MoYu RS3 M MagLev Stickerless 3x3x3 Кубик Рубика (MF8900) -- наши руки не для скуки

Введение

В детском саду меня учили делиться игрушками с другими детьми. Как это не парадоксально, но хорошими и интересными игрушками хочется делиться. Сейчас я хочу виртуально поделиться одной из моих любимых игрушек — кубик Рубика. Точнее, один из его вариантов, который производится компанией MoYu.
В ассортименте у них есть много интересных вариантов. Расскажу про одну из популярных моделей RS3M MagLev. На мой взгляд, это один из лучших среди бюджетников на магнитах. Впрочем, немагнитные MoYu у них тоже очень хороши.

Это обзор непосредственно игрушки. Поэтому тут не будет описания алгоритмов сборки, но если кому это будет интересно, то в конце топика я приведу несколько ссылок для начинающих.

Интересно? Тогда нам сюда.

Начало

Честно говоря, в детстве я никогда не умел собирать кубик Рубика. Но это меня только больше притягивало к этой головоломке. И даже неумение собирать меня никак не останавливало.
Время шло, появился интернет и прочие чудеса в решете. Мне на руки совершенно случайно (хорошо, не случайно, но это только между нами) попался кубик Рубика. И тут я вспомнил своё детское желание научиться собирать такие штуки.
Интернет-технологии помогли мне найти освоить волшебство сборки. Алгоритм оказался достаточно простым и процесс действовал на меня удивительно успокаивающе.

Покупка

Сейчас производством кубиков Рубика занято несколько разных компаний. Классический вариант 3x3x3 можно купить от $2 до $100 в зависимости от количества применённых «технологий».Да, есть кубики с Bluetooth. На эту тему можно уже даже не пытаться шутить.
Классический вариант имеет простые формы их пластика. Варианты чуть подороже выпускаются с магнитами внутри, которые помогают доводить вращения. Таким образом немного ускоряет процесс сборки и приятные ощущения.

Комплектация

Кубик приходит в небольшой картонной коробке.

Внутри это коробки можно найти треугольную подставку, маленькую коробочку с неудобной отвёрткой, инструментом для настройки, инструкцией (напоминалка о том, что надо учить китайский) и гвоздём программы — сам кубик.

Спортсменка, комсомолка и просто красавица.

Устройство

MoYu RS3M MagLev имеет стандартный размер с длинной грани 56 мм. Вес примерно 91 грамм. Цвета сторон выполнены в виде цветного пластика без использования наклеек. Со временем будут образовываться не особо заметные потёртости, но зато никогда не будет проблем с отваливающимися наклейками.

Цвета граней достаточно яркие, что позволяет быстро находить нужные стороны для скоростной сборки. Ход кубика мягкий и магниты настроены с завода уже вполне хорошо. Обычно я под себя чуть-чуть подтягиваю винты на центрах. Подойдёт обычная мелкая крестовая отвёртка, но в комплекте есть своя тоже.

Сокращение «MagLev» в данной модели говорит о том, что в сердцевины вместо обычных пружинок используется магнитная поддержка. Надо иметь ввиду, что в других моделях у других производителей MagLev может означать другие хитрости в конструкции. Например, тот же GAN 12 MagLev подразумевает совсем иное расположение магнитов внутри куба.

Разборка

Классический кубик 3x3x3 состоит из сердцевины, элементов рёбер и элементов углов. Углы и рёбра обычно можно легко снять и оставить только сердцевину с шестью гранями-цветами. Для облегчения снятия элементов достаточно открыть крышку с центра и винтом ослабить натяжение.

После этого кубик практически рассыпается в руках.

Производители кубиков обычно акцентируют внимание на устройстве сердцевины. Самые популярные варианты используют пружинки или магнитную подвеску. Это влияет на удобство поворота граней.

Тут можно увидеть внутри два магнита, которые стоят одинаковыми полюсами друг к другу и выполняя функцию магнитной подвески на замену классической пружинки:

Второй момент — это устройство рёбер и углов. Здесь один из важных моментов заключается в типе поверхности пластика для борьбы с силой трения. Второй момент в добавлении магнитов для подвода элементов на место. Так же это помогает в том, что бы случайно не проскочить окончание поворота.
Элементы рёбер имеют скошенные углы для ускорения сборки за счёт того, что можно «срезать» повороты. То есть, не обязательно докручивать поворот до конца что бы можно было уже делать следующий ход. Тут это работает просто замечательно.
Я разобрал одно ребро и один угол, что бы показать расположение магнитов и качество литья.

Используются магниты 2x1 мм. Силу магнитов мне измерить нечем, к сожалению.

Ощущения

Не знаю как можно описать ощущения от такой тактильной игрушки как кубик Рубика. Это как пробовать объяснить звучание хорошей аудиотехники тому, кто даже не задумывался о разнице между хорошими наушниками и бесплатными наушниками, которые выдают в самолёте или что-то в этом роде. Просто нужно взять в руки и попробовать самим. Пальцы любят правильное шуршание.

Я собираю 3x3x3 достаточно долго, порядка двух минут. Дети пяти лет могут собрать намного быстрее. Но сам процесс сборки настолько меня затягивает, что для меня результат совсем не так важен, а интересен именно сам процесс.
Иногда две минуты сборки это совсем мало. И для таких фанатов процесса есть кубики 4x4x4 и больше. Ура!

А теперь слайды

Привожу несколько ссылок для тех, кто хочет научиться собирать кубик. Мне очень сильно помогли эти видео:
Ролик от Евгения Бондаренко (кстати, у него много хороших обучающих роликов на эту тему, но на данный момент из РФ не доступно):
www.youtube.com/watch?v=n6hyCY-TuoU

Так же сильно помог этот ролик от Кубмаркет:
www.youtube.com/watch?v=hAuMKS74X2c

Для тех, у кого нет проблем с английским, то сильно рекомендую канал от J Perm. У него есть много обучалок на эту тему:
www.youtube.com/c/JPerm
Ролик от Евгения Бондаренко
Не доступны его ролики в РФ.
Всегда есть бесплатный VPN или прокси. Также есть сервисы для загрузки видео.
  • 30 июля 2022, 18:25
VPN приходится включать всё чаще и чаще
практически не выключаю)
  • bernes
  • 30 июля 2022, 18:47
Не доступны его ролики в РФ.
Надо просто войти на канал автора и уже оттуда переходить на любое его видео:
Євгеній Бондаренко³
2,03 млн подписчиков
Не знал, что не доступно. Спасибо, добавил пометку в статью.
Этот кубик стоит своих денег. За «200 руб максимум» варианты без магнитов.
Если совсем на бюджете, то можно и такой купить, а магниты приклеить самому. Процесс относительно простой, у меня занимает примерно 40 минут. Могу обзор запилить на эту тему если интересно.
Поправка, за 200 рублей кубик из непойми чего. Да и прикол дорогих нифига не птолько в магнитах. Но про магниты думаю будет интересно почитать.
Где же в этом кубике видно, что он «из непойми чего» и из чего он должен быть, что бы стоить дороже 200 рублей? Про магниты я уже написал. Или это всё фейк?
Встречный вопрос. У вас доллар по 22р?
Ответ был дан lampovshik, как дорполнение к вашему посту. Ибо у дешмана такое литье и материал, что магниты ему никак не помогут.

З.Ы. А вот оценка моего поста радует. Некоторые не смогли в математику ))
Я не правильно расценил ответ, так как последовательность потерялась. Теперь понятно стало.
«Курс доллара» и «стоимость доллара» с недавних пор перестали быть синонимами. По этой причине я и взял «200 руб» в кавычки.

Про магниты постараюсь написать. Сам намагнитил пять кубиков и ещё планирую столько же намагнитить в ближайшее время.
Тода буду почитать как напишите.
завтра будут разговоры в собесе:
— Степановна, ты слышала? на муське пишут что доллар по 22руб...
Китайский доллар он как китайские Ватты или китайские гигабайты. То есть, выгодны только продавцу.
  • 01 августа 2022, 16:37
Сегодня заказал Warrior S надеюсь не разочарует.
Отчего-то захотелось кубик покрутить начал погружаться в тему и прочитал и про GAN и про магнитные и прифигел как все продвинулось.
  • 01 августа 2022, 18:44
Почему именно Warrior S? Он ведь вроде как не магнитный даже.
  • 01 августа 2022, 18:59
Не магнитный.
Я сначала заказал первое что под руку попалось, а потом уже начал читать.
Потом уже прочитал и про магнитные и про все остальное.
На момент заказа даже не знал какие бывают и т.д.
Просто ностальжи, захотелось кубик Рубика.
Если зайдет, то или этот замагничу, или на магнитах куплю.
  • 01 августа 2022, 19:09
Намагнитить достаточно легко. Кроме покупки магнитов проблема в том, что ему потом нельзя настроить силу магнитов. А вот заводской магнитный обычно достаточно плавно настраивается.
Может, потом сделаю обзор на то, как намагнитить самому. У меня есть штук пять таких, которые я сам намагнитил. И ещё предстоит несколько сделать.
  • 01 августа 2022, 19:51
делайте конечно, интересно будет почитать.
Ну если зайдет куплю магнитный.
пока просто захотелось попробовать.
  • 04 августа 2022, 14:34
Пришел :)
Жду когда свободное время выпадет.
Приятный, но сразу хочется пощупать получше :)
  • 04 августа 2022, 20:53
Классно! Научил себя, научи других. У меня этим летом планируется небольшой класс, где я буду обучать сборки.
Нафталин в комплекте есть?
Да, тяжела жизнь без нафталина, дихлофоса и гуталина.
За 40 лет на Кубике наклейки не отклеились. Ни чета китайпрому.
не чита :D
не чета)
пс читы ж запрещены…
Интересный вопрос: можно ли считать п.18 читом?
не, это лишь способ, обычно на результат не влияет)
не Чита
  • 01 августа 2022, 19:53
че это не Чита?
  • 30 июля 2022, 19:07
Китай «китаю» — рознь. Уже по фото деталей кубика автора можно судить, что вещь качественная. Хорошее литье, без заусениц, плюс магниты.
MoYu знает своё дело. Это я без преувеличения говорю. Среди бюджетников разных категорий они заняли хорошее место. Их соперник это Mei Long, но, на мой взгляд, MoYu всё же чуть лучше за те же деньги.
Если он стоит на полке, то отклеиваться не будут. У меня есть пара кубиков, которыми я часто пользуюсь. На таких заметно отклеивание углов на наклейках.
  • kvv12
  • 31 июля 2022, 02:30
Враньё! У меня настоящий кубик, куплен еще тогда, отстояли пару часов в очереди. Эти наклейки продержались полгода, а потом стали сползать, клей стал липкой хренью. Пришлось переодически отмывать клей с наклеек, которые стали съезжать, и самого кубика и клеить уже на бф. И по сей день куб жив, и даже коробочка синяя от него цела, конечно потрепана изрядно. Даже иногда пробую и сейчас собрать как попадается на глаза, на рефлексах крутиться руками, но собрать уже не получается, приходиться доставить тетрадку с формулами и вспоминать…
Советские кубики — это вообще отдельная тема из-за своей непредсказуемости в плане качества.
У меня сохранился с 80-х венгерский оригинал. Наклейки держатся прекрасно.
Даже на оригинале начнут отваливаться если начать им активно пользоваться. Просто они так устроены.
  • SerjNSK
  • 01 августа 2022, 20:57
В 80х продавали только венгерские кубики или у нас их тоже сразу делать стали? К моменту выхода в журнале Наука и Жизнь формул, какие были в продаже?
  • 01 августа 2022, 21:14
Могу ошибаться, но я встречал разные по качеству и удобству. Не похоже, что оригинальные кубики так плясали в плане качества.
  • kvv12
  • 31 июля 2022, 12:58
Если купить и положить на полку, то да, будут держаться отлично. Поиграйте по 2 часа в день на протяжении нескольких месяцев и потом поглядим как они у вас там будут держаться. А в то время еще в этот конкретный кубик играл не только его влалелец, но и одноклассники, друзья, поэтому нагрузка на этот куб была большая, да еще дети руки то не моют, жир делает свое дело. Тогда через какое то время появились кубики сделанные уже в СССР, тоже с наклейками, цвета правда были бледные и некрасивые, но не очень хорошей пластмассой, крутились плохо. Также появились кубики с накрашкнными гранями, те вообще не котировались, кривые какие то. Венгерский до сих пор крутиться плавно, приятно, и наклейки не выцвели, если бы только не сползали…
В детстве играл много, сейчас уже не тянет абсолютно.
На «не тянет» можно либо смазать этот, либо просто купить китайский, который сделан под скоростную сборку как в топике.
  • SerjNSK
  • 01 августа 2022, 20:59
Тут скорее «не тянет» надо читать как «нет интереса».
  • 01 августа 2022, 21:15
Значит, данному человеку это просто не нужно.
  • 31 июля 2022, 15:56
Как человек, который открутил немало тот самый венгерский кубик, и даже до сих пор владеющий экземпляром оного в хорошем состоянии, с логотипом(!), ответственно заявляю — тем кубикам место в музее, они представляют собой лишь академический интерес. Крутить его для человека, вкусившего современных хороших кубиков, просто адские муки.
Кубик из обзора — это кубик из совсем другого поколения, который действительно можно крутить. Хотя есть и лучше.
Верно, лучше есть всегда. Но кубик в топике уже достаточно хорош. Особенно для начинающих.
У меня — заграничный кубик.
Если кубик из СССР привезти в Венгрию, то он тоже станет заграничным. Правда, из-за этого качество кубика никак не поменяется.
  • 31 июля 2022, 15:50
Тот кубик из 80-х по нынешним меркам не кубик, а — скажем так — прототип.
Спидкубы это своя вселенная, в неё лучше без подготовки не лезть.
Ерунда.
Далеко не все понимают дрочево на сборку на скорость. Просто сделали легче вращающуюся конструкцию. Принципиальных изменений нет.
Изменения есть как раз принципиальные. «Просто легче вращается» — это уже принципиальное изменение, так как это фактически единственная его функция.
Это как сказать «нет смысла покупать лучше комп, так как просто быстрее работает и принципиальных отличий нет».
  • 31 июля 2022, 20:00
Есть.
Какая особенная подготовка там нужна? Даже не для установки мировых рекордов это просто приятный кубик.
  • 31 июля 2022, 20:27
Я к тому, что прежде чем высказывать своё драгоценное мнение, неплохо бы вопрос изучить и лучше всего на практике. Когда подержишь в руках тот самый и нормальный даже начального уровня, бакса за 3, то про отсутствие принципиальных изменений вопрос уже не встаёт.
А в то, что куб из топика хороший, охотно верю. У MoYu хорошая репутация. Правда, так получилось, что из их кубов у меня только MeiLong 8x8x8, и я не скажу, что от него в восторге. Но восьмерка это восьмерка, не факт, что есть лучше. И, кстати, даже восьмерка крутится лучше того самого, хотя деталей в ней на порядок больше.
Да, верно. С большими кубиками там уже другие проблемы начинаются. У меня есть MeiLong 4x4 и MoYu того же размера. MoYu мне понравился чуть больше, но не так что бы прямо небо и земля.
  • 31 июля 2022, 23:10
У меня четверка и пятерка MGC, очень мне нравятся.
MGC у меня только двойка. Тоже классный.
  • 30 июля 2022, 18:45
Тоже когда-то хотел научиться собирать кубик Рубика. Но время ушло, интерес угас.
Обзор понравился.
Очень рекомендую попробовать ещё раз. Цена вхождения достаточно низкая, а потенциальное удовольствие может превысить ожидания.
Если не взлетит, то можно подарить.
  • SanekK
  • 30 июля 2022, 19:48
интерес может угаснуть пока кубик идет из Китая))
купил малому кубик, потом дочери…
это же игрушка для развития мозга плюс мелкая моторика
Так можно сказать почти про любую покупку с Али, которые мы тут покупаем. Но это нас никогда не останавливало покупать разную фигню.
  • Ramiro
  • 30 июля 2022, 22:13
8 часов)
8 часов на ожидание посылки? Явно речь не про обучение.
  • koscl
  • 31 июля 2022, 00:40
Когда хотел начать читать книги…
Когда хотел начать заниматься спортом…
Но время ушло, интерес угас.
Обзор конечно понравился.
Книги можно всё ещё читать. Одно другому не мешает.
да и спортом — не обязательно же быть олимпийским чемпионом, можно лёгкие подходы по 20 отжиманий 2 раза в неделю
Верно. Но муськовчане они такие, могут найти проблему там, где её нет. За то и любим.
  • 31 июля 2022, 07:06
Спорт и спирт легко взаимозаменяется. Но в разумных дозах )
Такая замена, честно говоря, на любителя. Каждый выбирает себе сам, конечно. Главное, не обвинять в этом окружающих.
Это суетный кубик. Вот кубик для начинающих постигать дзен:

Но это самый простой кубик, чисто для начинающих. Настоящий дзен-буддистский кубик Рубика имеет форму монолитного титанового шара, и только просветлённый способен правильно его собрать.
о, такой мне подходит)))
Кстати, есть похожий вариант. Называется mirror cube. Достаточно сложный уровень.
можно этот доработать, надо в обзоре добавить про это — будет кубик для начинающих — 1,2, 3 цвета на выбор, на магнитиках приклеить. Или вообще замутить на манер судоку по граням ;)
На mirror cube элементы разных размеров.
Это собрано:

А это разобрано:
А есть и такой

Или такой

Собран

Разобран

Про второй не знаю, но первый считается сложнее классического кубика. Там надо собрать так, что бы на одной стороне не повторялись номера. Есть вариант с цветами.
… не только " не повторялись", но и не крутились

С номерами, может, и не крутились тоже. Я видел вариант с девятью разными цветами.
Где такой купить? (буддистский кубик Рубика)
Если у Cubezz, то вот вариант:
cubezz.com/Buy-6607-CB+3x3x3+Workblank+Magic+Cube+57mm+White.html
Есть чёрный вариант:
cubezz.com/Buy-6608-CB+3x3x3+Workblank+Magic+Cube+57mm+Black.html
Обычно находится поиском «blank cube».
" — ..., а шо не так с кубиком рубика, не смогли собрать?
— Упал в банку с краской и утратил свою идею"
© Уральские пельмени.

после 2:40
зачем перематывать) есть смысл смотреть полностью)))
словесные конструкции шедевральны)
" — не смешите мой кубик..."
  • 30 июля 2022, 21:24
Дайте два! ©
Чуть выше у меня как раз два линка есть. Обзор было бы классно.
Играюсь кубиками больше года. Видео Бондаренко всегда в топе, но у меня кубик постоянно не собирался по его видосам. То ли он его как-то держит, объясняет вроде бы предельно понятно, но увы, вот так, раз из 3-х в лучшем случае.
Включил следующее по рейтингу и вуаля, все понятно, все просто, хронометраж меньше, сделал себе несколько скринов, сохранил в телегу и подглядывал, когда застревал. Вот это видео youtu.be/IhMfgJog1qU не рекламирую, не подписывался, хз, кто это вообще, там в кадре только руки. Разобрался и забыл.

Касаемо кубика, я бы советовал потратиться на gan 365m, он божественный (у меня 4ре кубика). Кубик из поста тоже есть, его прелесть в том, что он с магнитами и стоит при этом недорого, но до нормального кубика — пропасть. подарил тестю.

Касаемо развития, считаю, что кубик Рубика особо ничего не развивает. Наличие такой игрушки на столе, лично мне говорит лишь о том, что человек способен заучивать инструкции. Но каким-то чудом кубик интересен, и хотя это одни и те же формулы, но почему-то периодически хочется взять его в руки и собрать. Вот в этот момент и нужно, чтобы кубик был приятным.
Для «попробовать» GAN 365m немного перебор в том плане, что ничего интересного новичку он не даст. Если заинтересовался, то можно и GAN взять. У меня есть GAN 11M Pro и мне есть с чем сравнить. Он, конечно, лучше, но не на эти деньги.
Я в топике про развитие ничего и не писал, но всё равно считаю, что минимально развивает память, а бонусом развивает мелкую моторику. Пусть даже инструкции одинаковы, но я люблю время от времени собирать тот же 4x4x4.
  • 01 августа 2022, 15:09
А GAN 356 R — это не магнитный?
И чем GAN356 M отличается от GAN356 M Pro?
  • 01 августа 2022, 18:50
Нет, 356 R не магнитный. Магнитные имеют суффикс «M».
«GAN356 M Pro» вроде не существует. Наверно, речь про что-то другое. Я не нашёл такой.
  • 01 августа 2022, 20:54
Очепятка же, имел ввиду GAN11M Pro. ))
И дальше, непонятно, в чем уже отличия друг от друга серии GAN11M Pro / GAN11M DUO / GAN11M / GAN11 Air??
  • 01 августа 2022, 21:08
GAN 11 M Pro — это их топовый кубик 11-ого поколения. Остальные «11» в чём-то упрощены так или иначе. Например, Air вообще без магнитов. В других стоит более простая сердцевина. И так далее.
  • 02 августа 2022, 11:34
Т.е., по логике разница ощутима даже между GAN11M и GAN356 M??
  • 02 августа 2022, 16:26
У этих разницу ощутит не каждый, так как оба уже магнитные. У второго вроде как более простая сердцевина, но это не такая уж и заметная разница. Может, с настройкой ещё что-то упрощено, я не знаю.
Для первого кубика 356M должно хватить. Или который в топике.
потратиться на gan 365m
Минимум в 2 раза дороже.
Да, но между ними — пропасть. В весе, пластике, шуршании, магнитах, тактильном ощущении и даже хрупкости при падении. Это типа жигули и хонда. Да, две цены, но буст — в 3-5 раз. То есть каждый рубль в цене потрачен в разы эффективнее. Вы и сами знаете, когда снаряд приятный, то и брать его хочется чаще, все получается, он работает, а не пылится.
Пропасть для тех, кто уже в теме. А для новичка разница очень несущественная. Есть даже достаточно много людей, кто вообще разницу не заметит.
Это не Жигули и Хонда, а скорее как топовая Хонда и простая Акура.
Приветствую! Дайте пожалуйста ссылку на gan 365m, что то на Али и Ютубе не могу найти
Ссылку что бы купить или что бы посмотреть обзоры про него?

Если что, то модель правильно пишется «GAN 356 m». Автор коммента выше просто ошибся.
3 — это 3x3x3.
56 — это сторона грани куба в миллиметрах.
a.aliexpress.com/_uwv3bV
Брал здесь, но посмотрите, где дешевле, китайцы часто поднимают цену, когда товар обрастает ссылками.
лайт версия такая же точно, там просто диапазон регулировки 2 шага, которых хватает с головой, берите её.
  • 31 июля 2022, 16:25
Ну я б не говорил про то, что он ничего не развивает.
На самом деле игрушка весьма познавательная в плане многообразия способов достижения одной цели разными путями.
Но это если не останавливаться на «новичковом» методе.
Разные методики сборок весьма любопытны, ибо демонстрируют разные подходы для разных задач. Скоростная сборка — одни методы, за минимальное количество шагов — другие, одной рукой — третьи, ногами — четвертые, а вслепую — это вообще по-другому.
А ещё есть кубы с большим количеством элементов, мегаминксы, кубоиды, пирамидки разных размеров и ещё сотни шейпмодов. Что-то из них по сути тот же кубик (типа mirror cube), а где-то придётся прилично напрячь мозги.
Но таки да — можно и не напрягать мозги, на ютубе всё есть. Но можно ведь и не использовать готовые инструкции.
  • Akella0
  • 01 августа 2022, 11:27
Именно. Для меня, например, не интересно запоминать сотни инструкций на каждый случай. Я люблю универсальность. 3 алгоритма и 4 видовые конструкции позволяют собирать кубик за 60-90 секунд. Именно такой инструкции нигде не представлено, сам дошёл. Мне достаточно.
  • Zolg
  • 31 июля 2022, 00:56
А magnetic и maglev в названии — одна и та же модель?
Magnetic на ягодах есть в те же деньги с доставкой за день (мск)
Нет, это разное. «Magnetic» — это просто маленькие магниты внутри элементов. А «MagLev» это магниты одинаковыми полюсами друг к другу вместо пружинок в центрах.
У MoYu есть обычный магнитный (не MagLev) тоже. Там со временем может начать скрипеть пружинка внутри, но это не особо критично если нет варианта MagLev или он значительно дороже получается. Главное, что бы магниты были вообще, а магниты для MagLev уже менее важны.
  • Zolg
  • 31 июля 2022, 07:27
Спасибо
Сложнее этого ещё не встречал

Этот чуть попроще

Этот хоть крутится

В году так 1983 в журнале «Юный техник» опубликовали конструкцию кубика рубика и как его сделать из дерева, люди делали!
В 83г. их у нас уже по лицензии во всю клепали
Благодарю за информацию. Заказал себе один :) Буду вспоминать «В Ф П В П1 В1 Ф1» :)
  • 01 августа 2022, 07:16
О, это волшебные коды поворотов. Сколько я выстрадал когда их запоминал, но потом я открыл для себя видеоинструкции на Youtube и жизнь стала опять замечательной.
  • DemonMSK
  • 01 августа 2022, 17:07
А как им оплатить из РФ? Они палку хотят, которая в РФ не пашет
  • 01 августа 2022, 18:17
Можно им написать и спросить. Как сейчас из РФ оплата на Ali работает для тех, у кого нет PayPal?
  • DemonMSK
  • 01 августа 2022, 18:34
Дык они не Али :(
  • 01 августа 2022, 18:42
Это вопрос что бы знать какие методы оплаты сейчас работают в РФ. Я знаю, что на Али народ заказывает без палки и потому спросил.
В 83г. их у нас уже по лицензии во всю клепали

А вот это в 2D для начинающих… Научился? Можно переходить на 3D.
  • ZmiterIv
  • 01 августа 2022, 21:51
Почитал обзор, впечатлился… Нашёл этот кубик на али за 13,5 баксов, но понял, что ждать 2 месяца не могу и уже сегодня поперся, блин, в офлайновый магаз и купил себе кубик))) Правда не MoYu RS3M Maglev, а попроще: за 8,7$ MoYu MFJS MeiLong M. В магазе покрутил и тот, что Maglev и тот, что на пружинах (тоже с магнитами) особой разницы не ощутил и купил тот, что дешевле. В магазе его даже сразу смазали. RS3M, кстати, в офлайне стоил 17,8$.
В детстве у меня был советский кубик, скрипучий, капец. Этот конечно просто как небо и земля…
Спасибо за обзор!
  • 01 августа 2022, 22:03
Это тоже неплохой кубик, кстати. Есть магниты. Поздравляю с покупкой.
  • ZmiterIv
  • 01 августа 2022, 22:54