Фонарик-наключник JETBeam MINI-ONE. Стальной корпус, 500Лм, “правильный” ультрафиолет

• Цена: $ 20 (с купоном)

Еще один фонарик, созданный “по мотивам” Rovyvon. Поскольку эту нишу плотно занял Nitecore со своими тремя версиями TIKI (одну из которых я совсем недавно обозревал), JETBeam пришлось выложиться, чтоб предложить что-то большее, чем еще один клон. В итоге производитель неплохо напрягся и выкатил фонарик в полностью металлическом корпусе, с большей, чем у конкурента, максимальной яркостью, ультрафиолетовым светодиодом с длиной волны 365 нм и современным разъемом для зарядки. Вроде, неплохо — стоит рассмотреть поближе.
Пока писался этот обзор в продаже появилась версия обозреваемного фонарика в пластиковом корпусе с люминофором — Mini-One SE. Думаю, что все сказанное ниже можно применить и к той версии с поправкой на материал корпуса. На SE сейчас тоже есть скидка — он стоит 13,59 долларов (купон — в конце обзора).

Совсем недавно удалось испытать фонарик аналогичного формата — Nitecore TIKI GITD, так что без сравнений не обойтись.
И начинается все с упаковки. По дизайнерскому оформлению упаковка сегодняшнего героя проигрывает конкуренту. Но зато для пользователя она явно удобней — чтоб получить доступ к фонарику упаковку не надо повреждать, внутри содержится инструкция на двух языках, один из которых английский (у Nitecore, напомню, все было на великом и могучем китайском). Комплектное кольцо для крепления на ключи совсем простенькое, хотелось бы видеть карабин.

Корпус фонарика стальной, фрезерованный. Размеры сравнимы с батарейкой АА.

На боках корпуса выгравированы название бренда, модель и серийный номер конкретного экземпляра.

Здесь же за силиконовой заглушкой спряталось гнездо зарядки — type C.

На верхней грани видим кнопку и окошко, за которым спрятались дополнительные светодиоды — RGB и УФ. Кнопка силиконовая, нажатие мягкое (как по мне, так даже немного слишком). Когда аккумулятор разряжен и во время зарядки, сквозь нее просвечивает красный светодиод. По окончании зарядки свет меняется на зеленый.

Оптика — TIR.

Рядом с одноклассником от Nitecore.

Весит почти 30 грамм.

Управление не сильно замороченное:
главный свет включается коротким нажатием кнопки, яркость переключается длинными нажатиями. Если кнопку зажать, режимы будут переключаться по кругу;

по длинному нажатию из выключенного состояния включается турбо;
боковой RGB диод включается двойным нажатием, его режимы меняются также длинными нажатиями;
УФ доступен по тройному клику.
Память режимов есть и у главного и у бокового света.

Оттенок нейтральный, ближе к холодному, но на синеву намека нет. Если сравнить с TIPом, то на мой вкус это он скорее зеленоватый. Хотя, без сравнения свет TIPа тоже не вызывает нареканий. Тут же видно, что световое пятно у Jetbeam более широкое.

Вот бимшоты сабжа отдельно.

Основных режимов у фонарика четыре: 1, 35, 100 и 200 люмен. 500 люмен он выдает в турбо-режиме, который работает 30 секунд.
Вот как это выглядит вживую:

Проверял время работы на максимальном из постоянных режимов — 200 Лм. Всего до выключения фонарик проработал 1 час и 30 мин. Но, поскольку стабилизации нет, то после 35 минут падение яркости уже было заметно. Красный диод на кнопке, который сигнализирует о низком заряде аккумулятора, зажегся с 55 мин. На момент выключения яркость была на уровне мунлайта. Во время работы фонарик был ощутимо теплым, но не горячим. После выключения зарядка длилась ровно 1 час.

RGB диод имеет 6 режимов:
Три постоянных — собственно красный, синий и зеленый.

И три мигалки — красная, красно-синяя, три цвета по очереди.

Яркость бокового диода составляет 150 Лм.

УФ-диод в фонарике правильный — с длиной волны 365 Нм. На купюрах подсвечиваются не только волокна, но и защитные элементы.

Если сравнивать по совокупности качеств с TIPом, то я бы предпочел именно сабж — более яркое турбо и общее распределение режимов мне нравится больше. Да, и ШИМ-мерцания у JetBeam-а нет ни в одном режиме яркости. Стальной корпус делает его вообще неубиваемым. Об УФ-диоде и говорить нечего — в TIPе он годится только для засветки люминофора в корпусе.
По боковым диодам все не так однозначно — TIP с белым боковым светом удобно использовать в качестве ночника и импровизированного кемпингового света. Зато цветные моргалки в Mini-One хорошо подходят, чтоб обозначить себя на дороге в темное время суток.
Единственный спорный момент в обозреваемом фонарике — мягкая кнопка и включение по одинарному клику. Лучше было бы сделать, чтоб он включался хотя бы двойным нажатием.
Но в целом фонарь мне понравился — вполне могу его рекомендовать к приобретению.

С купоном BGVYJBM1 цена фонарика — 19,99 долларов.
На версию SE в светящемся корпусе купон M7755 снижает цену до 13,59 долларов
Плюс доставка, конечно.

• ResSet
  • 21 декабря 2020, 10:22
А меня в найткоре бесит включение по двойному нажатию, кнопка едва возвышается над корпусом, поэтому даже в тонких перчатках прожать ее дважды то еще приключение )
А вот свет у обозреваемого уже холодноватый, он и у найткора то далек от теплого, а тут разница ощутимая.
А в реальности свет посередине.
  • Utopian
  • 21 декабря 2020, 10:30
УФ диод сбоку рядом с кнопкой? Если смотреть на кнопку во время тройного нажаитя, то можно засветить себе ультрафиолетом в глаза?
  • Zolg
  • 21 декабря 2020, 10:44
там не в тех количествах и не той длины волны УФ, чтоб сетчатку выжигать
  • Utopian
  • 21 декабря 2020, 13:35
Да это понятно, что мощность не та, и спектр выше 315нм, но все же — кто мешал сделать кнопку и светодиоды на разных сторонах? Да RGB диод там же, начнет мигать сначала в глаза, а не туда, куда нужно.
  • Zardek
  • 21 декабря 2020, 13:51
кто мешал сделать кнопку и светодиоды на разных сторонах?
Компоновка мешала. Плата управления на одной стороне, батарея — на другой. Если бы с одной стороны сделали кнопку, а с другой — светодиоды, то куда бы тогда всунули батарею?
  • 20 января 2021, 16:13
Мощность большая на самом деле. Больше 1W. Если поднести палец — обжигает именно уф светом
Фонарь как EDC-наключник — лучшее, что есть пока на рынке по цене/размерам/возможностям/автономности и на литии.

Конечно, господа, сделавшие его, в очередной раз не очень напрягали голову при разработке, однако гораздо больше, чем их конкуренты по рынку.

Недостатки:
1. нет возможности поставить на хвост
2. нет магнита в хвосте
3. нет возможности включить боковой RGB-диод на белый (а иметь такой режим бывает нужнее, чем кучу елочных режимов)

На бангуде я бы брать не рекомендовал, потому что с доставкой выйдет скорее всего столько-же, сколько и на али, только вот последнее время бангуд превратился в помойку.

Фонарь, кстати, имеет скрытую блокировку кнопки, поэтому никаких проблем с мягкой кнопкой там нет — всегда можно заблокировать.

УФ-диод — крайне полезная штука для технарей, я регулярно пользуюсь.
  • doczi
  • 21 декабря 2020, 11:17
На али заметно дороже выходит, бангуд 1700 с доставкой, али дешевле 2000 нет.
Да, поглядел — минимальная цена, за которую нашел — 28.2$.

Ну тогда на свой страх и риск )
Я брал на Ali на распродаже с купонами.
выгода она обманчива
сейчас с банггуда два открытых спора в палке у меня и моего друга. города и время покупки разное, иа симптомы одинаковы — задекларированный товар отсутствовал в сборной паллете по прибытию в страну. у меня только спор уже месяц идет, пока только переносят сроки. а в целом от заказа уже 2.5 месяца вместо заявленных 18 дней.
  • doczi
  • 21 декабря 2020, 13:28
НЕ спорю, потому заказал там только это фонарь, что-то большее не рискну. Да же когда они были популярны, обходил их стороной, уж лучше али по возможности.
Али тоже теперь не панацея, вон меня недавно опрокинули на 20$, прод дал фейковый трек с левыми адресом, в итоге Али все равно присудил деньги проду.
Тоже не вернули деньги (правда совсем копейки), так же продавец дал совсем левый трек, который даже не в мой город ехал, но али решили спор в его пользу…
Мне в тех. поддержке на жалобу о неправомерном решении спора посоветовали сходить на почту и получить справку с печатью, что трек оформлен не на мое имя. Типа сайты логистических компаний могут предоставлять недостоверную информацию и арбитры Алиэспресс не могут ей полностью доверять. Просто гениальная формулировка, т.е. они теперь при любом косяке с доставкой запросто могут сделать крайним покупателя.
  • VAssya10
  • 23 декабря 2020, 13:46
У меня тоже самое, левый трек, просьба закрыть заказ по иной причине, обещание вернуть деньги на пайпал.

Что то Али стал относится не хорошо, к своим покупателям. Сейчас хитрожопые китайцы прочухают это и тогда вообщее будет кидалово в 50-70%.

И ничего не докажешь, все деньги ушли на восстановление китайской экономики после карантина.
УФ-диод — крайне полезная штука для технарей, я регулярно пользуюсь.
Как именно, если не секрет?
  • 21 декабря 2020, 16:37
вероятно, чтобы использовать клей, который засыхает от УФ-лучей. Вроде как используется часто, при установке дисплеев на телефоны (но не уверен).
в точку )
Проверка всяких «соплей» на платах, пыли между разъемами и других посторонних частиц.
Обнаружение всяких жидкостей в глубине прибора, когда он на высоте 3 метров :)
Подсветка проводов с определенной изоляцией — светится в уф.
Нахождение трещин в платах (туда забивается пыль, которая подсвечивается).
Отверждение УФ-клея и смолы и т.д.
Отверждение УФ-клея и смолы и т.д.
Конвой с ничией не лучше ли справится с этой задачей?
Думаю многие муськовчане обзавелись им 2-3 года назад.
  • 22 декабря 2020, 04:40
Сравните наключник который всегда с собой и конвой который надо специально брать с собой
Конвой с ничией не лучше ли справится с этой задачей?
Лучше, но как говорится «Самый лучший фонарь, это тот, с которым ты остался в темноте».
Наключник всегда с собой.
У него есть блокировка кнопки:

Для блокировки: при выключенном фонаре нажать 3 раза, чтобы перейти в режим UV, затем нажать и удерживать кнопку до тех пор, пока фонарь не мигнет и выключится.
Для разблокировали долгое нажатие до включения.
  • alex-sh
  • 21 декабря 2020, 20:28
И как включить блокировку?
  • 20 января 2021, 16:23
Как блокировка работает?
  • Astus
  • 21 декабря 2020, 11:20
А ведь отличный наключник. Я только-только чуть не взял TIP SE, теперь закажу этот, спасибо автору.
  • 22 декабря 2020, 04:43
Заказал tip se. Так он застрял в Харбине уже больше месяца, скорее всего будет возврат средств. А потом увидел сабж — заказал и его.
а что там за аккумулятор?
Литий на 120 mAh, пакетный.
спасибо. а на сколько легко его менять, если что?
Думаю, что очень не просто.

Можно спросить автора, пробовал ли он раскручивать его, мой, судя по всему, на фиксаторе резьбы, либо вообще склеен.

Апдейт - товарищи прислали тут - можно

На фиксаторе, как я и предполагал.
Видно, у вас очень крепкие товарищи:) у меня открутить голову не получилось
Выдержанные )))

Товарищ с CandlePower смог разобрать.

Так просто не открутить — греть придется и долго, тк внутри стоит медная втулка со всеми вытекающими.

Кстати, конструктив очень неплох. По-идее, Qwertus-а бы дождаться с его комментарием по этому поводу — ибо он дока, но, имхо медная пилюля есть, контакт с корпусом тоже есть и достаточно широкий.
Конструктив очень плох.
Это не медная и не пилюля. Теплоотвод реализован никак. СИД припаян к текстолитовой плате.
Это не медная
Ну не пластик-же крашеный?

не пилюля
Настоящую, нормальную пилюлю сюда не запихнуть по габаритам, т.к. она должна ставиться после диода.

Не, наверное, можно как-нибудь извернуться, и выточить вставку, сверху которой приклеить диод, в пазы просунуть провода, а с противоположной стороны сделать выточку под плату, но стоимость будет такая, что такой фонарь только нам с вами и будет интересен.

СИД припаян к текстолитовой плате
СИД да, на текстолите, но на подложке из алюминия будет существенно дороже.

Однако это куда лучше подавляющего большинства наключников, где диод просто болтается в воздухе, правда?
Ну не пластик-же крашеный?
Латунь.
Пилюля тут совсем не нужна. Это анахронизм.
СИД да, на текстолите, но на подложке из алюминия будет существенно дороже.

Неправда.
В том же NITECORE TIP SE СИДы припаяны к медной подложке, имеющей хоть какой то контакт с корпусом.
Nitecore TIP и размер имеет несколько другой.

А вот то, что латунь — огорчили (кто не в курсе — теплопроводность меньше почти на порядок). Точно известно насчет этого фонаря, что латунь?
  • 21 декабря 2020, 13:01
Точно известно насчет этого фонаря, что латунь?
У вас же есть такой фонарик, можете сами посмотреть.
У вас же есть такой фонарик, можете сами посмотреть.
Писал об этом выше.
  • 21 декабря 2020, 14:23
Писал об этом выше.
Тем более надо постараться и открыть! Может, конкретно в вашем экземпляре пилюля выточена из алмаза.
Без проблем — покупайте и открывайте.

Меня вполне устраивает он в своем текущем состоянии, вот как акум начнет сдавать — тогда и придет его черед.

И ваш сарказм абсолютно неуместен — есть что предложить лучше — предлагайте.

Я перерыл весь рынок и ничего даже близкого в таком формате не нашел. Есть еще с поворотом головы — но это очень неудобно. Есть Nitecore — но там другой форм-фактор. И есть DQG/Klarus с другим порядком цен.
  • 21 декабря 2020, 15:33
Я перерыл весь рынок и ничего даже близкого в таком формате не нашел.
Ну если альтернатив нет, какая тогда разница, латунь там или охлаждение на жидком азоте? А то вы даже немного расстроились из-за латуни. ))
Разница в том, что когда четко понимаешь что там, понимаешь как надолго можно включать фонарь и что там будет твориться.

И, естественно, это знание никак не влияет на значимость покупки, поскольку альтернатив нет.
  • 21 декабря 2020, 16:28
Ага, и как надолго можно включать подобный фонарь с латунью, медью и алмазом?
  • Pash_
  • 21 декабря 2020, 17:25
Почему огорчили?..
Проблема не в отвести тепло, а в рассеять с поверхности. Сейчас даже радиаторы появляются из теплопроводного пластика. Потому что почти нет особой разницы чем с поверхности рассеивать- медью или полимером. Медь отведет быстро, но дальше то что?..
  • Casioman
  • 21 декабря 2020, 21:20
Добавьте пожалуйста фото разборки в обзор,
не каждая птица долетит до фоток под CUTом
  • 21 декабря 2020, 11:46
Да ни для чего они не подходят. Направить фонарик в определённую сторону всё равно не получится: клипсы нет, а подвесить его за петельку на рюкзак или там на велосипед — так он будет болтаться в разные стороны, мигая непонятно куда. Проблескового режима главного диода хватило бы выше крыши.

Малыш очень интересный получился, но китайцы были бы не китайцы, если бы не включили стробососы или такие вот беспонтовые моргалки.
Да ни для чего они не подходят. или такие вот беспонтовые моргалки
Отлично работает в режиме красной мигалки, подвешенный сзади на рюкзак.
Особенно для велопокатушек подходит — видно очень хорошо.

Да и в режиме маяка отлично видно в режиме синего цвета — очень далеко, когда все от лагеря разбредаются дрова собирать — очень полезно.

Так что зря наговариваете — весьма полезная штука.
  • 21 декабря 2020, 12:35
Синий не может быть виден «очень далеко». Именно поэтому именно синий цвет используется при светомаскировке. Ну и для целей ориентирования в лесу белый проблесковый маяк работает ничуть не хуже. Конечно, когда поблизости нет вражеских наблюдателей.

Красная мигалка — ок. Но синяя мигалка, зелёная и «цветомузыкальная» за гранью здравого смысла.
Синий виден потому хорошо, что очень не типичен для природы, особенно ночью.

Да вон выгляните в окно на стоянку где есть машины с сигналками ночью, у которых под лобовухой сигналка мигает синим цветом — увидите про что я говорю.

Видно его круче любого другого.
  • Edger
  • 21 декабря 2020, 14:18
Особенно. боковым зрением. У меня, по крайней мере.
  • 21 декабря 2020, 14:19
Синий виден потому хорошо, что очень не типичен для природы, особенно ночью.
А белый и красный, выходит, типичны? Ну ок, красный — цвет лесного пожара. А белый?

Гнилушки светятся голубым, светлячки — мигающим желтоватым и зелёноватым. Белого мигающего в природе лично я ни разу не встречал. Да ещё чтоб такой яркий. Молнии? В лесу? С одинаковым интервалами времени?
А белый
Ага, но при прочих равных, но на него уходит больше энергии, чем в синим варианте. Мигающий синий очень мало потребляет.

И давайте на этом закончим — это не основной функционал этого фонаря, это очень приятный доп (например, фонарь очень просто повесить на ветку и он будет нормально маяком светить, а чтобы он основной частью светил — его надо класть куда-то, что тоже можно сделать, но сложнее, чтобы было видно).
  • SeregaRZ
  • 21 декабря 2020, 14:21
Синие писялки омывателей видно за километр. Полицию со светодиодной синей люстрой тоже видно через весь город.
  • 21 декабря 2020, 14:26
И обсуждаемый фонарик видно через весь город?
И обсуждаемый фонарик видно через весь город?
Поговорим про гиперболы? :D
Вот бы что- вот такое мелкое, не дорогое, и только с уф диодом))
В ультрафиолете видите? :D

Поиск «uv flashlight» на али откроет вам тайны мироздания.
  • allll
  • 21 декабря 2020, 14:20
не дорогое, и только с уф диодом
mySKU.me/blog/aliexpress/56481.html ))
Учитывая все недостатки, лучше уже на конвой потратится. В хозяйстве уже не один обычный фонарик, а вот уф 365нм в таком размере… Мне этот нравится, но по мне должно быть два варианта, первый такой же как в обзоре с мигалками, второй должен быть с боковым белым, и уф. Второй для меня был бы идеал
  • 21 декабря 2020, 13:10
Сугубо ИМХО. С детства восхищаюсь всякими фонариками. Дет, наверное, в 10 владел квадратным фонарем с батарейкой КБСЛ. Даже вставлял в него линзу чтоб лучше…
В наше время все таскают с собой телефон. И в нем есть встроенный фонарик. Сколько помню нечастые случаи применения, его функций мне хватало.
Я не помню, чтобы мне требовался когда либо отдельный фонарик.
В общем, на мой взгляд игрушка. Когда потребуется — его под рукой не будет.
  • Zardek
  • 21 декабря 2020, 13:59
Удачи идти с телефоном зимой ночью из магазина, когда в руках пакеты.
Наключник на то и наключник, что вмегда с собой — на связке ключей. Часто вы без ключей куда-то ходите?
Ещё в холодную погоду…
  • 21 декабря 2020, 21:23
Друзья, я вам верю. Наверняка вы приспособили сей чудо девайс по назначению. Я просто описал свой опыт и мысли.
Ночью из магазина с пакетами не хожу.
Последний раз фонарик понадобился, когда делал на чердаке бани проводку. Но через пол часа мучений с телефоном, сделал переноску с прожектором. Делов то: отрезать от доски кусок, к нему прикрепить пресс шайбами прожектор и приладить провод. Его мне хватило и остался на будущее.
  • 23 декабря 2020, 09:50
Черт, меня минусуют. Нужно срочно поменяться.
Вот так правильно:
Друзья. я вам не верю. Ваш фонарик гуано голимое. Вы фсе врете.
8-)
  • 21 декабря 2020, 15:02
Свет из телефона и 500лм это сильно разный свет. Говорю как постоянно носящий на кармане маленький olight на 530лм. Именно потому, что он висит на кармане пользуюсь постоянно и им и телефоном(к нему даже купил прогу, чтобы вывести свет на двойное нажатие боковой кнопки).
  • kaskader
  • 21 декабря 2020, 17:18
Хех, а в MIUI и линейке такое переключение фонарика — штатное.
  • 21 декабря 2020, 18:02
Там еще много возможностей, к тому же это дополнительная кнопка самсунга
  • kaskader
  • 21 декабря 2020, 18:07
Мда, хорошо иметь больше чем три кнопки.
  • 21 декабря 2020, 19:21
Недавно откопал свой HTC P3300. Вспомнил с теплотой. Хотя столько костылей нужно было, чтобы нормально работал
  • alex-sh
  • 21 декабря 2020, 20:24
И как включить блокировку?
  • Grean
  • 21 декабря 2020, 22:41
Очень нравится фонарь, вот прямо то что давно ищу, почти идеал. Давно бы уже купил, но всё убивает холодный свет (да, на мой вкус это холодный), больше 5000к не переношу. Сюда бы ничию или sst20, эх. Увы, пропускаю и жду дальше.
  • rusiga
  • 22 декабря 2020, 23:38
А как включать/отключать блокировку?
  • nonamed
  • 23 декабря 2020, 01:32
Купон на SE версию получается довольно интересный бесполезный:

без купона 1215р

с купоном 1216р
Мдяяя, каждый раз, когда обсуждается фонарик, обязательно найдется кто-то, кто пнет священную корову муськовчан — необходимость EDC фонаря.
  • 20 января 2021, 16:20
У фонаря заявлена водонепроницаемость и вроде так и есть. Головная резьба на фиксаторе, НО боковое стекло приклеено абы как. У меня выпало и потерялось… Жду что банггуд скажет. Пока затягивают переписку, просят ещё фото. А так по электронике, режимам, управлению и светодиодам фонарь топ. Зарядка мощностью 1W, что при ёмкости аккума 120mAh, очень быстро. Но и разряжается очень быстро. Цельный железный корпус топ. Но вот стекло боковое…
  • 22 января 2021, 14:02
Банггуд предложили вернуть полную стоимость фонарика. Нашел стекло в кармане. Приклеил эпоксидной смолой, но в водонепроницаемости большие сомнения
  • 09 февраля 2021, 00:45
Коллеги, получил я версию в металлическом корпусе и в пластиковом.
Так вот, пластиковую версию, если вам важна работа УФ — не рекомендую. Над диодом тоже часть корпуса, которая видимо спектр сильно меняет, и от пластиковой версии купюры не светятся, а от металлической версии, где установлено обычной стеклышко над диодом — все отлично светится.
  • resana
  • 16 февраля 2021, 22:40
Вот спасибо! Хотел сэкономить, взяв пластмассовый. Теперь буду брать металлический.
  • 16 февраля 2021, 22:47
но пластиковая версия легче. Вот и выходит, либо легче но с плохим УФ. Либо тяжелый но с хорошим УФ. По итогу пластиковый жене отдал))
После этого обзора заказал себе 2 таких сам фонарь очень понравился внешне и своим светом. Из сильных и критичных для меня минусов, кнопка. Фонарь включается одним нажатием как выше отметили и кнопка не тугая… Поэтому он в первый же день начал включатся в кармане куртки. А сегодня он вообще перестал включатся, и не реагирует на зарядку. Подозревая что он мог включится и разрядится в 0.

P.S Тут в коментариях выше что то про блокировку говорили… Возможно я как то её включил, как отключить блокировку?
P.S.2 Нашел сам
Блокировка: при включенном индикаторе нажмите кнопку питания три раза, чтобы включить ультрафиолетовый свет, и удерживайте кнопку питания, пока индикатор не мигнет дважды, а затем погаснет.
Разблокировка: в режиме блокировки нажмите и удерживайте кнопки питания в течение пяти секунд, чтобы включить свет.

Мне не помогло, думаю что то с фонарем.
Мой на блокировке разрядился в 0, хотя не понятно, может кнопка зажалась и блокировка снялась, а тогда уже разрядился. Но заряд взял и после этого работает. Теперь не знаю, могла ли блокировка месяца за 2 выесть аккумулятор или все же он разблокировался.
  • Tokyo
  • 15 ноября 2021, 18:31
Такая же ерунда, через неделю высаживается в ноль. Точно не включался в кармане. Блокировка никакая не стоит.