Wireless Remote Controlled Power Adapter (230V/EU Plug) Сетевой выключатель на радиоуправлении

Мой рассказ про дистанционный выключатель. Розетка включаемая и выключаемая с радиопульта. Интересная вещь, которой можно найти массу применений и которую можно широко использовать в хозяйстве.
Ранее был обзор этой вещи, но я попробую рассказать по-подробней.
Вопреки сложившейся практике, когда редкие, мелкие элементы питания прилагаются, здесь для пульта непременно понадобится ещё покупка 12 Вольтовой батареи 23А. Об этом написано в описании на странице товара.
Пульт сделан в виде брелка с соответствующим креплением. Сами кнопки прикрываются подвижной крышкой. Нажатие кнопки сопровождается свечением яркого красного светодиода. Кнопки упругие и нажимаются с щелчком. Маленькая телескопическая антенна мало влияет на дальность работы. Опытным путём я определил предел срабатывания примерно 25-30 метров прямой видимости. В общем то этого в большинстве случаев вполне достаточно.
Корпус прибора сделан из приятной гладкой белой пластмассы. Несколько небрежно. Отверстия розеток имеют литейный облой. Розетка подключения нагрузки универсальна для различных видов вилок. А вот сетевая позволяет подключаться без переходника, лишь в редкие не глубокие розетки. В центре устройства есть отверстие из которого светит яркий синий светодиод, который включается при включении реле. При включении/выключении реле ощутимо слышно щёлкает.
На обоих предметах из комплекта стоит номер. В моём случае 0074. Я приобрёл два комплекта, так чужой пульт не включает розетку, и другая розетка не включается с другого пульта. Частота передатчика судя по маркировке 135МГц.
Обзор будет не полным, если не показать внутренности ->

Пульт крепится одним шурупом. Его Вам по-любому придётся вскрывать для установки батарейки.
Реле обещает коммутацию 15 Ампер, хотя и на 125 Вольт, но и это вызывает сомнение. На самом деле учитывая устройство розетки, вилки скорей всего с переходником и внутренние проводники, подключать нагрузку больше 1-го Киловатта не следует. Выключателю можно легко найти много мест применения с электроприборами или лампами с относительно небольшой мощностью. У меня например один комплект используется выключателем классического вибрационного водяного насоса (типа Малыш, Ручеёк, Водолей и тп) у колодца.
Подводя итоги скажу, что приобретать стоит! Вещь интересная и непременно найдёт применение в современном хозяйстве. Правда есть пара неудобств: отсутствие батареи в пульте и вилка, которую очень неудобно включать куда-либо. Мне ещё хотелось бы иметь кнопку для коммутации без пульта — они иногда теряются…
Для сведения: магазин ДХ собирал заказ 2 шт в течение 5-ти дней. Батарейки я не заказывал — старые запасы имеются… :-)
Спасибо за внимание!
  • 31 августа 2012, 23:25
отличная хрень.
недавно заказал себе конструктор такого плана.

гляньте даташит реле, там есть ток нагрузки при 220В:
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/236863/ETC2/JQC-3FF.html
  • 31 августа 2012, 23:32
за обзор спасибо, тоже наверное закажу, DX опять начал чудить, товара на складе многого нет, я 2 недели ждал, потом отменил заказ… но это другая история....))
  • 31 августа 2012, 23:39
не грустите) вот вам аналоги подешевле:
tinyurl.com/9l5cy27
tinyurl.com/98wfsm7
(3-4 нагрузки, для вмонтирования)

tinyurl.com/9vm65ks
  • 01 сентября 2012, 00:24
грусти нет))я ждал другой товар…
  • 01 сентября 2012, 08:21
Не знаю есть ли в России, а на Украине в магазинах сети «Эпицентр» продают пульт и 3 розетки к нему за 17$. Причем внешне они гораздо симпатичнее. Еще их можно перенастраивать с помощью мелких переключателей, тоесть разные розетки и пульты взаимозаменяемы между собой.
  • 31 августа 2012, 23:39
вилка, которую очень неудобно включать куда-либо
Спили-отреж ее и припаяй нормальную вилку на коротком проводе.
  • 31 августа 2012, 23:59
Типа такого можно «наколхозить»:
  • 01 сентября 2012, 00:33
чотко
  • S_N
  • 01 сентября 2012, 10:06
Так ведь можно и просто такой переходник одеть, капнув пару капель клея.
  • 01 сентября 2012, 14:12
Можно, только вилка становится длинной и или вылетает из розетки, или обламывает переходник. На коротком проводе мне удобней.
  • 31 августа 2012, 23:45
Как специалист скажу вам что там стоит реле от самого лучшего (и дорогого) китайского производителя.
  • 31 августа 2012, 23:47
сенкс. буду знать какие релешки юзать не страшно.
  • Pumpme
  • 01 сентября 2012, 00:47
Как не специалист, зассал бы я это использовать.
  • 01 сентября 2012, 03:12
почему?
  • 01 сентября 2012, 13:07
Не ссыте — говорю как специалист. Только не надо сварочный аппарат подключать к нему и пр.
вот скажите какое применение.
Все чайнике на кнопках, которую надо нажать, микроволновки, плиты и так далее. После включения требуют дополнительных действий.
И да роутер перезагрузить не вариант, так как дальность 20-25 метров это все равно переться
  • 01 сентября 2012, 00:26
он же написал «У меня например один комплект используется выключателем классического вибрационного водяного насоса (типа Малыш, Ручеёк, Водолей и тп) у колодца» там поверьте доп.действий не надо… в частном доме точно пригодиться…
  • 01 сентября 2012, 03:16
«чайники, микроволновки, плиты» -вы чё прикалываетесь? это же нагревательные приборы, меганагрузка. устройство не потянет, еще и сдохнет.
рассчитано на включение освещения и т.д., такого плана…
  • 01 сентября 2012, 08:39
У меня одна на комп+моник+колонки в принципе ставил только из за колонок, т.к. при выкл компе они шумят немнго. Вторая для комнатного вентилятора. Еще одна на настольную лампу (в темноте вставая с кровати не приходится на ощупь до выключателя добиратся). Выше уже писал что у меня пульт на три розетки.
  • 01 сентября 2012, 16:15
у обозреваемой макс. нагрузка на реле по даташиту 240Ватт.
стрёмно на комп ее вешать.
  • GDragon
  • 01 сентября 2012, 16:29
а зачем вешать на комп если есть колонки?
они редко когда 100Ватт превышают :)
  • 01 сентября 2012, 21:20
К моменту вкл\откл комп ведь в дежурном режиме уже находится, а когда контакты замкнуты то можно и 2квт китайскиих нагружать (по даташиту), во время работы я его не вырубаю :-)
  • 01 сентября 2012, 22:39
хотя вот посмотрел еще раз даташит переменный ток — 2770 ватт, постоянный ток 210 ватт. Так что смело можно и чайник или микроволновку.
  • 01 сентября 2012, 14:16
Фотографы наверное уже «побежали» заказывать, очень удобно светом управлять.
Спасибо за идею, по поводу малыша, надо тоже прикупить, но пока дойдет там уже мухи белые полетят. За обзор +
  • Eremey
  • 01 сентября 2012, 08:36
Спасибо! Ничего страшного, это не последнее лето, всё ещё будет!
  • tv86
  • 01 сентября 2012, 13:05
Интересно использование подобного устройства влияет на расход электроэнергии?
  • 01 сентября 2012, 14:24
та почти никак. там внутри ничего мощного нет.
Подскажите пожалуйста, если включить какой нибудь прибор с пульта, а потом обесточить(выключатель) нужно будет снова с пульта включать или он запоминает последний режим?
  • 27 октября 2012, 20:06
Одна кнопка включить, другая выключить.
Это я понял :) Вы вставляете прибор в розетку, втыкаете в него фумигатор — он изначально работает? Или нужно на пульте его включить? А когда он заработал, вытыкаете прибор из розетки и снова втыкаете — нужно будет снова его включать с пульта?
  • 28 октября 2012, 19:43
Прибор с фумигатором постоянно в розетке, трогаю только пульт. Одну кнопочку нажал фумигатор включился, другую нажал выключился и так по кругу.
Вы вставляете прибор в розетку, втыкаете в него фумигатор — он изначально работает? Без нажимания пульта!
  • 28 октября 2012, 20:42
Нет.
А когда вы его с пульта включили — фумигатор заработал! Да? Так вот мне интересно знать, если при рабочем фумигаторе, прибор выткнуть из розетки и через 5-10мин. опять воткнуть, фумигатор будет продолжать работать или его снова с пульта включать придётся?
  • 28 октября 2012, 21:24
Снова с пульта включать придётся.
Прочитал ваш первый вопрос, понял что туплю:)
Спасибо за ответ!
  • 27 октября 2012, 20:11
Использую для включения фумигатора, удобно.