Радиоуправляемые розетки

Здравствуйте, предлагаю обзор радиоуправляемых вилок-розеток-переходников (далее просто розеток), которые вставляются в обычные розетки, а вилки нагрузок уже вставляются в них.
Кратко — товар работоспособен, свои функции выполняет.
В обзоре много фото, есть фото внутренностей, также есть видео, демонстрирующее работу устройств.
На покупку этих розеток меня натолкнул вот этот обзор. Но в том обзоре комплект состоял из 2 розеток и 1 пульта ДУ, хотя пульт ДУ предназначен для управления 4-мя розетками. Поэтому автор обзора был вынужден покупать 2 комплекта. Немного поизучав предложение, был найден этот лот, который состоит из 1 пульта ДУ и 4-х розеток. Да и по цене получилось неплохо.
Итак, перейдём к обзору. Это первая моя покупка товара в этом магазине. В принципе ничего необычного, всё как и у всех. Доставка заняла примерно тот же стандартный месяц, упаковка — полиэтиленовый пакет, но вот что необычно — на конверте указано, что внутри, хотя цена и не соответствует:Ну что же, вскрываем пакет, внутри достаточно помятая картонная коробка без опознавательных знаков:Однако содержимое не пострадало. Комплект состоит их 4 розеток, 1 пульта ДУ и инструкции на английском языке:Рассмотрим розетки и пульт поближе:Заглянем внутрь пульта:Печатная плата пульта пульта ДУ изготовлена из одностороннего фольгированного гетинакса. Сердцем пульта является специализированная микросхема без каких-либо надписей. Также на печатной плате находятся 9 кнопок, кварцевый резонатор, светодиод и немного других компонентов. К пайке особых претензий нет, но необходимо отметить, что плата не отмыта от флюса. Питается пульт от 12 вольтового элемента 23А.
Разберём розетку:Материал печатной платы розетки аналогичен материалу печатной платы пульта — односторонний фольгированный гетинакс. Сердцем розетки является тоже специализированная микросхема, но уже с названием «KX-002» (описания я в Сети найти не смог). Качество пайки выше, чем у платы пульта ДУ, флюс отмыт, но нашлись следы ремонта брака. Что можно интересного почерпнуть ещё из внутренностей — параметры реле, которое коммутирует нагрузку. Главный параметр — ток. Но тут немного непонятно, то-ли 10А, то-ли 16А. Т.е. максимальная коммутируемая нагрузка лежит в диапазоне от 2,2 КВатт до 3,5 КВатт. В инструкции указано 3680.
Также необходимо отметить возможность поворота вилки этой радиоуправляемой розетки на 90 градусов:
Розетка радиоуправляемой розетки (извините за каламбур) оборудована защитной диэлектрической вставкой, которая препятствует проникновению в розетку различных предметов, кроме предназначенных для этого вилок:
Видео работы розеток:

В общем розетки вполне функциональны. Очень понравилось качество изготовления корпусов розеток. Пластик достаточно толстый, ничего не скрепит и не гнётся. Максимальную дальность пульта ДУ протестировать не удалось.
  • 14 мая 2015, 00:25
Вы, наверное, 4-ый на муське с обзором этих розеток. И 4 тоже было.

У них есть одна болезнь, причем вроде никто не вылечил — она после отключения света забывает все что было 5 минут назад ( не помнит ни состояние ни пульт родной), и судя по всему вылечить никому не удалось… Я пробовал впаять микросхемку памяти на u3 по логике и распайке вроде так -но непомогло. А датшита на эту злобную KX-002 нету.

Случайно, никому не удалось вылечить это дело? иначе смысл теряется. Все 4 надо после 5-ти минутного сбоя перепрограммировать. Сводит на нет всю их полезность…

Я как увидел фотку — думаю вот он врач! а нет…
Может китайца попытать — типа: чего эт оно не помнит? может хоть подскажет чего добавить и чего убрать, он то их где-то берет — там где их делают должны знать (ну или оригинал у них есть — где еще были эти лишние детали)

Плюсану чтоб не утопло…

конкуренты автора:
тут вообще с компа ими управляют
может и еще есть…
Ага, один из обзоров — мой.
А вот эту я переделал, теперь у неё в сердце пламенный мотор ардуинка.
  • 14 мая 2015, 01:25
глянул добавленное видео!
проводка у автора норм — удачное сочетание внутренних и наружных розеток с замаскированным кабелем перемычкой…
ну неужели трудно сделать перфоратором дырки и поставить нормальные розетки и закрыть их одной планкой… ну хоть убей не понимаю я такого отношения к себе…

и проводок их соединяет ШВВП… который предназначен для коммутируемого соединения приборов.
  • 14 мая 2015, 08:52
Я немного поискал, так один товарищ предполагает, что KX-002 — это просто микроконтроллер какой-то. Общего назначения. Это, между прочим, объясняет логику поведения: пропало электричество, контроллер перезагрузился и снова готов к работе. Но — с нуля.
  • 14 мая 2015, 09:16
ну это очевидно и так, но как его лечить?
  • 14 мая 2015, 09:36
Ну, скажем, если предположить, что память вы впаяли правильно, а она не действует, то можно предположить, что в текущей прошивке контроллера функции хранения параметров в памяти просто нет.

Иными словами, как его вылечишь, если не знаешь, как оно сделано? Только как ниже писали — резервным питанием.
  • 14 мая 2015, 09:44
помять там i2c с одной стороны кроме земли выводы не используются — вроде сложно ошибиться. я впаял X24C02. знать бы что за контроллер — я и говорю — хороший вариант попытать китайца — может прошивку дадут или еще что. Память кстати в офлайне стоила 18 руб.

Очень сильно сомневаюсь что китайцы меняют прошику, скорее там надо что-то убрать в схеме… возможно j1
  • 14 мая 2015, 11:23
Китайцы китайцам рознь. Продавец вряд ли вообще в курсе. А производители тоже разные бывают. Я, к примеру, спрашивал Livolo об их протоколе радиовыключателей. На вопросы они, как попугаи, отвечали «433 MHz». И все.

Да и я не говорю о том, что меняют прошивку. Скорее о том, что ее могли вообще не дописать. Или еще лучше — эти розетки клон других, «официальных», с памятью и всеми делами. А тут мы имеем копию с самопальной прошивкой, которая сделана без учета памяти.

В общем, фантазировать могу долго.
  • 14 мая 2015, 12:29
за Livolo Вам мега-респект кстати! Я примерно то же проделал с осциллографом — а потом наткнулся на ваше творчество и поставил либу )
  • 14 мая 2015, 12:32
Спасибо ) Случаются и у меня просветления, жаль что редко.
  • xopek
  • 14 мая 2015, 11:40
А резервировать питание KX-002 не пытались?
  • 14 мая 2015, 12:02
судя по всему придется
А какую в итоге память можно припаять?
Что там еще допаивать необходимо?

ссылка на распиновку микросхемы имеется ниже
здается мне это всё тот же китайский RF декодер PT2272, который они везде в радиоуправляемые устройства суют. те же 18 ножек и корпус dip.просто перемаркирован по-другому или немного переделан.
  • 14 мая 2015, 12:27
Не-а. Такая штука, во-первых, не обучается на лету. А, во-вторых, если уж запрограммирована на свой код, то его не забывает.
да сорри ребята, не дочитал
это клон PIC
www.picaxeforum.co.uk/showthread.php?16509-El-cheapo-mains-remote&p=147422&viewfull=1#post147422
А можно краткий пересказ чем там все закончилось-то? А то в английском не силен, а решить проблему хочется малой кровью.
  • 15 мая 2015, 14:14
Там, судя по всему, просто обсуждение перспектив [повторного] использования компонентов розеток в своих поделках. Вопросы EEPROM там не поднимались, зато самое важное — есть рисунок распиновки этой самой KX-002.

Собственно, этот рисунок, пожалуй, единственное полезное, что там есть.
  • 14 мая 2015, 12:34
по пинам похоже…
ну что же, думаю или кто то уже или я научу эту розетку помнить родину…
теперь все стало проще
осциллограф, пиво, терпение и эксперименты — должны сделать свое дело )

так потом окажется что коллективные усилия приведут этот обзор к самому полезному )
  • 14 мая 2015, 00:30
Да и по цене получилось неплохо.
Плохо, потому что дорого это. Вот вам 3 розетки почти в 2 раза дешевле. Или ваш вариант за $29. Это то, что нашлось за полминуты навскидку, наверняка, есть ещё дешевле.
ИМХО, вы что-то не договариваете, зная ваши обзоры я уверен, что предмет обзора — «бесплатный сыр». Надо бы обозначить.
  • 14 мая 2015, 00:36
У автора, по моему, самый дорогой вариант из всех обзоров… Ну захотелось ему почувствовать себя властелином розеток… и дружественные китайские торговцы — резво вложили один комплект в маркетинг своего подвального производства… Лучше бы склероз производственный вылечили, или сказали секрет излечения…
  • 14 мая 2015, 00:46
Осспидя.
Ну в оффлайне же почти вдвое дешевле. С доставкой во множество городов.
С гарантией, чеком и сразу.
И это далеко не единственный вариант, это первые полминуты поисков.

И, главное, НЕ глючит, НЕ сбивается после потери напряжения, программируется бинарными переключателями раз и навсегда. Поддаётся ардуинизации.
  • 14 мая 2015, 00:56
точно нет склероза у них? расчлененки нету? может там есть «лишние» детали?

это кстати не офлайн, а «интернет магазины РФ и СНГ» )))

офлайн — это хозмаг за углом, вроде они не на каждом углу продаются
  • 14 мая 2015, 01:04
Разбирал лично. Конкретно у той модели, которую я указал (p005), адрес устанавливается двоичными переключателями. Никакого склероза, таким образом, нет и быть не может в принципе. Если уж дюже надо фотки, то смогу предоставить в конце следующей недели, не раньше — они вне моей досягаемости сейчас.
О каких «лишних» деталях идёт речь?

PS: Это оффлайн, если воспользоваться самовывозом. В крупных строительных маркетах продаётся, это точно оффлайн.
  • 14 мая 2015, 01:11
да нет, если переключатели — то они другие, но фотки не помешают.
ну в этих деталек не хватает — и есть обоснованное подозрение, что вот копеечные детали, на которых сэкономили китайские труженики, и мешают помнить пульт.

я брал тут:
aliexpress.com/item/EU-Plug-Energy-Saving-Electronic-2014-New-Remote-Control-Socket-Power-Outlet-Switch-Set-3-Wireless/1942371430.html

знал бы про склероз… эх…
в остальном вроде норм работают
  • 20 мая 2015, 19:02
но фотки не помешают.
Вот так выглядит радиоуправляемая розетка.
Ещё раз обращаю внимание: данные фотки отосятся только к той модели, которая указана тут на бирке. Более старшие модели (USG-P00x) будут иметь другую схемотехнику.
Код группы и код розетки в группе устанавливаются двоичными переключателями:

Розетка в разборе. Ясно виден радиомодуль (ардуинщикам на заметку). И реле. Это значит, что розетка будет управлять абсолютно любым типом нагрузки, лишь бы токи не превышали.

Правильная схемотехника с X-конденсатором:

Пульт:

Для фанатов. Кодер в пульте. Кто даст ссылку на даташит и продажу в розницу, получит плюс в карму и благодарность :)
то что не удалось протестировать дальность это очень плохо. мне важно расстояние и как работает через стены. есть помещение закрытое от моего доступа. где необходимо время от времени выключать и включать розетку
  • Motto
  • 14 мая 2015, 06:34
Моя скудная фантазия не может подсказать область применения таких розеток?
Случаи, когда я стационарную технику из розетки дергал исчезающе редки, а переносную/портативную технику в такую розетку втыкать незачем.
  • 14 мая 2015, 08:53
У меня в них светильники фонового света. Вечером удобно: нажал одну кнопку — включились все. И не надо бегать к каждому.
Купил на дачу маме. Чтоб не бегала к розетке выключать насос. Это как пример.
Тоже заказал себе одну. Согласен с тем, что у розетки нет памяти. Ладно если одна, но когда их 4, то это целая проблема. Заказал для того, что выключать колонки. Они подключены к телеку, и когда выключаешь телек, колонки начинают гудеть. И лень вставать и выключать их физически с кнопки.
По -моему, Вы поспешили с покупкой. Проблему фона можно решить зашунтировав вход колонок резистором (1-10 кОм ).Или организовать зависимое включение питания колонок от включения телевизора. Например через твердотельное реле mySKU.me/blog/aliexpress/13115.html.управляемое 5В с USB телевизора.
Очень далек от этого. Первый вариант вроде проще, можете подробнее объяснить?
Возьмите два постоянных резистора, любой мощности. Включите их между сигнальными проводами и землёй левого и правого канала соединительного кабеля, поближе к входному разъему колонки. Величину сопротивлений придётся подобрать. Чем меньше сопротивление, тем меньше фон но и больше нагрузка на выходной каскад усилителя телевизора. Меньше 500 Ом брать резистор не стоит.
  • ator
  • 19 мая 2015, 02:38
Есть доступные простые решения для этого-сам такой пользуюсь
ammo1.livejournal.com/17685.html
Лет семь назад покупал такие розетки под маркой Sven mini rc. Сразу не понравились, так как:
1. Нельзя привязать два пульта к одной розетке, для реализации «проходного» выключателя.
2. Нет памяти, после попадания напряжения пульт отвязывается от розеток.
3. Из трёх через пару лет работать стала только одна, другие никак не привязываются, словно нет связи.
4. Радиоканал — говно! Не раз совпадало так, что на улице пикает автосигнализация и сразу же происходит переключение в розетке, либо выключается, либо включает. Часто и без попадания электричества пульт отвязывался от розетки, причём чтобы привязать пульт к розетке, доступ к розетке не нужен. Грубо говоря это может случайно сделать Ваш сосед, если у него такой же комплект.
Проблему с попаданием питания решил установкой внутрь маленького аккума, он питал микруху некоторое время, но от непонятных отвязок пульта это не спасло.
Сейчас в этих, кслову скажу достаточно качественных корпусах, живёт всем известный wifi чип esp8266, и горя не знаю.
  • 14 мая 2015, 09:19
а схемы? обзор? :)
  • MFG
  • 14 мая 2015, 09:40
Брал розетки с пультом в леруа. Как раз два комплекта, что бы иметь пульт в разных комнатах. За пять лет розетки пульт ни разу не теряли. Оба пульта из коробки работают со всем 4-мя розетками. Один раз в лампе дневного света что-то взорвалось, а вместе с ней одна из розеток померла. Больше проблем не было.
  • a4569
  • 14 мая 2015, 15:45
брал похожий набор из пульта и 4-х розеток в Чип и Дипе за 1000 руб (курс около 30), тоже одна померла, при разборе оказалось что сгорел предохранитель от 8 гирлянд, соединил накоротко, пока полет нормальный — лет 8 уже, брал для елки, дети многие годы вместе с родителями кричали «елочка, зажгись» с удовольствием, сейчас дети уже «взрослые» -4 и 6 кл., сами зажигают пультиком…
А вы в крупном городе живёте? Просто у меня, в Москве, в 24 этажке, эти розетки себя отвратительно вели. Постоянно бесило, нажимаю, а оно не срабатывает, подхожу к розетке и вижу — опять всё слетело, опять привязывать надо пульт к розетке. Раза два-три в неделю стабильно, порой по три раза в день. Одну отцу отдал, в деревню. Он удалённо свет в курятнике выключает ей, так там без проблем работала, даже в около нулевых температурах.
  • MFG
  • 14 мая 2015, 23:40
Город миллионник, но не в этом дело.
В розетках от леруа мерлен восток есть возможность выбора четырех каналов(пластиковый ползунок). Один раз настроил и забыл. Сначала переживал что у соседей в доме будут такие же, но за все время ни единого разрыва, вернее выключения/включения без моей команды.
При прямой видимости(через одну внешнюю стену) из двора можно выключить включить свет на 9 этаже, с новой батарейкой. Больше двух капитальных стен бьет уже очень плохо. Частоты 443,05-434,19 МГц
мне кажется за память должен отвечать какой-нибуть eeprom
U3 на 8 ног очень похожа на нее…

помнится такое было с фм-трансмитерами. после допайки микрухи начал запоминать последний трек.
  • 14 мая 2015, 12:03
коменты выше почитайте
  • 14 мая 2015, 12:35
  • mzr910
  • 14 мая 2015, 22:16
в оффлайне от 2 до 3 раз дешевле, из хохланда такой набор мне привозили за 15$
  • cdkey
  • 14 мая 2015, 23:04
если кому интересно, есть более дешёвый вариант за $8.24 но не на 4 блока а на 1. Не испытывал. а вот и на4 блока, всего за $31.34.(цены на момент написания действительные, но скидка может и закончиться, китайцы, такие китайцы) У самого именно тот что в обзоре, но на 1 блок. Покупал 11 уёв, зверь машина, через две комнаты через стены до кухни простреливает, испытывал на вытяжке))) Очень рекомендую, Покупал под подсветку на кухне, дюже удобно получилось.
А я у немцев такие брал — за 10 евро как и в обзоре пульт и три розетки на киловатт с пультом.
Там еще вроде есть выключатели и розетки iComfort с пультом.