Обзор планшета Digma CITI 10 E402 4G

• Цена: 10990 руб

Всем привет. Сегодня посмотрим на что способен планшет с не самыми сильными параметрам от компании Digma. Digma CITI 10 E402 4G позволяет пользоваться интернетом, смотреть фильмы и общаться по скайпу там, где нет WiFi покрытия, благодаря работе с сим картами. При этом это планшет, который может просто звонить, как обычный смартфон.

Характеристики

• Операционная система: Android 10.0;
  • Емкость аккумулятора: 5000 мAч;
  • Вес: 520 грамм;

Упаковка и комплектация

Поставляется планшет в строгой картонной белой коробке с изображением самого устройства на лицевой стороне. На обратной стороне коробки нанесли технические характеристики и преимущества.

В стандартную комплектацию входят:
  • Сам планшет;
  • Блок питания для заряда аккумулятора планшета;
  • Кабель USB-micrоUSB;
  • Рекламный буклет с промокодом на 64 ГБ облака;
  • Руководство пользователя.

Порадовало, что планшет обладает возможностью заряжаться от абсолютно любого зарядного устройства при помощи кабеля MicroUSB, но и самого блока питания нас не лишили. Он обладает характеристиками 5В 2А, что легко достижимо в случае замены.

Внешний вид

Корпус планшета стандартный для подобных устройств, имеет пластиковый корпус и десяти дюймовый дисплей.
Спереди почти всю площадь занимает IPS дисплей на 10.1'' с разрешением 1280*800.

Над дисплеем разместили Селфи камеру для видеозвонков.

С обратной стороны стандартный планшет.

По центру логотип компании

Ниже надпись с данными по модели

По верхней части поместили два динамика слева и справа, а по центру камеру и светодиод вспышки.

Все расположенные по бокам интерфейсы имеют подпись на задней стороне корпуса.

На верхнем торце поместили разъем 3,5мм для наушников, microUSB для зарядки планшета.

Также на этом торце мы видим отверстие микрофона

На боковой грани еще один микрофон, а также кнопки блокировки/разблокировки и качелька громкости.

С нижнего торца просто корпус, без особых решений.

Сзади около камеры можно заметить лоток, прикрывающий слоты симкарт и карты памяти
Просто потянем за выемку в корпусе и лоток сдастся

Переходим к эксплуатации планшета

Эксплуатация

Включаем планшет и после предварительной базовой настройки видим рабочий стол устройства под андроид.
Дисплей вполне себе качественный, видно все детально, цвета яркие, немного теряется цвет при просмотре снизу, с остальных ракурсов все отлично

Планшет базируется на Android 10 GO, что должно позитивно отразиться на его быстродействие.

Скриншоты с планшета я, к сожалению, случайно удалил, но параллельно записывал видео обзор, поэтому навытягиваю скринов оттуда
Устройство имеет стандартное меню настроек

Изначально занято 5,35ГБ памяти из 32ГБ.

Вспышка к камере заменяет фонарик

Управляется планшет стандартно, при помощи голого Android лаунчера

На рабочем столе есть 3 папки с ПО

Вот результат прогона в GeekBench

Скоростные характеристики чипов памяти на средне-бюджетном уровне

В квартире у окна GPS показывает точность локализации около 10м при использованных 10 спутниках

Прием WiFI без нареканий, по квартире я вполне могу ходить и не терять прием моей WiFi сети.

Данный AIDA64 и CPU-Z совпадают

Тестирование на троттлинг к проседанию производительности не привело

Скорость соединения по Wifi можно замерить только в 2,4 Ггц, ведь 5 устройство не поддерживает. Скорость около 30Мбит/сек

В браузере спокойно можно переключаться среди 5 вкладок

Текст вычитывать с такого дисплея приятно, глаза не болят

В Youtube можно выбрать 4К разрешение, но ролик постоянно подвисает, так как не вытягивается скоростями WIFI

В 1080 все отлично без нареканий. При этом динамики вполне себе громкие. Фильм или видео посмотреть модно без проблем

Особым плюсом является наличие стандартной звонилки, которая подкачала мои контакты и позволяет звонить, используя динамики и микрофоны устройства.

Также из коробки есть функция записи разговоров.

В целом, устройство без нареканий отработало при просмотре Youtube. За полтора часа просмотра 1080 видео с полной громкостью потратив 10 процентов батареи.

Можно поиграть в легкие аркадные игры, посерфить в интернете, посмотреть фотографии в соцсетях и позвонить прямо с планшета. Планшет поддерживает одновременную работу двух сим карт формата Nano SIM. Скорости интернета зависят от вашего провайдера. К примеру РОСТЕЛЕКОМ выдал мне полноценные 4G и 35 Мбит*/сек.
Понравилось наличие нормальных динамиков для просмотра фильмов. А также, несмотря на не самые сильные характеристики, он достаточно шустро работает. Это можно посмотреть вживую в видео обзоре.

Радует наличие звонилки и хороший ёмкий аккумулятор.
Камеры способны только показать вас при видео звонках, на хорошие фотографии с них можно не надеяться.
За его стоимость при полноценном наличии и гарантии в локальных магазинах порекомендовать устройство могу.

Какой же убогий планшет! Такое и бесплатно не надо, не то что за 11к.
Спасибо, что показали его во всей «красе».
del
  • 16 мая 2022, 12:54
ну да планшет, но вот только на кой он нужен за 11к, да и даже дешевле если бы был, при таком слабом по нынешним меркам процессоре, и всего с 2Гб озу, не понятно. Да и экраны у современных смартфонов уже весьма велики, что делает покупку планшета крайне сомнительным занятием, плюс лично мне держать в руках тяжёлую махину не удобно. Для иных целей, есть ноуты.

ну и digma ещё оч «известный» производитель качественной продукции…

Ну и то что встройки 32Гб, это надо сразу значит карту памяти покупать (можно пережить), а вот то что нет 5ГГц поддержки, в 2022году, в девайсе за 11к ну и жмоты.

Кстати, ТС -у религия гне позволяла с экрана скриншоты делать а не кривые фото снятые не понятно на что?
10" и не предполагают держание в руках.
и да, планшетные 10" и телефонные даже 7" — две большие разницы. именно поэтому 10" для вас тяжелые, а смартфоны все еще нет)
  • nsn
  • 16 мая 2022, 13:34
10" и не предполагают держание в руках.
Хм… А зачем ещё нужны планшеты?
10" — это обычно 500г веса. его в любом случае некомфортно длительное время держать в руках и пользоваться при этим. их обычно куда-либо ставят или упирают в что-либо :)
Без проблем уже лет 5 пользуюсь 10" планшетом. И в метро и в кровати и на даче в шезлонге. Без подставок. В руках.
за эти годы наверняка обрели хорошие мускулы. люди вон переживают за вес телефонов сейчас, мол тяжелые, а то планшеты 10" :)
Практика показывает — что не всё так страшно. Я с него книги читаю часами напролёт — и вполне себе нормально. Так что проблемы с большим весом сильно преувеличены.
  • AGN
  • 17 мая 2022, 08:38
Я с него книги читаю часами напролёт
Бедные глаза…
Это еще с чего?
  • sdfpro
  • 16 мая 2022, 13:49
так а что он тогда предусматривает? какой сценарий использования? в подголовник авто установить?
У меня Samsung T595. 10.5", процессор почти такой же, память 3\32 вместо 2\32, батарея 7000 вместо 5000, 5ГГц Wi-Fi вместо 2,4. Интернет-серфинг, книги (сайты и epub), PDF, DJVU, кино (файлы, wi-fi, iptv). Игры типа «три в ряд». Вот уже несколько лет. Доволен. Менять с доплатой ~50000р на новую модель желания не имею. В этом планшете все тоже самое, только IPTV не всё работать будет. Ну так и стоит он в 2 раза меньше.
  • wasla
  • 16 мая 2022, 19:01
Вы забыли что у T595 еще экран 1920x1200 и камера 8 МП.
Камера в данном user case ни к чему, а вот экран — да, лучше побольше. Однако, для указанного применения пойдёт. Сам бы я обозреваемый планшет не купил, но и категорически заявлять, что он никуда не годен — не стоит.
  • AGN
  • 17 мая 2022, 08:39
Так дело не в том, что он никуда не годен… дело в том, что ему цена баксов 50…
Почему это? Я привел пример — Samsung T595 с характеристиками на 30% больше стоит на 100% дороже. А с тем, что лучше посмотреть среди Teclast — я и не спорю.
я ж написал
Все отснял и случайно на автомате нажал сброс до заводских. Лень было все снова ставить, Главное это доведение информации, а способ ну какой получился
  • 16 мая 2022, 13:55
тогда понятно, извиняюсь не заметил в тексте это примечание.
Пожалуйста уберите слово компания заменив его на «бренд» или «торговая марка»
Сбрлс до заводских — и на OLX.
  • Boor
  • 16 мая 2022, 14:49
У меня мобила наверное с самым большим экраном на сегодня — 7.09'. Но мне и в голову не придет заменить им планшет, на экране которого разместится почти три! экрана смартфона...)
Не подскажете, что за телефон?
  • Boor
  • 16 мая 2022, 20:53
Honor X10 Max.
на digma Вы, мне кажется, зря наговариваете, с учетом мерлионовской (ситилинковской) гарантийной сети это совершенно нормальная марка второго эшелона: и сами товары нормальные, и есть куда обратиться, если вдруг сломается, и поддержка для ОЕМ вполне адекватна — доступны обновления, прошивки, руководства. Были в пользовании дигмовские видеорегистратор, автонавигатор, смартфон, медиаплеер, электронная книга — ни с одним из девайсов каких-то проблем не возникло, все свою цену отработали без вопросов.

Просто обозреваемый планшетик весьма неудачный выбор — при наличии на Али Teclast M40 и его близнецов (нормальный экран 1920*1080, 6/128, довольно пристойный процессор) за 11-13 тысяч, цена в десятку за этот адекватной не выглядит, стоил бы тысяч 5-6 и сошел бы в качестве просто читалки или заготовки для интернет-часов или метеостанции…
Ну да современные смартфоны имеют такие большие экраны :) Скоро будут в фом факторе линеик, они еще больше планшетов.
Запускать на планшете с разрешением экрана 1280 на 800 стрим в 4k — весьма «мудрое» решение. Ну, а на счёт планшета, написали бы коротко — «дрова»…
  • and361
  • 17 мая 2022, 12:08
к-во пикселей в устройствах отображения давно превысило разумную цифру, скажем, в своем realme 8 отдельный пиксель я вижу только через лупу и то с трудом. Но то oled он еще мельче.
4к на любом мобильном устройстве — избыточен ввиду их малых диагоналей.
прочел обзор — так и не понял какие у него хорошие стороны.
  • 16 мая 2022, 13:04
тс в конце пишет что из-за локальной гарантии и хорошего акб и функции звонилки можно брать… но скромно умолчал что цена не оч интересная, я лично за эти деньги ждал бы 4ГБ озу при том же проце хотя бы, и 5ГГц, про 32ГБ памяти тоже молчу уже.
Я просто когда начинал писать обзор его прайса была 8к и на другом сайте не на ситилинке. а счас цены пляшут как козы, поэтому я не виновата- он сам пришол
  • 16 мая 2022, 13:55
ну тогда бы написали честно как есть, то что мыл думайте сами брать или не брать за эти деньги, и мб цена снизится ещё, погодите.
Так а мое дело предоставить обзор, а
то что мыл думайте сами брать или не брать за эти деньги,
мб цена снизится ещё, погодите.

это вообще ХЗ, это так не работает!!!
  • 16 мая 2022, 14:41
ну почему же, бывают акции, и в том же магазине котрый дал товар на обзор ценообразование скачет бывает как то сильно отвязано от курса бакса, видимо дорогая логистика или какие то перестраховки по рискам.
Зарядка в комплекте — Вам же сказали…
причем на 5 вольт, может заряжаться от чего угодно, хоть от USB порта компьютера! эмейзинг.
На нижнем торце поместили разъем 3,5мм для наушников, microUSB для зарядки планшета.
а по фото они на верхнем рядом с камерой…
и бывает же… спасибо. поправлю
  • sdfpro
  • 16 мая 2022, 13:51
здесь уже по внешнему виду корпуса и зарядки видно, что лучше такой продукт не покупать…
С такими характеристиками цена-5000р потолок.
  • pronja
  • 16 мая 2022, 14:26
прочитал обзор, подумал что открыл не ту страницу, как в 2018 год окунулся
  • usb350
  • 16 мая 2022, 14:33
Сменил вот телефон из-за 2/16 на 4/64 уже как год, с трудом себе представляю целесообразность покупки 2/32 сейчас. Тем более планшет подразумевает бОльшую производительность — аккумулятор позволяет.

Ребенку мультики смотреть? Ну как бы 10000 крутовато, учитывая, что детки их убивают на раз.
Сомнительный девайс. Да ещё Digma…

Вот честно — без права перепродажи и даром бы не взял.
Покупал знакомым пару планшетов «Teclast P20HD». Относительно не дорогие планшеты и сравнивал их с Digma, BQ. По внешнему виду. Корпус «Digma» не идёт ни в какое сравнение с тонким металлическим корпусом «Teclast», а разница в 2,5 тысячи не такая уж и большая. Тем более разрешение экрана «Teclast» более серьёзное. «Teclast» я взял для примера, в похожих корпусах много аппаратов.
было бы неплохо до кучи ко всем обозренным функциям протестить подключение внешней юсб камеры — там такой геморой с подключениями от моделей бывает. Инструментарий с фопда: usb camera, cameraFi, UsbWebCamera Pro. Правда не все камеры могут вообще подключиться (у меня в наличии штук 6 — результат 50 на 50)
А для каких целей подключать USB камеру? В планшетах своих камер обычно 1-2 штуки. Можно камеру с WI-FI взять, если нормальный роутер, то с подключением редко бывают проблемы.
как вы камеру с ви-фи на дно водоема опускать будете
  • Horus
  • 16 мая 2022, 17:53
Спереди почти всю площадь занимает IPS дисплей на 10.1'' с разрешением 1280*800
Рамки огромные, имейте совесть, а то кто-то не имеющий сейчас планшета может поверить что это норма.
  • solis
  • 16 мая 2022, 18:22
Были в пользовании Дигмы — 7 дюймовая (пережила 2 раздавленных экрана) и 8 дюймовая. Обе фуллХД, обе в основном читалки. 7-ка на МТК скончалась по причине батареи, а 8-ка на проце 9863 (как в этом обзоре) умерла интересно — началось двоение символов, как буд-то экран дрожжит по вертикали. Сдал в гарантию в ситилинк, через пару месяцев вернули деньги. Почитал отзывы — еще у пары человек такой-же дефект. Как-то не очень качество у дигм, и визуально/тактильно правоверные китайцы типа Аллдокубе или Айнол мне приятней были.
Прошу прощения у автора, но это что, какой-то особый вид садомазохизма — смотреть ролик в 4К на экране с разрешением 1280*800?
Это только для теста. В основном это для проверки скоростей WIFI соединения вкупе с производительностью процессора, но муськовским комментаторам это все неважно) им важно про садомазохизм спросить.