Artillery® Sidewinder X1 3D Printer

Artillery® Sidewinder X1 3D Printer за $389 + доставка в Россию $3.45
Довольно интересный принтер с большим полем печати300*300*400mm
Жесткая рама, тихие драйвера, два мотора по осям Z, цветной сенсорный дисплей, директ экструдер.

UPD: купон BGATLYX1 скидывает цену до 379$

Да, принтер как-бы дороговат. Но если попытаться довести эндер до того же уровня — контроллер+дисплей это порядка 50 баксов, директ — еще где-то 70, вот уже 300+ баксов, и при этом поле печати заметно меньше.
Одним словом, это весьма интересный с моей точки зрения вариант, если нужен принтер с большим полем печати. А с малым полем печати, я считаю, лучше эндера-3 зверя нет, правда я не определился стоит ли брать про или v2, или таки остановиться на самом первом базовом варианте

кстати, у бэнга летняя распродажа, есть интересные предложения
  • Zardek
  • 09 июля 2020, 13:55
лучше эндера-3 зверя нет, правда я не определился стоит ли брать про или v2
А смысл брать ender 3 обычный, если он стоит всего на 20-30$ меньше pro, у которого усилена рама, нормальный бп и вылечены многие болячки обычной версии?
Ender 3v2 — интересный, но дороговат и неизвестен.
а вот потому я и пишу что не определился — я не уверен что эндеру критически нехватает жесткости рамы, я не уверен что его БП прям нужно менять, я не уверен что там есть какие-то еще прям критические болячки которые в про-версии типа вылечили. по-моему кроме замены БП, усиления рамы и стекла на стол там и не добавили ничего. и вот оно-то всё вроде и стоит этой переплаты чисто в смысле стоимости железа, но есть ли необходимость в этих улучшениях — я прям не уверен. то есть мне кажется что критичного улучшения не будет. 20 баксов переплатить — ну ок, но если простой стоит там 177, а прошный 225 — я б наверно не переплачивал.

да и сколько видосов не смотрел — все об эндере отзываются именно в таком ключе, что дорабатывать его можно до бесконечности. но прям радикальных улучшений не ждите, а из коробки он печатает вполне норм.

аналогично и с v2. в основном косметические улучшения по-моему. ну контроллер другой, но тачскрина по-моему недовесили. если это так — то это бессмысленно, и чисто украшательство. ну и т.д. или ящичек там сделали например да нафиг он склеился?! БП перенесли вниз — ну ок, но это ж полчаса делов по сути. короче такое…
  • Zardek
  • 09 июля 2020, 14:31
Ну так если ender 3 стоит 180$, то ender 3 pro сейчас стоит 200$. ИМХО конечно, но горсть улучшений такую разницу в цене оправдывает. Особенно усиление рамы, если бы та же y-направляющая не была бы болячкой — её не стали бы исправлять в pro и v2. Самостоятельно и дёшево такое улучшение сделать проблематично и скорее всего оно одно обойдётся куда больше 20$. Впрочем каждый решает сам, куда тратить свои деньги.

А что, уже подробные обзоры по v2 есть? А то я только диванную аналитику(гадание по слайдам на странице товаров) на него смотрел.
у болячек есть симптомы. симптомов по y-направляющей я у себя не припомню. зачем поменяли? да вплоть до того что им выгоднее купить другие профили. за +20 баксов наверно есть смысл брать про, за дороже — не знаю

обзоры уже появились. и кстати судя по всему сенсорный экран зажали
выбирал-выбирал между 3 и 3про. В итоге взял себе про.
тут такое — про точно не хуже. стоит ли оно переплаты — я хез. то есть бывают случаи когда очевидно что тут на 20 баксов дороже и очевидно сильно лучше, в случае эндера — ну вроде лучше, но я б не сказал что только про, только не старую версию.
  • 10 июля 2020, 10:56
переплаты-то на несколько бутылок пива…
А это ж для себя любимого
или на пару килограмм пластика. и тут уж кому что важнее для себя любимого — пара кило вполне осязаемого пластика, или несколько вроде бы полезных, но не таких и заметных на самом деле улучшений конструкции принтера. который и в изначальном-то варианте по уверению специалистов и моему собственному мнению печатает вполне нормально, и все доработки улучшают что-то на уровне погрешности.
  • 09 июля 2020, 22:48
А на кой черт в принципе экран на 3d принтере? Хоть с тачем, хоть без
для удобного управления
  • 10 июля 2020, 08:08
А поконкретнее?
Я когда свой первый принтер собирал из палок и подручных материалов то по криворукости сжег дисплейно-кнопочный модуль для RAMPS. Сначала расстроился, но по ходу эксплуатации не понял, чем мне он мог бы быть полезен. Следующий принтер уже осознанно собирал без онного.
печать с компьютера? мне почему-то нравится печатать в автономном режиме. и когда можно подкорректировать какие-то параметры по ходу дела, типа температуры.
  • 10 июля 2020, 09:04
С компьютера. Одноплатного. Фактически являющегося частью принтера. Цена вопроса сопоставима с дисплейным модулем, а возможностей даёт несколько больше.
И если вдруг нужен тачскрин с кнопочками что-то подкорректировать, то он всегда есть в кармане — телефон называется
а как без экрана отправить что-то на печать? то есть я вот сунул карточку в принтер, выбрал файл, распечатал. или предварительный разогрев стола и сопла, например для смены пластика. поставить одноплатник без экрана чтобы потом управлять с телефона, фактически используя вместо экрана телефон? чтобы что? ну я вот честное слово не вижу профита, но вижу лишний геморрой по настройке всего этого. впрочем, спорить тут, думаю, бесполезно.
  • 10 июля 2020, 13:04
Вот как раз без всего этого «гемороя» и беготни с флешками. Нарезал на компе модель — залогинился в браузере на одноплатник, отправил файл — запустил печать. Через пару часов забрал модель — принтер может вообще в другой комнате стоять. Еще и бонусом таймлапс запишет.
Через одноплатник доступна консоль, можно посмотреть графики температуры и ход печати с движением по слоям, это полезно при диагностике проблем и настройке.

А ну и наконец — к одноплатнику можно несколько принтеров пристыковать)
не, про плюсы удаленного управления — оно понятно. но экран-то — он для оперативного управления. скажем, у меня на флэшке есть пара-тройка моделей которые я могу распечатать через какое-то время по мере скажем так износа предыдущей партии. зачем мне для этого идти к компу или лазить по мобиле?
  • 10 июля 2020, 13:04
Через веб-интерфейс с ПК (вы же на чем-то слайсите и записываете sd-карту, да ?). Или чуть дополнительно настройки и отправлять на печать прямо из слайсера (после отправки работа ПК не нужна).
Предразогревы и прочая — то же самое.

И в отличии от песни «я пришел к тебе с дискетой, sd-картой, рассказать, что сеть упала» это можно делать очееень удаленно. У меня принтер в кабинете на работе стоит. Если дома на выходных пришла в голову мысль что-то распечатать — заслайсил и отправил на печать, в понедельник с утра уже ждет деталь. Для контроля что что-то пошло не так есть вебкамера (подключенная к тому же одноплатнику).
скажем так, я противник настолько удаленного управления, потому что считаю это не более чем баловством и чем-то притянутым за уши. для того чтобы начать печатать ан работе из дома — это принтер на работе должен быть включен и пластик в нем стоять нужный. вариант «всё подготовил и забыл отправить на печать» — ну он притянут за уши. вариант «нужно печатать пока никто не видит» — ну тоже такой довольно странный.

предразогревы по-моему удобнее делать с панели самого принтера. с тем что удобнее закидывать модель из слайсера на принтер удаленно, а не тыкать карточки — тоже всё понятно и спорить невозможно ;)

то есть я не отрицаю удаленного управления, я не могу понять отказ от локального пульта.
  • 10 июля 2020, 15:00
принтер включен. через wifi-розетку, управляемую (surprise-surprise) тем же одноплатником (последний — да, включен постоянно). большинство деталей я печатаю одним и тем же натуральным (как наиболее прочным из некомпозитных) PETG.
ну и конкретно у меня частый сценарий — «знаю что буду печатать, но пока недорисовал»
а, ну ок, это убедительно ;)

а почему натуральный (он же бесцветный, правильно?) petg самый прочный?
  • 10 июля 2020, 15:15
По результатам разрушающих испытаний (брал тестовые распечатки, фигачил молотком).

Подозреваю, что применяемые пигменты и их нагрев не очень благотворно сказываются на структуре пластика. Несмотря на то, что PETG пластик скорее вязкий, чем твердый, 'цветные' образцы трескались и раскалывались чаще. Понижение температуры печати ситуацию чуть выправляло, но тогда некоторые трещины шли четко по слоям, что для PETG с его межслойной — нонсенс. Пластик от Bestfilament, если что.
интересно, спасибо
  • 10 июля 2020, 16:27
Тут скорее он «Гибкий но хрупкий». Вязкий как раз ПЛА, либо ZBS.

А вы пет случаем не с обдувом печатали? По моим наблюдениям у него при обдуве хрупкость по слоям прям заметно сильнее становится.
я однажды пробовал печатать petg БЕЗ обдува — там ТАКООООЕ получилось, что на него смотреть было стыдно…
  • 11 июля 2020, 00:28
Дело не столько в обдуве как таковом, сколько в том, что для отличной межслойной нужно либо чтобы нижний слой был еще достаточно горяч при экструзии верхнего, чтобы они сваривались, либо чтобы экструдируемый пластик был горяч настолько, чтобы расплавлять еще и нижний слой.
Если идти чисто по первому пути (достигаемом уменьшением/отключением обдува и/или увеличением скорости печати) в полный рост вылазят проблемы с излишней мягкостью детали при печати и перековерканных даже минимально наклонных неподдерживаемых поверхностях.
Во втором варианте (выше температура + больше обдува и меньше скорость) на первый план выходит общее увеличение хрупкости пластика.
Я долго дрючил техпроцесс и для себя нашел устраивающий и по прочности и по качеству компромисс.
  • boez
  • 10 июля 2020, 19:39
Тоже так делал. Принтер — на балконе, Orange Pi + Octoprint, печатал дешевым, но пахнущим в процессе ABS-ом. Я — дома, в тепле и чистоте. Удобно.
Правда однажды принтер взял и загорелся. Пламенем. Точная причина неизвестна, я когда выглянул посмотреть как там печать — горела уже ПВХ обшивка балкона и соседи из нескольких домов успели пожарку вызвать. Но обошлось, потушить успели сами, пожарные токо посмотрели, убедились что ничего не горит и предложили больше так не делать :)
А вот если бы меня дома не было…
хоть я и не сторонник страшилок, но такой вариант тоже ведь не исключен. и когда ты рядом — оно не страшно, а если на другом конце города?
забыл написать что меня смущает в артиллерии: полностью стеклянный стол. то есть это реально кусок стекла к которому болтики приклеены и нагреватель. я бы пожалуй предпочел старый добрый кусок алюминия. но это я как-бы докапываюсь.
А чем вас смущает ультрабаза? За пару лет никаких проблем с ней нет, кроме кривизны. Но этим грешат практически все столы принтеров до 1500$
да не в ультрабазе дело. тут повторюсь стол это и есть стекло. не покрытие, как у всех, а именно конструктив. то есть не получится снять и поменять стекло. оно и есть стол.
Вроде я видел в продаже отдельно стол и отдельно нагреватель. Хотя, сам лично не менял. Серьёзных проблем со снятием результатов пока не ощущал.
Кстати, у него ещё преимущество (для некоторых это может быть и недостатком, конечно) в том, что нагрев стола идёт напрямую от сети 220/110, а не от 24-вольтового блока питания. Таким образом блок питания намного проще (не нужен вентилятор) и нагрев идёт быстрее.
насчет того что нагреватель от 220 я в курсе. и да, плюсы именно эти, и скорее всего потому они от алюминия и отказались — оно безопаснее.

отдельно стол я как-то так с наскоку не нашел, но если они есть за вменяемые деньги — то и фиг бы с ним. есть еще конечно вопрос доставки, потому что одно дело стекляшка, другое — стекляшка с длинными болтами, могут и поломать/разбить, но если он есть отдельно — то это уже ок. главное чтоб еще и не 50 баксов стоил, а хотя бы 20.
Стол был уже смонтирован с болтами и всеми делами. Но упаковано было хорошо (такой плотный серый полиэтилен).
понятно что он был смонтирован, и понятно что вместе с болтами, потому что они его неотъемлемая часть изначально…
кстати, знакомый купил артилери и в шоке — у него тестовый кубик с флэшки отрывает от стола максимум на примерно 10мм. то есть адгезии к столу — никакой. печатает петгом. может есть какие-то советы по теме? а то у нас с ним нету вариантов
Сложно посоветовать, я же только начинаю и опыта мало.
У меня лично липнет хорошо. Для PLA я обычно вообще ничего не делаю, а для PETG наношу немного слоя школьным клеем-карандашом. Для отлипания только приходится долго ждать что бы полностью остыло, но я не тороплюсь.
Вроде где-то читал, что клей нужен больше не для прилипания, а что бы не оторвать со стеклом случайно.
Конечно, PETG'и бывают разные, но со своими у меня обычно нагрев 235C/80C. Печатаю PETG'ом без проблем со скоростями до 120мм/с. У меня один PETG от Stronghero3D, а другие два вообще нонеймы.

Из советов разве что проверить уровень стола. Если выставил, то может у него просто сам стол кривой?
Я по началу не знал насколько это важно, но когда научился выставлять уровень перед каждой печатью, то сразу всё стало получаться как надо. На радостях даже ABL с BLTouch'ем добавил.
  • 10 июля 2020, 10:59
все эти страшилки 230В решаются заземлением корпуса — лучше чем мучиться с конструкцией
прежде чем заземлить корпус — нужно дотянуть до принтера розетку с заземлением. на самом деле я тут как-бы не боюсь особо, потому что с равным успехом эту грелку с 220 можно например отверткой пробить в процессе каких-нить работ, и никакое стекло тут не спасёт…

ну и мучение с конструкцией это скорее тоже мои заморочки. ну вот кажется мне, что алюминиевый стол на который кладется ультрабаза — потенциально удобнее в эксплуатации. надо стекло сменить — рраз! и вот оно новое. ну то есть вот печать на потоке например. одну деталь снял вместе со стеклом, поставил новое стекло и вперед. а тут ждать остывания… но это фигня. повторюсь, я больше всего боюсь повреждения этого стекла. которое заменить ой как непросто.
стол из одного материала должно меньше вести от нагрева, теоретически. Другое дело, что нужно ждать пока стол остынет и ультра база позволит деталям отклеиться
у меня на алюминиевой пластине лежит зеркало — и я замечательно себя чувствую. то есть мне плевать как там ведёт алюминьку, абы стекло не вело. и с этой точки зрения, кстати, наверно всё же бутерброд лучше, потому что нагреватель греет алпатину, она имея хорошую теплопроводность перераспределяет это дело, и потом уже греется стекло. вот с точки зрения веса — тут однозначно алюминий лишний
  • 09 июля 2020, 14:26
Может что подскажете, надёжное но не сильно дорогое. Чтобы купил, получил, собрал и сразу пользоваться без особых доработок. Очень большой точности изделий не требуется.
Раньше с ними не пересекался.
эндер-3. см. чуть выше
  • 09 июля 2020, 17:02
А что бы дешевле 300 в итоге получалось ничего не посоветуете?
Как то сразу такую сумму даже не поняв что к чему отдавать не хочется.
эндер-3, и ничего с ним не делать. 300+ — это уже с наворотами. но он прекрасно работает и в стоке.
  • 09 июля 2020, 19:18
Посмотрел офлайн.
Эндер 3 стоит 250$.
Эндер 3 про 290$.
Если бы не доставка имел бы смысл.
ну так онлайн эндер стоит где-то от 180, плюсовой от 220 наверно. артилерию в России можно теоретически найти по сопоставимой с али/бэнгом цене
Эндер 3 — это как ВАЗ 2109 или 2106. Стоит копейки, ехать (печатать) может почти всегда… Но сразу готовьтесь, что будет хотеться «еще чуть-чуть лучше» и это будет бесконечный процесс, хотя сильно лучше не получится, он останется тем самым Эндером 3. И брать просто тройку при наличии 3 pro нет никакого смысла — все равно придется почти сразу апгрейдить до 3 pro, но это выйдет дороже.
не апдейтил, живу с этим нормально ;)
Ни натяжители ремня не печатали, ни БП не меняли? =)
нет.

зачем менять БП, что с ним не так?

зачем печатать натяжители — так часто тянутся ремни? не замечал, хотя вроде и не так мало печатаю.
Anycubic
anycubic i3 mega?
встал чуть меньше года назад в 15 килорублей.
Печатает. Есть пить не просит. Килограмма три пластика ушло — полет нормальный.
Доставка из РФ.
Роликов нет все на валах. Портал выравнивается сам по двум концевикам. PLA/PETG жует с удовольствием. ABS — надо термокамеру. рвет немного на больших деталях от стола.
mega уже устарела, сейчас mega S
или более простой вариант для новичков без подогрева стола Zero
взял эндер3 на авито за 12 500. как написали выше-дорабатывать можно бесконечно. а можно не дорабатывать. работает примерно как калаш.
  • 10 июля 2020, 13:10
Дельту бери, только не на роликах, а на рельсах, например Anycubic. Точность\скорость отменные и нет проблем дрыгостола.
  • 09 июля 2020, 14:33
Что при такой цене с таможней рф? Какой доставкой шлют? Смогут ли цену занизить? Я тут покупал-покупал на али без проблем, а недавно купил одну штуку на Али, продавцу как всегда сказал укажи цену, и вдруг бац прямо в приложении почты России приходит оплатите налог. Наехал на продавца, он сказал что указал цену меньше и сказал, э видимо али передает о покупке данные сразу. И пока не знаю на любой товар так или только при определенных типах доставки…
вот насчет таможни не подскажу, увы.
Ali передает стоимость при покупке.
  • 09 июля 2020, 16:54
С какого времени? При любой доставке передает или только определенной?
Потому как у меня много заказов более 200 евро. И только вот с одним лотом так вышло. Продавец сказал что потому что доставка от али
Забирал последнюю посылку с почты. Цена пара баксов, указана на пакете, а в приложении почты объявленная ценность почти 30$. Не придал этому значения сначала, а вот теперь призадумался…
  • 09 июля 2020, 22:36
Интересно почему завысили
Мне тоже. Зная как наша налоговая любит «зарабатывать», не удивлюсь, если их рук дело.
Недостаток вижу. Верхний горизонтальный профиль между двух вертикальных, а не как на эндерах. При необходимости настройки параллельности вертикальных балок могут быть проблемы.
Тоже смотрели Сорокина, который привык к Эндерам, а если принтер нельзя разобрать молотком — значит принтер плохой? =) Портал идет с завода собранным именно для того, чтобы никому не нужно было туда лазить. «Поставил и забыл». Максимум подкрутить 3 эксцентрика. Для этого же сделаны и два двигателя Z, и ремень синхронизации, чтобы печатать, а не ковыряться с железом.
я Ирбиса смотрел только, по настройке платы т.к. сам собрался менять. Советуете Сорокина глянуть?

От того, что он собранный не факт, что китайцы все в размер отрезали. Если бы мой эндер даже полностью собранным шел, то я бы один фиг параллельность-перпендикулярность проверял
Мой комментарий к тому, что я пока не слышал ни одной проблемы с параллельностью-перпендикулярностью осей на этом принтере, да и сам отпечатал на нем уже около десятка килограмм пластика. Сорокина — только если про общие вещи 3Д печати, там он рассказывает ёмко и обстоятельно. Про этот принтер у него смотреть категорически не советую)
если с размерами качество стабильно, тогда недостаток снимаю)))
не, тут важно понимать что этот принтер из себя представляет, то есть вначале изучить вопрос самостоятельно, а потом посмотреть Сорокина и послушать на какие нюансы обращает внимание он. по большому счету говорит он всё более-менее правильно и особо принтер он не лажает. но вот кстати с регулировкой оси Y что-то там вопросы у него были, и мне это не понравилось.
Ну как, не лажает… Смотря сколько ему забашляют… Меня просто умилило, как буквально две недели назад он говорил, что Эндеру не нужен широкий профиль, хоть стол руками и шатается, дескать — нет таких больших нагрузок при печати. И спустя пару стримов он начинает раскачивать поперек явно незакрученный (или не вставший на место) портал, вообще не упоминая, что нагрузок в таком векторе на этом принтере нет в принципе.
С кареткой у него действительно что-то не так, либо брак, либо еще что. У меня из коробки она тоже достаточно сильно болталась, но эксцентриками на колесах выставилась без проблем и сразу. Да еще и далеко не в крайнем положении эксцентрика, запас есть.
а эксцентрики там не на всех колёсах случайно?
Нет, на этом принтере везде, где используются колеса, эксцентрики стоят только с одной стороны, ответные колеса прижимаются к профилю статично.
ну мало ли, может тут изменили этому правилу, потому оно и не отрегулировалось у него
ну у него там при сборке вроде вверху каретка подклинивала всё же. но в целом — если уж так всё плохо то или подпилить или подложить фольгу.
Можно, пожалуйста, называть Соркина Соркиным, а то глаз режет?
389 цена достаточно обычная. На гирбесте в емей прайсе видел меньше баксов на 15 на днях.
В ссылке на распродажу ловите купоны, несколько раз в день. Там выпадают специальные, например, я видел 15/200. И есть на весь сайт, например, 10%. Так эти 15/200 действуют на все и плюсуются с обычными купонами.
Пробуйте — возможно цена заметно ниже выйдет.

• 09 июля 2020, 16:08
Дрыгостол с высотой 40см это перебор. У меня АНЕТ8ПРО с высотой 35см, почти в двое дешевле но рама и направляющие прочнее этих роликов. Считаю бесполезной тратой денег.
  • 407s
  • 09 июля 2020, 16:23
Очень смешно читать восторг про ANET. Фанаты акриловой рамы -> 3dtoday. Anet такой для садомазохистов.
  • 09 июля 2020, 18:12
Для начала научитесь читать, а лучше ещё и ознакомьтесь с модельным рядом Анетов, а потом пишите эту ерунду!
Где ознакомиться? Я не нашёл Anet A8 Pro. Нашёл только Plus.
  • 09 июля 2020, 20:45
Тут я виновен, признаю. Не ПРО а плюс. Ошибся.
далеко не всегда нужно печатать ВЫСОКИЕ детали. и понятно что дрыгостол для высоких деталей не особо подходит. но тут же кроме высоты еще и площадь стола большая. а такие детали нужны заметно чаще…
  • 09 июля 2020, 20:50
Анет А8 Плюс стоит порядка 17тыс а размеры те же 30х30х35, на нормальных подшипниках а не на роликах… Единственный минус у него, часто китайцы ставят сырые валы. Цена всех валов 2-3тыс. Купил нормальные и сразу поставил. И будет работать как часики.
ИМХО колёса в данном случае ничем не хуже. тут нет тех нагрузок, чтобы проявилась недостаточная жесткость роликов.
  • 09 июля 2020, 21:33
Тут наверно речь не про жесткость, а долговечность и точность… Недавно читал отзывы по данному принтеру… народ не жалует… Цена-качество плохие. За такие деньги можно было и получше сделать.
Но наверно тут сколько людей, столько мнений… Так же зависит от требовательности к изделию… Возможно и такое качество будет хорошим.
скажем так, артиллери похож на эндер. при этом его не тупо растянули, а добавили логичные изменения. долговечность? а что станется колёсам если их не перетягивать? ИМХО цена-качество вполне на уровне, плюс-минус как у всех большеформатных принтеров.
а что станется колёсам если их не перетягивать?
Сотрутся просто через какое-то время. Но это ведь расходник для тех, кто печатает много.
ну я хез, я наверно не так много печатаю, но колёса за пару лет не стёрлись. но они и стоят копейки же… а вот если рельсы или направляющие сотрутся заклинившим линейным подшипником — это уже другие деньги…

ИМХО рельсы — это там где жесткость нужна, то есть на фрезерных и прочих. на принтере жесткость нужна в плане чтобы всё это не болталось от ускорений, а тут совершенно пофиг колёса там или рельсы. ну ок, рельсы наверно чутка получше, но не так чтобы прям небо и земля.
Недавно читал отзывы по данному принтеру… народ не жалует…
Вы хоть ссылки приведите. Отличный принтер. А колёса у всех принтеров одинаковые. Заказывайте поликарбонатные и получите долговечность.
  • 10 июля 2020, 14:47
3dtoday.ru/questions/sos-help-problema-s-artillery-sidewinder-x1
Слабое место шлейфы ещё в добавок
во, кстати. шлейфы да, я тоже так к ним скептически отнесся. закрепить бы как-то на выходе из разъема.
  • 10 июля 2020, 15:25
Как пишут владельцы, шлейф не только плохо сидит но и греется… поэтому и коробится, и в следствии чего плохо контачит в разъеме…
ну это наверно всё же такие разъемы. в хорошем разъеме шлейф так фиксируется, что там скорее принтер расплавится, чем он выпадет ;)
  • 10 июля 2020, 11:00
вот бы с фотополимерным поиграться, потому что аддитивный уже обычен…
лично я тоже хотел бы поиграться, но именно что поиграться, потому что задач под него не вижу. при этом вваливать в это «поиграться» 300 баксов как-то нет возможности, а самое дешевое что есть — начинается где-то от 150 и там не сказать что высокое разрешение, порядка 8-10 точек на мм по X/Y. плюс цена расходников.