Полгода с самым современным кубиком Рубика Gan 354M

Хэй-хэй!
В этом обзоре я расскажу Вам об очень интересном кубике Рубика — Gan 354M. Вы, как и я, считали что существуют только хорошие оригинальные кубики фирмы «Rubik's» и китайский ширпотреб, который толком не крутится и ломается спустя некоторое время? Вы ищите кубик для того чтобы научиться собирать его не мучаясь, а получая наслаждение от сборки? Или же Вы уже умеете собирать кубик, но хотите развиваться дальше и попробовать себя в спидкубинге (скоростная сборка кубика)? Тогда прошу под кат — этот обзор будет Вам интересен.

Я с самого детства неровно дышу к головоломкам. Еще в школе я купил себе оригинальный кубик Рубика, а научился собирать так вообще на маленьком кубике в виде брелока. Но просто научиться его собирать мне показалось мало и я решил освоить скоростную сборку. Поискав в интернете, я узнал, что есть такое понятие, как спидкубинг (Speedcubing) — это скоростная сборка кубика на время. Почти все спидкуберы собирают кубики по методу Джессики Фридрих. Мне захотелось его освоить, но узнав что для его освоения нужно выучить 119 алгоритмов(!) мой энтузиазм поугас… Но вот спустя долгое время в прошлом году я снова загорелся этой темой и уже решил подойти к этому со всей серьёзностью. Раньше думал что самый крутой кубик — это набор для спидкубинга от Rubik's, но поизучав этот вопрос в интернете пришел к выводу, что эта оригинальная фирма уже давно отстала от прогресса. Сейчас на соревнованиях все топовые спидкуберы используют кубики китайских фирм! Одна из этих топовых фирм является GAN. Не зря говорят, что GAN — это Apple в мире кубиков. В прошлом году они представили новинку — самый технологичный кубик GAN 354M. Почему же он такой технологичный? Читаем обзор))

Характеристики:

• Количество граней: 3х3х3;
  • Вес: 82 г.;
  • Ширина грани: 54 мм;
  • Материал: пластик.

Комплект поставки

Кубик поставляется в маленькой, красивой коробочке, которая выполнена в стиле минимализма. Такое не стыдно будет подарить. Видишь её и понимаешь, что здесь лежит что-то качественное и дорогое.
Снимаем белую упаковку и видим коробочку из плотного черного картона.
А внутри обнаруживаем самое интересное))
В комплекте мы получаем:
  • Кубик;
  • Пластиковый бокс для хранения;
  • Комплект сменных гаек с пружинами и шестигранник;
  • Инструкцию.
  • С кубиком идёт комплект сменных гаек с пружинами разной жесткости для более тонкой настройки кубика под себя. Причем каждого вида по 7 штук, т.е. одна запасная. Мелочь, а приятно.Прилагается очень информативная огромная инструкция на китайском и английском языке. На одной стороне подробное обучение сборки кубика. А на другой стороне полная методика скоростной сборки кубика по методу Фридрих. Ну и, собственно, сам кубик. Он лежит в очень удобном и необычном пластиковом боксе. Сам кубик изначально был дополнительно упакован в плёнку.

Внешний вид

Кубик имеет грани из пластика с очень яркими и выразительными цветами, поэтому вероятность перепутать какой-либо цвет мала, даже при слабом освещении. Вот так красиво он выглядит. Как Вы видите, кубик выполнен в «безрамочном» стиле и вместе с ярким окрасом он очень сильно привлекает к себе внимание всем своим видом. Ну, а самой же главной его фишкой являются магниты! Внутри всех боковых элементов спрятаны маленькие неодимовые магниты, которые после поворота удерживают грань в ровном положении. Магниты находятся в пластиковых капсулах, которые удерживают их на небольшом расстоянии, чтобы уменьшить силу примагничивания. Расстояние подобрано так, что когда медленно крутишь грань, то четко чувствуешь усилие магнитов, а при скоростной сборке, при быстром повороте граней они совсем не чувствуются и не мешают сборке. Элементы кубика держатся очень крепко, их можно оттягивать и ничего не вылетает.

Сравнение

У меня с самого детства лежит оригинальный кубик Рубика от фирмы «Rubik's». Когда смотришь на них стоящих рядом, то сразу видна разница поколений.У Rubik's на черное основание наклеены цветные наклейки, которые со временем, как видно, требуют замены и выглядят совсем непрезентабельно. У GAN же, наоборот, корпус собран из цветных элементов, поэтому нет никаких рамок и наклеек. Здесь заметно что GAN чуть меньше, ширина его грани 54 мм, хотя устоявшиеся стандарты 56-57 мм. На скорость сборки это никак и не влияет, зато такой кубик можно использовать еще и для комфортной сборки одной рукой. Есть у меня еще 2х2х2 тоже от Rubik's. И вот такой гигант, рядом с которым наш кубик кажется совсем малышом))
    Больше фото

Сборка кубика

По ощущениям от сборки, после GAN нет никакого желания пользоваться Rubik's — у него грани крутятся не так плавно, нельзя резать углы, большую скорость никак не развить. Не знаю как описать ощущения, но GAN очень приятно собирать. Можно даже не уметь собирать его, а просто крутить и получать наслаждение — работает как антистресс! Еще ни от какого кубика я не испытывал такого наслаждения! Так же есть приятный «хруст» при сборке. Благодаря этому кубику я узнал что можно резать углы, ни на каких других у меня так не получалось сделать. Здесь же можно резать углы вплоть до 45 градусов! Здесь можно оценить скорость вращения граней: Грани поворачиваются так быстро, что даже глазом не успеваешь замечать!

Разбор

Если вынуть центральную заглушку, то мы увидим гайку для настройки натяжения. Разбирается кубик путём откручивания всех гаек. Откручиваются они специальным ключом, который входит в комплект. Внутри кубик был обильно смазан силиконовой смазкой для лучшего кручения. Сейчас уже смазки осталось не так много. Кубик требует ухода — периодически его надо разбирать, прочищать от пыли и смазывать специальной силиконовой смазкой. Фишкой всех кубов от GAN является выполненная в виде пчелиных сот ячеистая внутренняя поверхность всех элементов. Это позволяет уменьшить трение, помогает смазке равномерно распределяться и дольше сохраняться. Выглядит всё это очень футуристично. Стандартно на кубике стоят зеленые гайки с пружинами средней жесткости — самые универсальные. Вот так выглядит весь кубик в разобранном состоянии. Что интересно, магниты спокойно могут удерживать детали без какого-либо каркаса. Можно собрать кубик полностью держащийся только на одних магнитах. Так можно оценить с какой силой магниты притягивают грани.

Опыт использования

Я с этим кубиком уже полгода. К сожалению, нет возможности уделять ему много времени, тем не менее я довольно часто им пользуюсь. Мне очень понравилась инструкция которая входит в комплект. Не пришлось искать и распечатывать описание и все алгоритмы метода Фридрих. Постоянно, вместе с кубиком ношу инструкцию, по ней я уже изучил и оттачиваю одновременную сборку двух первых слоев. Оказалось, это не так уж и сложно, в большинстве алгоритмов прослеживается логика и есть много повторений. Так что все 119 алгоритмов вызубривать не нужно, их нужно понимать. Но самое главное — практика! Нужно много практиковаться чтобы придти к результату. Мне еще далеко до полной скоростной сборке кубика, но я не намерен останавливаться! За полгода пользования кубик совсем не потерял внешний вид, по-прежнему очень хорошо крутится и до сих пор выглядит как новый. Так же за это время, как бы я его не крутил, как бы не оттягивал грани, из него ни разу не выпал никакой элемент. Пружины другой жесткости я пробовал, но мне особо это никакой разницы не дало. Да, можно сделать чтобы кубик тяжелее крутился или, наоборот, легче, но это, как мне кажется, нужно только для профессионалов, которые точно знают что им надо. Я еще на такие скорости не вышел. Но зато этот кубик хорошо сгодится «на вырост» — если ты почувствуешь, что что-то тебя в нём не устраивает, то можно спокойно подстроить кубик под себя.

Плюсы и минусы

Плюсы:
    • Качество материалов и сборки;
    • Красивый дизайн;
    • Технологичный;
    • Подробная инструкция;
    • Дополнительные гайки для изменения характера вращения;
    • Долговечный (отсутствуют наклейки);
    • Красивый бокс для хранения;
    • Легко крутится;
    • Наличие магнитов.
    Минусы:
    • Цена.

Итог

Кубик вышел просто потрясающий! Сколько я видел кубиков, но никакой из них даже близко не стоял рядом с этим! Рекомендую этот кубик Рубика как для начинающих, так и уже для тех кто умеет собирать его, но хочет повысить своё мастерство. Да, этот кубик стоит очень дорого, но, поверьте, оно того стоит!
А я решил взять 356R за 13$ и замагнитить. Выходит в 2 раза дешевле и судя по обзорам точно не хуже 354M.
Интересный вариант) А каким образом замагнитить? Просто просверлить пазы и поставить свои магниты?
На ютубе полно инструкций как магнитить различные кубики. Обычно это магниты 4x2 и суперклей. Просто клеятся с внутренней стороны. Силу магнитов так же можно подобрать.
  • 24 июня 2019, 18:54
Не сравнивали с кубиком Giiker от сяоми? Тоже магнитный, крутить приятно, есть приложение для тех, кому надоело просто собирать на скорость.
Нет, не удалось мне такой в руках подержать. Вообще изначально я хотел его купить, но посмотрев кучу роликов на YouTube решил купить GAN. Вот только не помню что меня оттолкнуло у Giiker…
  • 24 июня 2019, 19:04
Вот только не помню что меня оттолкнуло у Giiker…
Я их немного в руках держал, но этот показался самым приятным — так и тянуло покрутить в руках )
Уже есть GAN356i :).
Охренеть! Да тут Xiaomi Giiker конкретно так отдыхает))) Но цена у него — это жееесть!
У куба от xiaomi магниты внутри не зафиксированы, при сборке получается такие щелчки характерные. Ган 354М явно побыстрее и приятнее во вращении. Может из-за чуть меньшего размера.
Поиграть и поучится можно и еа giiker'e, а рекорды ставить на Гане.
В коллекции практически все современные модели кубов, кроме Weilong WR, из них Ган 354М нравится больше всего, и катается со мной по командировкам.
  • 25 июня 2019, 08:13
Я думал специально сделали, чтобы в процессе сборки «слышать» фиксацию грани. Наверное можно избавиться от этого эффекта, капнув по капле клея на магниты, но как по мне, это не мешает.
Поиграть и поучится можно и еа giiker'e, а рекорды ставить на Гане.
Ну я и писал, что гикер для тех, кому надоело собирать кубик на время — много различных игровых режимов, таблицы рекордов.
все бы ничего, но лично меня раздражают наклейки, которые со временем слазят и портятся. а переклеивать лень.
  • Eeyore
  • 24 июня 2019, 18:56
Даже не знал, что прогресс в кубиках достиг таких высот. Спасибо за обзор.
  • Bald
  • 24 июня 2019, 19:29
Скоро в списке желаний места не останется. Столько хороших штуковин
  • Dif_ON
  • 24 июня 2019, 20:54
Есть оригинальный Rubik's, покупал лет 5 назад за (750р)
Как же он противно хрустит, Даян в разы приятней
Выглядит как новый) Моему так вообще 10 лет! Покупал за 550р. в Связном)
  • Dif_ON
  • 24 июня 2019, 21:04
Он на полочке для красоты стоит, а крутить приятней Cyclone Boys
А брал его в Ентер-е, доча Связного, сейчас вроде закрыли его
  • Jonn
  • 24 июня 2019, 22:05
Это уже новоделы. У меня самых первых выпусков с росписью Эрне Рубика покупал за 4 руб. 50 коп. по блату тетя в Военторге работала в военном городке, их привезли по распределению несколько штук вроде в 1983 году это было. Минимальное время за которое собирал было 11 сек. сейчас такого уже не смогу повторить, залипал по первости ночами. Сейчас имеется Cyclone Boys, а старый к сожалению не дожил.
Вот первые выпуски при СССР:
yandex.ru/images/search?text=кубик%20рубика%20ссср&pos=95&p=1&img_url=https%3A%2F%2Fimg-s2.onedio.com%2Fid-5808e544b3c7c08c0f066cc7%2Frev-0%2Fraw%2Fs-f2badafd0a1a6df65664b4f0810e2bd63c122da6.jpg&rpt=simage
До сих пор лежит такой и коробочка оригинальная есть, в ней и лежит)) Самый первый, оригинал.
А я на помойке такой недавно нашел с отклеенными и разодранными наклейками. Сразу узнал его, когда-то в далёких 80х крутил его, безуспешно! Скрипучий… Восстановил, почистил, смазал силиконом, наклейки на Али купил. Раритет! И да китайцы выпускают для начинающих, в разы лучше, и весьма дешево.
  • INN36
  • 24 июня 2019, 21:09
Раньше мне казалось, что тайный смысл логических головоломок несколько в ином — в творческом развитии мозгов, а не только на уровне запоминания чужих алгоритмов и доведения их до автоматизма.
Смысл — в придумывании своих!
Не, я не отнюдь не отрицаю мегаважность умения запоминания многоуровневых многоходовок — это одна из ипостасей поддержания начальных форм интеллекта на должном уровне (показ — умение — навык).

Ерунда все это.
Вспомнилось бородатое)
Дальтоник Василий до сих пор уверен, что собирает кубик-рубик за 14 секунд.
  • Syrax
  • 25 июня 2019, 11:45
У меня есть обширная коллекция различных кубиков, треугольников, неправильной формы, около 20, собранная в течении года. Просто однажды захотелось научиться собирать «тройку». А потом и дети заинтересовались. Стали искать другие кубики… У меня было две «тройки», за 100р. «деревянная», за 300 из цветного пластика, более-менее, но без углореза. Этим летом очень захотел новую «тройку» из разряда подороже. Смотрел на Ган без магнитов за 750, но не очень хвалили его, тем более в стоке он был без доп. пружинок. И тут я у того же продавца наткнулся на кубик Yj yulong, магнитный! Думал не долго, потому как отзывы были отличные. Взял за 503р. На распродаже был за 450, сейчас 484. Почтой Гонконга долетел за 2 недели! Открыл, покрутил и… афигел!!! Он крутится от малейшего движения. По началу я вместо 1 раза прокручивал сторону сразу два раза, настолько легко он ходит! Смазан с завода, магниты есть, но сила их мала, углы не всегда «дотягивают». Углорез ШИКАРЕН! Я немного подтянул винты, потому что мне показалось, что кубик сильно расхлябан. И кстати, я не спидкубер, Я собираю «новичковым» методом. Пока. Как раз хотел оттачивать Фридриха на этом кубике. Всем, у кого не хватает на GUN, настоятельно рекомендую этот кубик! Очень яркие, красивые цвета, лёгкий ход, не очень шумный при сборке. Лучший среди недорогих!
А есть здесь кто-нибудь, кто без заглядывания в инструкцию, смог сам разработать какой-либо алгоритм и полностью собрать его? Меня, к сожалению, хватило только на то, чтобы придумать, как нижнюю часть, и два прилегающих к ней по бокам слоя сложить, а верхний — ну никак не дается.
  • maz
  • 25 июня 2019, 17:25
Зачем?
Я парень простой, вижу обзор на кубик-рубика ставлю ПЛЮС! Отлично! АДназначно в закладки.
Вот когда GAN проживет столько, сколько оригинальный Кубик Рубика, тогда и можно делать выводы о долговечности. Так что ждем продолжения, как у Дюма: 20 лет спустя, 10 лет спустя…
  • maz
  • 25 июня 2019, 21:30
Если его положить на полку и брать в руки раз в неделю, то любой кубик проживет и 10 и 20 лет.
Тот же Максим Чечнев говорит, что для поддержания формы делает по 200 сборок в день.
При таких нагрузках, полагаю, долговечность любого кубика будет исчисляться месяцами, но ни как не годами.