Ambilight своими руками

• Цена: 24 евро\метр

дабы немного разбавить обзоры купальников- расскажу о своем опыте постройки динамической подсветки для телевизора. хватит делать из муськи хабр
Основной частью подсветки является все же светодиодная лента- так что именно её решил вынести в заголовок. хотя в постройке участвовало чуть более компонентов.

Фоток нет. Зато есть ссылки..)

Если вы давно хотели прикрутить подсветку к своему неPhilips телевизору, но боялись попробовать- пробуйте. это проще чем кажется.

Для затравки небольшое видео результата.

В данный момент — подсветка работает еще прикльнее- в настройках выставил большую яркость и выше скорость обновления, теперь в боевиках или сценах в клубе (когда в кадре вспышки стробоскопа) — вся стена просто взрывается светом

как делалось- достаточно просто:
Raspberry PI +
WS2801 +
Hyperion +
Немного отваги=
Ambilight

Более подробно по пунктам:
1 Малинка у меня на тот момент уже была. Покупал там же на амазоне, но думаю тут происхождение роли не играет- плата унифицирована и покупать можно совершенно в любом месте- главное не советую брать БУ. у меня после некоторого количества времени работы на максимальной частоте без дополнительных радиаторов начала подглючивать. списываю на перегрев, но может быть и тупо брак производства. Малина крайне чувствительна к источнику питания- так что сразу запасайтесь нормальным БП с невысоким уровнем пульсаций… (и чтоб не просаживался под нагрузкой)
2 Собственно лента. Как работает думаю достаточно неплохо видно на видео. в самой ленте ничего особенного нет- отрезал куски чтоб хватило ровно на 3 грани телевизора. подпаял кусочками провода места сгиба (изначально делал соединение коннекторами, но быстро взбесило что торчат куски провода длиннющие- все порезал и спаял маленькими отрезками)
3 Гениальная программа гиперион. Устанавливается на малину (у меня в качестве ОС стоит мультимедийный OpenElec) по инструкции для идиотов. получилось даже у меня с первого раза. В процессе работы — тупо захватывает цветовые данные краев экрана, усредняет и шлет управляющие сигналы на светодиодную ленту. Лента перемигивается всеми цветами радуги, зрители в восторге. В процессе работы при проигрывании fullHD весом гигов в 30 дополнительная нагрузка на проц составляет 5-10 %. НА скорость не влияет никак.

Результат- превосходит самые смелые ожидания:
при плотности светодиодов 30т на метр- все стенка за телевиззором (удаление около 10-15 сантиметров) расцвечена в цвета экрана. визуально сцена раздвигается… ну на столько сколько есть этой самой стены. задержки в передаче -нет. по крайней мере невозможно отследить глазом. все плавно и четко. Для смартфона есть прикольная программа с помощью которой можно перевести подсветку в лаундж режим- выставить желаемый цвет\яркость, либо запустить один из предлагаемых паттернов (типа бегающего красного огонька, или просто радуги, или например цветовые переходы).
При отключении подсветки во время просмотра мультиков доча возмущается и требует вернуть все взад.)))

ну и дабы соответствовать политике MySKU -отзыв собственно о детальках:
светодиодная лента — обозревалась много раз. мне досталась точно такая же. Очень хорошая. качество отличное. отображает если не изменяет память — 16 миллионов оттенков. точно не подсчитывал. требует дополнительного питания — повесил плюс минус на блок 5в 2А -на 2 метра хватает лихвой. думаю хватит и на 3 но гарантировать не буду. Управляющие контакты завел на GPIO малинки. по ИНСТРУКЦИИ

Малинка- одноплатный компьютер. Не обозревался только ленивым. Великолепная вещь как для освоения азов линукса, так и для постройки минималистичного и гибкого медиацентра. Для меня оказался идеальным вариантом: прокручивает любой доступный мне контент, работает в качестве приемника- показываетеля интернет ТВ, прикидывается получателем AirPlay сигнала когда хочется запустить что-то с телефона или ноутбука. Отличная вещь- 3 ватта и море удовольствия + поддержка HDMI CEC из коробки- управляется все с родного пульта телевизора.

Рекомендую

PS если вдруг кто-то решит повторить сей смелый эксперимент, то на сладкое- инструкция, как сделать включение\отключение подсветки с пульта телевизора.
PPS долго думал, стоит ли публиковать статью или нет, но после обзора на разъем питания для ноутбука и непрогорающий контакт для лампочки ближнего света решил что пора change the tempo и поделиться хотя бы таким небольшим опытом. лично мне гораздо приятнее читать не просто обзоры китайского мусора, а как именно можно его применить для того чтобы создать что-то прикольное. Надеюсь вам было интересно. Вопросы пишите в комментариях постараюсь отвечать оперативно. (если администратор не удалит)

Ну и напоследок еще видос вдогонку:

Пару дней назад решил поделать еще демовидосов- уже в новой квартире.
цвет стены- фисташковый, настройки не менял и не буду. так что цвета немного отдают в зеленый. мне нравится а на ваше мнение мне плевать )

• dozik
  • 13 августа 2015, 00:21
А почему во втором видео цвета иногда не соответствуют тем что на экране? И… хотелось бы добавить если так уж нужен эмбилайт то купите филипс!
  • 13 августа 2015, 01:14
У меня есть Филипс с амбилайтом. В сравнении и гибкости настройки- сосет с причмокиванием. Самодельная подсветка гораздо резче, сепарация цветов на порядок выше

Матрица Филипса не самая лучшая. Если нужен взрыв цветов- это Самсунг.
  • 24 сентября 2015, 01:50
А действительно, почему цвета на втором видео не соответствуют? Хотелось бы узнать.
  • 24 сентября 2015, 08:24
на видео- первая итерация сразу после установки. без каких либо настроек вообще — тупо что было из коробки.

плюс огрехи съемки камерой в полумраке: цвета напрямую с экрана VS отраженный от светы свет

в жизни смотрится ярче и неточное совпадение цветов не так бросается в глаза.
  • 24 сентября 2015, 17:50
Т.е. несовпадение присутствует? Я правильно понимаю?
  • 25 сентября 2015, 14:22
в настройках можно долго ковыряться и вывести практически в минимум несовпадение это. но зачем? в люборм случае цвета на стене будут меняться в зависимости от времени суток, уровня освещенности, звета самой стены итп. Это соверщенно ненужно — идеальная цветопередача отраженног освета СВЕТОДИОДНОЙ ЛЕНТЫ. она в любом случае никогда не станет показывать как IPS матрица. расщирение световой кратины на всю стену- вот задача которую решает такая динамическая подсветка.
  • 25 сентября 2015, 16:08
Можно было ответить короче, но все равно спасибо за ответ. Что б как IPS матрица смысла конечно нет. Просто на втором ролике несовпадение явно бросается в глаза. И выглядит как мигалка. Ну главное, что Вас устраивает. А boblight не пробовали?
  • 27 сентября 2015, 22:45
не… мне было неохота ковыряться. меня устраивает как работает сейчас- например сегодня показывал дочери про чипа и дейла — специально смотрел разделение цветов на заставке. все ОК. красный- красный, зеленый- зеленый. серый — да. с некоторой зеленой, но мне пофигу.

Эксперименты с боблайтом я забил. мне нравится что для гипербола у меня на телефоне прога есть с которой я могу дополнительные фишки активировать. больше и не требуется
вот бы такое замутить для телевизионного эфира…
  • 13 августа 2015, 19:37
Так заводи интернет тв, а Малине пофигу с какого источника экран захватывать

Если прям именно с антенны надо- то тоже есть решение, но количество компонентов утраивается
Отличный обзор, покупал 3 года назад LG 47LM660S, думал в этом году поменять на фила с 4-х сторонним эмбилайтом, но хотелки идут в разрез с финансами, думаю через годик нынешние топы подешевеют, а пока обязательно сделаю такую подсветку. Топикастеру респект.
  • 20 августа 2015, 20:49
потом делитесь обзором тоже… ну и если вопросы- пишите сюда — помогу чем смогу.

ЗЫ спорю на пирожок что после постройки такой подсветки вы будете смотреть на подсветку филов с презрением (у финов кажется не больше десятка свитков по сторонам… а лента дает возможность минимум в 2 раза больше насовать.)
Лента подключалась к малинке напрямую или через схему?
  • 20 августа 2015, 20:48
напрямую. на моей длине управляющего сигнала хватает как раз… если бы было больше диодов или длиннее лента- возможно были бы траблы.

это была одна из причин почему я паял а не стал оставлять зажимы- там в местах зажима видимо сопротивление большое — были поначалу проблемы

ну и питание самой малины должно быть чоткое
многие уже замутили сабж на ардуино))
mySKU.me/blog/aliexpress/28820.html
  • 23 августа 2015, 10:50
так я и не претендую на оригинальность… НО! в решении по ссылке — рассматривается двухдевайсное решение — комп\ТВбокс + ардуина для управления лентой.

У меня нет виндовых компов, меня не интересовала подсветка монитора- мне надо было чтобы у меня была одна коробочка которая делает все- и стриминг медиаконтента и управление подсветкой и простая сетевая шара.

Малинка делает это все, сразу и более менее из коробки. Плюс кушает не более 3Вт. Плюс управляется пультом от телека через HDMI CEC. мне мое решение нравится больше, но у каждого свои реалии.
Заказал пока малинку вторую, немогу пока с лентой определится. WS2812b напрямую не работает с PI 2, поэтому варианта 2: либо использовать совместно с ардуино, но не хочется усложнять схему; либо использовать WS2801. Скорее всего остановлюсь на 2801.
  • 25 августа 2015, 18:09
советую идти по проторенной дороге и заказывать стандартные компоненты… пускай энтузиасты развлекаются с ардуинами… мне надо было чтоб «просто работало»… думаю и вам так же.
  • 19 сентября 2015, 04:07
Вот тоже дозрел до этого момента…
Обнаружил что кроме ws2801 есть еще ws2811 и ws2812
Последние еще и дешевле показались, при большей плотности
А чем они не подходят?
Покурил немного тему, как смог… у этих двух последних частота обновления что ли слишком большая и только ардуино может гарантированно гнать данные с этой частотой?
Не подскажете?
  • 19 сентября 2015, 14:10
правда не знаю… я тоже когда строил- читал про другие ленточки потом просто решил что мне нужен результат а не процесс… и попытка выкроить 5 баксов на фоне инвестиции в 100 однозначно приведет к попадалову. если все же решите попробовать — обязательно отпишитесь. я за свои деньги не стал, а на тесты мне китайцы товар не шлют… ( я денег зажал.
  • 27 сентября 2015, 18:34
Всё! Пустился я во все тяжкие…
Решил выбрать тернистый путь!
Заказал ws2812 IP65, и все барахло с конвертерами и преобразователями… не столько ради результата сколько приколоться по полной.
Но на всякий случай и клон Arduino Nano V3 заказал в качестве драйвера, если прикрутить эту ленту к малине напрямую так и не получиться

Не догоню так согреюсь, как говориться! :-)
Отпишусь потом здесь конечно, а может еще и до кучи свой обзорчик накатаю
  • 27 сентября 2015, 22:46
будет очень интересно почитать
  • snak84
  • 27 августа 2015, 07:59
А как она получает изображение для обработки?
  • 27 августа 2015, 09:00
Малина выполняет функцию медиаплеера- скрипт захватывает данные экранного буфера и делает обработку цветовой информации по краям в соответствии с настройками что я задал. И посылает управляющие сигналы на ленту через пины GPIO
  • manatu
  • 27 августа 2015, 11:12
Отличное решение! Автору респект и плюс в карму!!!
  • 27 августа 2015, 11:19
пасиб… буду рад если понравилось и кто то решил последовать примеру… рещультат офигенный! ) мне очень нра… )
А какая у вас версия Raspberry? У меня лежит одна, но мне не очень нравится её работа с Openelec, периодически со звуком проблемы возникают, ощущение что нехватает памяти…
  • 29 августа 2015, 15:41
У меня есть и первая (модель б) и втораяраьотают ОК обе.
Насколько я помню- проблемы со звуком были решены ещё год назад- делайте чистую установку и проверьте карточку- может битая или изношенная

Ну и с настройками кеширования можно поиграться)
То есть должно хватать производительности даже первой распберри для просмотра видео по сети с DLNA сервера? А ещё, не подскажете, торрент-тв на нем заводится? А то помню что тоже были траблы с ARM, нужно было прокси ставить…
И ещё вопрос к знающему человеку: есть старый нетбук, хочу его на кухню к тележку «присобачить», какую на него посоветуете систему налить? Задачи те же.
  • 29 августа 2015, 21:31
первой расперли мне хватает для просмотров 20-гиговых фуллхд рипов по сетке — легко.

торрент тв под опенелеком заводится через родной плагин simplePVR
плейлист подтягиваю динамически от edem.tv — пока бесплатно вроде.

меня опенелек устраивает во всем- на нетбук я бы его тоже ставил, но на ПК ни разу не пробовал… дерзайте ) (а реальном имре я бы наверно отправил нетбук на свалку и купил еще одну малинку- какминимум потребление меньше… 3 ватта, КАРЛ!)
У меня просто этот недобук давно валяется… Да и монитор в кухне, который с приставкой dvb-t2 работает телевизором имеет только один DVI вход, а второй — D-SUB, как раз для нетбука. вопрос только ещё в пульте, заказал у китаек пульт для компа с USB приёмником, попробую.
  • 30 августа 2015, 14:05
Запредельно круто!
У меня правда уже есть проигрыватель Dine HD и переходить на новую коробочку для проигрывания не комильфо

А что примерно надо прикрутить чтобы научить это счастье хватать цветовой сигнал при проигрывании другим плеером? Или кстати при игре в Sony PS4?!
  • 30 августа 2015, 17:20
Ну если в 2 словах то схема такая:
Ps4- HDMI-splitter-HDMI-analogAV converter- USB AVgtabber- RaspbberryPI- Led лента
Более подробно: m.instructables.com/id/DIY-Ambilight-with-Hyperion-Works-with-HDMIAV-Sour/?ALLSTEPS

Короче говоря перед телевизором- сигнал от приемника разделяется на 2. Второй поток уезжает на конвертер сигнала в аналог, аналоговый поток захватывается картой видеозахвата, и уже этот видеосигнал обрабатывается скриптом на малине. Для целей обработки краев и передачи этой инфы на ленточку разрешения и скорости вполне хватает
  • 31 августа 2015, 09:35
Стало еще хуже… Теперь я в отпуске сижу и гуглю как сумасшедший по теме…
Теперь все стало понятно но теперь надо так много купить…
:-)

Может не очень по теме, но есть разумный способ купить эту малинку в России, новую модель, как-нибудь по-человечески, чтобы и гарантия была, или только eBay? Пока мне приходит оттуда товар обычно проходит срок приема претензий каких либо, поэтому как то грустно думать если пришлют через два месяца например брак
  • 31 августа 2015, 10:46
я покупал первую малинку в россии с рук. и ничего — оттарабанила вполне наура.

кажетися ими торговал еще ДНС

кстати между прочим- первый запрос в гугле на первом месте выдал Амперку.
amperka.ru/product/raspberry-pi-2-model-b

ничего сложного. правда чуть подороже но тем не менее — оно того стоит ИМХО

ПС не понравится медиацентр- поставите Виндовз10 и норм. )
  • 02 сентября 2015, 11:04
Простите, туплю… Через какой интерфейс малина снимает сигнал с телевизора?
  • 02 сентября 2015, 18:37
в моем сеттинге малина не снимает сигнал а посылает его. у меня малина- единственный источник всего медиаконтента.

если надо заводить внещшние сигналы — это делается через USB платы видеозахвата.

инструкция: www.instructables.com/id/DIY-Ambilight-with-Hyperion-Works-with-HDMIAV-Sour/?ALLSTEPS
плата: www.amazon.de/gp/product/B00480G9HQ/
  • 02 сентября 2015, 22:24
Теперь понятно… А не могли бы посоветовать блоки питания, для малинки и для ленты, если не трудно со ссылками, пожалуйста
  • ganz82
  • 04 сентября 2015, 00:13
тоже интересует этот вопрос. Много блоков питания предлагают 5в 2а. Но разброс цен удивляет. Так же какой сразу лучше корпус с кулером или достаточно будет радиатора на 2 версию малины?
  • 04 сентября 2015, 14:23
радиатора хвататет заглаза… н оставить надо и на проц и на память.

по блоки питания не подскажу- после ддооооолних поисков и замен нашел накоенц-таки честный блок на 5в 2А но нашел в немецком амазоне- какой именно — вам будет не интересно- доставка в +10-15-20 ерво сожрет любой смысл. Ищите честный блок хотя бы на 1.5 ампера без просадки под нагрузкой.

вторая (старая) малина у меня работает на зарядке от айфона- более менее ОК, но бывает что при воспроизведении реально тяжелых файлов может перезапуститься. Я занизил частоту работы ти пок астабильность меня устраивает- 90 процентов времени я на ней смотрю только сериальцики из сетк илегкие… вполне ОК.

Для тяжелого контента + подсветка- берите хорошие БП (можно искать на основании обзоров тут же)
  • ganz82
  • 04 сентября 2015, 14:29
Для подсветки 2801 взял 5v5a =25w. Будет достаточно даже если Китайцы наврали в 30%. Вот думаю для малины такой же второй взять, не хочется от одного источника питать. Время обдумать еще есть, пока ремонт идет.
  • 17 сентября 2015, 10:38
Покурил обзор raspberry-at-home.com/video-grabber-for-raspberry-pi/
Решил себе брать видеозахват на базе UTV007 (Fushicai)
Отговорите меня, если кто знает чего… :-))

Да, пляски дополнительные, но типа лепота будет, хотя оно понятно, что для анализа краев изображения достаточно любого устройства
А вдруг я потом все домашние видеокассеты возьмусь ретроспективно оцифровывать
Приобрёл philips 55PFS8109, стоковый вариант амбилайта, вообще не устраивает, скорее всего что, обои достаточно тёмные и плохо отражают цвет. Когда приедет малинка с лентой, сделаю видео как ведёт себя сток и хэндмэйд с один и тем же контентом.
Хотелось бы ещё уточнить про Hyperion, средний цвет он высчитывает из видеосигнала или с экрана?
p.s. Цвет стены drive.google.com/file/d/0BzkkG_5Pc-0xYmtOWDcxMGdrV1k/view
p.s.s А хотелось бы так www.youtube.com/watch?v=xbB5mzHDk48
  • 07 сентября 2015, 18:02
нормальная стена — не делай мозги. тусклая подсветка скорее из за фактуры обоев и малой яркости\количества диодов на филипсе.

если не будет хватать ленты 30диодов \на метр- можно заменить на ленту в которой 60 диодов- я не стал так делать ибо телек староватый и была опасность что стена станет ярче самого телека )))

про гиперион не понял вопроса — он считает сигнал который лежит в экранном буфере.

PS — ждем обзора о результате… ну лично я жду. и видосика и фоточек и как оно прошло… )
Про геперион спросил, потому как если он берёт средний цвет по краям видеосигнала — это хорошо, а если экрана, то к примеру при просмотре видео с чёрными полосами сверху и снизу, как будет рассчитываться средний цвет в этой области?
  • 07 сентября 2015, 22:15
«все уже украдено до нас»

черные полосы при неродном разрешении просто учитываются и скрипт их игнорирует (в надстроечной тулзе даже чекбокс соответствующий есть)

Но это если фильм например 4:3 на 16:1 экране. А бывает что черные полосы прямо в самом фильме торчат при экзотических соотношениях экрана. тогда с ними уже ничего не поделаешь — остается только увеличивать — так чтобы черные полосы за границы экрана уплывали…

но за последний год я честно говоря так навскидку не вспомню файл чтобы черные полосы или вшиты. только онлайн ТВ бывает — но его я без вопросов увеличиваю и все норм… только логотипы каналов отрезает да и фиг с ними!
Приехала малинка с корпусом, а вот лента ещё в пути, чукча отправил в Беларусь через Голадию, сейчас только трэкнулась в Амстердаме. Смотрел различные схемы подключения, задумался а не приобрести ли вместо малинки pipo x8 + arduino. По деньгам выходит в 2 раза дороже, малинка c причендалами выйдет под 60$ + 2.5 фунта ключик для mpeg 2 кодэка, pipo + ardino = 125$, зато проц и видео помощнее, память побольше и чтение с карточки в несколько раз выше. Так же в обзорах встречал фразы, что малинка под xbmc проигрывает фулхд — ОК, но само чтение директории с фильмами происходит достаточно долго. Так ли это?
  • 18 сентября 2015, 11:48
ээээээ да и пофиг. у меня директория с фильмами прочяиталась один раз- все проиндексировалось в малиновую базу данных с фотками, фанартом и описаниями фильмов. если что то зочу посмотреть — открытие 20 гиговог орипа занимает 3 секунды по юсб, 5 секунд по сети. остальное пооооофиг.

кодек не покупал мне всего стандартного хватает.

А что ха хамута с ПИПО + ардуино… можно поподробнее ??? (для меня вариант с андроидом был на вариант только потому что под андроид нет скрипта HYPERION — некому анализировать края экрана и слать команды на ленту.)
На пипо использовать винду + ambibox. Тут подробнее linustechtips.com/main/topic/120078-completed-with-tutorial-ambilight-atmospheric-lighting-behind-your-tvmonitor/
  • 18 сентября 2015, 19:16
виндуууууу… я виндой не пользуюсь и право как-то позабыл про нее…

вариант в принципе… только конечно ставить винду чтобы мультики позырить — это имхо, оверкилл, но… хозяин-барин… буду очень с большим интересом ждать ваш отчет\обзор если решите собирать)
  • v-rad
  • 23 сентября 2015, 14:15
Сколько дюймов у ящика? Планирую на 39 дюймовый поставить, 2 метра хватит?
  • 24 сентября 2015, 08:22
мой — 37 с толстой рамкой, как видите. если у вас 39 и тонкая рамка — должно хватить. в противном случае я бы советовал все же брать метра 3. пусть лучше останется на эксперименты
  • 08 октября 2015, 11:27
Хочу поинтересоваться питание на ленту подается с одного конца или в оба?
Не наблюдается падения напряжения на ленте по мере удаления подключения к питанию?
Сейчас в стадии проекта по обеспечению питанием и вызывает беспокойство

Ну и вот статейка
learn.adafruit.com/adafruit-neopixel-uberguide/power
  • 08 октября 2015, 21:46
да я забил подпаивать. я не вижу падения. я читал что те у кого плотность 60 диодов на метр имеют проблемы на больших диагоналях. у меня 30 на метр и всего 37 дюймов. если падение и есть то я его глазом не улавливаю
  • 23 октября 2015, 11:51
Правильно, я понял, что штекер блока питания для ленты придется отрезать, чтоб разделить провод GND на два: один на малинку, другой на ленту. Можно ли фото как это сделать поаккуратнее.
  • 27 октября 2015, 00:55
там от ленты шло 4 провода=>коннектор=>4 провода в виде хвостиков торчали

вот я из них 2 на малинку кинул, а у на питание в разъем засунул.
вот такой
  • 26 октября 2015, 10:40
Вы пишите, что ленту повесили на блок 5в 2А, которого хватило на 2 метра. На али в характеристиках ленты ws2801 сказано, что расход энергии 8.64 Вт/м, т.е. на 2 метра 17 Вт, а у вас блок выдает 5в*2а=10Вт, не должно хватить, тем более на 3 метра? Не могу найти ws2801 c ip65, чтоб по 1 метру резали, может кто знает?
  • 27 октября 2015, 00:53
хз.

мне хватает))))там может и есть просадка по уровню яркости где на конце- но я не замечаю. мигание то достаточно динамичное… )

а зачем по 1 метру…? берите 3-4 )) )
  • 14 декабря 2015, 11:03
Твой обзор сподвиг меня на подвиги. Сейчас ищу малинку, но ленту буду заказывать ws2812b, она почти в два раза дешевле. Ещё и БП прикуплю толковый, хочу всё от одного запитать, надеюсь 20а на ~4м ленты будет достаточно. Спасибо за обзор ;)
Добрый вечер. Вы будите использовать еще Arduino?
  • 28 февраля 2016, 20:19
Привет. Я использовал «малинку» без ардуино, ленты (30 шт/м) ушло 3м 45см на 55". Получил, то на что и расчитывал. В другую комнату буду делать на ардуинке и андроид приставке, но туда надо докупить ленту.
лента Ws2812b или WS2801? Вроде пишут, что с 812 малина нормально не работает
  • 28 февраля 2016, 22:08
ws2812b, покупал на Али. Всё работает замечательно, кроме разве что, при просмотре 3d не корректное отображение цветов, а вернее вообще абракадабра какая-то, но это скорее проблемы hyperion, так как 2d идёт замечательно.
Огромное спасибо за информацию, тогда буду брать 812 — дешевле.
зы а бп на сколько брали? 5v10a хватит на все?
  • 28 февраля 2016, 22:34
Я взял БП на 20а. Смотря сколько диодов будешь запитывать. В большинстве случаев 10а хватит. На гитхабе есть вся информация касаемая «малина»+2812=ambilight. Будут вопросы с радостью помогут. У самого было масса вопросов, а в русскоязычном сигменте интернета информации мало по такой связке.
ок. планирую брать 60шт — 4м, телек 50,
з.ы ардуино, я так понимаю, работает на андройде от 4.0 и выше?
Подскажите еще. Планирую взять на али:
4м WS2812B — ip 20 (я так понимаю 65 и 67 не стоит)
raspberri pi 2
БП на 10А (вы брали на али тоже?)
  • 29 февраля 2016, 10:38
БП брал в Киеве, на Али было дороже как ни странно и как не странно — хороший, при нагрузке в 10А (больше под рукой не было) просаживался на 0.1В
  • 29 февраля 2016, 10:32
Про андроид, пока не в курсе, но скорее всего ты прав. 60 шт/м, по моему мнению — избыточно, 30ти достаточно. Я брал без влагозащиты, хотя стоило бы. Младшая дочка привыкла выкл/ВКЛ ТВ кнопками за экраном и как следствие, уже пару раз поцарапалась об диоды. Если наклеишь на самый край, уйдёт чуть больше 3х метров, при плотности 60/м, потребление составит около 11ти ампер, 30/м-5,5А (психанул я с 20А :)). При большой плотности лед, может не хватить 3,3в сигнала с gpio rpi, тогда придётся добавлять микросхему для поднятия вольтажа до 5в = лишний гемор. Если интересно, могу показать результат своей работы.
Буду премного благодарен за показ.Вот на этом собираю собирать:
1. Raspberry Pi 2 B
2. w2812b — мне на 50 дюймов надо 3,45 примерно, думаю брать 5м, т.е цена между 4 и 5 м 200р
3. Адаптер 10-15А
4. Wifi свисток
5. SD карта.
6. USB Video grabber — уже пришел.
Что еще нужно?
  • 29 февраля 2016, 13:43
1. У меня rpi b+, но читал, что и на 2ой идёт всё нормально.
2. На мои 55" ушло 3.45м, клеил по самому краю, так как ТВ рамки не имеет. Бери конечно 5м, остатки ещё куда нибудь прилепишь (я из-за остатков решил на второй телек лепить, только на две грани).
3. Мощность БП зависит от плотности лед/м.
4. У себя подключал интернет проводом.
5. Микросд бери не ниже 10го класса. У меня 32гб 10 кл.
6. Грабер не использовал. В основном смотрю онлайн с малины и скачаное видео по фтп. Хотя Грабер есть желание зацепить, интересно игры прогонять с плойки и амбилайтом. Но если Грабер, то тут ещё и конвертер нужен hdmi 2 a/v (хотя, может и ошибаюсь)
Ещё нужно: паяльник и все «фантики» к нему, ПК для заливки имеджа на microSD и настройки Гипериона.
Чуть не забыл, резистор на 300ом, припаивается на сигнальный провод, конденсатор 6.3в 1000мф на питание, хотя где-то читал, что это лишнее и в БП они есть на плате, но у себя я поставил. Делал всё под пиво и хорошую музыку, детей и жену (если есть) отправить погулять :))
1. ок
2. у меня 50 сони, если понравится думаю так же на аурдино (едет в дороге) можно будет на комп сделать или тв, т.к или еще куда-то))
3. Все таки думаю брать 60шт на метр
4. провод никак, только свисток да и то инет нужен больше для того — «чтобы был»
5. Есть смысл брать большого объема? По классу понял, спасибо
6. А вот тут более интересно, я планирую смотреть только внешнего плеера iconbit xds73d mk2, вот для этого мне по идее нужен грабер
Паяльник, ноут и т.п все есть. А вот про покупки резистора на 300ом спасибо, приобрету.
  • 29 февраля 2016, 14:36
5. Смотря для каких целей, если Карта нужна только для ОС, то и 4гб хватит. У меня вторая карточка для экспериментов 4гб и 6кл. Высокого класа рекомендуют производители рпи, на карты менее 4гб некоторые ОС не устанавливаются.
6. В таком случае, да: сплитер, конвертер, Грабер, малина и лента. Читал на буржуйских сайтах, что ещё и не каждый конвертер подходит (изучи эту тему получше)
  • 29 февраля 2016, 14:08
Вскользь почитал про малину в связке с грабером. Не моё.
1. Сильно много дополнительно оборудования.
2. Из-за использования hdmi сплитера и конвертора пропадает возможность использования родного пульта от ТВ в Коди (CEC)
У меня получается дополнительно только грабер, т.к исползуется плеер. Сплиттер и конвектор не нужно. Из всего изучения меня больше всего напрягало, что везде пишут, что «Малина» нормально работает только на «старых» светодиодах 801, а с «новыми» 812 большой гемморой.
  • 29 февраля 2016, 16:57
Если плеер одновременно выдаёт сигнал на тюльпаны и хдми, тогда да ничего дополнительно не надо. Закажу и я наверное себе Грабер, попробую на ps3. Гемороя абсолютно ни какого. Приду домой, сниму видео, сделаю пару фоток, надеюсь развею твои сомнения. Хоть у меня и без Грабера, но суть от этого же не меняется?
Upd: печаль, пс3 не может выводить одновременно видео на хдма и рца. Проверь у себя, может ли это делать твой плеер
Выдает одновременно по хдмй и тюльпаны, проверял)
  • 29 февраля 2016, 20:23
Как и обещал фотоиз которого видно что это 2812
И парочка видео

Обратный фон рубиновый, из-за этого искажается цвет подсветки. В ближайщее будующее надеюсь поменять ТВ кронштейн, тем самым отодвинуть черное зеркало от стены и увеличить степень засветки. Не плохо было бы и фон светлым сделать, но пока не придумал как лучше.
Вау, супер!!!
з.ы пока читал нашел, что вышла «малина» 3-й версии…
  • 29 февраля 2016, 23:22
Да! Сегодня =) вышла. Завтра обзвоню барыг работающих с малиной, интересно сколько денег захотят.
Я у наших не нашёл, в Европе от 30 фунтов
  • 01 марта 2016, 10:15
Киевляне обещают к середине апреля за 50$
Ещё нашёл одного продавца, созвонился, те же 50, но обещает уже на следующей неделе что будут у него. Подарить что-ли жене на 8ое марта :)))
3,7к вроде не дорого, хотя обещали цену в 35уе)))
Подскажите, плиз, нужна ли малина 3-й версии для эмбилайта? На али 2-я версия комплект — 2,7к, 3-я версия — 4к стоит ли переплачивать?
  • 17 марта 2016, 11:37
С какой лентой собираешься делать, 2801 или 2812?
  • 17 марта 2016, 16:39
На твоём месте, я бы поискал в своём городе БУшную первую малину, так как смотреть медиаконтент планируешь с другого плеера. С третьей не всё хорошо даже с 2801
Мда, о как… Мб тогда все таки 2? Или с ней тоже гемморой?
RASPBERRY PI 1 MODEL B+ если что такую БУ искать?
  • 17 марта 2016, 20:53
Со второй проблем вроде нет. Тут товарищ denn64 запустил у себя на второй
  • 17 марта 2016, 22:56
да без разницы, главное чтоб рабочая была.
  • 09 марта 2016, 13:50
Подскажите, брали ip 20 или 65 или 67? Ламп как я понимаю 30 взяли на метр — ок получилось? Стоит ли брать 60 ламп на метр?
И малинка у вас какой версии?
  • 10 марта 2016, 23:03
кому вопрос адресован?
  • 11 марта 2016, 00:09
Вопрос был вам, со всем уже разобрался, остался такой вопрос — вы ведь напрямую ленту от малинки запитали? На сколько ампер блок питания у малинки?
  • 11 марта 2016, 12:15
Малина запитана с лентой от одного и тогоже БП, на 20ампер. На прямую от rpi, лента получает только сигнал с 12го пина.
  • 11 марта 2016, 12:35
Отлично, спасибо. Подскажите, что за модель блока питания?
  • 14 марта 2016, 12:06
Ataba s-100-5
  • 28 февраля 2016, 22:16
тыц всё делал по инструкциям этого источника
  • SLS159
  • 07 января 2016, 10:55
мне гораздо приятнее читать не просто обзоры китайского мусора
+100500 Ну, и за обзор столько же.
вот это я понимаю обзор! честно говоря не знал про самопальный эмбилайт. А с Orange pi pc заработает? чтобы эта плата и фильм показывала и эмбилайтом рулила?
  • 11 февраля 2016, 14:41
теоретически — должно… вроде как оранджпи заявляли полную совместимость гребенки контакто в распберри

так что гугол в помошь.

если получится — ОБЗОРРР! )))
  • 14 марта 2016, 22:46
Очень наврядли
  • 13 марта 2016, 11:34
Ребят помогите пожалуйста с запуском ленты ws2812b на raspberry pi 2, 4 дня бьюсь безрезультатно.
  • 14 марта 2016, 12:11
На какой ос запускаешь? Дело в том, что еще и не на каждой можно запустить, например osmc по-моему после 11.2015 не придерживается. У меня сейчас openelec 6.0.3, всё гуд. Хоть у меня и первая малина, но люди пишут, что вторая также работает. Еще интересно, как запитал ленту и малинку? Если два разных БП, то землю необходимо кинуть общую на 6ой пин rpi. Резистор 300-400 ом цеплял на сигнал?
  • 14 марта 2016, 13:14
ось openelec 6.0.3, блок питания от компьютера, земля на 6 пине, на 12 пин кинул провод для управления. а я везде читаю что работает на первой малине без проблем а вот на 2 малине не работает.
  • 14 марта 2016, 13:40
Тут почитай, не берусь утверждать, но вроде у людей работает.
Зы. Понял, что и там ты задал вопрос, но был проигнорирован. Бегло почитал гит, ДА, что-то не так радужно с 2ой малиной.
  • 14 марта 2016, 14:06
спасибо. это я читал, я так и не понял нечего, гайд по подключению, но ниже пишут что нет не какой реализации pi2 w282812b работает только на первой малине.
  • 14 марта 2016, 14:28
Я там просил о помощи, brindosch даже помог. Скинул файл который надо было заменить, мне помогло. Они что-то там со скриптами накрутили, теперь даже на первую с бубном только устанавливается и работает. Как я понял они хотят сделать универсальный скрипт для установки на любое железо от туда все беды.
В первом сообщении той темы, тоже есть ссылание на замену файла, ты это пробовал?
  • 14 марта 2016, 15:27
пытаюсь сейчас сделать по этой инструкции, мне не понятен один момент (download Zappatrons binary from drive.google.com/file/d/0B98LFxMHGsXMWWUyWEppd0xqLXM/view?usp=sharing
unzip it and use WinSCP (or equivalent) to overwrite it in /storage/hyperion/bin)
скачал этот фаил, но я не пойму как его записать.

немного разобрался. сейчас попробую и отпишусь
  • 14 марта 2016, 16:52
Вот именно hyperiond файл мне и дал вышеупомянутый товарищ. Заходи через winscp по написанному пути замени файлом из архива и перезагрузи малину
  • 14 марта 2016, 19:38
Большое спасибо. Вроде все работает. осталось спаять и приклеить ленту к телевизору. Есть пару вопросов, я не использовал резисторы, тупо все на прямую подключил, опасно ли это? и еще вопрос, на телефоне есть программа hyperion я могу управлять лентой, но графа эффекты не активна, что отвечает за эффекты при настройки конфигурации в hypercon на компьютере?
  • 14 марта 2016, 20:08
купи за доллар и наслаждайся ПРО версией… )

The remote control can be downloaded from the App Store store for free. Pro features (like the widget) can be unlocked by buying the full version.

Hyperion in the App Store
  • 14 марта 2016, 20:13
эффекты работаю и в бесплатной версии, изначально когда все загрузил они работали правда горело все 5 диодов, но после настройки всех светодиодов эта графа стала неактивна.
  • 14 марта 2016, 21:29
@beter про версия добавляет виджет и не более, может ещё рекламу отключает (по крайней мере так в андроиде)
@denn64 резистор вроде как дополнительная защита диодам, но где-то читал, что на ленте распаянны резисторы, я на всякий пожарный припаял и добавил конденсатор на питание.
По поводу эффектов: в конфиг файле (hypercon) не забыл исправить путь к эффектам /opt/hyperion/config на /storage/hyperion/config? У самого была такая история
  • 15 марта 2016, 17:29
Наверное всё заработало, раз пропал
  • 15 марта 2016, 19:10
нет, я только с работы пришел, сейчас займусь сборкой
  • 15 марта 2016, 19:12
snaked еще раз большое спасибо за подсказку про эффекты, заглянул в конфиг и у меня действительно /opt/hyperion/config но на деле еще не проверял.
  • 16 марта 2016, 20:04
вчера все спаял и приклеил, все проверил работало отлично, сегодня включил и горят только первые 20 диодов, что только я не делал нечего не получается. может быть такое что сгорел один диод и дальше цепь не горит?
  • 18 марта 2016, 02:42
Питание где то отвалилось

Либо бп, либо лента сама

У меня была тема что при пайке рассорилась ленточка- перегрел. И светился только первый сегмент. Сто раз менял настройки пока не по жал пальцем место пайки проводка- а с виду казалось все ок.

Ещё попробуй кисточкой по ленте пройтись- было дело микроскопический волосок заворотил пару контактов- половина лента мигала не в такт....) смахнул пыль и прошло))))
  • 21 апреля 2016, 11:34
Подскажите, у кого вторая малинка — удалось корректно настроить передачу цвета на ws2801? У меня вместо белого фиолетовый(
Может кто свой конфиг файл скинуть?
  • 21 апреля 2016, 20:15
  • 27 апреля 2016, 08:58
Подскажите пожалуйста, собрал на второй Pi, лента 2801, OpenElec 6.0.3. Все отлично завелось, единственная беда — перепутаны цвета на ленте. Красный в порядке, при выводе зеленого горит синий, при выводе синего -зеленый. Изменение в Hypercon в конфигурации порядка RGB на RBG (и прочие варианты) никакого результата не дают. Синий и зеленый по-прежнему перепутаны. Может кто подскажет куда копать? Может чего руками поправить надо…
  • 27 апреля 2016, 14:05
Прошу прощения, разбрался.
Не в то место заливал конфигурационный файл на флешке.
  • 27 апреля 2016, 23:10
демо видос давай))))
  • 28 апреля 2016, 13:50
На выходных по месту все поставлю, тогда будет демо :)
Пока все на столе разложено, на телевизор еще не монтировал, никак за 2-сторонним скотчем в магазин не забегу…
  • 29 апреля 2016, 09:39
Я думал в 99 процентах случаев лента идёт уже на двустороннем скотче
  • 26 мая 2016, 00:36
Имеет ли смысл заказывать ленту со 144 светодиодами на метр? или 60 хватит? или вообще — 30?
  • 06 июня 2016, 12:51
у меня — 30. мне хватает. 60 я бы еще подумал, а вот 144 на мой взгляд — борщ. это убиться какой мощный источник питания нужен будет.
  • 06 июня 2016, 14:52
Да, с источниками я уже разобрался — кушать они много хотят. Заказал 15-амперный, надеюсь хватит его для 32-дюймового телевизора по кругу.
  • 10 июня 2016, 01:27
Народ! Я тут надумал ленту купить. Для 32-дюймового телика надо 2,35 метра. По метрам покупать совсем невыгодно, может скооперируемся с кем-нибудь на 5-метровую катушку? В личку пишите.
Доброго дня. Хотел узнать как 3d отображается(корректно)? И я не все понял подсветка работает с какого видео? ТВ нет а вот в смарте есть приложения куча и есть торрент трансляция будет там работать?).
  • 12 ноября 2016, 11:16
Надо чтобы источник видеосигнала была малина.
Тогда она же и управляет цветами подсветки
С 3д должно работать, но у меня телек не 3д так что не проверял
  • Juno
  • 31 января 2017, 12:31
Я вот вообще не программирую и с паяльником не особо (ну разве что пару толстых медных проводов спаять). Но сваять такую штуку для телевизора хочу. Именно для телевизора, без всяких системных ящиков, как в случае с ардуино.
Подскажите, что изменится, если применять Raspberry Pi 3 (ось, гиперион, привязка видеограббера и т.д.)? И еще такое подумал: можно ведь наверное видео сигнал снимать сразу с RСA видеоприставки (в частности DVBT-2 ресивера) на видеограббер и далее на малину?
Пререрыл кучу информации, особо конкретного ничего нет, информация какая-то старая — наверное народ наигрался и остыл. А для гуру это не интересно.
  • 03 февраля 2017, 21:11
ну да- так и делают. сграббливают видеосигнал между источником видео и телевизором.

только это никому не надо — у меня например малина единственный источник видеоконтента. и для фильмов и сериалов и IPTV.

у меня эфирное видео вообще не работает. но теоретически можно- только получится вязанка устройств позади телека.
  • Juno
  • 04 февраля 2017, 10:55
Вот нашел такой вариант на малине. Как думаешь — реально?
hyperion-project.org/threads/raspberry-pi-3-mediacenter-hyperion-ambilight-no-soldering.77/

Вроде всё просто и изящно, именно так, как думаю. Но нет фото конечного результата.
И еще не совсем понятно насчет HDMI — сигнал снимается с выхода, а что в телевизорах есть выходные HDMI? И можно ли такой же сигнал снимать с медиабокса, например? Или там всё есть по умолчанию? А тогда зачем народ с конвертерами-сплиттерами-грабберами мучается?
  • 08 февраля 2017, 13:36
пробуй! сначала сделай простую версию — когда контент проигрывается с малины и ленточку светится тоже от малины. скорее всего после этого ты выбросишь свое кабельное\спутниковое\эфирное ТВ.
если желание его смотреть все же останется- тогда мождно будет дополнительно добавить поддержэку и этого контента.

в решении по ссылке видимо и правда самый простой вариант без паяния. у меня не взлетело из за хреновых коннекторов- светодиоды мерцали. психанул- припаял намертво.
  • snaur
  • 02 марта 2017, 23:57
Я сделал всё это на ленте LPD8806 в двух вариантах В одной коробке и просто на пластине подробно тут forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15009-24 (если ссылка не сработает то добавьте http:// ) ник snaur
там есть описание, как сделать чтоб с пульта от тв, приставка включалась, выключалась, работала с эфиром, переключалась, между эфиром плеером.
Вот тут видео www.youtube.com/watch?v=q-AakiAEjM0