Летний воздушный пляжный сарафан

Старинный славянский языческий праздник Купала проходил в дни летнего солнцестояния где то с 20 по 24 июня, но с распространением христианской веры и позже изменением календаря — был перенесен на начало июля ко дню рождества Иоанна Крестителя, так как ранее эти даты совпадали, но вот астрономического соответствия уже нет.
Я и мои друзья отмечаем этот праздник оба раза и по всем правилам — на природе с ночевками, кострами и купанием.
И к этому событию, еще зимой, я купила это платье, чем оказалась очень довольна, так что делюсь впечатлениями.

Изначально оно мне не понравилось: хоть сама юбочная часть была легкая, струящаяся и воздушная, то вот поясок и лямки подвели — бинты какие-то ненадлежащего качества, абсолютно не подходящие к самому платью, веревки бельевые. Если бы вместо них использовались атласные ленты белого цвета — совсем другой вид бы имел этот ансамбль. Дело в том, что материал из которого сделано платье — очень тонкий, наинежнейший, поэтому и лямки с пояском из него выглядят не убедительно.
Мой рост — 162, 44 размер одежды.

Можно в принципе затянуть эти лямки до упора и их видно не будет, и поясок не одевать, но тогда длина платья уменьшиться, что не желательно для такой красоты. Очень жалко было из-за таких мелочей не носить эту воздушную нямку. И я немножко его переделала. Вместо продевания лямок в платье, я их пришила как это обычно выглядит на сарафанах.

Можно еще пришить красивую пуговку для смыкания разреза на груди или белые ленточки. Кстати стоит заметить — швейная машинка кушала эту ткань так легко! Я думала будет капризничать, нитки выдирать, зажевывать — ничего подобного, как ситец сшивала.

Изнаночную сторону я решила не кантовать, так как материал не распускается и не пушится на срезах. Думаю что ткань точно содержит не менее 80 процентов хлопка, хотя на бирках информации не было.

Качество пошива я оцениваю на твердую 4: перекосов нет, нитки не торчат, подклад имеется, цыцки не видно. Гладится легко, как хлопковая ткань. Проверяла на лямках, когда пришивала их, а полностью лень было, потом как-нибудь.

На голое тело я не рискнула бы одевать, хотя оно и не просвечивает. Но я одеваю его вместе с купальником, ведь все-таки это пляжное платье.
Разрез для подмышек — длинный, ничего не запотевает и не пачкается, и главное не жарко и не режет, видимо расчитан на случай если владелец захочет затянуть лямки до упора.

Платье легкое, на теле не ощущается, воздушное, не удержаться чтобы не покружится в нем — струится как… даже слов подобрать не могу. Перышко!

На видео лучше видно (осторожно, НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОР!):

Это видео — ОБЗОР ВИДЕОКАМЕРЫ SONY, просто на видео есть это платье, получилось убить двух зайцев, так что не обращайте внимания на субтитры, ну, или обращайте, камера хорошая, когда подешевеет — рекомендую брать.

Выводы:
+ воздушная, легкая, нежная ткань, похожая на хлопок, возможно он и есть
+ есть непросвечивающий подклад

— нуждается в доработке, конечно, на усмотрение владельцев

Уииииии!
Просто курсы кройки и шитья какие-то =)
А вообще, обзор хороший, качественный, плюсую.
Последее фото порадовало — как вы там отжигаете, можно только догадываться )
  • 24 июня 2013, 14:04
Уииии разочаровало, ожидал прыжок хозяйки (модели), а так все красиво, типа того.
  • San4et
  • 24 июня 2013, 14:15
ожидал прыжок хозяйки (модели)
Вы прыжок в речку ожидали?)))
Концовка порадовала, когда модель в говно наступила.
  • 24 июня 2013, 14:35
Уииии -прыгающий мужик, уж лучше кот.
  • eXodus
  • 24 июня 2013, 14:56
А может все наоборот?
  • 24 июня 2013, 16:37
Каждому свое.
  • g0t0
  • 24 июня 2013, 14:22
Маты в конце видео было обязательно оставлять?
  • San4et
  • 24 июня 2013, 14:24
Маты в конце видео было обязательно оставлять?
Из песни слов не выкинешь)
  • subw0h
  • 24 июня 2013, 14:41
ТОЛЬКО ЖЕСТЬ, ТОЛЬКО ФОЛЬКЛОР!!!
  • sainer
  • 24 июня 2013, 14:29
Сарафан очень вам идет, красиво…
П\с: Такую же камеру купил еще осенью, слабенькая по возможностям, снимает средненько, но радует запись звука(шикарно для такого ценового сегмента). Запись видео на gopro 2 в разы лучше, по сравнению с этой камерой. Брал за 24 тыс, но ее реальная ценовая ниша 15-20 тыс., не более.
  • jenya
  • 24 июня 2013, 16:41
С размером матрицы 1/5.8 — ее смысла брать вообще нету. Ну если только для съёмки дневных видео на ярком солнце.
Цена ей не дороже ~ 6000-7000 — я-бы на неё даже не смотрел.
Ну если только для съёмки дневных видео на ярком солнце.
Пример данного видео показывает что она даже с этим не особо справляется.
А сарафан девушке действительно к лицу!
  • jenya
  • 24 июня 2013, 22:39
Впрочем да, пересмотрел еще раз — ужас…
  • eXodus
  • 24 июня 2013, 14:53
Камера как камера — у меня телефон абсолютно с тем же оптическим качеством снимает.
  • sestra
  • 24 июня 2013, 15:04
Вы бы предупреждали, что на видео мат, нецензурная лексика. Детки иногда рядом ошиваются… А вообще весь образ такой светлый, теплый, чистый а вконце, как-будто таз воды на голову вылили. Ни плюс, ни минус — такое…
Слава Руси!!!)
Да уж… Нецензурная брань сильно испортила впечатление от девушки, бабочек и солнца.
На видео все было так гармонично, даже коровья лепешка. А вот матюки лишние.
С КАКАШКОЙ ЗАЧЁТНО ПОЛУЧИЛОСЬ. УПАЛ ПОД СТОЛ ОТ СМЕХА.
  • Gothya
  • 24 июня 2013, 17:44
Действительно, и что народу не нравится) мы тоже посмеялись)
  • Skynet
  • 24 июня 2013, 15:42
а я думал… что онo воняет…
Да, последние 5 секунд видео все впечатление испортили.
  • Lerius
  • 24 июня 2013, 16:36
отличный видос. если бы не написали про мат в конце, даже не посмотрел бы.
интересно что бы вы кричали, дорогие эстеты, если б вступили в какаху
  • subw0h
  • 24 июня 2013, 16:52
вестимо «Ой-оюшки! Какая досада...»
  • sestra
  • 24 июня 2013, 18:23
думаю, кричали бы все приблизительно одинаково, что касается славян)) просто не все бы это стали здесь выкладывать.
какая разница что бы кричали? да, ничего хорошего, но люди поумнее просто вырезали бы это из видео, оно там совершенно ни к чему
Ахахах! Видео супер)) Контрастненько так получилось)) Лучший тряпичный обзор!))))
Плюсую) Лучший)
Неожиданная концовка ролика)
очень русско-фольклорненько, особенно начиная с 2:01
)))
  • Leila
  • 24 июня 2013, 18:01
Такая прекрасно-платьевоздушная, такая романтичная, кружаще-загадочная… и в говно)) Эпично :) Так, а платье понравилось, действительно красиво выглядит на вас :)
как по мне — убрать субтитры и хоть на конкурс короткометражек ;)
  • tata09
  • 24 июня 2013, 18:58
Не река, а лужа какая то.
Сарафан сносный, самой такой можно сшить и то лучше будет.
Эх, клип классный, уже собрался плюс ставить, но услышав маты передумал… Зря их используете, некрасиво это…
А я вот не посмотрела до конца, поставила автору плюс, и напрасно. Придется вычесть из кармы.
  • Alger
  • 24 июня 2013, 23:31
зря маты оставили. в итоге вместо + вынужден поставить — . А так всё хорошо начиналось
  • T0urAN
  • 25 июня 2013, 00:36
Тургеневская барышня внезапно превратилась в вульгарную девку. Какая досада!..
«Тургеневская барышня» есть и на яндэкс-маркте ))…
Мне понравилось… Природа, бабочки и… Правда жизни! Рядом с романтикой и красотой незнание, где тебя подстерегают всякие неожиданности. А реакция — обычная для славянской натуры… Спасибо, что оставили все, как есть!
мда… в пятом классе девочки шьют обычно лучше. Но за смелость плюсую.
  • gofman10
  • 06 сентября 2016, 18:51
Видео всё впечатление испортило. А жаль…