MI WiFi Wireless Router 3G цена 31.99$

В продаже появились по низкой цене роутеры MI WiFi Wireless Router 3G.
Уже не новая, но всё еще очень даже актуальная и отличная модель роутера.
Цена 31.99$ с бесплатной доставкой.
Заявленные характеристики роутера:
USB 1xUSB 3.0
Антенны 2 для 2,4 ГГц и 2 для 5 ГГц
ОС Китайская урезанная модификация OpenWrt
Питание 12 В / 1,5 А

На муське куча обзоров на этот роутер. И почти все сходятся в мнении что это отличная модель.
Одно всё дело портит, всего два порта Lan
:-(
Свитч гигабитный спасет отца русской демократии ;)
Да, было бы совсем шикарно, если было бы стандартно 4 лана. Но с другой стороны: а сколько реально их должно быть/надо? Мне вот 4-ре не хватило бы никак…
PS: если что, пишу на своем примере, т.к. пользуюсь сабжем уже сколько?.. Больше полутора лет вроде (а то и больше, уже не помню). И с ним в паре трудится 16-портовый гигабитный свич (это да, перебор конечно, но мне вот надо было/хотелось). Полет отличный.
Иногда четырех вполне достаточно.
Минус свича, полоса пропускания одного порта делится на все подключенные устройства, т.е. 1024/16
IMHO
Иногда...
Вот в том и вопрос, когда это иногда? :) Просто когда-то кто-то решил делать по 4-ре порта в роутерах по-умолчанию, хотя всегда были исключения и с большим и с меньшим числом…
Не, я вообще не спорю: конечно 4-ре сразу в 3G роутере и было бы вообще шикарно! (хотя мне все равно не хватило бы, и был бы свич) Но, вот отчего-то сделали два… В любом случае это меньший из недостатков, имхо, которые могли бы быть. Т.к. его свичем таки решить можно. А вот если бы они что-то другое «нечаянно» порезали (как в других обрезках того же 3-его роутера — 3A, 3C и т.п.), вот тогда беда-печаль-тоска, т.к., например, оперативки сам вряд ли допаяешь и 100 мегабитный LAN в гигабитный не превратишь…
Минус свича...
Так внутри роутера все равно так же свич (на 2 порта он или не на 2).
Да, конечно тут мы делим канал между роутером и всеми остальными на 16 (в случае 16-портового свича).
Но с другой стороны — общение же не всегда идет между устройствами и роутером. Если, допустим, общаются некий нас или другой сервер и некий ПК внутри сети — то они через свич и общаются. Ну и представить ситуацию, когда всем 15-ти устройствам понадобится одновременно по гигабиту канала именно от роутера — не знаю даже. И где роутер возьмет эти 15 гигабит? Ведь на вход у него все-равно всего 1 гигабит :)
Есть один теоретический вариант: сразу нескольким устройствам по WiFi понадобилось сразу много от неких устройств, подключенных проводом через двойной свич. Но опять же, скорее там в пропускную WiFi все упрется. Т.к. он хоть и неплохой на 3G и с 5GHz, но тоже ограничен.

Короче, я просто к тому, что этот недостаток по крайней мере решаем. Меньшее из возможных зол. И при цене роутера (по акциям) под 25-26 баксов, как ни крути, железка отменная.
За 25-26 где видели???
  • VozG
  • 11 января 2019, 14:56
11.11 был по предзаказу на Ali, а до этого, помнится, на Гербесте можно было 2 штуки взять в районе 50-55$.
  • 11 января 2019, 16:03
Это был развод. Всем, кто заказывал по 26-28 баксов 11.11 (я в их числе) продавцы в заказе поставили фейковые треки и ничего не отправили. По диспуту пришлось деньги возвращать, продавец ещё клянчил 5 звёзд. После чего он закрыл этот лот (там было огромное кол-во 1-бальных отзывов за неотправленные заказы от 11.11) и создал новый. Тем, кто покупал по 37-40 долларов он всё отправил. Таких продавцов было несколько и все они вели себя одинаково. Полагаю, что Али их заставил провести эту скидочную акцию и сам выставил ценник, а продавцы таким образом извернулись, чтобы не торговать в убыток себе.
Брал у E- Life Store со скидкой за 23.77 это 11.11 было. А 9.12 получил. Все как положено даже без китайской надписи на корпусе
  • 11 января 2019, 21:50
А мне по ошибке три штуки пришло по ошибке от продавана, который в августе давал мне левый трэк. Заказа нет, обратного нормального адреса-нет. Переходник на евро только в одной посылке. Кому возвращать — непонятно, адрес доставки — мой.
Куплю один =)
  • pusik
  • 14 января 2019, 10:01
Лучше всего верни мне, адрес пришлю!
«Хвалитесь» скромнее
;-)
ценный отзыв.
  • 13 января 2019, 13:11
Да, так же себе заказал, также левый трек. При это продавец давал неправильные советы как открыть диспут, и судя по отзывам, некоторым отказали в возврате денег. Мне он предлагал в диспуте указать «товар больше не нужен/передумал», я указал «неправильный адрес» и получил деньги назад через 2,5 месяца.
P.S. кстати, в отзывах были из России те, кто получил роутер за 27$, но таких отзывов было 1 на 2-3 страницы…
Думал один Я дурак, ан нет. Меня также и с камерами кинули, которые типа были два мегапикселя по шикарным ценам. В общем понятно теперь все с распродажами на алике.
Я взял 11.11 у другого продавца, на пару долларов дешевле, а он не отправил
Я свой лично на гирыче с поинтами за 28 брал (еще когда поинты применялись там на флеши). После этого он там же на гирыче без поинтов проскакивал по этой цене (через отслеживание скидок в телеграм можно было выхватить), но это было давно. С тех пор на гб не видел по такой цене (хотя не особо и слежу).
Но вот как уже ответил VozG: на алике на распродажу 11.11.18 действительно продавали по этой цене (за 26 с чем-то) тоже, у меня знакомые успели заказать, кто хотел (мне второй ни к чему :)).
Я свой брал за 40 долларов. Осенью Ebay раздавал купоны на 10$, а ещё 10 вернулись кашей. Итого, обошёлся в 20.
Вот, даж тут была темка (вроде та): mySKU.me/blog/discounts/67422.html
  • acn4msr
  • 11 января 2019, 16:21
Я тоже видел и даже купил. С купоном 21 вышло. Только продавец кинул. Сперва доплату просил, потом фейк-трек, как умногих.
Прод урод, закопать его
Одна звезда ему!!!
  • 11 января 2019, 21:51
Я тоже ему отрицательный влепил — три раза жаловался в поддержку Али — им все пох…
  • PeteTHP
  • 11 января 2019, 17:10
Взял за 28 за пару недель до нг на ебее, прислали сдеком за неделю
  • 13 января 2019, 12:22
Полоса пропускания будет делиться только на выход в интернет, а он в большинстве случаев и так до 100 мб/с, а между собой, устройства, подключенные к коммутатору, будут общаться только через свич без участия порта роутера.
Вы удивитесь, но в природе существуют тарифы и скорости до 500mb/s
;-)
  • 13 января 2019, 13:51
Да я знаю, но в моем доме, к примеру, скорости более 100 мбит недоступны, хотя провайдер в других домах дает до 300. А в свете повышения цен на связь за последний год (год назад я платил 200 руб. за 60 мбит, а сейчас 500 руб.), платить 1000 рублей в месяц за 300 мбит уже жаба душит.
А может еще и дома сварочный аппарат доя оптики поселить? Однл дело витуху в дом тянуть, а воь с оптикой. Коты, собаки… Просто под 90 не согнуть.
  • sf325
  • 14 января 2019, 18:23
Вы свич с хабом не путаете?))
А мне 4 бы в самый раз, но теперь, почти везде по 2. И это портит всю картину и цену.
Та это понятно. Увы, производителям надо денег. Пофиг им на наши нужды. Приходится что-то подрезать в железке, чтоб покупатель потом обновился или что-то докупил :( Самый яркий пример — конечно мобильники. Но и в других товарах принципы те же.

Ну, я все ж для себя решил, что доп. свич — хороший вариант. Т.к. один раз его взял и пофиг. Т.к. больше гигабита мне дома вряд ли понадобится в ближайшем обозримом будущем. И 16 портов с запасом (все стационарное — по проводу+видеонаблюдения немножко).
А роутер можно будет и поменять, если вдруг «новый тип WiFi», например, придумают. И будет пофиг, сколько будет lan-портов, т.к. свич-то уже есть :)
  • 11 января 2019, 21:56
Вот неплохая железяка ТП-Link На 8 портов. Очень стабильно пашет и является свичем. Скорость не хуже чем у обозреваемого девайса.
  • denM
  • 12 января 2019, 00:41
зачем плодить сущности? — доп. устройство занимающее место, потребляющее ЭЭ (ну это ладно там не киловаты в час) и еще один промежуточный узел.

1 порт — Телевизор.
2 порт — NAS
3-порт — принтер
4 порт — компьютер.

Всё ;) — все четыре порта закончились. Ну ладно принтер можно подключить и по USB — освободится 1 порт, и опять всё…

Мне пока хватает
доп. устройство занимающее место, потребляющее ЭЭ
Сразу про потребление: в моем случае весь сетевой парк питается от одного общего БП, кот. в свою очередь запитан через ИБП для сохранности. Лишняя микросхема в свиче конечно будет потреблять дополнительные миллиамперы, но я сильно сомневаюсь, что это хоть как-то отразится. С другой стороны, к примеру, лампочки все давно поменяны на LED. Ну и по приборам так же. Ваттметр в наличии и постоянно в использовании то там то тут. Я к тому, что про экономию слышали, знаем и по возможности применяем.
Ну и про место: все в одном ЭЭ «серверном шкафу»: что есть там свич, что нет — роли не играет никакой.
1 порт...
Ну, я тоже приведу пример, будем считать «гипотетический»: 2 ПК, 2 ТВ… Упс, уже кончились 4-ре порта… (не спрашивайте, кому это надо, мне достаточно 1 пк и 1 тв, причем даже без тв прожил бы легко, так что лично мне хватило бы роутера с 2 lan портами — подключил бы ПК и сервер, но я живу не один) 4 камеры наблюдения+NVR для них (2 из которых уже не раз выручали во дворе многих, и да, лучше чтоб таким занималось тсж или вообще гос. органы, но увы, что имеем). Далее сервер умного дома (ну, считайте пусть NAS, не суть)… Принтер действительно по USB к роутеру достаточно. Вот как-то так. Да, камерам нафиг не упал гигабит, но что под них отдельный свич заводить? Да, можно регистратор сразу со свичем взять и с PoE и еще много как, но в моем случае дешевле было взять регик вообще в виде DIY комплекта, и все это в итоге работает в одной сети и доступно. В принципе из всего этого можно (и нужно) легко убрать нафиг телеки. Но даже без них 4-рех портов не хватило бы…

Ну и я еще имею место для маневра в плане свича: могу заменить роутер на любой, даже с 1 lan-портом. Если по остальным параметрам он мне будет подходить (например, собрать собственный роутер на базе NAS с 2-мя сетевыми картами, допустим). Ну, это к вопросу: когда придет время менять роутер. Допустим, из-за какого-то нового WiFi или чего-то еще. Собственно, предыдущий свой tp-link я поменял именно из-за WiFi, из-за 5GHz, когда соседи задавили 2.4GHz полностью…

Так что да — все от ситуации зависит. Да 4-ре порта лучше, чем 2. А 8 еще лучше. Если бы это было за те же деньги. А в остальном — пляшем от задачи.
У меня за 4-ре давно парк перешагнул, уже лет так 5 назад или больше. Может от того, что я когда-то по молодости сисадминил немного и «заразился» :) Не знаю.

зачем плодить сущности?
Вечный вопрос. И всегда будут сторонники обоих подходов:
— те, кому норм телефон с хорошей встроенной камерой и ЦАП для музыки
— и те, кому без отдельной зеркалки и/или аудиофильского плеера ну никак
Да, когда-то дойдет техника до того, что все это сочтется лаконично в одном устройстве (хоть маркетологи и тормозят этот процесс безбожно, но, я верю, таки дойдет)… Но тогда появятся новые задачи и технологии, которые так же придется еще научиться хорошо сочетать.

Что-то я разошелся на поболтать (есть иногда такой грешок, краткостью не владею нифига, извините) =)
А так, ни с кем не спорю, ни на кого не пытаюсь повлиять, просто высказал свое скромное мнение. Бобра!
  • 13 января 2019, 12:29
16 портов это в частном доме? На квартиру при всем желании столько я не смогу придумать как использовать. У меня техника довольно старая, покупалась, когда Wi-Fi был медленный и дорогой, подключено: 2 ПК, ТВ, ТВ-бокс, IP-шлюз, принтер, NAS, PowerLine. От гигабитного коммутатора отказался, т.к. не хватает розеток :) использую DIR-632.
Ну, их не 16, а уже 15, с учетом того, что 1 получается на вход (хотя, в роутере тогда еще один остается конечно, так что 16 снова >_<). Но математику я привел выше (над вашим сообщением), и с учетом камер наблюдения и регистратора даже в 8 уже не укладывается. Понятно, что все 16 пока не использованы, но уже больше 8-ми. А по вифи исключительно что-то мобильное: телефоны там, например (я предпочитаю провода и стабильность, но телефоны проводами не привяжешь =))…
Про розетки не понял — в смысле электрических? :) Я там же в примере выше написал: все сетевое-интернетное от одного БП питается, т.е. всего 1 «розетка» (а если точнее, то ИБП). Т.к. оно все 12-вольтовое или 5-вольтовое.
41$ никаких 31
  • nemoi13
  • 11 января 2019, 14:17
41$ никаких 31
че за фигня у меня пишет 41$ и всё =///
  • nemoi13
  • 11 января 2019, 14:34
че за фигня у меня пишет 41$ и всё =///
Я так понимаю данная цена снова только для покупателей из России
  • vigera
  • 11 января 2019, 14:33
  • 11 января 2019, 15:06
лови минусяо.
Длинки менял один за одним, линксис (made by cisco!) оказался тоже глюкавым, некротик (мать его!) тоже зависал и не добивал.
В парке остался Airport Express (забыл когда покупал, годами без ребута), и, с недавних пор, ксиаоуми вот этот для больших скоростей и 5 ГГц, тоже одни положительные впечатления.
  • 11 января 2019, 15:35
некротик это микротик, модель не помню, wifi N, 4 lan + wan, стабильность оставляла желать лучшего, в доме через 2 стены уже лагалище начиналось.
инструмент покупается под задачу!
у меня дома рукус стоит
Угу.
и чем не согласуются маршрутизатор и точка доступа? ~_0
  • 11 января 2019, 16:18
Лично через меня прошло 3 Линксиса дома и пачка на работе (последним домашним был уже древний сейчас E3000, но покупался когда был свежим и топовым). Со всеми были проблемы (зависания, перегрев проца и прочее). E3000 работал довольно стабильно на альтернативной прошивке, но даже 1 клиент с пачкой торрентов мог загрузить его процессор на 100%, что даже веб-морда при этом отваливалась. 5ГГц через железобетонную стену работал кое-как. На пятый год повздувались конденсаторы по питанию, пришлось перепаивать.
Поставил два Xiaomi 3g перешитых себе и матери в квартиры. Добивает на 5ГГц до любых мест. Скорость подключения через стену в районе 500 Мб\с, по iperf3 — около 300 реальных. Чем плоха разводка радио, есть объективное обоснование? Внутри коаксиальные провода уложены аккуратно в крепления, на концах пигтейлы. В тех же Кинетиках они тупо валяются, а концы припаяны на плате, экономия на спичках. Загрузка процессора у Mi3g околонулевая. Работает абсолютно стабильно. На Entware запущены дополнительные нужные мне модули.
И зачем мне Рукус? В интернетах понтоваться?
" линсиськ никогда (!) не мог циску догнать"

За очень редким исключением, они вообще не соревновались, т.к выпускали модели для разных сегментов, бОльшая часть LinkSys — home & small office, у Cisco вообще нет домашних железок, и относительно немного для small office, причем они у них недешевые и с хорошей, но недешевой поддержкой — но поддержки такого уровня в принципе нет у железок LinkSys, те. это разная продукция на разные запросы.
«кстати ведерко от эпол имеет лучшую разводку радио. чем ваш хлаоми»

Допустим, что так.
Радио- часть у этих Сяоми не самая лучшая, но вот прошивки и драйвера — ещё хуже.

" у меня дома рукус стоит"

прекрасные АР, дорогие, но все их плюсы раскрываются при массовой установки на больших объектах, под большой нагрузкой, с централизованным управлением, вот там их цена оправдана.
А 1 АР дома, с несколькими клиентами… зачем? где выигрыш?
разве что нашару досталась.
«линксис (made by cisco!) оказался»

LinkSys никогда, нигде не был made by Cisco, никогда никакие их модели не разрабатывались Cisco, никогда прошивки для их домашних коробок не писались внутри компании Cisco.
Единственное, что было — несколько лет компания LinkSys принадлежала, в финансовом смысле, корпорации Cisco, всё. Потом продали компании Belkin.
  • 11 января 2019, 23:50
написано на роутере было про цыску чота. Или made by cisco или cisco systems
  • 12 января 2019, 00:12
На моём старом линксисе стоит просто логотип Cisco. Made by не могло быть, т.к. циска их никогда не делала, сначала купила, потом избавилась, вот и вся история. А вообще, родная прошивка 2011 года (и обновленная в 2016 из-за Heartbleed-дыры) ничего не знает про IPv6, что позорно для компании, рисующей логотип Циско на своих железках. Только из-за этого перешёл тогда на альтернативную прошивку, т.к. нужен был IPv6
«Made by не могло быть, т.к. циска их никогда не делала, сначала купила, потом избавилась, вот и вся история. „

Именно так.
Стесняюсь спросить, а на цисках «Мэйд бай циско» пишут? Или их циска тоже не делает, раз там только логотип?)
Для тех, кого забанили в Гугле, показываю:
Вот Cisco — вское железо,
написано
Cisco Systems International

Вот Linksys того периода, когда им владели Cisco и рекламщики настояли на надписи
Linksys (крупным шрифтом)
a division of Cisco Systems (помельче)
никаких «made by» нет.
Во первых, ссылки битые(уже нет).
Во вторых, где в первом случае «мэйд бай циско»?)
Или подразделение Циско системс, что написано во втором случае, это уже не циско?)
Вам самому не смешно?
Если Вы не понимаете простых фраз, я ничем не могу помочь, кроме как ещё раз повторить:
LinkSys никогда, нигде не производился Cisco, никогда их модели не разрабатывались Cisco, никогда прошивки для их домашних коробок не писались внутри компании Cisco.
Ну повторять-то все горазды, вы подумать попробуйте. Вот у вас сверху 2 фотографии. На нижней — линксис, с логотипом Циско системс, и надписью, что линксис — это подразделение циско. Подразделение — это, на случай если вы вдруг не понимаете этого слова, это часть организации.
На верхней — соответственно взрослая циска, на которой тоже нет вашей сакральной надписи «мэйд бай циско». Та же самая каляка про циско системс и все.
С чем вы спорите? С определением слова подразделение?
А логотип цыски они туда просто так лепили?
Чисто бизнес- рекламные дела.
Не, это чисто циска обгадилась, выпуская под своей маркой переоцененный хлам на протяжении 10 лет. А кто там кого покупал — дело десятое.
Ещё раз:
Единственное, что было — несколько лет компания LinkSys принадлежала, в финансовом смысле, корпорации Cisco, всё. В этот период времени да, рекламщики иногда лепили рядом логотип Cisco, но make by не было.
Потом продали компании Belkin.
Еще раз — Достаточно долгое время циска продавала приборы с большим логотипом циски на крышке под своим брендом. Кто и в каких офисах их разрабатывал — клиентов не касается. Люди покупали коробку с надписью циско, а внутри лежал обычный глюкавый роутер.
«переоцененный хлам»

У LinkSys очень много моделей роутеров и свитчей, некоторые очень приличные.
Прошивки фирменные у их роутеров мне категорически не нравятся, но мне вообще фирменные прошивки почти всех хоум- коробок не нравятся.
А вот железо часто отличное, но далеко не у всех моделей.
Я пользовался всего несколькими моделями и все они были обычным продуктом своего времени — переодически грелись и висли. То есть работали как и прочее дешевенькое оборудование, только вот стоили сильно дороже.
Кто ж Вам виноват, что Вы не умеете их настраивать и тюнить, используя подходящие под задачу прошивки?

У меня (из домашних и мелко- офисных) и Tp-link ' и прекрасно работали (и работают), и D-link' и, и Linksys ' ы, и Mikrotik ' и.
Конечно, только определённые модели, с настройкой, тюнингом, перешивкой (кроме Mikrotik).
О, какой знатный переход на личности) За сим раскланяюсь.
Как думаете, у сабжа зона покрытия сети wi-fi будет лучше чем у Asus RT-N66U?
Брал в прошлом году, на 11.11, без 3г за 1200 рублей, накатил прошу от падавана (надо было телевидение от билайна запустить, а на родной прошивке это ни как не сделать) и получил асус, доволен, но портов мало.
Думаю многие отказались от его покупки только потому что мало LAN портов. Только сегодня заказал tenda ac11, тоже выбирал между тендой и xiaomi. Мне как раз 4 порта хватает: NAS, десктоп и ТВ.
Я когда себе на смену старого роутер выбирал, как раз выбор стоял между тендами и xiaomi. Но как-то после прочтения разных отзывов по тендам, по их «поддержке» и т.п., у меня рука не поднялась тенду купить, хотя цена тогда выходила так на так с Xiaomi R3G и тенду можно было взять «локально и с гарантией»… В итоге так и пользуюсь сабжем + свич. И пока ни разу не пожалел.
Но по тендам лично ничего сказать не могу, т.к. не пользовался, отзывы только отпугнули… Возможно, с тех времен все поменялось 100 раз. Искренне вам желаю горя с вашей тендой не знать.
  • tokmin
  • 11 января 2019, 16:35
Может поделить опытом насколько просто прошивается полнофункциональными прошивками и как с мощностью сигнала и чувствительностью приемника. Думаю или микротик или искать что-то под OpenWrt. Микротик с гигабитом, 5ГГц и мощным передатчиком стоят не так приятно
У меня как раз 3 ксиаоми трудятся на openWrt — c рук лучше не брать — если не получится привязать к своему аккаунту, то не сможете и прошить OpenWrt (мини мне пришлось прошивать программатором). А так ничего особо сложного, еще советую перед прошивкой дефолтные настройки себе забэкапить — у меня на стандартной все рабтало из коробки, а на openWrt днс от провайдера не приходили, поправил настройки опираясь на дефолт и все заработало. (дефолтная проша основана на OpenWrt 12 вроде)
Отчего ж не поделиться :) Я делал так: 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=837667&view=findpost&p=67646165. Но гляньте на дату — делал давно, с тех пор вполне вероятно что-то поменялось. А мне переписывать не хочется, тем более, что у меня все работает. Посему заодно стоит поглядеть сразу в список всей полезной информации, собрана, например, тут: 4pda.ru/forum/index.php?act=findpost&pid=63693893&anchor=Spoil-63693893-4
На счет мощности и чувствительности из опыта: хватает 75% (из настроек) на стандартную панельную 3-шку, ну и во двор еще пробивает немного. Больше смысла не вижу ставить, я не сторонник мощного вифи, считаю, что при проблемах покрытия, лучше увеличить кол-во устройств, а не выворачивать силу сигнала на максимум (почему — есть много статей на эту тему, особенно с учетом наличия кучи соседей, которые тоже пытаются выкрутить мощность и в итоге все друг другу только мешают).
  • Ramiro
  • 11 января 2019, 16:17
Igor0704
или вы в модели ошиблись или намеренно купили говно)
а чего говно? это вроде продолжение модели ac10, на нее хорошие отзывы. Tenda AC11
  • pafnuty
  • 11 января 2019, 14:59
Имеет смысл менять Zyxel Viva на сабж?
  • AndrVU
  • 11 января 2019, 16:47
Присоединяюсь к вопросу. У Viva 4 порта, но USB 2.0. Есть ли у сабжа другие существенные преимущества?
  • 11 января 2019, 19:56
Судя по всему у Viva — только диапазон 2.4ГГц и 300 Мб\с (обычно на 2.4 диапазоне всё сильно хуже из-за интерференции с соседями). У Mi3g — два диапазона, 2.4 и 5ГГц и скорость до 866 Мб\с на 5ГГц. Если у вас есть современные беспроводные устройства с поддержкой 802.11ac, то однозначно лучше поменять. Если только 2.4ГГц, то нет особо смысла. И в целом, этот роутер раскрывает себя только после смены прошивки. родная китайская — это ужас-ужас.
  • pafnuty
  • 11 января 2019, 21:09
Зависаний нет, как у Tp linkов?
  • 12 января 2019, 00:14
Если на брак не нарваться, то нет. У меня две Mi 3g в использовании и 1 у друга, ни разу зависаний и проблем с сетью по причине этой точки не ловил.
Быстро глянул аптайм на текущий момент:
Model Xiaomi Mi Router 3G
Firmware Version OpenWrt SNAPSHOT r6800-52ba576 / LuCI Master (git-18.121.25310-dcfc456)
Kernel Version 4.14.37
Local Time Sat Jan 12 08:17:17 2019
Uptime 56d 12h 21m 2s
Load Average 0.51, 0.17, 0.05
И то перезагрузка 56 дней назад была не из-за глюков, а из-за того, что я тогда свои скрипты отлаживал по обходу сами знаете чего, да впн-сервер поднимал еще. А так не припомню, чтоб пришлось перезагружать (или чтоб сам ребутился) из-за сбоя какого-либо. Но, возможно, это мне так повезло с железкой.
  • 4oct
  • 11 января 2019, 22:39
а я бы не стал. Даже в переделке нексов зухель по удобству и функционалу гораздо круче чем оупенврт и падаван.
А тут у вас оригинальный девайс. Настройте работу с доп пакетами и офигейте окончательно от преимуществ.
  • 12 января 2019, 00:45
Как вариант: Keenetic Viva KN-1910 blog.keenetic.ru/viva-kn-1910/ Дорого, но нормальная официальная прошивка (с которой вы знакомы), 4 порта. Тем более в команде разработчиков Андрей (Padavan).
  • 11 января 2019, 15:03
Товарищи, не подскажете — у меня зуксель гигабитный двухдиапазонный на 7 лан, но в дальней части дома уже вайфай слабо берет, туда проведена и установлена ethernet розетка — чтобы поставить усилитель — по идее планировал чтобы другой роутер получал по лану сигнал от базового, и дальше раздавал. Как я помню у этих аппаратов нет крепления на стену? Что посоветуете двухдиапазонное, компактное и с крепежом на стену? Ну и желательно за недорого :):):)
ну а зачем розетка? ставь розеточный вариант ТД или потолочный.
за недорого только роутеры SNR имеют хорошую поддержку роуминга и микротики свою реализацию.
  • 11 января 2019, 16:04
розетка сразу была запланирована на уровне чернового ремонта, и уже сделана. Вай фай в этом месте слабый и обычный репитор слабенько усиливал (вернее сигнал был на всю, а скорости почти не было). Потолочный не подходит — натяжные. Розеточная ТД (имеется в виду Точка Доступа?)- вот и прошу совета — что получше и подешевле…
а вариант с Powerline не рассматривали?
Например TP-LINK TL-WPA4220KIT сразу с Wi-Fi
  • 11 января 2019, 16:21
зачем — если уже проведен кабель и установлена розетка?
Edimax IAP1200?

если у вас уже проложено только сеть 230в и нет эзернета, то если рассматриваете Powerline со скоростями больше сотки (? точно не помню), то помните? что третьим проводом будем являться земля, надеюсь провели =)
Как я помню у этих аппаратов нет крепления на стену?
На 4PDA прямо в шапке красуется аж 4 придуманных очумелыми ручками способа крепления.
Крепление на стену делается из скрепки
  • telek
  • 12 января 2019, 00:35
Купите ещё один зиксель из новых двухдиапазонных, как вариант Аир(на авито за 1500 р можно взять). Подключите его через провод, переведите. В режим точки доступа. Свой зиксель обновите до 15 прошивки(или подождите когда оно станет релизом). Включите контроллер вайфай и получите нормальный вайфай с роумингом и быстрым переходом от точки к точке. По габаритам побольше будет, но по комфорту использования выиграете конкретно.
  • Zel_ik
  • 11 января 2019, 15:16
у меня первый роутер Xiaomi R1D уже скоро 5 лет и я не разу не воспользовался ланом… хотя клиентов больше 15… даже ПК с сетевой WLAN
  • triante
  • 11 января 2019, 16:04
поясните пж отсталым: 3G это что?
Обозначение модели.
это 3 поколение роутера с Gигабитными LAN-портами
  • denM
  • 12 января 2019, 00:45
кстати вопрос справедливый, ведь можно подумать что в нём 3G есть например :) или он 3G раздаёт :)
  • jaxxa
  • 11 января 2019, 16:54
Более года таким пользуюсь. Только положительные впечатления. Диск на терабайт подключен, качает торренты, смотрят на 2-х телевизорах и других гаджетах кто что желает. Кстати, кому портов мало — можно использовать старый роутер как свич (+3 порта), да и стоят они недорого.
До этого был Mini от Xiaomi — тот слабоват для работы с диском оказался. 3G брал на замену, не пожалел. Перепрошивал на Padavan.
Выше в топике советовали SNR… ну такое себе.

Преимущество сабжа — цена. Дальше на него накатывается OpenWrt/Padavan/ASUSWrt и получается конфетка. Можно даже портировать Wive-ng с того самого SNR, просто это никому нафиг не нужно.

Доплатив тысячу рублей, можно взять SNR-CPE-ME1. Преимущество — прошивка постоянно обновляется и заточена под железо.

Доплатив ещё, можно взять микротик, но это уже на любителя, да и двукратная переплата.
Пока OpenWrt не советую от слова совсем. Вафля работает не стабильно. Железный NAT хромает. Остально по ссылке ниже.
На «ночнушках» вафля намного лучше, там драйвер серьёзно доработали.
В релизе да, 2.4ГГц говно.
В вашем первом коментарии об этом ни слова.

А как на сабж поставить ASUSWrt?
прошить кастомный загрузчик Breed и из него прошить github.com/lukasz1992/asuswrt-r3g/releases в оба раздела

первый старт может занять минут 5 или больше, это нормально

впрочем, может и не стартануть вообще, у меня стартануло с бог знает какой попытки, но если стартануло разок, то всё, дальше уже будет стартовать как часы
Страшный вы человек уважаемый dartraiden. Сначало писали, что все КОНФЕТКА. Теперь выясняется: openwrt только ночнушка, asuswrt кривой мод который может не стартануть. Любые дрова под wifi не айс.

Возьму вас на карандаш и буду делить ваше мнение на 10.
— Пусть каждый возьмётся за чью-то руку. Идите к нам!
— Но я не еврей.
— Никто не совершенен
У каждой прошивки свои минусы, идеал недостижим. Кто хочет идеал, тот берёт hAP ac2 за 5 тысяч, а не китайский роутер за 2. А за две да на Падаване — он и есть конфетка, потому что найдите мне за эту сумму хоть что-то сопоставимое по процу да памяти.
hAP ac2 — далеко не «идеал», а просто более-менее нормальный роутер со своими фичами (в тч. «религиозными», которых хватает у RouterOS) и багами.
Недорогой роутер с 2х-диапазонным WiFi, c AC (но пока без MIMO).
сами по себе MediaTek — овские радио-чипы не самые лучшие, мягко говоря.
Да ещё и драйвера паршивые.
В OpenWrt самописный драйвер, не проприетарный от производителя.
«проприетарный от производителя» тоже далёк от тех же Atheros / broadcom.
Ну я на то и намекаю, что дрова от производителя (MTK), по большому счёту, такое себе. А каким выйдет свободный драйвер — узнаем, когда он дозреет.
Не совсем понятно, зачем годами «ждать и узнавать», если хватает отличного железа здесь и сейчас. Да, немного дороже, чем сырая глючная поделка от одного из ОЕм-производителей под брендом Сяоми.
В чем проблема с wifi на врт? Работает вполне стабильно, не глючит.
Там прям на главной странице с прошивкой. Давай я вам помогу — forum.openwrt.org/t/xiaomi-wifi-router-3g-18-06-x-wifi-issues-2-4ghz-5ghz/20169/23

ну вот так работают те драйвера для MediaTek — радио-чипов.
Фирменные как-бы получше, но тоже не сахар.
На форуме всегда находятся люди у которых что-то не работает. Вы сами-то пробовали?
Уже год пользуюсь этим роутером, с чем проблем никогда не было так это с WiFi, потоковое ТВ на планшете смотрю постоянно. На 5ГГц 3 разных устройства висят. Была карточка в ноутбуке на броадкоме — она периодически отваливалась, да, но это кривость ее дайверов под линукс. После замены карты на интеловую проблема ушла. WRT собирал из транка.
Вот не знаю зачем, но увидел картинки с тестами и захотел сам провести такие же =)
Вот что вышло:
Тесты
До роутера метров 7 через стену/телек и что-то еще.
Туда (роутер->устройство) iperf3 -c 192.168.0.4 -i 10 -t 360

Обратно (устройство->роутер) iperf3 -c 192.168.0.4 -i 10 -t 360 -R

Движок сайта дико картинки при загрузке пережал! Прошу прощения. Но если увеличить, то, в принципе, цифры видно...
Итого: ровно каждые 2 минуты (по крайней мере по графику) есть некие провалы в данных.
При этом такого дикого кол-ва ретраев, как выше — под 1000-2000 — у меня нет от слова совсем (видно на картинке).
И ни на скорости, ни на работе это (субъективно) никак не сказывается. То есть ни разу за время пользования у меня не случалось такого, что я кино смотрю или еще что-то делаю/качаю там или что, и у меня вдруг разрыв связи или как-то так. Ну не было такого.
То есть обрывы, видимо, есть (график же показывает), но они мне не мешают, видимо, софт с этим справляется.
Наверное, это было бы критично, если в онлайн-игры играть по WiFi — там, возможно, обрыв в неподходящий момент мог бы выйти проигрышем.
Но я в игры почти не играю, а если все же — то только на ПК, а ПК стационарный, а все стационарное исключительно по проводу (привычка).
Как-то так.

PS: ни разу не пытался сказать, что у Xiaomi r3g нет проблем. Они есть, определенно есть. Но и цена. Так что тут уж каждый решает сам. Всегда можно заплатить больше и купить что-то более стабильное, наверно.
Тут еще как вариант может быть что «рисовалка» графиков где-то сбоит. Когда клиент отваливается можно увидить в сислоге роутера, там проскакивают сообщения assoc/disassoc station такая-то.
И еще заметно если сидеть в интерактивном шеле через WiFi, как я писал выше — у меня отваливалась карточка на броадкоме на ноуте, и если в это время сидишь по ssh на удаленном серваке, то шелл на секунду-другу замирает пока карточка переподключается, хотя само соединение отвалиться не успевает. Вобщем на прошивке openwrt из транка претензий к WiFi ни по скорости но по стабильности уже год как нет.

P.S. Так и есть, эти провалы на графике это переполнение 32х битного счетчика в 4Гигабайта
О, не я один замороченный на разобраться :) Спасибо за инфу!
Те это у рисовалки графиков переменная переполняется?
Там разные провалы.
И жалоб хватает в тч. и на пропадания пакетов, без рисовалки.
В данном случае — да, т.к. по данным iperf провалов нет, а на графике есть. И по расчетам примерно так и получится — при скорости около 250 Мбит/с 4 гигабайтный счетчик будет переполнятся каждые 2 с лишним минуты.
криворукие пейсатели. вот как после этого доверять.

Драйвер ударными темпами дорабатывается.

Я никуда не тороплюсь, посидеть годик можно и на древнем Padavan.
Ну можно просто собрать прошивку из транка, там уже давно нормальный рабочий драйвер.
«Дальше на него накатывается OpenWrt/Padavan/ASUSWrt и получается конфетка»

Вы сами рядом написали, как работает радио у этой «горе-конфетки»

" dartraiden
Конкретно этот беспроводной чип и конкретно драйвер из стабильной версии — отваливаются клиенты периодически и не подключаются, пока не передёрнешь сеть."
  • Tremel
  • 11 января 2019, 23:01
Брал 11.11 в тмале 1780р, но еще с одной вещицей, доставка то от 3к бесплатна, но зато выгодно вышло.
Брал на гире или топтоме, не помню уже, за $32 в черную пятницу. Ощущение от использования странное — elchupanibrei.livejournal.com/44894.html
  • 12 января 2019, 00:53
Padavan далеко не самая плохая прошивка, но никогда автором официально не собиралась для чего либо, кроме совместимых моделей Asus. А сейчас проект Padavan превратился в свободное бесконтрольное творчество энтузиастов, т.к. основной разработчик оригинальной прошивки уже давно ушел в Keenetic.
«А сейчас проект Padavan превратился в свободное бесконтрольное творчество энтузиастов, т.к. основной разработчик оригинальной прошивки уже давно ушел в Keenetic. „

уже пару лет как ушёл, проект пару лет полу-мёртв.
Угу я посмотрел коммиты энтузиастов padavana — это адь и израиль. Компилировать padavan сразу расхотелось. Про остальное творчество писал выше. Остался на китайской прошивке.
Не совсем понятно, зачем это вообще нужно, если хватает отличного железа здесь и сейчас. Да, немного дороже, чем сырая глючная поделка от одного из ОЕМ-производителей под брендом Сяоми.
Например?
Куча моделей на Atheros/Qualcomm, хорошо поддерживаемых в Openwrt, от TpLink и LInkSys до NetGear & Zyxel.
MIkrotik ' и — если нравится их софт со всеми их «религиозными» приколами.
Линейка Ubiquiti Edgerouter — скорее в офис, но знаю тех кто поставили дома младшую модель + их точку и рады.
Что есть еще с приличным ОЗУ на Atheros или Mediatek?
Наклейка на корпусе не имеет значения.
SNR-CPE-ME1 (256МБ DDR3) на открытой и очень стабильной прошивке.
Он на том же чипе собран что и ми3г. Кроме того там 5Г WiFi 1T1R
Не совсем так, «тот же» центральный процессор, и радиочипы от МТ, но в целом — там другая схемотехника.
И кардинально иная прошивка, привязанная (и заточенная) к их железу.
Все вопросы (и их авторы) по «хаачу портировать вашу прошивку на китайское железо С*ми » и тд. совершенно правильно посылаются авторами прошивки очень далеко.
я так понял исходный код SNR-CPE-ME1 это форк вот этих ребят Wive-NG.
Да, это те же самые ребята, они и разрабатывают.
тогда не вижу проблем портировать под ксяоми. исходники то вот они. правда GUI у них застрял в 90-х. жесть.

меня другое беспокоит. раз оригинальная прошивка сяоми основана на урезанном OpenWrt который freeware и распространяется по лицензии GPL — ксяоми обязана выложить исходники прошивки. а там ее перевести на английски и пересобрать можно в два счета.
Проблема в том, что кто этим будет заниматься? А GUI не особо важен, главное чтобы были нужные настройки, а потом закрывается и забывается о его существовании.
Почти наверняка никто не будет, так, поговорили.
Это разговоры из области «если бы да кабы»
На практике — хотите, занимайтесь.
Полная пересборка (если по-серьёзному) требует тестеров, и не одного, а как минимум нескольких, чтобы не ловить все баги на себе.

я предпочитаю брать качественное железо, хорошо поддерживаемое OpenWrt, ставить прошивку и тюнить под свои нужды.
Да, исправляю ошибки разработчиков прошивки и ядра, если они всплывают.
" раз оригинальная прошивка сяоми основана на урезанном OpenWrt "

и кому нужна их глючная китайская сборка?

" ксяоми обязана выложить исходники прошивки."

Ещё один, толком не читавший GNU GPL лицензию.
Согласно лицензии, не «обязана выложить», а может выложить, может не выложить, может выдавать по письменному запросу, может при том требовать компенсацию затрат за пересылку вам исходников курьерской посылкой на диске или ещё как-то.
И прецеденты, когда так поступали, есть.
у него мощность передатчика лучше? openwrt встает без проблем?
смсысл есть если xiaomi на том же чипе дешевле? или там выходные усилители есть какие то на wifi?
Если для Вас нет смысла — какие проблемы?
берите то, что «есть смысл» и «дешевле».
Я привёл пример, как альтернатива OpenWRT, под конкретное железо, когда прошивка имеет постоянную поддержку, работает без проблем. Её специально с учётом провайдеров разрабатывают, чтобы они могли настроить как им нужно и поставить необходимые им модули и потом не слышать претензий клиентов.
неплохо, но у сяоми на 5ГГц 2T2R, а у SNR-CPE-ME1 только 1T1R. что как бы намекает где схемотехника лучше.
  • 15 января 2019, 00:27
У них на подходе ME2.
расшифруйте фразу " с приличным ОЗУ "

Кстати, можете сразу сами зайти на WikiDevi и поискать, поиск там есть.
приличное ОЗУ это от 256.

обсуждать какой OEM сборщик собрал с какими наклейками на корпусе мне кажется смысла нет.
кетайцы каждый день клеют новую наклейку. а наши посредники при растоможке переклеивают свои. Например Oppо превращается в BBK, TCL в Alcatel и т.д.

кто какой MTK/Atheros вкрячил и поддерживает ли его Openwrt — вот мне кажется важно.
В MTK вроде был аппаратный NAT, типа круче. ОЗУ когда DDR3 тоже здорово.

SNR посмотрел нормально, но не понял чем его кишки лучше Xiaomi?
у этого например были выходные усилители по Wifi
mySKU.me/blog/china-stores/32484.html
но древний как г… мамонта
Сейчас что то такое кто видел?
  • SterX
  • 14 января 2019, 19:37
Хех! закончилась цена в 32 бакса без скидки. Теперь 34 доллара с 20% скидкой :)
китайцы такие китайцы… налетай, подешевело!
Отправил, доставка СДЭКом