Измельчитель для специй

Такая механическая мельничка подойдет не только для специй, но для соли, сахара, различных зерен и круп, так как имеет тонко регулируемую степень помола, что значительно расширяет область её применения.
Товар поставляется в белой, ничем не примечательной коробочке из тонкого картона

Внутри мельничка в целлофане. Удивительно, но такая хлипкая упаковка все же уберегла товар при транспортировке

Мельничка представляет из себя правильной формы цилиндр из нержавеющей стали со вставкой из прозрачного пластика. Размеры мельнички 11х5 см. Вес 165 грамм.

Корпус имеет разборную конструкцию. Контейнер для сыпучего содержимого на резьбовом соединении

Внутри вращающаяся перекладина, направляющая зерна к жерновам, расположенным в углублении под ней

Крышка с другой стороны цилиндра кажется единым целым с корпусом мельнички

Однако она открывается

Под ней находится регулятор степени помола в виде винтовой головки с пиктограммами размера фракций.

Крутишь по часовой стрелке — помол уменьшается, против часовой — увеличивается

Если выкрутить его до конца, то можно увидеть керамические жернова с насечками. Они то и перемалывают заложенное сырье

А под ними шток с пружиной

Принцип работы мельнички такой же, как и у всех остальных механических мельничек. Насыпаем перец либо другие специи в контейнер

Привинчиваем контейнер к корпусу

Вращаем две половники мельнички друг против друга

Зерна падают вниз и попадают во вращающиеся жернова, где и происходит их измельчение

Проверим различную степень помола вначале на смеси черного и душистого перца

Затягиваем регулятор помола почти до конца, устанавливая минимальную величину помола. Чуть приоткручиваем регулирующий винт и снова измельчаем. И так производим несколько итераций. Результат на фото. Разницу не сильно видно, но она есть

Далее проверим помол на сахаре.

Опять меняем степень помола и смотрим на результат

Вот тут уже интересней, из обычного кристаллического сахара с помощью данной мельнички можно без труда получить настоящую сахарную пудру, которая стоит заметно дороже обычного сахара-песка

То же самое можно сделать с солью и любыми другими сыпучими веществами. Работать с мельинчкой удобно, в неё легко загружать сырье для помола, измельчает она быстро, легко моется, да и просто симпатично выглядит.
Теперь эта мельничка стоит вместе с другими перечницами в нашем кухонном шкафу

В отзывах встречал информацию, что керамические жернова быстро ломаются. У своего экземпляра такого не наблюдаю. Работает хорошо, проблем пока не обнаружено.

Ссылка в магазин не рабочая.
P.S.
$6 за пустую мельничку? В 3 раза дешевле можно купить какую-нибудь Kotanyi со специями.
  • 07 августа 2022, 19:01
ох, видимо пока писал обзор, товар закончился.
Знакомая ситуация
  • 07 августа 2022, 19:47
В 3 раза дешевле можно купить какую-нибудь Kotanyi со специями.
В мельничках «со специями» пластиковые жернова, живут 2-4 цикла, редко больше, плюс требуют некой ловкости рук для заправки.
  • Alex1502
  • 07 августа 2022, 20:45
Как ни странно, но второй год уже живёт. Сейчас добивает 8-ю заправку. Всё жду, когда сдастся, но она живее всех живых.
  • u3712
  • 07 августа 2022, 21:43
Аналогично, но все-же, «зубы уже не те». Заправьте новую, сразу почувствуете разницу. У меня идет под черный перец.
  • zeromas
  • 08 августа 2022, 05:22
у меня немного другая, с большой колбой с алишки, тоже керамика, лет 8 уже живет, практически каждый день пользуюсь
Т.е если вы покупали мельницы со специями за 100р, то других не бывает? Покупал за 200, керамические жернова (точно такие же, как и на японской мельнице, купленной когда-то за $50). Если для того, чтобы открутить крышку и засыпать специи нужна ловкость — попробуйте молоток. Молотком можно измельчать специи имея только силу.
Молотком можно измельчать специи прямо в тарелке
  • RAT
  • 08 августа 2022, 03:19
Измельчать молотком в тарелке — кроме силы нужна недюжая сноровка.
  • Naevus
  • 08 августа 2022, 11:22
тогда уж прямо на зубах — экономия тарелок.
  • ZeRNoVoz
  • 08 августа 2022, 13:10
)))
экономные перемалывают специи прямо в желудке))) ну или уже на выходе
а камешки глотать как это делают птицы для этого не придется?
  • 08 августа 2022, 07:21
то других не бывает
других Kotanyi (с керамическими жерновами и легкосъемной крышкой) — не бывает.

Покупал за 200
название доступно только избранным?
название доступно только избранным?
Да нет, их просто много разных и в каждом регионе можно найти свою марку.
Конкретно со специями покупал Приправа Черный перец Теличерри 70 г Santa Maria. Цена была 200р, сейчас чуток дороже.

У меня их вообще много, просто на некоторых уже не видно надписей. Эта вот отдельно куплена, без специй, цена тоже менее 200р

Ну и после своей первой японской мельницы я больше никогда через инет их не заказывал, всегда покупаю в обычных магазинах. Керамика та же, смысла платить больше нет. В Икеа мельницы Игэрдиг стоили 199р, они чуток крупнее чем те, что продают со специями.
Пробовал открыть эти мельницы от Kotanyi — ни разу не получилось. Похоже пластиковая часть посажена на стеклянную ёмкость методом термоусадки. Греть её что ли надо?
Раньше открывал методом грубой силы — тянешь и вращаешь, пока однажды не оторвал стеклянное горлышко. Теперь открываю нежнее — больше вращаю, меньше тяну.
  • u3712
  • 08 августа 2022, 10:08
Плоской отверткой отодвинуть бортик пластика, за несколько проходов, без насилия.
За отвёрткой идти надо, я и так снимаю. С тому же стрёмно металлом по стеклу, там где пища, вдруг кусочек стекла открошиться.
Там не по стеклу.
Все верно, греть в кипятке пару минут и снимается легко.
  • 08 августа 2022, 13:10
Не надо снимать «крышку» целиком, надо «подковырнуть» белую пластмасску.

Ну или гемороиться с нагревом.
И тот и другой способ имеет свои недостатки.
Не надо снимать «крышку» целиком, надо «подковырнуть» белую пластмасску.
Ну или гемороиться с нагревом.
И тот и другой способ имеет свои недостатки.
В таком случае и тот и другой и третий способы имеют свои недостатки. Я не заморачиваюсь с нагревом, мне не нужен инструмент, что бы открыть — мне мой способ нравиться больше остальных. Но я не настаиваю на том, что он единственно правильный — кому нравятся другие способы, пусть пользуются ими.
В фикс прайсе набор из 4 штук заправленных, что-то в районе 170р.
  • 08 августа 2022, 16:34
Купил в Фиксе одну на пробу — НЕ БЕРИТЕ!
Откручивается, не даёт крошить. Причём, насадка прокручивается по стеклу ПРОТИВ резьбы… Ухватости — не хватает: мелкое скользкое колечко — иногда и не провернёшь.
Думал, что за такую цену — всё стерлю, но нет. Не смолол и четверть — уже зла не хватает. (использую без жены, чтобы орать на неё матом)…

Хорошо что взял 1 на пробу, хотел и под крупную соль взять…
  • ARIZ0NA
  • 08 августа 2022, 17:09
Вот просто больше чем уверен, эта переживет 1-2 заправки в лучшем случае. Сначала увидел, мелькнуло «О!» потом разглядел оборотную сторону. У меня подобная «песочные часы» сверху соль, снизу перец, благополучно сдохла через пол годика. Жернова не вопрос, так и полетели на помойку в отличном состоянии по тому, что переломилась пластиковая перемычка центрирующая их. Пробовал холодную сварку, городил металлическую планку, в какой-то момент понял, что времени на это угрохал уже больше, чем она стоила изначально. Сгреб выкинул, нашел более менее нормальные в офлайне. Принципиально не полез на аликовую помойку по тому, что пока не покрутил в руках и не убедился что будет более-менее работать брать не стал.
Ссылку на kotanya за 2$
Есть такие. Куплены в эру JD-халявы. Пользуемся регулярно, до сих пор (т-т-т) не сломались)
PS. Крышка у этих мельниц имеет двойное назначение — если нужно намолоть специй больше, чем щепотка — мелем не снимая крышки, т.е. она является твоего рода тарой для свежемолотого перца
PPS. Сахар в пудру таки проще и в сотню раз быстрее молоть на обычной лезвийной (ножевой) кофемолке ;) Тем более что такие кофемолки по большому счету ни на что более серьёзное не годятся.
Для пудры то же не годятся. Быстро закарамеливаеться вал и усе ей.
у нас еще со времен СССР такая — дважды ломался нож. Вал не карамелизуется ;) Просто нужно не перегружать, не перегревать и регулярно чистить :)
Тоже приносили на ремонт кофемолку после сахара, пудра попала между валом и сальником и от трения расплавилась.
  • 08 августа 2022, 16:37
Эх, сколько кофемолок в детстве у друзей так сожгли…
Подробностей не помню — может не мыли, а может и не помогало.
Для пудры кофемолка есть…
привык уже к мельнице на батарейках)
такая же история, только на аккумуляторах, юзаю 2 штуки — для перца и соли, хороших аккумуляторов хватает на долго, в одной мельнице уже моторчик поменял и обломанную ось шестерёнки восстановил, вторая на изоленте держится но сдаваться не собирается :)
  • sim31r
  • 08 августа 2022, 10:39
Ну да, так представляю, зарядил свой телефон, телефон жены, ребенка, захотел попить воды, помпа разрядилась, зарядил помпу на баклашке, нужно поперчить суп, а мельница разрядилась, пошел погулять, а не получается, электросамокат разрядился и метеостанция. И так целый день что-то заряжаешь ))
  • 08 августа 2022, 10:42
Часы и наушники еще
  • 07 августа 2022, 19:32
В свое время в Икее набрал подобных, не ломаются ведь, а думал как поляцкие разовые.
ИКЕА хороша, и ножи всё такое прочее.
  • 07 августа 2022, 21:01
  • rewaser
  • 07 августа 2022, 23:30
Ну ты прям икею до уровня Озона опустил. Икеа это собственный дизайн и контроль качества
  • 08 августа 2022, 13:09
Не совсем. Икея выкручивает яйца поставщикам кабальными условиями, за счёт этого они держат цену и легко меняют товар с дефектом. На работе с Икеей никто не разбогател, зато разорились многие. Они жёстко гнули свою линию пока был у руля ее создатель, потом пошли изменения не в лучшую сторону для покупателей.
  • rewaser
  • 08 августа 2022, 13:19
Ну не знаю. Читал на Пикабу, писал товарищ который работал на мебельной фабрике где Икеа размещала заказы, говорит, что сейчас без заказов стало хуже
  • 08 августа 2022, 13:44
Чтение клозетной литературы создаёт ложные впечатления :)
Контракт с Икеей гарантировал сбыт определенного количества
и оплату и манагерам ничего не надо было делать. Сейчас привыкшие плевать в потолок вынуждены шевелиться и пытаться продать, естествено это не получается, уже отвыкли. Результат в наличии.
Если учесть что мебель гаражного производства дешевле и массова, то конкурентов много. И Икея была интересна не дровами, а механизмами, которых у нас не делают, а дрова в гаражах успешно пилят. Кроме того икеевский конструктор собрать мог любой по приложенной инструкции, также подобрать нужные механизмы и фурнитуру. И самое главное оно всё складывалось и не требовало доработки напильником.
инсайд? кабальность чтобы обеспечить качество и гарантию покупатею? это не кабальность, а верная стратегия.
  • 08 августа 2022, 19:40
С дивана виднее.
Если ты вынужден по контракту отдавать товар практически по собестоимости с жёсткими штрафами при отклонениях в качестве, это далеко не вкусный вариант для производства.
  • Ganzales
  • 08 августа 2022, 21:53
под дулом пистолета заставляют отдавать?
  • 08 августа 2022, 22:13
Нет, все законно, в соответствии с контрактом, только не все понимают когда подписывают контракт куда они вписываются.
  • jenya
  • 09 августа 2022, 09:54
Ну да, для бракоделов — прямо тупик.
  • jenya
  • 09 августа 2022, 09:53
Ой, ниченго себе… Вот это IKEA, вот это сволочи… работать заставляют, даже без брака… это не по русски.
Жил-же автопром советский, до тех пор пока плохие иностранцы не пришли… и всех отечественных бракоделовпроизводителей разорили.
  • 08 августа 2022, 16:39
Подтвержу.
Дизайн не нравился, но жена года 4 пользует без нареканий.
  • neoslash
  • 07 августа 2022, 22:33
2 из 4 из икеи сломались. В центре жерновов пластиковая втулка лопается и мельничку клинит
В центре жерновов пластиковая втулка
В этой такой втулки нет?
  • neoslash
  • 07 августа 2022, 23:59
Прошу прощения, комментил про ту, что из икеи, мимо ветки получилось почему-то :(
  • ghost38
  • 08 августа 2022, 09:43
Мне тоже икеевские нравятся, чем они хороши — это то, что из них вниз не сыпится ничего, нужно переворачивать для использования. правда за год одна сломалась на перце, на крупной соли работает уже пару лет, докупил себе десяток на днях на их распродаже для разных нужд и для будущего )) за 300р считаю отличный выбор ))
  • GDragon
  • 07 августа 2022, 20:18
Керамические жернова, металлический шток… Долговечная мельничка а не одноразовая :)
Силуминовый шток
  • GDragon
  • 08 августа 2022, 09:44
пофиг, всё равно прочность выше чем у пластика.
Алюминий тоже металл.
  • Diver69
  • 08 августа 2022, 11:12
Там часто пластик ломается, куда ось крепится
  • DSanyek
  • 07 августа 2022, 21:08
Четвертый год такая, только двухсторонняя. Но вместе с со смесью перцев попался камушек. Странный звук и одна сторона на списание! Всё же пластмассо-керамика!
  • IN19
  • 07 августа 2022, 22:29
В «одноразовых» измельчителях специй жернова и вовсе пластиковые. У меня дома мельница для перца живет уже 15 лет, там тоже керамические жернова… Правда, вместо пружины у меня стоит втулка из мягкой силиконовой резины, сжимающаяся гайкой. Помол регулируется ее сжатием.
Здесь все сделано более цивильно, есть пружина и более удобная гайка для регулировки. И такая конструкция прослужит долгод
  • Berlin
  • 08 августа 2022, 04:00
Кусочки керамики не будут попадать в пищу? Может лучше титан?
  • 08 августа 2022, 08:37
Хм… Покупаю специи сразу в мельничке… Закончились — выбросил…
Если надо что-то истолочь, есть такое:
  • STATiK2
  • 08 августа 2022, 10:26
Есть точно такая же ступка, правда в патине.

Но толочь в ней что-то… Да ну его нахрен. Не те щас времена.
  • sim31r
  • 08 августа 2022, 10:42
Ну если для себя и процесс нравится, то нормально. Такие на Авито можно поискать.
  • STATiK2
  • 08 августа 2022, 11:06
Толок не так давно две порции смеси специй для засолки кильки.

В итоге решил, что сделаю дозировку всех компонентов х10 и смелю за раз в ножевой кофемолке. Как мать раньше в этой ступке молола по поллитра специй для домашних мясозаготовок — ума не приложу. Я так не могу и не хочу. Кофемолка наше всё. Специально куплена для специй, т.к. для кофе у меня есть жерновая DeLonghi.

А ступка как предмет интерьера, если начистить, то норм. Типа винтаж. Есть у меня ещё и более новодельный вариант из алюминия.
  • 08 августа 2022, 11:40
А я по чуть-чуть. На разок. Чайную ложку. Две.
Для мясозаготовок — приправы беру в пакетиках готовые, да сыплю.
Не такой уж я гурман, чтобы всё своё, да ещё и на участке выращивать, а ля кошер :)
  • 08 августа 2022, 11:39
Ну если НАДО толочь, а мельницу покупать чисто впадлу :)
  • 08 августа 2022, 11:41
А у меня с тех самых пор лежит. Чистенькая, как видите :)
  • Diver69
  • 08 августа 2022, 11:14
В свое время накупил много таких, себе, на работу, родственникам, очень не стабильное качество, некоторые уже лет по 7 работают, а некоторые и года не прожили, трескается пластик куда ось крепится.
  • Asteroth
  • 08 августа 2022, 16:43
не оно же? https://aliexpress.ru/item/item/32668944804.html в наличии…
  • 08 августа 2022, 17:03
Очень похоже
  • 08 августа 2022, 18:07
Брал аналогичные в Озоне, цена за пару. Металл и стекло, жернова — керамика, регулировка помола. Очень понравились
  • kww66
  • qiq77
  • 09 августа 2022, 04:50
Деревянные на Али:
  • 09 августа 2022, 10:10
Спасибо, но уже куплены вот те, что выше.
Не коллекцию же собирать)
А так — симпатичны, да
Но сразу хотел бы предостеречь тех, кто хотел бы их приобрести
Деревянный корпус, конечно, смотрится тепло и лампово, но у дерева есть особенность впитывать запахи.
То есть, если Вы изначально использовали мельницу под перец, корицу туда засыпать будет плохой идеей. Даже если тщательно вымыть.
Либо брать сразу несколько штук, для разных групп продуктов
Я это понял слишком поздно, когда приобрёл красивую и удобную ступку, но из дерева...(