Толщиномер для краски и не только.

В последнее время стала популярной услуга подбора автомобиля. Да и при собственноручном осмотре тоже бывает не лишним при покупке машины проверить толщину ЛКП на предмет вопиющих проблем, типа шпатлёванной крыши или переваренных стоек. Данный прибор предназначен именно для таких работ. Соответственно, прибор довольно узкоспециализированный, нишевый, и нужен далеко не каждому и не каждый день.

Упаковка — простая картонная коробка

В комплекте — сам прибор, чехол, темляк, usb-шнурок для зарядки (в лоте две версии — с батареями и аккумулятором, у меня — аккумуляторная), инструкция, два кругляка — стальной и алюминиевый, и набор пластиковых калибровочных пластин

Внешний вид:

Размеры 120х49х27мм, вес 109 грамм, высота цифр 16мм. Есть подсветка.

Инструкция

Что может прибор в целом? Ну понятно что измерять толщину покрытия металлических поверхностей — в микронах и mil, до 1500мкм (по факту где-то до 1700), на магнитных и немагнитных металлах. Есть кнопка обнуления, есть два режима работы — одинарный, когда при прикладывании к точке проверки прибор измеряет толщину, коротко пищит и фиксирует показания, а для проверки следующей точки нужно отвести прибор от машины не 5см и подождать не менее 2с, и режим постоянного измерения, в котором можно даже двигать прибор по поверхности. Есть режим запоминания минимальных и максимальных значений. Есть режим звуковой сигнализации при выходе за заданную величину, ну и есть режим калибровки.

Проверка на комплектных эталонах

Как видим измеряет неидеально, и на стальной и алюминиевой пластине есть как погрешности, так и разность в измерениях в зависимости от материала подложки. Теоретически это можно исправить калибровкой, практически я не вижу в этом необходимости.

с другой стороны, если измерить например пластиковое покрытие на столе — то прям идеально совпадает со штангенциркулем

Расчленёночка:

Надписи на аккумуляторе прочитать не смог — губка приклеена к нему очень хорошо, клей остаётся на батарее, при попытке смыть — смываются и надписи, короче ниасилил. Основной микроконтроллер на плате имеет затёртую маркировку, да и что нам даст её знание — неясно, ибо вся соль в прошивке.

Примеры реальной работы спрячу под кат

Ну и в конце обзора — киллер-фича данного прибора:

Если накрыть стальную пластину алюминиевой — то прибор видит сталь под алюминием. То есть прикол со шпатлёвкой с алюминием тут не прокатит — толщиномер увидит толщину покрытия до стали, даже если покрыть немагнитным металлом. Надо бы еще попробовать залудить толстым слоем, но думаю эффект будет тот же.
То есть прикол со шпатлёвкой с алюминием тут не прокатит
Интересно что покажет, если шпатлёвка с алюминием будет лежать на алюминиевом элементе, а не на стальном.
думаю, покажет что всё хорошо. и там и там алюминий.
Говорят лужение олово помогает обмануть толщиномер, шпатлёвка с алюминием — это уж совсем нужно быть наивным, ее (люминьки) там очень мало, наполнитель же.
Ахаха, сейчас уже стали продавать грунтовку с металлической пылью, так что уже нафиг не нужны такие приборы!)))
смотря какая пыль. подозреваю что всё же алюминиевая
Я не думаю, что металлическая пыль толщиномером определится как лист металла. И если делать в одном месте три точки замера отступая миллиметров на 5, то показания будут разниться.
Народ кто красит, говорит что толщиномер не отличает ее от металла.
Фиг знает, не проверишь не узнаешь
  • cl3
  • 07 мая 2023, 09:37
производителю надо продать устройство
малярам надо продать покраску.
«ну так и вы говорите»
этот толщиномер отличает металлизированную шпатлевку

Толщиномер ETARI ET 700Max, который определяет металлизированную шпатлёвку

www.drive2.ru/l/634530910242355899/

напишите кто сталкивался, какая у него точность?
ну так спроси там же на драйве
этот толщиномер отличает металлизированную шпатлевку

Толщиномер ETARI ET 700Max, который определяет металлизированную шпатлёвку

напишите кто сталкивался, какая у него точность?
А что у него со стороны датчика? Если вести по машине, не поцарапает лак?
полированные металлические контакты. может и поцарапать.