Усложнённый кубик Рубика 5x5x5 (производитель ShengShou)

Кубик Рубика — одна из детских головоломок, которую приятно собрать и взрослому. Но поскольку кубик Рубика собирается достаточно просто, решил усложнить задачу и приобрести сей мощный агрегат.

Кубик пришел довольно быстро (в течении месяца), в слегка потрёпанной ещё в Китае коробочке, т.к. внешняя упаковка была совершенно не помята.

Кубик и упаковка

Кубик вращается очень хорошо, наклейки тонкие, но отклеиваться не собираются. Алгоритмы сборки по сравнению со стандартным кубиком на два порядка сложнее. Вот уже пару дней собираю, пока не собирается:)

Небольшая коллекция кубиков, для сравнения размера
Небольшая коллекция кубиков

Присутствует небольшая инструкция по сборке, для отчаявшихся, но пока собираю сам, хотя уже хочется почитать инструкцию.

PS:
Вечером дособирал.
Мой друг-кубист первый раз свой 5х5х5 собрал дней за 5-7, а второй раз уже часов за 6.

Так что все впереди)
а после трешки сложно будет? Или лучше четверку пробовать?
Четвёрку не пробовал пока, но думаю лучше попробовать четвёрку. С пятёркой я слишком размахнулся.
«приводим» к 3х3 (ребра и центр) и собираем далее как 3х3
принципы сборки четных и нечетных кубов различны.
  • omano
  • 13 июля 2012, 21:30
Следующая покупка...? ;)))
на коробке написано 8+, это у китайцев такие умные дети? или этот кубик в среднем собирают от 8 и более лет?
  • Totoro
  • 14 июля 2012, 22:13
:) Улыбнули.

Монстр кубизма. Гуру наверное понравится. Интересно как он там весь вращается.
Думаю для следуюющей головоломки лучше
хотя боюсь что она слишком просто собирается.
  • liquor
  • 13 июля 2012, 21:31
Куплю, на досуге башку поломать, спасибо за обзор!
Я свой 3х3х3 не могу собрать…
исправьте название на Shengshou, а чего в нем усиленного, что это за бред?
Присутствует небольшая инструкция по сборке
вы, вероятно, забыли написать, что данная инструкция на китайском как и для всех кубов шэншоу.
Было бы правильнее назвать обзор «Магический куб» — но что-то мне подсказывает, кто-то напишет, что за бред, что в нём магического.
Вероятно забыл, пото му что не знал.
Мне кажется слово бред несовсем достойно форума.
  • 14 июля 2012, 09:45
Добавь в обзор, что производитель куба — ShengShou. У меня есть их производства 2х2х2 и 6х6х6 — качество достойное. Они бы ещё научились наклейки из толстого винила делать, как QJ — вообще цены бы им не было. ;)
а нах..? если крутишь, все-равно переклеивать, ведь и тусклые к тому же.
  • 14 июля 2012, 22:02
Где тусклые, у QJ? По мне, так разве что зелёный темноватый, но и то с другими цветами не спутаешь ;). Мне нравятся их толстые наклейки с рельефной «насечкой» — в руках не скользят, держать приятно:
шла речь о виниле, а не о пластике. Шеншоу пластиковые не ставит, только халтурщики QiJi.
ЗЫ: Ну, если это ярко, то я мост патона :)
Почитал ещё раз правила, не увидел что в названии обзора нужно указывать производителя товара.
  • 16 июля 2012, 08:16
Правила, конечно, нет. Но сейчас у тебя в обзоре вроде как noname куб, а ShengShou — это гораздо лучше, чем noname. ;) У ШеньШу есть репутация, название уже говорит об определённом уровне качества и фирменных особенностях исполнения. Так штаа упомянуть в обзоре название такого производителя совсем не зазорно и небесполезно. ;)
Главное, чтобы в Интернет магазине не стали слать нонейм с той же странички заказа.
  • Totoro
  • 14 июля 2012, 22:14
Плюс за обзор.
Всё никак не соберусь купить себе :) Начну пожалуй с классики.
Последний раз прошу исправить название!
  • 15 июля 2012, 07:25
ТС, по ходу, срубил баллы с магазина и потерял интерес к своему обзору. :/
Feliks Zemdegs тоже предпочитает шеншоу, ниже видео с ЧМ по спидкубингу:
Баллы не рубил, не вижу особо смысла в них. Просто не сижу целый день в интернете. Название менять не буду. Слово Shengshou мне незнакомо, ни на упаковке, ни на сайте не вижу его. Хотя если это поможет кому-то определиться с покупкой, я думаю достаточно указания на это в комментариях.

Кубик собрал, хотя признаюсь два алгоритма подглядел в спасительной инструкции:) (один от 5x5x5, другой от 4x4x4).
Думаю, что товар вполне достойный и найдёт своего покупателя.
Честно говоря был удивлён, что ничего из него не выпало за несколько дней вращения :)