Налобный фонарик Nitecore NU17 XP - G2 за $20.78

Удобный и легкий фонарик Nitecore NU17 XP — G2 S3 по хорошей цене $20.78, что на несколько долларов ниже чем на али.
Вот и обзор. 46 грамм и 130 люмен.
Платить в магазине inskerhome.com можно paypal.

Полные характеристики:
Максимальная интенсивность луча: 460 кд
Максимальное время работы: 150 ч 0 м / 6,25 д
Вес: 46 г
Функция Dual — Output, перезаряжаемый
Области применения: Активный отдых, охота, рыбалка кемпинг
Комплектуется налобным креплением и USB-кабелем для зарядки

• Hector
  • 17 декабря 2019, 00:07
По факту не намного лучше налобных фонариков, что по 2у.е. Зато цена в 10 раз больше. Фирма однако…
  • 17 декабря 2019, 03:28
Поддержу, за эти деньги уже на Петцли и БД можно начинать смотреть.
  • 17 декабря 2019, 10:24
На Петцли и БД уже много лет как никто не смотрит, это уже история.
  • 17 декабря 2019, 10:35
Это фонарёвщики не смотрят, а туристы/альпинисты еще как смотрят.
  • 17 декабря 2019, 11:20
Олдскульные альпинисты старой закалки — может быть. Чисто по привычке.
  • 17 декабря 2019, 11:27
Да нет, есть довереный бренд, которым «все» вокруг по умолчанию пользуются, на мою зебру всегда посматривают с недоверием) Всякие ориентировщики тоже с пецелями или китаем бегают. По крайней мере таков мой опыт.
  • myOk
  • 17 декабря 2019, 11:38
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)
  • 17 декабря 2019, 12:19
На мою Зебру с недоверием лет семь назад посматривали, сейчас уже нет. За это время бренд более-менее прижился и сделал себе репутацию, правда вот красный светодиод так и не добавили они, к сожалению. Примерно так же с репутацией Феникса.
  • 17 декабря 2019, 13:16
Всякие ориентировщики тоже с пецелями или китаем бегают.
Ну Китай-то понятно, почему. А Пецль — по привычке, в нем нет каких-то волшебных свойств. Даже старые Тикки и Тиккины, в которых из электроники — батарейки, резистор, и пара-тройка светодиодов, — и у тех корпус разваливался при достаточно аккуратной и нечастой эксплуатации, без ударов, без морозов и прочих ужасов. У меня два таких валяется. И я сказал себе: всё, никакого пластика! Пусть легенда остаётся легендой, мне с ней больше не по пути. К слову, H03 с трубой 18350 весит столько же, сколько какая-нибудь Тиккина на трёх ААА, а потребительские качества не сравнить.
  • 17 декабря 2019, 13:26
Сейчас уже большинство заядлых походников перебралось с Пецелей и БлекДаймондов на другие бренды. Помню еще лет пять назад с каким недоверием они брали на пробу Фениксы, Зебры, Найткоры. А сейчас на них посмотреть, Пецель? Да как я этим раньше пользовался))
Петцль еще лет сто на плаву будет, в горах альпинисты с ними в основном ходят. Сам видел.
  • 17 декабря 2019, 11:29
Подтверждаю, у меня и споры были неоднократно, говорю что сливает ваш пецль во всём, вот цифры, спеки, вы инженеры вроде почти все поголовно, но нет, религия она такая...)
  • myOk
  • 17 декабря 2019, 11:36
как у сяоми)
У товарища петцл, а у меня скилхант 3. В горах были, ему понравился скилхант, заказал себе.
  • 17 декабря 2019, 12:31
В чём Петцль точно не сливает дешёвым китайцам, так это в надёжности и качестве сборки. В ряде применений этот параметр, как вы понимаете, выходит на первый план.
  • 17 декабря 2019, 13:19
Пецль правильнее сравнивать не с «дешевыми китайцами», а с более дорогими и более брендовыми изделиями.
  • 17 декабря 2019, 13:27
Феникс или Зебра, да. Но в посте-то Найткор за двадцать баксов, и это ещё и со скидкой.
  • 17 декабря 2019, 13:45
Ну Найткор — это примерно на уровне Феникса, только более молодой бренд. Поэтому, с одной стороны, Найткор вполне корректно сравнивать именно с Пецлем. Но, с другой, последний держится только на созданной в своё время (ещё в старые добрые ламповые времена) репутации среди турья и альпинистов. Потом они начали маркетинговую движуху, которая осталась только движухой. Ну, всякие там аккумуляторы своего стандарта с возможностью программирования уровней яркости и т.п. Но что-то у них с этим не задалось. Туристы-альпинисты до сих пор активно реагируют на слово «Пецль», а для остальных это пустой звук.
  • 17 декабря 2019, 13:56
Да вот не сказал бы, что от Феникса только возрастом отличается, ещё как минимум маркетинговыми заявлениями, ценовой политикой, качеством поддержки и гарантийной политикой. Может, конечно, с возрастом придёт, а может и нет.

Петцлевские литиевые аккумуляторы в формат 3хААА — в целом хорошая идея для ретроградов и попытка угнаться за рынком, давно и бесповоротно перешедшим на литий, но, я так понял, именно из-за них фонари с такими аккумуляторами нельзя топить, именно поэтому взял БД со встроенным зарядником никеля, его можно. Реализация подкачала, старые Петцли утопления переживали хорошо.

И как-то так получилось, что помимо туристов-альпинистов у меня куча знакомых знает, что Петцль делает качественные фонарики и пользуется ими, но поскольку они весьма живучи, то новые покупают не очень активно.
  • 17 декабря 2019, 13:58
Найткор раньше представлял серьезного конкурента Фениксу, но сейчас он сильно сдулся и качество его фонарей прилично просело.
  • 17 декабря 2019, 14:13
И тем не менее, Пецль дальше от Феникса, чем Найткор. Насчёт качества не знаю, хотя бы потому, что у Найткора последние детища какие-то странные и их совершенно не хочется. ))
  • 17 декабря 2019, 14:52
Ну так железо то у них топ и сейчас! Поэтому и реагируют активно.
  • 17 декабря 2019, 16:01
Железо-то неплохое, тут ничего не скажешь. ))
  • 17 декабря 2019, 13:19
Надежность Пецеля как раз на уровне сегодняшних дешевых китайцев. Лет десять назад когда не было нормальных фонарей, он по надежности превосходил одноразовые фонарики, такие как Эра или Космос. Сейчас с появлением фонарей типа Зебралайт, Феникс, Олайт, по надежности Пецель им сливает вчистую, да даже до надежности Найткоров он вряд ли дотягивает.
  • 17 декабря 2019, 13:30
Я бы не сказал, что сливает, примерно на одном уровне, по крайней мере Фениксы и Зебры, Олайтов ни у меня, ни у знакомых нет. Правда, Фениксы и Зебры тоже со своими особенностями, которые влияют на выбор.
  • 17 декабря 2019, 13:55
Пецель на одном уровне с Зебрами и Фениксами? Я вас умоляю, по качеству электроники немногим выше всяких софинов и конвоев а в плане физической стойкости и им сливает.
  • 17 декабря 2019, 13:57
Можно несколько примеров?
  • 17 декабря 2019, 12:17
Как это вы сейчас хорошо за всех сказали. Смотрят, и ещё как, и совсем не олдскульные.
  • Brs
  • 17 декабря 2019, 10:49
И почем аналогичный петцл?
  • 17 декабря 2019, 12:43
Аналогичный — это со 120 китайскими люменами, но при этом «дальность 43 м» и с «180° широкий угол засвета», который даже на фотографии рядом с этой надписью не 180°? Боюсь, таких нет.
За $20 в онлайне есть Tikkina, она же 2000 р у русских официалов (скорее всего можно найти дешевле), но там уже 250 лм, причём скорее всего реальных. У BD за $20 будет 175 лм, но погодите, пост на муське же про скидку? Со скидкой у BD сейчас продаётся Gemini на 180 лм за $11. Я, правда, недавно чуть добавил и взял на амазоновской распродаже ReVolt за $38 попробовать на замену древней Tikka XP2, пока нравится.
  • 17 декабря 2019, 13:20
Не понял, а почему вы люменами меряетесь? Это далеко не главный параметр фонаря.
  • 17 декабря 2019, 13:32
Не главный, но один из основных.
  • 17 декабря 2019, 14:03
Второстепенный или даже ещё менее значимый. Современные светодиоды ы сочетании с современными аккумуляторами легко и непринуждённо могут дать 1000+ Лм, а вы пишете про жалкие 180. Как-то нелогично получается. ))

Для работы вблизи большие люмены не нужны: слепят. Для ходьбы по ночным дорогам большие люмены не нужны: малое время работы. Для того, чтобы пробить лучом пространство, большие люмены нужны, но не в формате налобника. По моему опыту и моим личным предпочтениям, налобнику туриста достаточно примерно 70 Лм, что обеспечивает большинство современных фонарей, а более мощные режимы, если они есть, то пусть будут, скажем так. Но и то, заявленные 2000 Лм — это маркетинговая шелуха.
  • 17 декабря 2019, 14:25
А зачем вы пишете о том, сколько в принципе могут дать современные светодиоды, если я сравнивал конкретные модели фонарей за конкретные деньги? Про маркетинговую шелуху, впрочем, тоже написал. По замерам, которые я видел, у известных брендов заявленные ТТХ довольно близки к реальности.

Для работы вблизи нужно разное, в том числе и те самые «большие люмены», например, когда в дневное время при солнечном освещении надо подсветить тёмное место, куда это солнечное освещение не достаёт. Условному туристу «большие люмены» и пробивать лучом пространство бОльшую часть времени не нужно, но иногда всё-таки приходится, а поскольку он турист, то фонарик у него обычно всего один и он на голове, и узкий пучок и яркий режим в нём иметь полезно, мне не раз пригождалось. Раньше это решалось сдвижным/съёмным рассеиваетелем поверх единственного светодиода, сейчас почти все перешли на комбинацию из нескольких светодиодов со специализированной вторичной оптикой у каждого. 70 лм даже в узком пучке — это довольно слабо, в более широком ночью уже не получится с таким фонарём нормально ходить, а некоторые, представьте себе, с налобниками ещё и бегают.
  • 17 декабря 2019, 16:15
Да конечно, «не получится»! )) А сколько ваша Тиккина о трёх ААА проработает хотя бы на её 100 Лм? Уж точно не 9 заявленных часов. Пецль вообще от балды указывает время работы, завышая его в разы. 100 Лм — это где-то 250 мА, так что получится часа четыре. На максималке 250 Лм — в лучшем случае, где-то втрое меньше, то есть, немногим больше часа. Это если говорить о стабилизированной яркости, но Пецль какую-то свою принимает в расчёт, с реальностью имеющую мало общего.
  • 17 декабря 2019, 17:23
У меня не Тиккина, у меня БД Револт, написал же. В ноль в режиме непрерывной работы примерно в одном режиме пока сажал однократно, паспортные значения длительности оказались похожи на правду, люксометром не обладаю. Старый мой фонарь, Petzl Tikka XP2, в котором как раз около 70 лм, про которые вы пишете как про достаточные, тоже работал как по паспорту, но даже на свежих батарейках светил гораздо слабее, с новым заметно удобнее.
Про Петцль Тиккину вы невнимательно читали, там меряется не по их собственному, а по популярному ANSIшному стандарту, причём они даже PDFник с описанием у себя на сайте приложили прям рядом с ТТХ фонаря. Беглый гуглинг на русском выдал вот это: lumenhouse.ru/articles/3816/
  • 17 декабря 2019, 18:39
Про Тиккину на 250 вы же сами и сказали, поэтому я ее в пример и привел. А измерения по стандарту ANSI — это тоже вещь в себе. На свежих батарейках это одно, на подсевших — другое. И Пецль местами застенчиво рисует графики, где начальная яркость резво падает со 100% до существенно меньшей. Но при этом в таблицах спецификации фигурируют красивые циферки очень долгого и очень яркого света.
Не надо гонива. Люмены, как и угол засвета у сабжа вполне реальные. Также как и емкость встроенного аккумулятора. Наврали только с временем работы в максимальном режиме — оно по факту примерно 3 часа, а не 6, как обещает производитель.
  • 17 декабря 2019, 16:22
Ну значит в картинки в посте «гониво», я судил исключительно по ним.
вполне реальные
Поделитесь ссылкой на замеры?
  • 17 декабря 2019, 17:13
  • hugin
  • 19 декабря 2019, 00:30
Нашёл два петцеля 10тилетней давности на диодах. Тогда казались мега штукой. Сейчас включил и понял, что мой сяомифон «вспышкой» светит значительно ярче. =( Хочу купить что-то современнее и ярче.
  • 19 декабря 2019, 00:52
Мне после примерно настолько же древней Tikka XP2 нужен был фонарь «такой же, только лучше». В итоге просто по отсутствию необходимых фич все Фениксы, Зебры и менее известные китайцы отсеялись, а остались только Блэк Даймонды.
  • riplex
  • 17 декабря 2019, 09:33
здесь будет фонарикосрач
  • w70
  • 17 декабря 2019, 10:33
  • baliku
  • 17 декабря 2019, 15:10
а nitecore nu32 подешевле 2000р не встречали?
  • dm_rn4
  • 18 декабря 2019, 08:23
Петцель, зебра, феникс, найткор… Все смешали в кучу. У каждой фирмы есть хорошие и плохие модели. Petzl PIXA это прочный и надежный фонарик, да еще и с сертификатом для работы в газоопасных помещениях. Нет у него аналогов, тем более за такие деньги.
Зебра — это отличная электроника, но упоротое управление и полное отсутствие ремонтопригодности. Порвалась резиночка на кнопке — все. Без вандализма не заменить.
Найткор — это всегда в чем то подвох. Разряд батарей в выключенном виде, отсутствие стабилизации там где она заявлена, и еще тысячи косяков.
Феникс — это хороший средний уровень. Качественно, не дорого, без подводных камней. Правда последние модели ударились в какие то технологии неведомые, не всегда нужные.
  • romael
  • 18 декабря 2019, 16:17
Тоже отпишусь. Раньше хвалил скилхант2, после того как 2 драйвера сгорели, тушка. Борат трудяга, на предпоследнем режиме хватает. К Зебре отношение изменил, надежный фонарь, к хтлодному свету привык. Зрение, очки (-2,5) поэтому имхо.