Professional 20-in-1 Tool Set Kit for Watch Repair

На DX нет ни отзывов, ни пользовательских фотографий этого набора (видимо, я один решил его купить :) ), так что исправлю ситуацию нижеследующим текстом.
Итак, Набор для ремонта часов 20-в-1. Лично у меня от набора двоякие впечатления. С одной стороны, штука полезная и нужная (иногда), а с другой – надо было побольше подумать во время выбора. Философские размышления и описание под катом. Внимание: много фоток!

Начну с того, что это самая долгая посылка от DX. Заказ я сделал 27 декабря прошлого года, а отправлен он был только 5-ого марта (!). Видимо все по той же причине, никому, кроме меня, этот набор никогда не требовался. :) Доехала посылка до меня чуть больше чем за месяц: получил ее я 13-ого апреля. Жуть. Это вот три заказа новогодних у меня с DX таких длительных было, потом все быстро отправляли, и приходило тоже быстро.
Упаковано все было в громадный и тонкий стандартный белый пакет с пупыркой внутри. Коробка огромная. Размеры у DX нифига не правильные указаны. На самом деле примерно вот так: 33.5 х 22 х 3.5 см. По картинкам с DX и не скажешь, что оно таких размеров. Сама коробка картонная (а на фотках с DX выглядит как металлическая, специально что ли так снимали?), картон плотный, 2 мм, долгая дорога его почти не помяла. Внутри все инструменты разложены пластиковой с бархатным покрытием фигне совершенно никакого качества. А именно, положить, скажем, отвертки, в отведенные для них места так, чтобы они там закрепились и не болтались по всей коробке при транспортировке, в принципе невозможно, фигня проминается. Так что хранить и перевозить только в горизонтальном положении, иначе будет как после почты: почти все врассыпную по всей коробке.
Набор
Внутри 20 (это если считать каждую отвертку отдельно, у меня нумерация по группам, поэтому у меня 16) инструментов. Попытаюсь перечислить и, по-возможности, правильно интерпретировать их предназначение (если я где-то ошибся, то поправьте):
1. Тиски. Сделаны из пластмассы, на вид и ощупь довольно прочной, но качество обработки никакое, везде заусенцы. Ширина захвата регулируется примерно от 3 до 30 мм. Реализовано очень просто: обычный болт с гайкой-барашком и пружинкой. Есть шесть дырок для крепления к столу (обычными шурупами/саморезами). Я думаю, что в них зажимается корпус часов, чтобы в потрохах ковыряться (на фото зажаты китайские LED-часы).
Тиски (№1)
2. Пресс для разбора браслета. Архинужная штука. Позволяет очень плавно, быстро и без риска что-то сломать или пропороть себе руку разобрать крепление металлического браслета, чтобы уменьшить или увеличить его длину. Процесс разбора:
Процесс разборки браслета
Сам пресс целиком пластмассовый, составные части на фото:
Пресс для разборки браслета (№2)
В общем, одна из самых полезных вещей в наборе.
3. Ковырялка для часов. С защитным колпачком. Позволяет открывать часы, у которых задняя крышка не имеет ни резьбы, ни винтов крепления (вот как у LED-часов, фотка которых в первом пункте).
Ковырялка (№3)
4. Ключ для вскрытия корпуса часов. Самая полезная вещь в наборе, из-за которой набор и покупался. Ключ настраивается на нужный диаметр часов двумя гайками. Одна посередине между двумя верхними захватами, которые ей и регулируются, а роль второй гайки исполняет ручка ключа, которая регулирует третий захват. В пакетике под тряпочкой №11 куча разнообразных насадок.
Ключ (№4)
Предназначен он вот для таких часовых корпусов:
Корпус часов
Я в курсе, что их можно открыть штангенциркулем или двумя отвертками, но все же специальным ключом удобнее:
Процесс вскрытия
5. Плоскогубцы утконосы, с резаком и возвратной пружиной. Длина около 13 см. Качество изготовления весьма посредственное. У нас в магазинах можно найти такие, например, под названием CT Brand CT-031.
Плоскогубцы утконосы (№5)
6. Лупа. Качество сборки плохое, стекло болтается. Ни разу ей не воспользовался.
Лупа (№6)
7. Молоточек, с одной стороны металлический, с другой – пластиковый.
Молоточек (№7)
8. Баночка с запасными сменными наконечниками для всех инструментов, для которых это требуется, в том числе и для №2 (изначально та часть, которая, собственно, выдавливает стопор из браслета, лежит в этой баночке, и ее необходимо самостоятельно прикрутить в предназначенное место).
Баночка с запасными сменными наконечниками (№8)
9. Я бы это назвал пинцетом для мелких винтиков. Как по-научному оно называется, не знаю. Удобная штука.
Upd: это инструмент для снятия стрелок, спасибо юзеру tykhon за уточнение.
Пинцет для мелких винтиков (№9)
10. По-видимому, эта штука – альтернатива прессу №2 для разборки браслетов. Используется вместе со штуковинами №12 и молоточком №7. По крайней мере у меня так разобрать браслет получилось :). Сделана тоже из пластмассы, но обработка получше, чем у №1.
Альтернатива прессу (№10)
11. Обычная безворсовая тряпочка для протирки. Частенько идет с электронными гаджетами, биноклями и т.д. Под ней прячется пакетик с насадками для ключа №4. Фоткать её не стал :).
12. Штуковины для разборки браслета. Насадки у них сменные. Должно быть три, но одну потеряли/слямзили.
Штуковины для разборки браслета (№12)
13. Три отвертки с плоским шлицем разной ширины. Шлицы тоже сменные.
Отвертки (№13)
14. А вот на этом месте, судя по фотографиям DX, должна быть маленькая крестовая отвертка. То ли потеряли ее, то ли слямзили. Мне то пофиг, чего чего, а отверток у меня дома навалом. Но все равно неприятно.
15. Пинцет с очень тонкими и нежными губками, я их почти сразу же погнул (случайно). Применяется видимо для совсем деликатных частей часового механизма, шестеренок или очень мелких винтиков.
Пинцет (№15)
16. Еще одна ковырялка, на этот раз сразу с двумя насадками. На фото DX в этом месте лежит еще один пинцет.
Upd: это специальная штуковина для снятия ремешка, спасибо юзеру ChatBot за уточнение. Ниже добавлена фотография, более-менее поясняющая процесс.
Инструмент для снятия ремешка (№16)
Имеется в виду вот такая крепежка:
Снятие ремешка инструментом №16
Металлическая трубка, с обеих сторон два подпружиненных выступа с насечками. Вот для них то и предназначены насадки инструмента. Я раньше всегда снимал/ставил ремешок плоской отверткой, в результате чего крепежки частенько благополучно улетали в другой конец комнаты.

Резюме: имхо, цена на набор завышена, не стоит он таких денег. К тому же в нем много ненужных (для меня) инструментов. Поэтому сейчас я бы покупал набор 13-в-1, он дешевле ($18.30), содержит все, что действительно необходимо, и в удобной сумке-чехле на молнии.
Если нужны один-два инструмента из набора, то проще купить их по-отдельности, благо на DX целая категория часовых починялок. Вполне допускаю, что в других магазинах может быть всё то же самое, но дешевле. Сам, честно признаюсь, не искал. Да и покупка была сделана в те времена, когда я про другие магазины не знал.

Спасибо всем за внимание!
Обзор очень интересный и познавательный. Большой +.
Спасибо за отзыв!
Ну и купили бы ключ отдельно. Здесь, например, за 6,19$: ebay.com/itm/230815998865
Или здесь простенький за 2,49$:
ebay.com/itm/110877952357

Обзор хороший, этакий познавательный курс.
Сейчас я, возможно, так бы и сделал. Хотя мне все равно нужен был пресс, который №2. На момент совершения сей покупки я про ebay вообще не думал, он мне казался чем то далеким и непознаваемым :)
Спасибо за потраченное на прочтение время!
  • tykhon
  • 24 июня 2012, 21:30
Девятый номер для снятия стрелок.
Вот оно как, спасибо! Я просто сам никогда часы не разбирал до такой степени, чтобы надо было стрелки снимать. А мелкие винтики по местам расставлять этим «пинцетом» тоже удобно )
  • 24 июня 2012, 22:18
Скажите, а СТАВИТЬ на место стрелки — тоже с его помощью? Если да — то как?
  • tykhon
  • 24 июня 2012, 23:38
Ставить получается и руками. Насадил, придавил, готово.
  • STEP73
  • 24 июня 2012, 21:42
Обзор почитать было интересно, +
Набор ниочем…
Спасибо за отзыв!

Про «ниочем», пожалуй, соглашусь. Я ожидал большего (как минимум, качества изготовления), ну что ж, хотя бы половина инструментов из него мне уже пригодилась — и то хорошо :)
  • FeeDot
  • 24 июня 2012, 23:27
вот такой я себе набор сам покупал правда так и не использовал и не знаю буду ли, мне мужичок за 50р браслет укоротил и использовал именно такую же синюю штуку
у меня тут другая проблема — как закрыть часы?
Смотря какие… Я так понимаю, речь идет о тех, для которых предназначена ковырялка №3? Насколько я понимаю, такие часы надо закрывать очень осторожно, чтобы не погнуть крышку (тогда вообще не закрыть будет). Я просто аккуратно кладу крышку так, чтобы она как бы попала в «паз» на корпусе, а потом осторожно нажимаю на нее по всей окружности (можно сразу на всю, можно по чуть чуть, двигаясь последовательно).
  • d480
  • 25 июня 2012, 06:03
Ещё бывает очень нелишним резиновый шарик, который прижимают к крышке на винтиках, чтобы снять её. И ещё резиновая груша с обратным клапаном как у тонометра, она позволяет не всосать какой-нибудь мелкий винтик при наборе воздуха.
  • d480
  • 25 июня 2012, 06:38
Хотел купить набор, но заинтересовался другим, и вот теперь не понял, ребят, кто подскажет при добавлении в корзину товара, нажимаю добавить трек номер, он добавляется к суме товара. Перехожу к пэйпал оплате, а там стоимость товара, а цена за трек номер не приплюсована… подскажите как быть? Как трекномер получить?
если заказ больше 15$ — то цена трек номера вроде бы либо 1 цент либо 0. Вроде бы это норм (точно сказать не берусь
до 15 даже до 10… и как добавить трек номер не пойму. Кто тут любитель минусы ставить ))… а данный товар покупать даже не возьмусь.
Распродажа нечто похожего — deals.miniinthebox.com/ru/16-piece-watch-repair-tool-kit_g90.html
за $9.99
  • FeeDot
  • 25 июня 2012, 21:26
да вот я ссылку добавлял уже выше на набор который купил, он и без распродажи на бике дешевле
покупать не собираюсь, но подход к обзору основательный!
респект!
«Ковырялка с насадками» — это специальный инструмент для снятия ремешка. Очень удобный, кстати
Вот это да, никогда бы не догадался, спасибо огромное! И правда очень удобно, раньше я всегда отверткой плоской снимал ремешок, и крепеж вечно улетал в другой конец комнаты…
Сейчас обновлю пост и добавлю фотку.
  • B16
  • 26 июня 2012, 22:24
27 декабря прошлого года, а отправлен он был только 5-ого марта
После такого я перестал пользоваться DX.
БИК высылает на следующий день — через день.

За обзор спасибо. Информативно. Много полезных изображений.
После такого я перестал пользоваться DX.
Ну я знал, на что иду :) А именно: на китайский новый год, который у них, походу, месяца три длится :D Ну и к тому же, думаю, сыграла свою роль непопулярность товара.
Сейчас у меня еще 4 посылки с DX, одна уже приехала (за 24 дня, то есть весьма шустро), остальные еще едут (но тоже уже высланы). Так что DX — вполне нормальный магазин, не хуже и не лучше остальных, имхо.