Микролифт бардачка Skoda Rapid, VW Polo Liftback

В абсолютно новом Skoda Rapid производитель вышел на новый уровень комфорта. Отличный экран мультимедии, CarPlay, USB type C, датчик дождя, света и… падающая на колени пассажира крышка бардачка. При этом и в поло и в рапиде предыдущего поколения микролифт крышки стоял. Казалось не сильно нужная вещь, но появляется чувство, что на тебе сэкономили. Надо исправлять.

Первая мысль — покупаем микролифт от предыдущего поколения и ставим на законное место. Но нет, блок бардачка был переделан производителем, крепление микролифта убрали и заменили его площадкой для простого концевика.
Вот вид бардачка на Rapid G2

а вот версия с первого Rapid

Как видно производитель начисто убрал крепление микролифта. Хотя чему я удивляюсь, сейчас из машин убирают даже подушки безопасности.
Идею по переделке подал dib с форума skoda-clubs.ru Я немного изменил основное крепление и добавил крепление на подвижную часть бардачка.
Итак, для переделки нам понадобится сам микролифт (5JB880397) и напечатанные на 3d принтере крепления (STL можете взять на все том же форуме).

Для установки крепления на подвижной части крышки необходимо подрезать бортик на 3мм.

Все собирается на винтах М3 и М4. Изнутри бардачка, если присмотреться, можно заметить три головки винтов. В целом смотрится вполне культурно. Я доволен

Ну и немного видео результата
  • iDDD
  • 04 августа 2022, 00:05
А это обзор на что именно, простите?
  • Hegy
  • 04 августа 2022, 00:48
Посмотрите на название текущего блога и Вам всё сразу станет понятно.
  • maxik
  • 04 августа 2022, 01:21
Обзор умелых рук и неуемного мозга автора, ай, да молодец, блоху подковал!
  • xpo-xpo
  • 04 августа 2022, 01:19
Бардачок от шкоды начинает напоминать сиденье от унитаза, извините за непроизвольную ассоциацию.

• 04 августа 2022, 10:47
Вот пересев с Весты на Рапид, причем на Рапид в максималке, я был чуть ли не в бешенстве. Это просто издевательство, машина каждым уголком кричит «етить ты нищеброд!». Вот тебе бардачок, в который даже пачка а4 не лезет, ноут нельзя туда убрать, и он кстати не охлаждаемый. Что? ты собрался поставить маленькую термокружку(икеевские цветные) в подстаканник? Вот тебе зажатые на включение кнопки обогрева лобового и заднего стекла. Обогрев зеркал, а мы его поставили чтоб ты задолбался! или всегда ездишь с включеным, или забываешь его вклчить, мы его вставили в ручку электрорегулировки в джойстик регулировки зеркал, чтоб включить его — нужно провернуть его на 180 градусов. Да, мы наставили везде в место обычных usb гнезд, type-c гнезда, но в них только 1А 5В, никаких быстрых зарядок не будет. Что? Собрался подключить видеорегистратор, ну вот тебе розетка 12в на цетральном тоннеле, да, кстати она не отключается никогда, поэтому будешь тыкать штекером туда-сюда каждый раз.
  • Offi
  • 04 августа 2022, 12:19
Все по делу, но, справедливости ради, скажу, что и другие производители делают абсолютно то же самое… И в Хонде Аккорд были бесячие вещи (узкие подстаканники, в которые ни один стакан не лезет, огромный капот, под которым нет места для аккума больше 45А, неохлаждаемый бардачок, 1 авто стеклоподьемник...), в Аутлендере тоже постарались — нет лампочек в дверях и проводки даже нет, нет подсветки клавиш стеклоподьемников(и только 1 авто, остальные держать надо, неохлаждаемый бардачок тоже, электросиденье без памяти настроек) и т.д. Понятно, что эти машины не «люкс», но когда в более дешевых машинах подобные вещи есть — бесит, конечно…
Согласен, подстаканники это боль. Причем в старом поло они были нормальные. В целом проблемы правильно описали но в моем случае особого негатива или бешенства по отношению к Рапиду нет, хотя второй автомобиль в семье относится к премиум классу.
  • jenya
  • 04 августа 2022, 12:35
Так это всё машины низшего класса их для удешевления такими и делают (иногда специально, что-бы не созавать конкуренции более старшим моделям). Такая-же картина и с solaris/rio, logan.
Весту можно сравнивать только с ними, она местами действительно ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше. Но если сравнивать с приличными машинами — катастрофа полная.
  • 04 августа 2022, 20:11
да, но мы слышим о том что солярис/рио/поло/рапид божественны, а мы делаем только говно
  • Sv2k
  • 04 августа 2022, 22:49
солярис/рио/поло/рапид божественны
Они примерно одинаковы, но шкода и тут отличается пластиком как в газели и дебильной регулировкой зеркал. А вообще, конечно, стоит один разок прокатиться на машине в два-три раза дороже и будешь эти корыта воспринимать как одноразовую пластиковую посуду…
  • 04 августа 2022, 12:43
Ну, обогрев зеркал в ручке регулировке на водительской двери в Шкоде лет 20 там живёт (у меня Octavia в кузове A5). В бюджетной комплектации перчаточный ящик (так он называется) тоже не охлаждается (умельцы дорабатывали).
Неотключаемая розетка бывает нужна, чтобы зарядить телефон, когда машина не заведена (или даже без ключа в замке зажигания). А питание регистратора берут обычно с плафона освещения. Другой вопрос, что не полезешь в новой гарантийной машине подключаться к проводке.
Это еще почему не полезешь? Первым делом едут подключать регистратор в свободное место в блоке предохранителей. Свисающие провода это… на любителя.
  • 04 августа 2022, 15:19
Ну тогда и перепиновать прикуриватель, чтобы постоянно не работал, тоже не должно составить большого труда
  • feodor
  • 04 августа 2022, 23:51
Тогда уж рубильник, на оба варианта
  • avp
  • 05 августа 2022, 07:22
в более дорогих шкодах есть разъем с питанием для регистратора прямо возле салонного зеркала
  • dansar
  • 05 августа 2022, 18:16
Там про А5 речь шла, а разъем в А8 появился.
  • almelion
  • 05 августа 2022, 12:45
по поводу питания от плафона и проводки — можно и залезть, продаются такие вот штуки (можно найти дешевле): www.ozon.ru/product/adapter-skrytogo-podklyucheniya-pitaniya-videoregistratora-k-plafonu-s-prikurivatelem-12b-567603510
правда, на шкоду не нашел, но особо и не искал, привожу как пример) либо спаять самому. на логан себе поставил, работает нормально
  • 04 августа 2022, 13:45
Ну поло/рапид как бы и создавался что бы залезть в бюджетную нишу Б класса к вазу/солярису. В 10/11 году на старте продаж можно было купить новый голый поло в салоне за 399 тыс. рублей. Отсюда и торчащая дешевизна с каждого угла.
Кто ж виноват, что «бюджетная» машинка Б класса это теперь 2 млн — вопрос риторический…
  • 04 августа 2022, 14:30
Я ездил на октавии А4, и там когда джойстик регулировки зеркал стоит в среднем положении, то обогрев зеркал всегда работает. И зеркала всегда чистые и сухие. И после дождя, и в мороз. За несколько лет ничего с подогревом не произошло. Пересел на весту, и столкнулся с зеркалами в каплях после дождя. Особенно осенью в темноте парковаться или выезжать плохо. Вот тогда и понял, как на шкоде было хорошо.

Рапид я тоже рассматривал, но не купил его по другим причинам: на переднем сиденье мне тесно (хотя сзади стало места больше после октавии А4), клиренс заявлен 170, но в нижней точке заметно меньше (в октавии А4 мне 170 не хватало в нашем климате, ну а у весты св кросс он 203), и еще что там там было не так.
Не мог определиться, в итоге сформулировал для себя следующее: летом в футболке (в зимней одежде уже некомфортно) я бы ездил на рапиде 1,4 дсг, а зимой на весте СВ кросс. Но выбирать надо было что то одно.
  • maz
  • 04 августа 2022, 18:26
Ты о какой машине? В моем Рапиде охлаждаемый бардачок и отключаемая розетка прикуривателя.
  • 04 августа 2022, 18:36
Rapid 2020гв, комплектация style, пакет еще дополнительный, зима чтоль называется с обогревом заднего дивана и лобовухи
  • 06 августа 2022, 19:40
Видеорегистраторы же все на 5 вольт! Вот и используйте свои USB-розетки.
ещё бы со звуком что-то сделать
  • 04 августа 2022, 02:07
Неплохо, но… Раз сделали, чтобы сам открывался — ради бога, доделайте его. Сделайте автозакрывание. ;)
Мод конечно странный. Я например в бардачек может раз в месяц загляну, а то и реже. Но раз автору нравится то почему бы и нет. Тут ещё был владелец vw который любил держать руку во время езды, внимание — на переключателе коробки автомат и заказал набалдажник от китайской версии там она больше чем в европейской. Зачем? Ну вот нравилось ему.
  • dio45rus
  • 04 августа 2022, 10:26
Привычка, въевшаяся в подсознание. Я тоже на рукоятке АКПП руку держу, потому что на первой в моей жизни 2106 постоянно скорость выбивало. Машину уже не одну поменял, а привычка осталась.
Привычки — страшная вещь. Недавно с механики пересел на автомат, теперь не знаю, куда правую руку деть. Хочется, чтобы она тоже участвовала в вождении. В идеале, ею нужно за руль держаться, но быстро выяснилось, что локоть тогда не дотягивается до подлокотника и рука быстро устает. Класть на подлокотник и рулить одной левой тоже как-то неуютно. Класть на рукоять АКПП как-то тупо. Класть на бедро пассажирки — прикольно, но пассажирка не является постоянной деталью интерьера. Остается только ждать, пока сформируются новые моторные привычки.
  • 04 августа 2022, 11:03
не знаю, куда правую руку деть
Гусары, молчать! ©
  • 04 августа 2022, 12:46
А раньше (на механике) где рука была? Или вы по несколько раз в минуту передачи переключали?
  • psyden
  • 04 августа 2022, 14:05
На руле держите обе. Колхозный стиль не поможет, если вдруг чего. В критической ситуации придется зубами за руль цепляться.
  • MrSAV
  • 04 августа 2022, 16:56
С механики на автомат, и обратно, бывает, пару раз за день приходится пересаживаться. Поначалу думал, после 12 лет механики нога будет левая дергаться на автомате или наоборот, буду тупить на мешалке.
За два с половиной года — пара лишних движений левой ногой при резком торможении на автомате.
Остальное — уже на автопилоте, даж особо не задумываешься, «D» включать или «1».
  • FPS4Less
  • 04 августа 2022, 03:36
А что это за Polo лифтбэк? Это китайская Jetta что ли?
  • 04 августа 2022, 08:21
это новый поло, он сделан на базе рапида, следовательно лифтбэк.
  • FPS4Less
  • 04 августа 2022, 03:42
Да и Rapid не может быть абсолютно новым, их сняли с производства в 2019 году и заменили на Scala
В мире есть и другие страны, кроме той, в которой вы живёте, например, Россия. И что удивительно, для многих регионов производители держат свои модельные линейки, например Rapid 2020.
  • 04 августа 2022, 08:32
Scala в РФ не приживется, нам нужно что-то практичнее, с багажником, хотя ceed имел популярность, но скорей всего из-за цены оснащение его брали. В РФ любят седаны и SUV сегмент
Так уж что может быть практичнее универсала/хэтчбэка то?
Багажник выше, чем седана такого же размера, чего-нибудь длинное можно в салон напихать.
Седан престижнее — это да. И SUV — это тоже престиж.

Ну а про «не приживется» — это таки уже немного смешно звучит, да… Сьисть то он сьисть…
  • 04 августа 2022, 10:43
Ну да матиз (Cherry QQ вроде) седан — это офигеть как престижно :))
Ща… Матиз как раз хэчбэк, а ни разу не седан. О чем и речь…
Седан — это черная Волга :-D

Маленькие машинки — редко седаны. Именно потому, что объем нарашивать надо любыми средствами.
  • 04 августа 2022, 12:11

Не я именно седан имел в виду. А по поводу Волги — согласен, ролс- Ройс ещё :)
Ну это не Матиз :-) Не клон оригинального Матиза. Хотя и пишут, что на базе.
Но если багажник открывается вместе с задним стеклом — то это все равно не седан, а лифтбэк. Как раз, как Рапид (офигительно удобно на самом деле).
Седан — это когда у багажника отдельная крышка. Не до верха машины.
  • 04 августа 2022, 14:35
А хетч тогда что? Хетч с гузкой — лифтбэк. Мондео 4 правда тоже с гузкой но хетч. А qq — именно
престижный седан. :)
  • feodor
  • 04 августа 2022, 23:55
Мондео есть все 3. Хетч седан и сарай
  • 05 августа 2022, 07:39
Я знаю. Но визуально хетч от, седана почти не отличается.
  • 04 августа 2022, 12:12
SUV — это не «престиж», а машина для тех кто живёт не в большом городе. Когда иногда и по размытой грунтовке ехать надо и по снегу.
Если только по городу ездить, то это комплексы.
  • Offi
  • 04 августа 2022, 12:28
Не судите так строго — для меня Аутлендер это здоровый багажник с ровным полом (при сложеных задних сиденьях — 190см до передник, кладу матрас и сплю), 7 мест (задние детские, конечно, но все же) и лучшая безопасность для меня и детей в машине по сравнению с «городской» мелкотой (вес, размер, высота, заметность). А до престижа здесь еще ооочень далеко…
  • 04 августа 2022, 13:13
Я не строго — я исключительно на собственном опыте по собственным ощущениям. А по габаритности и вместительности универсал для мегаполиса получше будет.
  • 04 августа 2022, 16:53
Да, все так, но…
По-моему, SUV повыше универсала. Сидиш повыше, чуток безопаснее, видимость немного, но лучше. Поудобнее, кажется. Хотя сам на универсале, но был и в SUV-e.
  • 04 августа 2022, 17:09
Ну по поводу «сидишь» это ещё тот вопрос — у меня на форестере в нормальном положении кресло достаточно низко расположено, есть ещё специальная настройка «на полном приводе и по горам», вот там да, высоко поднимаюсь так что видно прям всё что перед бампером, когда ползёшь 5-10 км/ч по склону горы удобно. Но на автостраде или в городе зачем?

Опять же — жил бы в большом городе как когда-то раньше, навряд ли бы взял. Скорее бы теслу какую-нибудь (кстати жене сейчас думаем как раз теслу взять, чтоб от бензина уходить).

Да, про безопасность — в городе на 50 километрах в час всё что угодно безопасно полностью, если это не мотоцикл или не велосипед. А на автостраде на 130-150 (если соблюдать) если в стоящую фуру впилишься, то уж без разницы на чём.
Для тех, кто живет в местности, не изуродованной нормальными дорогами :-)
Это да.
  • 04 августа 2022, 13:16
Ну вы знаете, у нас Альпы этими дорогами изуродованы по самое, однако зимой в какой-нибудь милый ресторанчик на уровне полторы тысячи над уровнем моря я бы на дамском хэтчбеке не поехал. Ну как и летом с детьми на ферму зверюшек смотреть.
Мне довелось быть владельцем Матиза, Хенде Tucson-а (SUV) и Рапид :-)

Так что я к ним ко всем отношусь очень положительно :-)

Матиз, кстати, отличался удивительной способностью переть по колее в глубочайшем снегу не застревая — он уже большинства машин и опирался на пологие «стенки» колеи. А на присыпанном рыхлом снегу льде его узкие колесики с шипами быстро прорезали снег до твердого льда.

А Tucson (правда переднеприводный) позорно буксовал при первой же возможности…
  • 04 августа 2022, 14:50
Вы знаете какая в Италии самая популярная марка машины для лесников и вообще для труднопроходимых мест? Fiat Panda, особенно в варианте 4х4.
Мелкая и прекрасно прёт везде.
Я даже на переднеприводной по горным дорожкам и по бродам только так лазил.

Ну и да, «паркетники» это отдельная категория. SUV по определению должен иметь полный привод.
  • 04 августа 2022, 08:33
Абсолютно новый — это присказка маркетологов. По технике там все то же самое, что и в старом, но сделали фары диодные, и интерьер обновили. Скажем так, сделали авто актуальным на текущий момент.
А со старым поло не стали возиться (он устарел жутко), просто сделали его из рапида, и внешность от фольксвагена. Так же как рио и солярис — это один автомобиль с разной внешностью.
Лифтбэк — очень удобный кузов (ездил когда то на октавии).
  • jenya
  • 04 августа 2022, 09:04
Обычно это называется рестайлинг. WV очень любит играть в эту игру, можно посмотреть на поколения passat :)
Но СССР переплюнул всех, он так много сделал новых машин через рестайлинг fiat 124.
  • 04 августа 2022, 13:33
А со старым поло не стали возиться (он устарел жутко),
Современный рапид/поло это все тот же старый поло. Базовая платформа еще от поло 2010 года со шкодовскими модернизациями.
Не, там какая-то химерическая (от слова «химера») платформа — жуткая окрошка из примерно всего, что производит VAG. Волосья дыбом встают.
  • 04 августа 2022, 15:08
Солянка там началась еще с русификации хетчполо > полоседан > рапид, но по сути платформа там одна — PQ25, еще с европейского поло 10го года. Хотя, конечно, спору нет — модернизации от модели к модели иногда существенные…
Так не чистая же PQ25, а с вкраплениями других платформ в самых неожиданных местах…
По крайней мере на недавних «Рапидах».
  • 05 августа 2022, 09:16
поло и рапид и до этого были сделаны на одной платформе, но кузов лифтбэк и правда очень удачный, поэтому при выборе между рио и поло\рапид, интересно смотреть на поло рапид, практично. Но как всегда, цена оснощение, обслуживание у корее лучше
  • 06 августа 2022, 20:14
Лифтбэк — очень удобный кузов
Но полноценный универсал, ну или хэтч в крайнем случае — по любому удобнее.
Лифтбек — это такая обманка для тех, кто по каким-то религиозным причинами считает, что седан почему-то круче.
  • 07 августа 2022, 10:56
Седан у меня был, больше не хочу. Не знаю для кого он круче и почему. И при чем тут обманка — не знаю.

Лифтбек тоже был. Большой багажник и удобная погрузка. Если не надо пихать туда что то огромное и кубическое, то все влезает. Ванну и матрасы возил. И вообще много что возил. Иногда владельцы Октавий выкладывают фото, кто чего сколько напихал.

Хэтчбек как и компакт кроссоверы в качестве семейных автомобилей не рассматриваю вообще. Там багажник мелкий.

Универсал — на российском рынке в доступном сегменте их раз два и обсчелся. Это я про новые автомобили. И все какой то компромисс. В итоге купил Весту СВ кросс. Не полноценный, но универсал.

Хочу что то типа Кодиака по размерам, или больше. Но теперь, видимо, не скоро.
  • 07 августа 2022, 13:36
Индивидуальный выбор. Хэтчи — они все компактные. Более экономичные, более удобные в условиях большого города. Да, багажник не очень большой, но это связано с габаритами самих автомобилей. В крайнем случае, если нужно перевезти ванну — можно нанять газельку, сейчас это недорого.
Я в Nissan Note умудрился запихать эллиптический тренажёр в практически неразобранном виде. Кстати, енот по документам как хэтч числится.
  • 08 августа 2022, 08:33
Ноут да, изнутри больше чем снаружи.

Ванну купили спонтанно, заехали просто посмотреть, что есть. И от магазина до дома 1,5км, как то не хотелось заказывать газель, ждать, и платить 600 рублей, при том что и здесь погрузи, и там подними. Иначе еще дороже. Влезла ванна, основание под нее, экран. Ну и жена с ребенком. Если бы планировал покупать — поехал бы без них, конечно.
Я не призываю ванны в своей машине возить, отнюдь, очень глупо ушатать салон стройматериалами, и потом при продаже авто делать скидку покупателю 50-100 тысяч. Это просто пример объема и проема для погрузки.

Кстати, после октавии тяжело было новую машину выбирать (в ограниченный бюджет, естественно). Привыкаешь, когда можно туда складывать кучу всего, не хочется от этого отказываться. Сейчас с автобоксом езжу, но мы летом 2-3 раза в неделю на природу выезжаем. В автобоксе шезлонги и стулья складные, стол, надувной матрас, что то по мелочи.

Сейчас постепенно покупаю все необходимое для автопутешествия с палаткой (в кемпинг и просто дикарями). Вот планирую вписаться в объем багажника и автобокса. В салоне два автокресла, так что на него не рассчитываю.
Палатка, шатер, самонадувающиеся коврики, спальники, столы, стулья, плитка, газовый гриль, баллон, палатки для душа и туалета, соответсвенно душ и туалет. В семье трое женщин, гигиена прежде всего. Ну и обычных бытовых вещей масса. Прицеп не хочу. Он ограничивает скорость, усложняет парковку, его надо ставить на охраняемую стоянку и вот это вот все. Уже почти все заказанное приехало, можно в ближайшее время сделать тестовый выезд.
  • 04 августа 2022, 08:27
хороший обзор, хороший результат.
  • dansar
  • 05 августа 2022, 18:21
А салонный фильтр можно будет поменять?
Само собой. Крепеж прикручен на то место, где и должен быть по штату до «оптимизации»