Smart BOX TURBO делаем - конфету! (шьем на Padavan)

Это не дежавю!
Это переделка новой модели роутера Smart BOX TURBO!
Часть первая «Сундук мертвеца»
Хардварчики, ITшники, владельцы Smart BOX TURBO прошу под кат!
«Без булдрабыз»®
Пост из раздела/разряда сделай переделай сам!
Сак булыгыз- Важно: Есть риск окирпичить роутер!
Статья написана для технический грамотных людей!

Это не коммерция. Свободное ПО не для продажи!
Человек что начал строчить в личку чтобы я не публиковал эту статью. Мы (Сообщество) не можем ждать пока ты перекупишь с Авито все дешевые модели Smart BOX TURBO, и перепродашь их всем своим клиентам как 3G/4G устройства, делая себе бизнес. Ложки хороши к обеду!
Свободное ПО не для продажи!

Помните все изложено как есть, и есть большой риск!
Если вы поломаете свое оборудование, то виноваты только вы!
В общем «Дорогу осилит идущий!»

Дано:
Smart BOX TURBO роутер с весьма неплохими характеристиками аппаратной части.
CPU1: MediaTek MT7621AT (880 MHz, 2 cores)
FLA1: 128 MiB (Macronix MX30LF1G18AC-TI)
RAM1: 128 MiB (Nanya NT5CC64M16GP-DI)
Expansion IFs: USB 3.0
LAN speed: 10/100/1000
LAN ports: 4
WAN speed: 10/100/1000
WAN ports: 1

Желание переделать его на более дружелюбное ПО.

Поехали:
Подключаемся к Smart BOX TURBO -супер пользователем:
логин SuperUser, пароль будет Beeline$martB0x или SFXXXXXXXXXX где ХХХХ –это серийный номер устройства сзади роутера на наклейке или в меню роутера под обычным пользователем.
В доп настройках ставим себе разрешение на подключение по SSH.

Переписываем мак адреса лан и вифи пригодиться.

Теперь нужно зарезервировать родную прошивку.
Получив себе права суперпользователя-открываем доступ по SSH, программой PuTTY,
Форматируем флешку в файловую систему «FAT32» и подключаем в роутер.
В PuTTY после логина и пароля, вбиваете команду «sh» (")кавычки вбивать не надо!
далее каждая строка отдельная команда дожидайтесь ее выполнения

cd /mnt/shares/A
dd if=/dev/mtdblock8 of=mtd8
dd if=/dev/mtdblock9 of=mtd9
dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10

Пример
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cd /mnt/shares/A
56064+0 records out
# dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10
0+0 records in
0+0 records out

Если все сделали верно на флешке появиться папка « mtd_backup», в ней наши файлы mtd.
Сохраните эти файлы в надежное место!

Идем prometheus.freize.net/ устанавливаем себе его. Выбираем репозиторий Linaro.
Выбираем в нем конфиг Sercomm далее Smart box TURBO. Не путать c Smart box (она для PRO версии)
Собираем прошивку! Переименовываем ее в " root_uImage " без (")

Копируем в корень флешки:

1) Прошивку собранную для этого роутера.
2) Наш заранее сохранённый раздел « mtd2 ».

3) Собранный загрузчик для этого роутера (mtd0,mtd1,mtd2) (Кликабельно).

Переставляем в роутер флешку)
В терминале по SSH даем команду для перезаписи загрузчика.

Это самый опасный этап, если перепутаете команду или ошибетесь при копировании
это приведет к условной смерти роутера. Будьте очень аккуратны!
Каждая строка отдельно.

dd if=/tmp/mtd0 of=/dev/mtdblock0

dd if=/tmp/mtd1 of=/dev/mtdblock1

dd if=/tmp/mtd2 of=/dev/mtdblock2

Пример
BusyBox v1.12.1 () built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cp /tmp/mnt/shares/A/mtd0 /tmp

# dd if=/tmp/mtd1 of=/dev/mtdblock1
# dd if=/tmp/mtd2 of=/dev/mtdblock2
#
# reboot

Получаем подтверждение что все записано.«ок» -после каждого ввода команды в ssh.
Будьте очень внимательны.
Перезагружаем роутер.

ИИИИИ ничего, роутер просто должен заморгать лампочкой.
Если загрузилась прежняя прошивка роутера, то у вас не получился этап перезаписи загрузчика. Повторите этап выше, прочитайте в логе ошибки и исправьте.

Выключаем снова роутер, зажимаем RESET не путать с кнопкой WPS. Видим, как заморгает лампочка на роутере, как процесс записи завершиться, наш роутер перезагрузится.

Не получилось? Не беда!
Качаем утилиту ASUS Firmware Restoration version 2.0.0.0.
Меняем ip на сетевой карте 192.168.1.2 mask 255.255.255.0. шлюз 192.168.1.1
как то так)

Запускаем утилиту и указываем ей прошивку, на роутере зажимаем кнопку reset и включаем его.
Firmware Restoration нажимаем загрузить она увидит роутер и прошьет его!

Теперь нам нужно вернуть стандартные калибровки.

Скачиваем winscp.

копируем в папку " /tmp " наш файл mtd2 (тот который мы забекапили изначально и сохранили в надежное место)

Снова подключаемся к роутеру по SSH.
В терминале по SSH даем команду

mtd_write write /tmp/mtd2 Factory

/home/root # mtd_write write /tmp/mtd2 Factory
Unlocking 'Factory'…
Writing from '/tmp/mtd2' to MTD 'Factory'… [ok]
/home/root # reboot
/home/root #

Перезагружаем роутер. Сверяем мак 2,4 герц вифи, если совпало все сделано правильно.
Поздравляю вы получили мощный роутер с хорошей прошивкой!!!
Есть один нюанс: Прошивка падавана не поддерживает вайфай чип MT7615. И на текучий момент у вас не будет работать вайфай в диапазоне 5GHz, только 2,4 GHz, При сборке прошивки с драйверами для чипа MT7615, 5GHz бкдет работать!
Как говориться:
«Дорогу осилит идущий» Никто вас, не заставляет переходить на текущий момент на эту прошивку, ждите пока появятся драйвера в прошивке падавана!
Так как проц. MT7621AT весьма горячий ставим на него радиатор.

Чтобы открыть корпус: снимаем резиновые лапки роутера, выкручиваем 2 винта, отстегиваем пигейты антенны. И крепим радиатор на процессор. Аккуратно собираем обратно.

Итог: Из мощного роутера со стоковым ПО мы сделали конфету, радующую нашу жизнь VPN, Dlna, Transmission, принтсервером, поддержкой 3/4G модемов, с usb 3.0 портом, мощным процом, хорошим объёмом оперативной памяти, гигабитными портами и возможностью ставить доп пакеты с репозитория.

Для тех кто в не понимает: Эта статья первоисточник, мануал как это сделать!
Чтобы человек мог прошить загручик и собрать прошивку с проекта прометеуса потыкав кнопочки. Прошить ее без выпайки.
Чтобы это было так просто:
Нам пришлось разобрать его, запаяться на терминал, изучить штатную прошивку, изучить возможные варианты перехода, собрать загручик под этот роутер, штатный не позволял что либо иное загрузить, сконфигурировать параметры для сборки прошивки под этот роутер.
Собрать прошивку, протестить, ечераз перенастроить конфиги, ече собрать. и.т.д.
И только после этого мы получили желаемый результат. И это все написано очень утрированно.
Эта часть пояснения дописана для таких непонятных людей как «ABATAPA» «peetbull» "" falcon99"
которые не понято для чего несут чушь, про нерабочий вифи 5герц, «копируют кусками текст» как поставить прометеус в комментариях. Статья не о вас и ваших микротиках. Статья о том как переделать роутер, не вскрывая его.

Для тех кому понадобился доступ в роутер по Terminal:
нужно запаиваться к площадке J4: pin1 — gnd, pin2-tx, pin3-vcc 3,3V, pin4-rx.
чтобы пошли логи в консоль нужно поставить перемычку на R53 и R54. Скорость на ком порт: 57600 bod.

Благодарности:
Padavanу за прошивку,
Freize за проект prometheus
linaro добавил в свой репозитрой Smart BOX TURBO (Разместил 12.04.2019)
Серый кардинал, что решил остаться в тени — он помогал мне в адаптации и прошивки и сборке загрузчика.
Мне что осилил эту дорогу для всех.
Без этих людей ничего бы не было!
Плюсы (+) им в карму и бюджет!

Мануал по переделке. для тех у кого модель роутера SMART BOX PRO.

Дополнение: в коментах подкинули драйвера на 5 ггц вифи,

Уважаемый Ramiro, прошу прекратить провокации других пользователей. Прошу общаться спокойнее в комментариях, тогда возможно нам и не придется разгребать ворох жалоб.
Убей своими руками 5 GHz… Круто.
вот и я про это) автор видимо не понял)
  • 11 апреля 2019, 10:05
Убей своими руками 5 GHz… Круто.
он не умирает, просто без дров не работает!
Об этом в статье написано!
И какой от него прок????
он не умирает, просто без дров не работает!
В переводе, который, как я понял, вам более симпатичен, должно звучать не
А вот так:
«Создай зомби определённой частоты! Он не умер, просто не работает!»

Гениально!!!
  • 11 апреля 2019, 12:46
  • tirarex
  • 11 апреля 2019, 08:28
В чем цимес то?
На гире с поинтами взял сяомишный 4g за 1900 ( ваш турбо бокс 2300 стоит), дома стоит микротик за 3к который так же имеет 5г и возможность воткнуть 4g свисток
  • 11 апреля 2019, 08:33
tirarex
дается провайдером в доп нагрузку! ну и вторичный рынок никто не отменял, наличие 4гигабитных лан, теперь прошивка огонь!)
  • tirarex
  • 11 апреля 2019, 08:37
Ничего в этом мире не бывает в доп нагрузку или бесплатно, скорее всего аренда либо выкуп заложены в вашем договоре, а у соседнего провайдера цены на тот же тариф но без роутера будут банально ниже.

В таком случае если и тратить свои деньги то не на смарт турбо бокс а на что то качественное и стабильное.
  • 11 апреля 2019, 08:42
А кто написал что бесплатно? Написано же просто «доп нагрузка».
  • 11 апреля 2019, 08:37
Что там «огонь»? Wi-Fi 2.4 GHz в 2019? :)
  • 11 апреля 2019, 08:45
По поводу огня я дико не соглашусь. 3g сяомишный вот это уже огонь. И за его цену я бы доп нагрузку или не взял бы или просто положил в долгий ящик, а если нет мат ответственности за него или она через какое-то время пропадает, то я бы его реально продал (я про этот смарт).
Да вроде ТТХ не плохие, но wifi в квартирах… 2.4 забит на глухо. В частном доме еще прокатит. А так ценник у него оверпрайсный — в мск сайт билайна предлагает его за 3600.
На авито есть варики за 400, 600, 700, 1500 рублей. За 3600 такое брать смысла нет. лучше уж какой нить Zyxel Giga прикупить
  • 11 апреля 2019, 09:30
Ну… авито штука очень опасная. По сему я часто и густо лучше переплачу, но куплю там где потом можно будет если что права качнуть. А с авито… Могут кинуть. Я пока тьфу-тьфу возвращал денежку обратно всю, но нервишки… а знакомый только за прошлый год в минусе на 20-ку оказался.
Ну я тоже на Авито не готов что-то дорогостоящее покупать, но 500р на роутер кому-то закинуть не жалко.

• 11 апреля 2019, 11:16
Konokrad
Залез для интереса, первое что попалось, сходу. может не так искали)
Вы по всей России ищите, а не по Вашему региону. За 1500 полно, но нужно ли оно за 1500 тот ещё вопрос.
  • 11 апреля 2019, 08:37
Да ни в чём. Взять роутер Wi-Fi 5GHz, прошить прошивкой, не поддерживающей 5 GHz, и с импрессией кричать, будто это что-то невообразимое. Какой в этом смысл? LTE? Да в любой роутер с OpenWRT и USB/PCIe можно воткнуть (и настроить) 4G. Это что-то невообразимое?
Да ещё и «Сделано руками». Ладно бы «руками» была добавлена поддержка нового target в OpenWRT, а тут…
  • 11 апреля 2019, 08:39
То есть вы думаете? что прошивка не будут дорабатываться и уже чип этотмт7615 никогда не появится??
Не будьте таким наивным )
  • 11 апреля 2019, 08:46
Может появится, а может не появится… но это не точно…
  • 11 апреля 2019, 08:50
ну никто не заставляет вас переходить со штатной прошивки, ведь так)
  • 11 апреля 2019, 08:55
Это Вы очень наивны с этим обзором и подобными утверждениями.
Потому что для того, чтобы «дорабатываться», нужно иметь поддержку MT7615x FOSS (т. е. в ядре), а её нет и не планируется в ближайшее время (т. к. производитель, как обычно, не раскрывает спецификаций и API). Так что на данный момент поддержка — только в Mediatek's proprietary wireless drivers, т. е. в двоичных блобах под конкретное старое ядро. И шансы, что будет как с сотнями других SoC/chips — очень велики.

А актуальность у этой «железки» уже сейчас под вопросом, а года через два она вообще будет позавчерашним днём.

И ещё это некомпетентное «Свободное ПО не для продажи!»…
  • 11 апреля 2019, 08:59
ABATAPA
Ну сидите на стоке, без торнента, без впн, с ТП69, в прошивке ктож мешает )
  • 11 апреля 2019, 09:10
Наивный.
Я «вижу» вот на таком:

С OpenWRT/VPN/BGP/etc.
А торренты у меня на таком:

Так что такое г. мне точно не нужно. И никому не посоветовал бы.
А я знаю, что говорю, т. к. несколько лет на коммерческой основе собирал прошивки для Wi-Fi-роутеров и видел их десятки.
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. С удовольствием проведу день с детьми, чем протирая задницу курить форумы «как поднять кирпич» ))
При этом Вам ничего не мешает протирать задницу читая данную статью, комментарии, ещё и писать при этом.
Зависть плохое чувство.
  • 11 апреля 2019, 09:23
Я Вам должен что-то доказывать!? :)

Вот фото, которую я размещал в комментариях 23 апреля 2018:
  • 11 апреля 2019, 09:16
Уже есть дрова MT7615 по лицензии ISC patchwork.kernel.org/cover/10879223/
  • 11 апреля 2019, 09:24
Только вот их нет в OpenWRT trunk/stable, и с ними не всё так просто.
Поэтому их нет и в альтернативных прошивках.
  • 11 апреля 2019, 09:36
Мухаха. Их автор и есть один из авторов Openwrt. Писались они при участии Mediatek ))
Когда захочет в основную ветку тогда и добавит, дрова полностью рабочие
  • 11 апреля 2019, 09:40
Только вот, судя по датам файлов, давно или не хочет, или не пропускают.
  • 11 апреля 2019, 09:45
В любом случае, есть куча утекших исходников медиатек, в том числе и последние 5.0.3.1. Но учтите, там не mac80211, придется свою обертку писать… твори шо хош )
Документация тут drive.google.com/drive/folders/1-0JlyhbCR8p-jia3POgmnOVvXuhrWOyJ

• 11 апреля 2019, 09:59
Это да. Только академический интерес
  • RAT
  • 11 апреля 2019, 10:12
Насколько я понял, вы профессионально занимались роутерами, разбираетесь в них и у вас есть денег купить
себе роутер, за 26 с лишним тысяч рублей. Да не один.
Ладно бы этот что-то из себя представлял…
Обозреваевый роутер имеет пред вашим существенное преимущество — на вторичке его цена, судя по словам ТС, может быть 400 рублей. А так как это роутер от провайдера, сиречь их много, в иных случаях он может достаться и нахаляву.
  • 11 апреля 2019, 10:38
у вас есть денег купить
себе роутер, за 26 с лишним тысяч рублей
Ну если Вас так это волнует, то я его не покупал. Я получил его с убитым загрузчиком и потёртыми разделами за прошивку и настройку других. Восстановил (с выпаиванием радиатора и FLASH, прошивкой программатором загрузчика и запаиванием всего обратно) и пользуюсь.
Так легче? :)
  • RAT
  • 11 апреля 2019, 11:09
Ну если Вас так это волнует, то я его не покупал.
Отнюдь. По этому поводу я не волнуюсь. Лишь указал, что дешевизна роутера способствует его доступности для людей с небольшим достатком, а применение знаний из обзора поможет сделать из него что-то по-интересней, чем «роутер от провайдера». К примеру, поставить на него адблок и отрезать тонну рекламы от своей сети.
4G свисток в роутер с usb 2.0 смысла нет втыкать. Скорость режется в два раза. Даже Xiaomi nano с прошивкой от Padavan и то режет. На днях такое делал, долго волосы рвал и не понимал, что не так. В итоге, разлочил WIFI модем от Yoti и был очень рад. А Micromax 440w(прошивка от Домовенка, за что ему огромное спасибо) и Xiaomi nano ушли на чердак.
  • 11 апреля 2019, 09:23
4G свисток в роутер с usb 2.0 смысла нет втыкать
С чего?
По спецификации у нас High-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации).
Т.е. в идеале 60 мегабайт/с. А это куда больше чем LTE:
Спецификация LTE позволяет обеспечить скорость загрузки до 326,4 Мбит/с, скорость отдачи до 172,8 Мбит/с, а задержка в передаче данных может быть снижена до 5 миллисекунд. LTE поддерживает полосы пропускания частот от 1,4 МГц до 20 МГц и поддерживает как частотное разделение каналов (FDD), так и временное разделение (TDD).
И WiMax 2 и чутка WiMax 802.16d не помещаются в интерфейс. так что все очень даже ни чего.
А если взять суровые реальности, то более чем.
Мой личный опыт — 2 4g lte модема в микротик через USB-hub + доп питание. В суровой действительности даже в базарный день не удавалось выжать такой связкой итоговую пропускную способность в даже 20 мегабайт/с
Вы сами себе и ответили.
  • 11 апреля 2019, 11:52
Чем я себе ответил? Этим?
Так к USB порту тут ни какого отношения. Это уже вопрос к опсосу.
Вы просто не до конца поняли сути.
  • 11 апреля 2019, 10:45
tirarex
дома стоит микротик за 3к
ну поднимите на вашем микротие торент клиент и длна. Под каждую задачу своя железка)
  • 11 апреля 2019, 10:47
Перечитайте себя же:
поднимите на вашем микротие торент
Под каждую задачу своя железка
Всё верно: под торренты — своя «железка». Маршрутизатор — не для этого.
  • 11 апреля 2019, 11:04
ABATAPA
Маршрутизатор — не для этого.
Ребята из кинетик которые завоевали рынок этими плюшками так не думают)
  • 11 апреля 2019, 11:22
Во-первых, «ребята» не из Keenetic, а из Zyxel. Keenetic — торговая марка.
Во-вторых, как показал прошлый опыт общения с ними, там действительно «не думают», а кто думает — то слишком много о себе.
И уж про «завоевали рынок» — это смешно. Они на этом рынке не первые с «этими плюшками». Всё это было, когда никаких «кинетиков» ещё не было.

Ну, кому этого достаточно и большее недоступно или не нужно… Лет 12 назад я сам «сидел» на Asus RT-N16 с перепаянной до 128М памятью, и пытался «выжать» хотя бы 12-15 MB/s по USB. Но уже тогда сразу понял, что овчинка выделки не сто́ит. Потом были первые слабенькие NAS на платформе Gemini типа RaidSonic ICY BOX IB-NAS4220-B и других клонов, переписывание под них загрузчиков и сборка прошивок… И падающий периодически от нехватки памяти для большого числа закачек Transmission.
Были и другие — QNap'ы, патченные видеоплееры (собственно, я и стоял у истоков запуска сторонних приложений на Dune)… А потом собираешь отдельное устройство — и забываешь весь геморрой.
  • 11 апреля 2019, 11:25
Были и другие — QNap'ы,
отдельное устройство заточенное под эту задачу круто! тока вот вы забываете финансовую сторону вопроса)
  • 11 апреля 2019, 11:33
Если задаться целью, то всегда можно собрать что-то бюджетное.
Поверьте, для NASа хватит даже Atom 230.
  • 11 апреля 2019, 11:37
Поверьте, для NASа хватит даже Atom 230
Верю, но ведь и turbo хорошо годен для качнуть торент, посмотреть с него по dlna через телек, он по железу не хуже чем кинетик ультра, гига.
Просто Atom 230 тоже не валяется на дороге, а денег стоит!
  • 11 апреля 2019, 11:41
Ну, набивайте шишки, набивайте. :) Рано или поздно и Вы придёте к очевидным вещам…
  • 11 апреля 2019, 11:48
ABATAPA Рано или поздно и Вы придёте к очевидным вещам…

Друг, мне ненадо набивать шишек, я не рано не поздно к этому приду, я знаю что отделенный нас круто! Я приду к этому как только мой бюджет$$$, позволит мне купить хороший, тихий, безумный нас NAS, а велосипедов из атома я сам делать не хочу) Статья не о насах, не о микротиках, не о правописании.
Статья для тех у кого на руках это железо!
  • 11 апреля 2019, 11:58
Странное суждение. Вообще не понятное.
Статья для тех у кого на руках это железо!
Мы все поняли. Но для подобных статей есть 4pda. Там им самое место. Да и мы не против самого роутера, мы о вашем величии и о том как вы превозносите то что того не особо и стоит.
  • 11 апреля 2019, 12:13
Но для подобных статей есть 4pda.
Обзор опубликован в разделе Сделай сам,DIY, проверен модераций, не противоречит правилам сайта, а преведущий обзор показал большую полезность, так что vasyna, со своим уставом вам дорога в свой монастырь)
Прошу всех завершить дискуссию нужно или не нужно, раз мы не скрыли, то значит такой материал приветствуется на сайте.

Прошу всех обходиться без оскорблений в адрес других.
  • 11 апреля 2019, 11:55
Ребята из кинетик которые завоевали рынок этими плюшками так не думают)
На самом деле там совсем не все так просто и красиво как кажут. Да есть многое что, да из коробки, но гибкости функционалу не хватает очень сильно.
И если вам к примеру хватает кенетика, или этого роутера, то мне не хватает совершенно. Мне нужен куда более гибкий файервол, мне нужны определенные действия на ситуации в ЛВС и интернетом.
Я уж молчу за производительность. Так что…
  • 11 апреля 2019, 11:18
ну поднимите на вашем микротие торент клиент и длна
Поставите мне ящик коньяка, если подниму?

Hint: У микротика есть Metarouter. Покурите, что это такое, зачем нужно, что за технология — это будут крайне полезные знания. Ваши падаваны такое смогут?
  • 11 апреля 2019, 11:23
Dimon_
Поставите мне ящик коньяка, если подниму?
вам ящик коньяка, за что? за то что вы нам микроте с устаревшим Metarouter. запустите опенврт, которыйчуть левее чуть правее свалиться? Захоронили метароутер, и присыпали его, в новых моделях с гигабитными портами, 5 ггц вифи где он? а еще опенвпн по udp поднимите) Как я сказал каждой железе своя задача)
  • 11 апреля 2019, 11:28
А минус вы мне подкинули от бессилия и злобы? :))
Как я сказал каждой железе своя задача)
От вы переобуваетесь в прыжке! Это не вы ли двумя репликами выше предлагали поднять на микротике длна и торренты? И не в ответ ВАМ ли было указано, что роутер не для этого и у него свои задачи?
  • 11 апреля 2019, 11:31
От вы переобуваетесь в прыжке!
Да, вот тока зачем тогда расписывать что у вас мега микротик и сравнивать его с этой железкой, ведь тема и в правду не о микротике)
  • 11 апреля 2019, 11:30
Вы его пробовали, этот Metarouter? :) Сами, а не на словах?
Когда с падением в нём OpenVPN'а или попыткой этот «метароутер» перегрузить перегружается Mikrotik. :)
И да, конечно же «падаваны такое смогут», потому что Metarouter — это «костыль» для запуска в «виртуальной машине» (на самом деле — в изоляции средствами Linux cgroups/namespaces/etc) других окружений, как правило — того же OpenWRT. :)
И да, на практике это практически нежизнеспособно. И уж точно не для торрентов. :)
Так что знания эти, на самом деле, малополезны.
Лучше уж сразу OpenWRT.
  • 11 апреля 2019, 11:36
Человек в процессе спора поставил конкретную задачу: поднять на микротике торренты и длна. Он не указывал средства, не указывал критерии надёжности, он просто запальчиво предложил это сделать. Я показал, что осуществить это реально. О практической эксплуатации метароутера в рамках роутерОС речи не шло.
  • 11 апреля 2019, 11:38
Dimon_
Как же не шло, сами себе вообразили сами себе ответили. мы говорим про адекватное использование.
  • 11 апреля 2019, 11:40
Хитро. :) Поставить можно, но практически он не будет толком работать. Но так да, формально Вы правы… :) Вспомнился анекдот про еврейскую бабушку Семёна и пельмени…
  • 11 апреля 2019, 12:00
Хитро. :)
Как задача поставлена, так и решена )))
Я тоже раньше страдал подобным. Был DLINK 2100, прошивал WRT… Потом насиловал ASUS… а потом… купил Keenetic Extra и обрел спокойствие. Прямо из коробки.
  • 11 апреля 2019, 08:41
AppLoader
купил Keenetic можно было просто написать! Keenetic — это Keenetic)
Ключевое здесь не «купил Keenetic», а страдал подобным. Лично для меня Кинетик был как глоток свежего воздуха, когда действительно работает давно забытый принцип Plug'n'Play.
  • 11 апреля 2019, 10:22
AppLoader
ну мягко говоря, эта тема не про то как вы купили кинетик.
Я согласен кинетик это круто)
Plug'n'Play в Keenetic работает по принципу: подключил — работает, а если не работает, то это вам не нужно. Keenetic очень ограниченная система. Единственный плюс — высокая надёжность программно-аппаратного решения. Если вам нужен только роутер, ну максимум с функцией NAS, то Keenetic. Если вам нужно отправлять на email фотографию с камеры при обнаружении движения и при этом управлять освещением через sonoff, да всё с резервированием, то только OpenWRT. Я, например, осилил OpenWRT. У меня всё работает, мне всё нравится. На Keenetic не вернусь.
  • Vadim2S
  • 11 апреля 2019, 09:16
Присоединюсь. Прошивки отличные и удобные. А при том, что у них моделей море — на все вкусы и кошельки — то и выбор есть. Я, вон, на дачу удлинитель Wi-Fi выбирал. решил вместо Xiaomi Extender за 600р с кучей гимора с прошивкой и китайским языком просто взять младший Keenetic за 1000р. И железо лучше и настраивается в два тычка.
  • stasv
  • 11 апреля 2019, 08:49
Статья написана для технический грамотных людей!
Технически грамотным показать скриншот свойств IP. Иначе не сумеют поменять адрес?
  • 11 апреля 2019, 08:51
stasv
как видите выше, народ разный)
  • 11 апреля 2019, 09:01
Дрова на mt7615 уже есть github.com/LorenzoBianconi/mt76/tree/mt7615 (рабочие, проверял)
Берете dts с падавана и свой родной и собираете опенврт. Тем более падаван на древних ядрах
  • comp471
  • 11 апреля 2019, 09:04
Автор поделился своей радостью, у него получилось то, что он хотел. Для желающих повторить описал процесс. Да способ не идеален. Но автор никого и не призывал.Если это не ваш вариант зачем так бурно реагировать? Спасибо за обзор! :-)
  • 11 апреля 2019, 10:29
способ не идеален
вполне нормально ведь уже запаиваться паяльником не нужно.
Просто культурно прошить без ошибок и все!
  • vanenzo
  • 11 апреля 2019, 09:31
Норм так напихали в комментариях, от души.
Послание, адресованное некоему человеку в личке — серьезно? Эта пластмасска продается где-то дешевле богоподобного xiaomi 3g?
  • 11 апреля 2019, 09:32
vanenzo
вот такие вот люди тоже оказывается есть)
  • vanenzo
  • 11 апреля 2019, 09:35
Если есть нормальный канал поставок таких девайсов — может быть на этом и можно заработать. Но немного и недолго.
Мне тоже интересно… Хотелось бы увидеть скрины сообщений.
Читаю комменты, аж про завтрак забыл )))
  • 777l
  • 11 апреля 2019, 09:40
Выражаю автору огромный респект в том, что смог поставить альтернативную прошивку и поделиться этим с общественностью.
Ждем openwrt/ LEDE и адекватной работы WIFI.
Глянул вторичный рынок- для себя не нашел его за адекватные деньги.
  • 11 апреля 2019, 09:47
Он «смог»? А разве он смог не повторить только то, что сделали и расписали по шагам другие?
  • 11 апреля 2019, 09:48
ABATAPA
Где другие, на этот роутер нет переделок, эта статья первая на весь инет)
  • VlaoMao
  • 11 апреля 2019, 10:53
О, уже начали комментарии скрывать. Что, уже нельзя тут совсем своего мнения высказать?
Отчего же нельзя — можно. Но исключительно в рамках обсуждения темы поднятой в обзоре. И в вежливой форме.Комментарии содержащие троллинг и флуд будут удаляться.
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления токсичного поведения для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • VlaoMao
  • 11 апреля 2019, 12:37
У меня в комментарии или в комментарии, на который я отвечал, было хамство?
В том, на который отвечали.
  • ak81080
  • 11 апреля 2019, 11:51
Вчера купил на авито DIR320 за 200 рублей, вкатил в него openwrt, вставил usb модем, связь езь, дешево, надежно.
  • wiach
  • 11 апреля 2019, 12:23
По потрохоам это почти Xiaomi 3g, Если достался за 500 рублей то хороший вариант. Может быть на одном заводе собирается?
  • 11 апреля 2019, 12:27
По потрохам это почти Xiaomi 3g,
реферс MT7621 чипа у всех похож, а еще у него 4 гигабитных лан порта, и в перспективе более лучший чип вайфая 5 герц.
  • 777l
  • 11 апреля 2019, 12:35
скорее по железу больше на zyxel похоже.
а почему в статье не упомянули, что на данный момент в репозитории Linaro еще нет конфигов, или цель статьи была из личных побуждений ''насолить'' некоему человеку?
  • 11 апреля 2019, 12:53
valeramalko
я вам на 4пда ответил, тут продублирую потому-что не успели положить в репу, просто Linaro еще не был онлайн, а тот человек мне не коим боком, он вредитель, и наглец, пусть живет с миром, я так как он не зарабатываю, и не хочу.
статья на данный момент бесполезна, к чему было так спешить, те, кто захочет повторить, не смогут этого сделать, только время потеряют, имхо.
  • 11 апреля 2019, 13:02
а еслибы я ее совсем не опубликовал, забыл удалил забил, ты где бы загрузчик достал под этот роутер? да нигде.
Было так: «Будет статья будет в репозитории, нет статьи не будет ничего, ибо людям не будет понятно как что делать с этим»
Вы упорно не хотите понять мысль, выложили ''сырую'' статью, хотя могли согласовать с Linaro и по факту уже выкладывать, или хотя бы в тексте написать, что пока конфиг не доступен.
  • 11 апреля 2019, 13:08
Вы упорно не хотите понять мысль,
вы упорно мне хотите что то доказать, подождите как будет линаро онлайн хватит флудить)
хватит размещать нерабочие инструкции)))
  • 11 апреля 2019, 13:15
хватит размещать нерабочие инструкции)))
у нас на 3 рутерах все, перепроверено. Все работает))) но вы можете не ждать и собрать прошивку самому.
  • 11 апреля 2019, 13:08
ты где бы загрузчик достал под этот роутер
Вы так говорите, будто Вы его написали.
Вы образы разделов MTD откуда взяли-то? :)
И да, загрузчик из них — только один.

• 11 апреля 2019, 13:17
Где? :-D В разделе 0 MTD? Вы загрузчик U-Boot написали? :) Вы собрали образ в виртуалке по пошаговой инструкции? В чём Ваша заслуга? Просветите, пожалуйста. А то Вы везде так выпячиваете свои заслуги какие-то.
Флудить? Да тут 90% Ваших комментариев (и текста, чего греха таить) — флуд. Половина из них уже потёрта.
  • userman
  • 11 апреля 2019, 13:15
И пошли все мерится пиписьками :)

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.