Скидки на 3Д принтеры Flashforge Adventurer 5M и 5M Pro

Думаю многие уже слышали о данных моделях, 5M на данный момент является топовым вариантом по соотношению цена/качество, при желании можно довести комплектацию до Про версии, но выйдет не особо дешевле, так что особого смысла нет. Но сейчас идет промо, плюс курс али 87 рублей сделали цену еще заманчивее )
Adventurer 5M сейчас стоит 25 тысяч рублей. Обзор тут.
Adventurer 5M Pro обойдется в 45 тысяч рублей. Обзор здесь.

5М Pro

У меня курс другой, Про за 46 тыс. выводит :)
от вас слишком пахнет деньгами
*ушел искать в шкафу кубинскую сигару и 25-тилетний ром*
Не ходите, я туда уже заглядывал.
a5m супер принтер. имхо a5m pro слишком дорого, дешевле будет обшить a5m.
Если бы я сначала продал свой старый принтер, то наверное сразу бы взял 5мПро.
Но я сначала купил 5м, а потом продал старый*)))

Боковины уже зашил, осталось договориться на работе распечатать колпак и панели для двери. Потом поход к рекламщикам для нарезки акрила.
Медленно у меня зашивка продвигается.
Но итоговая цена будет и не 45000 рублей. Так что стоит и подождать.
Не, ну маму-то я не поменял, а она 7 тыр стоит. Так что приток в последующем на отдельной кнопке буду делать.
А так с обшивкой сильно не спешу, хотя пыль оседает (в первую очередь от неё зашиваюсь, чехол не хочется использовать)
  • nikkky
  • 20 июня 2024, 03:55
а прям сильно дешевле того же комплекта панелей с али?
Не так дорого, если учесть наличие еще одного сопла и готовой вентиляции, которая вроде как позволяет печатать PLA с закрытой крышкой.
За 25000 тысяч мне не влом и верхнюю крышку снять и дверь приоткрыть :)
За 25 их просто нет. :)
За 25 их просто нет. :)
25 тыс — это разница между про и не про. Сэкономил считай заработал.
Понятно. Ну все же 20, а не 25. :)
Акрил вроде 4-5 тысяч обычно встает с материалом? По кругу и крышка. Плюс пластик, плюс второе сопло, итого тысяч 8 набежит. Меньше?
Хорошо, за 20 тыс я сам верхнюю крышку сниму и дверь приоткрою :)

На остальное, ответил ниже.
ОК, возьмем 10 тыс на сопло + корпус. :) Добавим камеру, вентиляцию (годная вещь, если в квартире)… И что-то разница совсем небольшая, а вид намного симпатичнее у готового.

Правда, не всем надо камеру и фильтрацию, конечно. :)
Вот и я про то же — стоил бы a5m pro 35тыс (при цене не pro 25тыс) купил бы не задумываясь. А 45тыс это перебор.

Моя главная мысль была, что не стоит pro этих денег без автоматики процесса управлением допов.
Ну на самом деле нормальная его цена на распродаже порядка 40тыс. Учитывая цены конкурентов. Т.к. все же есть и камера, подсветка, вентиляция. За ~33 могли бы предложить версию Plus :) Корпус + сопло для композитов.
Версия plus была бы хитом. Надеюсь китайцам кто-нибудь подскажет.

Pro даже за 40 тыс без автоматики процесса управлением допами — это имхо дорого и бесполезно. Вам все равно придется все вручную включать. Дешевле будет дверку приоткрыть и верхнюю крышку снять :)
  • 19 июня 2024, 16:47
Я же считал в конце обзора прошки )
Давайте попробуем оценить что даёт Про версия из коробки:

+ Дополнительное сопло 0.6мм для печати композитами, средняя стоимость 3000+ рублей
+ Камера для мониторинга процесса печати и записи таймлапсам, по которым можно оценить в какой момент что-то пошло не так, средняя стоимость 2500 рублей.
+ Закрытый корпус, который выглядит явно лучше пользовательских сборок. В группе ФФ есть пользователь, который нарезает акриловые листы под размер заглушек, каркас печатать придется самому, благо модели производитель отдает бесплатно. Итого 2500 панели и катушка филамента, пусть будет 1000 рублей.
+ Подсветка, не очень яркая, но что происходит внутри видно и камере этого вполне хватает. Для модели 5М нужно будет напечатать уголки, купить метр ленты и понижайку с 24 до 12В, желательно еще придумать как её выключать при простое. Максимум наверное рублей 200-300 уйдёт.
+ Дополнительный вентилятор обдува модели чтобы не переживать за PLA на высоких скоростях, стоит 1500-2500 рублей, смотря от кого ставить.
+ Комплект фильтров с нижним вентилятором рециркуляции 2000 рублей, вот только судя по картинке, фильтры максимум HEPA, без угля. Верхнюю «улитку» придется искать отдельно, в среднем 1500 рублей.

Итого получается около 15000 сверху, потраченное время можете оценить сами, у каждого оно стоит по-разному.
А можно купить 5м за 25 тыс, и ничего не дорабатывать и просто печатать. Недавно так и сделал, принтер просто огонь, по сравнению с моими древними. Поставил пластик, ткнул кнопку на компе, пришел забрал готовое. Это то о чем мечтал долгие годы )), проектировать и печатать, а не задалбывать себя настройками и вопросами, чего же еще надо изменить, чтобы напечаталось более менее прилично. Был бы про тысяч 35, купил бы его не задумываясь, на момент покупки 5м стоил 25500, а про — 54000. Тут даже думать не стал, что брать
Все так. Нарисовал и на печать, без танцев с бубном вокруг принтера часами.
с АБСом проблемно так. Я тут попробовал композит, эх, красота… Но воняет, в К1С фильтр одно название.
  • 19 июня 2024, 22:38
А можно купить 5м за 25 тыс, и ничего не дорабатывать и просто печатать.
Можно, я так и сделал. Но вот АБС и Нейлон сподручнее в 5М использовать без необходимости картонками прикрывать стенки(ультрабюджетный вариант)
Сопло за 3К — это перебор имхо. Вроде даже бамбуковские дешевле оказываются, надо сразу переходить.
Камера 2500 — не дорого ли? Там же, сколько, 640х480?
Доп вентилятор — вещь нужная только для всяких бенчей. Однажды попробовал у себя, угол, который оказался ближе всего к нему, отклеился от стола (ПЕТГ). Более в реальной жизни не включал.

Итого, выше (или ниже) правильно написали — бы разница в 10К, можно было бы за 35 взять, а за 45 — лучше К1С тогда уж. Хотя внешний вид — крутой, но нам же ехать, а не шашечки.
Зато сопло с нагревателем и датчиком в сборе, если что, щелк и всё работает снова. :) Есть некие плюсы.
Боковой вентилятор вполне помогает при печати пла, для петж как-то и не нужен. Эти принтеры все же гоняют на большом потоке и скоростях 150+…

А шашечки. Вот знаете один из аргументов на мою покупку К1С? Он красивый! Супруга одобрила сразу. А не это твое железное чудище (медведь).
К1С? Он красивый!
Брали б тогда макс, он еще красивей :)
Не, он большой и неказистый :)
  • 19 июня 2024, 22:39
Его правильно настраивать нужно, чтобы не переохлаждать модели и стол )
  • noah41
  • 20 июня 2024, 07:24
Акрил нарезать 2000 выходит
Прикольно. Потому как пару лет назад на медведя обшить с колпаком давали цены 3500-4000. Я считал один материал если самому покупать, 4мм листы по площади выходили под 2000 или выше, смотря какой колпак делать.
  • 19 июня 2024, 16:16
Так 20 же разница выходит. Я считал в прошлом обзоре, что нужно около 15к, чтобы сделать из 5М прошку, но думаю кастомный корпус будет выглядеть не так как заводской )
Акрил по-моему режет один из товарищей в телеге за 2500р. Детали корпуса напечать — 2кг пластика. Итого максимум 10 тыс.

Я читал ваш обзор про про. Если вы про все эти доп вентиляторы и сенсор и серву, то имхо толку от них мало, тк никакой автоматики все надо управлять ручками. Тут бы с настройками слайсера разобраться… Вся телега завалена фотками пАсматрите дефект, что крутить в слайсере чтобы исправить? а FF a5m pro нам ещё пяток переменных подкидывает. Спасибо не надо, и так голова пухнет… И самое главное времени на все это нет.
  • 19 июня 2024, 16:50
Руки у людей чешутся. Ну или мне так повезло, что я доволен как печатают оба принтера и никуда не лезу. Только некрасовский петг крови попил, но он сам по себе отстойный. Остальной пластик печатался без проблем после подгонки по основным калибровочным моделям орки )
Я вот у печать небольших нависаний без поддержек у pla до сих пор победить не могу.
А это очень сложно, либо обдува не хватит, либо не спечется. У всех конкурентов та же проблема. Как и с красивыми мостами. Немного помогает боковой вентилятор, но… свисающая лапка хамелеона все равно провисла. :)
Печаль беда. Спасибо что подсказали, не буду больше на это время тратить.
Ну время можно тратить, если нужно печатать такие модели. Однако буквально недавно про принтеры К1 было обсуждение, как обдув модернизировать, какие есть моды, т.к. мосты провисают или снизу первые нити не спекаются с остальными. Что просто необходимо ставить мощнее вентиляторы для такого…

А меня немного смущает, что на стоке на медведе поначалу у меня были прекрасные мосты и нависания. Как будто новые версии слайсеров слишком мудрить стали. Либо я удачную турбину 5015 обдува купил, она в «тесте» обдува на стакан с водой эту воду выдувала напрочь в большую лужу. :) А с переходом на новые версии и директ с двусторонним обдувом мосты стали провисать…
Может пластик?
Пластик тот же. Даже та же катушка.
5015 очень разные. Деталей не помню, но когда искал, видел, что есть те, что 1 Вт потребляют, есть те, что 2 Вт. Понятно, что вторые и дуть лучше будут. Сам (когда голову ЕТ5Х переделывал) остановился на колхозном варианте — взял какую-то турбину от старой материнской платы асус (на 12 В), вытащил из корпуса, сделал под неё свой корпус турбины, по размерам совпадающей с 5015, но с минимальными зазорами там, где это не надо, а питание подал через резистор и стабилитрон на 18 В. В итоге, она гудит как на К1 и дует примерно так же.
У меня некая фирменная из радио магазина, 0.15А 24В. Мощнее родной на медведе в разы. Я бы ее на К1С поставил вместо родной, но та 4020…
Иногда под видом 24в продают перфорированную на 12в. Как проверить писал тут — elchupanibrei.livejournal.com/65457.html
У моей все по даташиту, самая мощная из всей линейки.
Ну, если у вас 3.6 Вт получается, понятно, что дуть она будет еще лучше. Но и гудеть как самолет.

На К1 вроде какая-то хитрая стоит, с 4-мя проводами и там контроль есть.
Не, она не гудит, кстати, там 5000 оборотов всего. Там дикий свист воздуха.
Про К1 не подумал, там ведь правда все с тахометром…
  • 19 июня 2024, 22:41
Боковой вентилятор местами очень помогает, но главное с умом его использовать и не включать на всю там, где это не нужно, иначе модель может несимметричной получиться. А вот легкий обдув заметно убавляет оплавлений на больших скоростях
Включая второе сопло, кстати?
  • 19 июня 2024, 16:48
Ага, полный аналог, только корпус не такой красивый, ну и вентиляторы не заводские )
  • riorao
  • 19 июня 2024, 14:53
ну норм цена с учётом того что сегодня резко просел курс валюты на российской алишке
Pro по ссылке 45057 руб выходит. Может какой купон/промокод продавец предоставит?
  • 19 июня 2024, 16:17
Да, у меня тоже 45 уже стало
Прикольно, а у меня как было 45958, так и есть. :) И в приложении, и в веб.
Ага, как раз те самые 2% получаются, для ряда пользователей Али почему-то на 2% курс повышает. :) Может, я слишком много на прошлой распродаже купил? :)))
  • 19 июня 2024, 22:43
Мы в прошлый раз так и не пришли к единому мнению как это работает. При чем цены прилично отличались даже в одном и том же городе. Сегодня вот выяснилось, что у моей жены в ВБ цены дешевле, чем у меня. Хотя у меня история покупок лучше, ноль возвратов. Живем в одном доме ))
На Али как-то давно заметили, что у большинства есть два курса. Примерно у четверти пользователей на 2% выше. И закономерность не нашли. А у незалогиненных вообще может быть процентов на 10 больше. Это какие-то странные алгоритмы мейл.ру :)
  • r86
  • 20 июня 2024, 13:17
мыло.ру корректирует курс минимум дважды в день.

На межбанке доллар более-менее стабильно едет вниз, но:
в понедельник я AD5M купил за 26794.
вчера(как выложен пост был) он висел за ~25100.
товарищ поздно вечером взял за 24987(и у меня отображалась такая же цена).
сейчас 26195.
  • AvrilL
  • 20 июня 2024, 13:58
Прошка два часа назад стоила 45, сейчас уже 46,6
  • AvrilL
  • 20 июня 2024, 14:41
На межбанке доллар более-менее стабильно едет вниз, но:
Это было временное помешательство) уже стабильно едет вверх.
  • r86
  • 20 июня 2024, 14:51
полагаю, нам всем будет лучше, если он продолжит катиться вниз…
но это мечты-мечты, наверное…
Спасибо за наводку, урвал прошку за 45. Напечатал первым делом кубик тестовый от ORKA (нарезал в Flash Print 5) — это проста магия какая-то, слои ровные, углы ровные, пробка вкрутилась, никаких танцев с бубном.
  • 28 июня 2024, 10:31
Рад, что Вы разделяете мое мнение по поводу качества этих принтеров, а то тут некоторые называют данную покупку худшей, т.к. он включается и греется долго ))
Я бы в обычный оркаслайсер переходил, он чаще обновляется, единственное, по сети на печать файлы больше 30 мегабайт не отправляются, приходится флешку таскать. Но возможно это из-за того, что подключен через два роутера и скорости канала не хватает )