Xiaomi Mi-router 3

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре новинка от компании Xiaomi — сверхтонкий четырехантенный роутер Xiaomi Mi-router 3, имеющий возможность работать одновременно в двух диапазонах WiFi: 2.4G и 5G. Хоть он и вышел в свет буквально недавно, роутер уже успел наделать немало шума среди пользователей. Так вот сегодня как раз и поговорим о нем вместе. Предлагаю всем желающим пройти под кат и познакомиться с новым гаджетом поближе…

ВВЕДЕНИЕ

«Компания Xiaomi не стала затягивать с анонсом, представив Xiaomi Mi Router 3 с поддержкой стандарта 802.11ac. Новый роутер отличается небольшой толщиной, хотя точные габариты устройства пока что не опубликованы. Как и сообщалось ранее, роутер получил четыре антенны, которые должны значительно повысить эффективную дальность работы Xiaomi Mi Router 3. Анонсировав устройство, производитель ограничился только одной картинкой, поэтому мы не знаем, сколько портов будет располагаться на задней части устройства. Если верить источникам, роутер, оснащенный 128 МБ оперативной памяти, поддерживает установку плагинов и может управляться с мобильного устройства при помощи эксклюзивного приложения.»©

Несколько месяцев назад известные интернет-порталы буквально взорвались новостями о новинке от компании Xiaomi — новость от разработчиков была моментально подхвачена и за небольшой промежуток времени разлетелась по просторам сети Интернет. Но слова оказались не далеки от действительности. Совсем не долго пришлось ждать официального релиза новинки — крупные магазины начали принимать предзаказы на гаджет. Это означало только одно — серийный выпуск начался и оставалось совсем недолго до выхода роутера в массы.

Как и многие другие интернет-пользователи, я не смог удержаться от заманчивого предложения и оформил заказ на героя обзора. Лично я приобрел его в магазине Banggood. Правда это было сделано не по предзаказу, а немного позднее, хотя это не столь и важно. Тем более цена с применением поинтов оказалась куда более интересной, чем в других магазинах. И заказ был оформлен. Буквально через два дня трек-номер подал первые признаки жизни, а через 9 дней он оказался у меня в руках
Для любителей трек-номеров

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Но не только скорость доставки меня порадовала. Упаковка от магазина была так же на высоте, благодаря чему коробка роутера, как и сам девайс, ни сколько не пострадали.

К слову об упаковке товара — роутер поставляется в фирменной коробке Xiaomi. Оформление упаковки данного производителя никак не отличается от других гаджетов сяоми — все технические характеристики и описание товара на оригинальном (в нашем случае — китайском) языке

Официальный логотип Xiaomi присутствует везде: на коробке…

… (забегая вперед) на устройстве…

… на антенне…

На обратной стороне упаковки — технические характеристики. Для тех, кто знает китайский язык, эта информация будет полезна. А тем, кто не знает — все характеристики доступны на официальном сайте продукта (они так же будут представлены по ходу обзора)

Если верить дополнительной информации на упаковке — дата изготовления апрель 2016 года. Артикул товара — DVB4126CN. Гугл понятия не имеет что это за артикул, а я подавно. Быть может банггудовский?

Пора открывать коробку, самое интересное у нас внутри… А вот и он — герой нашего обзора, все очень аккуратно упаковано, придраться не к чему

Внутри упаковки на коробку нанесен QR-код, предназначенный для установки приложения Xiaomi Mi. Данное приложение дает возможность настройки роутера со смартфона

Комплектация, если одним словом назвать — Basic. Если еще точнее — все по минимуму. Разработчики не положили патч-корд (хотя во многих роутерах и модемах он идет в комплектации) и провод зарядного устройства еле-еле дотягивает до длинны в один метр. Лично мне до ближайшей розетки не хватает совсем немного. Ладно, будем думать, что можно сколхозить.

А вот то, что входит в комплектацию — сам роутер (ладно, хоть его положили), фирменное зарядное устройство и инструкция…

Для ознакомления с инструкцией я просто оставлю ее здесь под спойлером
Инструкция (китайский язык)

Вилка американского стандарта. В комплектацию переходник не входит. На заметку интернет магазинам, продающим данный гаджет — могли бы позаботиться об европейских клиентах. Но пока что имеем, то имеем. На первое время придется пользователям поискать переходник (приобрести его можно почти в любом магазине хозтоваров по цене в районе 12-15 рублей)

Если уж заговорили о зарядном устройстве, то производитель заявляет следующие характеристики

Я замерил потребляемый ток в режиме ожидания — в течении одной минуты он плавно поднимался и остановился на 27 мА

А вот и сама новинка, ради который мы сегодня все здесь собрались. Это он — красавец роутер

Чуть не забыл о технических характеристиках. Производитель заявляет следующие характеристики и предоставляет следующую информацию по данному роутеру (информация под спойлером)
Технические характеристики
Процессор MT7620A 580MHz;
ROM: 128MB SLC Nand Flash;
ОЗУ: 128MB DDR2;
Четыре внешних направленных антенны
2.4ГГц WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
5ГГц WiFi 2x2 (до 867 Мбит/сек);
LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
Возможность подключения жесткого диска через USB-разъем

Презентация Xiaomi Mi-router 3

Роутер с улучшенным сигналом
Абсолютно новый дизайн с четырьмя антеннами, поддержка технологии 802.11ac WiFi, Flash-память на 128 Мб, удобное управление с помощью специального приложения.
Благодаря Вам новый WiFi роутер Xiaomi Mi Router 3 стал еще лучше: компания Xiaomi учла все пожелания пользователей предыдущей версии и провела глубокую оптимизацию роутера. Теперь его сигнал стал еще стабильнее, площадь покрытия – шире, количество поддерживающих устройств – больше, а функционал – богаче. Разработчики Xiaomi проделали большую работу, прежде чем представить на Ваш суд обновленный WiFi роутер с улучшенным сигналом.
Новый дизайн с четырьмя антеннами: увеличенная площадь покрытия, усиленный сигнал 1167 Мб/с: поддержка стандарта 802.11ас, работа в двухчастотном диапазоне 128 Мб ROM: стабильное соединение, расширенный список поддерживаемых устройств
Специальное приложение MIWIFI: удобное управление из любого места в любое время

Скорость имеет значение
В три раза быстрее по сравнению с обычными WiFi роутерами. Позвольте домашнему интернету показать все, на что он способен.

Технологии не стоят на месте, доказательством чему является постоянное увеличение интернет-скоростей, появление новых устройств с возможностью выхода в интернет, а также непрерывно растущая аудитория любителей онлайн-игр и фильмов в HD качестве. Наши потребности в домашнем интернете также растут в геометрической прогрессии, поэтому появляется необходимость в более мощном роутере, который позволит испытать все преимущества новейших интернет-технологий и получить максимум удовольствия от использования домашнего интернета. Благодаря произведенному апгрейду Xiaomi Mi Router 3 обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет, в полной мере удовлетворяя ваши ежедневные потребности в домашнем интернете.

Всеобъемлющий WiFi сигнал
Увеличенная площадь покрытия. Поддержка беспроводного соединения с более чем 126 устройствами для удобства всей семьи Xiaomi Mi Router 3 имеет уникальный дизайн и оснащен четырьмя внешними всенаправленными антеннами с высоким коэффициентом усиления, поддерживающими два диапазона частот 2.4ГГц и 5 ГГц. Благодаря оптимизированной работе на разных частотах WiFi сигнал стал еще мощнее, а радиус покрытия – еще шире. Обновленный Xiaomi Mi Router 3 гарантирует максимально стабильное соединение с беспроводными устройствами, позволяя каждому члену семьи наслаждаться высокоскоростным интернетом.

4 всенаправленные антенны с высоким коэффициентом усиления сигнала
Ключевым элементом любого роутера является антенна, от которой зависит качество сигнала. Новый Xiaomi Mi Router 3 оснащен четырьмя внешними всенаправленными антеннами с высоким коэффициентом усиления. Произведенный апгрейд наилучшим образом отразился на работе роутера в двухчастотном диапазоне: на частоте 2.4 ГГц коэффициент усиления составляет 5 dBi, а на частоте 5 Ггц – 6 dBi, что значительно превосходит прежние показатели.

Дистанционный контроль над домашним интернетом вне дома
Специальное приложение MiWiFi

Как правило, после настройки WiFi роутера мы ставим его в дальний угол дома и редко вспоминаем о нем. Теперь с помощью приложения MiWiFi вы не только упростите установку интернет-соединения, но и сможете поддерживать связь с роутером даже за пределами дома, получать информацию о состоянии домашней беспроводной сети и еще многое и многое другое.

Контроль интернет-доступа — Вы можете контролировать время нахождения ваших детей во всемирной паутине. Приложение MiWiFi поможет вам определить время использования интернета вашими детьми в соответствии с научным подходом к режиму учебы и отдыха.
Защита от несанкционированных подключений к сети — При подключении нового устройства к вашей домашней беспроводной сети приложение MiWiFi отправит соответствующее уведомление на ваш смартфон. Если вы не желаете, чтобы это устройство имело доступ к вашей сети, вы можете одним нажатием внести его в черный список.
Уведомление о появлении в сети — С помощью этой функции вы можете узнавать, кто из домочадцев уже вернулся домой и подключился к домашней сети.

Предпочитаете смотреть фильм в режиме онлайн? Попробуйте скачать его заранее в высоком качестве!

Создайте умный медиацентр у себя дома

При нестабильном соединении в силу технических сбоев у интернет-провайдера онлайн-просмотр фильмов может быть затруднен, чего не бывает при просмотре заранее скачанного фильма. Вы можете легко превратить ваш Xiaomi Mi Router 3 в интеллектуальный медиацентр, всего лишь подключив к нему портативный жесткий диск. Приложение MiWiFi откроет для вас доступ к огромному количеству медиаконтента и позволит одним нажатием дистанционно закачать желаемый фильм на подключенный к роутеру жесткий диск. Вернувшись домой, вам останется лишь запустить фильм на телевизоре, компьютере или планшете и наслаждаться просмотром в отличном качестве.

Синхронизация с Xiaomi TV, Mi Box и т.д.

Вы можете просматривать фильм, скаченный с помощью Xiaomi Mi Router 3 на внешний диск, с любого устройства, будь то ТВ, ТВ-приставка, компьютер, смартфон или планшет. Также при помощи приложения MiWiFi можно легко и быстро осуществить автоматическое копирование видео, фото, музыки и файлов и иметь к ним доступ с любого подключенного к роутеру устройства.

Семиуровневая защита личных данных

• Защита от несанкционированных подключений к сети
  • Защита от взлома сети
  • Защита от хищения данных
  • Защита от вирусов
  • Защита от мошенничества
  • Защита от утечки данных
  • Блокирование вредоносных сайтов

С увеличением присутствия интернета в нашей жизни увеличивается и риск утечки конфиденциальных данных, таких как номера банковских счетов, журнал посещенных сайтов, логины и пароли аккаунтов. Чтобы обеспечить максимальную безопасность личной информации, компания Xiaomi разработала дополнительные защитные механизмы. Новый Xiaomi Mi Router 3 оснащен системой семисторонней защиты домашней беспроводной сети и хранящихся в ней данных, которая обезопасит ваши ежедневные выходы во всемирную паутину.

Защита от мошеннических сайтов — При открытии мошеннических и потенциально опасных сайтов всплывает предупреждающее уведомление;
Защита от хищения данных — Препятствует краже домена роутера мошенническими сайтами или троянами;
Блокировка вредоносных сайтов — Автоматически блокирует вредоносные сайты, препятствует внедрению вирусов в браузеры, обеспечивает безопасность системы;
Защита от утечки данных — Автоматически перехватывает запросы вирусов и троянов внутри локальной сети, препятствует вирусной утечке конфиденциальных данных

Защита от взлома сети — Автоматически блокирует попытки взломать роутер, предотвращает изменение его настроек и конфигураций, обеспечивает безопасность сети;
Защита от нежелательных подключений к сети — Позволяет в любое время проверить список подключенных устройств, одним нажатием ограничивает доступ к сети. Автоматически перехватывает нежелательные подключения и своевременно уведомляет вас о них, позволяя заблокировать доступ «незваным гостям». Поддерживает фильтрацию MAC-адресов и обеспечивает блокировку устройств, не входящих в «белый список»;
Защита от вирусов — Автоматически проверяет загруженные файлы на наличие вирусов.

Более стабильная работа без перезагрузок
128 Мб Flash-памяти. Еще больше поддерживаемых устройств и функций
Чем больше в вашем доме «умных» устройств, тем выше требования к вашему роутеру. Xiaomi Mi Router 3 обогатился Flash-памятью аж на 128 Мб, что в восемь раз больше по сравнению с обычными роутерами. Произведенная оптимизация не только позволила расширить список поддерживаемых устройств до 126 наименований, но и обеспечить более стабильную и надежную работу плагинов, а также уменьшить частоту перезагрузок роутера.

По размерам конечно не сравнится с мини-версией от сяоми, но и «похвастаться» габаритами тоже не может. Его внешний вид я могу охарактеризовать как «брутальная худышка»

На обратной стороне расположились два порта LAN, работающих на скоростях в 100 мбит/сек, разъем WAN, USB для подключения жесткого диска или сетевого принтера (последнее не пробовал, но, думаю, с танцами с бубном этого можно добиться), кнопка reset и разъем jet для подключения питания к роутеру

Снизу перфорация из многочисленных отверстий для лучшего охлаждения гаджета. Благодаря форме корпуса роутера, закрыть их все одновременно не предоставляется возможным.

Если присмотреться к наклейке поближе, то тут можно увидеть необходимую для нас информацию — мак-адрес роутера и IP-адрес, который он по умолчанию использует как основной. Производитель присвоил ему адрес 192.168.31.1. Так же нам представлен QR-код для установки приложения для управления гаджетом

Стоит подчеркнуть тот факт, что антенны роутера направленного типа. Все четыре антенны двигаются по траектории вперед-назад на 90 градусов, влево-вправо на 180 градусов

Теперь стоит произвести замеры роутера и узнать его вес. Если сравнить с моим древним ZyXel Keenetic Lite, то наш герой кажется пушинкой, а технические характеристики и рядом не могут сопоставить со старичком «кинетиком».

ZyXel Keenetic Lite трудится последние минуты во благо хозяина. Но гаджет от Xiaomi уже дышит в спину и готов с минуты на минуту придти на замену…

Немного отвлеклись, давайте вернемся к нашему герою обзора и произведем технические замеры
Размеры и вес
Вес не самый тяжелый среди роутеров, хотя эти двести с небольшим грамм в руках не сколько не ощущаются. Если честно, я думал вес будет меньше

Размеры корпуса роутера

Так как корпус роутера имеет изгибы, то замеры произведем с разных краев устройства

Расстояние между антеннами и длинна антены

А вот так выглядят два коллеги по отведенной им работе — ZyXel Keenetic Lite и Xiaomi Mi-router 3.

Знакомство с внешним видом роутера подходит к концу, теперь перейдем к следующей части нашего обзора и попытаемся настроить девайс

НАСТРОЙКА РОУТЕРА

Подключаем питание к роутеру и на корпусе гаджета загорается оранжевый индикатор, который, спустя некоторое время меняет цвет на синий. Устройство готово к работе

Для настройки роутера мне понадобится ноутбук, патч-корд, бутылка пива и плагин переводчика (дальше пойдет только китайский язык и без бутылки переводчика нам не обойтись). Ну и конечно же сам роутер. Подключаем к ноутбуку и настраиваем…

Для начала необходимо прочитать условие лицензионного соглашения и принять его. Хочу я этого или нет, но роутер меня это заставляет делать

Далее прописываем пароль для доступа к веб-интерфейсу роутера, настраиваем подключение по беспроводной сети, даем название точки доступа и прописываем пароль. Как только мы совершим все эти манипуляции, роутер перезапустится и через браузер мы сможем войти на него, используя адрес 192.168.31.1 и пароль, который вводили чуть ранее. Я рекомендую использовать Яндекс.Браузер или Хром, так как у этих браузеров есть возможность автоматического перевода языка на страницы

Заходим на основную страницу роутера. Так как у нас нет подключения к сети Интернет, мы видим перед собой следующую картину

Настройка основных параметров осуществляется во вкладке «Используемый набор» (вот так нам перевел Яндекс.Браузер). Основные вкладки, которые нам нужны для настройки и которые мы будем использовать «Бесплатный Wi-Fi устройств» и «Онлайн набор». В первой вкладке осуществляется настройка беспроводной сети. Но если мы изначально все правильно сделали, то особо настраивать тут нечего. А вот во вкладке «Онлайн набор» мы вводим данные для подключения к сети Интернет, которые нам предоставил провайдер — Имя пользователя и пароль для доступа к интернету

Если мы все правильно сделали, роутер автоматически подключиться к интернету.

Я первым делом сразу же произвел замеры соединения. Спидтест мне выдал следующие данные

Хочу отдельное внимание обратить на мощность сигнала. Я произвел несколько замеров в разных точках квартиры. Первый замер осуществлялся в дальнем углу комнаты, где находится роутер, второй замер был сделан в дальней комнате квартиры через 3 несущих стены, а третий в туалетной комнате — через 2 стены, одна из которых несущая. Синий и красный график — мои роутеры
Первый замер

Второй замер

Третий замер

ВЫВОДЫ

В целом, я очень доволен покупкой. По сравнению со «старичком», этот роутер показывает не плохие результаты. Из явных минусов можно выделить китайский интерфейс управления гаджетом, но я отдавал себе отчет перед покупкой и знал об этом. Так что в минусы это можно отнести опционально. Еще один момент, который я бы хотел вспомнить — очень короткий шнур устройства питания. Если вопрос с отсутствием патч-корда и переходника на евро вилку еще можно как-то опустить, то короткий провод — это печально…

Если говорить о плюсах, то роутер показал себя с очень хорошей стороны. Конечно, сейчас очень мало устройств, поддерживающих 5Ггц-частоту, но две антенны для каждой частоты заметно усилили сигнал в квартире. В принципе, это и была основная задача, преследовавшая цель покупки данного роутера. Я остался доволен. К плюсам так же можно отнести компактность устройства и возможность направлять антенны в нужную сторону. Но тут опять всплывает небольшой минус — отсутствие возможности снимать антенны.

Итак, подводя небольшой итог, хочу выделить явные плюсы и минусы:
Плюсы
  • Работа в двух диапазонах 2.4 и 5 ГГц
  • 4 антенны
  • Качественная сборка
Минусы
  • Китайский язык

Отдельно скажу про цену. Я не считаю данную цену высокой для такого устройства, но затрудняюсь этот пункт отнести как к плюсам, так и к минусам. Но в то же время это и не низкая цена. Этот вопрос я оставлю открытым. Пусть каждый сам для себя решит, минус это или плюс… Наверное на этом все. На самом деле, об этом устройстве можно рассказывать часами, я уверен, что в ближайшем будущем выйдут дополнительные прошивки и возможностей у роутера станет намного больше. Сейчас нельзя сказать с уверенностью, что гаджет «сырой». Но в то же время у разработчиков есть время исправить небольшие косяки и недочеты. Так что все еще впереди, я уверен, что к нему еще не раз вернутся мои коллеги и расскажут много нового и интересного. На этом у меня все, разрешите покинуть Вас…

PS Так как я закончил писать обзор поздней ночью, я не смог найти Фаню, чтобы сделать фото совместно с роутером. По этому, по традиции, я выложу дневной снимок, правда качества не очень хорошего. Тут Нафаня пыталась найти «соседа с дрелью»…
Нафаня

Удачи…
У меня один вопрос: он по L2TP с включенным шифрованным wifi может интернет со скоростью 100 мбит/с в обе стороны выдавать?
L2TP не работает на этих роутерах
работает на альтернативных прошивках.
Чтобы ее поставить надо танцевать в бубном
там танцев на 2 прохода с бубном по пустому полю.
трудится предыдущее поколение в Падаване, проблем нет
А вот может ли потомок в Падаван шиться — вопрос ключевой…
С оф.сайта Падавана. Дословно
Мы копим деньги на Mi-WIFI 3...
Роутер так себе, поэтому донатят слабо…
Как соберут, купят и сделают прошивку.

Если соберут )
почему так себе? какая альтернатива лучше в те же деньги?
Выводы по обзору. От прошлой модели совсем не далеко ушел.
Так что если нужен роутер именно от Сяоми, лучше брать
прошлую модель с двумя антеннами.
чутка дороже асусы, апвелы, нетгир.
2 лана 100 мегабит это рукалицо конечно.
еще неизвестно как будет работать лан по вайфаю, если по вану 100 мегабит нагрузки будет
в общем дешево и оч сердито из разряда 40 мегабит тариф, 1 смарт телевизор, 1 комп по лану
mikrotik RB952Ui-5ac2nD hAP AC lite. у роутера из коробки уже зареган адрес в домене sn.mynetname.net
Коннекчусь по DynDns без всяких приложений на китайском.
За 3 500р получил стабильный шлюз с двухдиапазонным WiFi, встроенным DynDns, резервированием интернет канала по lte, защищенным шифрованным vpn по l2tp c IpSecом.
  • niknetak
  • 15 октября 2017, 22:30
А можно почитать как настроили? А то стоит hap lite у родителей и хотелось бы иногда удаленно подключаться, если что-то не работает. Статического айпи нет (
  • niknetak
  • 16 октября 2017, 22:06
Про это слышал. Но там не описано как с этой функцией cloud поднять у себя сервер для удаленного подключения
5 минут залить файл в роутер — это танцы с бубном?
  • Podvox
  • 02 июня 2016, 14:44
чтобы залить за 5 минут Падавана — нужен суперэвм. на моем 8 ядерном FX прошивка компилировалась минут 40
  • kit99
  • 18 мая 2016, 11:00
L2TP использует билайн
Уже год, как пользую на Билайн IPoE.
L2TP использует билайн
Угу, он самый.
Так вот… дешевые роутеры (до 1 килорубля) максимум могут вытянуть 30 мегабит в одну сторону.
Мне же пришлось купить Asus RT-N56U для 100Мбит тарифа (Билайн L2TP).
Ну у меня PPoE, что мне теперь с этим делать?) у нас по всему городу так, других вариантов просто нету и компаний более менее нормальных всего 3 — РТ, ТТК, Полярис.
  • DJOxid
  • 18 мая 2016, 15:44
У меня PPPOE, Ростелеком xDSL
Если ваш оператор подаёт такую скорость думаю да, но многое зависит от устройства на которое вы принимаете(ноутбук, смартфон, планшет, телевизор, моноблок или ПК), а конкретно от встроенного в него wi-fi адаптора. Отдельного внимания заслуживают обычные ПК в которые вставляют копеечные usb-свистки, которые уже на небольшом расстоянии теряют скорость и сигнал.

тариф 80/ L2TP/ роутер Tenda N301 (300 мбит)
да даже на народном nexx3020 спокойно сотка выжимается на l2tp.
  • Kirux0
  • 18 мая 2016, 00:12
Не совсем понял, он чем то лучше аналогичного Mi Mini… Диапазоны те же, возможности те же, интерфейс тот же, просто антенн в два раза больше?

Причем если не ошибаюсь — увеличение кол-ва антенн не должно по идее усиливать сигнал, могло бы помочь их разнесение в пространстве, но тут они впритык.
Да ничем, увеличили флешку (прошивка от Padavan заводится, но не всеми и не всегда) и добавили две антенны: теперь по две антенны на каждый диапазон.
  • Kirux0
  • 18 мая 2016, 09:27
Так Падаван и на мини у меня прекрасно работает
А у меня и на MI Nano Падаван отлично работает. Кому лень собирать прошивку Прометеусом — тут фулфлеш есть
А на двух диапазонный с двумя антенами нет готовой сборки?
Есть и на Mi MiNi. На сайте RouterClub.

вот последняя «ночная» сборка routerclub.ru/upload/padavan/nightly/20160530/xrm_base/
Ну и цену в 2 раза увеличили.
При всей моей любви к Xiaomi, инноваций в их новых продуктах не вижу никаких.
При этом такое количество и расположение антенн только вредит. Тот же зухель всего на одну антенну показывает в принципе аналогичные результаты…
  • keeker
  • 18 мая 2016, 00:20
Как всегда симпатично, но стоковая прошивка подойдет только для неискушенных.
получил неделю назад 3 штуки. прошивка на китайском и неизвестно когда будет норм кастом. вышли мне по 23 бакса.
  • derial
  • 18 мая 2016, 10:09
30 марта заказывал по распродаже? раз цена такая можно в личку ссыку поглядеть
ebay под купон
  • X7Desu
  • 18 мая 2016, 00:40
Гигабитной сети так и нет. =(
Ну, не знаю. После знакомства с Mikrotik, у меня отпала тяга к экспериментам с роутерами.
Угу. Так отработан вопрос беспроводной сети, а провода 100 мбит.
  • DMA
  • 18 мая 2016, 01:12
С данной прошивкой и вопрос беспроводной сети плохо отработан. На 4[da народ отзывается о налиии проблем со стабильностью этого роутера в принципе. Неделю назад вопрос альтернативных решён ещё не был.
  • An81
  • 18 мая 2016, 00:57
Тоже, первое о чем подумал, гигабит-то сделали или нет…
дык, еще месяца полтора назад было известно, что 100 мбит.
Да, в местных магазинах можно найти несколько моделей роутеров с гигабитной сетью за сравнимую или даже меньшую цену. Там правда не будет Wi-Fi 802.11ac, но если важнее скорость проводного сегмента, то обозреваемый роутер уже не лучший выбор
  • Serj_I
  • 18 мая 2016, 01:05
А нахрена гигабитный роутер. Интерне врядли больше 100 мегабит. Проще купить гигабитный свич.
А как от гигабитного свича подключить WiFi n или AC? n — 300мбит, ac — там уже до 2.5гбит вроде.
Гигабит нужен для быстрого перебрасывания файлов внутри сети.
  • KDM
  • 18 мая 2016, 09:02
Зависит от провайдера. У нас в городе есть тариф 200МБит.
  • MIK
  • 18 мая 2016, 10:56
Почему вряд ли? В Киеве вот гигабитного интернета полно, и у вас скоро будет
  • ATV
  • 18 мая 2016, 20:18
Тоже смотрел в сторону этого роутера, думал сделают гигабит. Ан нет — обломали.
У меня например гигабит провайдер раздаёт. Да, реальная скорость ниже. Но сетевой торрент пашет на гигабите (а там много вкусного). И потом внутри сети стольник при нынешних объемах кино — как диал-ап чувствуется. Неужто сложно было вкрячить?
Провода всегда лучше. Просто на телефонах их нет. Если у Вас как у меня есть NAS и медиасервер, только провода, даже 100мбит кабель лучше чем забитый эфиром типа 300мбитный вайфай.
  • 18 мая 2016, 01:09
как альтернативный вариант витой паре, еще есть поверлайн
~50$ за 1 точку, низкая скорость от 40 до 70 мбит. Свитч на гигабит стоит дешевле.
  • 18 мая 2016, 01:35
я о том что не всегда есть возможность кинуть кабель
и стоит уже значительно дешевле.
  • 18 мая 2016, 07:09
Судя по тому, что этот роутер радостно сообщает о своей мощности, не далек тот час когда эфир будет не просто засран, а еще и практически перекрыт. По крайней мере это касается человейников.
ну почему нет, тот же пресловутый айфон умеет usb-езернет, про андроид вообще молчу :)
я потому только и сказал насчет телефона, цепляем провод — ограничиваем мобильность. Сетевой кабель жесткий. Опыт есть =)
у меня 4-хметровый плоский, он мягкий и не тащит за собой телефон)
Угадали, у меня NAS в коридоре и HTPC с медиаплеером в разных комнатах. И по проводу все работает железно, а с вайфай регулярные затыки, даже когда новый Wi-Fi адаптер выдает 15 МБ/с при копировании с NAS на ПК, поток BD-remux он все равно умудряется с тормозами показывать
  • 18 мая 2016, 07:30
какой микротик посоветуете?
Для этого надо знать для чего он Вам
  • 18 мая 2016, 07:52
Домашний роутер хочу обновить (сейчас старичок DIR-655). Хочется, чтоб и гигабит на пару портов был, и два диапазона умел, работал стабильно…
Один диапазон

Два диапазона

У меня по первой ссылке. На работе использую. Машина просто зверь.
По второй новичок, он недавно, но вроде тоже ровный по работе
  • Dimon_
  • 18 мая 2016, 09:48
За RB951G тоже подпишусь. Купил уже пять штук, домой, на халтуры, родственникам и т.д. Офигенская машина. С тех пор проблем по вине роутера у меня пока ещё не возникало.
с нынешним курсом на 2 диапазона у МТ грустно как-то
RB962UiGS-5HacT2HnT — стоит в районе 100 баксов

По стабильности — сколько в работе/у друзей/знакомых стоят — все отлично)
  • 18 мая 2016, 08:25
Мда уж, ценник печальный.
Отсутствие внешних антенн сильно сказывается на площади покрытия? Мой DIR-655 при наличии трех антенн в спальню еле-еле пробивается, не все гаджеты семейные его цепляют.
Модели я дал, почитайте обзоры, все равно перед серьезной покупкой это нужно делать.
  • 18 мая 2016, 08:40
само собой, спасибо
А вот кстати и свежий обзор на роутер по второй ссылке
Переходим на 5 GHz домашнего интернета вместе с MikroTik hAP AC
MikroTik RB951 с 2мя внутренними антеннами
покрывает всё то, что не смог ASUS RT-N16 с его тремя внешними.
заодно ещё и кусок улицы.

в качестве бонуса — саппорт провайдера перестает советовать перезагрузиться, когда узнает модель роутера. :-)

ЗЫ
на авито с 100 портами — 3,5 — 4тыр, в онлайнмагазине, новый 5тыр.
питер.
Попробуйте уменьшить мощность. Странный совет но мне помогло. На 25% работает гораздо лучше чем на 100
Посоветуйте микротик на котором хоспот с олатой можно сделать?
Желательно без обращения к спецам, самому.
почти на любом openwrt-роутере.
  • Homer
  • 18 мая 2016, 10:27
Это ничего. Как примут закон о хранении трафика за 3 года и станет мегабайт рубля 2 стоит, гигабитные порты станут не нужны :(
2.4ГГц WiFi 2x2 (до 300 Мбит/сек);
5ГГц WiFi 2x2 (до 867 Мбит/сек);
LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
100 мбит на ЛАН и ВАН порт это печально. Какой толк с 5ГГц кроме как свободного эфира от соседей?
  • 18 мая 2016, 01:07
Какой толк с 5ГГц кроме как свободного эфира от соседей?
Действительно, за пивом сам не бегает)
  • 18 мая 2016, 01:05
LAN х2 (до 100 Мбит/сек);
Прочитал и сразу его ценность для меня как роутера, стремительно упала до нуля.
И всего два устройства можно подключить проводом.
Видимо 4 порта останутся уделом только старшей модели-кирпича. Столько места, а еще 2 порта зажмотили. Непонимаю
  • 18 мая 2016, 09:15
Сяоми стайл.
а это уже будет у 4й модели. Маркетинг, знаете-ли…
Как заманить лоха купить новую модель? Правильно — ослабить гайки на старой модели))
Там и 4 порта, сделают, и может быть даже один из них гигабитный. Ну и 8 антенн, куда ж без этого… )))
Повздыхал с имен вайфайных сеток на скринах аналайзера.
Ne-vlaz-Ubyot
Anonimus
SkyNet
У нас есть «Dam_parol_za_pivo». :)
Ахаха, скайнет реально часто встречается
  • Olen
  • 18 мая 2016, 01:20
Mini дешевле, функционал абсолютно аналогичный и Сяоми выпустила для него прошивку с английским языком.
  • ATV
  • 18 мая 2016, 20:24
Вот-вот. Я репу тоже почесал, после того, как услышал про 100мегабит в Ми 3 и оставил Мини на апгрейд старичку диру-620
Deja vu…
Это кого это он старичком обозвал?!
Свой старый Кинетик
  • 18 мая 2016, 15:33
*Шепотом* Нафаня, передай хозяину, что «длинна» пишется с одной Н. ))
А соседа с дрелью — дустом!!!
Какой-то непонятный роутер. Для чего они приделали wifi ac, если скорость портов всего 100 мбит/с? Да и цена на это поделие высокая. Как говорится «Сяоми, который не смог...»
коннект нескольких устройств между собой по ВиФи будет делить канал поровну и скорость стремительно упадет. А так будет запас

п.с. минусил не я :)
Это только в теории обещают беспроводные гигабиты. На практике через стену да с помехами от соседей хорошо если этих самых 100 мегабит на всех и получится.
  • skif31
  • 18 мая 2016, 02:34
Обьясните мне преимущества сверхтонкости? Ну для прикола понятно. А ещё?
  • 18 мая 2016, 02:39
Всего два LAN порта. А как быть если надо 3 — 4 проводных соединения, может есть какие технические решения? Посоветуйте пожалуйста хороший роутер, чтоб 4 проводных выхода, русский язык, стабильная работа, хорошая дальность и жесткий диск подключался. Я в роутерах не силен. Есть ли такие в пределах 40$?
  • 18 мая 2016, 03:02
может есть какие технические решения
Есть — коммутатор (switch)
  • 18 мая 2016, 04:12
Спасибо, я уже понял, что тупил когда задавал вопрос. Почему-то информацию о существовании свитчей мой «гениальный» мозг временно жестко блокировал, но потом отпустило.
  • 18 мая 2016, 04:48
только учтите, с этим роутером, будет всего 100 мегабит на всех)) для экстремалов
  • 18 мая 2016, 05:05
Да я пока в раздумьях. У меня сам тариф до 16 мегабит — в моем городе 100 мегабит и не видывали. Мне вот интересно с какой скоростью он с жеского считывать и раздавать будет. Просто хочется свой Росстелекомовский на что то по лучше заменить.
с какой скоростью он с жеского считывать
Со скоростью USB 2.0 — 480 Мб/с.
и раздавать будет.
Раздавать со скоростью WiFi, смотря в каком диапазоне работают Ваши устройства (n, ac?).
теоретические скорости, увы, даже близко не стоят с реальными… А на роутерах тем более, хотелось бы реальные тесты
  • 18 мая 2016, 08:10
Вот я о том же
По опыту использования Mi-mini, где аналогичное железо, скажу:
Максимальные скорости при работе с usb-хардом от 5 до 10 мегабайт/с для ntfs и +10-20% для ext4.
  • 18 мая 2016, 09:13
Внешка и внутрянка, это не одно и то-же. Берите с гигабитными портами, пригодится.
asus rt-n14u padavan прошивка.
с ХД могут быть сложности, но решаемые…
  • GeodeZ
  • 18 мая 2016, 03:38
2.4G и 5G
Уточнение — GHz (ГГц).
Закрашенный MAC-адрес улыбнул)).
я конечно не сталкивался с предыдущими роутерами Xiaomi, но данный похож на инвалида, уж извините. 100мбит и 802.11ac — такое сочетание я еще не встречал.
P.S. за обзор плюс, расчлененку бы еще…
Ну есть еще один такой MikroTik hAP AC lite :)
В следующей версии ожидаем шесть антенн!)
Видел оба в продаже, без антенн, но значительно дороже! Наверное, стоит подождать русской прошивки.
  • Direx
  • 18 мая 2016, 10:46
Шутник :)
  • Olen
  • 18 мая 2016, 20:47
Возьму нижний за 30USD, да что там 30, даже за 50 и без русской прошивки :)))
Не рекомендую — так и не смог настроить вайфай и не нашел портов интернета.
  • oxr
  • 18 мая 2016, 05:33
Ждать не надо прошивку! все уже давно сделали!:MiWiFi mini | Xiaomi Mi-router 3 — 4PDA
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=736801 (v.3.02 [01.05.2016]
Новый алгоритм хака SSH, поддерживается хак на MI WIFI 3.)
С чего Вы взяли, что у него направленные антенны?
Автор на протяжении всего обзора так и не смог определиться — то пишет про направленные, то про всенаправленные.
  • bekkuz
  • 18 мая 2016, 07:58
Я тоже повелся на Xiaomi и купил пол года назад версию с жестким диском R2D. Все было нормально. Месяц назад заметил что скорость загрузки на компе очень низкая. Напрямую без роутера качает по максимуму. Сбрасывал настройки, прошивал начиная от стабильного до нового. Менял кабели. Не помогает. Не знаю даже что делать
1. Не горячий в работе? Роутеры домашние страдают перегревом часто
2. Комп проводом или по wi-fi подключен?
  • bekkuz
  • 18 мая 2016, 13:14
Нет, температура нормальная. Комп проводом, пробовал и через уай-фай свисток, эффект тот же.
  • DLL
  • 18 мая 2016, 08:30
Мде 100мбит это провал конечно…
В openwrt его прошить можно? Ихмо предыдущий симпатичнее был.
Нет пока. Я не нашел по крайней мере. И на 4PDA пока что Падавана терзают.
Нет смысла в покупке этой версии за такую цену. Кастомных прошивок пока нет, родная прошивка по отзывам у некоторых режет скорость интернета. Купил за 17 долларов прошлую версию, прошил Падаваном и радуюсь жизни.
Два Lan по 100 Mbit это печально, лучше возьму микротик.
  • 18 мая 2016, 09:20
Ценник минимум в 2 раза больше. Гемора с настройкой минимум в 5 раз больше. Хотя конечно гибкости в 10 раз больше ) Я кста так и поступил. Шил эти олеги, падаваны и прочую ересть. Сколько врт всяких заюзал. А потом плюнул и радуюсь.
Ветка обсуждения на 4PDA

Много реальных отзывов, например таких

Успел потестить лишь сток и сравнить на скорую с миником — по покрытию почти 1 в 1, что не очень радует.
Так же пошли комментарии, что Падаван прошивается

Прошил роутер прошивкой от Padavan porting XVortex,.

Прошивка скажем так просто летает! Будем посмотреть)
Опять же — показали внутренности

Свой домашний Сяоми мини роутер, купленный за 1100 люблю теперь ещё больше…
  • 18 мая 2016, 09:18
Во первых не ясен Ваш выбор каналов. 1 и 11 заняты по максимуму и Вы на них влезли. 3-4 канал вообще пустые.
Во вторых — если юзать его как основной, то всего 100 метров LAN/WAN.
А так надо ждать альтернативную прошивку… надеюсь с ней заработает хоть как-то бодрее. Мне нано/микро понравились. ПРошил асусовской прошивкой — летают… хотя лучше микротика может быть только 2 микротика, ну или Cisco ) Хотя у меня дома 3 точки, Cisco AIR-LAP1141N-E-K9, RB751G-2HnD и Zyxel P660HTW-2EE. Так вот сиська самая противная. Висит по середине дома, по углам сигнал в половину. Во дворе почти не ловится. Микротик висит в начале дома, в конце ловится в половину, а зухель старый висит на чердаке на кухне. Так вот эта тварь с одной антенкой бъет по всему двору и дому ) Так что… Плюс мы не видели нагрузочного тестирования. Скажем покдлчюить ноут с AC расшарить папку и слить файлик двуями другими устройствами. Как просядет посмотреть интересно.
Как просядет посмотреть интересно.
Если честно, уже не очень. Прошлая мини версия рулит по полной.
  • 18 мая 2016, 09:22
Ну подождем. Может раскачают. Хотя что качать? 100 метров лан… мертворожденный девайс.
Чем мини лучше?
При небольшой разнице в цене, данный агрегат имеет все внешние антенны + USB разъем
  • 18 мая 2016, 11:17
А мини что, не имеет внешние антены и USB разъём? Имеет.
Прошу обратить внимание на мой комментарий "… имеет ВСЕ внешние антенны ..."
  • 18 мая 2016, 13:17
Не знал, что в минике есть ещё и внутренние антены. Можете показать в каком месте, в упор развязки не вижу.
Значит антенн всего две, одна на 2,4, вторая на 5ГГц
А тут по 2 антенны на каждый диапазон
  • 18 мая 2016, 16:16
Нет, не так. В минике стоят внешние двухдиапазонные ненаправленные антенны, то есть каждая может работать как в одном, так и во втором диапазоне. В сабжевом да, по две антены на каждый диапазон.
Думаю если «сиску» поменяешь местом с зульфиёй, то картинка сменится на обратную. И будет сиска долбить на весь двор, а зульфия еле клипать ресницами
  • 18 мая 2016, 16:14
Поменял бы… но на кухню кинут только 1 кабель и там зухель «свичит» сеть на гараж и на приставку в столовой. Еще на кухне был кабель, но… судьба злодейка ударила молнией и 1 порт у зухеля мертв. Так что не поменяешь. НО по факту разницы ни какой. Крыша и там и там одинаковая. Находятся считай на одинаковых расстояниях, даже висят под одинаковыми углами.
  • 18 мая 2016, 09:19
Отличий от Xiaomi router mini только в NAND flash. Вообще, пины NAND на проце MT7620A отвечают также за работу с SD. И если бы удалось туда впаять SD слот и заставить с неё грузиться, то получилась бы система, которая работала бы с SD на нормальных скоростях, а не SPI… только не знаю, как это осущесвить. Перевод режима работы осущесвляется изменением регистра в прошивке… Думаю — никак.

Поставили бы два гигабитных порта, у проца же есть два RGMII интерфейса. А так — ну да, NAND поставили.
  • 18 мая 2016, 09:23
Вопрос — А зачем это? Что не так в этой памяти? Зачем она ему? Зачем эта железка с возможностью грузится с SD?
  • 18 мая 2016, 09:58
Я бы задал вопрос — зачем ему 128, если 16 на всё хватает (с точки зрения прошивки и пакетов). А вот если SD — то торрент клиент для каких-нибудь сериалов или DLNA сервер музыки для загородного дома. Низкокалорийная система «всё в одном» и выход в интернет через USB-свисток, и торрент клиент по мелочи, и DLNA сервер. В том виде в, котором оно сейчас — всё одно, USB хаб подключать, т.е. отличий от mini нет.
  • 18 мая 2016, 11:00
На пакеты. Разводить прорву USB — трата денег. Вон в тех же микротиках он 1. У меня был 1 модем, я воткнул в него и все. А потом оказалось что надо для экономии юзать 2 провайдера, следоватлеьно 2 модема, взял хаб. Мне хаб достался на халяву и я могу спокойно расширять. А с завода воткнут 2-3 usb, а денег за это попросят уйму. И самое печатьно тогда не запилят поддержку usb хабов. А торренты… так и сейчас типа идея такая ставшь пакет, покдлючаешь внешний накопитель и в путь. Смысла в sd нет. Там по определению *nix подобная система, значит консольный торрент клиент и web интерфейс к нему. DLNA… вообще какая-то как по мне шляпа. У меня столько дома разных девайсов и ни один не может полноценно работать с момей беблиотекой. То вообще не кажет, то рывками, то не мотает, то звука нет. Я уж молчу за транскодирование на лету. И это 4-хя ядреный проц в 16 гигами оперативы в качетсве сервера. А уж этот SOC… Samba есть и уже радость )
  • 18 мая 2016, 11:33
С DLNA у меня проблем нет, Panasonic Smart TV отрабатывает сериалы только в путь. На фильмах — как повезёт, если сжат каким-нибудь диковинным кодеком — то будет тупить, а если без выпендрежа, то и Аватар на 17Гб жует. Но я говорил за музыку и сериалы — тут всё норм. А планшет на андроиде кушает просто всё (BubbleUPnP + MX pleer).
128 на пакеты… 13-14МБ — это, пожалуй, максимум, что я втискивал в рутёр. Задолбаешься всё это конфигурить и через два дня забудешь что туда насовано. 99% пользователей разницы никогда не увидят.
Процессор MT7620A имеет одну линию USB, одну SPI, одну NAND(или SD), в завистмости от конфигурации. Роутер USB+SD+SPI flash у китайцев на этом проце есть, что помешало его сделать Xiaomi -ХЗ. Под все описанные мной задачи его хватило бы и без USB хаба. А так — винт (USB флеш) и USB модем не подключишь без хаба никак, зато есть NAND…

А мог бы быть микросервером для дачи.
  • 18 мая 2016, 16:09
Ну вот… сериалы… А какие? HD тянет по часу серии которые? Плюс хз на какой кодек нарвешься… По сему я отмел все эти приблуды. Андройд? Т.е.? Не ясно что и зачем? Скажем у меня файлопомойка, на ней киношки по самбе. Как эта связка реализует просмотр? Плюс как быть с каталагизацией? Я хочу на любом устройстве открыть приложение и выбрать скажжем комедии, или непросмотренные, или того хуже выбрать фильм через фаловый менеджер, т.е. не так как его каталагизировал сервер по тэгам, а как я его положил. И все это должно работать как на смартах, так и на винде, так и под линухом, включая приставки под syslinux+kodi. А ну и не забываем смарт тв… в рот ему потные ноги (
На счет 128 метров — это не много как кажется на самом деле. Вроде бы сразу вагон, а потом пакет за пакетом и все… И конфигурить… зачем? К примеру у того же зухеля пакеты. Берешь пакет, инсталишь его и все. Появляется отдельноего его подменюшка и там все его настройки. И ни чего конфигурить не надо. Так же и ксиоми хотят как я понимаю.
Теперь по поводу нандов и прочего. Ну есть usb 1 линия. Втыкивай хаб и все. А была бы SD? Ты бы туда на тер карту воткнул? Не пойму тут совсем что ты хочешь от этой SD?
  • 18 мая 2016, 17:00
Сериалы 1080p с лоста любые. Накидал с телефона торрент ссылок в рутёр, он их на свою память всосал. Вот если б в этом месте была бы SD карточка, с копеечным слотом — то на неё, а так, будь добр, воткни хаб, ибо стоит USB модем. Дальше файл смотришь через DLNA телевизор, используя только пульт. А можно посмотреть с андроид планшета (BubbleUPnP +MX player), да хоть с винды. Собственно, для этого роутер на даче и заводился. И какого лешего там каталогизировать, если я эту серию считай сразу удалю? Настраиваю один раз в DLNA сервере представление типа «папка» и указываю путь к папке, в которую качаются торренты, всё, больше к этой настройке не возвращаюсь. А рутёр потом по сети любому DLNA устройству, будь то планшет, телефон или смарт телевизор даёт список лежащих там файлов.

Я уже несколько раз написал «микросервер для загородного дома» «низкокалорийный» что не понятно?

Я говорю о том, что сэкономили на копеечном слоте, но засунули мало кому нужный NAND. Не, если кому «нннада», то я не ханжа, пусть люди пользуются.
  • 18 мая 2016, 22:04
Все. Я понял. Проблемка будет… торрент в мах схавает флешку. У меня сервак на freebsd с microsd грузился, так вот забыл перенести логи. Флешку сточило за месяц. При том что ни чего такого там сверхъестественного не было. Уж лучше бы они хаб распаяли тогда внутрях и сделали бы 2 порта.
А с DLNA у меня не срослось… Как я только не пыжился и без кодирования и с кодирование и без каталагизации, сколько «серверов» (готовые сборки) и программ перепробовал. На выходе скачанный хз скока лет назад спанчбоб в divx пожатый разными версиями в одном сезоне из 30 скажем фалов удается посмотреть на всех устройствах только 10, остальные…
  • 18 мая 2016, 23:44
У меня как-то поначалу тоже с DLNA не задалось. Даже плевался. А потом через годик попробовал — и всё отлично работает.

На флешке у меня живёт убунта, на «большом» медиасервере, с XBMC. Года 4 уже как)) Не кашляет. Настраивал по одной из статей из инета, их предостаточно. Хотя, один раз переставлял — тупить что-то начало.

Что касается роутера, то слот под карту ставят для данных, а система устанавливается на SPI flash. Как это сделано на Linkit Smart 7688. И ничего карте не будет. А вот если с неё грузиться… да, скорее всего, умрёт.

Интерфейсы в проце уже есть, их только развести на плате и распаять. Но мудрый производитель почему-то решил, что они нам не нужны. А я б не отказался))
LinkIt Smart 7688 — mySKU.me/blog/china-stores/40478.html?
  • 18 мая 2016, 12:30
Да я в курсе. Сам Linkit Smart + Shield с RJ45. Итого, рутёр без корпуса с 802.11n и одним Ethernet портом. Проще HiWiFi 5661A с tao заказать.

Вообще, к linkit smart присматриваюсь, на предмет i2s ЦАП попробовать подключить. Может, сподоблюсь. Хотя, опять же, цена вплотную к AirMusic приближается… Смысл.
  • 18 мая 2016, 19:49
Да, что-то я наплёл, в 5661А карточки нет. Есть в 5761. Обшибся.
  • derial
  • 18 мая 2016, 09:42
мне и маленького Nano с Ali хватает

Главное что б не бангуд и не жидбест
а что не так в постовляемых с банггуда и жирбеста роутерах?
  • 18 мая 2016, 13:45
Не поставляются)))
Заксель тоже достойные аппараты делает!
тс-с-с! тут у всех циско микротик головного мозга.
у самого уже зиксель кинетик работает без сбоев несколько лет.
да, сяоми мини -интересный выбор для неимеющих роутер, но переходить на подобное без надобности ¯\_(ツ)_/¯
Ну зря Вы так — кинетик тоже не плох, для дома обычному обывателю тоже вариант хороший. А если залезть в консольку, так и вообще красота…
я, с год назад, заменил кинетик гига на мини по очень простой причине — неттоп, который у меня теперь в качестве основного компа и медиацентра, тупо не имеет провода. Только вайфай. А 2.4 — засран насмерть. так что — за неимущих не будем?
Обзор норм. Только зарядное устройство на блок питания замените, аккумулятора нет.
Думал об этом, но забыл сделать
Отсутствие гигабитного порта — главный минус сабжа
Чтобы не говорили, а Сяомовцы сделали огромны скачок в сравнении с Mini; теперь с белым роутером идет белый блок питания.(правда вопрос, с каким будет черный роутер(если выпустят)?)
Покупал 2 мини у одного продавца, но в разное время. Первый пришел с белым БП, второй с черным.
  • TImmER
  • 19 мая 2016, 14:23
Ну они этот скачок еще с Nano провернули
Ну блин, опять нет гигабитных портов!
  • 18 мая 2016, 13:37
Могли бы 3.0 USB засунуть, для нищебродского NASа. А так рогов понаставили и всё.
  • 18 мая 2016, 13:46
Нафига этот геморой — пипл хавает)))
  • 18 мая 2016, 13:50
«Народная» модель, на мой взгляд, как раз должна иметь как минимум гигабайтные лановские порты (ван фиг с ним, может быть и 100, прослойка живущих со скоростью нета до 100 огромна), 3.0 USB, ас диапазон, прошиваться падавановской прошивкой и максимум стоить 30 баксов! Пошёл закатывать губу…
  • 18 мая 2016, 15:39
Народная модель должна иметь восемнадцать штырей типа антенн и стоить 5$, больше она ничего не должна)))
Я так понимаю- владельцу xiaomi router mini, можно и не смотреть в сторону 4-антенного?
модемы 3g cdma поддерживает?
А этот роутер может с Beeline (l2tp) на родной прошивке?
А можно на нем создать черный список сайтов?
Можно, в разделе безопасность
  • Makoni
  • 22 мая 2016, 13:44
Купил себе предыдущую версию. А потом провёл себе оптоволокно и тариф 100 мегабит. В итоге Xiaomi так и не смог мне выдать полную скорость интернетета, будучи подключён по проводу к интернету. Зато хуйвэй-роутер от Ростелекома выдавал полную скорость. Грешу на 100-мегабитный LAN-порт, который не тянет просто. Пришлось убрать в коробку, пока не придумаю как использовать.
  • efr07
  • 10 октября 2016, 15:24
Подскажите какие две антенны отвечают за 2.4 и какие за 5g?
Подскажите, а торрент, dlna в стандартной прошивке есть?
  • avred
  • 25 декабря 2016, 16:49
да…
офигенные скорости по WiFi. 4 антенны…
Чтобы потом все упереть в 100 мбитный порт езернета… чего они на гиг жилятся то?
  • Maks777
  • 25 марта 2017, 13:13
Кто нибудь плагины дополнительные смог установить в программу на андроиде mi wi-fi?
IPTV, т.е телевидение от провайдера эта модель поддерживает? Спасибо.