Миниобзор на переходник USB-LPT

Переходник USB-LPT. Если совсем вкратце — то нормально работает под Windows 10 х64 с принтером HP Lasejet 1100.

Если чуть более развернуто — читайте дальше. :)

Делал апгрейд рабочему компьютеру, ещё не знал, на какой материнке остановлюсь и будет ли на ней LPT-порт. А принтер у меня до сих пор LPT'шный — HP LaserJet 1100. Лет ему уже много, но, учитывая качество исполнения, жить будет ещё долго, особенно на моих нагрузках. Слева на фото выглядывает мой домашний самсунг — так у него примерно на тех же нагрузках к концу стартовых картриджей шестеренка пополам сломалась в механизме забора бумаги. А 1100 уже больше 100500 страниц напечатал (113754) и наверняка ещё столько же может, если не больше. Рекорд я видел на 5L, по-моему, в середине нулевых — там больше миллиона страниц было. А 1100, в принципе, на той же платформе делался.

Потому, на всякий случай, заказал переходник USB-LPT — благо стоит недорого, а пригодиться в хозяйстве всегда может.
Посылка шла примерно месяц, трек был вида RYхххCN

Поставляется в простом пакетике. Длина кабеля заявлена 95 сантиметров, по факту в районе 75.

Есть переходники с «принтерным» разъемом на конце (IEEE 1284-B) — чтобы напрямую в принтер втыкаться, но у 1100 свой разъем, потому пришлось брать с DB-25 (IEEE 1284-A).

Разбирается несложно, но внутри ничего особо интересного, небольшая платка да клякса.

Под Windows 10 x64 опознался без установки дополнительных драйверов. Но в диспетчере устройств виден не как LPT-порт, а как «поддержка USB-принтера». Потому я не знаю, как этот переходник будет работать с другими устройствами, не принтерами. Но ооочень сильно сомневаюсь в такой работе. С USB-COM всё проще как-то.

Но для работы с HP 1100 этот переходник вполне годится.
Конечно, на новой материнке у меня LPT-порт всё же есть, но его ещё надо выводить наружу, а мне теперь хочется в компактный корпус всё убрать, так что подключение принтера через USB мне нравится больше.
  • Mplus
  • 23 апреля 2018, 10:55
Ещё есть проблема с драйверами на само устройство подключаемые по lpt, у самого является пару canon, но дрова найти не выходит
  • 23 апреля 2018, 10:58
Про 1100 тоже часто говорят, что на него драйверов на современные ОС нет, но по факту они есть — только у MS надо искать, а не у HP.
Сканер у меня тоже, теоретически, неподдерживаемый (НР 2400), драйвера какие-то даже ставились, но сканировать он не сканировал через штатные интерфейсы. А вот через vuescan работает.
что означает «MS»?
  • 23 апреля 2018, 11:35
МайкроСофт :)
  • ploop
  • 23 апреля 2018, 12:14
Не путайте русские слова, позаимствованные из греческого, и название американской компании, произносимое на английском.

Микропроцессор — это да, из греческого к нам пришло )
  • zeromas
  • 23 апреля 2018, 13:57
Micro Processus )
без патронима — несчитово!
intellinium?)
  • ploop
  • 23 апреля 2018, 14:38
Микропроцессор — это да, из греческого к нам пришло )
Мне по каждому слову весь расклад написать? :)
Однако, оно русское заимствованное. А вот «Майкрософт» — обычная транслитерация.
  • 23 апреля 2018, 14:18
Как написано, так и скажем: Мелко-мягкие :)
Майкрофон, майкроскоп, майкропроцессор — так тоже говорите?
нет. но все говорят Майкл, а не Михаил. потому что имя собственное.
А что не так-то? С 1991 года сижу на винде, и все всегда говорили «Майкрософт». И да — MS DOS тоже был от Майкрософта. Если бы услышал «Микрософт» — уши сразу завяли бы…
foto1965
почему «имя собственное» Boeing пишут и произносят «Боинг», а не «Боен»
во-первых — боин /ˈboʊ.ɪŋ/
во-вторых — так укоренилось в языке
всегда рад вам помочь)
  • CKYHC
  • 23 апреля 2018, 14:09
Таки товарищ ниже прав.
вы же не говорите майкропроцессор, так почему же МайкроСофт.
тут 99% не поняли шутки юмора.
написали бы уже МелкоСофт, понятнее было бы.
а смотрите как уважают, дискуссию с плюсами и минусами развели.

вы хоть скажите что пошутили… а то ведь народ будет рассказывать что так правильно, ну хоть МелкоМягкими обзовите…
  • 23 апреля 2018, 14:43
Мой пост вобще потерли, хотя казалось бы ничего плохого не писал ;)
  • 23 апреля 2018, 14:53
Майкрософт пока что имя собственное.
Российское юрлицо называется «Майкрософт Рус».
  • 23 апреля 2018, 14:57
Ну так за упоминание их официального названия надо официально копирайты проставлять, лучше уж мелкомягкие писать ;)
  • 23 апреля 2018, 15:00
Да вроде пока что не вводили плату за упоминание MS всуе. :)
  • 23 апреля 2018, 16:05
Не плату, а копирайт ;) типа торговая марка является собственностью владельца и блаблабла.
  • 23 апреля 2018, 16:09
Ну так произношение названия торговой марки не является её использованием. :)
не Ц, роялти;)

aik
почему ж не вводили?:\
  • 23 апреля 2018, 21:48
Ну так там же не за упоминание судили, а за пиратский софт. Хотя я уже слабо помню эту историю, а из статьи в вики нихрена непонятно, лаконичный таймлайн без подробностей.
  • CKYHC
  • 23 апреля 2018, 15:12
я в курсе. и как читается тоже.

вы лучше расскажите почему MICRO читается по разному в микропроцессоре и майкрософте.

для тех кто не понял — это всё минутка юмора.
Кстати, пока придумываете расскажите про «Доктор Джон Ва́тсон (также Уо́тсон, англ. Dr John H. Watson)», и «Э́мма Шарло́тта Дюэ́рр Уо́тсон (англ. Emma Charlotte Duerre Watson»
Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль (англ. Sir Winston Leonard Spencer-Churchill в том же ряду)
а как справитесь, спростие в разных русскоговорящих странах как будет Hyundai причём это название для Английского/Американского рынка, а не собственое Корейское название, и это не ножи Mora которые нужно читать на шведском языке не как Мора а как Мура, или ещё правильнее среднее между «мура» и «моора»
XEROX на очереди)
  • 23 апреля 2018, 15:59
Mora которые нужно читать на шведском языке не как Мора… правильнее среднее между «мура» и «моора»
Шведы не тянут так гласные, тем более у. Вы с финами путаете ;) Впрочем на всех 6ти диалектах не знаю, некоторые диалекты нифига не понять даже после пол-литры.
  • 23 апреля 2018, 16:03
Потому что в «микропроцессоре» — оно из греческого.
А в «Майкрософте» — из английского.

Ватсон/Уотсон — вопрос произношения, сами же знаете, что есть звуки, которые иностранцам тяжело произносить (помню японца, который пытался петь и увлечённо орал «ра-ра-ра», хотя «ла» и «ля» у него всё же изредка прорывались).
С Уинстон/Винстон та же история. Hyundai, по-моему, правильно произносить как «хёнде», но это разве что в официальных документах используется. В разговорной речи сами понимаете что.

Про шведов — смотри ватсонов и японцев. Звуки, которых нету в языке — потому пытаются подражать, насколько возможно. Получается — ну, как получается. :)
Есть чешская деревенька Грженско, которую нередко зовут Хренско. По правилам вроде как читать надо «Грженско». Если попросить чеха прочитать название, то лично я слышу что-то типа Гхрэнско. И отсюда уже кто что слышит, тот так и будет произносить.

Xerox — тоже греческое. Но у нас его транслитерировали с английского.
потому как это заимствованное слово в русском языке, состоящее из двух слов. каждое — дословный перевод. Майкрософт — имя собственное
а как справитесь, спростие в разных русскоговорящих странах как будет Hyundai
а вы сами без нас не справитесь?)
  • 23 апреля 2018, 11:03
у самого является пару canon, но дрова найти не выходит
У самого стоит дома кенон 810, по сути тот же НР1100, вот только к х64 семерке так драйверов и не нашел :(
  • 23 апреля 2018, 11:10
Насколько помню, кэноны аппаратно с НР на одних платформах делались, а основные различия были в прошивках. Потому и с драйверами проблемы. Заставить работать можно, по-моему, я видел инструкцию — там городилась куча костылей через ghostcript.
  • 23 апреля 2018, 11:31
Можно, но по сути через виртуальную ОС, так я и так установил виртуалку ХР и просто печатаю оттуда :)
Но неудобно просто жуть.
  • 23 апреля 2018, 11:51
Ну да, в основе была виртуалка, потом расшаривался принтер как «стандартный посткрипт» или что-то такое, а потом на него с хоста по сети печатали. Я в своё время на эту груду костылей глянул и уговорил людей купить актуальный принтер.
  • 23 апреля 2018, 11:53
С актуальными принтерами свои проблемы есть, например я свой использую частенько для ЛУТ, новые в этом плане похуже. Да и проблем с чипами/картриждами нет :)
  • 23 апреля 2018, 13:10
Сейчас, по-моему, с чипами уже проблем нет. Старый вынул, новый воткнул. :)
  • 23 апреля 2018, 13:33
свой использую частенько для ЛУТ, новые в этом плане похуже
Еще один повод переходит на фоторезист :)
для фоторкзичта тоже шаблоны печатать нужно, и там качество печати требуется весьма высокое.
Еще один повод переходит на фоторезист
да ну в топку. геммора больше в 100 раз
А в роутер воткнуть с openwrt?
  • 24 апреля 2018, 15:06
А в роутер воткнуть с openwrt?
А драйверы на комп какие ему ставить? Сетевой доступ ведь все равно попросит.
А всего-то, роутер с *wrt и стал бы он сетевым))
  • Taxan
  • 24 апреля 2018, 11:42
Кстати, о роутерах. Обозреваемая приблуда у меня работает и через роутер с USB разъёмом. Принтер такой же. Только предварительно нашел и запустил один раз специальную утилиту от производителя роутера.
  • 23 апреля 2018, 12:05
А чем не вариант воткнуть принтер на старенькое железо или миникомп на хп и расшарить по вайфаю/сети? Надо печатать — включил двоих и никакой возни с виртуалкой.
  • 23 апреля 2018, 12:20
Чтобы так печатать, надо на втором компьютере все равно установить драйвер с поддержкой х64, а его нет.
Вы думаете я не пробовал? Да с этого собственно все и началось :)
  • 23 апреля 2018, 12:38
Linux, и нет проблем. :) Хватит роутера или платы размером с коробок спичек. ;)
  • 23 апреля 2018, 12:39
Linux, и нет проблем. :)
Для меня сам линукс уже является проблемой :)
Хотя встречал информацию, что там тоже не все так гладко. В идеале бы Кубитрек так настроить чтобы он принт сервером был.
  • 23 апреля 2018, 12:44
Не вижу сложностей. :)
  • 23 апреля 2018, 16:38
На ubuntu x64, кстати, отлично работает LBP 810. Драйвер от canon (capt), но установщик (вроде именно он) допилен народным умельцем. Кстати, очень приятно было, когда на
винде 8/10 32-разрядной на планшетах Бэй трейл заработал без проблем. Хочется временами избавиться от машинки, но заменить-то не на что (такое же дешевое и простое в обслуживании)
Есть проблемы и они не такие и маленькие… например дрова…
  • 23 апреля 2018, 13:11
Проблема всё та же — драйвера принтера на клиенте.
  • 23 апреля 2018, 13:44
На клиенте это может быть «Стандартный Postscript-принтер», или «Принтер PCL 5».
А cups и иже с ним всё преобразуют в нужный принтеру язык.
  • 23 апреля 2018, 13:48
Ну так и с локальной виртуалкой всё точно так же происходит. И не нужно никаких дополнительных железок собирать. Другое дело — если вам надо с нескольких компьютеров печатать.
  • 23 апреля 2018, 13:52
Только «локальная виртуалка» — это немало ресурсов, виртуальная машина, ОС (вопрос лицензии умолчим), «тормоза» и неудобства. И моё сообщение было про «воткнуть принтер на старенькое железо или миникомп на хп». Так вот если заменить «XP» на, к примеру, «OpenWRT», то требования к ресурсам уменьшатся на несколько порядков…
Впрочем, каждому своё.
  • 23 апреля 2018, 13:59
А кто мешает на локальной виртуалке тот же минимальный линукс запустить? Засовывается в автозагрузку virtualbox в headless режиме и шуршит себе в фоне, на нынешних компах с лупой не найдёшь потребляемые ресурсы. Можно и wrt запустить, если принтер получится туда прикрутить и расшарить как надо.
  • 23 апреля 2018, 15:16
Кстати, есть принтер НР1020 и ТВ бокс на Андроид. Вопрос, как можно расшарить принтер подключенный к андроид так, чтобы можно было печатать из Вин?
  • 23 апреля 2018, 16:34
Вы сперва узнайте, а можно ли к андроиду вообще принтер подключить. :)
Я ни одного варианта не знаю. Разве что прямая печать через wifi или блютус, но тут именно подключения нет — расшаривать нечего.
  • 23 апреля 2018, 16:37
Вы сперва узнайте, а можно ли к андроиду вообще принтер подключить. :)
Узнал, можно. Причем например для принтеров НР есть отдельная утилита чтобы печатать с другого андроид устройства.
  • 23 апреля 2018, 17:19
Причем например для принтеров НР есть отдельная утилита

И не одна.

Ищите по словам «print server».
Есть, например, CUPS Printing. Но он реализует далеко не весь функционал системы печати CUPS (Common UNIX Printing System).
Но в любом случае, как правило, без ручной настройки сделать так, чтобы на локальном принтере была возможна печать как на принтере другой модели, не получится. Но в полноценном CUPS можно.
  • 23 апреля 2018, 16:52
Кстати, если целевая машина — семерка х64, то в каких-то ее версиях прилагается лицензионная виртуалка смxp, типа windowsXP mode
  • 23 апреля 2018, 17:37
Совершенно верно. Ставится с полпинка, совершенно никаких сложностей. Правда, с LPT и COM работать вроде не умеет принципиально, зато USB прекрасно переключаются с основной на виртуальную и обратно.
Не хватает раутера. Развлекался с Dlink dir-320 и dir-320N, Asus wl-500GP, Netgear WNDR 3700. Напечатать десяток строк текста еще тянет, а вот картинку какую — уже фигу, в раутере памяти не хватает. Да и глюков полно, сразу после включения печатает пару часов, а через день уже нет.
  • 23 апреля 2018, 17:25
Ну Вы вспомнили… Asus wl-500GP, да ещё с неперепаянной памятью, да? Я меня так была (и есть, валяется где-то) перепаяна на 128M… А уж DIR-320, хоть их и было чуть ли не на весь алфавит ревизий…
Домашние роутеры разные. Есть вот такие:

Но даже с 32MB RAM + «флешка» на 2GB удавалось печатать на расшаренный через подобный переходник Lexmark… С пулом на нём же.
А если без преобразований, просто по IPP — вообще ресурсов не ест. Но там под Windows, конечно, должны быть родные драйвера, это просто транспорт.
  • Lexeich
  • 23 апреля 2018, 13:26
Canon LBP-800 так и живет 12 лет. Печать из RDP -сессии. Привык.
  • Voveton
  • 23 апреля 2018, 11:26
Тоже такой же принтер и на Win_7_x86 «не завелся»...((
  • vadwen
  • 23 апреля 2018, 14:34
попробуйте поискать универсальные дрова под HP. Например upd-PCL6-X32-5_2_6_9321.
  • Taxan
  • 24 апреля 2018, 11:51
Да прямо в семёрке драйвера на него есть. Правда, ищутся как-то кривовато, но находятся.
  • 24 апреля 2018, 15:07
Тоже такой же принтер и на Win_7_x86 «не завелся»...
Если не путаю, как раз в х86 проблем с ним нет.
  • xDimus
  • 24 апреля 2018, 16:38
У меня под win7-32 даже 6L завелся, причем драйвера нашел сам после нескольких перезагрузок.
  • 23 апреля 2018, 12:02
Так от НР 1010 тоже, к Вин7 драйверов нет, но зато подходят встроенные в винду дрова от НР 2200, проверено — работает!
Что мешает методом проб и ошибок, перебрать все виндовые дрова к похожим НР и Canon?
  • 23 апреля 2018, 12:19
То, что это уже проделано, причем не мной одним :(
  • 23 апреля 2018, 12:47
Против практики, не поспоришь…
Но личный опыт подсказывает, что неразрешимых проблем не бывает, есть специфические проблемы.
Если у меня на что-то не хватает мозгов, начинаю обзванивать знакомых..., на третьем-пятом звонке решение находится, причем двое первых гарантированно утверждают, что решения нет :).
  • 23 апреля 2018, 13:17
Так от НР 1010 тоже, к Вин7 драйверов нет
У меня кэнон 2900 — тот же НР1010
И винда 7 х64
И все стоит.
Вот если бы принтер был GDI/Canon CAPT — там бы проблем было побольше, с PCL/PS принтерами попроще как то…
нормально эти принтера заводятся и на 7ке и на 10ке. проверено не раз.
Есть. Пользую 1012 с дровами под 1010 на 7х64
lj1010serieshb-vista64-win7
Можно попробывать что-то из этой серии «hp universal print driver». Они там разные есть.
Пробывать разные. Не факт.
  • 23 апреля 2018, 13:55
Пробовал.
А из Микрософтовских «НР», попробывать поперебирать, на каких-то принтерах как-то помогало (правда, вроде только текстовый режим...). Давно это было, помню плохо. ;)
  • sav13
  • 23 апреля 2018, 14:05
Можно попробовать ручками поставить драйвер другого принтера, близкий по номеру.
У HP все ранние принтеры PCL. Я на свой HP1200 драйвера не нашел, поставил HP2200 и все ок. Точно также на МФУ Canon 3110 (царство ему небесное) подбирал драйвер от какой то следующей модели
  • 23 апреля 2018, 14:07
Попыток запуска LBP810 в интернете описано очень много, но увы, насколько я знаю можно только через виртуалку.
через виртуалку один раз печатает и отваливается
  • 23 апреля 2018, 16:49
Была такая проблема с virtualbox + ubuntu. А вот связка vmware+winXP отлично работает на двух компах, с двумя lbp 810
  • 23 апреля 2018, 14:11
mf3110 у меня с драйверами от 5730 под 10х64 и под 7х32/64 работает.
Мне его принесли как дохлый принтер и рабочий сканер, но сканер так и не удалось завести, а принтер получилось. А если ещё попинать хорошенько, то и копир работает.
тоже был 810, в японии сделан, купил б\у еще в 2003
дык под 8.1 драйверов нет, отдал отцу, позавчера купил ему новый бук с десяткой и теперь и ему придется выкинуть его

себе купил б\у мфу Brother MFC-7360N, напечатал 34000 страницы и еще барабан оригинальный
картриджи дешевые и модель проверена временем
драйвера есть даже под 10 х64
Киричу для ЛУТ. Хотя есть еще варианты
я его тоже для лут брал
вот только к х64 семерке так драйверов и не нашел
а если принудительно поставить от x64 XP?
  • 23 апреля 2018, 17:27
Насколько я помню, под нее тоже нет.
печаль
может вам для ЛУТ что-то другое подобрать?
  • 23 апреля 2018, 17:39
Вообще стоит дома еще и НР 1020, но «не радует» ::)
В общем-то я приспособился печатать из виртуалки, файл lay перекидываю на виртуальную машину и оттуда печатаю. Если бы надо было часто, то подумал бы о замене, а так пока устраивает.
Попробуй lj1010serieshb-vista64-win7.zip
у меня canon lbp-1120 c виндовс 8.1 х64 не работает. а с виртуальной машиной долго и муторно печатать.
подскажите под Windows 10 х64 заработает? или с с вин 7 х64?
  • 23 апреля 2018, 11:32
нет, HP давно прекратила поддержку таких старых принтеров
  • 23 апреля 2018, 11:53
У старых кэнонов с драйверами х64 всё плохо.
  • demon54
  • 23 апреля 2018, 12:20
Canon lbp-1120 работает только с Win7-32, к сожалению.
  • 23 апреля 2018, 13:32
Я с LBP3200 изрядно помучался под WIN7. И ничего умнее и удобнее не придумал, как (на основе чужих наработок, но несколько переписав) запуск встроенной виртуалки с XP, на которую подцепляется принтер. Печать идет на pdf-принтер, который складывает результат печати в фолдер печати. А скрипт на виртуальной машине следит за появлением в этом фолдере файлов, и отправляет их на принтер. Вполне жизнеспособно — два скрипта, которые этим всем и занимаются, ничего ручками делать не надо.
  • 23 апреля 2018, 13:35
У меня в итоге так нормально не заработало, а так как пользуюсь принтером не очень часто, то просто держу виртуалку с настроенной ХР, куда по сети или флешкой перекидываю файл и из нее уже печатаю.
  • 23 апреля 2018, 13:44
Странно — чему там не работать? Заодно и vbs изучил — оказывается, классная вещь! А сперва пытался с использованием ghostscript сделать — вот уж действительно уродство! Причем уверяли, что это просто и надежно — изматерился, снес к чертям собачьим! А тут все просто (естественно, после того, как учел почти все ошибочные ситуации, из-за которых падали скрипты).

А обсуждаемый переходник — неплохая штука. Если LPT нет, или длины шнура недостаточно, то самое оно. LJ1100 под WIN7 x64 вполне живет.
  • 23 апреля 2018, 13:47
Странно — чему там не работать?
Я это пробовал полтора года назад, уже не вспомню что было.
  • 23 апреля 2018, 17:34
Не долго и не муторно. Практически никаких лишних «телодвижений».
Оо у меня такой же старичок… В свое время профукали оригинальный кабель и запариличь искать этот мини lpt hp'шный… Надо будет себе прикупить такой переходник
  • 23 апреля 2018, 11:02
В принципе, там только механические отличия — можно найти разводку в интернетах и поменять на принтере разъем на стандартный. Ну или кабель напрямую к плате припаять. А то за родные кабеля miniCentronics денег просят как-то уж больно много.
Да кабель давно спаяли) нашли хвостик от какой то железки, просто хотелось уйти от lpt
  • 23 апреля 2018, 10:59
в диспетчере устройств виден не как LPT-порт, а как «поддержка USB-принтера»
Эх, а я чуть было губу не раскатал задействовать через него программатор Orange2 на ноуте с 64-битной десяткой.
  • 23 апреля 2018, 11:07
Я слышал про более-менее полноценную реализацию LPT на USB, но там цена вопроса далеко на два бакса. Что-то ближе к сотне.
  • 23 апреля 2018, 11:55
Здесь расписано как можно в пять и менее баксов уложиться, но возни море, да и работает ли софт под 64-битной виндой вопрос.
Пока проще держать дома старый комп с LPT и XP-шкой.
  • zaleks
  • 23 апреля 2018, 12:32
делал такой переходник от немца на кипарисе. В среднем один переходник выходит в баксов 5 (все в корпусе от LPT разъема). Делал специально под хрюшу, так он на ней чет лагал жутко. Пытался запустить через него программатор. На семерке и выше не пробовал, но на сайте у немца есть драйвера вплоть до 10 окон. Правда я сомневаюсь, что они под х64.
  • 23 апреля 2018, 12:49
Делал специально под хрюшу
А каким смыслом в этом руководствовались?
Те компы, что были под хрюшу заточены, в большинстве своём имели на борту LPT.

Мне интересно запустить LPT-шный программатор исключительно на относительно новом ноуте с Win10 x64.
Такая же задача стоит, есть классный программатор Фитон ЛПТ, но не во что подключить. На некоторых ноутбуках бизнес серий, как например делл летитюд, есть экспаншен порт снизу и можно купить док-станцию с «железным» лпт портом. Сейчас сам нахожусь в раздумьях, цена дока на ибей, 20-30$, цена нового мини-про юсб 50$. Склоняюсь ко второму варианту.
  • 23 апреля 2018, 22:15
Если ноут большой, то, возможно, там внутри есть свободный mini pci-e — можно попытаться вывести его наружу и воткнуть плату контроллера.

Или на базе вот такой штуки что-то сварганить: aliexpress.com/item/Combo-2-Serial-1-Parallel-IEEE-1284-mini-PCIe-Controller-card-for-mini-ITX-mPCIe-to/32263643783.html
Надо будет только гребёнки контактов как-то загнуть — может выпаять и просто кабелем к контактам припаяться. Ну и вывести потом это дело наружу аккуратно.
  • zaleks
  • 23 апреля 2018, 22:08
Исключительно из соображений отсутствия LPT на ноутбуке. Стационарников уже лет 10 как не имею.
Если на кипарисе переходник — смотрите драйвера у немца, есть-ли в наличие. Если нет, се ля ви. Хотя можно связаться с разработчиком.
Обозреваемый для такого не подходит. Заточен сугубо дляироинтеров. Был такой, пробовал.
  • pashist
  • 23 апреля 2018, 11:12
Тест лтп вроде есть как и ком, светодиод камни.
будь проклята автозамена!
(отследил иерархию ответов, но всё равно decoding failed:)
  • goblen
  • 23 апреля 2018, 11:21
Я бы тоже хотел такой, чтобы подключить ЧПУ. Но сомневаюсь, что будет работать, если в системе этот переходник не видится, как порт.
  • 23 апреля 2018, 11:25
не будет нормально работать из за дополнительных задержек вносимых переходником
Не вариант от слова вообще. Мач 3 работает только с физическим lpt портом, он это китайское поделие в упор не рассматривает. Есть станок чпу. Мач гоняю по лпт, есть такой переходник — на него ноль эмоций. Есть еще smoothstepper usb от leafboy вот это реально работает с мачем, но со своим драйвером и плагином в мач — тогда мач видет его как устройство управления и в драйверах и плагине есть дополнительный утиль по конфигурацию платы.
если в твоем программаторе есть ручное задание адреса порта, то есть пци-е карты с лпт
у меня есть такая на moschip, весь вопрос в драйверах и подписях
в хп работало в проге для станка чпу
С программатором такое решение работает через раз. Пробовал мосчип+фитон(лпт).
  • fds2002
  • 23 апреля 2018, 11:06
видел самсунг ML-1710 (он же 1510 1750 4100 4200 Xerox 3120 3121 3130 etc) с пробегом 600 тысяч, специально сохранил фото отчета.

Это напомню семейство бюджетных лазерных принтеров выпуска 2003-2005 годов с картриджем на 3к.
  • 23 апреля 2018, 11:17
Ну так 5L тоже не из дорогих. Дешевле только оки светодиодные были, по-моему.
  • 23 апреля 2018, 12:04
Я видел вживую принтер от HP с картриджами C4092A, в продажу такие поступили в октябре 1998 года.
old.ci.ru/inform18_98/marvel.htm

И работает, и картриджи родные 2000-ых годов их несколько. Знаю что до этого трудился в суде и очень в больших кол-вах печатал.
  • 23 апреля 2018, 13:22
Дык 92-й картридж — неубиваемая штука практически.
Меняй только фотобарабаны, и уж если совсем припрет — вал заряда и магвал.
Только вот на них вал заряда до сих пор считается эталоном долгожительства (если не считать всякие самсунги с литыми валами), да и магвал на этом инжине полысеет, но печатать будет нормально.
Да, еще спейсеры магвала — вот их все таки менять тоже изредка придется :)
  • 23 апреля 2018, 13:31
А чем он отличается от EP-22?
  • 23 апреля 2018, 16:25
Ни чем. Это полный аналог.
  • 24 апреля 2018, 08:04
Ничем, только возможно корпус будет немного отличаться чтобы нельзя было вставить Canon в HP и наоборот.
  • fds2002
  • 23 апреля 2018, 11:07
Xerox заказывала свои принтеры на заводах самсунга, полные 100% копии
  • 23 апреля 2018, 11:17
Да, когда-то так было. Сейчас — не знаю.
  • 23 апреля 2018, 16:47
Xerox изначально был ориентирован на КМА А3 формата и выше. Для того, чтобы держать рынок копировалки в своих руках практически все копиры A4 формата это Sharp. Принтера Samsung.
  • wwest
  • 23 апреля 2018, 11:14
Покупал аналогичный для матричного Эпсона 300.
aliexpress.com/item/USB-to-Parallel-IEEE-1284-36-Pin-Printer-Adapter-Cable-85cm-Length-QJY99/32788706149.html
Работает.Только порт надо выбирать «альтернативно-виртуальный» какой то, другие не работают.
Драйвера на 7 нашлись однако.
Шнурок короткий и уродский, удлиннил таким же уродским удлиннителем.По хорошему надо впаять приличный в оплётке на 2 метра.
  • 23 апреля 2018, 11:27
У меня такой же переходник, но «икону» -принтер HP Laserjet 5L на 10х64 не удалось завести. Дрова поставил виндовые, но при отправке на печать тишина. А на 7-ке работает.
  • reaper
  • 23 апреля 2018, 12:14
Попробуйте в настройках порта отключить двустороннюю связь с принтером…
Был такой, сдох через 3 месяца по невыясненным причинам.
Обычно этой причиной является разность потенциалов между системным блоком и принтером. Идеальное решение — уравнять эту разность путём включения обоих устройств в один переходник с общей рабочей заземляющей шиной.
В один удлинитель с земляными контактами на всех устройствах.
Вообще сие правило никогда не помешает.
Кроме втыкания лазерного принтера в бесперебойник.
  • 23 апреля 2018, 11:53
У него глюк был, если подать питание на принтер с воткнутым переходником, а потом подключать по USB — не видело устройство. Вроде как «горячая замена» по LPT не предусмотрена. Может из-за неправильного подключения сгореть могло.
У меня, кстати, совсем наоборот, нужно сначала принтер включить, а потом в USB тыкать, иначе не работало.
Я купил два. :)
подскажите под Windows 10 х64 заработает? или с с вин 7 х64?
  • vasa72
  • 23 апреля 2018, 11:39
у меня с вин 7х64 работает
  • 23 апреля 2018, 12:05
А что за ошибка в 8.1 x64?
я не помню, вроде бы вин 8,1 х64 принтер не видит. дров нет
  • vasa72
  • 23 апреля 2018, 11:38
помница покупал такой в офлайне лет 7-8 назад рублей за 300, так еще еле нашел в большом городе
ps принтер тоже 1100, только вот бумагу стал заедать, надо разбираться
  • 23 апреля 2018, 11:46
Брал с таким разъемом, за те же деньги год назад

Подключал матричный EPSON LX-300 к нетбуку на ХР. Напечатал пробную страницу и забросил в коробку и принтер и переходник, авось когда-то пригодится :), за год не пригодилось…
В настройках принтера нужно поставить порт USB.
Питание на принтер подавать после подключения к компьютеру!!!
Разъем LPT, сразу в принтер, шнурок короткий, нужно удлинять по USB, но для ноута это не критично.
  • Alex_74
  • 23 апреля 2018, 11:46
А covox на такой штуке запустить нужно?
  • 23 апреля 2018, 11:56
Сильно сомневаюсь, ему же тоже нормальный LPT нужен, а не «поддержка печати».
Интересно знать, зачем?
  • 23 апреля 2018, 14:04
Чтобы времянки выдержать. На USB это невозможно в принципе. Или вопрос «зачем подключать covox»?
  • 23 апреля 2018, 14:05
Подозреваю, что просто умное слово вспомнилось по ассоциации с LPT. :)
  • vismyk
  • 23 апреля 2018, 15:17
Covox нынче не актуально, конечно (под Виндой через USB особенно;). Но, например, WinLPT может быть кому-то интересен. Вообще, много было всяких поделок на LPT (программаторы, например). Но, к сожалению, найти готовый полноценный USB-LPT практически нереально. Проще купить дешёвый программатор на CH341A и сделать из него…
прелесть настоящего параллельного порта — в ±одномоментности выставления уровней…
  • vismyk
  • 24 апреля 2018, 08:19
Предрассудки. ;) Быстрое последовательное переключение выходов можно считать параллельным. ;) При определённых соотношениях частот, конечно. Скорости USB за глаза хватит, чтобы обмануть и глаза и уши (уши, кстати, самые быстродействующие из наших органов чувств).
З.Ы. Не читал даташит на тот же CH341A, но предполагаю, что там есть буфер, из которого наружу можно как раз-таки одномоментно регистры выставлять…
  • Alex_74
  • 24 апреля 2018, 07:47
Детство вспомнить. Точнее услышать.
Нет, ибо это эмуляция юсби печати. IO порт эта штукенция не получает, и ковокс не пойдет…
Эх, тяжелое резисторное детство, хихи…
  • sir0ta
  • 23 апреля 2018, 11:48
1100 HP… Был 1000-й у него без обслуги 300к страниц.
А вот с дровами засада. Точнее с тем что внутри этой черной коробочки распаяно. Ибо редкая девайсина полноценно реализовала LPT, а вот принтера многие требовали этого. От сюда у некоторых камрадов и тишина при отправке на печать.
У меня у одних потребность в большой печати, современные принтера не живут, даже типа для этого и расчитанные. Так поступил просто. СОбрал старенький пека на XP, подключил подобный принтер (у них в подвале подобных еще штук 20), расшарил на нем папку, а на пользовательских пека поставил Print2PDF (win 10 вообще из коробки могет) и автосохранение в расшаренную папку. Уже месяца 2 как не звонят.
  • 23 апреля 2018, 13:28
НР1000 — это вообще матерная песня про интерфейс.
Сколько народу втыкало в него LPT и потом с пеной у рта орало, что принтер не работает.
  • 23 апреля 2018, 13:46
Это тот, у которого весь форматтер в штекере комплектного кабеля?
  • stupic
  • 23 апреля 2018, 14:12
Q1342-6001 это не форматтер, хотя многие так считают, это тоже преобразователь интерфейса, USB во что-то своё, HP-шное
  • 23 апреля 2018, 15:42
может, преобразователь, может, форматтер…
Почему без оного вместо матроски Малевич выходит?
А черт его знает…
  • 23 апреля 2018, 16:53
Совершенно верно.
  • 23 апреля 2018, 11:56
для (HP LaserJet 1100) wn7 x64 и выше может помочь установка универсального драйвера:
HP Universal PCL 5 driver.
support.hp.com/us-en/drivers/selfservice/UPD/4157320/model/4157320
  • 23 апреля 2018, 12:10
Может помочь или помогает?
  • reaper
  • 23 апреля 2018, 12:15
Ну Linux именно на таких живёт — так что шансы хорошие…
  • sir0ta
  • 23 апреля 2018, 12:22
не всем, не всегда и не везде. Стояла Win8x64. Работало. девки принесли вирусяку, пришлось переустановить (было очень печально). так вот другой дистриб и уже… принтер видит, на печать отправляешь — тишина. При чем был еще аппаратный LPT. Я его и так и эдак в биосе крутил, ни в какую.
Предыдущая Win8x64 скорее всего была апгрейденная с семёрки.
  • 23 апреля 2018, 12:31
Может помочь или помогает?
ссылка с этой ветки: h30434.www3.hp.com/t5/LaserJet-Printing/Driver-problem-for-HP-LaserJet-1100-since-Windows-10/td-p/6360514
пишут что помогает
  • GDN
  • 23 апреля 2018, 12:57
У меня Win7 x32 HP LaserJet 6L заработал только через универсальный драйвер.Делаю ЛУТ платы, плотность тонера нормальная, в отличии от современных принтеров…
На работе HP LaserJet 1100 подключил к debian x64. Пришлось повозиться с драйверами. P.S. Автоматом определяется но печатать не хочет, пришлось руками через терминал.
  • 23 апреля 2018, 12:57
Кстати, к НР 1100 можно на прямую подключить НРшный сканер и сделать прямой ксерокс..., там еще шнурок специфический был..., последний раз полный комплект в живую лет 10 назад пользовал…
Но сканер черно-белый. Да и протяжной. Книжки, журналы и некоторые документы не отсканируешь.
У меня дома HP LJ 1300, USB. 62041 страница — полет нормальный.
  • 23 апреля 2018, 13:14
1100a, по-моему, такой вариант звался.
  • 23 апреля 2018, 13:30
1100a, по-моему, такой вариант звался.
Угу.

Та еще штука получалась…
когда в доме появился первый принтер в формфакторе мусорного ведра, тихий спокойный кот отметился там в первый же день;)
  • 23 апреля 2018, 16:57
Была такая модель HP 1100A в наличие был сканер.
  • hidden
  • 24 апреля 2018, 00:42
У меня как раз такой до сих пор жив, правда, под Linux его завести — целая история, поддержку LPT-сканеров по-дефолту выпилили из драйверов, нужно долго возюкаться.
Покупали такую штуку под HP5000 или 5100. Принтер под Win7 опознается, дрова встают. Задание становится в очередь печати… и ничего.
  • 23 апреля 2018, 14:05
У меня ветеран LaserJet 5m без проблем заработал с адаптером LPT-USB под Windows 10 с драйвером HP Universal Printing PCL 5. Обзор на адаптер будет позже.
Есть ещё адаптер под маркой CBR (Cyber Brand Retail), вот он: gallery.ykt.ru/photo/view/1239844
По качеству барахло, зато с ним удалось решить нестандартную задачу — печать со спектрофотометра Shimadzu UV-1800. Прибор требовал печати по ESC/P через USB, адаптер CBR оказался единственным, с которым удалось подключить к прибору принтер, матричный Epson LQ-400 конца 80х. Программная платформа спектрофотометра неизвестна, интерфейс на встроенном монохромном экране основан на моноширинном шрифте и псевдографике, хотя прибор не древний.
Не знаю, зачем на принтерном по сути адаптере 25-контактная «мама», а не Centronics для прямого подключения к принтеру, может всё-таки он реализует полноценный параллельный порт? Из-за чего и работает со специализированным оборудованием?
Из двух приобретённых адаптеров один оказался нерабочим, а второй после пропайки работает без нареканий уже лет пять.
Ключевая фраза «после пропайки». На фото в обзоре проводки голенькие длиновато торчат.
  • 23 апреля 2018, 17:35
После приобретения сразу разобрал (один развалился при распаковке), после аутопсии опробовал на тестовой машине, затем рабочий экземпляр пропаял, ещё раз проверил на «стенде» и в работу.
  • 23 апреля 2018, 14:58
10-ка какая 64 или 32?
  • 23 апреля 2018, 15:11
x64, предустановленная на ноутбуке Acer V3-571G. Подключал в тестовых целях, штатно принтер работает по сети.
  • 23 апреля 2018, 15:27
Такие же адаптеры есть и с 36-контактным разъемом. Но такой вот к тому же LJ1100 никак не подключить.
Вот такое чудо сканер у меня (Сanon lide 25) —

Последние дрова аж 07-2007 года (inf файл в дровах 2006 года)!!! И работают со всеми «окнами» вплоть до последних версий 10тки!
Вот могли делать, когда хотели.
Кэнону в этом плане вообще респект и уважуха. Поддерживают свои устройства до последнего. У меня Pixma ip4200 сдохла раньше, чем обновление дров закончилось )
  • 23 апреля 2018, 14:15
Если судить по принтерам — то всё наоборот.
Дык… 2007 года дрова! Где поддержка?
Они просто, работают.
  • 23 апреля 2018, 14:21
Расскажите это моему LBP810 :)
Как раз у НР здесь все гораздо лучше.
Для сканера есть дрова под вин10, а для принтера даже для висты нифига уже не было, не говоря про х64. И то и другое кэнон и было куплено в один день лет 10 назад.
А у меня lide 20 валяется, для которого емнип так и не сделали драйвера ни под одну 64-битную систему… Так что нифига им не респект…
  • 23 апреля 2018, 21:24
Vuescan говорит, что lide 20 поддерживает.
Кстати, сейчас на программу скидки, 20$ стандартная версия стоит (против 40 обычных). Лицензия позволяет на четырёх компьютерах программу использовать. Правда я в своё время professional купил — мне надо было пленки сканировать.

Ну или можно до торрентов сходить, там бесплатно дают. :)
Спасибо :) Но мне в общем не настолько актуально было даже уже когда семерка вышла :) Ставить для такой тривиальной задачи, как сканирование, левые небесплатные костыли я никогда не любил. А сейчас проблема сама собой отпала, ни сканер мне не нужен, ни винды у меня больше нету, перешел на линукс… не пробовал, кстати, даже втыкать сканер этот в убунту, но наверное же заработает…
  • 23 апреля 2018, 22:06
Это хороший костыль, я им уже много лет пользуюсь. И совсем не из-за того, что мой сканер не поддерживается (тоже кэнон, кстати, только 8600F) — просто мне часто пленки сканировать приходится, а в vuescan это гораздо удобней делается, чем в штатном интерфейсе.
А то, что он мой рабочих нр2400 работать заставил — это так, приятный бонус. :)

На счет lide 20 и линукса — у кэноновских сканеров тяжко с линуксом было. Помню историю про индийцев, который закупили большую партию сканеров, а они у них под линуксом не завелись. Как бы не что-то типа этих 20 и было.
Хотя, думаю, что такое старьё sane уже должен бы поддерживать.
Да я знаю, что vuescan хороший и ничего против него не имею :)

Попробовал вчера, кстати — заводится, но как-то через раз. Хотя может быть, просто у ноутбука тока на usb не хватает, чтобы это чучело адекватно стартовало :) Да в общем и фиг с ним, старенькое МФУ от НР работает и ладно.
Есть такая штука, весьма полезная, когда дома или в конторе используют технику до последнего вздоха, а она, зараза, подыхать не желает. Не то, что сейчас — чуть дунешь, рассыпается. HP Laserjet работают без проблем, Brother 1040 -без проблем.
  • 23 апреля 2018, 14:14
Ага, на работе пашет куча древних лазерников и матричников типа HP LaserJet 5m, 4100, Epson LQ-400, LQ-570+. Без единого ремонта, только профилактика. В то время как современные принтера мрут как мухи, без видимых причин.
Качественные вещи делать не выгодно. Кто купит что то новое, если старое годами работает?
Отделы оптимизации после 2008 года уже у всех производителей есть.
Это «причины» снаружи невидимые. Вы их разберите и причины видимы станут.
  • 23 апреля 2018, 14:21
В основном грешим на RoHS, надёжность резко упала примерно с 2006 г., как раз тогда была принята эта директива и пошёл переход на бессвинцовый припой.
  • SOMGPS
  • 23 апреля 2018, 14:45
Мой вариант для этого динозавра выглядит так
… Ну, так этот вариант подойдёт, разумеется, но!-когда есть свободный слот!
А если нет?-вот где затыка, к сожалению… :-(
  • 23 апреля 2018, 14:57
На предыдущей материнке у меня такой вариант и использовался — на ней вообще LPT не было, не смотря на 775 сокет.
А на нынешней материнке нету PCI. Хотя, конечно, есть аппаратный LPT. Но, как уже сказал — я не особо рассчитывал на его наличие (не было в требованиях к новой материнке), да и использовать не хочу — планирую в какой-нибудь слим десктоп переехать, где не только плату расширения, но и лишний порт особо некуда прикручивать будет.
  • 23 апреля 2018, 15:55
Поддержка LPT и СОМ есть, разъема на самой плате может не быть. Нужно искать шлейф к материнке, они стандартные.
  • 23 апреля 2018, 16:06
LPT не было — это я имею ввиде, что на плате не был разведён LPT вообще. COM был, кстати, и даже на заднюю панель был выведен.
А на нынешней плате разведены и COM и LPT, но для использования надо поискать косточки соответствующие.
Спасибо за обзор!-мой плюс, и наилучшие пожелания… ;-)
… Хм-м… А я тоже обладатель EPSON LX-300..-Вещь! И, уже давненько задумывался о «шнурке» для его. Поменял(уже давно!) «мать» при апгрейде большого ящика, а она-без LPT, и городить огород не хотелось, а кабеля\переходники как-то на глаза не попадались, да и нужды форсировать поиски не возникало особо.
Значится, мой матричный и вечный друг получит второе дыхание-только копеечные картриджи меняй!
Есть и цветной МФУ, так для печати простых текстов, дорогих чёрных картриджей не напасёшься, а здесь-халява.
З.Ы.:- Всё-таки, приятно иметь такой информационный сайт под рукой, где кроме простого совета\помощи и обмена опытом, можно получить и реальный шанс освежить память и желание!
  • 23 апреля 2018, 14:59
На счет матричного вечного друга — не знаю. Пробовать надо, а мне лень.
У нас только один рабочий матричный в котельной остался, но его от котла откручивать не хочу.
  • 23 апреля 2018, 15:01
Так заправляйте, чёрная краска фигню стоит.
Да вопрос не в заправке!-этих МФУ уже-как у кота фантиков… Всё, что делается сегодня, это такая лотерея, в которой выигрывают лишь продавцы и производители! Мало того, что с картриджами морока, так ещё и сыплются, как махорка из кисета!!!
Не-е..-я уж лучше "старичка" запущу...(-на ЁМ и орехи колоть можно, не говоря о выпрямление гвоздей..) ;-)
А эти, «одноразовые»-на ЗИПы для всяких штучек…
З.Ы.:-есть и лазерный, кстати, ML-2165W Samsung..-тоже "сорить" начал… А картридж-ого-го стоит!..
  • 23 апреля 2018, 16:01
Ну не только, ещё чиновники и государство в плюсе по откатам и налогам ;)
в которой выигрывают лишь продавцы и производители!
нну, если сейчас прервать этот порочный круг, миллионы людей лишатся работы…
  • 23 апреля 2018, 15:13
С матричными вообще никаких проблем, работают с любыми контроллерами и адаптерами. Недавно, кстати, на одной новой машине ставили LPT контроллер на PCI-e, для печати с древней досовской программы. Под PCI-e ещё есть мультикарты LPT+COM, многопортовые RS-232 карты.
  • 23 апреля 2018, 16:04
А что в нём за 15 лет прохудилось? Это же не современный пластиковый принтер, который разваливаться начинает после одного комплекта картриджей.
  • 23 апреля 2018, 16:35
И принтеры чугунней.
А нынешние принтеры и работают шустрее, и возможностей больше… Но очень хлипкие.
Не знаю, в стенку принтер не кидал, может и хлипче.
  • 23 апреля 2018, 16:57
В стенку кидать не надо, у самсунга при обычной домашней печати шестерёнка развалилась. Года за два, при этом только стартовые картриджи отпечатал.
  • MS51
  • 23 апреля 2018, 16:27
Интересно, c Laser Jet 6L такой переходник работать будет? У моего аппарата драйвера для WIN-95, на ХР и семерке 32 бит до сих пор работает.
  • arbatjc
  • 23 апреля 2018, 17:22
Скорей всего да, будет.
  • 23 апреля 2018, 17:32
Должен, это же обычный PCL6 принтер.
Отличная тема. От поклонника и владельца canon 1120 и HP 1100 низкий поклон и большой + Даже 2+))
  • balamut
  • 23 апреля 2018, 19:11
эээ, у моего 1100 маленький узкий разъем, и я переходником с полноценного LPT пользуюсь. и да, даже в win 10 с принтером по usb на роутере проблем нет, дрова от ХРюши ставишь и все
  • 23 апреля 2018, 22:38
вам от хрюхи удалось поставить дрова на 10-ку 64?
  • balamut
  • 24 апреля 2018, 09:06
ini файл подпихнул. но у меня принтер к роутеру подлючен
внутри ничего особо интересного, небольшая платка да клякса.
ну ладно, c3 и c4 — буржуазные предрассудки, но как оно работает без кварца?)
aik                     Я купил два. :)
это мудро;)
Несколько раз подобные покупал — все вешаются от любого чиха. Один раз печатает, а потом как повезет. В итоге приходилось LPT контроллеры втыкать для нормальной работы.
  • 23 апреля 2018, 21:35
Две недели — полёт пока что нормальный.
  • 24 апреля 2018, 00:31
приходилось LPT контроллеры втыкать для нормальной работы.
В любом случае внутренний контроллер это вариант выбора. А адаптер на USB это вынужденное решение, когда нет возможности поставить внутренний контроллер, в частности, для ноутбуков.
  • INN36
  • 23 апреля 2018, 22:55
HP Lasejet 1100
Эхххх…

Спасибо Кэнону за наше счастливое детство HP Lasejet 1100. ;)
  • Lvenok
  • 23 апреля 2018, 23:38
У меня проблемы с 6P периодически. Почему-то слетает связь с портом под Win7. Сегодня наверное час мучался с ним. Пока порт из списка портов не снес ничего не помогало…
  • sswa
  • 24 апреля 2018, 09:21
А заведется такой переходник под линуксом? А то есть пара принтеров, которые хочется прикрутить к малинке.
  • 24 апреля 2018, 09:47
Попробую на неделе проверить.
  • SilentF
  • 24 апреля 2018, 11:46
Я бы не особо доверял такому чуду-юду.
Подключал HP4000 через похожий переходник (правда он втыкался непосредственно в принтер). Под большой нагрузкой он иногда сбоил и начинал вместо задачи печатать мусор- строчку левых символов вверху листа, мог пол пачки бумаги так испортить если оставить его без присмотра. Для «лечения» приходилось вынимать и USB из компьютера и разъем из принтера.
  • 24 апреля 2018, 11:52
У меня нагрузки невелики, пара-тройка листов в день.
Принтер своё на производстве отработал, теперь на пенсии. :)
  • kipbmk
  • 24 апреля 2018, 21:20
вот такие собирал для программатора, тот что в обзоре не подошёл

• dsr
  • 25 апреля 2018, 15:04
Вдруг кому пригодится — материнская плата GIGABYTE H310M DS2, под современные Intel процессоры, вид сзади:

• 25 апреля 2018, 16:02
LPT не такой уж и редкий порт пока что. На заднюю панель не всегда выводят — и правильно делают, на мой взгляд. Тут вон всего 6 usb получилось, цифровых видеовыходов нет.
Данный переходник не подходит для старых принтеров с lpt портом у которых при первом обращении к нему происходит загрузка прошивки, потом печать. Переходник не имеет такой возможности и сразу шлет задание на печать — принтеру это индеферентно. На других принтерах работает. Пробовал на древних HP и Minolta 6L. На супер древнем deskjet 710 заработал. Валяется без дела. Ну и как писали многие вопрос драйверов. Производители делают все, чтоб мы покупили новое железо.

У меня современный принтер от hp которому всего 2 года уже сегодня говорит что все веб службы отключены т.к. ваш принтер устарел и у hp обновились протоколы защиты, и в нем мало места под новую прошивку и обновляться он не будет. В общем это заговор производителей! У матери принтер brother пока не замечен в жадности, картриджи без чипов, заправляй сколько влезет, барабан отдельно от картриджа, есть все драйверы начиная от xp и до 10ки. Вот казалось бы, фирма делает швейные машинки и принтеры…
  • 29 апреля 2018, 01:19
Самсунг тоже делает принтеры. И нефтяные танкеры.
А у бразера, помнится, «механический» счетчик страниц — там при заправке шестерёнку надо правильно выставить, чтобы принтер начал считать картридж свежим. Да и к тонеру они гораздо более капризны.
  • 39ru
  • 29 апреля 2018, 00:48
Имею такой же принтер. Без проблем работает с WIN7 32 и 64 бита. С дровами проблем не было, скачал с офсайта. Только у меня другой разъём LPT: HP 8120-8668 — IEEE 1284 Parallel 36Pin. Вероятно у вас переделан порт. В инете есть описание переделки.
  • 29 апреля 2018, 01:17
Нет, у меня самый родной миницентроникс. Потому и пришлось брать «удлинитель» LPT, а не кабель, сразу втыкающийся напрямую в принтер.
Почему вы решили, что у меня другой разъем — не знаю.