Мощный карманный фонарик Nitecore TIP2

• Цена: $44.95 ($28.99 с купоном)

Несколько лет назад компания Nitecore выпустила недорогой и удобный наключный фонарик Tube ставший настоящим хитом среди любителей подобного формата. Затем они решили «добавить мощи» и выпустили наключник TIP. Фонарик получился неплохой, но для наключного, тяжеловат и великоват, скорее это компактный карманный фонарик. Через год инженеры одумались и сделали действительно небольшой и при этом яркий наключник TINI. И вот недавно появилась вторая версия фонарика TIP выдающая в режиме турбо 720 lm. Для такого компактного фонаря это очень впечатляюще. В обзоре будет сравнение со всеми упомянутыми во введении моделями.

Nitecore Tip2 стоит на Али от 38 долларов. На Гирбесте без всяких скидок стоит 45, но благодаря использованию пойнтов я заплатил 36 баксов за фонарик с платной доставкой.
Доказательства покупки

Технические характеристики на русском языке я утянул с официального магазина nitecore.ru/products/3290.html
Яркость: 720 люмен
Макс. дальность луча 93 метра
Магнит/Кольцо
2 универсальных типа крепления
Мощность: 500mAh
Встроенный аккумулятор
Время работы до 55 часов
USB презаряжаемый через интегрированный micro USB порт
Особенности:
2-е поколение наключного металлического фонаря
Работает от двух светодиодов CREE XP-G3 S3 с максимальной мощностью 720 люмен
Максимальная интенсивность луча 2160кд с дальностью свечения до 93 метров
Легкий и одновременно прочный корпус
Использует оптическую линзу для равномерного рассеивания света
Встроенный литий-ионный аккумулятор 500 мАч
Встроенная схема зарядки литий-ионного аккумулятора с портом Micro-USB
Технология «Advanced Power Cut-Off (APC)» для обеспечения минимальной потери заряда в режиме ожидания
Время работы составляет до 55 часов
Доступны 2 режима пользования (режим DEMO и DAILY)
Две кнопки управления
4 уровня яркости с прямым доступом к режиму ТУРБО
Интеллектуальная функция памяти
Индикатор питания указывает на уровень заряда аккумулятора
Встроенный модуль автоматического регулирования температуры
Анодированное покрытие по технологии HAIII
2 универсальных типа крепления
Мощность: 500mAh
Встроенный аккумулятор
Время работы до 55 часов
USB презаряжаемый (интегрированный micro USB порт)
Главные фишки показаны в виде картинок.
Краткая сводная таблица.

Имеется продвинутая регулировка яркости в зависимости от температуры.

Приезжает фонарик в коробке с фирменной черно-желтой окраской.

Внутри только гарантийный талон и инструкция. У других моделей были отдельно вложены заводное кольцо и карабин, но этот раз они сразу прицеплены на фонарик. Еще сразу на фонарик была надета пластиковая клипса.

Инструкция, как всегда, подробная.

Есть даже текст на великом и могучем.

Вот так выглядит сам фонарик. Увесистый алюминиевый брусок с резкими углами.

Задняя крышка на магнитах. К ней крепится кольцо с карабином.

Размеры фонарика 58 x 25,4 x 13,3 мм.

Органы управления представлены двумя кнопками, расположенными на боковой грани. Непривычно, у прошлых моделей кнопки были на лицевой поверхности.

Вес фонарика вместе с задней крышкой и «родным» карабином составляет почти 42 г.

Задняя крышка удерживается неодимовыми магнитами очень сильно.
Поначалу я даже не смог ее открыть 0_o. Потом догадался тянуть не под прямым углом, а немного вбок и все получилось.

Внутри два стальных винта.

На корпусе фонарика расположены магниты и между ними разъем micro USB.

На переднем торце фонаря располагается двойная TIR-линза. Обычно такие линзы не подразумевают наличие рефлектора. Но в характеристиках заявлен «Reflector: SMO», то есть гладкий. Фото разборки я не нашел, поэтому не знаю, что они имели в виду.

Вот так выглядят светодиоды через линзу.

Еще я чуть не забыл рассказать про клипсу, идущую в комплекте. У моего Nitecore TIP второй ревизии в комплекте тоже шла клипса, вот только прослужила она недолго, быстро поломалась и поэтому эта по привычке не вызвала энтузиазма. Но справедливости ради, выглядит она ощутимо покрепче.

Отверстия для кнопок в клипсе с двух сторон. Тут я по забывчивости надел клипсу, спрятав лого с названием фонарика. Можно надеть и наоборот, демонстрируя лого.

Вот так блок с кнопками проглядывает сквозь отверстие.

Для ношения на кармане фонарик хочется помещать передней частью в карман, но клипса явно под это не рассчитывалась.

Она предназначена для размещения фонарика на козырьке кепки – получается своеобразный налобник.

Фонарик рассмотрели, приступим к тестированию.
Для начала, я зарядил фонарик полностью, выставил его на максимальный режим и стал ждать. Через полтора часа он еще светил ярко, заметно прогрелся, но обжигающе горячим не был. Тут я отвлекся, еще через полчаса посмотрел на фонарик — яркость уже сильно упала. Доводить до полного отключения не стал.
Теперь ставим на зарядку. Берет не очень много, всего 0,4 A.

Через два часа зарядка закончена. Влилось 565 mAh.

Теперь посмотрим, как фонарик светит. Для включения нужно удерживать заднюю кнопку 3 сек. Затем мы можем переключать режимы передней кнопкой.
Минимальный.

Средний.

Максимальный.

В инструкции не совсем верно написано, что нажав на кнопку «режим» в четвертый раз мы по порядку включим Турбо, но нифига подобного: фонарик по кругу переходит на минимальный режим. Для активации Турбо нужно удерживать кнопку «режим».

Как видите, свет во всех режимах равномерный, без выраженного хотспота.
Вот такое распределение света от спаренных светодиодов при взгляде сбоку.

Сравнение –TIP2, TIP, TINI.

Ну и как всегда, куча сравнений с другими фонариками. Снималось все это на камеру смартфона с автоподстройкой, что не совсем достоверно передает наблюдаемую картинку. Но по крайней мере, видны различия в яркости и оттенках света.
Для начала сравним с заслуженным старичком – наключником Nitecore Tube.
Здесь и далее сабж слева. Живьем TIP2 светит белым светом с небольшим синеватым оттенком.
Tip 2 в среднем режиме, Tube в максимальном.
По яркости Тюбик немного проигрывает, по оттенку света намного синее.

Теперь сравним с обычным Nitecore TIP.
Минимальный режим, различий практически нет.

Средний. То же самое.

Максимальный. Тут по яркости TIP 2 вырывается вперед.

Турбо было очень непросто отфотать, из-за того, что нужно удерживать кнопку.
Но видно, что TIP 2 ощутимо ярче.

Теперь сравним с Nitecore TIP со светодиодом Nichia. У него настолько теплый свет, что автонастройки камеры увели свет сабжа в глубокую зелень.
На минимуме яркость одинаковая.

На среднем режиме TIP 2 вырывается вперед.

На максимуме разрыв еще более увеличился. Фотать на Турбо уже не имело смысла.

Теперь сравню с моим любимым наключником Nitecore TINI.
Минимальный.

Средний.

Максимум. TINI слил вчистую.

Я вчера решил закрепить впечатления и посравнивал сабж с TIP и TINI в режиме мах и Турбо на расстоянии 2-4 метра. Различия в максимальном режиме при таком использовании не очень заметны. В режиме турбо «на глаз» различия в яркости с TIP примерно на 10%, с TINI примерно на 20%.
И под конец сравню с полноценным большим фонарем — весьма распространенным Convoy S2+. Версия с 6 стабилизаторами, диод и бин по памяти не назову.
Оба фонаря на средних режимах.

Переключаем оба на максимальный. TIP2 сразу «сдулся».

Но в режиме Турбо почти дотягивает по яркости Конвоя.

Сидеть и светить на листы ватмана на полу это очень увлекательно (на самом деле нет), но гораздо полезнее проверить фонарик в жизненных условиях.
Отправляюсь в подвал.
Даже на минимальном режиме можно открыть кладовку.

И можно увидеть пол под ногами.

Попробуем осветить коридор.
Минимальный режим. Нифига не видно.

Средний. Уже можно передвигаться по коридору.

Максимальный. Можно смело ходить с комфортом.

Турбо. Светло как днем.

Теперь проверка на местности.
На минимуме видно только под ногами.

На дорожке ничего не видно.

Средний нормально освещает дорожку.

Видно предметы на расстоянии 6-8 м.

Максимальный режим заливает дорожку светом.

Строения уже хорошо видны.

На Турбо света уже с избытком.

И уже можно осветить большую часть участка.

Посветил в Турбо вдоль дороги. Метров на 50-60 свет достает.

На этом примеры света заканчиваются.
Проверил фонарик на ШИМ-мерцание с помощью карандашного теста. Мерцание не обнаружено.
Пытался отловить степдаун в режиме турбо. При температуре +25, фонарик начинает плавно снижать яркость через 40 сек. Возможно при более холодных условиях Турбо работает чуть дольше.
Напоследок сравнительные фото с собратьями от Nitecore.
Tube, TIP, TIP Nichia, TIP2, TINI

Как видите, по размерам TIP 2 стал чуть-чуть больше, чем первый TIP.
Не зря маркетологи состряпали вот такую рекламную картинку.

И мое мнение, основанное на личном опыте, если вам нужен мощный наключник – возьмите лучше TINI. Он ненамного менее ярко светит, зато намного более компактный и легкий.
И еще сравнение с фонариками с цилиндрическим корпусом.
Типичный наключник на батарейке AAA — Olight 3E EOS. Сабж. Самый компактный фонарь на аккумуляторах размера 18650 – D.Q.G. Tiny 18650.

Все-таки, если вы хотите носить в кармане фонарь на аккумуляторе 18650 он будет гораздо объемнее и тяжелее, чем Nitecore TIP2.
Давайте подводить итог. Мне кажется, фонарик получился удачный – компактный и яркий, но цена на него негуманная пока. Многим читателям и первый TIP за 14-16 баксов казался очень дорогим.
Сейчас сабж можно купить за $28.99 на странице вот этой акции www.gearbest.com/promotion-app-exclusive-special-1494.html
Или за эту же цену применив купон NITETIP2
Но если вам не очень важна компактность, за эти деньги можно купить два Конвоя, аккумуляторы и зарядки к ним…
А вот если нужен обязательно маленький и мощный фонарик, тогда других вариантов немного.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • NonBony
  • 11 октября 2019, 17:26
Хрена се лупит в режиме турбо такой мелкий фонарик
  • BillySV
  • 11 октября 2019, 17:38
Случайные включения фонаря в кармане были?
  • const84
  • 11 октября 2019, 17:55
У меня такой же. Случайных включений небыло т.к. надо держать кнопку включения где-то 2 секунды, а она довольно тугая.
Турбо включается отдельной кнопкой и ее надо удерживать. С ней тоже не заметил случайных включений.
  • Zoolog
  • 11 октября 2019, 17:59
У этого кнопки довольно тугие.
А вот с наключником TINI я намучался. Даже весной ногу обжег пока ехал в автобусе.
  • s3mki
  • 11 октября 2019, 18:03
У меня тож все норм с ним. Чисто только кнопки сразу облупились и уже корпус потерт на гранях. Лупит хорошо
  • vitales
  • 14 октября 2019, 01:03
Я раз 5 в ноль точно tini в кармане разряжал. Но это он удачно лежал, обычно припекать начинает. Да, кнопки облупились. Но он мегакомпактный и всегда со мной. И света с ним хватает за глаза.
  • bretin
  • 11 октября 2019, 17:47
3000 руб!!! Я не олигарх и не полкан из мендовки
  • koscl
  • 11 октября 2019, 18:07
Видимо товар рассчитан на средний класс развитых стран.
Для жителей феодальных стран есть фонарики за 2 доллара.
у некоторых это трехдневная зарплата =(
  • navyg
  • 11 октября 2019, 19:58
Ну это только в Африке, наверно. 2 бакса за 3 дня можно просто на земле найти.
  • 11 октября 2019, 20:14
В Африке они так и находят, на земле. Прошел, пластиковые бутылки, канистры пособирал, вот тебе и заработок в 60-70$ в месяц А хочется больше, то уже устраивайся на работу, будет 100-120 баксов.
Я про 3000 рублей
  • in4matiq
  • 12 октября 2019, 22:53
Согласен, свинюшатам будет тяжко. но мы их не за это лбюим же.
  • vigos
  • 11 октября 2019, 17:53
Цена тоже мощная!
  • TheLamer
  • 11 октября 2019, 17:57
Как, КАК это можно купить за свои деньги???
— Фейковая водозащита (под задней крышкой никаких резинок нет, вода спокойно течет в порт).
— Громадная кошмарная пластиковая клипса.
— Неразборный конструктив (встроенный липоль на таких токах надуется циклов через 50, если баловаться турбо, а дальше покупайте новый фонарь).
— Включение ТРЕХСЕКУНДНЫМ удержанием! (Это надо быть не просто гениальным, а свехгениальным, чтобы сотворить такое в наключнике!)
— Ну и главное — блевотный сине-зеленый свет от третьих хапыжей в гладкой тирке.
— И все это почти за полсотни баксов!

ИМХО, найткор уже не просто зажрался, а играет в игру «сколько еще можно втаптывать в фекалии своих клиентов прежде, чем они перестанут нести бабло».
  • s3mki
  • 11 октября 2019, 18:05
Имхо меня напрягает только пластиковая оптика, а так все норм.
  • validall
  • 11 октября 2019, 18:59
Зачем?! Ну зачем они поменяли управление? Купил TIP2 как замену предыдущему TIPу, включил, офигел, выставил на продажу. Старый TIP вернулся на своё место в сумке.
  • 11 октября 2019, 19:01
Найткор уже давно потерял своих преданных клиентов, сейчас их покупают только новички, которые насмотрелись старых обзоров и начитались под ними восторженных комментариев.
спс закажу. люпин тяжеловат всегда таскать.
  • frg
  • 11 октября 2019, 18:58
Для наключника великоват.
Но самый главный минус это отсутствие type-c в 2019 году.
  • 11 октября 2019, 19:04
Type-c это да. Сейчас потихоньку избавляюсь от старой техники с портами микроЮСБ, дабы в доме снова воцарила гармония с проводами. Покупать новые устройства на микроЮСБ, точно не собираюсь.
  • userman
  • 11 октября 2019, 19:10
Миниusb не куда не уйдет из мелкой техники, меньше места для него и надо.
  • 11 октября 2019, 19:26
Миниusb не куда не уйдет из мелкой техники, меньше места для него и надо.
Миниusb?
Хз миниusb у меня уже много лет нигде не используется, да и места под него всяко побольше надо чем под микроюсб.
  • userman
  • 11 октября 2019, 20:08
Очепятко. Можно и догадатся… Микро usb тип " б ".
  • 11 октября 2019, 20:18
Да кто знает, тут людей со странностями хватает, иногда такое напишут, что потом думаешь то ли человек пошутил, то ли у него не все дома.
  • Corvair
  • 13 октября 2019, 12:17
МиниUSB ещё держится в видеотехнике, в камерах, регистраторах до сих пор фактический стандарт.
  • pasha7
  • 13 октября 2019, 13:09
Тоже выбираю мелкий фонарик в карман и именно с usb type C, Вот этот понравился и тоже с магнитом.
Цена плавает, можно и дешевле его найти.
ссылка
  • smsnn
  • 11 октября 2019, 21:14
Первый абзац своего обзора еще раз перечитайте и переосмыслите. TIP в вашем описании получился самым габаритным, хотя самым крупным в этой линейке является TUP. К тому же TIP несколько меньше, чем TIP2, который обозреваете. TIP2 во вступлении не упоминается вообще.
  • X3Shim
  • 11 октября 2019, 21:18
Вопрос не совсем по теме.
Для Tube кто нить нашел аккум на замену? У меня уже вспучился и заряд держит минут 10 работы фонарика.
  • validall
  • 12 октября 2019, 01:12
Да хоть бы и такой, но цена… Проще новый фонарик по акции купить. Актуальнее подобрать для TIPа, но думаю что тоже не проблема, главное размер знать.
  • CyJLTaH
  • 12 октября 2019, 09:59
Какой бы он не был компактный, но…
1. Цена. Три Конвоя. Ну или два с магнитными кольцами, тир-оптикой, клипсами и простыми зарядками под 18650, которые можно использовать как повербанк.
2. Невозможность замены элемента питания. Покупая повербанк, я заранее соглашаюсь на ограниченное время работы. Хотя маленький банк на два 18650 у меня всегда под рукой. А тут, покупая недешево свет, рискуешь остаться без света в самый неподходящий момент. Фонарь задорого, который требует держать запасной фонарь? Такое себе решение.
3. Свет. 720 люмен синего света для освещения коридора? 500 люмен желтого мне хватит. Я ведь не спелеолог.
То есть, для сумки или ремня лучше все таки Конвой.
  • Lesok
  • 12 октября 2019, 11:33
У меня в качестве карманного укороченный (под 13650) конвой s2+ с драйвером х8. Лупит он будь здоров — никто не ожидает такого от скромненького на внешний вид фонаря, который в ладони не видать) Стоит в 3 раза дешевле, но встроенной зарядки нет. Для кого-то это минус.
  • navyg
  • 13 октября 2019, 23:06
укороченный (под 13650) конвой s2+
Это не укороченный, это утонченный. ))
Хотел когда-то брать tip, в итоге взял астролюкс к1. Примерно те же ТТХ, но очень приятный свет. Небольшой вес порядка 45г. Бонусом УФ и красный светодиод. Немного дебильное управление. Но удобный по габаритам. Брал на бэнге за 15 баксов по акции.
  • w70
  • 12 октября 2019, 19:08
А я в свое время взял на Гире по 9.99 несколько TIP. Один оставил себе, остальные раздарил. Доволен, пользуюсь почти каждый день.
Их только по акции и надо брать :)))
Что-то тюбов давно не было по 4 бакса.
  • Amurzet
  • 12 октября 2019, 15:37
Очень нравится «вселенная найткор» автора. С удовольствием разглядываю все эти объекты в лучах различных фонарей.