Китайский "Ambilight" (ну почти! :) -подсветка для ТВ

На вид ерунда полная, покупал от скуки-просто на «посмотреть» :)

Рассматривал устройство в качестве варианта подсветки, для ночного просмотра ТВ (эдакий ночник).

Не рекомендуется пользоваться телевизором в полной темноте-немного изучал эту тему в конце 90х (использовал в дипломе исследования по эргономике мониторов и т.п), хотя время идет и мнения разнятся, но все таки…

Покупка, на самом деле, получилась (для меня) несколько грустная, так как в процессе написания этого обзора «угробил» свой ТВ.
Сразу оговорюсь — купленная подсветка к этому имела весьма косвенное отношение, скорее всего просто совпадение, но «осадок остался», до сих пор размышляю… на хрена меня туда понесло...
Однако… не будем о грустном — давайте посмотрим чего нам прислали китайцы :)))

В магазине заявлено:

Nonwaterproof RGB 5050SMD, светодиодная лента с USB ИК контроллером, для изменения цвета освещения заднего плана ТВ
Высокая мощность: 30 светодиодов на метр, IP20
Особенности: Гибкая, с клейкой подложкой для легкой установки
Угол обзора: 120 °
Варианты:
2 м = 0,6 м + 0,4 м + 0,6 м + 0,4 м для 45-55 дюймов ТВ
3 м = 1 м + 0,5 м + 1 м + 0,5 м для 60-75 дюймов ТВ

Вот нравятся мне китайцы своей «непосредственностью» ;), даже в описании товара идут подряд(!) две картинки товара, отличающиеся между собой принципом работы кардинально!
пульт и его функции...

и сразу за ней другая :)))
-на первом пульте, справа внизу, имеется кнопка «Musiс» (синхронизация с музыкальным сопровождением).

Как вероятно Вы догадались, первый вариант гораздо ближе именно к Ambilight ;)
Ну не к тому Филипсовскому, а к своему, китайскому… — задумка так себе, но «как-то» могло бы работать, если бы ее прислали.
Идея состоит в подсветке, изменяющейся в такт звуковому сопровождению.
Внешне может выглядеть так (взято из описания этого же лота)

"-Применение: грузовик, грузовик, Motorhome, лодка, украшение автомобиля
Архитектурно-декоративное освещение
-Освещение арки, навеса и моста
-Освещение дорожки аудитории
Приступила вечерние приступила"
и далее, в описании, идут красивые картинки применения в интерьерах… хотя в названии лота явно указана подсветка для ТВ! ;)

Реальность...

Мне китайцы прислали иной вариант (он тоже присутствует в описании) — по сути это несколько кусков светодиодной ленты, соединенных гибкими перемычками. Из особенностей: питание осуществляется по стандартному шнурку USB (тип А).

Им бы слоган вывесить:
Выбери что тебе больше нравится… — а мы пришлем то, что окажется «под рукой» :).
судя по фото в отзывах, отправляют разные варианты…

Присланный мне комплект «цветомузыки»…

Пульт, кстати, еще немного другая разновидность :) Зацените название -МОНСТР!!!, а то! ;)

Адаптер, для питания ленты и пара соединителей (зачем два так и не понял, наверное «бонус» :)

Корпус выполнен в стиле «минимализма» — плата в термоусадке, из под которой выглядывает ИК приемник

Все «хвосты» тоже засунули в термоусадку, даже ленту слегка коробит

Лента на клейкой основе — вроде нет ничего не обычного

Соединения кусков ленты назвать гибким можно лишь с некоторой «натяжкой» — провода относительно жесткие, не «запоминающие» форму (к тому же еще и разноцветные- вероятно для украшения задней стенки ТВ)

Минимальная яркость свечения

При такой яркости потребляемый ток «минимален»

Хотя, изредка, «проскальзывают» небольшие кратковременные увеличения тока (импульсами)

Зато на максимальной яркости, Вашему USB телевизора может и «поплохеть»…

Конкретно у меня, на максимальной яркости, начинает порт отключаться и вся «гирлянда» время от времени помигивает… хотя и включена в порт подписанный «HDD», т.е. заведомо относительно энергоемкий.
Ну а использовать внешний блок питания как-то не по фэншую, вся изюминка в том, что включается и выключается подсветка одновременно с ТВ.

По длине — я заказывал 2метровый вариант, на 32 дюймовом особых излишков не осталось.
Общая длина (с соединителями, но без учета кабеля питания) чуть более 2 метров, см на 15 примерно.

Использую в основном статическую подсветку белого цвета (хотя пожалуй она слегка голубая), на половине яркости.

Хотя, конечно, можно выбрать и какой-либо иной оттенок…

В динамических режимах изменения цвета, или тем более яркости, смысла не вижу. Как подсветка… затрудняюсь оценить однозначно, но хуже не стало :)

Использую несколько месяцев, нравится один нюанс работы устройства — после выключения телевизора устройство остается включенным еще несколько секунд- очень удобно пульт на полку убирать(подсветка при этом довольно неплохо освещает комнату).
По-поводу убитого тв, если кому любопытно...
Похоже драйвер пробило (пошли серые полосы по всему экрану).

Совпало с подключением подсветки в USB, сначала думал помеху адаптер дает- отключил… увы не помогло.
Через USB порт «попасть» на драйверы матрицы и t-con практически нереально, поэтому считаю, что «просто не повезло» :( (и «китайцы», со своей подсветкой, тут не причем :)
Ремонту, как таковому, вроде не подлежит — как вариант найти/отключить пробитый драйвер на разъеме, временное решение проблемы, менять матрицу нецелесообразно (тв уже далеко не новый).

UPD Телевизор «отремонтирован» — подробности в обзоре. Получилось так, что обзор с ремонтом опубликовал раньше, чем этот :)

В целом, как и предполагалось, купленное устройство порядочная «залипуха», хотя некоторую пользу (как минимум для здоровья глаз) оно все же может принести. Ну и кроме того, с ним комфортнее коммутировать разъемы на задней стенке и подключать флэшку :)

Главный недостаток (кроме относительной бесполезности всего устройства и разноцветных проводов)- на максимальной яркости, устройство потребляет чрезмерно большой ток, который может превышать спецификацию для USB 3.0, не говоря о более низких.
Как к этому «отнесется» Ваш ТВ- большой вопрос!

Всем удачи и хорошего настроения!
  • 15 апреля 2019, 13:13
static background multicolor light это а не ambilight
  • 15 апреля 2019, 13:16
Ну вообще-то, там задуман был и не «статик»… да и ambilight написан в кавычках…
  • 15 апреля 2019, 13:54
Желтушный заголовок)
Но плюс поставил авансом)
Можете сделать фото в темноте?
В ТТХ удалите 3м.
Напишите от себя энергопотребление.

В конце если желаете, укажите: плюсы(про нагрев).
Минусы (оно дороже и не лучше обычного rgb 5050 30led с пультом aliexpress.com/item/DC-12-SMD-2835-5050-RGB/32906036632.html ).

Мусковчане посоветуйте самый дешевый адекватный Ambilight, но так чтобы вставил и работало.
  • 15 апреля 2019, 14:03
Наверно это aliexpress.com/item/Ambilight-USB-light-5050-RGB-ws2812b/32957578028.html
Тут и win, android, linux и др.
Может есть у кого опыт эксплуатации?
  • 15 апреля 2019, 14:06
Можете сделать фото в темноте?
Я не думаю, что это наглядно будет (фото в темноте не так просто сделать похожее на то, как видят глаза) — примерно так как на моих фото такое соотношение и есть, ну по крайней мере я яркость установил, что бы не отвлекало, а только ореол был сзади.
На фото примерно 2м от тв, смотрю метров с 4х. Нагрева нет, правда у меня задняя крышка металлическая, возможно это дополнительно сказывается, да и работает примерно в половину яркости
  • 15 апреля 2019, 14:20
Ну тогда сравнение при зажжёной свечи?)
  • 15 апреля 2019, 14:24
смысл, если яркость можно настроить «под себя»?
Вы можете сделать слабее или сильнее… У меня яркость настроена так, как если бы ТВ повернуть в сторону стены — примерно так же получилось бы.
  • 15 апреля 2019, 14:10
А лента умеет зажигать разные светодиоды разным цветом или все одного цвета горят?
  • 15 апреля 2019, 14:12
там же на фото видно тип ленты, управление по RGB по всей длине… Только все одинаково
  • 15 апреля 2019, 14:14
хотелось бы понять — это ограничение контроллера или самой ленты. Если самой ленты, то полноценный амбилайт с ардуино на ней не собрать :(
  • 15 апреля 2019, 14:16
не, ну если вы к этой ленте независимое управление подведете, к каждому сегменту… то что мешает?
  • 15 апреля 2019, 14:54
ворох проводов.
  • 15 апреля 2019, 14:57
«ну а кому сча легко»? :)))
  • SEM
  • 15 апреля 2019, 15:28
ws2812b
Вот только в этой ленте не такие диоды к сожалению)

PS я бы посмотрел на реализацию по прикручиванию контроллеров к каждому диоду на этой ленте =)
  • 15 апреля 2019, 15:40
Для амбилайта с ардуино тут уже были обзоры)
Все одного цвета, маркировка GRB на ленте
Ну вообще-то, там задуман был и не «статик»… да и ambilight написан в кавычках…
а «ну почти» без кавычек, но все же «ну почти» эмбилайтом там тоже не пахнет =)
Да и тот не статик который задуман тоже совсем не эмбилайт)
  • kot4600
  • 15 апреля 2019, 13:18
К такому супер амолед, должен прилагаттся светаоператор )
светаоператор
маринаоператор
ленаоператор
наташаоператор
катяоператор

а подсветку можно и выключить совсем :)
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2019, 14:22
Повезло с фамилией (или с именем).
  • Amurzet
  • 15 апреля 2019, 17:02
Ищите Раю для комплекта :)
игорьоператор
Тот самый момент, когда люди вешают подсветку на ТВ не потому что она подходит под ТВ, а потому что в названии написано что это для ТВ.

Просто бесконечный фейспалм.

Я бы ее назвал как «подсветка отвлекающая от тв», или «подсветка для деревенского ТВ на новый год».
Кстати, вот на новый год я бы ее реально поставил на само праздничное торжество, чтобы мигало все вместе с елкой, потом бы 1-го снял бы сразу.
кстати у оригинального эмбилайта можно выбрать разные режимы
фоны — типа флаги государств для просмотра спорта и особых событий )
фиксированные цвета по палитре, динамическое отображение с повторением контента и т.д.
Я такое сделал пару лет назад, но снимать не стал. Вот два новых года включаю. Больше оно совсем не нужно.
  • addams
  • 15 апреля 2019, 17:08
Я, на своем Филипсе, амбилайт никогда не использую.
Включил после покупки, поигрался и забыл.
  • lexx2
  • 15 апреля 2019, 13:23
а просто включить свет не судьба?
если только не использовать в качестве цветомузыки
  • 15 апреля 2019, 13:29
а просто включить свет не судьба?
Часто включить не могу, так как супруга уже спит… Но, как Вы вероятно догадались из обзора, это не было решающим при покупке ;)
  • 15 апреля 2019, 13:26
Давно уж сделал сам. Плазма с железной задней крышкой — теплоотвод великолепный.
ЖКИ — пластмасса, ленту наклеил на полоски алюминия (в строймагазине купил), полоски — клеем из термопистолета прихватил.
Яркость отрегулировал напряжением (БП отдельно). Включение-выключение с пульта (на 220 в прибамбас, недорого, используется и для других нужд). Согласен, что дороже чем в обзоре (или сравнимо), но самоделкино никто не отменял :)
Из плюсов — как ночник, да и глазам комфортней, имхо, при просмотре ТВ.
а динамический бывает?
  • gibson
  • 15 апреля 2019, 13:35
Если от компа только картинку пускать то там есть варианты
Кроме компа еще можно с андроид приставки вещающей иптв на тот же телек.
  • 15 апреля 2019, 13:39
смотря что Вы под ним понимаете :) Если «китайский», то есть у них «в такт музыки» меняется подсветка, но ессна это никакой не ambilight :)
вот запилил, как работает ambilight на свежем тв 2018 модельного года

• Cookins
  • 15 апреля 2019, 13:56
и сколько такое чудо выходит в зелёных? баксов 20?
Это оригинальный эмбилайт )
1300 ойро за 55" и 2300 за 65"
По белому фону при черной картинке видно что оригинал)
ардуиновые эмбилайты в этом планет приятнее работают, могут еще и яркость менять, ну и при просмотре фильмов адекватнее отрабатывают цвета сверху и снизу, где обычно черные полосы в фильмах.
не стоит судить по пережатому видео.

там штатных настроек достаточно. Яркость, интенсивность работы, выбор режимов.
Качество пережатого видео тут не при чем, принцип работы там другой. Оригинальный при черной заливке светит со всех сторон белым, ардуина же отключает подсветку. Аналогично при затемнении картинки, на филипсе по итогу цвет белый, на ардуинке диоды просто плавно гаснут.
  • Fedor
  • 15 апреля 2019, 16:17
Плюсану. Ардуина интереснее будет.
  • Pycuk
  • 15 апреля 2019, 15:05
ардуиновые эмбилайты
готовые решения продаются где-то?
Ага, например. Есть и другие.

Но! Все они в режиме эмбилайт могут работать только при подключении к компу или андроид приставке, т.к. филипс на свою технологию промежуточного захвата и анализа картинки имеет патенты
  • 15 апреля 2019, 14:05
грамотно работает, без эффекта стробоскопа)
Можешь ссылкой на видео поделиться?
В сторонних приблудах будет важна настройка «минимальная освещенность», чтоб подсветка сильно и быстро не гасла при смене сцен.
Офигенно работает. Это мой третий тв с эмбилайтом )
Причем неочевидно, но тв лучше вешать на расстоянии от стены.
Лучше когда он отодвинут на 15+ см
Если интересно могу выложить HD качество. Это пережатый видос после воццапа. Оригинал уже удалил с телефона.
  • ringee
  • 15 апреля 2019, 16:21
Вот при всей тормознутости и замороченности меню в телевизорах Philips, за Ambilight им можно всё простить. Плюс они очень неплохо работают с изображением. Не сочтите за рекламу, конечно :-)
Ага, сейчас в 2к19 году покупать тонкие телики и вешать их от стены на 15+ см)))
У мну кронштейн на двух лапах и позволяет до 45 см отодвигать от стены, что удобно для всяких подключений. В самом компактном состоянии 5см. Вот в таком виде, до портов не дотянуться и даже нормально флешку не воткнуть.
Большая часть тв толщиной со смартфон — реально стремно одному за экран браться и поднимать…
Тестировал по разному — реально, когда тв отодвинут, эффект эмбилайт максимален. т.к. рамка очень тонкая 4-8 мм и изображение буквально висит в воздухе.
Я не спорю, что на таком кронштейне, это типа минус. Но когда он торчит постоянно, это некрасиво, а двигать его только перед просмотром киношек, ну это такое себе занятие, лень одолеет вставать с дивана и бежать, что бы по ящику глянуть что то. Всё таки лучше повесить тогда экран с электроприводом, это если лень вытягивать его и проектор, вот это эффект бомбовой уже будет, как в кино.
  • ambuddy
  • 15 апреля 2019, 14:11
Ну а оно вообще создает дополнительные ощущения от просмотра ТВ, в частности фильмов? Или это чисто поиграться на полчаса и забыть, что оно есть?
  • 15 апреля 2019, 14:12
визуально увеличивает размер экрана
Тогда купить проще проектор, там не надо визуально увеличивать ни чего, там и так эффект кинотеатра будет.
  • ABATAPA
  • 15 апреля 2019, 14:24
Почти все, кого я знаю, отключали. На самом деле, это отвлекает.
И цвета всё равно не попадают в цвет фона, что ещё больше режет глаз.
  • 15 апреля 2019, 14:27
тогда я делаю вывод — у китайцев получилось лучше! ;) Я не выключил, но ессна яркость настроена невысокая. Не мешает-100% (я смотрю тв не один)
Интересное наблюдение, у вас какая модель?
  • 15 апреля 2019, 16:31
это отвлекает… что ещё больше режет глаз
сами то пробовали смотреть с амбилайт? ;))
Все мои знакомые, с теликами Филипс, всегда включают и не нарадуются эфекту от шикарного амбилайта, добавляющего бОльшей масштабности и вовлеченности в видео сюжеты, при просмотре (особенно в фильмах и концертных видео, похожий эфект от проэкционника, экран телевизора как-бы«увеличивается в размерах» переферийного зрения, «оживает» вся комната, ненадо включать свет в комнате), амбилайт снижает нагрузку на зрение, происходяшую из-за высокого контраста темного помещения и яркого экрана телевизора в вечернее время.
Глаза отдыхают, подтверждаю, это подтверждено и всеми моими знакомыми.
В телевизорах дома оригинальный амбилайт, всегда включен, радует меня и мою семью уже более 10 лет.

Спасибо китайцам, что сегодня позволили «прикрутить» амбилайт, или, хотя бы просто подсветку, любым телевизорам и большим мониторам.
Глаза «говорят» им спасибо))
Как выше написал это третий тв от филипс.
Звучит забавно, но все у кого был эмбилайт, в следующий раз купят такой же снова
Эффект просто магический. Например на фоновых заставках часов перед выпуском новостей на федеральных каналах продолжение секундной стрелки без задержки ползет по стене )
еще есть возможность синхронизации с лампами Philips Hue — до 9 штук.
свечение лампы повторяет происходящее на экране.
Можно на ютюбе посмотреть ambilight extreme — тема.
тоже так думал, но после того как сделал на ардуинке и метровой ленте на 32 диода эмбилайт по трем сторонам на старенький телек — передумал. Диайуай версия работает гораздо лучше.
все эти светошумовые эффекты на один раз, ну или под бухло, собрал на ардуине, пару фильмов посмотрел и забыл, что эта подсветка у меня есть
Так в автозагрузку добавить надо, что бы вручную не запускать) на первых порах я просто забывал включить её =)
А так теперь всегда смотрим с подсветкой и фильмы и сериалы.
  • 15 апреля 2019, 16:34
Подтверждаю! После филипса с амбилайтом, покупка только нового филипса и с еще большим амбилайтом!)))
Я такое чудо уже года 3 имею на мониторе от пк)
  • Rokko
  • 15 апреля 2019, 15:56
Как вижу ТВ филлипс аж передергивает. сколько не встречал их — всегда какие то проблемы с ними и тормоза.
Филипс вроде прекратил производство тв.
Новое поколение прям топчик. Довольно шустрый интерфейс, андроид орео.
Андроид приставки не нужны, коди по сети проигрывает 60-80 гб 4к рипы, любые приложения устанавливаются, 2 пульта в комплекте. Яркость 1000нит и тд
Ну и награда EISA 2018 конкретно для моей модели.
Но брал в слепую из европы. В столице живьем филипс найти нереально
  • ded1971
  • 15 апреля 2019, 13:40
Хрень полная.

Не лень было писать обзор?
  • 15 апреля 2019, 13:50
Похоже драйвер пробило
Угу, статикой пробило :(
Когда экран синтетической тряпочкой протираете, надо одной рукой антенного входа касаться :)
Раньше на защитное стекло напыляли антистатическое покрытие, снимающее статику с экрана на корпус, сейчас не заморачиваются, результат на лицо экран…
  • fable
  • 15 апреля 2019, 14:01
Батарея центрального отопления подойдёт? Стояки металл.
  • CLX
  • 15 апреля 2019, 14:27
Если только при этом одновременно не коснётесь металлического шасси ТВ (антенну, крышку..), ибо в ряде случаев можно получить «заряд бодрости».
  • 15 апреля 2019, 15:29
Батарея центрального отопления подойдёт? Стояки металл.
Нет, батарею не трогать
  • 15 апреля 2019, 16:59
получите легкий( возможно сильный, зависит от разводки контура заземления дома) и неожиданный удар током! :)
В телеке присутствует небольшой потенциал на мет деталях корпуса (спасибо бестрансформаторным блокам питания в т.ч..)
  • 15 апреля 2019, 14:56
Но статика-то раньше появлялась из-за применения CRT, и пробивать было нечего. А нынче — только если самому натереть до фанатизма или изначально наэлектризоваться, тут можно что угодно угробить.
  • 15 апреля 2019, 15:30
А нынче — только если самому натереть до фанатизма
Без фанатизма статика тоже появляется.
  • 15 апреля 2019, 15:40
На поверхности LCD-панели сам по себе заряд появиться не может (неоткуда), в отличии от CRT. Так что «оператор» должен как-то приобрести этот заряд (обувь и напольное покрытие, или еще как). И, разумеется, этот заряд надо снять тем или иным способом, чтобы не угробить дорогую электронику.
  • 15 апреля 2019, 17:46
Заряд возникает при трении синтетической тряпки о стекло
  • 15 апреля 2019, 17:55
И это тоже, конечно, но чтобы получилось ощутимо, очень уж энергично надо тереть. Да и вообще стоит пшикнуть каким-нибудь стеклоочистителем, иначе из-за статики в процессе протирки пыль будет липнуть.
  • 15 апреля 2019, 18:01
Я на работе, при вставании с кресла, давно взял привычку касаться рядом стоящего металлического стола :) Т.к. мало того, что (особенно зимой, когда воздух сухой) «трясло» частенько при касании предметов (а все заземлено кругом). Так я, подобным образом, сжег «Wi-Fi» мобильного компа, коснувшись порта USB (даже искру пробило)- теперь Wi-Fi «тупой» стал напрочь — видит устройства не далее метра :)))
  • 15 апреля 2019, 18:06
Да, бывают такие пары мебель-одежда, что с электрофорной машиной могут конкурировать. Это, кстати, повод задуматься о влажности воздуха и принять меры. Ну и про антистатики не забывать.
  • rm_
  • 15 апреля 2019, 13:50
А я вот просто невероятно был рад, когда узнал что подобный продукт существует.
Речь не про RGB, а просто про ленту подсветки тёплого белого света с питанием от USB.
В темноте действительно сидеть перед телевизором или монитором очень вредно, да и неудобно.
До этого приходилось держать настольную лампу позади монитора, а позже и телевизора (который теперь использую в кач-ве монитора).
С этой штукой очень удобно что она включается/выключается сама вместе с ТВ, + распределение света гораздо более равномерное, чем с лампой.
да я тоже вроде рад, но у автора не теплый белый, пойду по али поищу теплый, еще не факт что есть…
  • 15 апреля 2019, 14:59
дык настроить можно, в принципе. Другое дело, что «с завода» идет не плавная настройка, ну то допилить можно. Зато, в принципе, если надоест, можно изменить оттенок )
Вам нужна лента с диодами RGBWW, там отдельная секция на теплый белый (аналогично RGBCW холодный).

А обычные RGB диоды не смогут дать именно теплый белый как вам надо.
  • 15 апреля 2019, 15:05
Существует еще вариант с управляемыми кристаллами трех белых оттенков. Но тогда цветных уже не будет. Или в две ленты класть.
  • Gardov
  • 15 апреля 2019, 14:05
Дык с такими растениями и эмбилайт не нужен, горшки по пуду не поднимешь :))))
  • 15 апреля 2019, 14:06
Убираем контроллер, выкидываем пульт. К ленте подключаем Arduino и внешний блок питания.
Подключаем к Твбоксу и имеем полноценный амбилайт.
  • chuuvee
  • 15 апреля 2019, 14:16
ну и ленту за одно, ибо там обычный rgb без адрессации
  • 15 апреля 2019, 14:26
ну и ленту за одно, ибо там обычный rgb без адрессации
Посмотрел фотки еще раз. Похоже таки что лента всётаки правильная. С возможностью адресации на каждый диод. 4 пина.
Маркировка на ленте явно указывает что вы ошибаетесь, как и отсутствие в диодах контроллера, его было бы видно.
  • 15 апреля 2019, 14:58
Ок. Значит я ошибся.
  • DDimann
  • 15 апреля 2019, 15:38
4 пина.
А вот 2812:

Как и ожидалось — поменьше будет…
А у RGB ленты как раз отродясь 4 — 3 цвета + общий.
Он же не писал конкретно про 2812. Этих лент целый зоопарк, и действительно первые ленты (по которым как раз куча гайдов по сборке эмбилайт) были с внешним контроллером ws2801 и 4 пинами (data и clock управляющие). Хотя и сейчас есть такие ленты.
Но тут да, либо 4 пина и жирные микрухи распаянные на ленте, либо 3 пина и диоды с встроенными контроллерами. (ни того ни другого на фотках не видно)
  • Qurdi
  • 15 апреля 2019, 14:21
Остался маленький нюанс — программы для бокса и ардуины написать)
  • 15 апреля 2019, 14:27
Остался маленький нюанс — программы для бокса и ардуины написать)
Ничего не надо писать. Всё уже сделано за нас. И прекрасно работает.
  • chuuvee
  • 15 апреля 2019, 14:28
для kodi есть плагин boblight
подробнее www.tweaking4all.com/home-theatre/xbmc/xbmc-boblight-openelec-ws2811-ws2812/
Мне понравился и обзор и девайс.
Куплю.
Единственное от чего сразу пришалел (что и вышло автору боком) что он запитал это сооружение от порта ТВ.
Очевидно я такие штуки всегда запитывают от разветвителя USB с отдельным питанием не трогая ТВ или комп.
Это конечно не абилайт, но полноценная подсветка.
Это улучшает просмотре убирая ГРАНИЦУ между окончанием матрицы и темной стеной.
  • 15 апреля 2019, 14:26
что и вышло автору боком) что он запитал это сооружение от порта ТВ
Да это между собой не связано, я же писал… К тому же, питать отдельно, потеряете удобство включения/выключения одним пультом ТВ
И все же все же я лично очень трепетно отношусь к токам на USB что на ноуте, что на тв… по возможности ничего от них НЕ ПИТАЮ, типа там нагревалки для кружки от порта USB ()запитана от отдельного хаба не касающегося USB
Вентилятор обдувающий тв (для лучшего его охлаждения) тоже не на USB порту телека…
Все же USB это прямо мат плата что компа что тв…
Не стоит из них делать обычную розетку для разного рода китайских приблуд.
Но выбор каждого. Мой такой :)
Разветвитель — здесь лишнее звено.
вы не поняли. В розетку USB прибора (телека или ноута) такие девайсы (лампочки, нагревалки итд) я не включаю вообще.
Отдельно разветвитель. На него питание с б/п в него девайс (в его порт USB)
Связи с телеком или ноутом через его порты USB нет никакой.
  • comp471
  • 15 апреля 2019, 18:09
У себя ставил твердотельное реле. 5 вольт с порта юсб на реле, а уже реле комутирует 12 вольтовую светодиодную ленту от своего блока питания.
Проводка разноцветная потому как rgb, каждый провод соответствует цвету
  • 15 апреля 2019, 14:52
Филипс редиска, запантентовал технологию до 29 года вроде. И никто их производителей ТВ у себя ее не внедряет (откупные, так понимаю, не стоят того).
Амбилайт — круто, но остальное — далеко не айс.
  • 15 апреля 2019, 14:58
в 2030 думаю будет уже не актуально, видеообои и прочий хайтек.
  • 15 апреля 2019, 16:04
Почему редиска? А должен был своим изобретением нахаляву поделиться со всеми?
  • 15 апреля 2019, 16:29
Илон Маск же на халяву патенты выложил на благо индустрии электромобилей.
  • ewavr
  • 15 апреля 2019, 18:08
Почему нахаляву? За разумные деньги. Видимо, просит неразумные.
А мне понравилась обстановка на фотках. Чисто, аккуратно, ничего лишнего.
Даже стыдно за свой гадюшник стало, пойду порядок наведу.

А такую ленту я бы купил, но не такую, а чтобы теплый желтый свет и без всякой цветомузыки.
  • 15 апреля 2019, 15:01
Лучше белый свет, имхо
  • sas
  • 15 апреля 2019, 15:34
Я сделал ещё проще, — воткнул в телевизионный USB светильник от Сяоми, светит почти так же )))
Такая бесполезная хрень, но иногда пригождалась) не думал что кто то еще эти светильники в телик додумался воткнуть)))
  • 15 апреля 2019, 16:51
у меня в мониторе S27A750 такой же сяомишный светильник подключен сзади в usb, если вечером видео какое смотрю. Удобно и нагрузку на глаза уменьшает.
  • Nuke142
  • 15 апреля 2019, 15:54
У меня всю жизнь лампа на столе стоит за монитором, а не перед. Как вечереет — включаю ее — создаёт фоновый свет позади монитора. Неравномерно выходит. Как бы решить этот вопрос более грамотно? Мне нужен теплый свет и постоянная слабая яркость,, никакой светомузыки.
  • 15 апреля 2019, 16:08
Лента и БП либо допиленный до нужного напряжения, либо диммер. Куда уж проще…
Светодиодная лента, хочешь тёплый, хочешь холодный свет, но лучше тёплый и будет равномерная подсветка по периметру монитора.
  • Nuke142
  • 15 апреля 2019, 17:02
А в 5v usb монитора ее можно будет вставлять? как при этом яркость отрегулировать один раз и на совсем? а еще нужно иметь возможность вкл\выкл без необходимости штекер отключать
Так к ленте идёт контроллер с пультом. Можно вообще RGB ленту повесить и делать разные тона, вдруг зайдёт какой то фиолетовый, или бледно голубой оттенок. В юсб моника конечно можно подключить, но как правило, в юсб 2.0 выход по току 0.5А и если ленту включать на всю, его может не хватить. В юсб 3.0 там 0.9А по току. Но лучше впихнуть его через зарядку от мобилки.
  • 15 апреля 2019, 17:15
Светодиодная лента. Или есть такие готовые полуметровые светильники с колпаками (прозрачными и рассеивающими), жесткий алюминиевый короб и светодиоды на алюминиевой же плате. 12-вольтовое питание. Но отдельный источник, конечно — в номинале они по 0.8A требуют, даже если диммировать для фонового света, все равно довольно много.

И качество света бывает сильно разным, к сожалению. Совсем дешевые имеют довольно гнусный свет, к сожалению. Но для фоновой подсветки в общем-то и ленты на 3528 хватит.
  • diamon
  • 15 апреля 2019, 16:55
воткнул лампочку сяоми в юсб телевизора, получил то же самое…
Когда уж запилят набор для сборки амбилайт в разрыв LVDS. Я б с удовольствием прикупил. Есть в разрыв hdmi на плис, уже что-то, но все равно костыль. Хотя конечно понятно что никогда. :). Больно нишевый продукт. Это не к ардуино ленту припаять, а в телевизор лезть нужно.
  • SIBIR
  • 15 апреля 2019, 17:36
Плюс конечно! Растения у Вас классные! Очень нравится интерьер!
  • popov_
  • 15 апреля 2019, 17:38
US $6.93 / Комплект -34% Осталось дней: 9
За 2 метра.
Видимо цена автора только для России.
  • LFS
  • 15 апреля 2019, 17:44
Тоже заказывал подобную, только без пульта. Думал хрень, но прижилась. Уже год как переливает всеми цветами радуги позади телевизора.
Приступила вечерние приступила"
Блин китайцы они такие китайцы…