Orange pi pc и Android - личный опыт

• Цена: 980р + 230р доставка

Всем привет! Это мой первый обзор и всё такое) Обзор не претендует на полноту. Потрошить тоже не чего. Речь пойдёт об одном популярном одноплатном компьютере. Можно ли им хоть как-то заменить персоналку я и попытался узнать.

Cначала я хотел написать небольшой комментарий к соседней ветке тут, но в процессе увлёкся… до небольшой статьи с личными впечатлениями.

Перед покупкой, чтобы отбросить все сомнения я взял у коллеги эту плату и карту памяти. Поэкспериментировав пару вечеров решил заказать себе.
Подробности ниже…

Предыстория: Интерес к одноплатным ПК у меня появился с raspberry pi, почитал отзывы и понял, что его производительности мне не хватит. Время шло, появился raspberry pi 2 и orange pi. Orange pi — целое семейство плат. Самой бюджетной (980р + 230р доставка) я вдохновился увидев характеристики orange pi pc. Представил, что это как шустрый планшет без экрана, который заменит старый монитор подключенный через переходник HDMI-vga. Мой коллега «vismyk» тем временем уже получил orange pi pc и я напросился на небольшой тест. С этого началось моё знакомство с мини ПК.

В тесте участвуют:
1) orange pi pc.
2) образ sun8iw7p1_android_orangepi_pc_uart0_v0.8.0. (качал отсюда)
3) micro sd стандарта UHS (ВАЖНО) На моей карте маркировка HC I, и цифра 1 внутри буквы U
4) переходник HDMI-vga
5) Монитор не широкоформатный с встроенными колонками.
6) Звук: кабель джек-джек от переходника HDMI-vga в монитор.
7) USB мышь и клавиатура.
8) Охлаждение. Подробности ниже.

Итак: Образ заливал PhoenixCard по инструкции. Важно в имени папки с программой оставить только английские буквы — иначе в интерфейсе кнопки и менюшки будут не подписаны. Андроид загрузился. Сменил язык на русский. Разрешение 720р (1080p монитор отображал не корректно). Не нашел как выставить не широкоформатное разрешение. Из-за этого иконки приложений вытянуты по вертикали. Может редактирование build.prop поможет — не пробовал. В настройках выбрал использовать аппаратную клавиатуру. Периодически эта настройка сбивалась и на пол экрана появлялась экранная клавиатура.

Через маркет поставил: antutu, Puffin Browser, Chrom.
Antutu — 13460 попугаев, крашнулся в конце.
Puffin Browser — работает обыкновенно, ролики в ютубе показывает, серфинг нормально. Сайты с flash-ем показывает. (chrom их не открывал)
Kodi — отличная программа если вы захотите сделать медиаплеер. В андроиде был ярлык для его установки и я впервые поставил эту программу. Очень шустрый интерфейс, есть русский язык. Куча настроек. Подключил хранилище по nfs. Full HD Аватар 40 гигов показывал без тормозов пока не перегрелся (об охлаждении ниже)

Охлаждение: На плату прилепил кусок 3,5 х 2,5 х 0,5 см. теплопроводящей резины, на него радиатор 3 на 2 см. Резина закрыла проц и два модуля памяти, а чтобы бутерброд не отпал — закрепил к плате резинкой для денег. Ресурсоёмкие задачи сильно грели проц (например просмотр Аватара). Радиатор сильно горячий. Для перестраховки прилепил еще кулер 4 на 4см. Кулер был 12ти вольтовый, я запитал его от отдельного блока питания. Дуло и шумело больше чем надо. Переключил БП на 4,5 вольт — стало тише. Температуру андроид и Kodi не показывали, поэтому эффективность охлаждения по градусам не посмотреть.

Ощущения от системы: Впечатление о работе СУЩЕСТВЕННО зависит от карты. От простой 10 класса будет очень сильно тормозить интерфейс и все дальнейшие впечатления будут омрачены.

Плюсы — cо скоростной картой orange pi pc может вполне себе заменить небольшой комп для сёрфинга 2-3 вкладки, скайпа, ютуба, iptv, медиаплеер. Звук без искажений, щелчков и т.д. синхрон есть. Для этих целей и присматривал.

Минусы
— не совсем удобно копировать текст — всё таки андроид затачивался под сенсор и пальцы. ctrl-c, ctrl-v не работает.
— нет панели задач (не видно какие приложения работают), а поскольку не во всех андроид приложениях есть кнопка выход и нажимая esc не всегда понятно закрылось приложение или свернулось. Хоть как-то спасает alt-tab — можно перейти к недавним приложениям.

Указанные минусы должны уйти если поставить Linux. И хотя я с ним на ВЫ — это в планах. Где-то попадалась информация о том, что только андроид полноценно использует ресурсы этой железяки и тот же Kodi сильно тормозит на Linux. Сам я ставил Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0 и OrangePI-PC_Ubuntu_Vivid_Mate.img но это было на тормозной карте и впечатления портились. Коллега угостил скоростной UHS картой, но linux еще не пробовал.

Кнопка reset на плате работает. При коротком нажатии гаснет экран. При длинном появляется запрос на выключение.

В итоге буду заказывать себе. Только надо такой корпус подобрать, чтобы кулер влез.

П.С. Спасибо моим коллегам: vismyk — он первый вычитал про плату, заказал её и дал протестировать. Скоростной картой тоже он поделился да и вообще к китайшоппингу и mysku приобщил личным примером именно он. Андрею респект за переходник HDMI-vga так как дома нету устройств с hdmi.

Несколько фото:

и еще

и с кулером
  • pfg21
  • 06 ноября 2015, 09:12
мож вместо резинки хотя бы обычный КПТ-8 всунуть. В хорошую теплопроводность резины я слабо верю, но вот общее термосопротивление полусантиметровой прокладки будет очень и очнеь большое, имхо конечно.
интересует линуксовый тест, ибо во многих местах читал мнения что ПО для оранжа еще сырое, да и в твое обзоре это тоже заметно
  • 06 ноября 2015, 09:20
ПО крайне сырое. либо андроид с работающим ускорением, либо линукс, но без него.
  • ihorila
  • 06 ноября 2015, 09:33
Оси для raspberry pi должны же быть совместимы, или нет?
  • 06 ноября 2015, 09:42
Процессоры разные. Хотя есть какой-то вариант Raspbian'а, который запускается на этом компьютере.
Raspbian_For_OrangePi_PC_v0_8_0.img запускал. Ничего конкретного не скажу. т.к. я с линуксом мало знаком. По ощущениям работает быстрее, чем Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.
raspberry pi у меня нет.
  • clavic
  • 09 ноября 2015, 08:30
Они даже в самом оранже не полностью совместимы, на некоторых официальных сборках работают не все порты USB.
Не нашел в загашнике теплопроводящий клей, в итоге для тестов сделал так. Радиатор горяченный — значит резина хорошо отводит тепло. Резина пропитана чем-то, но не проводит ток. Закоротить не получится. На свою плату буду клеить радиатор.
  • FloX
  • 06 ноября 2015, 09:24
openelec не пробовали ставить?
openelec не пробовал. Пробовал вот что:
1) Lubuntu_1404_For_OrangePiPC_v0_8_0_.img
2) OrangePI-PC_Ubuntu_Vivid_Mate.img
3) Raspbian_For_OrangePi_PC_v0_8_0.img

На micro sd стандарта UHS андроил работает заметно шустрее, чем графический линукс указанный выше.
  • 06 ноября 2015, 09:58
для оупенелека нужно аппаратное ускорение, которого под линукс нет.
На первой малине использую оупенелек уже третий год, конкретно KODI, про какое ускорение под линукс вы говорите? Или речь исключительно о сабже обзора?
  • TRaMeLL
  • 06 ноября 2015, 13:03
Про аппаратное ускорение GPU, на малине оно работает в Linux, на Orange (который в обзоре) оно работает ТОЛЬКО на android, что лично для меня делает эту железку совсем не интересной.
  • 06 ноября 2015, 13:04
речь о том, что дохлые процессоры что на малине, что здесь не могут тянуть видосы в эйчди, для этого им приходит на помощь встроенный в процессор маленький dsp, который декодирует видео. для броадкома в малинке этот драйвер есть под линукс, а для h3 — нет.
  • 06 ноября 2015, 13:08
Интересно, почему. Сам ARM давно выложил под GPL сырцы дайверов для Mali под линукс, плюс есть другие проекты по теме, но почему их тут не видно? В чём засада?
  • 06 ноября 2015, 14:20
под какой именно мали-то? в старых олвиннерах(1X,2X) был 400-й и там вроде работало ускорение. а тут 450, кажется.
  • 06 ноября 2015, 15:48
Mali 400 в H3. Сырцы дров тут, насколько вижу, Mali 400 там фигурирует.
  • 06 ноября 2015, 17:27
А толку с этих дров?
Они без закрытой библиотеки не работают. Под 4.x ядра её нет, а в ядре sunxi 3.4 — нет поддержки H3.
дсп к видяхе вообще не относиться. Вон в а13 был мали400, но дсп там цедар-икс.
К нему реально прицепить аудиокарту от raspberry?
  • 06 ноября 2015, 09:25
как выглядит аудиокарта от raspberry?
  • 06 ноября 2015, 10:36
HiFi DiGi+ Audio Card Kit
Digi DAC+ HIFI Digi Digital Audio Card
На вид типа такого, если я правильно понял.
  • 06 ноября 2015, 11:44
Такую думаю сложно подцепить. Обычную usb-звуковуху под линухом думаю не проблема
да, смотрю на оранж пи с прицелом сделать нормальный муз.плеер lo-fi, не понимаю, будет ли возможность правильные аудиокарты прицепить…
  • 06 ноября 2015, 12:36
Малинку купите — 15 баксов не стоят гимороя с софтом данной платки
  • 06 ноября 2015, 13:07
нормальная аудиокарта подключается по цифровому интерфейсу(например, usb) и имеет свое отдельное питание.
  • 06 ноября 2015, 14:29
Если человек хочет не USB, а карту по I2C, то лучше малину юзать. Там и ограничения на драйвера нету (частота, битность) и готовые дистрибутивы есть под это дело. Гимора меньше в разы.
  • 06 ноября 2015, 14:46
о каком качестве тогда речь, если усилитель питается от того же «грязного» питания, что и плата?
  • 06 ноября 2015, 14:54
1. питание на внешней плате проще отфильтровать.
2. Сам внешний ЦАП может быть лучше по качеству.

но это так, предположения.
  • iSom
  • 06 ноября 2015, 12:53
Сейчас завести такую связку не получится: готовых патчей для ядра Linux, и, тем более, дистрибутивов нет. Сам балуюсь с Orange Pi PC. Пока безрезультатно.
Совет купить малинку — очень правильный, ИМХО
  • 06 ноября 2015, 14:40
Да это человек выше спрашивал, а не я.
У меня вообще Кубитрек :)
А насколько данное изделие лучше TI PCM2704 или других из серии?
  • 06 ноября 2015, 23:53
Понятия не имею, я его второй раз вижу, в первый увидел в магазине и отметил что такое существует, здесь вспомнил.
Выше я писал, что у меня Кубитрек.
Без обид, но обзор что то так себе.
Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем владельцам данного девайса. Может ли кто-нибудь протестировать на нем работоспособность Volumio и RuneAudio?
  • 06 ноября 2015, 11:46
где-то на форуме Volumio видел инструкцию, как с нуля ставить Volumio на любой линух. Там проблема основная собирать mpd со спецпатчами нужно.
Есть уже собранная версия дистрибутива под Orange Pi. Но отзывов критично мало.
  • 06 ноября 2015, 16:14
И где это чудо лежит? Потестирую его. У меня Volumio на Кубитраке стоит.
Вот тут. Будет интересно прочитать отзыв или даже обзор.
  • 06 ноября 2015, 18:43
Там я понял он ставил обычный mpd. Обычный нормально с cur файлами не работает, ape, wv, эплвские форматы не играет. Я видел в инете инструкцию от автора Volumio, как поставить софт с нуля, чтобы Volumio работал. Лучше по ней портировать. Но там пересборка mpd с патчами для указанных выше фич, сборка софта для DNLA и AirMusic. Orange Pi как плеер не очень интересен в стоке — так как нету на борту цифровых выходов. Или внешнюю звуковуху ставить.
Он интересен ценой.
  • 09 ноября 2015, 12:54
нету на борту цифровых выходов
— А HDMI уже не цифровой? 8-() Чем он хуже S/PDIF (или вы под «цифровыми выходами» что-то другое подразумевали?)?
  • 09 ноября 2015, 15:23
HDMI — а как его к усилителю подключить? S/PDIF проще
  • 09 ноября 2015, 18:01
Лично я аудиофилией не страдаю, но слышал от людей, что нынче во всяких там ресиверах HDMI-входы/выходы уже давно норма жизни. Но о портативности там можно забыть. Хотя есть, оказывается, уже и компактные девайсы, но ценник негуманный по сравнению с сабжевым мини-ПК. ;)
  • 17 ноября 2015, 14:01
А если нету на ресивере HDMI? Обычно такая техника годами работает и не апгрейтят ее часто. или вообще стереоусилок с линейным входом?
  • 18 ноября 2015, 06:04
В предыдущем комментарии есть ссылка на первый попавшийся «извлекатель звука» из HDMI в кошерный TosLink. ;) Наверняка это не единственный в мире девайс такого рода…
Недообзор какой-то. Как хоть интерфейс выглядит? Технические характеристики? какие форматы тянет в 720р?
Аватар BDRemux 40 GB, 1920x1080.
Обычные mkv на 1,5 GB играл
  • 06 ноября 2015, 09:26
Могли бы сразу ссылку на обзор бросить, а не писать пафосно раздувая щёки «всем известно что такое Orange pi; гугли ламер».

www.orangepi.org/orangepipc/

Мож кто подскажет вариант «minipc» с разъёмом sata?
  • 06 ноября 2015, 09:56
тот же оранжпай, но модель с сата. б/у кубитраки всякие должны подешеветь уже в теории.
вроде не было в обзоре пафоса. В начале была ссылка на акцию на али. Вашу ссылку продублировал.
  • EKrava
  • 06 ноября 2015, 10:16
тот же PI только модель постарше и подороже, Orange Pi plus H3 Quad Core 1.6GHZ 1GB RAM
  • 06 ноября 2015, 10:40
USB2-to-SATA или честный SATA?
Ссылка «не работает».
  • 06 ноября 2015, 10:47
Be aware that the H3 SoC used on the Orange Pi Plus isn't SATA capable and therefore the SATA port is provided by an USB-to-SATA-bridge
Или, если перевести: «Учтите, что в используемом чипе H3 отсутствует поддержка SATA и, следовательно, порт SATA реализован через мост USB-SATA».

(отсюда: linux-sunxi.org/Xunlong_Orange_Pi_Plus#SATA)
  • 06 ноября 2015, 10:52
Тык этож полная ерунда: высокие накладные расходы (cpu time) и низкие скорости записи-чтения. А я уж нафантазировал сделать торрент-бокс + dlna сервер с sata-винчестером.
  • 06 ноября 2015, 11:00
За 15 баксов (ну там ещё доставка 2, что ли, стоила, но всё равно), довольно интересная плата всё равно. Много вычислительной мощности по хорошему техпроцессу (соответственно, относительно прохладный) и гребёнка с выводами, плюс всякое встроенное типа ИК-приёмника.
  • 06 ноября 2015, 11:07
Речь о том что для торрент-бокса вариант весьма посредственный, а не про то что «полный хлам».
  • 06 ноября 2015, 11:08
С этим соглашусь, конечно же.
  • pfg21
  • 06 ноября 2015, 11:44
кубибоард1 на али стоит от 50 баксов.

жаль нет платок, заточенных на хороший DIY NAS сервер
  • 06 ноября 2015, 13:10
не верю что на ебее нет дешевле б/ушных.
Есть :)
Жду, когда приедет… очень жду :)
mqmaker.com/product/witi-board/
Заказывал на индиего.
А по сабжу — там с работой сети — полная фигня.
Брал этот апельсин на пробу, продал через 3 дня. Взял третью по счету 2-ю малину :)
Возоплю-ка я в этой веточке криком о помощи… 8-)
Валяется у меня уже давненько плеерок окирпиченный. Причем не просто окирпиченный, а с убитой в тот же день чертовым адаптером микроСД. Давненько уже лежит, но рука выбросить коробушку, стопроцентно рабочую железно — рука не поднимается. Не жаба давит, а обида…

Плеер зовут Nbox N36 Вот такой.

В потрохах указано:

ARM Cortex-A9 CPU 800Mhz working frequency,faster than ARM11/9
3D Graphics Processing Unit: Mali-400 3D GPU, support Open GL Ex1. X / 2.0 specifications
512 MB DDR2 memory

Система у него исходно была Андроид, и располагалась на той самой микроСД, которая втыкается в дырочку на самой плате. Внутри корпуса, снаружи еще можно воткнуть СД и флэшку.

Вопрос в студию — можно ли в принципе попробовать оживить железку подобрав и залив на карту образ хоть чего-либо? Сетевушка там тоже есть.
Родной прошивки не найти, он, как почти все китайское, мелькнул и пропал из виду. Гуглить пробовал — толку ноль.

Т.е мне не нужен еще один плеер, но например как основу для инет-радио, или еще чего подобного, я бы его поковырял в дальнейшем.
  • 06 ноября 2015, 18:52
Сочетание характеристик «ARM Cortex-A9 CPU 800Mhz» и «Mali-400 3D GPU» характерно для процессоров AMLogic (у меня первый планшет на таком был, тоже валяется хламом, но там по ходу дети экран хряпнули). Плееров на них было наделано вагон и маленькая тележка. Большая тема по прошивкам для них тут. Рекомендую вскрыть кузов и уточнить модель процессора (их штуки 3 разновидности), чтобы отсечь сразу явно неподходящие варианты.
корпус давно уже расковырен, но беда в том, что к процессору лютым клеем пришлепнут радиатор. И боюсь что скорее процессор оторвется от платы, чем радиатор от него. Тему просматривал, и даже спрашивать пробовал, но про полные образы — тишина. Еще раз — андроид не обязателен. Устроит и любой мелкий линукс. Восстановить его как именно плеер, задача не стоит.
  • 06 ноября 2015, 19:29
В той теме куча инструкций типа «Создание загрузочной sd-карты с помощью SDTool в Windows XP», «Создание загрузочной sd-карты с помощью Hex редактора (Windows)», «Создание загрузочной sd-карты с помощью готовых образов загрузочных sd-карт» — это разве не то, что надо? Пробовать надо.
Если не путаю, (последний раз с год назад все это перерывал) там везде речь идет об апдейтах и восстановлении загрузчиков. У меня же — чистая СДшишка под систему. Т.е. нужен образ, который можно было бы залить на пустую карту и засунуть ее на место. Или, я что-то путаю?
Вот, нашел пару скриншотов с него, пока он еще жив был:

мдя… если открыть в новом окне — что-то видно. 8-(

• 06 ноября 2015, 20:01
По-моему, там и такие случаи описаны, когда всё накрылось шапкой и на руках есть только новая чистая карта. Инструкция "«Создание загрузочной sd-карты с помощью готовых образов загрузочных sd-карт»" как раз про какой-то такой мутёж —
7. Выбираем u-boot-aml-ucl.bin
8. Жмем ОК
9. Во вкладке «u-boot-aml-ucl.bin» жмем выделить все копировать
10. Во вкладке «съемный диск 1» ставим курсор на первый байт и жмем вставить.
11. Нажимаем сохранить
Загрузочный блок готов, далее с помощью какого-нибудь Partition Manager создаем раздел FAT32, пропустив 8 МБ
Например miniTool Partition Wizard Home Edition:

Эти манипуляции явно предназначены для полностью окирпиченного девайса без загрузчика и рекавери. Там дальше описано, как восстановить рекавери и прошивку. В вашем случае лишний минус в сложности идентификации платформы, надо либо угадывать, с чем совместим ваш плеер, либо просто перебирать разные прошивки. Ну и ссылки там по ходу повыдыхались уже от времени… :/
да там похоже «все умерли ©» 8-( собственно поэтому и спрашивал — можно ли найти готовый образ, залив который на карту получить хоть что-то шевелящееся. Пофиг что. 8-)

Я так понимаю, что AMLOGIC MESON-M1 8726M SZ — и есть платформа. Т.е. плеер — коробочный вариант подобного планшета?
  • 07 ноября 2015, 13:37
В первом приближении да. Но у планшета нету проводного Эзера, а у вашего девайса нету сенсорного экрана. Поэтому лучше искать шивки от более родственных зверьков, т.е. плееров. Строчка «m1ref» с вашего прижизненного скриншота должна помочь в поиске. ;)
мдя… ощущаю себя некрофилом. еще и 4пда так вовремя сдох. 8-(
  • 07 ноября 2015, 14:47
Да, с таким настроением ты кота не продашь… © ;)
ничего… я эти останки специально на видное место положил — в качестве немого укора. 8-) Все-таки надеюсь сначала выкрасить, и только потом уж выбросить.
  • 07 ноября 2015, 15:04
Угу. Надо свой наевшийся планшет так же на вид вытащить, авось дойдут руки…
Banana Pi с честным SATA.
У меня на нем NAS вот уже как 8 месяцев трудится.
  • 06 ноября 2015, 11:47
Кубитраки, кубибоард.
  • ihorila
  • 06 ноября 2015, 09:27
Стоит добавить в обзор характеристики мини пк.
  • Ajax
  • 06 ноября 2015, 09:28
Обзор какой-то не полный, добавьте фото работы интерфейса, а лучше видео, чтобы показать как он «тормозит/не тормозит».
В тесте участвуют:
1) orapge pi pc.
Подправьте
Спасибо! поправил.
И запомните на будущее — к конце заголовка точка не ставится. Это не в укор, просто имейте ввиду.
  • 06 ноября 2015, 09:42
Цена: $15.00
Почему не указан факт платности доставки?
  • 06 ноября 2015, 11:49
вроде куда-то и бесплатно отправляют
  • 06 ноября 2015, 12:15
Потыкал наугад в список стран, бесплатной доставки не обнаружил. Зато порадовался, что у нас не Йемен — туда 40 баксов доставка! 8-()
  • t0xy
  • 06 ноября 2015, 09:54
тоже такую получил, жду теперь шнурочек и прозрачную коробку для неё, андроид поставил уже, но всё никак не потестирую
спасибо за описание про нагрев, надо будет тоже озадачиться радиатором
  • rm_
  • 06 ноября 2015, 10:08
Весь этот колхоз с радиатором и вентилятором нафиг не нужен там, проц H3 на гораздо более мелком техпроцессе чем предыдущие, если у вас ничего не зависает от перегрева — о чём упомянуто не было — то и не смешите народ.
  • 06 ноября 2015, 10:51
Ну бумаге многое красиво написано, в реале проц греет дай Боже. Без радиатора, под нагрузкой, он уходит в тротлинг. С радиатором нормально, но все вокруг знатно греется.
  • 06 ноября 2015, 11:11
на чем, на линуксе? на линуксе ядро с разгоном. на андроиде у меня тоже грелось всё, дали мне быструю карточку с неизвестно откуда андроидом, проц был еле тёплый, палец свободно держать можно было.
  • 06 ноября 2015, 12:20
«быструю карточку с неизвестно откуда андроидом»
Тут поподробней)
У меня карта LD UHS1 на 32 гига засунута, образ андроида последний с сайта. В простое понятное дело не греет.
  • 06 ноября 2015, 11:50
по факту дико тормозит и фризит при проигрывании любого видео без радиатора
Ну блин. Кулер явно не нужен. вместо пресловутой резины взять термопасту, у меня так cubieboard2 стоит. 40 градусов.
Добавил немного ссылок, чтобы всё было в одном месте.
В комментариях к товару пишут, что нет звука ни по HDMI ни по аналогу. Правда это?
Можно прямую ссылку на Андроид прошивку для этой платы?
слишком толстый слой резины, он только хуже делает

ps
не того автора коментнул, впожелание непосредственно автору топика
в сборке, указанной в статье звук был без нареканий. Прямую ссылку добавил в статью.
  • 06 ноября 2015, 10:47
руки из одного места у комментаторов, через альсамиксер звук включается и по hdmi и по аналогу.
но надо отметить что по дефолту да, не работает на линуксе звук, до настройки :)
  • NE_XT
  • 06 ноября 2015, 10:29
Был тут как то бум с этой платой, я тоже повелся купил у этого же продавца. Прождал 40 дней открыл спор, продавец сразу деньги вернул — забыл отправить. Вот я щас думаю и слава богу.
  • 06 ноября 2015, 10:54
Нормальная штука. 4к IPTV крутит, фильмы тоже. За эти деньги грех жаловаться.
  • 06 ноября 2015, 11:31
Ну, не знаю. Я тоже купил без определённой цели на волне того бума. Получил, проверил, что работает, и отложил пока в сторонку. Потом пришла идея одной электронной самоделки и оказалось, что народной Arduino Pro Mini для её реализации мне категорически не хватает (мало ШИМ-выходов). Попытка решить вопрос мультиплексором ожидаемо провалилась. Объединять 2-3 ардуинки тоже извратом показалось. Тогда вспомнил, что покупал на всякий случай самую примитивную платку на STM32, достал из закромов, почитал описание — гораздо лучше Ардуино, и цена на них нынче около 3 баксов всего. Собрал макет, опробовал — всё получилось. Посмотрел (с прицелом на будущее) сколько стоят платы с более мощными STM32 (F4 хотя бы) и огорчился: они стоят дороже обозреваемого OrangePi PC, безнадёжно уступая ему по всем параметрам. Поэтому для самодельских проектов, выходящих за рамки Ардуино, OrangePi PC за 1200р (примерно), пожалуй, самый доступный вариант на сегодняшний день.
  • 06 ноября 2015, 10:50
Наивный вопрос, но по «личному опыту: Android на Orange pi pc », sun8iw7p1_android — он рутованый?
Справедливый вопрос, но я не обратил внимания. Комплект вернул коллеге. Смогу отписаться когда получу свой.
  • rad
  • 06 ноября 2015, 11:35
Этот образ без рута, но можно поставить по этой инструкции.
Могу вечером рутованный образ (тот же самый, но пересобранный с файлами для рута) скинуть, если хотите.
  • rad
  • 06 ноября 2015, 18:25
рутованный образ, возможно, кому-нибудь пригодится.
  • Zeeon
  • 05 апреля 2016, 18:21
Вот спасибо! У меня только с этим образом апельсинка и ожила! До этого горели только светодиоды на сетевушке.
  • Nkk
  • 25 ноября 2015, 13:02
Вчера поставил этот тестовый релиз, там работает проводная сеть, интерфейс по умолчанию не китайский, а английский и выбрать русский язык проще,
установлена программа SuperSU, при первом ее запуске предлагает себя «доустановить»:

после перезагрузки программа показывает такие настройки:

на скрине выше вставлен кусок диалога, который появляется при попытке тоталом открыть «системную» папку.
  • Andrw
  • 07 декабря 2015, 14:22
У вас все Usb порты работают на этой сборке? у меня нижний не работает ( и на каком разрешении телевизора / монитора запускали?
Забавная штуковина. Из нее в машину можно кар пк сделать.
Какой для нее не дорогой монитор (7 дюймов) можно использовать (без сенсора)? Может есть какое устройство типа мыши и ли джойстика чтобы более менее в машине было удобно? Спасибо
  • 06 ноября 2015, 11:10
так можно сразу и с сенсором или наклеить поверх. не так уж это и дорого.
Какой для нее не дорогой монитор (7 дюймов)
Как раз недавно видел монитор на таоБао

Сам на него глаз положил.
  • 06 ноября 2015, 11:11
Full HD Аватар 40 гигов показывал без тормозов
Медузы — более доступный тест jell.yfish.us/
  • 06 ноября 2015, 11:13
спасибо, внёс в закладки
  • 06 ноября 2015, 11:21
У вас аналогичных по смыслу семплов, но H.265/HEVC 4K в закладках нет?
  • EKrava
  • 06 ноября 2015, 12:11
www.cnx-software.com/2010/03/17/where-to-get-video-audio-and-image-samples/ тут в комментах посмотрите было что-то
хорошая подборка!
  • 06 ноября 2015, 11:59
Как разместить Kodi в автозагрузку андроида?
кусок 3,5 х 2,5 х 0,5 см. теплопроводящей резины
Я сначала подумал, что там опечатка, и резина 0.5 мм. Увидев фотографию, заплакал.
Автор, посадите радиатор на КПТ, и будет вам счастье. Правда.
  • 06 ноября 2015, 12:18
Автор брал этот комп подержаться. ;) В своём он где-то выше обещал радиатор на теплопроводный клей насадить.
Ну разве если так.
  • DSergio
  • 06 ноября 2015, 16:03
Интересный девайс, надо подумать.

Безотносительно к плате, есть вопрос по поводу устройства — видео/информационного веб-сервера для наблюдения за животными в вольере. Нужен девайс, 1-2 камеры и доступ к этим камерам по вайфай. На девайсе должен работать веб-сервер или типа того — на пару страничек, например: описание животного, онлайн видео и страница телеметрии (температура, мониторинга питания если девайс автономный). Работать должно примерно так: подошел к забору, подключился к локальной вайфай точке создаваемой этим девайсом, отсканировал QR-код с информационной таблички и попал на страничку с описанием и кнопкой «смотреть видео».
Я так понимаю, такой одноплатный комп вполне пойдет? Порты GPIO дополнительно позволят мониторить некоторые параметры и при необходимости, управлять внешними устройствами…
  • 06 ноября 2015, 17:06
Пойдёт, только H3 пока не поддерживается сообществом и соответственно ядром.
Лучше на A20 что-нибудь взять.
  • DSergio
  • 08 ноября 2015, 17:26
Понятно, спасибо. Есть у меня кубибоард на а20, надо тогда на нем попробовать…
  • deemon1
  • 06 ноября 2015, 16:08
tokanava, какой блок питания использовали?
Фото можно увидеть?
Блок питания от планшета Samsung. такой 5 вольт 2 ампера. Фото нашел на просторах.
  • peeoner
  • 06 ноября 2015, 17:15
не совсем понимаю зачем для домашнего серфинга брать такой пк… и изобретать… для чего такие сложности… какие плюсы этого решения?.. я еще понимаю когда в машину такой пк ставят…
  • 06 ноября 2015, 17:36
15$
  • wazir
  • 06 ноября 2015, 18:46
15$ + корпус + вай фай + бп + кабель + карточка + геморрой. В прошлом году покупал за 30$ тв бокс Q7, намного мощнее этой платы. Сейчас можно вот такой взять aliexpress.com/item/MXQ-Quad-Core-4-4-Android-Smart-set-TV-BOX-XBMC-KODI-Fully-NIVE/32449179079.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9 Эта плата совсем для других целей.
Например, сделать что то типа этого www.youtube.com/watch?v=QF8Ehc05GEo или www.youtube.com/watch?v=lQERKc52Wc0
корпус пригамырю, wifi не люблю, карточка нужного класса 8 гб — 400р, блок питания есть. ТВ бокты просто не попадались под руку. Есть еще у меня медиаплеер IconBIT XDS1003D пользую. Андроид на нем мёртв из коробки… а вот с прошивкой iNeXT HD он гораздо стабильнее стал.
  • 06 ноября 2015, 17:58
ну может кто-то больше 3-ёх закладок в браузере не открывает, тогда ещё и на эл-ве экономия получится, раз так в 10 по сравнению с обычным компом ))
Ну есть у меня монитор с тв тюнером на кухне. Кабельное от провайдера показывает. Супруге вечерами часто нужен интернет, а мой ПК занят мной). Бука-планшена нет. А этот вариант с некоторыми оговорками сойдет, к тому ж 1200р.
  • 07 ноября 2015, 05:38
имеется в виду SD-карта? так 10-й класс это высший, разве туда требуется что-то круче? 12-й, что ли? Так их ещё не придумали.
а 40-пиновый разъем эт что такое? IDE, что ли?
встанет ли на систему классический десктопный линукс? Ubuntu, например?
  • 07 ноября 2015, 13:50
После 10 класса начинаются классы UHS (Ultra High Speed), на сегодняшний день их уже три штуки: 1, 2 и 3. ;) 40-пиновый разъём по ходу в основном из GPIO. По описанию «совместим с RaspberryPi-2», подробнее надо читать доки, платформа-то open-source, схемы опубликованы. Ubuntu, Lubuntu запускаются, браузеры, LibreOffice там есть. На данный момент осовная проблема — отсутствие драйверов на всё железо, из-за чего весь потенциал мини-ПК не раскрывается. :(
  • 07 ноября 2015, 14:14
слушайте, ну если моя HD-видеокамера пишет в реальном времени на карту 10 класса без затупов, то на что простой офисной ОС такие скорости?! что там за потоки данных то такие??
  • 07 ноября 2015, 14:50
На самом деле ему важнее скорость чтения, а у карт UHS-1 скорости чтения в 80-90МБ/с не редкость, в то время как у 10 класса до 30МБ/с редко дотягивает. Для пользователя мини-ПК такая разница скоростей очень заметна.
Это не обзор а рассказ о личном опыте владения устройством, что само по себе неплохо, но чего-то не хватает, например ссылок с ценами на термо-резину, радиатор, и т.д…
Вставлю свои 5 копеек. Аппаратная начинка за свою цену просто прекрасна.
Программная начинка — ужасна настолько что аппаратную начинку даже протестировать сложно.
У Orange Pi есть официальный сайт, к сожалению образы, выложенные на нем, чуть менее чем все — нерабочие.
В комплекте нет блока питания. Не перепутайте — ПЛЮС В ЦЕНТРЕ!
Замерить точные параметры разьема (диаметр, длина) сейчас не могу, а покупателям понадобится.
Рабочие образы системы приходится искать по сусекам (хабр, яндекс, гугл...).
Линуксы, которые удалось найти мне (Lubuntu, Debian) — все сырые. То сеть не работает то что-нибудь еще.
Процессор в режиме ожидания 30 градусов, при нагрузке моментально скачет до 60 и выше.
У процессора есть особенность — при простаивании может отключать одно ядро из четырех, обратно уже не включает.
  • 07 ноября 2015, 13:41
Питательный штекер 4 на 1.7мм.
  • 07 ноября 2015, 14:15
обратно уже не включает
после перезагрузки включит?
особенности сырого софта =)
ставил один линукс — работают 4 ядра но не работает сеть (от слова «совсем»).
ставил другой линукс — есть сеть но работает 3/4 ядра.
после перезагрузки снова 4, до первой минуты простоя. Частота у процессора тоже прыгает в зависимости от нагрузки.
Никаких классических настроек BIOS и кнопки delete там нет, от слова «совсем».
В общем готового домашнего ПК из него не получится, требуется усиленная доработка напильником и умение ковыряться в настройках Linux/Android.
А можно цену указывать в нормальных деньгах? )
  • 07 ноября 2015, 20:23
Можно тыкнуть в «Перейти в магазин» и там выбирать цены во многих валютах. Наверняка там найдутся и «нормальные». А Правила mySKU.me «нормальность» валюты в обзорах не регламентируют. ;)
  • 11 ноября 2015, 19:46
Кому-то попадались не рабочие orange pi? Свой не могу запустить не как. Разные карточки, прошивки, одаптеры. От orange pi тишина. Горит только сеть. Обидно.
Питание проверьте\поменяйте, блок должен 2А держать.
  • 12 ноября 2015, 20:03
Использую зарядку от samaung планшетника. Она 2a. Подключаются в порт для питания.
  • 13 ноября 2015, 06:09
Свой проверял, подключив по HDMI к телевизору и запитав от USB-порта того же телевизора таким вот осьминогом (для «апельсинки» подошёл штекер с жёлтым «дулом»). Там во-первых, провода как волосинки, а во-вторых, телевизор вряд ли больше 1А на порт выдаёт, но тем не менее, всё завелось и работало. Так что требования продавца «апельсинки» о 2А тока скорее всего рассчитаны на полную загрузку всех 4 USB-портов, типа «клава, мышь, 3G-свисток и винт». ;)
  • Nkk
  • 25 ноября 2015, 13:35
USB-doctor при загрузке больше 700мА не показывал. Если внешний винт подключить, камеру, вентилятор, светодиодное освещение (в вебках бывает) и еще что-то, то, может, и будет 1.5А жрать, а просто включить/проверить можно на слабой зарядке.

У меня другой глюк: монитор по DVI работает только если от компа подключить питание и комп одновременно к этому же монитору подключить… Очень странно.
  • 13 ноября 2015, 05:59
Обязательно подключи UART, посмотри, есть лы вывод. Если нету, то тогда уже надо ругаться.
  • 26 ноября 2015, 12:53
Попробывал я 5 разных Sd карт, разные блоки питания. И разные hdmi кабеля, разные образы и тишина. Горит только lan и всё :(
  • 26 ноября 2015, 21:17
UART так и не пробовал цеплять? Есть там что-нибудь? Я сегодня получил вторую «апельсинку» (на работе коллега заказывал), дык вышеописанным способом проверял: подключил HDMI-кабелем к телевизору, питание взял с USB-порта того же телевизора осьминогом, подключил клаву, мышь и проводной Эзер. Образ Raspbian'а записал на первую попавшуюся карточку и всё запустилось с первого раза. Ещё раз: подключи UART! Если ещё не обзавёлся, вот вроде бы неплохой вариант, но лучше бы не затягивать, а то вся китайская гарантия кончится. :/
  • 27 ноября 2015, 10:13
Да пытаюсь uart на работе найти, всякие usb-com много. Только если его открывать и там брать дорожки tx rx. Если они есть. Попробую тоже образ Rasbian. Только по ссылке google drive не открывает, а вот как с китайского baidu скачать, не оч понял, попробую найти на стороних сайтах, вы случайно не знаете где можно скачать его?
  • 27 ноября 2015, 11:56
Вроде как нашёл образы. Попробую их.
у вас похоже буква одна в слове «Попробывал » пропущена. Та, которая в углу клавиатуры. Или имелось ввиду «попробовал»?
  • 28 ноября 2015, 20:38
Имел ввиду попробовал.
  • Mangal
  • 15 декабря 2015, 09:56
у меня тоже не запускается.
  • Andrw
  • 04 декабря 2015, 15:33
Народ подскажите может кто встречался с проблемой подключения к монитору платы Orange Pi? Плата загружается но вывода изображения нет. Для подключения использую переходник DVI-HDMI.

Монитор подключаю напрямую HDMI кабелем, все загружается, использую два дистрибутива Andriod и OrangePI_Ubuntu_Vivid_Mate.
Вот это может?
orangepi.pp.ua/index.php/topic,13.0.html
  • dozik
  • 21 апреля 2016, 11:01
Прошу прощения, но не могу настроить usb wi-fi на таком же устройстве под андроидом. При подключении свистка никак не реагирует и по wi-fi настроек не могу найти. Не подскажете где искать?