Акция - новый одноплатный ПК Orange Pi PC всего за $15

По случаю выхода нового продукта Shenzhen Xunlong Software CO Ltd устраивает на него акцию (в наличии 670 штук):
— Orange Pi PC $15 +доставка $3.86
— Orange Pi PC + акриловый кейс $18.99 +доставка $4.38
— Orange Pi PC + акриловый кейс + блок питания $23.00 +доставка $5.43
— можно докупить видеокамеру $5.90 +доставка $2.86
— можно докупить AV кабель $1.50 +доставка $2.86

Open-source single-board computer Orange Pi PC это одноплатный компьютер с вот такой спецификацией: CPU Allwinner H3 4xCortex-A7 1.6GHz; GPU Mali400MP2 @600MHz; RAM 1GB DDR3; Storage microSD/USB; Interfaces: LAN 10/100M, Camera connector, Video/Audio out — HDMI+AV, 2xUSB, 1x micro USB OTG, IR receiver, TTL UART, 40 Pins connector compatible with Raspberry Pi B+, Microphone onboard. Supported OS: Android, Ubuntu, Debian, Rasberry Pi Image. Узнать больше о компьютерах Orange www.orangepi.org
Отличная штука для некоторых DIY проектов.
  • minotawr
  • 28 августа 2015, 01:22
То ли я ослеп то ли я не вижу не одного пк дешевле 25$
  • 28 августа 2015, 03:06
Я понял в чем проблема с временным ослеплением. Это косяк алиэкпресс, он тупит если переходить между сайтами EN и RU. Вот руссифицированная ссылка или просто кликнуть на «Новинки» в магазине.
  • 28 августа 2015, 01:27
в принципе неплохая игрушка, основные штуки, которые редкость для таких плат:
1) ик-приёмник
2) встроенный микрофон
в целом на неё должен вставать линукс(или android) и kodi(xbmc) и получится самый дешевый плеер для фильмов.
3) HDMI CEC!!! (прокидывание сигнала от штатного пульта телевизора в коробочку через hdmi, в теории можно управлять xbmc с пульта от тв.

минусы на первый взгляд:
1) нет встроенной флешки
2) нет питания от microusb
3) нет sata(хотя может на гребенке есть)
4) нет wifi на дешевой версии

заказал себе самую дешевую версию(не знаю зачем, пусть будет).
  • 28 августа 2015, 01:41
Да за такие деньги чего ж не заказать на поиграться.
  • 28 августа 2015, 02:04
Статья на гиктаймз по этому же поводу, в камментах много информации полезной.
geektimes.ru/post/260912/
  • rotogo
  • 23 сентября 2016, 09:09
И на хабре засветилась:
habrahabr.ru/post/310090/
На базе этой платы уже IP-видеосервер выпустили и отзывы положительные на него. Так что со стабильность железа всё хорошо.
Дайте ссылку на версию с wifi, какая ОС стоит на плате?
  • SLCH
  • 28 августа 2015, 19:29
300 rub svistok zhe
  • 28 августа 2015, 08:44
IMHO, основной минус — в поддержке. Как были (у других) проблемы с GPU Mali в Linux, так и остались.
Про старое ядро в Sunxi в комментариях упоминали. Как итог — «накатить» что угодно не получится (если нужна графика).
Ниша по-прежнему непонятна: серьёзная (для embedded) вычислительная мощность — но сеть 100M, и нет SATA.
Да, есть много приложений, где это не нужно, но…

И всё равно, наверное, закажу. :) В коллекцию…
  • 28 августа 2015, 13:49
Не получится самый дешевый. Ибо пульт ду ннада и корпус. Мы все таки о законченом решении ведь говорим?
Хотя штука годная — спору нет. Особо как тем кто любит что то сам собрать.
  • 28 августа 2015, 14:55
пультов в доме нет чтоли? там же универсальный ик-приёмник, поставить lirc и делов-то. а корпус должен от пишки подходить, по-идее. коих навалом по 2 бакса.
  • 28 августа 2015, 16:03
Корпус из лего, только хардкор)
  • 28 августа 2015, 02:27
feedback [page 4] >
«Ребята не советую покупать эту плату! Держатель microSD карты сломался после 5-7 вынимании карты (больше не фиксируется). Композитный выход под Lubuntu и Raspbian не работает! Софт какой то сырой и недоработанный. Вообще что толку от 4 ядер и супер-пупер мощности если пользоваться этим невозможно»
  • am637
  • 28 августа 2015, 02:33
Почитал я и передумал заказывать…
  • 28 августа 2015, 02:39
Ваша [page 4] относится к другой модели, если сравнить то видно, что в акционном компьютере стоит другой держатель microSD карты.
  • 28 августа 2015, 03:30
модель другая, но, процессор(+графика) тот же.
просто с geektimes comments
«Mali GPU в линуксе не поддерживается, а сборки с андроидом не имеют рута, поддержки GPIO и IR. Коммюнити в депрессии»
«Обновлённый графический стек собрать самому нереально из-за того, что ARM предоставляет SDK только партнёрам»
  • 28 августа 2015, 04:20
там же в камментах пишут что рут получен.
у меня есть allwinner a10 со старым mali(400?), на том же ядре 3.4. всё нормально под линуксом с аппаратным ускорением крутится. вряд ли что-то поменялось в этом плане.
  • 28 августа 2015, 08:49
Ну, «нормально» — относительно.
В XBMC (Kodi) под Android аппаратное декодирование работает быстрее, чем в Linux, там в Mali не всё поддерживалось.. Правда, уже с полгода «не брал в руки шашек», может, ситуация улучшилась.
Хотя, если честно, графика мне нужна только для «накатить дистрибутив». И то это можно сделать совсем без неё.
Cubietruck я в основном использую время от времени как микросервер для экспериментов. Остальное лежит…
  • 28 августа 2015, 10:42
У меня два Cubietruck-а один файловый север — торренкачалка — аудиоплеер к ресиверу. Второй как переносной плеер с FLAC музыкой. Это чудо тоже заказал — для чего — пока непонятно. Может как медиаплеер под андроид заюзаю
  • 28 августа 2015, 10:43
Cubietruck'и пищат при подключенных USB-устройствах? Слышны дроссели?
  • 29 августа 2015, 09:28
Нет. Все норм.
напоминает историю с китайскими сматфонами — железо ОК, а вот софт ужасен. и спрашивается зачем не эта груда кремния после этого?
  • 28 августа 2015, 07:04
  • 28 августа 2015, 08:48
Ну уж точно не для любителей тупо посидеть на сайтах и писать комменты. Применений масса. Если не хватает фантазии, то это не значит, что вещь бесполезная.
  • 28 августа 2015, 13:12
  • nikitosk
  • 28 августа 2015, 13:29
Ваш комментарий изначально настраивает на агрессию, попробуйте перечитайте еще раз.
  • 28 августа 2015, 13:42
О какой агрессии идет речь?
Тут обозревается 90% вещей, которые не нужны определенным посетителям и если каждый из них напишет, что ему эта вещь не нужна и он считает ее бесполезной — то будет просто гора комментариев, которые никому не интересны.
  • 28 августа 2015, 14:42
  • 28 августа 2015, 14:52
Т.е. вопрос про агрессию — это юмор или ирония или подачка? :) Не смешно, не иронично и подачки не видно там, увы.

Я не писал, что все бесполезное. Я имел ввиду, что каждый найдет для себя полезное, но части посетителей не нужны фонарики, а части посетителей — купальники. Это не значит, что нужно подстраивать обзоры под конкретного человека.
  • 28 августа 2015, 14:54
  • 28 августа 2015, 15:03
Нет, меня не задевают комментарии неизвестных мне людей
  • 28 августа 2015, 15:57
  • 29 августа 2015, 05:53
  • 01 сентября 2015, 11:34
  • 01 сентября 2015, 21:12
просто вы потребитель. это не так уж зазорно.
друг друга они вежливо кличут «гуманитарий»
  • 30 августа 2015, 15:46
Ну так-то да, хотя, как когда…
  • orekee
  • 28 августа 2015, 07:17
Гиктаймс, хобот, и здесь. Агрессивная реклама у них. Лучше доплатить и взять малинку, ИМХО.
  • st512
  • 28 августа 2015, 13:40
хобот?
  • 28 августа 2015, 14:57
ixbt
  • 28 августа 2015, 15:22
Вы всерьез думаете, что китайцы мне проплатили как то за рекламу?
  • 28 августа 2015, 20:24
Нет он всерьез думает что малинка лучше.
  • brandnew
  • 28 августа 2015, 07:51
Руки чешутся купить, только не могу придумать реального применения. Имею народный CS918.
  • 31 августа 2015, 23:25
Цена у него только не народная)))
  • brandnew
  • 01 сентября 2015, 13:45
За 1500руб. по старому курсу доллара брал в прошлом году, когда они на пике славы были) А сейчас, конечно, да)
Посоветуйте что то аналогичное и не дорогое но чтоб можно было Windows установить да хоть Windows XP. Есть безлимитный но не скоростной интернет качаю торренты, а гонять целыми сутками основной компьютер не хочется.
Тоже хочу XP на чо-нить поставить, но не эмулятор а как основную ось. Присоединяюсь к vengro1973
  • 28 августа 2015, 08:55
Mini-ITX. Самое практичное решение. На ARM Вы точно XP не поставите.
  • 28 августа 2015, 08:51
Вы полностью прочитали вопрос?
> но чтоб можно было Windows установить да хоть Windows XP
  • 28 августа 2015, 10:44
Зачем для таких целей Windows использовать. Openwrt настраиваться для таких целей через web-интерфейс и потребляет устройство меньше винды и неделями работать будет без перезагрузки и глюков.
  • 28 августа 2015, 10:50
Это всё так, но человек задал конкретный вопрос. Вы же ответили на что-то другое.
  • 28 августа 2015, 11:42
вот а смысл брать дохлый глинет, если из топика девайс в разы быстрее и дешевле?
Торренты можно хоть на роутере с юсб и альтернативной прошивкой гонять. Через веб-интерфейс просто файл торрента закидываете а он качает. Не нужна винда для торрентов. Ей комп мощнее нужен
  • 28 августа 2015, 10:06
Ну, всё равно это извращение. 128M памяти в лучшем случае «на всё», медленные USB…
Под это дело лучше NAS (+Transmission, разумеется).
У меня уже есть Wi-Fi ADSL роутер TP-Link TD-W8968 3-ей аппаратной версии кстати с USB (но нет встроенной торрент качалки, к тому же качаю не только с торрентов) зачем мне еще роутеры. Нужен именно не мощный в пределах 50$ мини ПК на базе Windows чтоб можно было конектится к нему через удаленный рабочий стол или ammyadmin по инету. Пробежался есть не плохой вариант даже с экранчиком за 100$ Pipo X8 но дороговато немного, есть еще вариант дешевый Raspberry Pi 2 и вроде там что то про Windows 10 было. А вообще вот ссылка там очень много интересных вариантов нужно изучать. Просто здесь спросил думая что может у кого опыт есть успешный проверенный. А то купишь, что нибудь, а это кот в мешке всегда да еще неизвестно какого цвета.
  • 28 августа 2015, 10:30
> Raspberry Pi 2 и вроде там что то про Windows 10 было
Только не забывайте, что там ARM — значит, «обычные» приложения не пойдут.

> Нужен именно не мощный в пределах 50$ мини ПК на базе Windows
См. мой комментарий ниже.
$50 по нынешнему курсу — это 3500 руб. (увы!), вполне можно прикупить то, о чём я написал ниже.

Правда, я не пойму — зачем. Ради коннекта «снаружи» домой? Достаточно будет OpenVPN на роутере (в альтернативной прошивке) — и коннектитесь хоть из Win, хоть со смартфона…
  • 28 августа 2015, 20:27
Вот про 'что то про Win 10' — реализация этого виндовса ну ооочень специфичная. Я даже со второго раза из статьи на хабре не понял как оно работает и зачем. И с третьего раза тоже понял не до конца…
Вот здесь много разных вариантов 24gadget.ru/tags/мини-пк/
В предыдущем комментарии, что то не прошла сыль
  • 31 августа 2015, 23:28
В таком случае, Вам реально нужно рассматривать Mini iTX платы.
Я уже определился и созрел на 99% к покупке pipo x8
  • chaloc
  • 28 августа 2015, 10:18
Если Win нужен обязательно, то берите б/у нетбук с Авито. И жрет не много и стоит недорого. Если повезет, то найдете с мертвым АКБ и разбитым экраном — цена ему 1000-1500р.
  • 28 августа 2015, 10:26
И убитым охлаждением. И будет он жужжать…
Зачем эти сопли? Там же можно найти недорогие mini-ITX платы, собрать комп…
Я полгода назад купил в Москве пару Mini-ITX компов («тонкие клиенты») на Atom с SSD 16Гб — металлический корпус, плата, SSD 16 Гб, бесшумный блок питания на 60 Вт, WiFi. Абсолютно бесшумные.
1500 руб./штука + 300 рублей доставка ПЭК. Захотелось «пощупать»…

Так уж лучше такое найти, на известном сайте полно «тонких клиентов» б/у, фирмы избавляются.
Выбрать нужную конфигурацию с охлаждением и SATA, воткнуть винт — и вперёд.

Но лучше — NAS под 3.5"…
  • Pashok12
  • 28 августа 2015, 11:24
А что за известный сайт?
  • 28 августа 2015, 11:26
Название сайта в комментарии перед моим.
На Али сейчас вбил Mini-ITX пробежался что то не гуманно по деньгам получается от 60$ и выше и это только за плату. Или я плохо ищу? Может поможете с выбором, конкретную ссылку на Али, потому как только там и могу приобрести.

А вообще еще и Pico-ITX есть мне кажется по габаритам это еще интереснее будет.
  • 28 августа 2015, 14:57
написано же, куча предложений на бу на авитке
  • 29 августа 2015, 00:23
В DNS самая дешевая плата Mini-ITX < 3000 руб. Это новая.
А вообще, речь была, как Вам уже подсказали, о б/у и Авито.
  • aspok
  • 30 августа 2015, 10:33
Да на computeruniverse подешевле будут. Буквально месяц назад брал там за 45 евро со свтсроенным процессором, ASUS 1800 серии.
Как написали ниже — mini-ITX типа такого:

Ну или, если роутер позволяет подцепить HDD и вам надо Торрент-качалку, то как вариант Transmission:

Тут вам и Windows не нужен.
А как я Transmission на своем роутере запущу для моей аппаратной версии даже OpenWRT нету. А флешку или хард подцепить можно через сетевое окружение видятся как накопители и всё.
  • 28 августа 2015, 12:57
Купить роутер с поддержкой openwrt и подкл. его к винту
  • 30 августа 2015, 06:37
Купите на авите неттоп, рублей за 5-6 можно новый или почти новый найти.
  • 28 августа 2015, 11:48
что-то из серии Pipo x7.
4 ядра 2гб ram win8.1
  • 28 августа 2015, 12:24
Планшет на 8.1 Винде 25$:
slickdeals.net/f/8069132-pre-owned-win-8-1-toshiba-encore-mini-wt7-c16-7-0-inch-16-gb-tablet-23-69-or-less-cowboom
Чуть получше характеристики, купил такой за 30$, жду когда приедет:
slickdeals.net/f/8042057-insignia-8in-tablet-intel-atom-1-33ghz-16gb-black-29-99-fs
  • 28 августа 2015, 12:38
гиг оперативки, 16Gb eMMC — и что с этим делать ???
  • 28 августа 2015, 12:49
«Есть безлимитный но не скоростной интернет качаю торренты, а гонять целыми сутками основной компьютер не хочется.»
  • 28 августа 2015, 13:09
вот как раз Pipo X7-X8 и в подмогу
1. у него нет вентиляторов
2. потребляет 10Вт вроде.
3. Малые размеры — закинул за телевизор и пускай там живет
4. Может использоваться как медиаплеер — играет видео до 4k разрешением
5. Система — win 8.1 — нет проблемы с драйверами к устройствам — без проблем подключаются всякие вебкамеры тюнеры — да собственно всё что угодно.
6. Цена — 100$
Это что же за планшеты на ителовском проце да еще за 25 зеленых попугаев. Чушь наверное б/у что то здесь не так.
  • Alesh
  • 28 августа 2015, 14:45
Там прямым текстом написано, что БУ. + доставка посредником
  • 28 августа 2015, 17:40
б/у в плохом состоянии (fair condition)
  • nsku
  • 28 августа 2015, 08:29
заказал
  • MrFree
  • 08 сентября 2015, 10:11
Вам отправили?
Мне почему то до сих пор нет…
Вот зачем такой обзор скинули, теперь бью свою жабу. :(
Чего её бить, я со своей мирно договорился ;)
  • yurok
  • 28 августа 2015, 09:30
основная беда этой платы как и у BeagleBone Black — это фактически программная реализация сетевых протоколов, что означает большую нагрузку на проц и ограничения производительности сети… С usb примерно та же тема… Ну хоть проц пошустрее — нужно смотреть — штука интересная и занимательная
Тоже посмотрел на него. Но пока отложиле покупку. Играюсь с кубибордом это на Allwiner A10. Хорошая штучка. А сей девайс станет еще привлекательней когда Linux-sunxi ядро будет поддерживать. Вот тогда все вкусности из него можно будет вытащить… Даже пока старые А10 А20 чипы не все хорошо с дровами на них. Mali вроде так и нет драйвера
  • 28 августа 2015, 10:09
Ну не всегда же (и не всем) нужно видео с акселерацией.
Тут три USВ. Две USB-камеры (плюс, если нужно, IP) + USB-винт + какой-нибудь ZoneMinder — вот и видеонаблюдение… Изврат, конечно, но почему бы и нет?
не на сто процентов уверен но использовать gpio, i2c, spi и прочее можно только с sunxi ядром. У меня на а10 получилось на arch+ sunxi
  • 28 августа 2015, 11:45
еще раз повторяю, у меня валяется девайс на a10, на нём под линуксом работает аппаратное декодирование. 1080p играет.
  • 28 августа 2015, 11:58
А linux какой там стоит? консольный или X-Windows? я на кубитреке пробовал различные способы просмотра видео — вывод такой — HD видео играет, но для разных форматов нужно разные плееры юзать, не все файлы играл (видимо особенность кодировки рипов) что неудобно и в итоге неюзабельно. Kodi играет только SD. Тестировал где-то полгода назад. В качестве плеера лучше малинку использовать наверное — там есть спец.дистрибутивы для этих целей.
  • 28 августа 2015, 14:59
в коди настаривается вызов внешнего плеера(который умеет играть полноэкранное видео с ускорением)
  • Ten
  • 28 августа 2015, 15:21
Какие плееры вы используете?
  • newkid
  • 28 августа 2015, 16:00
любой с поддержкой vdpau mpv или vlc, первый предпочтительней
какой линукс? Вроде как под sunxi ядро которое работает c gpio нет драйверов mali. Если нет дров то и нет ускорения. Вполне возможно в других сборках mali драйвера имеются
  • manatu
  • 28 августа 2015, 15:21
АПЭЛсынкой можно заменить Raspberry PI из ЭТОГО обзора?
  • SterX
  • 28 августа 2015, 16:25
И вдогонку, если позволите, вопрос: Будет ли подсветка работать под андроидом? Или только на линуксе?
И есть ли возможность настроить LIRC под андроидом. чтобы управлять медиацентром на базе этой платы под тем же андроидом?
  • 28 августа 2015, 21:24
а зачем вам малинка? лучше на ардуине собрать, есть же обзор более правильный.
  • SterX
  • 28 августа 2015, 23:41
может быть потому, что планируется использовать девайс как источник картинки? и одновременно — как контроллер подсветки. Тогда и ардуинка не нужна вроде как…
  • 28 августа 2015, 18:31
Спасибо заказал также как и ~350 человек. Остается вопрос где потом брать все эти дистрибутивы ОС.
Заказал почтой Финляндии вместо китайской воздушной. Вот думаю не прогадал ли я.
Будет ли международный трек?
Ждемс обзора более удачливых муськоюзеров.

UPD. Дистрибутивы www.orangepi.org/downloadresources/
Такой же шлак как и Банана Пи будет???
Заказывал предыдущую модель с акриловым корпусом.
Все пришло быстро, упаковано хорошо и цело.
Но корпус пришлось собирать с помощью напильника и такой то матери, резка хорошая, но кривая.
Так что заказывая это учтите.
Чего минусить то? Я ж по делу спросил? Минусим, не держав клоны расбери в руках? С Бананой куча проблем была — основная из них хардварная поддержка ускорения обработки графики — простыми словами — на 1080 разрешении Коди тормозил как не в себя, андроид — пользовать невозможно было… Тут такая же ситуация будет?
  • char
  • 29 августа 2015, 21:04
Конечно.
  • MAGIK777
  • 29 августа 2015, 02:04
Зачем все эти извращения 6-COM, 2 -гигабитных изернета, место под ноутбучную мини писи ай карту, питается 12 вольтами делай что душе угодно.
ebay.com/itm/171900291551:MESELX:IT&_trksid=p3984.m1555.l2649
  • 29 августа 2015, 09:31
Старый атом и гиг рамы… Боже упаси
Да и 15 баксов или 55…
  • 29 августа 2015, 09:37
Зачем Вам 6 COM-портов? И старый, медленный, не имеющий управления потреблением Atom 270? Старые Mini-PCI, медленные SATA?
Новую Mini-ITX в относительно современной конфигурации (точно лучше 270) в России можно купить за те же деньги.
  • 29 августа 2015, 12:38
это промышленный компьютер там цены ппц
  • 29 августа 2015, 16:06
Это старый промышленный компьютер, и цена там явно обозначена.
  • char
  • 29 августа 2015, 21:08
Я вчера получил новый ODROID C1+ (с корпусом и доставкой EMS вышло 58$). Южнокорейское качество с китайским, думаю, не сравнить. Хотя изначально пересмотрел все варианты, включая Orange* и Banana*. Но экономия на сырой железке выйдет потерянными часами на попытки добиться от нее желаемого.
А китайцы этой акцией наберут себе бета-тестеров своих поделий.
Спасибо, заказал. Подумываю сделать на нем iptv плеер на xbmc и мини pc для браузинга :)
И я пожалуй закажу)
  • 02 сентября 2015, 23:13
почти 1700 продано, акция не закончена
  • 04 сентября 2015, 07:56
Хоть кому то уже выслали?
  • vismyk
  • 04 сентября 2015, 09:05
Мне нет. Наверное, собранное бабло в китайском МММ вращают… ;)
  • nsku
Processing Time remaining: 18 days 7 hours 39 minutes
  • 09 сентября 2015, 06:11
зашипил вчера!
  • 10 сентября 2015, 09:38
Мне отправил сегодня в последние часы времени обработки заказа
  • 10 сентября 2015, 12:04
трек номер поменял сегодня на china pist registered. то что почтой финляндии видимо просто для галочки номер.
  • 15 сентября 2015, 23:13
нашёл еще, store feedback:
— «The software is not as advanced as the hardware, even the prebuilt images other than Android doesn't have hardware accelerated graphics yet (as this time of writing 2015.08.03). Lack of LVDS DSI output makes it impossible to connect with official LCD.
When I bought it, I didn't realize that it requires LVDS DSI which doesn't exist in Orange Pi Plus and the seller didn't warn me. The current product has that required remark. Now it's just a dead LCD unless I can find something to connect it to Pi like HDMI-LVDS converter from chalk-elec, but the price is only $4 less than Orange Pi alone»
— " Пробовал и андроид и пытаюсь настраивать Debian server для домашних нужд. Единственное но — дистрибутивы работают с внешней флешки, как перенести на внутренюю — пока не нашел информацию. На внутренней стоит Андроид 4.4.2, работает как по композиту, так и по HDMI, debian не показывает ни по композитному, ни по HDMI. Настраивал через serial SSH доступ, дальше уже по сети."
— «Linux don't run HW acceleration, sound also was a hassle, but got other ROM in forum with fixed sound. Linux xUbuntu Desktop is comfortable :), but Android is different story. OK, Android Have HW acceleration can run 4k*2K 4 Mbps H.265 flawlessly :). VP9 not supported by H3 SoC would be useful on Linux sins Chrome supports it by default on YouTube. I broke my TF reader on OPI2 after ~20 insert times :( got unluckily? or fragile part? At least i got it read cards, but without clicking mechanism»
— " Один минус проц H3 очень сильно греется, сразу надо думать про радиатор. Андроид урезаный донельзя и естественно без маркета. Браузер работает шустро, но иногда бывают затупы, возможно, из-за перегрева. ПС: Образ Андроид шьется через PhoenixCard"
— " Девайс работает но в качестве медиа плеера него использовать не получиться. Я думал что после установки XBMC (CODI) у меня будет 5.1 звук и видео будет проигрываться 1920*1080 без тормозов НО НЕТ все этого я не получил. хотя в параметрах заявлено и звук и видео с поддержкой 4К (((… На сайте CODI этот процессор вообще не поддерживается!!! Это провал! Rasberry Pi у меня настроилась с первого раза. без проблем! Я так и не нашел как настроить IRDA и HDMI CEC!!! Продавец крайне не общителен."
«Теперь о минусах — принимает не все карты памяти. Пару имеющихся в наличии карт памяти 10 класса (купленные в России) просто не смог воспринять — андроид тупо не запускался, линуксы висли в процессе загрузки. Купил тут на (алиекспресс) хорошие карты памяти на распродаже по поводу пятилетия — андроид запустился, линуксы так и висят. „

status sunxi: Work In Progress — Core stuff ( Allwinner H3 SoC support ..)
  • 16 сентября 2015, 15:17
Приехала ко мне платка сегодня.
  • 17 сентября 2015, 20:17
Пилите обзор, оч интересна плата в роли медиа приставки)
  • 19 сентября 2015, 10:06
платку я тоже получил, еще на той неделе (сразу заказывал не почтой финляндии, а китайской с треком, финские посылки уж больно долго и сложно идут). Джек на питание придется подбирать в радиотоварах, он там какой-то нестандартный, среднего размера, но с толстым центральным проводником.
Залез на оф. сайт в надежде скачать образы для заливки — оказывается под эту плату только их версия андроида и lubuntu. Однако попытка скачать ни то, ни другое не увенчалась успехом — на каждой странице есть 2 источника, гугл драйв (ссылка не рабочая) и байду, где все на китайщине, а попытки натыкать пытаются скачать какие-то установщики в виде ехе-файлов метров на 12. Кто-то уже скачал образы? Дайте прямые ссылки…
  • 19 сентября 2015, 14:44
_http://pan.baidu.com/s/1hqxuhTi АНДРОИД лови пробуй отпишись
_http://pan.baidu.com/s/1c0qGHNy Lubuntu

Яндекс yadi.sk/d/OGmygxiUjBiKx Андроид
  • 19 сентября 2015, 17:20
  • 19 сентября 2015, 16:02
Всё там рабочее. Скачал с гугл драйва. Залил на яндекс.
  • 20 сентября 2015, 10:35
ага, у меня тоже вроде норм скачивалось всё. но пока питания нет %)
  • 21 сентября 2015, 19:45
спасибо за Я-диск, с него и скачал. На гугл-драйв у меня вместо ссылки javascript(void), а на байду нет нижней кнопки, которая «normal download». Причем для других версий платы ссылки на гуглодиск работают, уже скачал для другой версии с таким же процом, но не успел залить.
Теперь с питанием… Нашел и джек подходящий и даже кабель с джеком в местных радиотоварах, но в закромах обнаружился БП от КПК Fujitsu-Siemens, как раз подходящий и по питанию (5в 2А) и по разъему. Заливаю через dd андроид — в ответ тишина. На плате светятся оба светодиода LAN разъема, на самой плате ни один не светится. На HDMI тишина, на композитном — так же.
  • 21 сентября 2015, 19:57
К TTL-консоли через переходник USB-UART пробовали цепляться? Там тоже тишина?
  • 22 сентября 2015, 09:53
Ещё из инструкции с их сайта:
Android image can not use the dd command under the Linux nor the Win32Diskimager under Windows, you need to use PhoenixCard to make the TF card.
Возможно, дело в том, что образ записан на карту через dd.
  • 22 сентября 2015, 10:42
реабилитируюсь :) Андроид действительно, можно залить на карту через специальную утилиту из-под Windows. Причем, если бы не было в картинках все показано в статье на сайте, фиг бы что получилось — у меня ни на одной кнопке этой утилиты нет ни единой буквы (Win 8.1 x64). После запуска андроид показывает логотип процессора, потом надолго черный экран, какой-то анимированный логотип и затем еще дольше черный экран. Я уже отчаялся, что оно загрузится (минут 10 прошло), но появился десктоп на чистом китайском :)
Работоспособность пока ниже плинтуса (1080p), реакция на мышь по нескольку секунд (иногда и десятки). Wi-Fi свисток на каком-то реалтеке не увидела, а проводной сетки рядом свободной не было.
Debian с графикой через dd почему-то не стал грузиться (dd пишет, на карте видно 2 раздела, но они не хотят монтироваться, а это нужно для активации стартовых скриптов и выбора загрузчика на первом разделе). После форматирования и заливки под виндой все заработало. Оценить скорость работы в графическом режиме пока не удалось, т.к. без USB клавиатуры логин-пароль не ввести, все тормозится на этом. О консольной версии расскажу после обеда.
  • vismyk
  • 09 октября 2015, 10:44
Ты скачал образ Андроида для Orange Pi. А большинство тут присутствующих покупали Orange Pi PC, это разные железки.
  • plz
  • 21 сентября 2015, 15:27
отпишите как ведёт себя если поставить nginx + php + mysql не будет ли тупить… без красивой оболочки… только консоль нужна…
  • 22 сентября 2015, 12:22
Залил debian 8 в минимальной конфигурации (отсюда: www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=342 ).
поставил не nginx, а apache2+php5+mysql. Развернул последнюю русскую версию Wordpress, запустил. Для личного сайта оперативности более чем достаточно.
На чистой системе после загрузки (до установки пакетов) было занято 100Мб оперативы, после установки и с рабочим LAMP занято 262 Мб. Все установлено на 2Гб древнюю microSD, Основной раздел с данными 1.8Гб, занято 726Мб. 60Мб boot раздел, на нем занято 21Мб.
  • 22 сентября 2015, 12:28
Вопрос к уже имеющим плату: у вас все usb порты работают? У меня работает только нижний разъем из двойного. Боковой и верхний никак не реагируют на включение устройств…
  • 23 сентября 2015, 19:28
У меня тоже так же, и разрешение экрана низкое что то типа 1280х1024. Но я только вчера получил и пока пробовал только Lubuntu 15.04 with LXDE. Подозреваю что надо крутить настройки загрузчика.
  • 23 сентября 2015, 23:25
Как я и думал — софтовая проблема. Попробовал андроид — из четырех портов только один не работает, который вертикальный. А вот сетевуха пока никаких признаков жизни не подает, надо плотнее разбираться.

UPD Работает сетевуха под Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.img и все-все USB порты.
  • 24 сентября 2015, 07:26
OTG можно использовать как обычный USB порт? Сколько Lubuntu занимает места на флешке, сколько памяти жрет?
  • 24 сентября 2015, 12:57
Я мышкой проверял, работает.
Lubunta 1504 — 2 партишна 67 МБ и 1.5 ГБ
Lubunta 1404 — 2 партишна 43 МБ и 3.6 ГБ
Жрет в принципе стандартно для лубунты, точно не скажу — все выключено, но где то от 100 МБ лубунта до 155 МБ убунта с мате.
  • 24 сентября 2015, 14:41
Хотя тут наверно есть тонкость — надо наверно OTG кабель. У меня от смартфона или от какого то планшета лежал такой OTG хвостик, вот его я и использовал для подключения мышки.
  • 24 сентября 2015, 18:35
именно OrangePiPC?
у меня для PC не качается, однако лубунту для OrangePi2Mini норм встал… езернет заработал, юсб только один))) можете выложить на ядиск?
  • 24 сентября 2015, 19:30
Тут есть всё на ядиске
mySKU.me/blog/discounts/34073.html#comment1062454
  • 24 сентября 2015, 19:44
Список файлов:
Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.img.xz — лубунта 1404
OrangePI_Lubuntu_Vivid.img.xz — лубунта 1504
OrangePI_Ubuntu_Vivid_Mate.img.xz — убунта 1504 с мате
Распаковать образ, залить используя dd на sd карту (если у вас Linux Mint Mate можно не распаковывая просто даблкликнуть по нему, откроется программа Disks и ей и залить). Образы 1504 универсальные и поэтому надо смонтировать первый партишн с sd карты, найти файл для OPiPC и нужного разрешения монитора, скопировать его туда же под именем script.bin. Вот и всё. Естественно после выбора правильного script.bin сетевуха заводится, а вот над USB портами все еще предстоит трясти бубном.

sun8iw7p1_android_orangepi_pc_uart0_v0.8.0-baidu.rar — андроид, скачан с байды
Инструкция по установке
  • 24 сентября 2015, 20:03
андроид очень быстро перегревается и начинает остреливать ядра и вообще всячески тормозить. и непонятно как хотя бы получить английский язык и какие вайфай-чипы держит…

[   47.461503] CPU2: shutdown
[   47.464528] [hotplug]: cpu(1) try to kill cpu(2)
[   47.469730] [hotplug]: cpu2 is killed! .
[   47.961488] CPU3: shutdown
[   47.964571] [hotplug]: cpu(0) try to kill cpu(3)
[   47.969745] [hotplug]: cpu3 is killed! .
[   48.460665] CPU2: Booted secondary processor
[   50.960896] CPU3: Booted secondary processor
[   52.961499] CPU2: shutdown
[   52.964525] [hotplug]: cpu(3) try to kill cpu(2)
[   52.969725] [hotplug]: cpu2 is killed! .
[   53.461394] CPU3: shutdown
[   53.464429] [hotplug]: cpu(0) try to kill cpu(3)
[   53.469603] [hotplug]: cpu3 is killed! .

а езернет и юсб заводятся ТОЛЬКО на Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.img.xz. не пойму, что со мной не так. но и на этой прошивке нет звука(

upd дааа, был невнимателен, подсунул правильный скрипт и всё заеблось. круто! осталось разобраться с usb. пока с хабом живу.

сейчас идея такая — взять ядро с образа для лубунту14.04, скорее именно в нем фишка с юсб.
  • 24 сентября 2015, 20:32
и непонятно как хотя бы получить английский язык
А что там непонятного?
Заходишь в настройки, ищешь иконку с буквой А, кликаешь по ней, в правой части экрана кликаешь по самой верхней строке и выпадет список языков. Каюсь — сразу выбрал английский и даже не посмотрел есть ли там русский.
А вот с сетью там, в андроиде, полный облом — сетевуха не заработала, а из имеющихся дома 3хWiFi и 2xBT свистков ни один не определился.
  • 24 сентября 2015, 20:40
там список языков и в нём только иероглифы!
  • 24 сентября 2015, 20:49
Колесико мышки выручает.

взять ядро с образа для лубунту14.04, скорее именно в нем фишка с юсб.
Напишите потом о результате.
  • 24 сентября 2015, 21:14
drive.google.com/uc?id=0B1hyW7T0dqn6LUtDSmF1cURuSkE&export=download
отсюда взять свежие файлики скрипт и ядро(от orangepi2 нам подходит). а так же модули для /lib/modules/. и всё работает :)
  • 25 сентября 2015, 12:23
Ага, я видел упоминания про свежие ядра, но вчера еще не успел опробовать. Теперь попроовал, работать то работает все, но wifi свистки упорно не запускаются, хотя положенное firmware лежит в нужных местах, dmesg все равно показывает, что модули не могут подгрузить фирмваре. Фантастика какая то.
  • 25 сентября 2015, 15:50
а работало на старых ядрах? у меня один свисток под рукой был под 2880 ралинком, тоже не смог загрузить фирмвару.
  • 25 сентября 2015, 20:36
Нет, не работали. Надо еще попробовать в 1404 ради интереса.
  • 26 сентября 2015, 02:11
А там модулей нет.
  • 25 сентября 2015, 13:53
Заказал себе еще RTC модуль за $1.32

Там где то в форуме видел патч или что-то такое для поддержки этого модуля.
  • 26 сентября 2015, 23:17
  • 27 сентября 2015, 23:41
еще дешевле на али и у нормального продавца
а ткните на патч для поддержки rtc. :)

и еще не откажусь от какого-нибудь универсального корпуса за бакс)
  • 28 сентября 2015, 01:17
  • 17 октября 2015, 22:07
Заказывайте внимательно. Читайте описание. Тот козел, что продает по моей ссылке, оказывается продает модули без батарейки. Так что я немного лоханулся, придется выдумывать батарейку. Хотя наверно проще перезаказать нормальный модуль.
  • 21 октября 2015, 10:30
по моей ссылке с батарейкой пришел модуль. надо теперь разобраться, куда вешать модуль :)
  • 21 октября 2015, 20:30
Отпишите потом свой опыт, что б нам два раза по граблям не ходить :)
  • 27 октября 2015, 22:40
На форуме гайд под линукс, как завести RTC под ведроидом…
Часы падают после каждого ребута.
  • 24 сентября 2015, 21:38
есть перспективы использовать как принтер-сервер (printer usb)?
  • 24 сентября 2015, 22:27
это у роутера за 8 баксов уже есть такие перспективы, а тут 4 ядра и гиг оперативы. из пушек по воробьям…
Получил на днях платку, запустил убунту пока. Возник вопрос: кнопка питания только у меня не рабочая, или так задумано? А то ни как не реагирует на нажатия, подключаешь питание к платке — она завелась и все, дальше нажимай на кнопку, держи нажатой, никакой реакции. И если в убунте выключить питание, то плата не стартует кнопкой, только передергиванием питалова.
  • 25 сентября 2015, 15:55
поставил acpid, работать не стало, дальше не разбирался.
  • 26 сентября 2015, 11:14
Кнопка то в принципе рабочая, это она в лубунте не реагирует, а в андроиде работает как нормальная кнопка питания смартфона — отрабатывает и короткие и длинные нажатия.
  • 26 сентября 2015, 19:44
Тоже получил. Сейчас мучать буду. Говорят лучше на чип радиатор поставить. За яндексюдиск огромное спасибо!
  • 26 сентября 2015, 23:20
Да, сразу ставьте. Без него начинает тормозить. У меня в загашнике лежал радиатор 30х30х10 мм от какой то платы, встал идеально сразу на SoC и RAM.
  • 27 сентября 2015, 08:35
у меня тоже типо такого. Поставлю. Темоклей зараза сутки сохнет. А платку охота помучить.
  • 29 сентября 2015, 00:10
Приклеил радиатор — все ок стало — тормоза пропали
  • 28 сентября 2015, 00:46
www.cnx-software.com/2015/09/26/how-to-use-orange-pi-camera-in-linux-with-motion/
www.cnx-software.com/2015/09/26/status-of-orange-pi-boards-gpio-support/

интересно, что там за камера и какого качества. может, другие подойдут? за 8 долларов дороговато, проще вебку подключить...)

еще интересно как лирк(ик-порт) приручить, кто-нибудь натыкался?
  • 28 сентября 2015, 20:13
Что-то я не понял юмора. Скачал образы систем с выше представленных яндехдисков, те чтовыложены на гуглдрайве не качаются, на байде требует авторизации и всё на китайском. Записал на карту по инструкции с сайта. Но что-то ничего на ней не стартует. Андройд показывает картинку с логотипом проца и всё на этом, ждал с час, ничего не произошло. Линухи вообще ничего не показывают. Перепробовал штук 5 разных карт, результат одинаков. Питание от старого 200 ватного блока питания от компа)), разьём из магазина(может быть тонкий провод и не пропускает 2A?). Но вот что интересно. Юсб-юарт показывает начало загрузки. Циферки да буковки осмысленные выводит, но что-то ничего про ошибки например не говорит. И на этом всё.
Может у кого быто что подобное? Как это можно победить?
  • 28 сентября 2015, 20:46
Вам хоть повезло у меня совсем не включается горят только 2 диода на сетевом контролере, перепробовал все карты памяти и образу доступные на сайте одну на 16 Гб, две 64 гб результат один даже не включается, подключал юсб доктор потребление просто смешное 0.06 мА
  • 28 сентября 2015, 21:10
А такое у меня было в самом начале, когда я по ошибке скачал образ для другой модели. Если образ и софт правильные, загрузчик первым делом зажигает на плате красный светодиод около микроUSB и далее уже грузится.
Проверьте тот ли образ вы взяли, контрольную сумму скачанного образа.
  • 28 сентября 2015, 21:47
точно вы правы, android так и не может записать на карту памяти какая-то ошибка, но debian пошел
  • 28 сентября 2015, 21:05
Ну не скажу, что прямо такое, но тоже повозился первый раз.
У меня довольно старый монитор и не любит когда ему подают ненативное разрешение на HDMI. Когдя я об этом вспомнил и воткнул кабель вместо монитора в телевизор все увидел. А потом уже разобрался как сделать загрузку сразу в 1920х1080 и вернулся к монитору.
  • 29 сентября 2015, 00:12
1. Как под андроидом выставить разрешение FullHD -показывает только в HD?
2. Как под андроидом bluetooth завести
3. Как под андроидом bluetooth видеовыход аналоговый включить?
4. Как IR заюзать?
  • 29 сентября 2015, 09:16
Подскажите пожалуйста, кто поюзать уже успел. Обязательно ли подключать какой либо видеовыход? А то с кабелем hdmi красный светодиод при старте горит, без кабеля не горит. Без видеовыхода подключённому куда либо система не стартует что-ли? И обязательно ли подключать клавиатуру/мышь/сеть/ещё какую периферию. А то уже третий день бьюсь и ни как не запущу.
Система Лубунту 1404, так же пробовал андройд, результаты одинаковы.
  • 29 сентября 2015, 10:29
Если кому интересно, это вываливается в юарт который на плате трёх пиновый. Лубунту 1404.

HELLO! BOOT0 is starting!
boot0 version : 4.0.0
rtc[5] value = 0x00000000
rtc[6] value = 0x00000000
rtc[7] value = 0x00000000
DRAM DRIVE INFO: V0.8
DRAM Type = 3 (2:DDR2,3:DDR3,6:LPDDR2,7:LPDDR3)
DRAM CLK = 672 MHz
[mmc]: product: N/A
[mmc]: revision: 1.0
[mmc]: ***SD/MMC 0 init OK!!!***
sdcard 0 init ok
The size of uboot is 000dc000.
sum=ede66ee7
src_sum=ede66ee7
Succeed in loading uboot from sdmmc flash.
Ready to disable icache.

dram_para_set start
dram_para_set end
[      0.404]DRAM:  1 GiB
relocation Offset is: 35af9000

И всё на этом. Загрузка останавливается.
  • 29 сентября 2015, 14:32
неправильный образ, наверное.
у меня норм без hdmi бутается.
HELLO! BOOT0 is starting!
boot0 version : 4.0.0
rtc[5] value = 0x00000000
rtc[6] value = 0x00000000
rtc[7] value = 0x00000000
DRAM DRIVE INFO: V0.8
DRAM Type = 3 (2:DDR2,3:DDR3,6:LPDDR2,7:LPDDR3)
DRAM CLK = 672 MHz
[mmc]: product: SD4GB
[mmc]: revision: 3.0
[mmc]: ***SD/MMC 0 init OK!!!***
sdcard 0 init ok
The size of uboot is 000dc000.
sum=ede66ee7
src_sum=ede66ee7
Succeed in loading uboot from sdmmc flash.
Ready to disable icache.

dram_para_set end
[      0.408]DRAM:  1 GiB
relocation Offset is: 35af9000
[box standby] read rtc = 0x0
[box_start_os] mag be start_type no use
user_gpio config
user_gpio ok
gic: normal or no secure os mode
workmode = 0
MMC:	 0
[      0.482][mmc]: mmc driver ver 2014-12-10 9:23:00
[      0.487][mmc]: get sdc_phy_wipe fail.
[      0.491][mmc]: get sdc0 sdc_erase fail.
[      0.495][mmc]: get sdc_f_max fail,use default 50000000Hz
Not Found clk pll_video1 in script
script config pll_video to 297 Mhz
[boot]disp_init_tv
[DISP_TV] disp_init_tv enter g_tv_used
screen 0 do not support TV TYPE!
[BOOOT_DISP_TV] disp tv device_registered
unable to find regulator vcc-hdmi-18 from [pmu1_regu] or [pmu2_regu]
enable power vcc-hdmi-18, ret=-1
DRV_DISP_Init end
boot_disp.auto_hpd=1
auto hpd check has 50 times!
[disk_read_fs] no the partition
error: open disp_rsl.fex, maybe it is not exist
attched ok, mgr1<-->device1, type=2, mode=11----
ready to set mode
disp_tv_enable
[      1.430]finally, output_type=0x2, output_mode=0xb, screen_id=0x1, disp_para=0x20b0000
fail to find part named env
Using default environment

bootcmd set setargs_mmc
key 0
cant find rcvy value
cant find fstbt value
no misc partition is found
to be run cmd=run setargs_mmc boot_normal
[      1.467][mmc]: MMC Device 2 not found
[      1.471][mmc]: Can not find mmc dev
[      1.475][mmc]: read first backup failed in fun sdmmc_secure_storage_read line 1849
sunxi_secstorage_read fail
get secure storage map err
the private part isn't exist
WORK_MODE_BOOT
adver not need show
sunxi_bmp_logo_display
[disk_read_fs] no the partition
error: open bootlogo.bmp, maybe it is not exist
sunxi bmp info error : unable to open logo file bootlogo.bmp
[      1.508]Hit any key to stop autoboot:  0
[      4.771][mmc]: blkcnt should not be 0
[      5.253][mmc]: blkcnt should not be 0
## Booting kernel from Legacy Image at 40007800 ...
   Image Name:   Linux-3.4.39
   Image Type:   ARM Linux Kernel Image (uncompressed)
   Data Size:    10919480 Bytes = 10.4 MiB

[sun8i_fixup]: From boot, get meminfo:
	Start:	0x40000000
	Size:	1024MB
ion_carveout reserve: 160m@0 256m@0 130m@1 200m@1
ion_reserve_common: ion reserve: [0x70000000, 0x80000000]!
[    0.000000] Booting Linux on physical CPU 0
  • 29 сентября 2015, 14:59
Всем спасибо, проблема решилась. Как решилось смотрите ниже mySKU.me/blog/discounts/34073.html#comment1074125
  • 29 сентября 2015, 13:45
Загрузил для проверки вообще без ничего, только подал питание, через пару мин подключил HDMI — вижу нормально загрузившуюся убунту. К сожалению кабеля uart пока нет, посмотреть что там творится не могу.
  • 29 сентября 2015, 15:05
Без карты что ли?
Получил плату сегодня не нашел от чего можно запитать.
Кто знает физические параметры разъема для заказа штекера.
Магазинов радиоэлектроники нет в городе.
  • 29 сентября 2015, 19:05
Убунта без карты врядли загрузится. Вы согласны?
  • 29 сентября 2015, 19:11
Не правильно понял вашу фразу без ничего. Потом понял что без кабеля HDMI.
Вот бы еще ссылку на установку убунты из под винды на микро сд.
Так сказать для не линуксоидов.

Спасибо. Завтра попробую с кабелем 10 в 1.
  • 30 сентября 2015, 02:09
  • 29 сентября 2015, 18:30
У меня андроид норм. грузиться без подключения монитора.
  • 29 сентября 2015, 14:37
Победил таки проблему с запуском. Оказалось кабель питания слишком тонкий и соответственно нужный ток не пропускал. Взял текстолит двусторонний, выпилил под размер разьёма и припаял на этот текстолит толстенные провода. Сам текстолит воткнул в разьём. Ответную часть проводов соответственно воткнул в блок питания. В таком случае всё завелось. Колхоз конечно, но для проверки пойдёт. Будьте бдительны с питанием. Возможно если у вас проблемы с чем то, то это проблемы с питанием.
  • 30 сентября 2015, 05:14
Кто и как настроил интернет через роутер dhcp на debian и ubuntu, на обоих включал dhcp, но плата не видит lan кабель и с кабелем все впорядке проверял на компе
  • 30 сентября 2015, 09:16
Правильный script.bin и правильное ядро выбрали в BOOT партишне?
  • 30 сентября 2015, 10:20
Нет не делал этого, вот инструкция не помешает на русском. Другие системы linux были с русскими инструкциями все получалось, а тут английский гуглом переводчиком уже не то
  • 30 сентября 2015, 11:01
  • 30 сентября 2015, 11:09
спасибо, дома буду попробую
  • 30 сентября 2015, 07:02
Подключил через 10в1 адаптер USB.
Светятся только постоянно 2 светодиода сетевой платы и тишина.
Андроид записал на карту в UART информации нет.
Проверял PUTTY. Может есть еще какой вариант предложить.
  • 30 сентября 2015, 07:05
Может не тот образ скачали нужны образы orange pi pc
  • 30 сентября 2015, 07:25
Мне индикацию нужно знать. Я включаю плату ток 0.08А
Горят только светодиоды сетевой. UART тишина.
Отпишитесь кто запустил какие лампочки гореть должны. Спасибо.
Пробовал лабораторный блок питания таже картина.
  • 30 сентября 2015, 08:07
Как писали выше должен загореться красный светодиод возле микроюсб тогда пойдёт загрузка
  • 30 сентября 2015, 11:08
Скорее наоборот, имхо его включает загрузчик uboot при инициализации системы правильным script.bin
Так что или копать в сторону правильности образа и тщательности его записи на sd карту (попробовать другую карту) или копать в сторону надежного питания (может для теста припаять дополнительно другой разъем питания или просто провода).
  • 30 сентября 2015, 11:18
Как я понимаю на нашем устройстве загрузка системы возможна только с карточки, а с флешки нет? А то я пробывал записать андроид на 64 ГБ карту памяти запись завершается ошибкой. Мерил юсб доктором загрузка системы до рабочего стола потребление было менее 1 А, пользовался кабелем 10 in 1 usb
  • 30 сентября 2015, 18:01
Только с карточки.
  • 07 октября 2015, 10:00
ничто не мешает держать на карточке только бут.
  • 13 октября 2015, 10:46
Тыц пункт: «Booting from USB drive». Может поможет.
  • 30 сентября 2015, 18:43
В итоге благодаря вам установил 15.04 ubuntu mate.
Видео жутко тормозит и покрывается квадратиками.
Радиатор не помог.
Из 3 USB работает только 1 тот что нижний из 2 спаренных.
Сетевая завелась интернет заработал.
Но посмотреть ролик на ютуб не удалось все зависло на пару кадров.

На лубунту та что 800 метров тормоза еще выше и даже загрузка браузера испытание.

Андроид не юзал по причине того, что прога для монтирования из под винды 7 не заработала.

Говорить про 4К видео даже не приходится. Ролик 40 метров тормозит даже который даже FHD.
  • 01 октября 2015, 00:21
нашлось время попробовать все доступные дистрибутивы, итак, вывод:
1. Андроид — не юзабельный из-за диких тормозов.
2. Дебиан mini — вполне годный в качестве мини-сервера. Подхватывает сам wifi свисток на реалтеке (виден по lsusb, сеть поднимается командой sudo nmcli -a d wifi connect, после чего останется ввести название сети и пароль. После перезагрузки подключение поднимается само). Но есть заморочки с USB. В принципе, работают все, НО! клавиатура работает только в нижнем из двойного разъеме. Остальные разъемы видят только то, что было в них при загрузке, горячего подключения нет.
3. Дебиан с Xfce. То же, как и п.2, но заморочки с USB дополняются тем фактом, что не только клавиатура, но и мышь работают исключительно в нижнем разъеме. Т.е. имеем либо мышь, либо клавиатуру… При этом залогиниться можно только с клавиатуры. При этом автоподключение в этом разъеме работает (можно перетыкать их по очереди :)). В остальных разъемах видно только то, что было во время загрузки (OTG порт через переходник работает аналогично остальным).
4. Libuntu Vivid. Поведение аналогично дебиану с графикой, т.е. п.3. Только интерфейс несколько тормознутее.
5. Ubuntu Vivid Mate. Все как и у других. Может чуть красивее интерфейс, но и чуть медлительнее. Те же заморочки.
В целом пойдет именно в качестве сервачка/контроллера чего-то. Если заведутся положенные GPIO, будет совсем хорошо. Если нет — будет работать с датчиками через ардуину. В качестве графического контроллера я пока не вижу ему применения. С малиной ни в какое сравнение не идет (зато в 2 раза дешевле).
  • 01 октября 2015, 03:11
А что у вас тормозит в андроиде?
Я много с ним не ковырялся, только в интерфейсе/настройках полазил, язык сменил, видео проиграл (нетяжелую авишку). Тормозов не заметил, причем это было еще до того как я прилепил радиатор.
  • 01 октября 2015, 19:54
вот уже отклик системы на ползанье по меню — отклика на нажатия мышью приходилось ждать от нескольких единиц до нескольких десятков секунд.
  • 02 октября 2015, 01:16
Мда, что то странное. У меня такого нет.
  • 01 октября 2015, 15:29
Не подскажет ли кто с какими wi-fi свистками работает Orange pi pc? Было бы полезно увидеть ссылку. А то их на алиэкспрессах различных куча, а вот какие будут работать не понятно.
  • 01 октября 2015, 19:38
Пока что ни с какими, у меня по крайней мере, из тех двух, что имею в наличии. По непонятной причине драйверы не могут загрузить firmware. Сейчас пытаю там в форуме того, кто компилировал ядра для убунт 1505.
Если у кого есть положительный опыт отписывайтесь.
  • 01 октября 2015, 19:57
самый дешевый микро-донгл. Покупался вообще без названия, просто как 150Мбит 802.11N adapter. По факту он на реалтеке, Raspbian не подхватил, пришлось дополнительно подгружать фирмварь и модули, а в образах на OrangePi на всех завелся сразу (виден по lsusb, если был воткнут до загрузки), кроме андроида.
  • 02 октября 2015, 01:15
На каком чипе?
Вывод хвоста dmesg про этот донгл сразу после втыкания донгла можете выложить?
И еще вывод lsmod.
rtl8192c_common        52422  1 rtl8192cu
mac80211              331125  3 rtlwifi,rtl8192c_common,rtl8192cu
8189es                887631  0
orangepi@OrangePI:~$

Врет ведь драйвер, firmware у меня на месте:
orangepi@OrangePI:~$ ls -l /lib/firmware/rtlwifi/rtl8192cufw.bin
-rw-r--r-- 1 root root 16014 Nov 24  2014 /lib/firmware/rtlwifi/rtl8192cufw.bin

Со вторым адаптером на другом чипе подобная же фигня, только файл другой:
[  473.451677] phy0 -> rt2x00lib_request_firmware: Error - Failed to request Firmware.
orangepi@OrangePI:~$ ls -l /lib/firmware/rt2*.bin
8189es

dmesg:
[  365.437950] ehci_irq: highspeed device disconnect
[  365.438140] usb 4-1: USB disconnect, device number 2
[  365.500425] RTL871X: rtw_cmd_thread: DriverStopped(0) SurpriseRemoved(1) break at line 478
[  365.630456] RTL871X: rtw_ndev_uninit(wlan0)
[  365.860410] RTL871X: rtw_ndev_uninit(wlan1)
[  365.970641] RTL871X: rtw_dev_unload: driver not in IPS
[  382.358090] ehci_irq: highspeed device connect
[  382.370103] ehci_irq: highspeed device disconnect
[  382.372444] ehci_irq: highspeed device connect
[  382.620139] usb 4-1: new high-speed USB device number 3 using sunxi-ehci
[  382.778726] bFWReady == _FALSE call reset 8051...
[  382.815392] RTL871X: rtw_ndev_init(wlan0)
[  382.818004] RTL871X: rtw_ndev_init(wlan1)
[  383.210695] ==> rtl8188e_iol_efuse_patch
[  383.518299] ADDRCONF(NETDEV_UP): wlan1: link is not ready
[  383.528741] ADDRCONF(NETDEV_UP): wlan0: link is not ready

Сейчас загружен debian 8 minimal
  • 02 октября 2015, 06:49
Эм. То что виден по lsusb это ничего не значит. У меня тоже видит мой Ralink 3070, однако завестись не может.
  • 02 октября 2015, 07:59
у меня сеть поднимается по команде sudo nmcli -a d wifi connect, поэтому все ок.
Про lsusb я имел ввиду, что если вытащить-воткнуть после загрузки, то не будет его видеть, видит только если донгл был воткнут во время загрузки. С флешкой то же самое. Единственное, что подхватывает автоматом после втыкания, это клавиатура/мышь, но только в одном разъеме — нижнем из двойного.
  • 02 октября 2015, 09:02
хотя вот сейчас кроме донгла ничего не воткнуто, и он нашелся сам в верхнем разъеме после перетыкания…
  • 02 октября 2015, 12:52
Спасибо, но хотелось бы видеть dmesg если вы загрузитесь без адаптера, потом воткнете его и после этого dmesg.
Попозже тоже попробую debian 8 minimal, может там ядро более работающее.
  • 02 октября 2015, 20:30
Если кому интересна разводка AV разъема.
Взято с украинского форума OPi
  • 03 октября 2015, 09:11
А как его на андроиде включить?
  • 03 октября 2015, 14:06
Мопед не мой, я тока разместил объяву :)
Не знаю. А не работает?
  • 03 октября 2015, 20:00
Завёлся сходу. Звук, правда, не проверял, но видеосигнал точно есть. Андроид, кстати, совсем не тормозит при том, что радиатор я не ставил (не нашёл у себя в запасах подходящий вариант пока). Проц горячий — палец терпит, но с трудом, если кому интересно точнее, могу завтра мультиметром с термопарой температуру замерить. Даже воспроизводит видео: avi 640*272 весом в 1,35ГБ с битрейтом 1142Kbps и mp4 1920*800 142МБ 8217Kbps не тормозили и в стандартном плеере, и в Kodi 15.1. Проверял на древнем элт-телевизоре, т.к. HDMI шнурка не оказалось под рукой, к сожалению. Повторюсь, не знаю, как воспроизводится звук, проверить его не было возможности, но видеоряд в указанных файлах не тормозил вообще.
Образ скачал по ссылке из этого коммента, записал на флешку SanDisk 8ГБ 10 класс.
Ещё одно интересное наблюдение: плата почему-то упорно не желала запускаться при питании от лабораторного источника (ток до 5 ампер, регулировка от 0 до 30 вольт, выставил 5 вольт, конечно). Горят только два светодиода на разъёме Ethernet, в UART тишина. Подключил к блоку питания от роутера (5 вольт, 2.5 ампера) — завелась сразу.
  • 07 октября 2015, 09:10
у меня звук идет — а картинки нету. Думал из-за разрешения экрана, но в андроиде как его поменять на телевизонное не знаю как.
  • 07 октября 2015, 16:21
У меня не было проблем с разрешением через AV выход. Проверял и на древнем ЭЛТ-телевизоре, и на ЖК Philips pfl7605 — оба корректно отображают картинку.
Могу разве что предложить осциллографом (если таковой имеется) проверить наличие видеосигнала на выходе, чтобы понять, есть ли вообще телевизору что показывать.
И ещё у меня AV кабеля под четырёхконтактный разъём нет, есть только трёхконтактный 3,5мм джек -> RCA на два тюльпана от акустической системы. Поэтому пришлось проводками подпаяться прямо к контактным площадкам AV разъёма на плате и прикрутить их к джеку провода от акустической системы.
Это я к тому, что на всякий случай ещё можно проверить электрический контакт AV разъёма на плате и разъёма на проводе, а то, может, провод повреждён или сам разъём на плате не обеспечивает контакт (я не проверял, ибо через проводки выводил сигнал), мало ли.
В FAQ на офсайте пишут что дистрибутивы линукса с сайта из коробки держат wifi usb на rtl8188eu и rtl8188cus, а андройд только на первом из них. Кто-нибудь заводил на андройде какой-нибудь свисток? Посоветуйте какой взять, офлайн тоже можно в СПб :)
  • 03 октября 2015, 09:02
У меня андроид и плата с радиатором жуткие тормоза. Как вам поможет wifi?
Жаль хотел изначально дешевый плеер собрать.
  • 03 октября 2015, 09:11
У меня ок андроид без тормозов работает
  • 03 октября 2015, 09:47
С радиатором?
Эта версия sun8iw7p1_android_orangepi_pc_uart0_v0.8.0.rar
Обратите внимание на сд-карточку. у меня например на трансценде класс 10, и UHS-1 все грузится быстро и шевелится тоже. есть карточка lexar просто класс 10, я ее как раз купил чтобы на ней андройд развернуть, а на трансценде лубунту. так на лексаре жуткие тормоза в андройде, работать невозможно, лубунту кое-как шевелится. на трансценде все ок и очень быстро. видать важно что карта все же класса UHS-1.
P.S. Народ, у кого в андройде ethernet работает? у меня вообще по нулям, в лубунте пашет, что делать?
  • 04 октября 2015, 11:04
У меня в андроиде пашет. Специально ничего не настраивал, просто воткнул сетевой кабель, плата сама подхватила адрес по DHCP. Страницы в браузере открываются, через коди можно даже iptv смотреть.
  • 04 октября 2015, 22:34
Какой то фантастически андроид :)
У кого то тормозит. у кого то эхернет не работает, а у кого то и не тормозит и эзернет работает.
У меня не тормозит, но эзернет не подхватывает, консоль надо бы посмотреть что там творится с эзернетом.
ниже ответил в адрес всех :)
  • 07 октября 2015, 09:11
У меня андройде ethernet работает
  • 04 октября 2015, 18:40
Плиз помогите. Скачал лубунту залил по инструкции на сд карту 32гб 10 класс, дальше на карте в разделе boot появляются файлы скрипта для разных версий. Я оставляю 1 скрипт для оранж пи пс 720 50p и файл uimage, переименовываю файл в script.bin. Подключаю кабели и у меня ничего не грузится, тупо горит красная лампочка. Что я делаю не так?)
  • 04 октября 2015, 22:36
Если красный LED горит значит как минимум загрузчик загрузился и проинитил железо или пытался проинитить. Значит или карточка не очень или софт плохо скачался/записался или блок питания не очень хороший.
  • 04 октября 2015, 22:45
Карта свежекупленная, блок питания от камеры сони на 1.6 ампер, разные дистры пробовал. Попробую конечно карту поменять.
из-под какой системы образ готовите?
  • 05 октября 2015, 07:28
Win 7
а если после формирования образа при помощи win32diskimager на карте ничего не трогать, система грузится?
  • 05 октября 2015, 13:14
сначала я так и грузил, два образа проверил — ничего, потом уже увидел эти файлы. И еще обязательно ли должна быть мышь подключена перед включением?
У людей такое было, когда они образ не для orange pi pc брали, а для orange pi просто. Вы этот пробовали? Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_
Мышь не обязательно чтобы запустился, но у меня при втыкании на горячую не всегда подхватывает ее )
Вобщем продолжая мои мытарства могу сказать следующее. Вынул из смартфона еще другую Class 10 + UHS-1 sd карточку (нафиг она там) залил туда андройд, и о боги — не тормозит, и ethernet работает (что это было, Бэрримор?) Ту карту 10 класса lexar что я писал выше пихнул в смарт. Почему на другой карте UHS-1 что я пробовал раньше (писал выше) не заводился эзернет в андройде — я ваще не понимаю (заливал андройд попеременно с лубунту несколько раз). Включил в коди IPTV Simple PVR аддон, подсунул плэйлист провайдера — ОНО РАБОТАЕТ и нормально. Правдо сеть организовал через костыль — нет у меня дома мотка витой пары, а свисток вифи что должен работать с ведройдом только заказал. ХЗ когда еще приедет. Взял старый старый роутер тплинк 543Г из дальнего ящика, поставил рядом с апельсином, в режиме WISP приконнектился им к своему основному роутеру, и через провод раздал сеть на апельсин. Короч работает. роутер древнючий только 11g, видать из-за этого hd каналы подлагивают раз в несколько десятков секунд. Так. Господа, кто прикрутил к ведройду какой-нить ИК пульт, или он там только для декорации? Под лубунтой лирк вроде пашет.
  • 05 октября 2015, 10:55
А можно андроид с флешки usb Грузить?
нет
  • 17 октября 2015, 19:55
  • 21 октября 2015, 10:32
какой геморрой-то.
У кого это получилось сделать? День потратил, ничего не получается. Уже нервничаю не на шутку…
Конченый форум, даже зарегаться нормально нельзя. В режиме гостя читать тему можно, в режими пользователя нет. А афуе…
Потратил много времени и на конец то получилось настроить все. Есть мелкие неточности в инструкции. Если кто захочет повторить и не ясно что то пишите в личку. Онлайн каждый день. Расскажу по пунктах что какой делает. По сути это эмулятор нажатия клавиш на клавиатуре через Ик порт.
  • 27 октября 2015, 17:38
У Вас плата из спящего режима выходит с ИК пульта? У меня почему-то не реагирует на него в спящем режиме.
Во время первого тестирования пульта, когда я еще не настроил кнопки, были совпадения с стандартной конфигурацией некоторых кнопок моего пульта. То по нажатию на одну из них погас экран, и вместо красного диода загорался зеленый. При повторном нажатии все вернулось назад. Если это выход из спящего режима то да)
  • 28 октября 2015, 11:49
Я так понял, Вы сразу же повторно нажали на кнопку. А если подержать плату в спящем режиме минуты две, а потом нажать, то выйдет?
Я уже настроил свою конфигурации, если дадите название клавиши (KEY_???) для сна я пропишу ее для какой то кнопки на пульту и попробую.
  • 28 октября 2015, 12:49
KEY_POWER
  • 21 октября 2015, 10:33
за наводку с iptv simple спасибо, т.е. выходит что работает аппаратный деинтерлейсер?
Разрешите внести и свои полкопейки. Установил Андроид. Карта для образа Smartbuy 16гб, 10 класс. Монтировал образ этой версией PhoenixCard. По ссылке выше на моей W7 утилита вставала криво с голыми, не подписанными кнопками. Загрузка системы происходит ровно 30 сек. Все ЮСБ порты рабочие, как и кнопка отключающая питание при длительном нажатии и отключающая экран при коротком. ЮСБ спокойно поддерживает терабайтный жесткий диск на 3.0. Но и блок питания у меня на 2А. Кино показывает без тормозов, IPTV то же самое. А что еще надо для счастья? Для счастья надо наверное wifi свисток. Только какой?
Чтобы phoenix card был с подписанными кнопками — в названии папки в которой он лежит не должно быть символов кроме английских :) Про свисток — читал в оф. комьюнити что linux держит realtek 8188eu, 8188cus, android только realtek 8188eu. Заказал на али какой-то ComFast на нем, приедет — посмотрим :)
  • 06 октября 2015, 00:11
Я тоже вчера заказал оба realtek 8188eu, 8188cus. Посмотрим через месяц :)
Как в Лубунту 1404 починить звук? Все остальное работает…
в терминалке: sudo apt-get install pulseaudio pulseaudio-utils gstreamer0.10-pulseaudio pavucontrol
Спасибо. Плюсонул в карму.
  • 05 октября 2015, 21:17
Кому-нибудь удалось подружить Kodi на андроиде с пультом от телевизора по HDMI-CEC? У меня пункт «Периферия» в меню «устройства ввода» в Kodi серый, не получается настроить пульт, хотя телевизор Philips pfl7605 CEC поддер Установил RootExploer., порылся в системных файлах. Смутило отсутствие библиотеки libcec в каталоге /system/lib/, пробовал подсовывать библиотеку отсюда — коди вообще перестаёт запускаться. Если удалить библиотеку, то запускается так же как обычно.
  • 09 октября 2015, 17:10
Спасибо за совет переставить все на другую карту. Переставил все на карту с телефона и сетка заработала.
Со старой картой видео 720 отлично проигрывалось и перематывалось, но закрывалось само по себе.
Использовал mxplayer c кодеком 7 neon.
На новой карте еще не тестил.
Скажите кто какой плеер пробовал и какие результаты. Спасибо.
И еще как получить картинку FullHD. То что на форуме написано не работает.

su
wm size 1920x1080
exit
exit

Не хватает прав пишет.
  • 10 октября 2015, 19:32
Если эти команды ввести через UART, то получится картинка FullHD, коди в системной информации показывает разрешение [email protected].
  • 12 октября 2015, 17:14
Кто как решил проблему с подключением к монитору без колонок андроид в качестве ОС?
Я так

Поключил и она сама определила и подключил колонку с питанием от USB
  • 15 октября 2015, 22:45
Что я делаю не так?

Скачал образ Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.img
Использую WIN32DISKIMAGER. Заливаю образ, втыкаю в orange pi pc и тишина. Смотрел script и ставил от модели pc.
Пробывал Phoenixcard и adnroid тоже тишина, у меня просто не горит красный светодиод, только светодиоды на lan порте.
Как вообще проверить эту плату, может она просто не работает?

Пробывал разные источники питания и две карты micro sd 4 и 10 класса. нашёл ещё 1, тоже тишина.
Есть у кого точно заведомо рабочий образ что плату проверить?
  • 16 октября 2015, 06:06
Все ответы на этой странице.
Тоже сначала писал как ты потом прочитал внимательно и все получилось. Повторю вкратце:
1. Питание.
2. Карта памяти.
3. Пробуй разные дистрибутивы. Их около 5
mySKU.me/blog/discounts/34073.html#comment1069070
  • 17 октября 2015, 14:07
Получил сие чудо. Купил шнурок питания. Залил прошивку на LD 32Gb за 9 баксов. Завелось без танцев с бубном. Все порты USB, езернет и тд. Проц заметно греется, прилепил мелкий радиатор сверху, но как соберу корпус с лего, всуну туда крутилятор. IPTV крутит, FullHD с FS и EX показывает. Прошивка мультиязычная, есть даже встроенное обновление ПО, но его естественно нет в наличие)

Кушает приставка, из моего наблюдения, максимум 0,7А. Карточку лучше ставить самую быструю. Для теста всунул 4 класс, это была жесть…
  • 20 октября 2015, 12:37
какую именно прошивку ставили? Я вот свой не как завести не могу, коментарий чуть выше. Разные карточки пробывавал, тишина и всё.
  • 22 октября 2015, 22:36
sun8iw7p1_android_dolphin-p1_uart0.img заливал. При включении загорается красный диод, через пару секунд он меняется на зеленый и опять через пару секунд опять на красный. Если плате не хватает питалова, она не уходит с зеленого цвета. У меня запитано от ТВ Самсунг, у него 2 порта 0,5А, и один 1А. С 0,5А бутится, но виснет на лого и зеленом диоде. От 1А спокойно работает.
  • 23 октября 2015, 11:24
У меня вообще красный диод не загораеться. но попробую эту прошивку. Откуда вы качали именно этот образ? чтоб его же скачать попробывать.
  • 21 октября 2015, 10:35
в итоге на линуксах аппаратное видео не работает, да?
  • 21 октября 2015, 16:49
Работает только на Android, но это тоже LInux ).
Вроде какие то идут разработки я так понял от некого СИНХИ.
  • 21 октября 2015, 16:58
на древнем allwinner a10 на линуксе работал, а на свежоте никак, пичалька.
  • 21 октября 2015, 20:27
Ну или медиаплеер на андроиде или серверок на линуксе :)
  • Olm
  • 24 октября 2015, 11:46
как на их форуме www.orangepi.org/ зарегистрироваться? не высылает письмо для подтверждения email.
  • 24 октября 2015, 12:30
Я так толком и не понял, но там вверху форума (когда залогинишься) где информация про юзера, где логин/логаут есть Credits, так вот этих кредитов добавляют по несколько штук один раз в день. У меня создалось впечатление, что надо заглядывать в форум и логиниться несколько дней что бы накопить кредиты и после этого аккаунт получит статус юзера. Подозреваю, что это такая защита от спаммеров.
  • Olm
  • 24 октября 2015, 13:04
спасибо, попробую. зачем они чтение то заблокировали? попробую логиниться несколько дней подряд. почта то все равно не подтверждена будет, а в настройках аккаунта написано что юзеру с неверифицированным мылом ничего нельзя, даже читать топики, бред какой-то.
  • 24 октября 2015, 13:46
Бред. Сам удивлялся.
Можно разлогиниться для почитать или в другом браузере почитать, у меня их сразу 3 установлено — файрфокс, хромиум и опера :)
  • 25 октября 2015, 17:49
Образ малиновой ОС для нашей платки
yadi.sk/d/9K5hZuKMjyzbi
Отпишитесь кто попробовал
Я столкнулся с проблемой записи андроида на карточку через PhoenixCard V3.10. У меня постоянно ошибки, хотя делаю все как на скринах. Удается только, если сначала прошится через Product, и сразу шить Startup. Только когда так у меня получилось. Проверил на двух флешках.
  • eric
  • 26 октября 2015, 20:25
Кто-нибудь может проверить, будет ли сабж (на Андроиде) работать с монитором на разрешении 1024х768? Например, через переходник HDMI->VGA или просто напрямую.
Подумываю взять дабы использовать в комплекте со старым монитором, но смущает, что все тв-донглы на андроиде не хотят работать с разрешениями ниже HD :(
  • 28 октября 2015, 18:28
Обязательно проверю и отпишусь о результатах!
Ранее подключал тв-бокс CS848 к монитору 1024x768 через переходник, выбирал там какое-то разрешение недо-фулл — и оно показывало со сжатием по горизонтали, тк другого монитора нет, данную задачу буду решать в первую очередь!
Тут же это как-то настраивается перед установкой или при установке.
Заказал 27 Сентября — скоро должно приехать! Придет железка — буду разбираться!
  • 14 ноября 2015, 15:18
на Андроиде
мне не понравилось, он какой-то корявый и дело даже не в том, что по умолчанию там китайский и нужно по памяти искать переключалку языков.
Но видео Андрид воспроизводит отлично, хотя BD-ремуксы у меня пошли пятнами, может из-за 1бит.
Видео x264 3072 Кбит/сек 1920x1080 22-25 кадра/сек шло без проблем и с субтитрами!

Но Линух видео сразу пятнами и ничего не видно =) но там есть другие фишки. Так что пока только Линух.
Не буду повторять инструкцию по установке от loboris, сначала сделайте все по ней, потом читайте дальше…
— cut — с флешки удаляем файл script.bin;
из архива scriptbin_kernel.tar.gz на флешку копируем ОДИН из файлов
script.bin.OPI-PC_480p_dvi — у меня монитор написал о выходе из диапазона
script.bin.OPI-PC_720p50_dvi или script.bin.OPI-PC_720p60_dvi;
переименовываем его в script.bin, а прежний удаляем.

В результате получаем разрешение 720x1280 растянутый экран, сейчас буду разбираться, как получить нативное для монитора 1024x1280
  • 14 ноября 2015, 23:01
www.dropbox.com/s/ljy0ghjkp17vren/Screenshot.png?dl=0
Качаем scriptbin_kernel.tar.gz, достаем оттуда orange_pi_pc.fex, открываем в текстовом редакторе, ищем
fb0_width                = 0
fb0_height               = 0
заменяем на
fb0_width                = 1280
fb0_height               = 1024
, затем ищем
;hdcp_enable            = 0
;hdmi_cts_compatibility = 1
и снимаем комментарии с этих строк. Не уверен, помогло ли это, но вероятно.
Потом находим и устанавливаем sunxi-fexc и с его помощью компилим этот fex в bin прямо из этой операционки в файл на загрузочном секторе.

Можно поступить иначе: не качать scriptbin_kernel.tar.gz, сначала установить sunxi-fexc, затем конвертировать имеющийся на загрузочном секторе .bin в .fex, для Ubuntu_Vivid_Mate примерно так:
$ ./sunxi-fexc -I bin -O fex /media/boot/script.bin /media/boot/script.fex
, затем исправить в /media/boot/script.fex строки
fb0_width                = 1280
fb0_height               = 1024
, затем перегнать его обратно:
$ rm /media/boot/script.bin && ./sunxi-fexc /media/boot/script.fex /media/boot/script.bin && reboot
и перезагрузиться!
Привет! может кому будет интерессно…
Вчера теcтировал связку:
1) orapge pi pc.
2) образ sun8iw7p1_android_orangepi_pc_uart0_v0.8.0.
3) micro sd стандарта UHS (ВАЖНО) (скоростной класс обозначается числом внутри буквы U). На карте маркировка HC I и цифра 1 внутри U
4) переходник HDMI-vga
5) Монитор не широкоформатный с встроенными колонками.
6) Звук: кабель джек-джек от переходника HDMI-vga в монитор.
7) USB мышь и клавиатура.
8) Охлаждение. Подробности ниже.

Итак: Образ заливал PhoenixCard по инструкции. Важно в имени папки с программой оставить только английские буквы — иначе в интерфейсе кнопки и менюшки будут не подписаны. Андроид загрузился. Сменил язык на русский. Разрешение 720р (1080p монитор отображал не корректно). Не нашел как выставить не широкоформатное разрешение. Из-за этого иконки приложений вытянуты по вертикали. Может редактирование build.prop поможет — не пробовал. В настройках выбрал использовать аппаратную клавиатуру. Периодически эта настройка сбивалась и на пол экрана появлялась экранная клавиатура.

Через маркет поставил: antutu, Puffin Browser, Chrom.

Antutu — 13460 попугаев, крашнулся в конце.
Puffin Browser — работает обыкновенно, ролики в ютубе показывает, серфинг нормально. Сайты с flash-ем показывает. (chrom не открывал)
Kodi — отличная программа если вы захотите сделать медиаплеер. В андроиде был ярлык для его установки и я впервые поставил эту программу. Очень шустрый интерфейс, есть русский язык. Куча настроек. Подключил хранилище по nfs. Full HD Аватар 40 гигов показывал без тормозов пока не перегрелся (об охлаждении ниже)

Охлаждение: На плату прилепил кусок 3,5 х 2,5 х 0,5 см. теплопроводящей резины, на него радиатор 3 на 2 см. Резина закрыла проц и два модуля памяти, а чтобы бутерброд не отпал — закрепил к плате резинкой для денег. Ресурсоёмкие задачи сильно грели проц (например просмотр Аватара). Радиатор сильно горячий. Для перестраховки прилепил еще кулер 4 на 4см. Кулер был 12ти вольтовый, я запитал его от отдельного блока питания. Дуло и шумело больше чем надо. Переключил БП на 4,5 вольт — стало тише. Температуру андроид и Kodi не показывали, поэтому эффективность охлаждения по градусам не посмотреть.

Ощущения от системы: Впечатление о работе СУЩЕСТВЕННО зависит от карты. От простой 10 класса будет очень сильно тормозить интерфейс и все дальнейшие впечатления будут омрачены.
Плюсы — cо скоростной картой orange pi pc может вполне себе заменить небольшой комп для сёрфинга 2-3 вкладки, скайпа, ютуба, iptv, медиаплеер. Для этих целей и присматривал.
Минусы
— не совсем удобно копировать текст — всё таки андроид затачивался под сенсор и пальцы. ctrl-c, ctrl-v не работает.
— нет панели задач (не видно какие приложения работают), а поскольку не во всех андроид приложениях есть кнопка выход и нажимая esc не всегда понятно закрылось приложение или свернулось. Хать как-то спасает alt-tab — можно перейти к недавним приложениям.

Кнопка reset на плате работает. При коротком нажатии гаснет экран. При длинном появляется запрос на выключение.

Указанные минусы должны уйти если поставить Linux. И хотя я с ним на ВЫ — это в планах. Где-то попадалась информация о том, что только андроид полноценно использует ресурсы этой железяки и тот же Kodi сильно тормозит на Linux. Сам я ставил Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0 и OrangePI-PC_Ubuntu_Vivid_Mate.img но это было на тормозной карте и впечатления портились. Коллега угостил скоростной UHS картой, но linux еще не пробовал.

В итоге буду заказывать себе. Только надо такой корпус подобрать, чтобы кулер влез.

П.С. Спасибо моим коллегам: Алексею — он первый вычитал про плату, заказал её и дал протестировать. Скоростной картой тоже он поделился да и вообще к китайшоппингу приобщил личным примером именно он. Андрею респект за переходник HDMI-vga так как дома нету устройств с hdmi.

Несколько фото:

и еще

и с кулером
Оформил в обзор
Отчитываюсь, Пришел wifi свисток Comfast WU810N
Проверил, с андройдом работает, подхватывается сам. Чипсет realtek 8188eu, как я и писал ранее
народ, тут на YouTube один бородач выложил, как включает поддержку видео в Linux. пишет протестил на H3 opi pc и opi 2. а на счет 1080p автор сказал что работает с vdpau sunxi. может кто-то проверить, отписать?
скачать: mega.nz/#!hM9lTCpD!voNeXDMW9rTQipGg7wSjfRUXsprjafK9Lnt--EsLFo8
фейсбук-группа бородача: www.facebook.com/groups/1483270805309190/permalink/1494636227505981/
  • lacry174
  • 28 декабря 2015, 07:02
Может кому поможет. Купил бп smartbuy 5v2a, Система то грузится то нет, Часто зависает на логотипе h3 или на черном экране после него, виснет и в запущенной системе, тормоза. Замерил тестером, показало 4,5-4,7. Сходил купил другой бп, 5v3a( какой-то нонейм) тестер показал 5,5. Система стартует без проблем, все работает. Пульт от лыжи смарт и от какого-то самсунга не видит, но работает пульт от медиа-центра iconbit. Также работает пульт aliexpress.com/item/PC-Wireless-USB-Remote-Control-Media-Center-Controller-Free-Shipping/730599878.html но только со своим ик usb приемником.