Фонарик-наключник JETBEAM MINI-ONE SE в корпусе с люминофором

• Цена: $13 (с купоном)

Давно не было обзора фонариков:) Не, ну наключники точно уже пару месяцев не обозревались, и это непорядок.
Поэтому хочу поговорить о развитии удачной на мой взгляд модели JETBEAM MINI-ONE. В обновленном варианте SE производитель поменял материал корпуса — была сталь, стал поликарбонат со светонакопителем. Такое изменение повлияло не только на вес фонарика — в чем-то благотворно, в чем-то, к сожалению, нет. Разбираемся.

Предыдущую модель я также обозревал и, хотя этот фонарик так и не стал моим постоянным, впечатления оставил очень приятные. Так что сравнений не избежать.

Основные характеристики остались те же:
Режимы 1, 35, 100 и 200 люмен. И 500 люмен турбо.
Диод Cree XP-G3
Боковой свет: RGB+УФ светодиоды
Степень защиты IPX8
Встроенный аккумулятор 120 мАч
Порт зарядки USB-TypeC

Упаковка никак не изменилась — все такой же блистер с картонкой-инструкцией внутри. Упаковка легко открывается без ее порчи, так что в случае покупки фонарика на подарок, его спокойно можно протестировать перед вручением.

Смотрится фонарик очень неплохо, хоть и растерял некоторый аристократизм полностью металлического корпуса. При взгляде с разных ракурсов можно рассмотреть плату, аккумулятор и край латунной пилюли.

Разборке мой экземпляр без применения экстремальных усилий не поддался, хотя металлическую модель юзеры разбирали.

Размеры также сравнимы с батарейкой АА, а вот в весе фонарик ожидаемо убавил. Металлический, напомню, весит 30 грамм.

Логика включения и смены режимов аналогичная — коротким кликом включаем фонарик, длинными нажатиями переключаем режимы. Мне нравится, когда наоборот, но, насколько понял, тут я в меньшинстве. Поскольку с прошлой модели ничего не поменялось, то гифку я не переснимал.

Не могу не отметить, что кнопка по сравнению с металлической версией стала заметно туже и теперь не возникает впечатления, что фонарик может включиться от любого чиха. Ну и блокировка никуда не делась — в режиме УФ-диода зажимаем кнопку, диод трижды мигает и фонарик отключается. Теперь, что фонарик включился надо удерживать кнопку в течение трех секунд.

Свет такой же нейтральный белый, световое пятно равномерное, без выраженного хотспота.

Боковой RGB-диод включается двойным кликом, УФ — тройным. Вот тут уже заметны различия. За счет того, что корпус полупрозрачный, в режимах бокового света он светится как бы весь. Т. е. все стробы намного лучше заметны окружающим при использовании фонарика для обозначения себя в темное время суток при беге или езде на велосипеде.

Стробы

С УФ-светом все непросто. Плохое — он полностью утратил преимущество использования диода с излучением 365нм. Люминофор корпуса, засвечиваясь от диода, меняет длину волны излучаемого света, и фонарик не получится использовать для определения подлинности купюр.

Хорошее — благодаря все тому же люминофору фонарик теперь можно использовать, как полноценный ночник с приятным зеленоватым свечением. Тут уж, кому что больше надо.

В этот раз я не разряжал фонарик в ноль, а поставил на зарядку, когда зажегся красный светодиод под кнопкой. В режиме 200 Лм яркость стала падать примерно через пол часа, а попросился фонарь на зарядку через час. Заряжался он после этого 50 минут.

В целом фонарик получился весьма неплохим. Хотя невозможность использовать УФ-диод по его прямому назначению все же огорчает. Я так и не решил, какой же фонарик лично мне нравится больше. Металлический Mini-One в руках ощущался приятней, но мягкая кнопка не позволяла его без опасений носить рядом с другими предметами, да и читал, что окошко, под которым прячутся боковые диоды, может выпадать. Сабж, конечно, выглядит не так круто, но он легче, кнопка у него более надежная, прозрачный корпус позволяет использовать фонарик, как ночник, и такой корпус делает более эффективным использование цветных мигалок.

По случаю попросил у менеджера купон на обе версии:
BGFN18 снижает цену версии SE до $13
BGFN17 меняет стоимость металлического фонарика на $19.8
Оба действуют до 30-го июня

• 23 мая 2021, 10:06
Прикольно светится в цветном режиме в пластике. Ещё лучше использовать в качестве габарита на ребенка в темное время).
Класный фонарик, сам с ключами ношу его. Полезный лайвхак, где то в комментах увидел и пользуюсь — фонарь можно поставить на блокировку, чтоб однократным нажатием в кармане не включился. Нужно включить УФ режим нажав кратко на кнопку три раза и затем удерживать длительно кнопку пока фонарь не замигает и потухнет. Теперь фонарь стоит на блокировке включения, включить можно только длительно удерживая кнопку. После включения фонарь управляется в штатном режиме.
  • 23 мая 2021, 14:10
Я сегодня об этом узнал. В тексте было написано
Т.е., я так понимаю, УФ режим здесь как бы ничем не отличается от зеленого RGB?
А какой смысл тогда в нём, если УФ там только внутри корпуса, а снаружи он тупо зелёный ))
  • stense
  • 23 мая 2021, 12:39
у меня есть такой фонарик и металлический.
Так вот, я тоже думал, что причина в корпусе.
и я был очень удивлен, когда, просверлив корпус на 2мм над диодом, я увидел, что прямое свечение диода, не улучшает ситуацию, и он все так же светит «где-то около УФ».
Поэтому рекомендую только металлическую версию. Там уф работает круто.
  • Rymba
  • 23 мая 2021, 12:45
УФ здесь больше для того, что бы быстро «зарядить» люминофор. После пары секунд свечения УФ гораздо лучше набирает, чем в других режимах RGB
Кароче история.
Приехал мне этот фонарик в январе. Счастью не было предела, т.к. до этого носил простые наключники вроде Olight i3E EOS, где затянул голову — свет есть. Но через неделю поюза прешлось от него отказаться, т.к. он включался в кармане. Также, я понял что все эти веселоые боковые режимы бесполезны, если нет обычного белого. Вобщем на днях пришол оч.похожий «S11» (брал тут aliexpress.com/item/1005002459458111.html), который решил все беды этого джет-бима. Единственное, нет светонакопительного корпуса, зато дешевле.
  • 23 мая 2021, 14:15
Ну я сегодня узнал что есть режим блокировки. Но смотрю сейчас на тот который вам пришёл. Как там качество исполнения и переключение режимов?
за блокировку я знал сразу, но для меня чересчур много телодвижений
качество не уступает
режимы: comss.pics/image/UcrgWK
  • 23 мая 2021, 14:37
Как переключаются хотелось узнать
так на картинке написано ж
ну вообщем кратко:
пока держим — максимальный
дабл-клик — обычный с памятью (держим выкл.)
трипл-клик — боковые (держим выкл.)
  • Rent
  • 23 мая 2021, 22:38
Уау! А у него ещё магниты есть на торце! Как держат?
не особо сильные
  • miklsh
  • 24 мая 2021, 09:52
А как у S11 с УФ диодом, 365нм есть в спектре по сравнению с обозреваемым?
за спектры не скажу, ну на деньгах полоски подсвечивает
кстати обозреваемый не особо лучше
  • toba3
  • 17 июня 2021, 23:31
Нет, в s11 просто фиолетовый цвет… Вот бы диод на 365нм перепаять, получился бы идеальный фонарик
  • miklsh
  • 18 июня 2021, 00:18
Муська мотивирующая)
Выбирал между S11 / MINI-ONE / MINI-ONE SE
Нужен был при минимальном размере яркий ближний + 365нм + красный брелок.
Вот как раз из-за честных 365нм и взял ONE. Уже приехал. Загрубил кнопку и вместо трех разных теперь постоянно таскаю в «кармане» однин — нравится. Уже проверен «в боевых условиях»: несколько раз на ночных лесных тропинках, в электощитах и пару раз в подвалах — при таких размерах, идеально!)))
365нм чуть похуже чем у конвоя с фильтром, но в пределах моей нормы.
wordchild'у за обзоры мои благодарности.
  • toba3
  • 18 июня 2021, 13:13
Я тоже нацелился MINI-ONE стальной взять, когда по скидке будет. Если честно, не знаю, зачем мне 365нм в брелке, просто хочется :) Днем или в магазине с него все равно мало толку…

Вчера для интереса походил по квартире в темноте с честным 365нм фонарем и S11: большой разницы нет, если для баловства использовать. Конечно, с документами и деньгами разница ощутимая, ну а кроме этого ничего интересного не нашел.
Это вроде копия более дорогого Rovyvon Aurora, ничего не хочу сказать, просто вдруг кто будет искать исходник
Ссылка на магазин не работает
Только что проверил — все работает
  • HexeN
  • 23 мая 2021, 21:13
Не работает
Не работает
  • Rent
  • 23 мая 2021, 22:39
Работает. Может. так? Не тот же самый фонарик только дешевле}
Я несколько раз проверял с компьютера и телефона, у меня ссылки открываются. Попробуйте просто копировать ссылки в строку браузера
Пластиковый

Металлический
Даже заблокированный легко может разблокироваться при ношении на связке с ключами. Советую подрезать толкатель на резинке кнопки включения (легко вынимается и ставится без разборки). Тогда кнопку сложно чем-то нажать, но пальцем включается нормально. Подрезал почти под корень.
  • Head
  • 27 мая 2021, 23:10
Никакого практического смысла, кроме удешевления, в этой версии нет. И в чём был смысл сравнения одного и того же фонаря? Ясен пень в пластике он дешевле и хуже. Эта версия для «бедных», тех, кого жаба душит купить в металле.
В этой версии, например, все боковые режимы, кроме УФ работают лучше за счет прозрачности корпуса. Для кого-то это может стать решающим фактором