой.Сколько пену не отсекай, воздух останется влажным.Система работает по принципу кальяна, и бытовые пылесосы от строительного практически ничем не отличаются
бытовые пылесосы от строительного практически ничем не отличаются
Странное утверждение. Впрочем, это Ваш пылесос и Ваш выбор
  • SKP
  • 11 июля 2020, 20:52
так весь смысл этих циклонов в том, чтобы уметь собирать мелкодисперсную хотя бы в 90% случаев. А для «крупной и тяжелой» и обычный пылесос без циклона подойдет :))
для «крупной и тяжелой» и обычный пылесос без циклона подойдет
Да, только мешки задолбаетесь менять.
На фото обычный строительный пылесос убирает обычную строительную пыль. Каким боком здесь оказался домашний пылесос и зачем к строительному пылесосу городит колхоз такого же размера?
зачем к строительному пылесосу городит колхоз такого же размера?
Мешки и фильтры к строительному пылесосу очень дорогие. А наполняются моментально. Вот и вся причина
  • 12 июля 2020, 21:37
Моя конструкция :)
Я дедал в крышке проставку из ламината ибо не монолит :)

ЛАЙФХАК: ведерка из под лакокрасочных смесей можно набрать за копейки на фирмах у тех же работяг в цеху где красят)))