Два 3,81 OLED HDMI дисплея для VR или DIY, с разрешением 2160x1200 и 90 Гц

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о 3,81 дюймовых OLED HDMI дисплеях, с общим разрешением2160 на 1200 пикселей и частотой обновления 90 Гц. HDMI дисплей имеет хорошее разрешение, высокую частоту обновления и минимальный отклик, благодаря чему этот дисплей хорошо подходит для самодельного VR шлема.

Пришел дисплей в такой коробке.

Внутри две пластиковых коробки, обернутые в пупырку.

В комплекте имеется: два 3,81 дюймовых OLED дисплея, HDMI плата, шлейф на 14,5 см, а также плата с разъемом под дисплей.

На плате используется HDMI декодер Toshiba 358870XBG, а также микроконтроллер STM32F103. На плате имеется 2 кнопки, первая никак не задействована, а вторая переключает режимы дисплея: дублирование дисплеев, с разрешением 1080 на 1200 и единый экран, с разрешением 2160 на 1200. Аудио разъем и другие компоненты под аудио, к сожалению, не распаяны, а для VR шлема он был бы очень кстати, чтобы избавиться от лишних проводов.

Характеристики:

Модель дисплеев: AUO H381DLN01;
Общее разрешение дисплеев:: 2160 на 1200;
Частота обновления экрана: 90 Гц;
Тип матрицы: OLED;
Яркость: 100 кд/м2;
Размер дисплея: с рамкой: 6.8 на 7.9 см, без рамки: 6.45 на 7.27 см;
Общий размер: с рамкой: 13.5 на 7.9 см, без рамки: 13.1 на 7.27 см (с черной полосой рамок посередине);

Тесты:

Дисплей имеет частоту обновления 90 Гц и может работать в двух режима: дублирование картинки на два дисплея, с разрешением 1080 на 1200 и единое изображение, с разрешением 2160 на 1200.

Дисплей имеет хорошее разрешение2160 на 1200 и выдает очень четкую, яркую, насыщенную картинку.

Какого либо мерцания на ярких изображениях нет.

Каких-либо битых пикселей на дисплее нет.

Благодаря высокой частоте обновления картинка очень плавная.

Цвета яркие, сочные.

Итого:

В целом получился хороший дисплей, с хорошим разрешением и плавной картинкой в 90 Гц, который можно использовать для различных самодельных VR шлемов. Дисплеи имеют более быстрый отклик, в сравнении с IPS экранами.
Дисплей можно смело рекомендовать к покупке и использованию.

Спасибо за внимание.

Тот случай когда очень хотел увидеть DIY а прочитал расширенную версию рекламы с Али. :(
При цене на б/у Леново или Асер в районе 15 тыс. руб — смысл чего-то городить за такую цену?
оно бесплатное для ТС-а. Потому хотелось хотя бы хороший DIY. А так — я просто промолчу
  • 12 мая 2022, 17:06
а где они, тесты-то?
ну ты же видишь всю эту прекрасную цветопередачу и частоту обновления на фото?
  • 12 мая 2022, 21:54
Мнение, впечатления, тесты где, карл, тесты?
Блин, а главное где?!
Я ждал как минимум:
  • Horus
  • 12 мая 2022, 16:24
Интересный товар, но обзор… Кхм.
  • Eeyore
  • 12 мая 2022, 16:32
Больше, чем пол цены за готовый Oculus при худших параметрах дисплея. Годится только для экспериментов.
  • Kabron
  • 12 мая 2022, 16:59
Я них не понял.
VR подразумевает 2 разные картинки(стерео).
Здесь этого в помине нет?
  • 12 мая 2022, 17:07
Это просто дисплей, стерео изображение зависит от запущенной программы.
  • Kabron
  • 12 мая 2022, 17:42
Тема не раскрыта!
Что значит от запущенной и куда запущенной?
Берёте 3D-видео в формате side-by-side, запускаете на любом видео проигрывателе и наслаждаетесь стереоизображением.
Мне кажется без линз можно насладиться только болью в глазах косоглазием
В таком случае и линзы не избавят от боли, а лишь облегчат её. Я ведь не описывал готовый проект, а лишь добавил песчинку, как можно воспроизвести стереоконтент.
Кому то в очках некомфортно, таких думаю меньшинство, так же как некоторым некомфортны очки или линзы (диоптрийные). Но линзы (для vr-очков) все же решают. Простой опыт — поднесите тот же самый смартфон, который вы вкладываете в vr-очки, к глазам на 2-3 см (наверное), и попробуйте чего-то разглядеть и не сломать глаза
Не совсем понимаю зачем вы придумываете мне сценарий, который я не собираюсь делать. Или думаете, что кто-то не в курсе, что тяжело фокусировать взгляд на близких предметах?
  • ResSet
  • 12 мая 2022, 17:10
А обзор с итоговым результатом будет? Я так понял все именно этого ждали )
Так проще доплатить и купить готовый шлем, чем брать вот такие дисплеи и из них что-то собирать. Считай корпус нужен, линзы нужны. Тратить время на некое ПО для адаптации. Выгода сомнительная. Эти дисплеи может быть и интересны, но явно не для VR. Тут скорее подойдет нечто из разряда умных домов или некая консоль.
Ну и в целом обзор выглядит как «у меня для вас есть посылка, но я вам её не покажу». С таким же успехом можно сказать что дисплей отлично подойдет для сборки самодельного марсохода.
Да ну, разрешение хорошее, частота обновления так отличная, а размер очень мал. Явно в очки просится
  • 12 мая 2022, 19:42
>> режимы дисплея: дублирование дисплеев, с разрешением 1080 на 1200 и единый экран
До странного бесполезная штука
Вот если бы на каждый дисплей можно было подавать свое изображение — была бы весчь реально крутая для стереовиденья
  • 12 мая 2022, 20:03
Вот если бы на каждый дисплей можно было подавать свое изображение
Режим по умолчанию это и делает, дублирование дисплеев это дополнительный режим, вероятно для 3д принтеров или какого-то DIY, чтобы использовать 1 маленький дисплей.
  • 12 мая 2022, 20:15
Где второй hdmi вход чтобы «именно так и делал»?
Зачем он? В режиме 2160х1200 на каждый дисплей будет приходить своя «половинка» картинки. Осталось научить видеокарту генерировать изображения для разных глаз в этих половинках картинки. Думаю, это не проблема. Но ниочемности «обзора» это не отменяет.
  • 12 мая 2022, 20:38
Так это клеить надо на лету — а это процессорные ресурсы и задержки.
Ну а если клеить два изображения в одно то проще и дешевле и отображать на одном экране типа смартфона.

Смысл?
А смысл в двух HDMI входах? Как синхронизировать друг с другом два сигнала от разных источников?
  • 12 мая 2022, 21:41
А у вас глаза как синхронизованы?
Глупость пишете

А если уж на то пошло то лично могу синхронизовать сигнал хоть с 50 источников с точностью 0.2-0.4 миллисексунды. Ваш экран правда такую точность не отобразит — я делал для робототехники
Не суде о людях по себе.
Так это клеить надо на лету — а это процессорные ресурсы и задержки.
Во-первых, по ресурсам и задержкам — вы серьезно? В 2022 году, когда филрейт видеокарт достигает сотен гигапикселей в секунду, вы считаете проблемой дополнительно обработать за ту же секунду какие-то 200 мегапикселей (1080p@100Hz)?

А, во-вторых, по секрету скажу — клеить ничего не надо, т.к. никто и никогда не рендерит напрямую в экранный буфер. Пока вы на экране видите текущий кадр, следующий подготавливается в памяти, после чего видеокарта просто переключается на его отображение (без копирования), если, конечно, речь идет о полноэкранном режиме. Это называется double buffering и известно, наверное, со времен того самого 2д-wolf, который был до Doom 1.

Так вот, что мешает мне установить такие параметры видеобуфера, чтобы он физически соответствовал левой половине экрана? Правильно, ничего. Таким образом, пока вы видите текущий кадр, карта сможет нарисовать левую половину следующего. Затем она нарисует правую, после чего переключит отображаемый буфер и займется подготовкой следующего кадра.

Более того, современные 3д-движки могут внутри рендерить в картинку большего размера, после чего «сжимать» до экранного для повышения качества. В этом случае копирование вообще оказывается «бесплатным». Также, после рендеринга может идти несколько проходов пост-процессинга, которые, опять-таки, сами по себе копируют данные в другой буфер.

то проще и дешевле и отображать на одном экране типа смартфона.
Это и делает картонная «приставка» виртуальной реальности за 100+ рублей. Только в этом случае тяжело экран разделять качественно, чтобы каждый глаз видел свою половину и только её, да под нужным углом и т.д. Если захотите сделать свои VR-очки, рано или поздно придете к отдельным экранам для каждого глаза. Только заводить при этом на каждый экран отдельный сигнальный интерфейс — по меньшей мере глупо.
  • 13 мая 2022, 03:01
>> по ресурсам и задержкам — вы серьезно?
Во первых более чем

>> В 2022 году, когда филрейт видеокарт достигает сотен гигапикселей
А во вторых назовите мне «сотнегигапиксельную видеокарту» одноплатного компьютера которую можно встроить в очки или шлем чтобы полетать в поле на дроне.

>> Пока вы на экране видите текущий кадр, следующий подготавливается в памяти,
В третьих В какой еще бредовой памяти он подготавливается если камеры стоят на летящем дроне, а стереоочки у вас на на носу?

>> заводить при этом на каждый экран отдельный сигнальный интерфейс — по меньшей мере глупо.
Не заводить и склеивать два изображения в одно еще глупее
Причем тут дрон? Я говорил о видеокарте, компьютере и играх для него. Причем, говорил об этом изначально (посмотрите комментарий выше).

Если же перейти на предметную области «дронов», то как вы собираетесь передавать изображение с летательного аппарата? Наверное, будете какое-то цифровое сжатие использовать, иначе 1080p передавать попросту нереально. Так вот, декодирование видео происходит точно так же в дополнительный буфер. И ничто вам не мешает декодировать его только в половину кадра. Без какого-либо лишнего копирования.

Да даже если и аналог будете оцифровывать и апскейлить — все равно его в буфер сохранять надо, поэтому нет разницы, растягивать его на целый экран или только на половину. Опять же, никаких лишних ресурсов.

Так что не придумывайте тут.
  • 13 мая 2022, 03:25
>> Причем тут дрон? Я говорил о видеокарте, компьютере и играх для него.
Если у вас есть компьютер за 200 тыс рублей и к нему видеокарта за 150 тыс рублей для игр то нужно быть идиотом чтобы вместо готового oculus покупать на алиэкспрессе некий шлак который затем нужно самому паять и собирать из овна и палок к нему корпус и линзы.
Паяйте ога ога :)
Ну, ваши цены можно на два поделить, т.к. та же 3060, например, стоит сегодня на уровне 70К. А за 100К не так давно (по акции, правда) тут предлагался целый игровой ноутбук от майбенбен.

Но, в целом, наверное, замечание справедливое, хотя ситуации разные бывают. Кто-то может брать чтобы «поиграться» с конструкцией, кто-то еще для чего-то.

Имхо для дрона это сложное решение, т.к. требует много сложных узлов типа цифрового кодировщика видео, широкополосного передатчика, приемника и декодера. Для дрона проще было бы иметь экранчики с меньшим разрешением и аналоговыми входами.
В проекте по ссылке как раз поступили «ещё глупее» rc-aviation.ru/fpv/1889-blackbird-2