Аккумуляторный клеевой пистолет VIOLEWORKS с термоконтролем и двумя аккумуляторами

• Цена: $48.96 (2700р)

У меня уже была мелкая модель, но встроенного аккумулятора хватало совсем ненадолго, да и мощность оставляла желать лучшего, так что продолжал пользоваться большим сетевым, а потом наткнулся на этого монстра и подумал, а почему бы и нет? Сопло на вид адекватное, макитоподобных аккумуляторов накопилось много, места на полке он займет даже меньше, чем аналогичный проводной, а картинки в описании намекали на возможность настройки температуры, чего иногда не хватает. Бонусом можно дозировать подачу клея и как показала практика, имеется клапан, предотвращающий утечку

Характеристики

Время работы: до 10 часов
Время зарядки: около 3.5 часов
Вес: 957г с аккумулятором, 392г без

Распаковка и внешний вид

Коробку немного помяли во время доставки

Я выбирал лот с одним 5S2P аккумулятором, термопистолет положили в отдельном пакете

Вот и весь комплект

Инструкция хоть и небольшая, но информативная

Есть даже список компонентом с указанием материала изготовления

Блок питания стандартный с широким диапазоном выходного напряжения и током 1А

Сопло покрыто силиконовым кожухом, с тыльной стороны имеется регулировка степени подачи клея

У основания расположили экран и элементы управления

Тестирование

Питание включается долгим зажатием центральной кнопки, при этом индикатор во время нагрева начинает быстро мигать, а на дисплее обновляется текущая температура нагревательного элемента

Температуру можно изменить коротким нажатием на соответствующие кнопки по бокам, диапазон 100-220℃. После выключения значение запоминается, но при смене аккумулятора сбрасывается в минимум до 100 градусов

Для проверки корректностей показаний поместил в канал кусочек стержня термоклея и после нагрева вставил зонд мультиметра, получилась вот такая конструкция. Теплоотдача расплавленного клея конечно слабенькая, но хоть какое-то представление о процессах, происходящих в «печке» получить можно

Сначала выставил температуру 100℃, видно, что температуру пистолет берет явно с нагревательного элемента, так что до достижения выставленного значения с учетом «отдыха» потребовалось ждать 4 минуты. Термостабилизация работает адекватно, значительного перегрева не было

Корпус во время работы нагревается незначительно

Если выкрутить на максимум, до сотни щуп разогревает вдвое быстрее, всего за 2 минуты

Ну а до предела ждать придется долго, за 7 минут температура выросла до 170℃ и ее рост ощутимо замедлился из-за частых «простоев», но нужно принимать во внимание, что термопара не касалась стенок нагревательной камеры и температура расплава может сильно отличаться в различных областях. Хотел сначала вставить мелкий зонд в сопло, но он уперся в клапан

Чуть не забыл за регулировку подачи, винт корректирует степень выноса ручки

При минимальном значении выделяется около 0.05г клея

При максимальном одно нажатие выдавливает около 1 грамма

Я обычно вручную без проблем корректирую нужный мне объем, но может кому ограничитель и пригодится.
Клапан работает хорошо, полностью перекрывая подачу клея, во время нагрева излишки так же не выделяются

Автономность

Нагрузка на старте плавно поднимается почти до 6А, по мере нагрева снижается до 2А

Нагрузочный тест показал, что аккумулятор спокойно выдерживает 10А(уперся в лимит модуля 200Вт)

При токе 2А смог выдать около 2700мАч, плата ушла в защиту при напряжении порядка 15В

Внутри 5S2P сборка элементов емкостью 1500мАч, что соответствует полученным результатам

Внутренний мир

Разобрал и сам термопистолет, куда же без этого. Сначала нужно отщелкнуть все черные заглушки

Вот как выглядит сопло без силиконового кожуха

После небольшого прогрева легко выкручивается, у основания виден подпружиненный клапан

Установлен керамический нагреватель с термопарой, он обеспечивает не такой равномерный прогрев, как нихром по кругу, но экономичнее, что важнее для портативного исполнения, да и алюминиевая капсула должна неплохо распределять тепло

Плата управления, с обратной стороны только кнопки и экранчик

Возможно вас как и меня смутили очень тонкие провода, идущие к нагревателю, но как ни странно, тепловизор при максимальном токе потребления не выявил их перегрева

Купон

BGbd7031 снижает цену комплекта с двумя аккумуляторами до $48.96 или до 2700р по курсу бэнга

Итоги

Выглядит он конечно массивно, так что в сумерках можно с шуруповертом перепутать, но и автономность с мощностью у него соответствующие, так что не жалко выделить место на полке, проводной даже больше пространства занимал.
Экран позволяет понять готов ли инструмент к работе и выставить нужную температуру. Обычно клеевые стержни готовы к работе при 80-100℃, так что и минимума должно хватать, а повышение на 10-20℃ позволит сделать массу еще жиже и увеличить время застывания, что иногда бывает полезно при склеивании деталей большой площади. Насколько я знаю, при перегреве адгезивные свойства не ухудшаются, но сам стержень может размягчаться и толкатель плохо справляется со своей задачей, по крайней мере у меня такое было когда долго пользовался сетевой моделью без регулятора.
Так же существуют и сверхпрочные образцы, у которых рабочая температура на уровне 150-170℃, вот для них уже нужно будет накручивать почти до максимума.
Клапаном сейчас наверное уже никого не удивить, но помню как радовался этому нововведению в своё время. При прогреве не нужно следить, чтобы из сопла клей не начал течь на стол, после прекращения подачи так же никаких излишков не скапливается, красота.
Аккумулятор нормальный, хотя ёмкость конечно могла быть и больше, ведь такой типоразмер позволяет вместить до 6Ач. Во время работы ток потребления постоянно плавает, а при простое падает практически в ноль, так что 3Ач должно хватать как минимум на пару-тройку часов непрерывной работы.

Для тех, у кого уже есть нормальные аккумуляторы, можно взять одну «тушку» за $26.99

Какая масса полностью и без батареи?
  • 04 июля 2022, 11:45
957г с аккумулятором, 392г одна тушка со стержнем. Добавлю в описание, забыл сразу взвесить )
  • DainB
  • 04 июля 2022, 11:25
Никак не критикуя предмет обзора, просто интересуюсь, что можно клеить «пару-тройку часов непрерывной работы» этим «клеем» в таком количестве чтобы нужна была такая батарея?
Уже раз двадцать открыл и обновил в ожидании ответа. :)
  • 04 июля 2022, 13:36
Уже раз двадцать открыл и обновил в ожидании ответа. :)
Так больше всегда лучше, чем меньше, разве нет? )
Когда менял измочаленную кошкой джутовую веревку на столбике-когтеточке, времени ушло не меньше часа. Вполне возможно, что с таким глюганом сделать это было бы чуть удобнее, чем с дешевым сетевым, которым я пользовался. Обозреваемый устойчивее, клапан уменьшает тянущиеся за пистолетом сопли, регулятором можно настроить нагрев посильнее, чтобы клей был пожиже и была пара дополнительных секунд поточнее приложить веревку на место. Но это, конечно, не ежедневная задача).
  • 04 июля 2022, 13:31
Очень удобно иметь такой в арсенале если уже есть инструменты совместимые с батарейкой макиты. Брал себе подобный и очень удобно работать без провода.
Какие еще хорошие китайские инструменты для такой батарейки есть?
  • 04 июля 2022, 14:57
Написано, что совместимо с Makita 18v. Значит подойдёт большинство инструмента с Алиэкспресс (болгарки, шуруповерты, пилы, и т.п.)
  • 04 июля 2022, 15:26
Практически все с указанным диапазоном питания 18-21В
Подскажите, а вот от этой пилы подойдут АКБ? Вот ещё ссылка, там отдельно второй покупал АКБ MT-20v-4.0AH-(5C).
Вроде 20v макитовские.
  • 05 июля 2022, 18:29
Да, по последним ссылкам точно подойдут, а вот на превью пилы однорядный, они бывают с немного другой контактной группой. Но если подошли все три, значит все нормально )
  • 04 июля 2022, 19:44
Полностью согласен с комментариями выше. У себя в парке имею: шуруповёрт, винтоверт, гайковёрт, болгарка, сабельная пила, осцилляторная пила, перфоратор, пистолет для силикона, термоклеевой пистолет, лобзик, виброприсоска для плитки, фонарь, шуруповёрт кассетный. Всё рабочее и довольно выносливое. Никто не говорит что это самый лучший инструмент, но он точно не плохой.
про винтовёрт и пистолет для силикона интересно
  • 05 июля 2022, 00:25
Винтовертом я просто обозвал малый гайковёрт ссылка. Его тут много раз обсуждали, собственно поэтому и купил. А пистолет для силикона (ссылка) оказался не совместим с аккумулятором макиты, там какой-то свой размер. Пришлось выкрутиться и напечатать адаптер-переходник для макита-батареи. Вещь годная в работе, только что не совсем «макита».
  • 05 июля 2022, 08:50
Винтовертом я просто обозвал малый гайковёрт ссылка.
У меня винтоверт с быстросъемом под биту )
  • 05 июля 2022, 10:37
Быстросъем под биту + квадрат 1/2? Или просто один быстросъем?
  • 05 июля 2022, 11:26
Быстросъем под биту + квадрат 1/2? Или просто один быстросъем?
Просто быстросъем, под квадрат уже было, даже переходник покупал под биту, но люфт не понравился.
Нашел ссылку на свой обзор )
mySKU.me/blog/china-stores/78586.html
под макитовские акумы? а ссылочку?
  • 05 июля 2022, 11:27
Чуть выше оставил ссылку на обзор, там с гайковертом сравнивал )
  • 04 июля 2022, 13:35
Это общая автономность, ее и на неделю растянуть можно, но аккумулятора, которого хватало на 15 минут работы мне не хватало, а тут запас. При чем у макиты есть и однорядные аккумуляторы, никто не запрещает использовать их )
  • AGN
  • 04 июля 2022, 13:56
Это удобный вариант когда уже есть инструмент этой линейки.
Правда аккумуляторы комплектные скорее всего мусор, лучше одну тушку взять.
  • 04 июля 2022, 14:04
Правда аккумуляторы комплектные скорее всего мусор, лучше одну тушку взять.
Нуу, я бы не сказал, что прям мусор. Около 3Ач, токи большие ему не нужны. Тушку можно взять за $26, в конце обзора ссылку оставлял, так что цена каждого аккумулятора тут в районе $10, что довольно гуманно )
акумы погонять с годик, и перенабить нормальными банками. тут всё равно смешная цена выходит за корпус с платой защиты
  • AGN
  • 07 июля 2022, 08:59
тут всё равно смешная цена выходит за корпус с платой защиты
В том то и дело, что плата там тоже мусор…
Там получается реально пригодного нет ничего.
Корпус не совместим с нормальными зарядками.
Плата никакая.
Банки скорее всего тоже.
  • 04 июля 2022, 14:18
Для выпуска партии жёстких дисков)

Это подарок кому-то да?
  • 04 июля 2022, 14:27
Это вот отсюда. Кому-то не повезло купить.
  • 04 июля 2022, 15:28
Я видел не такой колхоз, флешку в переходник воткнули, гайки красиво разложили )
  • Tomash
  • 04 июля 2022, 15:46
Так это оригинал. А то — подделка.
  • katran
  • 04 июля 2022, 17:36
притом оба сделали цыгани и продали в метро
  • Tomash
  • 04 июля 2022, 15:46
Отличная идея для стартапа.
  • stewe
  • 04 июля 2022, 17:32
Я вот как раз такой и искал. Интуитивно знал, что такие есть, но беглым поиском не нашел. У меня лежит набор для кузовного ремонта по технологии PDR. Там клеятся всякие грибочки на термоклей и вытягиваются или выбиваются вмятины или заломы. Смотрел аналогичный пистолет в ближайших сетевых магазинах — так они все под стержни в 7 мм, а я таких не видел даже. При условии, что у меня неплохой запас 11 мм-тровых. И у меня как минимум 2 инструмента на таких аккумуляторах. Мне вот такой вариант интересен — скорее всего куплю.
  • 04 июля 2022, 18:22
Мне кажется, что все что делается в Китае кому-нибудь да пригодится, вряд ли сейчас кто-то будет производить вещи с около нулевым спросом )
Клеевой пистолет на аккумуляторе. Прям такой универсальный ХОРОШИЙ клей, что не жалко потратить почти 50 $. Этот клей хоть, что-то когда-то держал?
  • 04 июля 2022, 14:03
Так 50 это с двумя аккумуляторами, каждый такой обойдется в среднем в $15 если выбирать самые дешевые варианты, так что сам пистолет не так уж дорог в итоге
  • redcap
  • 04 июля 2022, 14:07
  • MrSAV
  • 06 июля 2022, 18:14
Тоже так думал, пока пистолетом и стержнями из ФиксПрайса пытался пользоваться. Потом купил нормальный.
В основном этим склеивают декоративные самоделки и он хорош для временной фиксации или защиты от воды. Неплохо клеит бумагу, картон, дерево, пластик. Перед склейкой лучше подогревать.
  • maxik
  • 04 июля 2022, 14:58
Бредовый коммент. Если у вас не хватило фантазии, где можно применить термоклей, это не значит, что он бесполезен.
А полезен он вот, чем: у меня сестра когда-то училась в архитектурном, и они делали макеты всякие из картона, так вот чтобы быстро зафиксировать деталь она пользовалась моментом, а это токсично, термоклей идеально подходит для таких работ — быстрая фиксация, где космическая прочность соединения не нужна.
И главное — он либо вообще не токсичен, либо гораздо менее токсичен, чем контактные клеи
  • kven
  • 04 июля 2022, 15:53
нормально он держит. отличная штука, чтобы быстро зафиксировать. пользуюсь в разы чаще чем какой-нибудь эпоксидкой.
Как заполнитель, неплох) Каблуки у офисных ботинок заполнил черным клеем, год уже держится. Рёбра внутри поломались, сама подошва на пятке стёрлась, ходить неприятно было.
этих клеев вообще говоря есть очень много разных. в своё время таскали из Польши — наверно с десяток разновидностей было.
пока ведешь клеем, кусок уже который нанес остыл и все…
  • 04 июля 2022, 13:54
Если шов клея не сильно тонкий, то разогревать его до 200 градусов и будет не так быстро остывать. И за его универсальность — реально же быстро с ним работать. Из недавнего: на работе уронили блютуз колонку и вдребезги. Всё слепил на термоклей, крепления динамиков, корпус. Для этой задачи его прочности за глаза. Для временного монтажа чего либо тоже сложно придумать что-то более универсальное.
  • 04 июля 2022, 14:07
Да, кстати, частенько заливаю элементы плат, чтобы защитить от последствий ударов и вибрации. Для этого есть и специальные компаунды, но разница в цене многократна )
а есть и стержни для термопистолета…
  • 04 июля 2022, 19:54
А чем они отличаются от классических? Более эластичные?
да там вообще разные были. в том числе и более эластичные, и специально для дерева — не оторвать и еще какие-то всякие…
  • 04 июля 2022, 13:58
пока ведешь клеем, кусок уже который нанес остыл и все…
Люди пользуются пистолетами с комплектными стержнями из фикспрайса и разочаровываются в данном методе склеивания, т.к. клей плавится при более низких температурах, но и застывает практически сразу при контакте с поверхностью. Я и сам раньше скептически к нему относился, но оказывается нормальные модели со стержнями, купленными в строительном магазине те же деревяшки склеивают очень неплохо, столешницу в гараже «прихватил», в итоге ламинацию с корнем выломал )
Но по большей части пользуюсь как герметиком во многих ситуациях, он неплохо проникает в полости пока горячий и остается достаточно упругим, так что его не разбивает вибрацией
  • kven
  • 04 июля 2022, 15:55
кстати, да — стержни сильно отличаются по адгезии, если не брать самые дешевые, то порой не просто оторвать.
  • bulyga
  • 04 июля 2022, 14:04
Мы преобразуем всю электрическую энергию исключительно в тепло, оба нагревателя будут одинаково экономичны.
  • 04 июля 2022, 14:12
Керамика быстрее нихрома прогревается, площадь нагрева так же меньше, а значит меньше напрасного выброса тепла в корпус. Это же как с паяльниками, керамические получаются экономичнее.
Из недорогих, хороших стержней для термопистолета могу порекомендовать вот эти:
www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_pistoletov_montazhnyh/kleevye_sterzhni/stayer/dlya_kleevogo_pistoleta_tsvet_belyi_po_keramike_i_plastiku_11h200mm_6sht_2-06821-w-s06/
Пользуюсь пару лет.
  • 04 июля 2022, 14:12
Я в местном магазине брал такие же, только белые и черные, они мне показались жестче прозрачных
Так я белые и имею ввиду, а прозрачные перестал вообще покупать, т. к. клеят плохо, ну может быть если bosch дорогие купить…
  • 04 июля 2022, 16:04
Прозрачные протекают в щели хорошо, мне кажется у них температура плавления ниже, но соединение не такое прочное, да )
  • KimIV
  • 04 июля 2022, 15:41
А есть у него индикатор уровня заряда аккумулятора?
  • 04 июля 2022, 15:54
Неа, до такого не додумались. Но у меня есть парочка аккумуляторов со встроенными индикаторами, удобно
  • vovand
  • 04 июля 2022, 21:58
4 604,37 руб а не 2700
  • 04 июля 2022, 23:05
4 604,37 руб а не 2700
Вы купон применить видимо забыли, только что перепроверил
  • lIl
  • 07 июля 2022, 05:38
Как вообще бэнггудом пользоваться? Предлагает платить через Киви или через PayPal. Как оплатить казахской картой с доставкой в Россию?
  • 07 июля 2022, 07:57
Я киви платил обычно, от 2000р пополнение с карты у них без комиссии
  • lIl
  • 07 июля 2022, 12:58
У меня казахская карта в долларах, киви предлагает в рублях оплачивать. Никогда не пользовался, не знаю.
  • 07 июля 2022, 19:12
Я киви долларами пополнял, когда у них курс заметно лучше Али был. Но кажется нужно паспортные данные предоставить чтобы повысить уровень профиля