Фонарик TrustFire Z1 Cree XR-E Q5

Удобный, компактный фонарик, под прямым углом к корпусу.
Высокого качества изготовления.
Три режима: яркий, слабый и стробоскоп.
Такая форма мне понадобилась, чтобы на природе легко размещать фонарик на балке и освещать веранду, которых у нас много в округе, но мне нужен был заливной свет, а этот фонарик дальнобойный.

Веранд такого типа у нас полно:

А вот освещения в них, естественно, нет. Идея с фонариком с направлением света под углом хорошая — положил на балку и он светит вниз, ничего привязывать там и направлять не надо, но для этого нужен был фонарик вот такого типа ZebraLight H51w с заливным светом, но этот дорогой, надо теперь снова искать аналоги.

Мой фонарик пришел в слегка помятой упаковке с этикеткой TrustFire, внушающей доверие:

Содержимое тоже «впечатлило», показалось что батарейку изъяли на почте из-за проблем с ними, но ее не было в комплекте по умолчанию, пришлось докупать:

А сам фонарик здорово сделан.
Стыдно признаться, но это мой первый фонарик такого рода, поэтому удивило что фонарик не из пластика и диод не из новогодней гирлянды.
Всё по-взрослому, полностью металлический, удобный:

Клипса тугая, крепкая, прикрепив фонарик на кепку, можно что-нибудь делать освободившимися руками, например чинить примус на природе.

Силиконовые, светящиеся в темноте, прокладки везде, плюс к этому мелкая резьба, возможно, производители намекают что фонарик не боится купаться и падение в лужу для него не смертельно:

Свечение в темноте:

Голова граненая, но по мне так лучше бы грани эти были на корпусе, чтобы фонарик не перекатывался на балке от ветерка:

Диод:

Гладкий рефлектор:

Резьба с мелким шагом, довольно долго и туго закручивается (см. видео):

На сайте заявлено 450 Люмен, но это, естественно, не правда.
На этом сайте про подобный фонарик пишут что выдает 280 Люмен.
А тут про подобный пишут что дает 180 Люмен на максимальной яркости и 60 на минимальной.
Скорее всего так и есть, но лично мне проверить нечем.
Световое пятно на расстоянии 1 м от стены имеет диаметр 95 см (погрешность 1-2 см, снято с автоматической выдержкой)

Автоматическая выдержка, расстояние 20 м, постороннего света нет.

К сожалению у меня нет бимшотов по причине того что сел литиевый аккумулятор (16340) пока я им игралась, а зарядку купить я не предусмотрела, но в похожем обзоре такого же фонарика говорили про сайт с коллекцией бимшотов на разные виды фонариков, в том числе и на TrustFire Z1.
Результат очень похож, если поверите на слово.

При длительной работе равномерно нагревается весь корпус, руки не обжигает.
Измерения тока у подобного фонарика проводили на фонаревке.
Пишут что 2А перебор для этого диода и потребуется замена драйвера.

Плюсы и минусы:

— фонарик дальнобойный, а я хотела заливной свет, изучаю теперь эту тему
— нет граней на корпусе, отчего фонарик на балке веранды катится от ветра
— нужен аккумулятор 16340, а не обычные батарейки

+ свет под углом к корпусу, легко крепить на кепке или поясе
+ компактный, прочный, добротно сделан
+ силиконовая кнопка подсвечивается в темноте

Товар предоставлен бесплатно для обзора.
  • uyka60
  • 23 сентября 2014, 13:33

Вот освещения веранды я что то и не увидел… а за обзор +
  • ploop
  • 23 сентября 2014, 14:40
освещения веранды я что то и не увидел
А я веранды не увидел. Разве на фото не беседка? :)
  • 23 сентября 2014, 16:40
как привыкли так и называем
  • 23 сентября 2014, 16:39
обычно к вечеру мы не в состоянии держать фотоаппарат в руках = )
  • Sad
  • 23 сентября 2014, 14:02
Открути голову — и будет тебе счастье!(заливной свет)
Есть еще рассеиватели специальные. Не скажу что под этот фонарик, так ведь можно и самоделку заколхозить.
  • stels
  • 23 сентября 2014, 14:22
я так и делал. А еще, если в квартире отключали электричество, направлял на потолок, отраженного света хватало, но фонарь был мощнее.
Не знаю как фонарик, а вот основной язык сайта comebuy.com — немецкий, удивил. Или это мне так повезло?
  • 23 сентября 2014, 14:25
Чтобы не катался от ветра — под зажим засунуть что-нибудь (прутик, новогоднюю открытку и т.п.)…
  • Flashkin
  • 23 сентября 2014, 14:26
Тоже имею аналогичный фонарик но только на АА/14500, хороший фонарик, мне нравится, клипса хорошая, фонарь из кармана не выскочит, а вот магнитик с торца слабоват и от АА батарей светит поскромнее чем от лития 14500, в основном использую литий 14500, АА это скорей как альтернатива на всякиий случай.
  • devgram
  • 23 сентября 2014, 14:39
UltraFire UF-H3b имеет равномерную засветку и питается от 18650.
  • ploop
  • 23 сентября 2014, 14:42
нужен аккумулятор 16340, а не обычные батарейки
От обычных CR123A тоже будет работать :)
  • 23 сентября 2014, 16:42
ну ведь поняли же о чем речь; )
более популярные, распространенные АА
  • melvin
  • 23 сентября 2014, 14:47
Лично я ставлю обычный китайский фонарь на стол что-бы светил вверх. Света впосле чватает вечером посидеть.
  • 23 сентября 2014, 16:46
не удобно когда светит снизу вверх: привстаешь что-то взять с другого края стола — и свет в глаза, а вот сверху когда светит то норм, ведь редко кто смотрит в потолок
может кто даст ссылку на фонарь такого типа только на 18350 или 18650 а то что-то не могу найти.
что-то дороговато 35$ за 230 люминов
  • Agel
  • 23 сентября 2014, 21:51
www.fasttech.com/p/1729900
неплохой, только пятно в центре раздражает (фото из магазина)
вот за такой спасибо
с такой ценой не жалко и попробовать.
Только обратите внимание: «Maximum Supported Battery Length — 67 mm»
  • Flashkin
  • 23 сентября 2014, 23:46
пятно в центре это потому что TIR оптика, как то брал на пробу с такой оптикой но потом продал, больше такие не покупаю.
мелковатый фонарик, но сам хочу такого же форм-фактора, но больший… как у америкосов военных… в фильмах видал…
  • reo
  • 23 сентября 2014, 21:50
от классического пиндосского Г-образного света намного меньше (там криптоновая лампа накаливания)

ebay.com/itm/151102209183

если Вас тянет на американскую военщину- то уж брать современный

ebay.com/itm/131300120595

ebay.com/itm/381003177491
спасибо.
на американскую военщину не тянет, просто именно форма фонаря.
  • reo
  • 24 сентября 2014, 19:55
вот модернизированный образчик. но цена доставки все портит
ebay.com/itm/261284336724

при такой сумме уж лучше взять Феникс, менее милитаристкий, но той же формы
ebay.com/itm/201090513594

(кстати нашел ветку про Г-образные на ганз.ру
forum.guns.ru/forummessage/109/191809.html )
  • n0Brain
  • 23 сентября 2014, 16:37
Спасибо за обзор! Искал подобный фонарик, но не зебру (слишком дорого). Чтобы получить рассеянный свет этим фонарем поставьте его рядом с бутылкой с водой (в центре стола, к примеру), направив луч (вплотную) в бутылку. Получите неплохой «ночник» который осветит всю беседку.
  • ca742
  • 23 сентября 2014, 18:11
ebay.com/itm/400738385068:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Вот такой надо было брать. Светодиод мощнее, работает на 16340 или на батареях 123 и стоит дешевле.
  • melvin
  • 23 сентября 2014, 18:42
Есть лампы то типу керосинок. ИМХО куда больше подходят для беседок.
  • nonpro
  • 23 сентября 2014, 18:43
хочется на 18650 но почему то они дорогие
  • GeniusXZ
  • 23 сентября 2014, 18:52
Да, неоправданно дорогие почемуто. Покупал Ultrafire UF-H6 на 18650. Стоил около 35$. Пришлось полностью переделывать — заменить светодиод, драйвер, написать свою прошивку, поставить алюминиевую проставку под диод и W-линзу вместо отражателя. А до этого пользоваться (как налобником) без мата было нельзя — мерзкий шим, сфокусированное пятно и холодный свет.
Купите что-нибудь брендовое типа зебры. Пусть дорого, но будет сразу на фонарь похоже без адского допилинга.

PS: интересно было бы узнать, как обстоят дела с ШИМ в этом фонаре.
  • suchmach
  • 24 сентября 2014, 08:40
открутил рефлектор, прицепил ремень от зебры и использую в качестве налобного.