Китайский "Ambilight" (ну почти! :) -подсветка для ТВ

На вид ерунда полная, покупал от скуки-просто на «посмотреть» :)

Рассматривал устройство в качестве варианта подсветки, для ночного просмотра ТВ (эдакий ночник).

Не рекомендуется пользоваться телевизором в полной темноте-немного изучал эту тему в конце 90х (использовал в дипломе исследования по эргономике мониторов и т.п), хотя время идет и мнения разнятся, но все таки…

Покупка, на самом деле, получилась (для меня) несколько грустная, так как в процессе написания этого обзора «угробил» свой ТВ.
Сразу оговорюсь — купленная подсветка к этому имела весьма косвенное отношение, скорее всего просто совпадение, но «осадок остался», до сих пор размышляю… на хрена меня туда понесло...
Однако… не будем о грустном — давайте посмотрим чего нам прислали китайцы :)))

В магазине заявлено:

Nonwaterproof RGB 5050SMD, светодиодная лента с USB ИК контроллером, для изменения цвета освещения заднего плана ТВ
Высокая мощность: 30 светодиодов на метр, IP20
Особенности: Гибкая, с клейкой подложкой для легкой установки
Угол обзора: 120 °
Варианты:
2 м = 0,6 м + 0,4 м + 0,6 м + 0,4 м для 45-55 дюймов ТВ
3 м = 1 м + 0,5 м + 1 м + 0,5 м для 60-75 дюймов ТВ

Вот нравятся мне китайцы своей «непосредственностью» ;), даже в описании товара идут подряд(!) две картинки товара, отличающиеся между собой принципом работы кардинально!
пульт и его функции...

и сразу за ней другая :)))
-на первом пульте, справа внизу, имеется кнопка «Musiс» (синхронизация с музыкальным сопровождением).

Как вероятно Вы догадались, первый вариант гораздо ближе именно к Ambilight ;)
Ну не к тому Филипсовскому, а к своему, китайскому… — задумка так себе, но «как-то» могло бы работать, если бы ее прислали.
Идея состоит в подсветке, изменяющейся в такт звуковому сопровождению.
Внешне может выглядеть так (взято из описания этого же лота)

"-Применение: грузовик, грузовик, Motorhome, лодка, украшение автомобиля
Архитектурно-декоративное освещение
-Освещение арки, навеса и моста
-Освещение дорожки аудитории
Приступила вечерние приступила"
и далее, в описании, идут красивые картинки применения в интерьерах… хотя в названии лота явно указана подсветка для ТВ! ;)

Реальность...

Мне китайцы прислали иной вариант (он тоже присутствует в описании) — по сути это несколько кусков светодиодной ленты, соединенных гибкими перемычками. Из особенностей: питание осуществляется по стандартному шнурку USB (тип А).

Им бы слоган вывесить:
Выбери что тебе больше нравится… — а мы пришлем то, что окажется «под рукой» :).
судя по фото в отзывах, отправляют разные варианты…

Присланный мне комплект «цветомузыки»…

Пульт, кстати, еще немного другая разновидность :) Зацените название -МОНСТР!!!, а то! ;)

Адаптер, для питания ленты и пара соединителей (зачем два так и не понял, наверное «бонус» :)

Корпус выполнен в стиле «минимализма» — плата в термоусадке, из под которой выглядывает ИК приемник

Все «хвосты» тоже засунули в термоусадку, даже ленту слегка коробит

Лента на клейкой основе — вроде нет ничего не обычного

Соединения кусков ленты назвать гибким можно лишь с некоторой «натяжкой» — провода относительно жесткие, не «запоминающие» форму (к тому же еще и разноцветные- вероятно для украшения задней стенки ТВ)

Минимальная яркость свечения

При такой яркости потребляемый ток «минимален»

Хотя, изредка, «проскальзывают» небольшие кратковременные увеличения тока (импульсами)

Зато на максимальной яркости, Вашему USB телевизора может и «поплохеть»…

Конкретно у меня, на максимальной яркости, начинает порт отключаться и вся «гирлянда» время от времени помигивает… хотя и включена в порт подписанный «HDD», т.е. заведомо относительно энергоемкий.
Ну а использовать внешний блок питания как-то не по фэншую, вся изюминка в том, что включается и выключается подсветка одновременно с ТВ.

По длине — я заказывал 2метровый вариант, на 32 дюймовом особых излишков не осталось.
Общая длина (с соединителями, но без учета кабеля питания) чуть более 2 метров, см на 15 примерно.

Использую в основном статическую подсветку белого цвета (хотя пожалуй она слегка голубая), на половине яркости.

Хотя, конечно, можно выбрать и какой-либо иной оттенок…

В динамических режимах изменения цвета, или тем более яркости, смысла не вижу. Как подсветка… затрудняюсь оценить однозначно, но хуже не стало :)

Использую несколько месяцев, нравится один нюанс работы устройства — после выключения телевизора устройство остается включенным еще несколько секунд- очень удобно пульт на полку убирать(подсветка при этом довольно неплохо освещает комнату).
По-поводу убитого тв, если кому любопытно...
Похоже драйвер пробило (пошли серые полосы по всему экрану).

Совпало с подключением подсветки в USB, сначала думал помеху адаптер дает- отключил… увы не помогло.
Через USB порт «попасть» на драйверы матрицы и t-con практически нереально, поэтому считаю, что «просто не повезло» :( (и «китайцы», со своей подсветкой, тут не причем :)
Ремонту, как таковому, вроде не подлежит — как вариант найти/отключить пробитый драйвер на разъеме, временное решение проблемы, менять матрицу нецелесообразно (тв уже далеко не новый).

UPD Телевизор «отремонтирован» — подробности в обзоре. Получилось так, что обзор с ремонтом опубликовал раньше, чем этот :)

В целом, как и предполагалось, купленное устройство порядочная «залипуха», хотя некоторую пользу (как минимум для здоровья глаз) оно все же может принести. Ну и кроме того, с ним комфортнее коммутировать разъемы на задней стенке и подключать флэшку :)

Главный недостаток (кроме относительной бесполезности всего устройства и разноцветных проводов)- на максимальной яркости, устройство потребляет чрезмерно большой ток, который может превышать спецификацию для USB 3.0, не говоря о более низких.
Как к этому «отнесется» Ваш ТВ- большой вопрос!

Всем удачи и хорошего настроения!
  • 15 апреля 2019, 13:13
static background multicolor light это а не ambilight
  • 15 апреля 2019, 13:16
Ну вообще-то, там задуман был и не «статик»… да и ambilight написан в кавычках…
  • 15 апреля 2019, 13:54
  • 15 апреля 2019, 14:03
Наверно это aliexpress.com/item/Ambilight-USB-light-5050-RGB-ws2812b/32957578028.html
Тут и win, android, linux и др.
Может есть у кого опыт эксплуатации?
  • 15 апреля 2019, 14:06
Можете сделать фото в темноте?
Я не думаю, что это наглядно будет (фото в темноте не так просто сделать похожее на то, как видят глаза) — примерно так как на моих фото такое соотношение и есть, ну по крайней мере я яркость установил, что бы не отвлекало, а только ореол был сзади.
На фото примерно 2м от тв, смотрю метров с 4х. Нагрева нет, правда у меня задняя крышка металлическая, возможно это дополнительно сказывается, да и работает примерно в половину яркости
  • 15 апреля 2019, 14:20
Ну тогда сравнение при зажжёной свечи?)
  • 15 апреля 2019, 14:24
смысл, если яркость можно настроить «под себя»?
Вы можете сделать слабее или сильнее… У меня яркость настроена так, как если бы ТВ повернуть в сторону стены — примерно так же получилось бы.
  • 16 апреля 2019, 21:27
Купил и установил такое aliexpress.com/item/Ambilight-USB-LED-Strip-light-5050-RGB-Dream-color-ws2812b-strip-for-TV-Desktop-PC-Screen/32957578028.html — брал по акции за 28 евро за 3 м (60 на метр). Для себя считал — если брать всё по отдельности — паять вырезат засовывать в коробочки — выйдет не намного дешевле. Из коробки сразу как хотелось — с тв-боксом на Андроиде 5.1 подружилось эээ… не совсем. Ну как не совсем — пришлось приобрести платную Android Ambilight Application — потому как бесплатный Prismatic на Android эту ленту не увидел. Но и с этой программой косяки — с подключенной аэромышью отказывается работать и вылетает — приходится на время просмотра фильмов пользовать родной пульт от Т95. На 4pda — большая тема, на Win даже выбор из 3 программ под управление. С Андроидом у меня пока так- не особо.
  • 17 апреля 2019, 08:41
Не понимаю, как он подключается. В USB тв-бокса? А с компом на винде его нельзя подружить?
  • 17 апреля 2019, 11:55
Да, через USB. С компом на Win- то как раз его подружить проще всего. Там и амбибокс и призматик и форк призматика и адалайт… А вот пользователи Android «продолжают грызть кактус».
  • 15 апреля 2019, 14:10
А лента умеет зажигать разные светодиоды разным цветом или все одного цвета горят?
  • 15 апреля 2019, 14:12
там же на фото видно тип ленты, управление по RGB по всей длине… Только все одинаково
  • 15 апреля 2019, 14:14
хотелось бы понять — это ограничение контроллера или самой ленты. Если самой ленты, то полноценный амбилайт с ардуино на ней не собрать :(
  • 15 апреля 2019, 14:16
не, ну если вы к этой ленте независимое управление подведете, к каждому сегменту… то что мешает?
  • 15 апреля 2019, 14:54
ворох проводов.
  • 15 апреля 2019, 14:57
«ну а кому сча легко»? :)))
  • 15 апреля 2019, 15:28
ws2812b
Вот только в этой ленте не такие диоды к сожалению)

PS я бы посмотрел на реализацию по прикручиванию контроллеров к каждому диоду на этой ленте =)
  • 15 апреля 2019, 15:40
Для амбилайта с ардуино тут уже были обзоры)
Все одного цвета, маркировка GRB на ленте
Ну вообще-то, там задуман был и не «статик»… да и ambilight написан в кавычках…
а «ну почти» без кавычек, но все же «ну почти» эмбилайтом там тоже не пахнет =)
Да и тот не статик который задуман тоже совсем не эмбилайт)
  • kot4600
  • 15 апреля 2019, 13:18
К такому супер амолед, должен прилагаттся светаоператор )
светаоператор
маринаоператор
ленаоператор
наташаоператор
катяоператор

а подсветку можно и выключить совсем :)
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2019, 14:22
Повезло с фамилией (или с именем).
  • Amurzet
  • 15 апреля 2019, 17:02
Ищите Раю для комплекта :)
игорьоператор
игорьоператор
Тот самый момент, когда люди вешают подсветку на ТВ не потому что она подходит под ТВ, а потому что в названии написано что это для ТВ.

Просто бесконечный фейспалм.

Я бы ее назвал как «подсветка отвлекающая от тв», или «подсветка для деревенского ТВ на новый год».
Кстати, вот на новый год я бы ее реально поставил на само праздничное торжество, чтобы мигало все вместе с елкой, потом бы 1-го снял бы сразу.
кстати у оригинального эмбилайта можно выбрать разные режимы
фоны — типа флаги государств для просмотра спорта и особых событий )
фиксированные цвета по палитре, динамическое отображение с повторением контента и т.д.
Я такое сделал пару лет назад, но снимать не стал. Вот два новых года включаю. Больше оно совсем не нужно.
  • addams
  • 15 апреля 2019, 17:08
Я, на своем Филипсе, амбилайт никогда не использую.
Включил после покупки, поигрался и забыл.
  • SLS159
  • 15 апреля 2019, 21:18
А я не выключил и забыл об этой возможности. Весьма комфортно.
  • G99999
  • 16 апреля 2019, 00:52
Такая же фигня!
  • lexx2
  • 15 апреля 2019, 13:23
а просто включить свет не судьба?
если только не использовать в качестве цветомузыки
  • 15 апреля 2019, 13:29
а просто включить свет не судьба?
Часто включить не могу, так как супруга уже спит… Но, как Вы вероятно догадались из обзора, это не было решающим при покупке ;)
  • 15 апреля 2019, 13:26
Давно уж сделал сам. Плазма с железной задней крышкой — теплоотвод великолепный.
ЖКИ — пластмасса, ленту наклеил на полоски алюминия (в строймагазине купил), полоски — клеем из термопистолета прихватил.
Яркость отрегулировал напряжением (БП отдельно). Включение-выключение с пульта (на 220 в прибамбас, недорого, используется и для других нужд). Согласен, что дороже чем в обзоре (или сравнимо), но самоделкино никто не отменял :)
Из плюсов — как ночник, да и глазам комфортней, имхо, при просмотре ТВ.
а динамический бывает?
  • gibson
  • 15 апреля 2019, 13:35
Если от компа только картинку пускать то там есть варианты
Кроме компа еще можно с андроид приставки вещающей иптв на тот же телек.
  • 15 апреля 2019, 13:39
смотря что Вы под ним понимаете :) Если «китайский», то есть у них «в такт музыки» меняется подсветка, но ессна это никакой не ambilight :)
вот запилил, как работает ambilight на свежем тв 2018 модельного года

• Cookins
  • 15 апреля 2019, 13:56
и сколько такое чудо выходит в зелёных? баксов 20?
Это оригинальный эмбилайт )
1300 ойро за 55" и 2300 за 65"
По белому фону при черной картинке видно что оригинал)
ардуиновые эмбилайты в этом планет приятнее работают, могут еще и яркость менять, ну и при просмотре фильмов адекватнее отрабатывают цвета сверху и снизу, где обычно черные полосы в фильмах.
не стоит судить по пережатому видео.

там штатных настроек достаточно. Яркость, интенсивность работы, выбор режимов.
Качество пережатого видео тут не при чем, принцип работы там другой. Оригинальный при черной заливке светит со всех сторон белым, ардуина же отключает подсветку. Аналогично при затемнении картинки, на филипсе по итогу цвет белый, на ардуинке диоды просто плавно гаснут.
  • Fedor
  • 15 апреля 2019, 16:17
Плюсану. Ардуина интереснее будет.
  • HEoH
  • 15 апреля 2019, 20:00
это с каким софтом? у меня призматик установлен и при черной заливке светит белым
  • Kos11
  • 15 апреля 2019, 21:53
в амбибоксе при чёрном подсветка выключена
Верно написали, в ambibox
Да ничего подобного. У меня pos9002, при затемнении нет никакой белой заливки, подсветка гаснет. Режим Соответствие цвету -> Игровой
Тогда это хорошо что доработали, просто на видео я вижу старый вариант.
  • Pycuk
  • 15 апреля 2019, 15:05
ардуиновые эмбилайты
готовые решения продаются где-то?
Ага, например. Есть и другие.

Но! Все они в режиме эмбилайт могут работать только при подключении к компу или андроид приставке, т.к. филипс на свою технологию промежуточного захвата и анализа картинки имеет патенты
  • 15 апреля 2019, 14:05
грамотно работает, без эффекта стробоскопа)
Можешь ссылкой на видео поделиться?
В сторонних приблудах будет важна настройка «минимальная освещенность», чтоб подсветка сильно и быстро не гасла при смене сцен.
Офигенно работает. Это мой третий тв с эмбилайтом )
Причем неочевидно, но тв лучше вешать на расстоянии от стены.
Лучше когда он отодвинут на 15+ см
Если интересно могу выложить HD качество. Это пережатый видос после воццапа. Оригинал уже удалил с телефона.
  • ringee
  • 15 апреля 2019, 16:21
Вот при всей тормознутости и замороченности меню в телевизорах Philips, за Ambilight им можно всё простить. Плюс они очень неплохо работают с изображением. Не сочтите за рекламу, конечно :-)
Ага, сейчас в 2к19 году покупать тонкие телики и вешать их от стены на 15+ см)))
У мну кронштейн на двух лапах и позволяет до 45 см отодвигать от стены, что удобно для всяких подключений. В самом компактном состоянии 5см. Вот в таком виде, до портов не дотянуться и даже нормально флешку не воткнуть.
Большая часть тв толщиной со смартфон — реально стремно одному за экран браться и поднимать…
Тестировал по разному — реально, когда тв отодвинут, эффект эмбилайт максимален. т.к. рамка очень тонкая 4-8 мм и изображение буквально висит в воздухе.
Я не спорю, что на таком кронштейне, это типа минус. Но когда он торчит постоянно, это некрасиво, а двигать его только перед просмотром киношек, ну это такое себе занятие, лень одолеет вставать с дивана и бежать, что бы по ящику глянуть что то. Всё таки лучше повесить тогда экран с электроприводом, это если лень вытягивать его и проектор, вот это эффект бомбовой уже будет, как в кино.
  • ambuddy
  • 15 апреля 2019, 14:11
Ну а оно вообще создает дополнительные ощущения от просмотра ТВ, в частности фильмов? Или это чисто поиграться на полчаса и забыть, что оно есть?
  • 15 апреля 2019, 14:12
визуально увеличивает размер экрана
Тогда купить проще проектор, там не надо визуально увеличивать ни чего, там и так эффект кинотеатра будет.
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2019, 14:24
Почти все, кого я знаю, отключали. На самом деле, это отвлекает.
И цвета всё равно не попадают в цвет фона, что ещё больше режет глаз.
  • 15 апреля 2019, 14:27
тогда я делаю вывод — у китайцев получилось лучше! ;) Я не выключил, но ессна яркость настроена невысокая. Не мешает-100% (я смотрю тв не один)
Интересное наблюдение, у вас какая модель?
  • 15 апреля 2019, 16:31
это отвлекает… что ещё больше режет глаз
сами то пробовали смотреть с амбилайт? ;))
Все мои знакомые, с теликами Филипс, всегда включают и не нарадуются эфекту от шикарного амбилайта, добавляющего бОльшей масштабности и вовлеченности в видео сюжеты, при просмотре (особенно в фильмах и концертных видео, похожий эфект от проэкционника, экран телевизора как-бы«увеличивается в размерах» переферийного зрения, «оживает» вся комната, ненадо включать свет в комнате), амбилайт снижает нагрузку на зрение, происходяшую из-за высокого контраста темного помещения и яркого экрана телевизора в вечернее время.
Глаза отдыхают, подтверждаю, это подтверждено и всеми моими знакомыми.
В телевизорах дома оригинальный амбилайт, всегда включен, радует меня и мою семью уже более 10 лет.

Спасибо китайцам, что сегодня позволили «прикрутить» амбилайт, или, хотя бы просто подсветку, любым телевизорам и большим мониторам.
Глаза «говорят» им спасибо))
Как выше написал это третий тв от филипс.
Звучит забавно, но все у кого был эмбилайт, в следующий раз купят такой же снова
Эффект просто магический. Например на фоновых заставках часов перед выпуском новостей на федеральных каналах продолжение секундной стрелки без задержки ползет по стене )
еще есть возможность синхронизации с лампами Philips Hue — до 9 штук.
свечение лампы повторяет происходящее на экране.
Можно на ютюбе посмотреть ambilight extreme — тема.
тоже так думал, но после того как сделал на ардуинке и метровой ленте на 32 диода эмбилайт по трем сторонам на старенький телек — передумал. Диайуай версия работает гораздо лучше.
все эти светошумовые эффекты на один раз, ну или под бухло, собрал на ардуине, пару фильмов посмотрел и забыл, что эта подсветка у меня есть
Так в автозагрузку добавить надо, что бы вручную не запускать) на первых порах я просто забывал включить её =)
А так теперь всегда смотрим с подсветкой и фильмы и сериалы.
  • 15 апреля 2019, 16:34
Подтверждаю! После филипса с амбилайтом, покупка только нового филипса и с еще большим амбилайтом!)))
  • 16 апреля 2019, 19:55
Ну а оно вообще создает дополнительные ощущения от просмотра ТВ
Зрительно выделяет рамку вокруг экрана. Т.е. вместо декларируемого «погружения» выходит подчёркивание, что вы смотрите экран.
И да — хотя автор и упоминал свой диплом по эргономике, наверное забыл, что освещённость не общая в комнате, а в направлении «напротив зрителя в темноту» лишь увеличивает нагрузку на глаза.
  • 17 апреля 2019, 08:42
Можете пояснить? На мой взгляд наоборот.
  • 17 апреля 2019, 09:32
«напротив зрителя в темноту»
Оно не в сторону зрителя, а в сторону стены. Получается ВСЯ стена освещенная и добавляется эдакий спот, освещающий именно ВСЮ комнату (Вам же светодиоды не светят в глаза).
  • 17 апреля 2019, 10:01
а в сторону стены
Правильно, в стену. А стена где? Напротив зрителя…
Собственно это ваши глаза, чего мне-то беспокоиться… ;)
  • 17 апреля 2019, 10:43
Ну так на фото же видно (даже на свету) — очень большая часть стены в темноте равномерно освещается, с яркостью НИЖЕ чем сам ТВ. Т.е. никак хуже не может быть! Получается эффект включенного ночника, причем (как в обзоре упоминал), еще и тухнет не одновременно с ТВ, после выключения — есть время положить пульт на полочку.
это ваши глаза, чего мне-то беспокоиться
-По-любому :)
В реальности так приятнее… но надо подобрать яркость под себя, зависит и от расстояния, цвета и материала стены. Я сейчас перевесил ТВ к стене, а она у меня под углом, теперь вся ниша освещена и яркость естественно изменилась.
ЗЫЖ в любом случае я не рекламирую эту «хрень» ;) Я покупал, думал вообще в мусор (в шкафчик) уйдет, к другим подобным, а она даже «прижилась» и снимать ее не планирую
Я такое чудо уже года 3 имею на мониторе от пк)
  • Rokko
  • 15 апреля 2019, 15:56
Как вижу ТВ филлипс аж передергивает. сколько не встречал их — всегда какие то проблемы с ними и тормоза.
Филипс вроде прекратил производство тв.
Новое поколение прям топчик. Довольно шустрый интерфейс, андроид орео.
Андроид приставки не нужны, коди по сети проигрывает 60-80 гб 4к рипы, любые приложения устанавливаются, 2 пульта в комплекте. Яркость 1000нит и тд
Ну и награда EISA 2018 конкретно для моей модели.
Но брал в слепую из европы. В столице живьем филипс найти нереально
  • piliks
  • 15 апреля 2019, 20:29
Продал франшизу китайской фирме, которая для Филипса делала компьютерные мониторы. Вообще настоящий Филипс — это бритвы Филишейв и медицинская техника, остальное всё по франшизе разными производителями делается.
Тормоза? И какие проблемы?
  • Celsior
  • 15 апреля 2019, 18:51
Он так же и 12 лет назад работал, ничего не изменилось.
  • ded1971
  • 15 апреля 2019, 13:40
Хрень полная.

Не лень было писать обзор?
  • 15 апреля 2019, 13:50
Похоже драйвер пробило
Угу, статикой пробило :(
Когда экран синтетической тряпочкой протираете, надо одной рукой антенного входа касаться :)
Раньше на защитное стекло напыляли антистатическое покрытие, снимающее статику с экрана на корпус, сейчас не заморачиваются, результат на лицо экран…
  • fable
  • 15 апреля 2019, 14:01
Батарея центрального отопления подойдёт? Стояки металл.
  • CLX
  • 15 апреля 2019, 14:27
Если только при этом одновременно не коснётесь металлического шасси ТВ (антенну, крышку..), ибо в ряде случаев можно получить «заряд бодрости».
  • 15 апреля 2019, 15:29
Батарея центрального отопления подойдёт? Стояки металл.
Нет, батарею не трогать
  • 15 апреля 2019, 16:59
получите легкий( возможно сильный, зависит от разводки контура заземления дома) и неожиданный удар током! :)
В телеке присутствует небольшой потенциал на мет деталях корпуса (спасибо бестрансформаторным блокам питания в т.ч..)
  • 15 апреля 2019, 14:56
Но статика-то раньше появлялась из-за применения CRT, и пробивать было нечего. А нынче — только если самому натереть до фанатизма или изначально наэлектризоваться, тут можно что угодно угробить.
  • 15 апреля 2019, 15:30
А нынче — только если самому натереть до фанатизма
Без фанатизма статика тоже появляется.
  • 15 апреля 2019, 15:40
На поверхности LCD-панели сам по себе заряд появиться не может (неоткуда), в отличии от CRT. Так что «оператор» должен как-то приобрести этот заряд (обувь и напольное покрытие, или еще как). И, разумеется, этот заряд надо снять тем или иным способом, чтобы не угробить дорогую электронику.
  • 15 апреля 2019, 17:46
Заряд возникает при трении синтетической тряпки о стекло
  • 15 апреля 2019, 17:55
И это тоже, конечно, но чтобы получилось ощутимо, очень уж энергично надо тереть. Да и вообще стоит пшикнуть каким-нибудь стеклоочистителем, иначе из-за статики в процессе протирки пыль будет липнуть.
  • 15 апреля 2019, 18:01
Я на работе, при вставании с кресла, давно взял привычку касаться рядом стоящего металлического стола :) Т.к. мало того, что (особенно зимой, когда воздух сухой) «трясло» частенько при касании предметов (а все заземлено кругом). Так я, подобным образом, сжег «Wi-Fi» мобильного компа, коснувшись порта USB (даже искру пробило)- теперь Wi-Fi «тупой» стал напрочь — видит устройства не далее метра :)))
  • 15 апреля 2019, 18:06
Да, бывают такие пары мебель-одежда, что с электрофорной машиной могут конкурировать. Это, кстати, повод задуматься о влажности воздуха и принять меры. Ну и про антистатики не забывать.
  • 15 апреля 2019, 18:50
бывают такие пары мебель-одежда
Ну одежда специальная антистатическая (выдается), не помогало. А кресло я недавно поменял на кожу, по этой причине :)
  • rm_
  • 15 апреля 2019, 13:50
А я вот просто невероятно был рад, когда узнал что подобный продукт существует.
Речь не про RGB, а просто про ленту подсветки тёплого белого света с питанием от USB.
В темноте действительно сидеть перед телевизором или монитором очень вредно, да и неудобно.
До этого приходилось держать настольную лампу позади монитора, а позже и телевизора (который теперь использую в кач-ве монитора).
С этой штукой очень удобно что она включается/выключается сама вместе с ТВ, + распределение света гораздо более равномерное, чем с лампой.
да я тоже вроде рад, но у автора не теплый белый, пойду по али поищу теплый, еще не факт что есть…
  • 15 апреля 2019, 14:59
дык настроить можно, в принципе. Другое дело, что «с завода» идет не плавная настройка, ну то допилить можно. Зато, в принципе, если надоест, можно изменить оттенок )
Вам нужна лента с диодами RGBWW, там отдельная секция на теплый белый (аналогично RGBCW холодный).

А обычные RGB диоды не смогут дать именно теплый белый как вам надо.
  • 15 апреля 2019, 15:05
Существует еще вариант с управляемыми кристаллами трех белых оттенков. Но тогда цветных уже не будет. Или в две ленты класть.
  • Gardov
  • 15 апреля 2019, 14:05
Дык с такими растениями и эмбилайт не нужен, горшки по пуду не поднимешь :))))
  • 15 апреля 2019, 14:06
  • chuuvee
  • 15 апреля 2019, 14:16
ну и ленту за одно, ибо там обычный rgb без адрессации
  • 15 апреля 2019, 14:26
ну и ленту за одно, ибо там обычный rgb без адрессации
Посмотрел фотки еще раз. Похоже таки что лента всётаки правильная. С возможностью адресации на каждый диод. 4 пина.
Маркировка на ленте явно указывает что вы ошибаетесь, как и отсутствие в диодах контроллера, его было бы видно.
  • 15 апреля 2019, 14:58
Ок. Значит я ошибся.
  • DDimann
  • 15 апреля 2019, 15:38
4 пина.
А вот 2812:

Как и ожидалось — поменьше будет…
А у RGB ленты как раз отродясь 4 — 3 цвета + общий.
Он же не писал конкретно про 2812. Этих лент целый зоопарк, и действительно первые ленты (по которым как раз куча гайдов по сборке эмбилайт) были с внешним контроллером ws2801 и 4 пинами (data и clock управляющие). Хотя и сейчас есть такие ленты.
Но тут да, либо 4 пина и жирные микрухи распаянные на ленте, либо 3 пина и диоды с встроенными контроллерами. (ни того ни другого на фотках не видно)
  • Qurdi
  • 15 апреля 2019, 14:21
Остался маленький нюанс — программы для бокса и ардуины написать)
  • 15 апреля 2019, 14:27
Остался маленький нюанс — программы для бокса и ардуины написать)
Ничего не надо писать. Всё уже сделано за нас. И прекрасно работает.
  • chuuvee
  • 15 апреля 2019, 14:28
для kodi есть плагин boblight
подробнее www.tweaking4all.com/home-theatre/xbmc/xbmc-boblight-openelec-ws2811-ws2812/
  • bencoff
  • 16 апреля 2019, 08:28
Спасибо! Но хочется готовое изделие — воткнул и готово!
  • 16 апреля 2019, 21:31

Любой каприз за ваши деньги… но на андроид приложение платное
  • Eddy_Em
  • 16 апреля 2019, 08:27
У абдурины (особенно на 328-м динозавре) силенок на это не хватит!
Здесь как минимум нужен STM32F303, чтобы анализировать HDMI и успевать командовать.
Мне понравился и обзор и девайс.
Куплю.
Единственное от чего сразу пришалел (что и вышло автору боком) что он запитал это сооружение от порта ТВ.
Очевидно я такие штуки всегда запитывают от разветвителя USB с отдельным питанием не трогая ТВ или комп.
Это конечно не абилайт, но полноценная подсветка.
Это улучшает просмотре убирая ГРАНИЦУ между окончанием матрицы и темной стеной.
  • 15 апреля 2019, 14:26
что и вышло автору боком) что он запитал это сооружение от порта ТВ
Да это между собой не связано, я же писал… К тому же, питать отдельно, потеряете удобство включения/выключения одним пультом ТВ
И все же все же я лично очень трепетно отношусь к токам на USB что на ноуте, что на тв… по возможности ничего от них НЕ ПИТАЮ, типа там нагревалки для кружки от порта USB ()запитана от отдельного хаба не касающегося USB
Вентилятор обдувающий тв (для лучшего его охлаждения) тоже не на USB порту телека…
Все же USB это прямо мат плата что компа что тв…
Не стоит из них делать обычную розетку для разного рода китайских приблуд.
Но выбор каждого. Мой такой :)
Разветвитель — здесь лишнее звено.
вы не поняли. В розетку USB прибора (телека или ноута) такие девайсы (лампочки, нагревалки итд) я не включаю вообще.
Отдельно разветвитель. На него питание с б/п в него девайс (в его порт USB)
Связи с телеком или ноутом через его порты USB нет никакой.
  • comp471
  • 15 апреля 2019, 18:09
У себя ставил твердотельное реле. 5 вольт с порта юсб на реле, а уже реле комутирует 12 вольтовую светодиодную ленту от своего блока питания.
  • 16 апреля 2019, 20:00
Это улучшает просмотре убирая ГРАНИЦУ между окончанием матрицы и темной стеной.
Только пошли безрамочные [почти] смартфоны — а у вас безрамочный телевизор? Или вы подсветку прямо на рамку наклеили? ;)
Проводка разноцветная потому как rgb, каждый провод соответствует цвету
  • 15 апреля 2019, 14:52
Филипс редиска, запантентовал технологию до 29 года вроде. И никто их производителей ТВ у себя ее не внедряет (откупные, так понимаю, не стоят того).
Амбилайт — круто, но остальное — далеко не айс.
  • 15 апреля 2019, 14:58
в 2030 думаю будет уже не актуально, видеообои и прочий хайтек.
  • 15 апреля 2019, 16:04
Почему редиска? А должен был своим изобретением нахаляву поделиться со всеми?
  • 15 апреля 2019, 16:29
Илон Маск же на халяву патенты выложил на благо индустрии электромобилей.
  • ewavr
  • 15 апреля 2019, 18:08
Почему нахаляву? За разумные деньги. Видимо, просит неразумные.
А мне понравилась обстановка на фотках. Чисто, аккуратно, ничего лишнего.
Даже стыдно за свой гадюшник стало, пойду порядок наведу.

А такую ленту я бы купил, но не такую, а чтобы теплый желтый свет и без всякой цветомузыки.
  • 15 апреля 2019, 15:01
Лучше белый свет, имхо
  • sas
  • 15 апреля 2019, 15:34
Я сделал ещё проще, — воткнул в телевизионный USB светильник от Сяоми, светит почти так же )))
Такая бесполезная хрень, но иногда пригождалась) не думал что кто то еще эти светильники в телик додумался воткнуть)))
  • 15 апреля 2019, 16:51
у меня в мониторе S27A750 такой же сяомишный светильник подключен сзади в usb, если вечером видео какое смотрю. Удобно и нагрузку на глаза уменьшает.
  • 15 апреля 2019, 15:54
У меня всю жизнь лампа на столе стоит за монитором, а не перед. Как вечереет — включаю ее — создаёт фоновый свет позади монитора. Неравномерно выходит. Как бы решить этот вопрос более грамотно? Мне нужен теплый свет и постоянная слабая яркость,, никакой светомузыки.
  • 15 апреля 2019, 16:08
Лента и БП либо допиленный до нужного напряжения, либо диммер. Куда уж проще…
Светодиодная лента, хочешь тёплый, хочешь холодный свет, но лучше тёплый и будет равномерная подсветка по периметру монитора.
  • 15 апреля 2019, 17:02
А в 5v usb монитора ее можно будет вставлять? как при этом яркость отрегулировать один раз и на совсем? а еще нужно иметь возможность вкл\выкл без необходимости штекер отключать
Так к ленте идёт контроллер с пультом. Можно вообще RGB ленту повесить и делать разные тона, вдруг зайдёт какой то фиолетовый, или бледно голубой оттенок. В юсб моника конечно можно подключить, но как правило, в юсб 2.0 выход по току 0.5А и если ленту включать на всю, его может не хватить. В юсб 3.0 там 0.9А по току. Но лучше впихнуть его через зарядку от мобилки.
  • 15 апреля 2019, 19:19
У меня якобы BC1.2 на USB монитора заявлено. Не знал, что это, погуглил сейчас — до 1.5А, первые опыты с быстрой зарядкой по USB. Работает, если устройства «договоряться». Но один фиг я так понимаю нужно 5v2А минимум для нормальной работы ленты.

Мне по сути пофигу, как запитывать, да и днем эта подсветка не нужна мне будет… есть предложения как «по-умному» сделать? может пультик какой? а запитаь я это могу от 12V\2A адаптера мог из пилота, в которыю и монитор подключен.
Вобщем, мне нужна лента, уголки… Как управлять яркостью? Как подключать к бп 2.1x5.5?
Так на алиекспресс продаётся лента с контроллером и пультом, так же продаются уголки для ленты, что бы угол соединения был 90 градусов.
  • 15 апреля 2019, 20:06
Чето я почитал реальные отзывы, а не первые впечатления, которые 99% на али — Китайский led живёт мало.
  • 15 апреля 2019, 22:02
Что мешает купить не-китайские LEDы? :-)))))
Наговаривают) Хотя конечно есть совсем дешевые ленты, у меня как раз такая на кухне как временная подсветка в два ряда, ибо в один еле светит. Подложка не сильно толще фольги =) диоды 2835 что ли, в общем держа в руках кажется что она вот вот рассыпется, но вот уже больше года работает, стоила чуть ли не бакс за 5 метров на гирбесте.

А в основном ленты на 5050 диодах уже давно нормальные делают, конечно лучше отзывы у конкретного лота почитать перед покупкой. Ну и если вам нужен теплый свет, ленты RGB не подойдут, там невозможно настроить теплый белый. Если хочется цветные и нормальный белый, ищите ленты RGBWW — теплый или RGBCW — холодный белый. Есть диоды с тремя белыми частями, они могут в холодный, теплый и нейтральный белый. А диммируются по моему любые ленты.
  • 15 апреля 2019, 17:15
Светодиодная лента. Или есть такие готовые полуметровые светильники с колпаками (прозрачными и рассеивающими), жесткий алюминиевый короб и светодиоды на алюминиевой же плате. 12-вольтовое питание. Но отдельный источник, конечно — в номинале они по 0.8A требуют, даже если диммировать для фонового света, все равно довольно много.

И качество света бывает сильно разным, к сожалению. Совсем дешевые имеют довольно гнусный свет, к сожалению. Но для фоновой подсветки в общем-то и ленты на 3528 хватит.
  • diamon
  • 15 апреля 2019, 16:55
воткнул лампочку сяоми в юсб телевизора, получил то же самое…
Когда уж запилят набор для сборки амбилайт в разрыв LVDS. Я б с удовольствием прикупил. Есть в разрыв hdmi на плис, уже что-то, но все равно костыль. Хотя конечно понятно что никогда. :). Больно нишевый продукт. Это не к ардуино ленту припаять, а в телевизор лезть нужно.
  • SIBIR
  • 15 апреля 2019, 17:36
Плюс конечно! Растения у Вас классные! Очень нравится интерьер!
  • popov_
  • 15 апреля 2019, 17:38
US $6.93 / Комплект -34% Осталось дней: 9
За 2 метра.
Видимо цена автора только для России.
  • LFS
  • 15 апреля 2019, 17:44
Тоже заказывал подобную, только без пульта. Думал хрень, но прижилась. Уже год как переливает всеми цветами радуги позади телевизора.
Приступила вечерние приступила"
Блин китайцы они такие китайцы…
  • Tiranx
  • 16 апреля 2019, 00:02
Лучше уж Эмбилайт от Филипса. У меня Филипс 40 дюймов, там подсветка меняет цвет в зависимости от происходящего на экране, точнее по краям экрана. Скажу честно, думал хрень бессмысленная, но на самом деле, впечатления сугубо положительные уже года 2.5 пользуюсь, включаю при просмотре фильмов. Визуально кажется как будто экран значительно увеличивается в размерах, словами не передать, это надо видеть самому)).
  • Eddy_Em
  • 16 апреля 2019, 08:23
Ну, это — не ambilight! Правильный ambilight сидит на HDMI транзитом и анализирует крайние пиксели каждого кадра, соответствующим образом включая адресуемые светодиоды…
На али что-то сходу и не нашел нормального: почему-то они обычно с USB, видимо, предполагается какой-то спецсофт использовать (что-то не припомню, чтобы mplayer или vlc имел дополнительно выход на USB для управления ambilight)… Видимо, рассчитаны для работы с игровыми приставками.
Китайский амбилайт, есть ньюанс на андроиде работет только с процем амлоджик
  • 16 апреля 2019, 21:33
Зависит от того какая управляющая программа
  • 18 апреля 2019, 12:26
Мои изыскания по фоновой подсветке монитора, учитывая что вообще в этом не шарю:
Нужна недорого одноцветная теплая белая фоновая подсветка для монитора с плавной регулировкой яркости., т.к. стоящая сзади настольная лампа надоела, и монитор хотелось бы ближе к стенке ставить.
Мой выбор: 150р\метр 12V лента на диодах 5050, т.к. они дают более широкое пятно по сравнению с 3528, а 60 диодов на метр против 30 тоже должны дать более ровную линию вместо световых полукругов сзади монитора. Китайский диммер. Несколько уголков для 10мм. Обклеить 27" монитор с трех сторон — это 110-120см. То есть, 17,5W в пике. То есть, адаптера 12V/2A мне хватит. Озабочен нагревом самих светодиодов и монитора, т.к. клеится будет на пластик. Но лента будет не на всю яркость — может тогда и не стоит переживать?
Включать это буду в пилот, от которого включаются так же комп и монитор. Можно еще приспособить без дела валяющуюся wifi-розетку, установив его на ежедневный таймер. Таким образом, при включении компа будет включаться розетка, и если время дня уже вечернее — сама будет включаться и лента.

Подскажите, верно ли я мыслю или где-то можно более логично сделать или что-то добавить\сэкономить?
  • emtec92
  • 20 апреля 2019, 00:58
Это пародия. Я собирал бюджетный вариант на 2812b и Arduino nano (до этого даже не умел паять, этот проект стал для меня первым при работе с паяльником, сейчас умею, поэтому барьеров не вижу!))). Проще проекта для arduino не придумаешь.
У ленты 3 контакта: "+"/"-" к питанию (из расчёта 1A на 30 диодов при 5V) и D — к одной из ног D у Arduino (между контактом ардуины и контактом ленту нужен резистор за 50 копеек на 200-500 ом) ну и "-" заводить ещё к ноге «ground» у arduino. Скетч готовый, только поставить pin D ноги, к которой подвели и количество диодов.

Кстати система универсальна. Для ПК используется Ambibox, а для ТВ-боксов на Android — Android Ambilight Application. Не увидел ломаного — купил за $3 и не обеднел))
Но скажу честно — система на любителя. Для разного рода FHD/4K роликов природы/городов и прочего относительно статичного контента — мегасупер, а для фильмов, где сильно динамичная смена кадров мне не заходит. Реально частое мигание начинает раздражать.
Не понимаю, зачем брать супер супер яркие, цветные и с пультом. Купил за 3 бакса 2 метровую, 5 вольтовую теплую ленту с припаянным штеккером юсб. Воткнул в телевизор и все. Легкий фон на стене, не устают глаза и после отключения тв светится еще секунд 5. Удобно же. Прожектор там не нужен. Ток потребляет меньше 0.5А. Ну вот нахрена мне цвет еще менять? И пульт лишний ни к чему.
Раз пошла такая пьянка, и сам похвастаюсь, хотя, по факту, ничего особо сложного, дольше с настройками AmbiBox разбирался.

Бюджет — около тыщи руб.
  • XomaKid
  • 12 января 2020, 17:56
Если кому интересно, есть такая вещь iCUE от Corsair, посмотреть можно тут www.corsair.com/ru/ru/icue и самое интересное это поддержка игр (их мало) но все же, а вот тут лежит проект github.com/Legion2/CorsairLightingProtocol
я повторил работает, может кто заинтересуется, сделает обзор.