USB Сетевая карта CoreChips SR9900

1. Цена: 200 руб
  2. Перейти в магазин

В интернетах описания не нашел, постараюсь помочь с информацией при выборе или предостеречь кого-то от покупки.
Обзор минималистичный, сумбурный, картинок мало, exif затерт.
Сетевая карта подкачала. Это не обещанный в объявлении ASIX AX88179 USB 3.2 10/100/1000Mbps, а неизвестный мне Corechip SR9900 USB2.0 10/100Mbps.

Скриншот объявления и упаковка
Под первой наклейкой.

Внутренний мир:
Корпус аккуратный, без облоя, несильно пахнет «китайским пластиком, плата без трансформатора — 2 пары соединены через конденсаторы. 2 висят в воздухе.
Честный чип, кажется QFN-24 (не „клякса“)
Индикаторов линк/скорость/трафик — нет. Есть только светодиод питания USB, но его не видно из-за непрозрачного корпуса.

Linux распознает ее как 0fe6:9900 ICS Advent USB 10/100 LAN, но вот модулей (драйверов) под OpenWRT я не нашел.
debian lshw
*-network DISABLED
       description: Ethernet interface
       physical id: b
       bus info: usb@2:1.2
       logical name: enx00e09908c07c
       serial: 00:e0:99:08:c0:7c
       capabilities: ethernet physical
       configuration: autonegotiation=off broadcast=yes driver=cdc_ether driverversion=6.1.0-11-amd64 duplex=half firmware=CDC Ethernet Device link=no multicast=yes port=twisted pair

Под Android вроде определилась, но сеть так и не заработала, разбираться не стал (не для этого покупалась)

Самое интересное поведение под Windows: Если драйверов нет, сетевая карта определяется как CD-Rom c EXEшником устанавливающим драйвера (DRWeb промолчал), заскриншотить не подумал, а после установки дров CD-rom уже не появлялся (если кому-то катастрофически важно, напишите, сделаю скрин с чистого компа).
В диспетчере устройств светится как

Результаты speedtest аналогичны остальному зоопарку устройств и ограничены провайдером:

На мой взгляд, качество соответствует цене. Оставлю в закромах, вдруг где-то умрет сетевая пригодится, как аварийный вариант.
  • jeepeg
  • 13 июля 2024, 08:09
Даже трансформатор Lan не запаяли
  • BDenis
  • 13 июля 2024, 08:23
Не стоит так категорично. Возможно, там встроенный.
  • jeepeg
  • 13 июля 2024, 08:37
Не знал что такие бывают
  • mitiok
  • 13 июля 2024, 09:51
тогда не было бы кондёров
Вместо кондёров стояли бы перемычки?
  • 13 июля 2024, 09:54
Сильно в этом сомневаюсь. Есть идеи как проверить без отпаивания/разрушения?
Прозвонить вход с розетки на ноги в плате разъёма. Звонится — трансформатора нет.
  • 13 июля 2024, 14:33
Звонится. жалко сгоревший китайский noname выкинул, можно было попробовать оттуда транс выпаять.
Вряд ли, корпус литой пластиковый и рамка металлическая чтобы выглядело хорошо. У которых встроенный там все отдельно, при разборке.
у моего потрошки другие, покупал на али. тоже csr9900
  • 15 июля 2024, 18:14
А ссылку?
  • Latte
  • 13 июля 2024, 08:10
Если где-то умрет сетевая и в качестве аварийного варианта будет добыта эта, в следующую грозу одной сетевой может уже не обойтись. Впервые вижу такую экономию на трансформаторе.
Всё происходит не просто так. У знакомой на старом ноуте сгорел модуль вифи, пользовалась проводным интернетом, вчера купили новый ноутбук, очень переживала что на нём нет гнезда RJ45, я пообещал ей найти вариант. А даже искать ничегл не пришлось, спасибо.
  • 13 июля 2024, 10:02
Если сетевая карта приобретается не как повод для регулярных визитов к знакомой, я бы порекомендовал найти сетевую на чипсете ASIX AX88179. Мне кажется оно как-то понадежнее и более распространено, хотя и заметно дороже.
тогда уж сразу на старом реалтеке, меньше головняка с установкой дров, они во всех ОС уже есть
Так в описании в половине мест указано, что он USB 2.0. Я когда вижу расхождение в китайских описаниях, то по-умолчанию считаю правильным худший из вариантов. А про гигабит так вообще нигде нет упоминаний.
  • 13 июля 2024, 09:57
Я ориентировался на характеристики AX88179.
Ну это надо быть отчаянным оптимистом, чтобы надеяться, что за пару баксов с таким описанием можно получить AX88179.
Нет переходника на type-C, проверить распознает ли андроид его?
  • 13 июля 2024, 09:59
Есть, в обзоре написал:
Но в ведроидах мало возможностей по диагностике проводного соединения. Если будет время, постараюсь проверить на других телефонах.
Написали продавцу, что он звездун?
  • 13 июля 2024, 14:36
Да. ответил:
Описание брал из магазина в котором заказывал.
Честно говоря до такого уровня я не проверял информацию
И в целом, я бы вообще к нему претензий не имел, но он до сих пор не исправил описание.
То есть название лота с usb 2.0 вас не смутило, слова продам… usb 2.0… вас не смутило.
И вы понадеялась увидеть гигабитный чип из описания в устройстве usb 2.0?
  • rm_
  • 13 июля 2024, 13:08
вы понадеялась увидеть гигабитный чип из описания в устройстве usb 2.0?
Были гигабитные сетевые на USB 2.0 (скорость примерно до 300 мегабит давали — у меня есть одна), так что конкретно это ещё ни о чём не говорит.
Ещё раз.
В описании usb 2.0
На фото в описании товара usb 2.0 и 10/100 мбит.
Откуда можно было подумать о гигабита?
  • rm_
  • 13 июля 2024, 14:55
и 10/100 мбит.
Вот это ключевой момент, а не то что USB 2.0. Я отвечал на ваш предыдущий текст, где вы пишете что раз USB 2.0 — значит точно не гигабит.
  • vlo
  • 13 июля 2024, 13:10
а должно было? гигабит на usb2 встречался. это раза в 3 быстрее, чем сотка.
  • vismyk
  • 14 июля 2024, 16:56
Угу, тот же AX88179 в порту USB 2.0 мегабит 250 выжимает.
  • 13 июля 2024, 16:25
1. Было интересно что это за сетевая, честно, просто не задумался почему гигабитный чип на 10/100 и USB2. Хотя в объявлении есть и такая надпись:
<...> наш адаптер КS-483 может легко подключить ваш ноутбук к сети. В нашем Еthеrnеt-адаптере USВ 3.1 GЕN 1 используется луженая медная проволока 24/28 АWG <...>
2. Рассчитывал получить AX88772 в худшем случае.
3. Ну и «отчаянный оптимизм» — хорошая сетевуха с «луженой медной проволокой» всего за пару баксов, продавец с рейтингом 5,0. Что же могло пойти не так?
продавец с рейтингом 5,0
Так рейтинг составляется покупателями, большинство из которых не то что iPerf, даже Speedtest не знают что такое. Интернет работает? — Вот и славно.
  • redcap
  • 14 июля 2024, 00:29
Так рейтинг составляется покупателями, большинство из которых
Не покидает ощущение, что по несколько отзывов написано одним человеком :)
  • kiv69
  • 14 июля 2024, 11:30
В своё время купил штуки три на 100 мбит и одну на гигабит(тоже usb 2.0).
Всё копеечное, взял, чтобы было.
Использование — временно для всяких нестандартных ситуёвин, когда надо, например, вторую сетевуху в комп или независимое от основной сети соединение компов и т.д.
Про грозу и сгоревший от этого комп бред же, внешний провод по-любому будет в wan роутера воткнут. Чудаков, у которых нет роутера и приходящий кабель воткнут прямо в комп, наверно, уже в Красную книгу записывать можно.
  • 15 июля 2024, 09:03
А если немного поменять местами? у меня на роутере Asus в свое время выбило WAN при грозе. Хорошо что там были VLANы и можно было продолжать его использовать.
Сейчас у меня не очень дешевая железка в качестве роутера и пожженные порты совсем ни к чему, поэтому WAN включен через USB-сетевую, кстати уже неделю там новая сетевая (из запасов) потому что опять была гроза. Сабж был приобретен для пополнения запасов.
WAN включен через USB-сетевую
Хитрый ход.