Удобный налобный фонарик Nitecore NU17 XP - G2 S3

Фонари Nitecore не для меня одного уже не один год номер один по качеству.
В данном мини обзоре речь пойдет о налобнике.

Папа некоторое время назад просил у меня фонарь — налобник.
При первой возможности выполнил просьбу.
Выбор был долгим. Вариантов море. Решил остановиться на модельке со встроенным аккумулятором.
Не нужен аккум (чаще,18650 коих уже море дома) и сильный выигрыш в весе и размере.

Выбор пал на Nitecore NU17 XP — G2 S3

Характеристики

Поставляется в обычном пакете. Розничный блистер

Надписи все на китайском языке

Предмет обзора

Аксессуары все в кучке

Кабель для зарядки USB to micro usb. Удобно.

Тактильно приятен, имеется «гравировка» бренда. Стянут таким же ремешком.

Ввиду того, что фонарь легкий, ремешок всего один.

Тут же виден порт для зарядки, прикрытый мягкой заглушкой, плотно.

Имеются световозвращающие пирамидки, внутри силиконовая полоска для более надежной фиксации.

Крепление хитрое. Заводим ремешок в прорезь и расправляем.

Фонарик с поворотным механизмом с нормальной фиксацией, 4 ступени.

Для управления две клавиши: питания и, очень странно, R (red). Все под силиконовой защитой.

Нет, не правая, кнопка слева.

Пользоваться удобно, с головы не слетает.
Эргономика продуманная, правой рукой просто нажать на клавишу включения.

В сложенном состоянии козырек прикрывает кнопки.

Проверим в работе.

Управление всего с помощью двух клавиш и достаточно простое.

Основной клавишей включается и выключается фонарик.
Если в течении трех секунд после включения нажать еще раз, то переключится режим на +1. Их всего три.
Бледно, ярко, звездец как ярко.
Научно: 1 люмен, 28 люмен, 130 люмен.

Камера сразу слепнет.

Зажимаю клавишу включения и загораются два периферийных светодиода.

Естественно, углы засвета разнятся.

Основной диод

Два дополнительных

Есть странные для меня два красных диода.
Включаются кнопкой R, имеется два уровня яркости: 1 люмен и 23 люмена.

После второго режима включится стробоскоб, только красными диодами.

При удержании клавиши R можно узнать % заряда батареии:
* 3 сигнала — больше 50%
* 2 сигнала — меньше 50%
* 1 сигнал — меньше 10%

При полном заряде загорится зеленый диод.

Демонстрация работы

Перевожу фотоаппарат а ручной режим, подгоняю картинку под реальность.
Поехали.

Режим Low

Режим Mid

Режим High

Режим c периферическими диодами

Красный же камера увидела только в максимальном режиме

Ну а как же без SOS!
Зажимаем клавишу включения, загораются дополнительные белые светодиоды, держим еще и включается нужным режим.
Фонарик работает режиме HIGH.

Емкость батареи указана в 580mah. После долгой и нудной разрядки ставлю на тестер.
Получаем 665mah, если учесть потери на контроллере и преобразовании 3,7в. в 5в., то емкость соответствует.

О времени работы: по паспорту максимум 150 часов на Low и 6 часов на HIGH непрерывной работы.

Папа, как и я фонарик оценил на 10/10. Удобный, компактный, яркий и заряжается от цитирую «телефонного» зарядника".

Спасибо за просмотр!

• 09 декабря 2019, 09:49
У Nitecore хоть и неплохие фонарики, но точно не номер один по качеству.
  • fatjoe
  • 09 декабря 2019, 09:51
nu серия у них весьма неплоха.
были 3-4 модели, весьма порадовали. особенно nu25
  • 09 декабря 2019, 09:57
У меня их продукция не зашла из-за совершенно непрактичных режимов на минималках.

Научно: 1 люмен, 28 люмен, 130 люмен.
И такое у Nitecore во всех фонарях.
28 вполне достаточно.
А единица, хм. В вашем походе и пригодится, что бы соседеней не будить.
  • 09 декабря 2019, 10:01
Не о том разговор.
  • 09 декабря 2019, 10:28
На моем NU30 со временем провалились кнопки.
  • 09 декабря 2019, 09:55
Есть странные для меня два красных диода.
А чего странного-то? В походных фонарях оно надо. Если бате не в походы ходить, то конечно же, странно.
  • 09 декабря 2019, 09:58
Ну мало ли, не в курсе человек, для чего красный свет нужен.
  • Qwertus
  • 09 декабря 2019, 10:59
не в курсе человек, для чего красный свет нужен.
Для привлечения «ночных бабочек». Ясно-понятно! )
  • Doctor74
  • 09 декабря 2019, 15:19
Так по моему ,«ночные бабочки» со своими красными фонарями :)))
Ну и объяснили бы для чего
  • 09 декабря 2019, 12:59
Красный свет ставят для того, чтобы сохранить ночное зрение. Если после обычного света нужно значительное время для восстановления способности видеть в темноте, то после красного, времени нужно совсем немного.
Но сочетание холодного (обычного) света и красного — это какой то бред. Холодный свет сильно слепит.
Красный нужен для охотников — некоторые животные на него не реагируют, можно подсветить себе не спугнув их.
  • MACman
  • 11 декабря 2019, 10:36
Дополню, что далеко не только охотникам полезен красный фонарь. Во многих сферах деятельности человека возникает необходимость подсветки чего-либо с сохранением ночного зрения.
  • BuntovD
  • 17 декабря 2019, 12:51
Красный удобен, например, если ночью в палатке нужно чего подсветить- обуться, чтобы до ветру сходить, или куртку найти, или еще чего. Просто белый по глазам сильно бьет при включении, да и соседей разбудить можно. А красный никому не мешает. И да, ночное зрение не забивает, как выше сказали.
  • AlekseyM
  • 09 декабря 2019, 10:19
Есть странные для меня два красных диода.
Ни чего странного, фонарь переворачивается на затылок и обозначает идущего пешехода, едущего велосипедиста и так далее.
  • 09 декабря 2019, 10:29
Но тогда чем светить вперед?
  • 09 декабря 2019, 10:32
Вторым NU17 ))
О как, а я думал, чтобы ночное зрение не портить. Всмысле зрачек не так на красный реагирует
  • 09 декабря 2019, 10:37
И еще насекомые не так сильно реагируют на красный. А то бывает включишь белый и тут же все лицо покрывается толстым слоем мошкары, налобник аж в руки приходится брать и держать подальше от себя.
  • 09 декабря 2019, 10:39
Всмысле зрачек
Если «зрачок», тогда, да, всё верно.
  • moyemail
  • 09 декабря 2019, 10:41
В ынтэрнэтах пишут, что рыба красный свет не так боится, во!
  • 09 декабря 2019, 10:49
Я вспомнил!!! Фотографии печатать при красном свете нужно. Точно, я так делал лет тридцать назад.
  • 09 декабря 2019, 11:19
Для рыбалки вроде как синий свет используют fenix-russia.ru/fonar-fenix-hp40f-xp-g2-r5/
  • anddmi
  • 09 декабря 2019, 11:57
А зачем сразу феникс? Любой за 100 р. и так синей-синего.
А по делу, на рыбалке любой пойдёт, лишь бы был надёжный.
  • 09 декабря 2019, 12:40
Я говорил про цвет а не про Феникс.
Не совсем понятны фонари со встроенным аккумулятором
тоже подивился
  • 09 декабря 2019, 13:00
Преимущество — вес. Например, для любителей ночных пробежек — не стучит по носу. Я брал NU30 в поход, его 1800 мАч хватило на 5 дней и еще осталось, при необходимости можно зарядить от повербанка, который и так с собой.
Люто плюсую.
  • 10 декабря 2019, 16:04
Недостаток — ограниченный период жизни. Скоро там останется уже не 1800, а потом еще и в холоде начнет дурить. Но для эпизодического использования почему бы нет. Так-то он уже устарел немного.
  • 10 декабря 2019, 16:08
Да, но в реальной ситуации проще заменить аккумулятор в походе, чем возится с проводами. Вот вечер, бивуак, и вдруг выясняется что ктото проппл. Все хватают фонари, идут прочесывпть лес и через час прочесывания ниткор дохнет. У вас конечно под рукой банка силы, кабель и дальше вы легко идете с проводом из башки. Или он не может светить пока на заряде?
  • 10 декабря 2019, 16:29
Всякое может быть, но я обычно один хожу и пропасть могу только сам ) А светить на зарядке может вроде только на самом малом.

P.S. Сесть внезапно не может, есть индикация уровня.
  • 10 декабря 2019, 17:11
Я не просто так поставил вас в ситуацию, когда эксплуатация затянулась.
Вот вечер. Вы с фонариком ставите палатку, делаете то-се и вдруг, когда он уже имеет грубо говоря треть остатка, срочно нужно что-то долго делать в темноте, тут вас и постигнет фейл.
Для пробежки то он норм(правда тогда не ясно зачем красный), а вот в поход, да как единственный и основной я бы задумался. Ну или ребенку дал.

И даже если вы сами только можете пропасть — тем более, шли по лесу вечером, долбанулись головой об сук, два часа в отключке, севший налобник, где- то банка силы и провод и ожидание пока зарядится
Но дело каждого.
Под каждые задачи свой фонарик )
В поход можно и подороже взять, типа панды от ЯЛ, не говоря уже о топовых брендах
А вот бегать или заниматься мелкими работами вблизи от цивилизации, с 18650 на лбу уже не оч.
  • 10 декабря 2019, 20:56
Ну каждому свое, мне с пандой оказалось удобно делать вообще все. Панда кстати я бы не сказал что дороже сабжа.
Я и не говорил что дороже. Она около 2-3к стоит. В зависимости от версии.
Но она как минимум неплоха.
  • 10 декабря 2019, 21:49
О не, мне сначала в голове закрепилось что в нем 1800ман, а тут 580!
Нее, такой хоккей нам не нужен, имхо. Это не слезать в провода при реальной эксплуатации.
Тем более вблизи от цивилизации. В полной темноте на природе и 28люмен годно. А в городе при паразитной засветке от всего 28люмен и не видно практически.
А на природе и красный бы пригодился, но 580ман…
Вродь в следующей панде чёт такое планируют.
  • 10 декабря 2019, 23:29
Красное или встроенный акк? О_0
Трёхглазость, и красный свет.
  • 09 декабря 2019, 11:00
Не плохой фонарь, но всё портят холодные диоды. :(
Так это же Nitecore. :) (но 4500K у дополнительных диодов — это всё же не холодный)
  • 09 декабря 2019, 12:56
Да, у них какая то странная политика странная — ставить в свои фонари только холодный свет. Тьфу на них.
  • 15vc
  • 09 декабря 2019, 12:58
Политика на высокое значение люменов
  • 09 декабря 2019, 13:02
Вроде не дешевое барахло, чтобы до такого опускаться.
  • neex
  • 09 декабря 2019, 13:46
В то редкие случаи, когда nitecore ставит HI CRI диоды, рускоязычные обзорщики добавляют минусы за диоды.
"— Стоило бы выпустить более энергоэффективную не HiCRI версию для тех кто готов поступиться качеством света ради его количества"

(Я про LR50)
  • 10 декабря 2019, 16:05
К вопросу о том что обзорщики имеют требования коня в вакууме ;)
О времени работы: по паспорту максимум… 6 часов на HIGH непрерывной работы.
Опять брешут.

Картинка из обзора: www.lumenreviews.com/en/type/headlamp/nitecore-nu17/
Почти 3 часа лежал на балконе при уровне заряда меньше 50%. Разряжал после получения.
Режим Hihg
Это аргумент. :))
  • 10 декабря 2019, 21:21
О том что качество плавает? :)
  • 10 декабря 2019, 21:40
Все правильно в вашей статье намеряли, и 11 часов в режиме 28 люмен бьются с реальностью.
  • 10 декабря 2019, 21:29
Технически сабжевый диод выдает 171 люмен при 25гр и 350ма
Значит 120 в районе 240ма.
580/250 даже 3 часа не выходит.
Соответственно либо там нет 120 люмен, либо сабж сам сбросил верхний режим на балконе, либо вы за чудеса втираете. Как и производитель.
  • baliku
  • 10 декабря 2019, 13:21
не видели ли по скидке nitecore nu32? только на али есть за 2000р, но там никаких купонов применить не удается, ничего по теме нет.

или nitecore hc65?
Создатели резинки вдохновлялись логотипом компании Avid.