AIFENG CU - УФ фонарик на честных 365нм под AA батарейку

Ультрафиолетовый фонарик заказал как познавательную игрушку. Взять флуоресцентный маркер, нарисовать секретные знаки — настоящий квест с детьми можно разыгрывать. В не праздничное время — проверять банкноты, янтарь и пр. (Есть ещё секретный проект, но это тс-с...) Выбирал фонарик с 365нм источником, а не 395. При этом попроще и подешевле, на AA батарейке. Хотя рядом есть на литиевой банке не сильно и дороже. У батареечного варианта обнаружился небольшой недостаток, не найти на него стекло Вуда, но в целом он мне понравился.

Доставка и упаковка

Заказ 14 октября 2017, отправка 19 октября, получено 07 ноября. Полный трек, включая территорию РФ. От Али пришёл SMS о том, что посылка пришла в почтовое отделение. При этом отдавали мне его как простой пакет. Возможно, не зря пишут в новостях, что Али перестраивает систему доставки, всё меньше и меньше используя развитую инфраструктуру Почту России.

Транспортная упаковка — обычный жёлтый бумажный пакет с пупырчатой изнанкой. Надоело из фотографировать и под кат прятать :) Если кому-то интересно видеть — отпишитесь.
Коммерческая упаковка аскетична — тонкий белый картон без надписей, в нём — в целлофановом пакете фонарик. Ну, мне большего и не надо.

Внешний вид

Внешне фонарик ничем не примечателен. Черный цилиндр с рифлением. На одном торце оргстекло, прикрывающее светодиод и гладкий рефлектор. На другом конце зелёная кнопка. Привязан простейший темляк.

Про оргстекло понятно по издаваемому звуку, если по нему постучать. Что не стекло естественно — обычное стекло поглощает УФ. Кварцевое стекло больно дорого было бы для цены товара. Стекло Вуда бы, хоть за отдельные деньги…

Спецификации

• В моём переводе
  • Бренд AIFENG
  • Модель CU
  • Функция УФ 365нм
  • Материал Алюминий * не путать с «Aircraft-grad aluminum» дорогих фонарей. У нашего маркетолога-то не нашлось :( А технически и там и там IMHO 661 сплав
  • Цилиндр ⌀20 мм
  • *Масса 36 г без батарейки
  • Длина 95 мм
  • Мощность 1Вт
  • Источник питания 1шт AA батарея (не включена в поставку)
  • Водостойкий Да *
*Я бы дал фонарю железно IP64 (полная пыле защита, брызги с любого направления). Может быть IP65 (струи с любого направления). Если кому-то нужно лучше — тоже можно. Солидол на резьбу, колечко под стекло. Ну и надо взглянуть что-там с кнопкой, возможно и без модификации потянет. На за неполных три доллара производитель не потянул…

Вот эти позиции пусть останутся на совести продавца, я не понял про что это
  • Switch Mode: Zoom Out
  • Zoom: Yes
  • Support Dimmer: Single file

Впечатления

Я получил фонарик вскоре после Astrolux K1 у которого один из диодов УФ 365 нм. Конечно, сравнивал.
1) Оба фонарика проходят тест на 365нм, как описывал в обзоре про астролюкс к1. На 5-евровой банкноте видны красные волокна, на 10 фунтовой — номинал. 395нм фонарик выглядит иначе.

2) Aifeng CU явно ярче в УФ, если светить на один и тот же объект, светящийся под действием ультрафиолета. Но не так чтобы в разы ярче, может наполовину — судить трудно. Что открывает дополнительные возможности для игры с детьми в квесты — не только в темноте, но и при полном свете всё видно.
Видите метку на руке? Жёлтый флуоресцентный маркер.

А так?

3) Но вот в видимом свете Aifeng CU ярче очень сильно, в 10 и более раз. Может и в 100, не знаю. Поэтому в полной темноте Astrolux K1 намного круче. Купюры и страницы документов расцветают как фейерверки. Это с астролюксом для понимания.

Aifeng CU позволяет видеть свечение, годится для выявления элементов УФ защиты. Но магии, красоты — нет. Портит засветка видимым светом.

Нормальное освещение-айфенг-астролюкс. Какой-то камешек у жены. Хотел янтарь показать как светится, но оказалось, янтаря-то у нас и нет. Супругу расстраивать не стал :((

Страницы из загранпаспорта, астролюкс-айфенг

Банкноты

Тут бы в самый раз стекло Вуда. Но вот тут обещанный недостаток. На Али нашёл стекло Вуда только ⌀20.5 мм. На наш фонарик великовато. Фонарь под литиевый элемент толще. Подошло бы, похоже. Хотя не проверял.

Бимшоты

Понятно, что видно только паразитное видимое излучение. Но уверен, что УФ распределён также.
В потолок (для сравнения — у астролюкса на фото в этом режиме ничего не получалось.

У айфенга пятно очевидное. Правда, на глаз и на фото большая разница. На глаз я вижу яркую середину и более слабое гало. Чтобы увидеть аналогичную картинку на фото светил в стену с близкого расстояния

Ну и на той же стене, благо обои без отбеливателя. На бумаге всё люминесцирует.

Пока всё это я светил, прошло около часа при горящем фонарике. Он стал тёплым на ощупь. Замер дал 35-36С. Похоже, проблема перегрева из-за мизерной мощности не стоит.

Внутренний мир

Фонарик развинчивается на 3 части. Голова, тушка и хвост с кнопкой. Резьба сухая.

Голову развинтил дальше. Оргстекло ⌀17 мм. Диод приклеен через терможвачку к алюминиевому кружочку, этот кружочек без дополнительного термоинтерфейса прижат к корпусу головы. Но с учётом 1Вт мощности, этого более чем достаточно.

Из электроники видна довольно большая для такой крохи катушка индуктивности (наверное, простейший способ сглаживать коммутационные токи). Маркировка на элементах при увеличении читается.

Итого

Фонарик свои деньги отрабатывает с походом и мне понравился. Другое дело сейчас я бы купил у того же продавца не его, а большего диаметра на литиевой банке и сразу к нему — стекло Вуда. Предварительно убедившись, что подойдёт. К этому только если колхозить снаружи.

PS Не могу не поблагодарить за наводку на фонарик камрада toba3

PPS Секретный DIY проект

Стартап на $ миллион

Вынашиваю богатую идею. Сделать на базе такого фонарика "браслет мелкого коррупционера", вывести на Кикстартер и несказанно обогатиться. Берётся как донор какой-нибудь полоумный браслет, вроде такого

Из него выбрасывается всё, кроме батарейки и кнопки, вставляется из нашего фонарика светодиод. Когда коррупционер собирается хапнуть, он-такой нажимает кнопочку и проверяет — нет ли на купюрах нехороших надписей

Жалко, средним и, тем более, крупным коррупционерам не продать будет :( Налом-то только мелкие берут. Но их много зато! Если с лица по баксу в среднем — миллионером стану.

Идея секретная, никому не говорите. Но для натурных испытаний и как консультант нужен мне реальный коррупционер, чтоб без фуфла только. Если у кого есть идеи — пишите в личку прямо в комментах — тут все свои, никто не выдаст.
  • Pash80
  • 12 ноября 2017, 01:05
Аа ссылочку на — «у того же продавца не его, а большего диаметра на литиевой банке и сразу к нему — стекло Вуда.» — можно?
  • 12 ноября 2017, 01:12
Ссыль на литиевый ещё вверху есть, на вуда щас дам.
  • Nemmox
  • 12 ноября 2017, 01:06

С этой банкнотой в магазин сходите
В магазинах обычно в ИК диапазоне просвечивают, а чаще всего «на свет».

Лучше с этой купюрой в банк ;)
  • aksinit
  • 12 ноября 2017, 02:39
А лучше с вещами в отделении полиции! :)
  • 12 ноября 2017, 01:13
Сходил бы — нет такой, в инете нагуглил. Почему и ищу эксперта реального, без фуфла :(
Security pen или security marker называется. Можно хоть все бумажки подписать.
  • vot
  • 12 ноября 2017, 09:53
Сходил бы — нет такой, в инете нагуглил.
могу сделать, без фуфла и без проблем. Присылайте банкноты!)))
  • drsmoll
  • 12 ноября 2017, 01:46
можно постирать — «отмыть»
  • Nemmox
  • 12 ноября 2017, 03:32
Зачем-же?)) Автор, любитель приключений))
Банкомату можно скормить.
  • ambuddy
  • 12 ноября 2017, 01:28
слушайте, это я такой *еровый искатель или это единственный в своем роде фонарь с реальным светом 365 нм дешевле 6 баксов? Конечно предложений фонарей 365 нм полно, но в отзывах у людей максимум волоски светятся на купюрах… какие уж там 365…
Уже чуть было не заказал Конвой UV за $12, а тут такая отдушина :)
как, где? 12 баксов.
дайте ссылочку пожалуйста.
  • ambuddy
  • 12 ноября 2017, 01:44
Последний раз было на гербе за $12.99 в среду по промокоду 1111GBRU30
А я купил конвой по той акции, и тут на тебе обзор(
  • 12 ноября 2017, 02:40
по секрету, сделали правильный выбор ;))
  • 12 ноября 2017, 01:57
уже нет, но могут быть еще, были по 12.99
  • 12 ноября 2017, 01:57
Может и ещё есть, но я тоже больше ничего не нашёл. И про этот не был уверен.

У продавца даже фильтрация есть по уф фонарям в магазе.

Кстати, если диодов много, то почти точно фонарь НЕ 365.
  • 12 ноября 2017, 02:02
я «жабу» умертвил и заказал конвоя за 12.99, отличная вещь, хорошее исполнение как самого фонаря так и породистый диод nichia который явно светит 365нм. Самое интересно что отдельно сам этот диод не дешев и очень мало кто продает.
Хотя и предмет обзора за его цену весьма не плох, не знал бы про конвоя наверняка бы взял!
вы бы еще ссылку дали на конвоя с nichia за 12.99, за которые моя жаба сама требует его купить), а то цены только 23-25 попадаются…
  • 12 ноября 2017, 01:55
С идеей вы чутка припоздали мелкий коррупционер наверняка владеет , а коррупционер средней руки имеет в арсенале иначе как ему весь пакет банкнот от вас пересчитать )))
  • 12 ноября 2017, 01:58
Ну вот, так всегда! Не быть мне на коррупционерах мульонером :((

Я то имел в виду, что бумажки можно отследить, не прикасаясь к ним руками.Но вот важно ли это?
  • 12 ноября 2017, 02:05
Конечно важно, так же можно избежать лишения свободы, пока ты в руки не взял как бы не виноват, опять же можно заорать и вызвать охрану что вам тут взятку насильно пихают!
  • 12 ноября 2017, 02:11
Кстати, а не рассматривали вариант что бы стекло вуда от конвоя подрезали под нужный размер или это нереально?
  • 12 ноября 2017, 10:17
Всё на расстоянии пешей прогулки, если у вас достаточно времени :)
Но с учётом цен, я скорееизакажу фонарь на литий за 4 с чем то бакса, чем пилить буду.
  • u3712
  • 12 ноября 2017, 03:04
К автору, по статье — в ней говорится, что характер излучения для 365 нм и 395+нм светодиодов различается и это довольно заметно.
Не могли бы вы привести существенное отличие свечения УФ светодиодов с различной длиной волны, желательно на «очевидных» предметах — деньги (желательно рубли), паспорт, или что общедоступное.
Я не с точки зрения контроля… если сказано «различается», значит различается, я не ставлю под сомнение. Тест нужен для того, чтобы можно было самостоятельно понять, какие именно светодиоды прислали китайцы. А то, закажешь 365, а они 'почему-то' пришлют 395+.
У меня есть несколько УФ фонариков, хотелось бы разобраться.
  • m13ale
  • 12 ноября 2017, 03:51
  • vot
  • 12 ноября 2017, 09:56
на 395 светятся только «волосики» и надпись «взятка»/ На 365- дополнительная информация
Кстати на фото продавца только волосики и светятся.
  • 12 ноября 2017, 10:15
См мой соседний обзор про астолюкс, в этом ссыль есть. Я несколько дней гуглил, нашёл, что на 5 евровой купюре только на 365 видны КРАСНЫЕ нити. И в том же обзоре есть сравнение как выглядит фунтовая купюра под разным УФ
Тут есть описание и фотографии надписей и меток, ярко светящихся только под 365 нм: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/obzor-uf-svetodioda-365-nm
Под 395 будут такие изменения: бледная розовая надпись МВД РОССИИ на паспорте (под 365 она яркая красная);
Ромб на акцизной марке тоже имеет слегка заметный розовый цвет;
Надпись «ПРИГОРОДНЫЙ БИЛЕТ» будет чуть заметна. Остальные надписи и рисунки, светящиеся на тех фотографиях, полностью не видны под 395 нм.
  • Zuskin
  • 12 ноября 2017, 05:15
корпус фонарика хороший, остальное все го…, имею аналогичный с тир оптикой драйвером от Sipik ~1A 1 режим и XP-G r5 под светодиодом монета, идеальный фонарик для похода ночью по дому холодильник туалет балкон
Взять флуоресцентный маркер, нарисовать секретные знаки
У меня в одной комнате под обоями все стены исписаны всякими знаками. Думаю, когда кто-нибудь будет обои менять и догадается УФ посветить — офигеет)
  • Qwertus
  • 12 ноября 2017, 09:16
Что не стекло естественно — обычное стекло поглощает УФ.
Не естественно, а с точностью до наоборот — обычное стекло поглощает более жёсткий УФ, гораздо ниже 365. Обычное оконное стекло абсолютно прозрачно для 365, в этом легко убедиться, а вот некоторые пластики поглощают и 365, и даже 395 существенно ослабляют.
  • 12 ноября 2017, 10:12
Вы правы, а я упростил :) Стекло пропускает, и довольно много. Но поликарбонат гораздо прозрачнее.
  • rx3apf
  • 12 ноября 2017, 12:14
Вообще-то как раз поликарбонат гораздо лучше задерживает УФ. Заметно даже на 395 нм, там более на «жестких» источниках (типа сварочной дуги).
  • 12 ноября 2017, 12:26
Я поискал спектральные характеристики — и навскидку не нашёл. Не подкините дровишек?

Я когда-то занимался УФ оптикой в ГОИ, причём самой ближней. И оптику приходилось не из традиционных флинтов с кронами делать, к сожалению.

То вы те времена интернета не было и ссылочки, а на бумаге проф литература та мне тоже уже недоступна.
  • rx3apf
  • 12 ноября 2017, 12:40
Искать лениво, но по факту — взял фильтр Вуда, UV-светодиод (паршивый, 395 нм), лист бумаги и проверил. Задерживает, хоть и не очень заметно, но лучше, скажем, чем стекло от очков. Вот если вместо светодиода закрытую фильтром обычную CFL (осветительную) — там заметнее (похоже, жестче излучение). Использовал 1.5 mm пластинку поликарбоната от сварочной маски (передняя защита) и дешевый защитный «щиток токаря» (1.3 mm). И не случайно в сварочных масках поликарбонат ставят. Он, правда, кроме того, что UV прекрасно задерживает, еще и не склонен к налипанию брызг металла, от чего очень страдает обычное стекло.

Да, и, кстати — «в те времена интернета не было» — а поликарбонат-то был? Получен-то он давно, но массово стал применяться гораздо позднее. Может, то вообще был полистирол или оргстекло?
  • 12 ноября 2017, 12:46
Ну! так у нас консенсус. Подтверждено — Стекло вами испытанное не является отрезающими УФ фильтром. Но ослаблять заметно вполне может. Так что опыт не доказывает, что стекло подходит для установки в фонарь.
График пропускания стекла можно посмотреть здесь: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/okonnoe-steklo-propuskaet-ultrafiol
двух видов поликарбоната и кронового стекла здесь: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/kak-proverit-zashitu-ochkov-ot-uf
  • 12 ноября 2017, 19:37
Спасибо, но эти картинки дают качественное представление, не количественное. То есть это эскизы, не графики. На одном поликарбонат через запятую и такой и такой — ну так напиши хоть образец такой-то и такой то. Толщина слоя не указана

На другом толщины есть, что лучше. Но глядя на стекло 6 и 1 мм я сильно сомневаюсь, что одно другому соответствует. Отдельно от этого — стекло в видимом свете прозрачно, это-то мы знаем! Поглощение минимальное. 8% на две поверхности отражения. Осталось 92% А что на эскизе — 75% для оконного стекла. Фигня какая-то… Но для качественного понимания — пойдёт.
К сожалению, по графикам дополнительной информации у меня нет.
Пропускающий поликарбонат встречал в CD, DVD. Задерживающий в солнцезащитных очках.
Стекло Вуда можно вроде бы засвеченной фотопленкой заменить (не точно).
  • 12 ноября 2017, 12:32
С ИК фильтром такой фокус пройдёт на раз, с УФ — вряд ли :(
  • 13 ноября 2017, 00:04
Можно же много разных темных (полупрозрачных) пластиков перепробовать?
Далеко не все типы пластиков задерживают UV. Например, пластик от пивной полтарашки — хотя там, возможно, как раз есть блокирование ультрафиолета
Кажется блокирует этот пластик от бутылок.
Надёжней найти тёмные стёкла. Кстати, есть же тёмные стеклянные бутылки. Или на третьей фотографии пример: samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/obzor-uf-svetodioda-365-nm
  • 13 ноября 2017, 02:30
У абстрактного пластика есть большой плюс — удобство обработки :)
Хотя, я так думаю, оно слишком быстро помутнеет (в UV диапазоне), если даже стекла Вуда «мутнеют» со временем
  • 12 ноября 2017, 11:16
Для тех кто часто в гостиницах ночует, вещь полезная.
Наоборот. На улице спать придется :)
  • 12 ноября 2017, 11:30
Лучше спать на улице, чем на чьей-то спе...)
пы.сы. или заставить поменять номер на более чистый со свежим бельём.
  • 12 ноября 2017, 12:08
Кстати — да…
  • 12 ноября 2017, 11:47
а можно таким фонарем уф лак для ногтей (шеллак) отверждать полимеризовать?
  • 12 ноября 2017, 12:07
Практически — нет. Нужна гораздо большая мощность в рабочем диапазоне длин волн.
  • 12 ноября 2017, 12:28
и правда, от 8вт мощность уф ламп для лака
конвоем можно — проверял. быстро и качественно
На Али нашёл стекло Вуда только ⌀20.5 мм
а ссылку дадите?
  • 12 ноября 2017, 18:50
В голове обзора :)
Вот на целый доллар дешевле, чем из головы обзора.
2gusia, dnik2000 спасибо
  • 12 ноября 2017, 22:56
А разве моя и ваша ссылки на секло Вуда не совпадают?
Ой, я криворукий! Совпадают. Мне от чего-то 2.5 бакса сначала выпало.
Вот можно еще сразу два фильтра взять с бесплатной доставкой, получается дешевле, если есть куда второй применить.
  • 13 ноября 2017, 00:07
Кстати, присмотрелся. У всех как на подбор стёкла складные ;D
Diamter: 20.5 мм
Размер посылки: 1cm x 1cm x 1cm
  • 13 ноября 2017, 10:31
Вакуумная упаковка
  • 13 ноября 2017, 00:08
Спасибо вам за обзор! У меня все не хватает терпения взять, и что-нибудь качественно оборзеть обозреть :(
Рад, что моя наводка вам пригодилась :) Для игры с детьми это один из лучших вариантов, потому что дети имеют свойство светить себе (и другим) фонариком в глаза, Конвой я брать поостерегся…
  • 13 ноября 2017, 00:35
и вам спасибо!
  • 29 апреля 2019, 00:12
Спасибо за обзор, заказал фонарь и нашел стекло. За 2 года подвезли)
best.aliexpress.com
  • 29 апреля 2019, 15:31
  • Waterman
  • 03 августа 2020, 13:51
Купил фонарик из темы. Из всех проверенных купюр засвечивает метки только на 50 руб. купюре. На остальных не видны УФ метки.
Проверял купюры не только свои, но у всех коллег на работе )
Вывод: Нет тут 365 нм?
  • Waterman
  • 20 августа 2020, 18:39
Отвечаю сам себе — поставил стекло Вуда — теперь все отлично. Купюры светятся и не только в темноте!