Обзор обслуживаемого атомайзера Pioneer V1.5 RTA (электронные сигареты)

Обслуживаемых атомайзеров в 2022 году вышло не так много. Тем они ценнее — каждая новинка на вес золота. Сегодня расскажу об одном интересном баке, который выделяется своей конструкцией. Pioneer V1.5 RTA — это очень качественный обслуживаемый атомайзер, разработанный компанией BP MODS (Dovpo). Бачок и в самом деле интересный — в комплекте кучка различных жиклеров, проставок. Есть даже альтернативный купол испарительной камеры, имеющий некоторые отличия от предустановленного.

Технические характеристики

Одна спираль
Материал: нержавеющая сталь, PCTG
Объём: 3.2 миллилитра
Диаметр основания базы (диаметр на посадке и выше): 22 миллиметра
Высота бака: 39 миллиметров без дрип типа
Затяжка: MTL + более легкая, настраивается от тугой до более свободной
Цвет: SS, Black
Коннектор: 510, пин позолочен
Заправка: верхняя
Сменные пины-жиклёры в комплекте: 0,8/1,2/1,5/2,0/2,9 мм

Бак поставляется в твёрдой картонной коробке оранжевого цвета. Упаковка классная — нереально прочная, cодержимое в процессе транспортировки не пострадает.

Под верхней крышкой можно обнаружить сам бак, а так же запасную испарительную камеру. Есть маленькая коробочка с аксессуарами.

В комплект поставки вошёл дополнительный купол с конусной обработкой.

Напомню — уже предустановленный по умолчанию купол заточен под тугую MTL затяжку, испарительная камера у такого купола очень мелкая и плоская.
Есть плюсовая стойка с большими отверстиями обдува (4.0 мм) под свободную затяжку. Сразу хочу влепить огромный минус производителю — обдув добавили, а об остальном забыли. Непонятно, что же делать с маленькими проточками под вату, с маленькой шахтой.

Стойка извлекается довольно просто — её фиксирует плюсовой контакт, он же плюсовой пин. Стойка отделена от минусовой части — термостойким изолятором.

Плюсовой пин так же выполняет роль жиклера. На каждом таком есть обозначение с диаметром отверстий.
В комплекте несколько таких жиклеров: 0,8/1,2/1,5/2,0/2,9
Самый оптимальный вариант для ценителей MTL затяжки — 1.2 или 1.5 мм, потому как предустановленный из коробки жиклер (0.8 мм) — тугой.
Так же в комплекте у нас винт-заглушка — вкручивается только в том случае, если владелец всё же надумал воспользоваться запасной плюсовой стойкой.

Комплект богатый:
-запасные уплотнительные кольца (о-ринги)
-запасные винтики
-уплотнители заправочного отверстия
-преднамотанные спирали (fused clapton + спираль из моножилы)
-широкий дриптип

Pioneer V1.5 сделан из нержавеющей стали. Вмещает 3.2 миллилитра жидкости. Бачок качественно собран — производитель решил уделить внимание мелочам. Изначально накручен тонкий пластиковый дрип-тип. Наконечник спокойно раскручивается против часовой стрелки по резьбе.

Далее стоит выбрать — использовать стоковый или комплектный наконечник. Само же основание дрип-типа здесь металлическое, удерживается оно на двух о-рингах.

Накручен более широкий дрип-тип:

Крышка так же на резьбе — массивная, с так называемым «радиатором». Внутри прячется металлический бегунок, под которым скрывается крупное заправочное отверстие. Два винтика под плюсовую отвертку — удерживают купол испарительной камеры.

Крупное отверстие позволит заправить устройство пипеткой, различными пузырьками с толстым носиком.

Снизу: плюсовой пин/жиклер с указанным отверстием обдува:

Слева — комплектный купол (конус), справа — установленный изначально (цилиндрическая обработка). Установленный по умолчанию купол довольно мелкий. Если приподнять спираль слишком высоко — получим короткое замыкание. Места внутри маловато, но вкуса такая испарительная камера даёт чуть больше.

Колба — полупрозрачная, пластиковая, позволяет отслеживать количество оставшейся жидкости.

А теперь просто взгляните на эту деку. Как я и говорил, я не совсем понимаю-к чему эти куполы, стойки с огромными отверстиями — ведь проточки под укладку ваты нереально мелкие. Даже если я захочу перенастроить бак под более легкую тягу, под большое количество пара — мне придется оставлять минимальное количество ваты, иначе жидкость тупо не успеет насытить установленную спираль. Если на малой мощности (15-20 ватт) всё хорошо, то при 30-35 Вт мощности уже могут возникнуть проблемы с голоданием спирали/ваты. Под такие проточки не подойдут густые жидкости с соотношением PG-VG 70/30. Берите 50/50 или 60/40.

Крепится спираль маленькими винтами под шлицевую отвертку. Отверстия в стойках — средние, без проблем встанет спираль из 0.4, 0.5, 0.6 нихрома.

Я решил остановиться на комплектной спирали. С укладкой ваты всё сложно — очень мало места в проточках.

Pioneer V1.5 RTA в паре с боксмодом Eleaf Istick Pico LE:

Забыл сказать еще вот о чем. Есть дополнительная регулировка тяги — осуществляется внешним кольцом. Кольцо перекрывает маленькие отверстия подачи воздуха, позволяя настроить затяжку более точно, под себя любимого.

Мнение.

Минусы, придирки, особенности:

1. Комплектная стойка под свободную затяжку. С учётом маленьких проточек, с учётом диаметра шахты — она тут не к месту.
2. Маленькая неудобная база с нереально мелкими проточками. Чувствуешь себя стоматологом-терапевтом — много мелкой возни.
3. Слабый ТХ (удар по горлу).

Плюсы:

1. Достойная вкусопередача.
2. Хорошая сборка и обработка каждой детальки.
3. Богатый комплект.
4. Отсутствие протечек.
5. Неплохой объём.
6. Дополнительная регулировка затяжки внешним кольцом.

Подводя итог, хочу сказать, что бачок удался. Достойный вариант для тех, кто предпочитает обслуживать бак — самостоятельно, с целью экономии. Да, он не самый удобный, база довольно мелкая, однако результатом я остался доволен. Понравился способ заправки — крышка не выдавливает жидкость в испарительную камеру. Специальный слайд прикрывает отверстие, не выдавливая содержимое бака.
Нравится еще и то, что он практически целиком разбирается. Можно экспериментировать с затяжкой, куполами, стойками, жиклерами. Это далеко не Aspire Quad Flex, полноценным конструктором я бы его не назвал, но всё же поиграться есть с чем.

Действует скидочный купон: PIOV15 — $34.19

• jeepeg
  • 08 декабря 2022, 13:57
Тем они ценнее — каждая новинка на вес золота.
Цыганского?
Ты же купил)
  • 08 декабря 2022, 14:29
Цыганщиной не интересуюсь)
  • 08 декабря 2022, 14:11
Купол возможен в таком варианте:
Скрипач не нужен
  • Dafin314
  • 08 декабря 2022, 16:04
Ждем Panasonic, Sony и Phillips
тут места еще много, вот кайфун 3 мини на 16мм, вот там пришлось постараться, нравился бак.
  • 08 декабря 2022, 20:18
Был такой. Там спираль хотя бы возвышалась, а тут ножки подгибать надо постоянно, или срезать, чтобы протолкнуть ее в эти стойки.
  • ploop
  • 08 декабря 2022, 21:13
Да, обслужек всё меньше и меньше. Хотя, с другой стороны, принципиально нового там ничего и не придумаешь, всё «вариации на тему»
Я наконец сменил свой аромамайзер, который парил без малого 5 лет. Взял Zeus X. Подкупил тем, что сухой абсолютно, в любом положении. На вкус ± одно и то же, объём заметно меньше, но заправка удобнее.
  • 09 декабря 2022, 17:15
А я полтора года плотно сижу на 2 берсе (мини версия) тоже не течет.
  • G99999
  • 09 декабря 2022, 01:11
Неужели их ещё с рынка не выгнали? Эти баки.