Трёхслойные маски за $0.01 для новорегов

Всем привет!
Новорегу можно взять один из двух лотов:
5 штук трехслойных масок за 0.01$
или 1 штуку улучшенной маски KN95 за 0.01$

Проверить маски на качество просто: надеваете на лицевую часть лица, подносите ко рту пламя зажигалки и пытаетесь задуть его. Если не получается погасить его, маска хорошая и всякую нехорошую труху пропускать не будет. Если огонь удается задуть, значит маска плохая (ну или вы Геркулес).

Рейтинг купона или акции: 0
  • Rio-rio
  • 23 марта 2020, 16:27
подносите ко рту пламя зажигалки и пытаетесь задуть его
Главное, не дышать с будуна! )))
  • 23 марта 2020, 16:33
Если огонь удается задуть, значит маска плохая (ну или вы Геркулес).
Или зажигалка хорошая…
  • dts
  • 23 марта 2020, 16:36
маски бесполезны от вирусов и даже вредны, т.к. создают ложное чувство защищённости.
  • 23 марта 2020, 16:38
И цена в заголовке — завуалированный обман. Новорегов тут нет, цена $2.95
это можно так пол али сюда выгрузить типа для новорега 0,01
пс товарищу с таким купоном на реальный (новый) акк отменили заказ, что говорить о клонах, но майнеры долбут эту тему…
  • 23 марта 2020, 17:15
Расскажи это китайцам а то они не вкурсе. Маски защищают от распространения вирусов.
  • mitroha
  • 23 марта 2020, 17:21
Не защищают, а снижают вероятность заразить других. Вероятность заболеть остаётся прежней
  • 23 марта 2020, 17:25
Чукча писать.
userman учить биология. Не прогуливать уроки. Не рвать страница учебник на туалетный бумаг
про туалетную бумагу хорошие картинки гуляют в сети)))
  • 23 марта 2020, 21:32
  • 23 марта 2020, 22:05
А обычный грипп — это не вирус? О сколько нам открытий чудных…
  • 24 марта 2020, 01:18
Чисто ради интересно, а где следует из моих слов что грипп не вирусная инфекция…
  • 24 марта 2020, 09:56
В вашем высказывании выше замените «обычный грипп» на «вирус» и попробуйте его прочитать.
чел ты реально попал впросак и на счёт какого то вируса, который быстрее распространяется сем грипп, ты гонишь, потому, что гонишь )
  • senneka
  • 23 марта 2020, 23:38
потому что вирус в сто раз быстрее распространяется чем обычный грипп
Del
Вероятность заболеть снижается. В случае если больной чихнул прямо на вас и вы тут же после этого сняли и выбросили маску.
Но в КНР всех заставили носить маски не совсем поэтому.
  • 23 марта 2020, 18:03
Выше вам правильно написали, маски не защищают от вирусов вообще никак. Они уменьшают вероятность ЗАРАЗИТЬ ДРУГИХ, если вы больны сами. Предметы, похожие на маски, которые снижает вероятность заразиться, называются респираторами имеют разные классы защиты и вообще из другой оперы. А из ЗАЩИЩАЮЩИХ факторов человечеству пока изветна только вакцина (прививка), которой для текущей пандемии пока нет.
P.S. Если большинство будет носить маски в любом случае, то уменьшится скорость расспространения болезни. Но никто не будет ЗАЩИЩЕН! Именно об этом и сказали, маски, для большинства людей, производят впечатление защиты, а это не так! Мыть руки, не касаться лица, не подходить ближе 1,5м к другим людям эффективнее масок.
То то все врачи и те, кто контролирует температуру, — в масках… Наверно они просто не в курсе, что маски не защищают.
Наверно они просто не в курсе, что маски не защищают.
Для альтернативно одаренных поясняю еще раз: Врачи в курсе, что и от чего защищает. Это совершенно не секретная инфа. Но! 1) Если больной с подозрением на коронавирус- да на любую инфекцию-- проявит минимальную гражданскую сознательность на сумму 100 руб и наденет маску, то не заразит других больных с аппендицитом или диабетом 2) Врач в маске, даже если заразится сам, не заразит других неинфекционных больных, 3) Тряпочная маска защищающая других, стоит 100руб, оптом дешевле и делать можно и в РФ. Маска, защищающая себя- типа противогаза- стоит от 3000руб+ фильтр от 1000рруб. Фильтр на один день. Маску дезинфицировать. В РФ вроде как гражданские модели не делают, на военные цены не знаю, но обычно ОЧЕНЬ ДОРОГО. За чей счет эти даже не миллионы- миллиарды рублей?
  • 23 марта 2020, 20:24
Цены всё таки немного меньше. Респираторы с фильтрами стоят от 300. Противогазы с фильтрами стоят от 2к.
  • 24 марта 2020, 01:31
Респираторы с фильтрами стоят от 300.
С фильтрами класса P1. Которые от этого вируса помогают ничуть не лучше порицаемой маски. А фильтры класса P3 и раньше-то в продаже не найти было…

Противогазы с фильтрами стоят от 2к.
Фильтр, защищающий от газов, вовсе не обязательно защищает от аэрозолей (в том числе и вирусов). Поинтересуйтесь, как маркируются фильтры. Если противогазовый фильтр кроме газов защищает ещё от чего-либо, то это отдельно указывается в его маркировке.
А дальше то же самое — найти в продаже фильтр, умеющий P3.
  • 24 марта 2020, 09:27
С фильтрами Р2 даже дешевле 300 рублей есть(Ф62Ш). Р3 тут для совсем уж мнительных, там скорее уже в глаза залетит.
А дальше то же самое — найти в продаже фильтр, умеющий P3.
МАГ + фильтры типа ДОТ220 обойдутся ~ в 2.5к. Есть дешевле варианты(со старыми противогазами), но они менее удобные.
P.S. И, пожалуйста, не забывайте, что хоть размер вирусов и мал, переносятся вирусы внутри капель. Для защиты от коронавируса рекомендуют применять фильтры n95 — по сути это FFP2 или Р2. Также не стоит забывать, что обычно чем сильнее фильтр, тем труднее через него дышать.
  • 24 марта 2020, 15:30
С фильтрами Р2 даже дешевле 300 рублей есть(Ф62Ш)
Ф-62Ш — это маска со сменным фильтром. Фильтр в ней может оказаться P1, P2 или P3.
Мне пару недель назад срочно понадобился респиратор. Любой, но именно с P2 (для работы, безотносительно вируса). Оказалось, что в продаже вокруг меня имеются только либо неизвестно что, либо P1.
МАГ + фильтры типа ДОТ220
Я своё замечание писал, чтобы обратить внимание, что не всякий противогазовый фильтр подходит. То, что подходящие существуют, из моих же слов и следует. (ДОТ220 имеет маркировку A1B1E1P3D, и он как раз из таких.)
хоть размер вирусов и мал, переносятся вирусы внутри капель
Это из человека они вылетают внутри капель. А дальше жидкость быстренько испаряется и вирус начинает летать сам по себе.
Да даже если фильтр P1 каплю и задержал, то потом жидкость испарится или в фильтр впитается, и освободившийся вирус полетит дальше, внутрь, в потоке вдыхаемого воздуха.
Поэтому и говорят даже тут, что маску после попадания на неё капель нужно быстренько снять и выбросить, не прикасаясь руками к её поверхности. (А сменный фильтр респиратора так просто не выбросишь.)
И об этом я писал — ниже по странице :-)
  • 24 марта 2020, 20:25
Насколько мне известно, все Ф62Ш идут с Р2(отдельно фильтр стоит ~30р). А там уже можно заменять на любой(если найдёте что-то кроме Р2).
Так с этим я не спорю. Я поправил только момент цены, которая в реальности гораздо меньше указанной вами.
вирус начинает летать сам по себе.
Опять же, насколько мне известно, в воздухе вирусы самостоятельно вне капель не жизнеспособны. Для того, чтобы произошёл перенос вируса от фильтра к человеку, необходимо, чтобы работу в этом сыграла внутреняя атмосфера. То бишь аэрозоль в ней слетала туда и обратно. Каким образом такое может произойти в респираторе, если в них обычно реализуют систему клапанов, которая не позволяет выдувать воздух через фильтры? Даже в дешёвом Ф62Ш они есть.
  • 24 марта 2020, 22:18
Насколько мне известно, все Ф62Ш идут с Р2
Могу (но не вижу смысла) накидать ссылок на странички интернет-магазинов, где в характеристиках этой маски пишут фильтры всех трёх уровней сразу (иногда даже предлагают покупателю выбрать конкретный).

Странно. Я ни разу нигде никаких цен не писал.

Вирусы вообще к живым организмам не относятся. Они не способны размножаться. Они ничем не питаются. А раз они не живые, то они и не умирают.
Вирусы «погибают», когда теряют способность взаимодействовать с клетками организма-носителя. Происходит это или от вступления молекул вируса в химическую реакцию с какими-то веществами, или от повреждения этих молекул каким-то факторами среды (УФ-излучение, температура).

А зачем в этой схеме нужен этап «обратно»? Для заражения человека, носящего маску, достаточно только «туда» (вдох).

Кстати, респиратор с клапаном выдоха гораздо хуже защищает общество от больного масконосителя ;-)
  • 24 марта 2020, 23:25
Можете и накидать. Ни разу не видел подобного респиратора с фильтрами отличными от Р2 от производителя. А пересмотрел в своё время их много.
Странно. Я ни разу нигде никаких цен не писал.
Извиняйте, обознался.)
Так тем и отличаются обычные медицинские маски от респираторов. Медмаски защищают общество от индивида, а респиратор — индивида от общества.)
  • 25 марта 2020, 03:25
Я тоже не видел. Правда, я «живьём» Ф-62Ш вообще ни одной штуки не видел. И говорю, поэтому, не о том, что производитель выпускает, а о том, что продаётся на страничках интернет-магазинов.
Вот, например, заявляют класс FFP1.
Здесь, здесь и здесь заявляют все три степени P.
А здесь его вообще продают как противогазовый A1!
  • 25 марта 2020, 13:11
Вот, например, заявляют класс FFP1.
Здесь, здесь и здесь заявляют все три степени P.
А здесь его вообще продают как противогазовый A1!
Тогда о чём разговор? Продавцы могут у себя писать любую чепуху, особенно какие-то подвальные фирмы-однодневки. По факту же все изображения, что я видел, при внимательном рассмотрении показывают установленный фильтр именно Р2. Это помимо прямого указания данного фильтра там, где нормально указывают комплектность. Помимо этого в интернете есть фотографии и сопроводительной документации к ф62ш, где опять таки комплектным указан именно Р2. В магазине в своё время вертел данный респиратор в руках, там тоже шёл комплектным Р2.
  • 25 марта 2020, 22:12
А поставьте себя на место обычного человека, который никогда раньше с респираторами дела не имел и покупает его впервые в жизни. Он знает, что и как выпускает завод? Он знает, как и что должно выглядеть? Нет, естественно. Всё, чем он оперирует, — это описания на веб-страничках магазинов и рекомендации продавцов. Мне, например, в строительном магазине продавец сказал: «С фильтрами P2 ничего нет. Есть с E2, берите — это гораздо лучше.»
  • 26 марта 2020, 15:40
Так это так везде. Продавцы советуют то, что им нужно продать, а не то, что нужно покупателю. Если покупателю важна покупка — он предварительно изучит то, что покупает. Так и живём.
  • 26 марта 2020, 18:07
Продавцы советуют то, что им нужно продать, а не то, что нужно покупателю
Да. Хотя у него и выбора-то не было: я старательно рылся в стеллаже с противогазовыми респираторами (в тщетной надежде, что среди них затесался противопыльный). И он меня даже к другому стеллажу сводил, на котором были выложены респираторы 3M, — но и они были только противогазовые.

Если покупателю важна покупка — он предварительно изучит то, что покупает.
Вот, кстати, вопрос у меня появился: если, например, во всё тот же Ф-62Ш вставлен фильтр класса P2, то какая гарантия, что респиратор в целом будет соответствовать P2 (или хотя бы P1)?
Спрашиваю, учитывая, как устроена фильтрующая часть этого респиратора — там же в пластмассовую коробку просто вложена фильтрующая тряпочка, сложенная гармошкой. И к стенкам коробки эта тряпочка прижата исключительно силой собственной упругости, которая у неё, естественно, как у тряпочки. В результате между стенками коробки и фильтром остаётся полным-полно щелей, через которые нефильтрованный воздух проходит внутрь гораздо легче, чем продираясь через материю.
А у респираторов со сменными банками (РУ-60, РПГ-67) противопыльные фильтры внутри точно так же устроены или грамотнее?
  • 26 марта 2020, 21:17
Обычная гарантия. Если придерживаться установленной техники обращения с респиратором Ф62Ш, то всё должно быть в порядке. Плотность прилегания фильтра в коробке обеспечивается конструкцией коробки. По сути дела последняя снаружи гормошка фильтра помещается между стенок крышки коробки и самой коробки, а затем при закручивании крышки зажмается между стенкой крышки и основанием коробки. Я не смотрел, как устроены фильтры у рпг, но на моём юниксе «противоаэрозольные пред-фильтры» устроены примерно также.

Касательно ответа на вопрос относительно устройства банок с Р3 — тут могу только гадать. Скорее всего если фильтр только Р3, то его устройство должно быть тем же(гармошка). Если же фильтр комбинированный, то тут как инженеры захотят.
  • 26 марта 2020, 21:47
Спасибо, не знал. И, похоже, те, кто купленный мной безымянный респиратор собирали, тоже этого не знали, потому что летавшая в воздухе мелкая гадость через клапаны вдоха поступала в него в заметных количествах. Мне аж пришлось сделать из телефонного провода импровизированные пружины и вставить их в ту самую последнюю складку, чтобы распереть её.
Хотя нет, наговариваю я на сборщиков. Там диаметр фильтра таков, что не позволяет натянуть его на стенку.
Надо будет попробовать купить фильтр именно от Ф-62Ш и примерить — судя по фотографии с сайта Бриз, у их фильтра на одну складку больше, чем у того, что в моём респираторе стоит. И если присмотреться, то он у них да — именно натянут на стенку.
  • 23 марта 2020, 19:23
Спросите у врача, пожалуйста, очень вас прошу, мне же вы всё равно не поверите. Ради кого он носит маску, ради себя или пациентов?
А никто и не говорит об абсолютной, 100% защите. Ее даже у FFP3 нет. Но даже если это 5 или 10%, это 5 или 10%, что вы не заразитесь.
ЗЫ. Вот кашлянул больной. Копелька попала вам на маску. Вы сразу же сняли ее и надели новую. Как думаете, шанс заразиться будет таким же, как если бы эта капелька попала прямо вам в нос? Но дело, конечно хозяйское. Масок нет, но вы держитесь!
ну уж нет.
нельзя просто так взять и перенести количественные свойства в качественные.
взятые с потолка цифры 5-10% — это допустим именно кол-во фильтруемых частиц указанного размера. Это не может прямым образом конвертироваться в 5-10% вероятности того, что вы не заразитесь. Не может оно так прямо коррелированным быть.

Если концентрация будет достаточно высокая, то ослабление потока частиц на 5-10% — ровным счетом ничего не даст.
Вы даже не поняли о чем я писал. Просто «прицепились» к цифрам 5-10. Ну, такое у многих молодых людей случается. Не видеть сути, а цепляться к цифиркам. )))
А я писал о преграде на пути вируса. Физической преграде на пути капельки с вирусом! Что она, эта преграда, по любому снизит опасность заражения. Если, конечно, эту преграду правильно использовать. Утилизировать когда на вас чихнули или когда вы какое то время просто находились в опасной (как вы считаете) зоне.
Попала на маску, а в глаз не попала? Вот это везение
Ээээ, мы сейчас говорим о масках или об очках? Или просто поговорить за жизнь? ))
ЗЫ. Вообще то, лично я очки ношу. И многие, думаю тоже, ввиду слабости зрения. )
  • 24 марта 2020, 18:58
Эти очки не спасают, очки должны быть герметичными, чтобы в глаза не попадал вирус и не смывался в нос вместе со слезной жидкостью. Откуда он уже начнет свое путешествие в легкие.
Ради кого он носит маску, ради себя или пациентов?
внешние формальные причины, потому что положено (возможно по ТК и прочему), надо изучать кучу нормативной документации.

дело не в защите. просто есть регламент — обязан соблюдать. мнения конкретного врача тут вобоще не в месту.

ктому же квалификация любого врача, даже самого врачебного из всех, явно недостаточно, чтобы хоть что-то спроецировать на защитные свойства масок.
  • 23 марта 2020, 22:08
Уверен, вы не спрашивали.
Маски защищают, но только если их носят все. Тогда, в том числе аэрозоль выходящий из легких больного человека частично улавливается его маской. Если все вокруг без масок, то напротив маска только на вас обеспечивает локальный застой воздуха и патогенов из вне. Ну и да, относительно крупные частицы аэрозоля все же оседают на маске, и не идут прямо в уязвимую дыхательную систему или рот.
  • 23 марта 2020, 19:27
Вы всё правильно написали. За исключением слова «защищают», оно тут неприменимо. Иначе бы в инфекционных отделениях не было бы специальных изолирующих боксов.
Маски в какой-то, хоть и не большой степени, тоже защищают! Ведь вирус не живет вне организма, он в клетках и жидкостях человека. При разговоре, кашле, чихании носителя вируса, мельчайшие капельки с коронавирусом могут попасть вам в нос, на губы, в рот. Но если вы в маске, то она от мелких капель может защитить, тем самым снижая вероятность заражения!
А ещё властям стрёмно, если народ масками лица закроют да еще и дружно на улицы выйдут… Поэтому и не рекомендуют носить их…
  • 23 марта 2020, 19:52
Ещё и как живет, в нашем случае больше суток (читал результаты тестов). Если эта капелька попала на маску, а не пролетела мимо, то вы увеличиваете шанс заражения. Т.к. капле ещё попасть внутрь надо было, а тут вы над неё дышать постоянно начнете. Маску тут же менять надо, если это случилось. И только в этом случае она вам _может_ помочь. Но ни от чего вас не _защитит_.
И только в этом случае она вам _может_ помочь. Но ни от чего вас не _защитит_.
(◍•ᴗ•◍)
Оригинально!.. ))
  • 23 марта 2020, 21:58
Оригинально это только в том случае, если вы слово _защищает_ понимаете через русское «авось».

К сожалению, всё что льется из информационных источников привело к расспространению мнения как у вас. И это очень печально. Ведь если углубиться в знания о том, как именно вирусы расспространяются, становится понятно, как, что и от чего защищает. И если бы вокруг говорили о том, как вирус попадает в организм, то тогда люди бы могли себя лучше защитить. Но видимо я многого хочу от народных масс. :)

Потому мы и имеем инструкции вида «носите маски». Только блин, ну не защищают они вас! Как бы вам этого не хотелось.
www.youtube.com/watch?v=aQqfnbXsw98&feature=youtu.be

В конце вирусолог про маски!
И разница?) Вирус не бактерия, он вне носителя не реплецируется, либо вы вдохнули вирус, либо он задержался в маске и вы потенциально его можете вдохнуть. Если менять часто маску, то… Думаю объяснять дальше не нужно.
  • 23 марта 2020, 23:31
Вы не правы. Объяснять устал. Если уж совсем кратко, чтобы не обижать, то почитайте описание подобных масок от производителя.
по мнению производителей этих трехслойных масок, они более-менее защищают только от 3мкм

это даже для защиты от аэрозолей не годится.
НАСА тоже не запускает корабли при «вероятности проблем» выше некого процента. Подойдите к вопросу логически, да вирус намного меньше размером мкм и поры в маске для него даже не ворота размером с футбольное поле, а намного больше, но он сам по себе не передвигается, у него нет крылышек. А вот аэрозоль от больного с патогеном улавливается маской, уменьшая концентрацию патогена вокруг больного(которая потом оседает на предметы). Не стоит надеяться на маску как на защиту, лучшая защита — дистанция, но при прочих равных «маски на всех»=защита для всех.
  • 23 марта 2020, 23:26
Ээхх… Крылышки… После того, как на маску попадёт мокрота из кашля больного, маска становится источником заражения. И это более эффективный способ заразиться, так как вы начнёте дышать через пропитанную вирусом ткань. Ведь просто циркулирующий в воздухе вирус этот трехслойный кусок тряпки не задерживает. Он задерживает более крупные фрагменты, а потом они испаряясь попадут к вам в организм.
Маски снижают расспространение вируса если их носят все, т.к. неизвестно кто болен, а кто нет, и в этом случае снижается кол-во вируса в воздухе. Потому все кашляют «в себя», а не на всех. Маски носят врачи, чтобы не привносить своих микробов в ослабленные организмы больных, т.к. микробы есть всегда и везде, и те с которыми здоровый организм врача справляется, ослабленный у пациента может и не справиться. (это я написал для тех, кто тут про маски у врачей вспомнил, но спросить у них «зачем» не захотел, думать это же сложно, ага).
Такие маски нужны, чтобы уменьшить вероятность заразить окружающих. Но это не защита! Нельзя так говорить о масках! Люди начинают думать, что раз они носят маску, они не заболеют (видео, где женщина в маске и мед.перчатках в магазине смачивает слюной палец, чтобы раскрыть пакет все уже видели? :) ) А о тех случаях, когда они благодаря маске могут заболеть, они даже не подозревают. А если больной не носит маску, а вы носите, то… ну носите дальше, раз не хотите ни думать ни спросить знакомых с медицинским образованием. Видимо такие люди знают ответ на вопрос, как непредназначенный для фильтрации вирусов предмет может отфильтровать этот вирус.

P.S. Зачем я это всё объясняю… Никто не хочет читать достоверные источники. Чувак из твиттера же в картинках написал, он продает, он точно знает.
P.P.S. Простите, я пытался донести мысль, что нельзя использовать некоторые слова, которые меняют значимость вещей для других людей. Пытался объяснить, что бездумными общепринятыми методиками люди сами же себе навредить могут. И термин «мнимая безопасность» описывает очень важное состояние, которое внушает термин «защищает». С меня достаточно. Кто хочет, информации о том, как уменьшить шанс заразиться сейчас море: не касаться лица, мыть руки и лицо, не пользоваться общественным транспортом, держаться на расстоянии от людей, не находиться в непроветриваемых помещениях… ну аж если надели эти три слоя защиты, то меняйте почаще :) А с меня обсуждения хватит, спасибо, мне достаточно.
Я о каком-то ином случае писал? Вы же вдруг решиле, что
За исключением слова «защищают», оно тут неприменимо
Так все таки защищает?
Хотите обсудить дефиницию слова «защита»? То, что некоторые воспринимают маску как костюм биозащиты высшего класса — это проблема, но никак не масок и уж тем болея слова «защита») Вопрос в верном информированнии населения и все. Здоровья и удачи, мне тоже лень спорить об очевидных вещах)
Мало того, теперь маска источник заражения и для остальных.
вот и живите теперь с этим.
Вирус не испаряется.
Заражение не сухим вирусом в 100н а каплями слюны АЭРОЗОЛЬ в ваши лёгкие.Марля ВПИТЫВАЕТ аэрозоль и он не попадает в лёгкие.Современные маски пропитаны дезинфектантом.
Маски ОДНОРАЗОВЫЕ их надо менять а не дышать мокротой, когда она от жадности капать начинает вам в горло.
Мракобесы.Учить матчасть не пробовали? Или вы только слухи чуваков из твиттера распространяете?
Я так понимаю, маска на больном и на здоровом ещё сильней повышают вероятность.
Интересно, есть статистические вычисления по этому вопросу? Вот вчера был в мЕтро, около 60% были в масках. Наверное, шансы заразиться для всех, кто в масках, довольно низкие, но какие?
  • 24 марта 2020, 08:44
Наверное, шансы заразиться для всех, кто в масках, довольно низкие, но какие?
На 0.5-1% меньше, чем у тех, кто без маски. А вот если один из тех, кто в маске, окажется инфицированным, то у него шансы заразить окружающих уже существенно меньше, чем у больного без маски.
Маска сама по себе не преграда.
как уже писали выше попала капелька с вирусами на маску. через некоторое время капелька стала меньше или полностью испарилась, и вирус остался на свободе.
а вот тут теперь самый интересный вопрос…
если аэрозоль способна висеть в воздухе часами, то вирус одиночка считай как воздух.
и сам вопрос, КОГО и КАК в таком случае защищает маска на больном, если он надел маску утром а сейчас уже вечер, или 10 минут прошло. как часто нужно менять маски?

кстати… самый простой способ понять что ничего не защищает маска это запах.

размеры сопоставимы, даже отличия на порядок в таких размерах не отличия.

попробуйте пшикнуть одеколоном через маску и посмотрите что будет.
маска сама станет источником запаха.
мало того, если в вас чихнул заражённый, то теперь вы носитель(это уже про вирус)…

короче бред с масками.

Так что ШАНС ЗАРАЗИТЬ, что с маской, что без — одинаков.
а в случае неправильного применения — так ещё и выше.
  • 24 марта 2020, 18:54
КОГО и КАК в таком случае защищает маска на больном
Окружающих. И не столько от капельно-воздушного, сколько от того, что без маски больной при кашле и чихании будет разбрызгивать вокруг на все поверхности свою слюну с вирусом, а здоровый человек будет с этих поверхностей собирать вирусы (с дверных ручек, например). А в маске все более-менее крупные капли останутся при больном, на маске. Что-то, конечно, вылетит, но на порядки меньше, и оно не пролетит 3 метра.
ВЫ даже не в курсе что носителями вируса являются здоровые люди? Ха-ха-ха… чему вас учат в школах?
Большинство носителей вируса из 1000 чел даже не заболеет,100 заболеет и легко перенесёт.Из 100 -10 заболеет тяжело и только 1-2 умрёт.Примерно так.
Точно маски не нужны? Тогда и карантин не нужен.И лечить не надо.Неучи.
То есть основные распространители вируса это безграмотные школьники и молодёж что бегает везде без масок и распространяют вирус.Они то точно не умрут.Зато заразят ВСЕХ!
Проблема в том, что короновирус в некоторых случаев вообще протекает безсимптомно, т.е. вы можете быть уже больны им и не знать об этом. Именно поэтому все обязаны носить маску даже при хорошем самочувствии.
  • 23 марта 2020, 22:36
Так и есть. Маска уменьшает риск окружающих заразиться. Но уж точно не защищает надевшего (как думают об этом массы).
Если говорить о простой, самой дешовой маске — вероятно да. Она уменьшает риск заразится того, кто её носит, только в случае если прямо ему в лицо чихнул больной.
Если же говорить о дорогущих масках FFP3, то я полагаю что они всё же обеспечивать настоящую защиту. Но к ним в комплект желательно покупать ещё и медицинские очки. Ну и не забывать что даже FFP3 — одноразовые.
  • 24 марта 2020, 01:49
Если неподготовленный человек куда-то пойдёт в маске FFP3, то он рискует не дойти до места назначения из-за потери сознания (от нехватки воздуха).

Так что счастливым обладателям таких масок лучше сидеть дома и никуда не ходить :-)
называются респираторами имеют разные классы защиты и вообще из другой оперы
из той же оперы, только либретто немного другое…
Респираторы защищают и то с подходящими фильтрами
  • s3mki
  • 23 марта 2020, 18:03
Чушь не пишите. Почитайте и просветитесь на досуге lifehacker.ru/tred-o-maskax-ot-coronavirusa
самое интересное про тряпичную трехслойную штуку написано (понятное дело, что это пишет человек заинтересованный в сбыте этих масок, он же сам об этом и признался, что работает в той сфере).

типа какие-то там чученые из какого университета чего-то там взяли такое и чего-то там намерили. не указано никаких характеристик маски, ни производителя, вообще ничего. просто картинка. ничего неизвестно о методике, продолжительности эксперимента или хоть о чем-то.

если поискать типовые характеристки таких масок — то там фигурирует: 95-99% частиц 3мкм. это уровень FFP1 (защита от пыли нетоксичной и низкой концентрации частиц в воздухе)

и почему они мерили на крайне малых размерах частиц — тоже неясно. эксраполировать выводы из полученных результатов на более крупные частицы — крайне некорректно.

ну и наверно все остальные именитые производителя СИЗ (3m, uvex, honeywell и прочие) — конченые дураки, раз не продают свои FFP1 (которые должны фильтровать не меньше 80% частиц размером до 0.6мкм) для 0.007мкм

вот например — тут явным русским языком дано понять, что FFP1 — только для домашних условий подметания полов годится.
заявления очередного выскочки из твитора, конечно же более авторитеты по этим вопросам, чем мнения производителей (которые не только производят эту продукцию, но и тестируют на заявленные свойства)

самое главное, надо понимать ещё одну вещь. что маски потенциально могут задерживать и более мелкие частицы, но это не может длиться на протяжении всего их нормированного срока службы.

а в каких условиях были получены те магические цифры — тактично умалчивают. впрочем, там и 3m 8812 (которая точно FFP1) — показала результаты более 95%.
Размеры почти всех микробов, в том числе и коронавируса 2019-nCoV, частицы которого размером 0,08-0,09 мкм
Собственно молекулы запахов примерно такого же размера, некоторые чуть крупнее.
почему сверхмалых частиц? потому что пытались чистый вирус ловить.
потому что аэрозоли вроде 5-100 мкм.
  • emw2006
  • 24 марта 2020, 01:06
Кто б спорил, что без кондома тоже приятней. Ложное чувство — это, когда вы не знаете и не соблюдаете правила пользования маской. И руки можно помыть за 10 секунд, когда на самом деле, чтобы достичь чистоты, гарантирующей уже 90-95% удаления грязи и бактерий, треюбуется минимум 1 минута тщательного промывания с мылом, да водой погорячее, всех частей своих конечностей.
и ноги чтоли каждый раз мыть?
  • emw2006
  • 24 марта 2020, 14:54
Ну разве что для личной гигиены. И то достаточно один раз в сутки.
Вирус живёт только в живой клетке и 30 минут в МОКРОЙ слюне.Пока она не высохла.
Сухой вирус в нано размерах МЁРТВЫЙ.Заразится «нано вирусом» в сухом виде через маску нельзя.
Заражение воздушно КАПЕЛЬНЫМ путём слюной, в достаточно крупной АЭРОЗОЛИ, изо рта человека распространителя -ЗДОРОВОГО носителя вируса.А не только больного.
Таки многим тут надо в школу!
Слюна- аэрозоль впитывается маской даже марлевой повязкой и в ЛЁГКИЕ уже не попадает.
Маски защищают от КАПЕЛЬНОГО заражения через аэрозоль (десятки микрометров влаги) изо рта носителя.
Основной распространитель не БОЛЬНОЙ а здоровый носитель.Большинство носителей и распространителей вируса даже не заболеет.Так что маски нужны ИМЕННО ЗДОРОВЫМ, чтобы они не распрсраняли свою слюну заразную и чтобы ещё чистые не подхватили вирус.
Основное заражение через лёгкие.Через глаза в миллион раз меньше шансы.Считаем площадь глаз и лёгких.А ещё глаза омывают солёные слёзы, в которых большинство вирусов не выживает.
Так что маски они для здоровых а не для больных.
Одним школьникам влом носить маски вот они и распространяют мракобесие.Другим взрослым дядям профит от спекуляции масками в Европу по 6 евро за штуку-вот они и тоже вешают лапшу что маски бесполезны, а сами продали все типа бесполезные маски за бабло.Что не сделаешь за деньги.
Если бы маски не помогали то в Японии и Китае их не ЗАСТАВЛЯЛИ бы носить ВСЕХ!
Да и придут они месяца через 2, а то и 3.
А еще и морозиться с отправкой могут 3 недели, тогда ещё дольше ждать…
так в зомбо-ящике-ютубе грят что до 1 сентября ниче не улучшиться, так что…
на трактор и в поле))
Да и придут они месяца через 2, а то и 3.
Ну и что? Можно подумать, в крайний раз нас пугают? Наступит кошачий или собачий грипп, или атипичный кашель. или панамкавирус. Каждый год ведь нас пугают, так что пригодятся.
Но не каждый год в той же Италии умирает от кошачьего гриппа по 800 человек в день.
Там, кстати, когда начался карантин, все пенсионеры были убеждены что это обычные пугалки и не выполняли рекомендаций. Они заплатили своими жизнями за отсутствие страха.
  • synest
  • 23 марта 2020, 17:45
По моему бред а не проверка качества, это означает только что через маску не проходит воздух, в ней будет очень тяжело дышать, лицо будет потеть, а воздух будет проходить в щели между маской и лицом в том же не фильтрованном виде. Бахилы и пакеты имеют те же свойства, используйте их.
раскрою тайну.

зеленые пакеты из ашана делаются из нетканого синтерического материала «спанбонд» (полипропилен). из такого же материала делают наружние слои трехслойных масок.

воздух через него, тоже с трудом проходит и тест ТС-а зажигалкой пройдет.
  • Dfcz22
  • 23 марта 2020, 19:37
Коронавирус добрался до муськи — началось.

Все всем объясняют что такое коронавирус и как от него уберечься.
ждем обзоров масок и геля для рук по п.18
Гораздо актуальней в текущей ситуации DIV-обзоры самогонных аппаратов способных выдать спирт крепостью в 70 градусов. Потому что санитайзеры в аптеках уже дифицит, а так — можно будет самому их делать.
декасан
  • 24 марта 2020, 08:50
Спирт и загуститель все еще можно купить :)
Лично я уже заказал и то и другое, попробую сделать запас геля своей семье, родителям и своим работникам.
А поделитесь ссылкой на загуститель.
  • 24 марта 2020, 10:49
Я их два вида заказал: гидроксиэтилцеллюлоза тут — magicsoap.ru/shop/index.php?route=product/product&path=73_72&product_id=1655 и карбомер тут — co2-extract.ru/product_info.php?products_id=88
Вроде и тот и другой подходят, попробую какой лучше.
  • 24 марта 2020, 11:48
При отсутствии антисептиков в продаже, могут помочь вейп шопы. 15% глицирина + 3% перекиси в спирт. Ароматизаторы по желанию. Кроме манго.
Манго в спирте дает запах кошачей метки)))
  • 24 марта 2020, 12:18
15% глицерина — слишком много, на руках будет оставаться жирный слой. Я уже пробовал с 10%. Максимум 5%, можно даже меньше :)
3% перекиси в растворе спирта — ни о чем, учитывая, что сама перекись уже продается в 3%-й концентрации. То есть ее в растворе получится 0.09% :) Спирт сам по себе отлично справляется с вирусами, причем как этиловый, так и изопропиловый. Хотя этиловый сейчас как раз проще купить, чем изопропиловый.
  • 24 марта 2020, 14:07
Вполне возможно вы и правы.
Глицерин подбирал под свой тип кожи. Для меня 10% маловато, кожа шелушится.
  • dimats
  • 24 марта 2020, 18:55
По поводу самостоятельного изготовления дезинфицирующей жидкости

вариант со этиловым спиртом
Спирт этиловый 96% — 100мл (1 флакон)
Глицерин 85% — 2мл
Перекись водорода 3% — 5 мл
Вода кипяченная — 13 мл

Можно добавить еще 20 мл воды, состав действует при концентрации спирта не ниже 60%

вариант со изпоропиловым спиртом
Спирт изопропиловый 99.8%  — 90мл
Глицерин 85% — 2мл
Перекись водорода 3% — 5 мл
Вода кипяченная — 23 мл

Разбавлять дальше не стоит.

Источник ВОЗ:
www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_ru.pdf
или
www.who.int/gpsc/5may/Guide_to_Local_Production.pdf

PS: даже если в аптеках нет спирта этилового, в строймагазинах есть куда больший запас спирта изопропилового.
  • 24 марта 2020, 19:03
Ну вот, меньше 2% глицерина — это нормально :)
  • 24 марта 2020, 20:18
Это если строительные магазины не закрыты на карантин
А в аптеках есть глицерин и перекись.
Скорее всего в городах и странах где уже ввели ЧС всего этого нет
  • 25 марта 2020, 07:41
в строймагазинах есть куда больший запас спирта изопропилового.
В крупных строительных магазинах я его не вижу уже с год. А сейчас его вообще нигде нет. Я пытался с неделю назад купить литров 5-10 (для технических целей), обзвонил десятка два поставщиков и продавцов — нет ни у кого, все отвечают, что все было раскуплено за последние пару недель и когда будет в наличии — неизвестно. Парадокс, но этиловый спирт оказалось гораздо проще купить.
  • 24 марта 2020, 11:12
Настенных. Подошёл, возле сенсора рукой помахал, аппарат пыхнул, из змеевика спирт на подставленные руки капнул…
  • 23 марта 2020, 23:58
На данный момент китайцы предлагают оптовую цену на такие маски 40-50 центов. Пару дней назад предлагали
что тоже очень дорого
  • 24 марта 2020, 16:05
Они вообще редко бывают альтруистами.
Их максимум, это положить пару масок в подарок при оптовом заказе чего небудь.
  • Antaeus
  • 24 марта 2020, 16:12
А если намочить маску санитайзером? Или например наночастицы серебра, они будут эффективны против вирусов? Почему такие маски не делают? :)
  • 24 марта 2020, 19:01
А если намочить маску санитайзером?
Надышишься его парами и попадешь в больницу даже без всяких вирусов :)
наночастицы серебра, они будут эффективны против вирусов?
Нет, не будут.
Делают нормальные маски habr.com/ru/post/487176/
Обрабатывай раствором хлоргексидина и водкой сам-продлишь время её эксплуатации.
Я так обеззараживаю одноразовую маску -распыляю на работе после транспорта на маску раствор (стекломой 0,3л+спирт 0,1л+хлоргексидин из аптеки 0,05% 100мл) и вешаю на гвоздик сушить.Все эпидемии уже 20 лет подряд.
Никакими парами не надышался, как некоторые из больницы пишут.Да и йод не пил в 86 году.
Водка отличный антисептик.А также стекломой(изопропиловый спирт+ПАВ+ отдушка+краситель+ в некоторых нашатырный спирт), даже с нашатырным спиртом-он потом испаряется.
Все современные маски идут с пропиткой.