Сварочная маска HITBOX HB555 с технологией True Color

На самом деле цвета конечно будут не совсем естественные из-за пассивного затемнения, но картинка получается намного светлее, чем в привычных недорогих моделях и без зеленого оттенка, так что пользоваться в условиях слабого освещения будет намного удобнее, дополнительно имеется грубая и тонкая настройка затемнения в диапазоне 5-9 для небольших и 9-13 DIN для больших рабочих токов. В конструкции используется четыре чувствительных датчика дуги, которые оперативно активируют затемнение на этапе образования искры и удерживают его пока активна дуга. Подробнее под катом.

Характеристики

Размер фильтра: 133×114×10 мм
Оптический класс: 1/1/1/2
Активная область обзора: 100×80мм
Пассивное затемнение: 4 DIN (режим шлифовки)
Активное затемнение: 5-9 DIN / 9-13 DIN, с плавной регулировкой
Время переключения: 100 мкс (1/10000с)
Регулировка задержки: 0.1-1с
Источник питания: 2х2032 + солнечная панель
Рабочая температура: -5 ℃ ~ + 55 ℃
Датчики дуги: 4 шт

Распаковка и внешний вид

Упаковка со скромным принтом

Внутри в пакете находится маска

Так же в комплекте было два запасных «стекла»(внешнее и внутреннее) и инструкция

Первое на что обратил внимание, это крепление. Мягкая вставка тут заканчивается не в области висков, как это часто бывает в дешевых моделях, а дотягивается практически до затылка, за глубину посадки отвечают два ремешка, равномернее распределяя хоть и небольшую, но нагрузку. Задний упор можно отрегулировать по высоте, имеется храповый механизм для фиксации

Материал ближе

Все элементы управления находятся с внутренней стороны. Слева расположен индикатор низкого заряда батареек, под ним кнопка теста, которая активирует затемнение при нажатии, три потенциометра для тонкой настройки работы и ползунок режима работы справа

В инструкции довольно подробно расписан каждый пункт

Правда всё на английском

Настройка и тестирование

Для начала пройдемся по настройке на случай если кто-то ни разу не пользовался подобными масками:

Первый потенциометр "Sensitivity" регулирует чувствительность сенсоров. Казалось бы, ставим в максимум и работаем, зачем рисковать, снижая реакцию? У меня этот вопрос отпал, когда метрах в двух друг начал отпиливать болгаркой лишний кусок трубы, а я не мог попасть электродом в стык, т.к. началась «светомузыка». Даже при низком значении на дугу с близкого расстояния автоматика будет срабатывать нормально, но при этом работе не будут мешать солнечные блики, искры от другого инструмента и прочие светящие штуки, на которые могут среагировать сенсоры

Второй "Delay", он отвечает за задержку осветления, которая может составлять 0.1 до 1 секунды. Опять же, настраивается по ситуации. Если нужно быстро прихватить заготовку в нескольких местах, ставится маленькое значение, при продолжительной работе большим током оно увеличивается, чтобы раскаленный металл не слепил

Третий "Shade" позволяет плавно настроить степень затемнения в 5 единиц, работает в тандеме с ползунком справа, который осуществляет грубую настройку. В положении "Grind" сенсоры отключаются, маска в этом случае защищает только от летящих в лицо искр. В положениях "5-9" и "9-13" активируется соответствующий диапазон

На практике до 100А вполне комфортны для глаз и 7-8 DIN, при этом видна как сварочная ванна, так и стык деталей. Но возможно это не безопасно, так что рекомендую опираться на таблицу в инструкции, которая гласит, что начиная с тока 30А степень затемнения должна быть не менее 9 DIN. Вот этот кусок ближе

Первый тест был на улице, так что о необходимости покупки батареек 2032 я узнал на следующий день в гараже. Их тут две штуки, для установки нужно извлечь модуль из маски

В местном магазине были только 2025, что несколько тонковато

Но в «корзину» встали и контакты дотянулись до полюсов, затемнение начало срабатывать даже с одной батарейкой, вторая видимо резервная или просто параллельно подключается

Выключателя нет, так что маска всегда готова к работе(по привычке постоянно нащупываю потенциометр у виска), ток потребления в режиме ожидания измерить было проблематично, но он должен быть небольшим.

Если сравнивать с маской АСФ-777 за 1500 рублей из местного магазина, в обозреваемой область обзора заметно больше, так же вдвое больше датчиков дуги(искры), ну и внешне она несколько симпатичнее. Но основное отличие в используемых технологиях модуля затемнения. Для примера сфотографировал ветку яблони

В недорогой маске установлен зеленый затемняющий фильтр и картинка заметно изменилась

В HITBOX изображение затемняется гораздо слабее, сохраняется больше деталей, особенно при плохом освещении

Вот на гифке нагляднее

Чувствительность проверял с частотой 420 кадров в секунду.
Затемнение срабатывает на этапе искрообразования, промахов за время использования не было

АСФ-777 вблизи реагирует немного дольше, но для зрения вреда не должно быть

Но вот стоит отойти на пару метров и даже дугу она начинает терять. Зрение конечно спасет темный пассивный светофильтр, но я каждый раз напрягался когда такое происходило

В HITBOX такой проблемы нет, на максимальной чувствительности даже слишком часто срабатывает на случайные блики или искры неподалеку. Изначально включил затемнение 9-13 DIN, что для фотоаппарата оказалось многовато, да и глазами сварочную ванну практически не видно, так что в будущем переключился на 5-9 DIN

Повторюсь, это не совпадает с рекомендациями в инструкции, но даже при работе 3мм электродом с током 100А глазам было комфортно, под конец гифки снизил затемнение до 5, при этом «зайчики» не ловил, но было довольно ярко, так что оптимальным значением показалось 7-8, при котором начинают просматриваться очертания окружающих элементов

Для наглядности так же провел тесты со статичным освещением. Пассивное затемнение

Плавное изменение 5-9 DIN

9-13 DIN. Яркости фонарика оказалось маловато

На гифках виден шим. На замедленном видео особенно заметен, я насчитал 80 вспышек в секунду, но скорее всего она гораздо выше, просто наложилась на частоту камеры + ШИМ фонарика и пошли полосы. Глазами пульсации наблюдаются при ложных срабатываниях на слабый источник излучения и низкой степени затемнения, во время дугообразования эффект менее заметен

Купон

HITBOX555 даёт скидку $7 как для CN, так и для RU склада, правда в последнем осталось 30 штук

Итоги

+ Пассивный фильтр без зеленого оттенка, пропускает заметно больше света, чем классические, но стоит лучше следить за индикатором разряда батареи, т.к. солнечная панель адекватно работает только вне помещения, а последствия пропуска дуги скорее всего будут более неприятными
+ Большое окошко обзора вкупе с предыдущим пунктом позволяет даже в помещении без проблем проводить подготовку между сваркой не поднимая «забрало»
+ Мягкое кольцо вокруг головы и два ремешка регулировки глубины позволяют лучше подстроиться под форму головы, так что ничего не давит, но при этом не сдвигается во время работы

— Есть мерцания, не агрессивные, но заметные глазу, особенно при большой задержке и степени затемнения 5-7 DIN. Пользовался при работе со сварочным аппаратом из прошлого обзора, так же недавно полдня варил навес, использовал 3мм электрод с током 120А и затемнением 9 DIN(максимум среднего значения), глаза чувствовали себя нормально
— Регулировку затемнения с внутренней стороны считаю более значительным недостатком если необходимо часто работать разными электродами и током, так что приходится подстраивать наугад, а потом корректировать еще немного. Вынести ее сбоку, как это сделано во многих «хамелеонах», было бы гораздо практичнее

Ну и чтобы батарейки поменять придется вынимать модуль из корпуса, что не особо затруднительно, но можно в процессе испачкать стекла с внутренней стороны и это будет бесить(я повторно разбирал и протирал)

Как всегда, приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)

UPD 15.06.2022 RU склад пополнили на 115 единиц

Кстати регулировка яркости внутри имеет одно большое преимущество — вытащить фильтр из маски очень легко и просто.
Я например храню маску в гараже, а фильтр вынимаю на холодный период года и уношу домой, тк дешевые фильтры на холоде лолго не живут…
  • 17 мая 2022, 11:50
Я маску и аккумуляторы для инструмента на зиму заношу в кладовку, но да, возможность быстро заменить фильтр это плюс в определенных обстоятельствах
Увы, размеры мест хранения дома сильно ограничены… а маска объемная штука, поэтому такое вот эрзац-решение.
  • Rokko
  • 17 мая 2022, 16:04
лет 10 зимой в сарае дешевая валяется в сарае неотапливаемом… Все с ней нормально. Работает.
А это как повезет… у кого через одну зиму дохнет.
Сам не рискнул проверять, вынул фильтр унес домой.
Я батарейки на зиму вынимаю.
У меня дело в них — на морозе падает напряжение, и ента падла, врубает красный светодиод разряда, чем добивает батарейки…
  • 17 мая 2022, 16:38
с 5 года в гараже живет. тогда это был дешевый китаец, сейчас вполне себе качественная поделка :)
  • cofein
  • 18 мая 2022, 09:23
А плюс выносного управления — можно не снимая маску, прямо «под дугой» менять затемнение и переключаться на режим «болгарка».
  • kven
  • 17 мая 2022, 12:22
о, заждались, наконец-то )
батареек 2035
мож 2032?
купон еще не работает.
  • 17 мая 2022, 12:27
о, заждались, наконец-то )
Долго их подвозили на склад )
мож 2032?
Ага, протупил
купон еще не работает.
Сейчас проверю. Похоже два часа прошло, попрошу, может еще продлят, а то за это время просмотров почти не было
  • kven
  • 17 мая 2022, 12:34
сейчас купон работает. спасибо.
  • 17 мая 2022, 12:42
2032 более распространенные, эт плюс, в моей маске, от Tesla Weld — 2450 стоит, на год хватает, и эту 2450 ещё и поискать нужно, не везде продаётся.
  • 17 мая 2022, 12:57
Уже бы 2477 вставили, чего мелочиться. Хотя год для 2450 маловато, там же под 1000мАч ёмкость
  • 17 мая 2022, 13:29
Ёмкость 550 – 610 mAh, но никак не 1А.
  • 17 мая 2022, 16:42
в темноте маску храните?
  • 17 мая 2022, 17:10
Да, а что?
  • 17 мая 2022, 19:37
нет ничего, потому и батарейки дохнут быстро.
2450 брал в Ашане аж по 39р за пару, под брендом Ашана. Цена мнне понравилась и работают. На сколько хватит не скажу, недавно купил.
  • 17 мая 2022, 23:47
Вот интересно, кто мне минус влепил?
Кому не понравилась информация о ёмкости 2450, и это я привёл данные для топовых производителей(energizer, duracell), а не для разных там но-неймов, у которых и 300mA может не быть.
Для моей маски неважно, в темноте она находится или нет, т.к. на ней есть выключатель питания.
Я в этот детсад с минусами не играю.
С ноунеймом типа Фаза которым Минимакс барыжит, по литию однозначно лучше нежели последние от Икеи, не скажу по ёмкости, не мерил, но по температуре есть разница ощутимая, икеевские однозначно комнатные, на улице даже не в мороз, а при ноле уже никакие.
  • 18 мая 2022, 21:29
тут есть секта минусодрочеров которые тупо всем подряд минусы ставят, до 5 минусов даже не напрягайтесь. интересно почему администрация таких токсичных не отсеивает.
Купон как-то не алё.
  • 17 мая 2022, 12:29
Купон как-то не алё.
Сейчас попрошу продлить или сделать ограничение не по времени, а по количеству
Подскажите пжлст, а чем она лучше/хуже этой популярной маски POP 3 Q109?
  • 17 мая 2022, 12:43
Подскажите пжлст, а чем она лучше/хуже этой популярной маски POP 3 Q109?
Я не тестировал POP 3 Q109, но на первый взгляд отличаются положение элементов управления и крепление у 109 попроще будет, а по характеристикам фильтра скорее всего одинаковые, только с принтом по Вашей ссылке дороже выйдет
Может кто подскажет не дорогую маску для не частых работ на даче. А то как то ломает брать маску дороже сварочника.
  • 17 мая 2022, 12:47
Глаза так то дороже сварочника, ну и удобство работы. За 1000-1500 раньше можно было взять простенький «хамелеон» как в обзоре в сравнении, работать будет не идеально, но из-за пассивного затемнения сетчатку пожечь не должно, ну или можно вообще пассивную взять, нужно только приноровиться кивать не сбивая «прицел», стоили такие меньше $10 )
откуда эта проблема с прицеливанием?

что-то или кто-то запрещает рядом яркий «прожектор» зажечь? тогда вообще обычную маску со стеклянным светофильтром даже снимать с головы не надо. ни кивать, ни вообще ничего. освещения хватает. наверно это прям какой-то неочевидный лайфхак для типичной ЦА электродного-сварочника. может быть только после трех-месячных курсов это рассказывают. не знаю, что и как там у настоящих сварщиков, но для меня это очевидно.

может раньше, во времена ссср не было ярких и компактных ламп, но сейчас они доступны.
  • 17 мая 2022, 22:02
что-то или кто-то запрещает рядом яркий «прожектор» зажечь?
Можно и проектор купить, а можно маску с небольшим пассивным затемнением, тут кому что удобнее. С полностью пассивной маской наверное и прожектор не особо поможет, я помню в солнечную погоду ничерта в ней не видел )
  • cofein
  • 18 мая 2022, 09:29
Если в гараже и вы готовы ставить 100500 прожекторов…
А носить туда-сюда прожекторы — точно не самое удобное.
И если вам надо что то кроме «сжечь электрод» то придется снимать маску (на пример взять запчасть, шлифануть, примериться, приставить что то).

Можно и на конях ездить, но почему то на машине нравится больше.
А ведь запорожец тоже машина, но хочется лучшего…

У нас все сварные (и я, хоть и не настоящий сварщик) по 30 лет варили со стеклами, и сами их решали, а сейчас с хамелеонами и все перешли с маленьких окошек, на большие, что бы видеть больше вокруг
Для нечастых работ на даче пойдет любой исправный «хамелеон»
Они плюс-минус одинаковые.
Главное равномерное затемнение и скорость срабатывания (у современных все достаточно прилично)
Если будут дефекты — это заметите в первые две минуты работы.
Такую сразу на замену в магазин или менять фильтр.
Ну и не хранить ее в холоде — тк мрут обычно быстро…

ps/. берите со сменными батарейками.
В светофоре недавно купил за 550 рублей
  • 17 мая 2022, 13:21
В светофоре недавно купил за 550 рублей
Нам почему-то не завозят их, для обзора хотел купить и сравнить )
Кстати, да. Вчера видел, но чет побоялся брать. Как она?
  • 17 мая 2022, 14:01
Кстати, да. Вчера видел, но чет побоялся брать. Как она?
Вот видео первое попавшееся. Настроек нет, судя по яркости, затемнение где-то между 5-9 DIN
Так в любом хозмаге глаза запасные купи и вообще можно без маски варить, потом просто новые ставишь и все. По пятихатке у нас продают.
  • faza20
  • 17 мая 2022, 15:03
цена с купоном. 9 с небольшим
для НР
  • 17 мая 2022, 15:37
Проще уж тогда в светофоре за 450 купить, там окошко кажется даже побольше.
Есть вот такие по $5, но их наверное придумал человек, который ни разу не пользовался сваркой )

Это очки для тех кто работает с кислородным резаком.
  • 17 мая 2022, 21:35
Подписано, что для TIG, я думал там дуга не намного слабее, чем в MIG или MMA
  • 17 мая 2022, 21:40
вот если бы такие очки были светлыми и с относительно небольшим затемнением (в закрытом состоянии 4-5 дин)
то цены бы им не было для тех кто много варит медные провода :)
а так похоже туда засовывают готовую матрицу для полноценной сварки и из за этого довольно темную в открытом состоянии
  • 17 мая 2022, 22:04
6-13 DIN и похоже кроме солнечных панелей другого источника питания в них нет, так что да, наверное больше для резака пойдет, как выше VitalyMi85 писал )
  • ber3
  • 18 мая 2022, 07:23
Может кто подскажет не дорогую маску для не частых работ на даче
светофор. 540 рупий. :) работает.

yandex.ru/video/preview/?text=светофор%20маска%20сварщика%20хамелеон&path=yandex_search&parent-reqid=1652847699626675-13870401220236511607-vla1-3156-vla-l7-balancer-8080-BAL-8142&from_type=vast&filmId=4920564803518414230
  • Blex
  • 17 мая 2022, 15:02
Я себе в дешманскую маску «Исток» купил вот такой модуль. https://aliexpress.ru/item/item/1005003531910109.html
Встает вместо штатного темного стекла как родной, только под ручку включения/регулировки дырку провертел сбоку. Те же три регулировки — DIN9-13 снаружи на ручке, чуйка и задержка внутри. Два фотодиода, солнечная батарея, плюс питание от двух тех же таблеток как у сабжа.
Да, размер видимой области 100х50мм, поменьше чем тут, но мне хватает, ну и цена 12-14$ — для апгрейда старой маски норм.
В работе — неплохо. Так — то я ни разу не сварщик, но «зайчиков» ни разу не ловил, глаза не болели. Доволен.
  • 17 мая 2022, 15:30
Не знаю кто Вам минус влепил, поправил. Так то идея неплохая, я сам посматривал на сменные модули и думал как вкорячить в имеющийся корпус, но у дешевых масок само окошко смотровое небольшое, а хотелось обзор получше )
  • Blex
  • 17 мая 2022, 16:37
Ага, все так. Я вообще долго искал модуль — чтоб и в штатный проем 110х90 влез, и видимая область еще нормальная. Вот этот именно такой, и других подходящих тогда — пару лет назад — не было.
В таких обзорах все хорошо, кроме отсутствие тестов на остаточный ультрафиолет! Маска может прекрасно затемнять весь видимый спектр, но при этом так же прекрасно пропускать ультрафиолет.
  • 17 мая 2022, 15:52
В таких обзорах все хорошо, кроме отсутствие тестов на остаточный ультрафиолет!
Подскажите каким образом в домашних условиях можно провести тесты
Самый простой метод за стекло маски поставить любой предмет в составе которого есть люминесцентный краситель… достаточно даже кислотно-зелёного маркера корректора
  • 17 мая 2022, 16:58
Сейчас активировал вручную затемнение, посветил УФ конвоем, флуоресцентный порошок не начал светиться с обратной стороны стекла. Мощность у него конечно гораздо меньше, чем у сварочного аппарата, но пока на улице светло, не проверить по прямому назначению
  • lfxybr
  • 17 мая 2022, 16:31
Кто хочет купить маску БЕЗ НЕДОСТАТКОВ, очень рекомендую ссылка
Два года в эксплуатации. Кроме восторга, нет других эмоций. В мастерской лежат (теперь без дела) ещё три «хамелеона», т.ч. есть с чем сравнивать.
  • 17 мая 2022, 16:37
4 дин, к ней фонарик в комплект надо, и как корректно умолчали в обзоре про оптический класс матрицы.
  • 17 мая 2022, 17:00
4 дин, к ней фонарик в комплект надо
Зачем фонарик?
и как корректно умолчали в обзоре про оптический класс матрицы
Не умолчали, я просто не знаю что это )
  • 17 мая 2022, 20:19
У какой недорогой маски минимальное затемнение (в выключенном состоянии) меньше 4DIN?
3M Speedglass 9100 имеет заявленное минимальное затемнение 3, Optrel для своих масок заявляет 2, но по цене они примерно как 20 обозреваемых.
А оптический класс он вообще не про затемнение, а про отсутствие геометрических искажений и как его оценить в домашних условиях я не представляю. На мой взгляд, проверить, соответствует ли фильтр из обзора маркировке 1/1/1/2 на нем без лаборатории невозможно.
  • 17 мая 2022, 20:41
а где я затемнение с оптическим классом смешивал в кучу?
а про цену, причем тут цена если она темная? цена отменяет необходимость фонарика?
у меня есть и простые маски(относительно дешевые) и они с фонариками.
есть маска с заявленными 3 динами(к слову не сильно и дорого) и разница между 3 и 4 ооочень большая
но я же не цену маски обсуждал, и не своими хвастался. просто написал что маска темная. и также напомнил автору что он забыл про оптический класс, без упреков, без наездов это сделал.
  • 17 мая 2022, 20:59
а где я затемнение с оптическим классом смешивал в кучу?
извините, тут я неверно понял Ваш предыдущий пост со ссылкой в яндекс.
На мой взгляд — с наездами, но это мой взгляд.
И опять-таки маркировка фильтра видна на фото, а вот насколько она действительности соответствует — большой вопрос.
Так похвастайтесь моделью с 3DIN. Я же тоже не похлестаться ради вопрос задал. Держал в руках Ресанту модель МС-6 вроде с заявленными 3DIN, особых отличий от моделей с 4DIN не заметил. Но я и не настоящий сварщик. :)
  • 17 мая 2022, 21:20
ну мне из недорогих(относительно конечно, маски из светофора вне конкуренции)
нравится вот такая маска disk.yandex.ru/i/YYbZe1EjeGim1Q.
и например ее я мог и могу сравнить вот с таким непонятно почему дорогим ущербным изделием
disk.yandex.ru/i/S0vhtsXV9Z6XNQ у которой указанные данные в принципе не вызывают сомнений из-за фирмы, но даже мой 15 летний китаец работает лучше ее
disk.yandex.ru/i/XFzco24MN5ltUA
также есть пара Аврор, те довольно светлые но они световое затемнение не пишут.
есть Телкман с 3.5 дин, но и она темнее Фубага.
а вообще тут соревнования не фирм выпускающих маски, а самих картриджей, а их не так уж и много кто выпускает, просто бренды лепят.

пс, я могу обкакать товар, но не обкакиваю авторов(если конечно без треша)
  • 17 мая 2022, 21:39
4 дин это темно :)
Раньше я пользовался дешевыми масками с зеленым фильтром, 4 DIN по сравнению с ними это как солнечные очки надеть, на улице без проблем работал весь день, возможно в плохо освещенном помещении уже возникнут трудности, но неужели 3 DIN значительно светлее будет?
  • 17 мая 2022, 21:46
прямо очень заметно.
вроде и работаешь в освещенном помещении, но попадает шов в тень от тебя самого, и в 4 дин не видно ничего а 3 дин вполне комфортно.
очень многие на маски фонарики лепят, наберите в яндексе что то типа «фонарик на сварочную маску»

а про полноцветные маски, самому нравятся, но практического смысла я не нашел. просто приятнее, но на качество шва не влияет. вот размер «форточки» очень помогает. правда сейчас идет мода на увеличение высоты матрицы, а я выбрал бы увеличение ширины. правда у меня и «репа» не маленькая.
  • 17 мая 2022, 22:08
Видимо я просто к хорошему не привык, показалось, что очень светло.
Посмотрел сейчас характеристики АСФ 777, написано пассивное затемнение 4DIN

Кто-то явно врёт, т.к. разница очень даже заметна, параметры снимков идентичны, может и у Вас неправильные 4DIN были? )
  • 17 мая 2022, 22:13
это да, есть такое дело, трудно найти эталон для последующего сравнения.
Нигде в описании не увидел оптический класс обозреваемой маски
Себе взял такую https://aliexpress.ru/item/item/32849261699.html
может чуть дороже, но класс 1/1/1/1
я доволен
  • 18 мая 2022, 12:47
1/1/1/2 — на фото видно.
  • 18 мая 2022, 13:00
Хоть кто-то подсказал где смотреть )
Добавил в характеристики
я себе долго выбирал шлем, покурив форумы и отзывы взял себе с год назад YESWELDER за 4,5тыр с алика: весьма приятственные впечатления, оптический класс 1/1/1/2. Работает на одной батарейке 2450. Для ручной дуговой сварки -прекрасно работает, на аргонно-дуговой — не проверял.
вот такая:
  • 18 мая 2022, 19:03
Получается у нее окошко на 13мм шире, чем у обозреваемой, батарейка одна крупная вместо двух мелких и элементы управления снаружи, в остальном по характеристикам самого фильтра должны быть похожи или у неё еще какие-то особенности есть?
В 18 году купил себе сварочник ради прикола, ну и самцю дешманскую маску с автозатемнением на Али. По сравнению со стекляшкой небо и земля! Батареек вроде там нет никаких, ну я лично не вставлял. Ну не надо там большое поле обхора имхо. А по поводу работы в сумерках, действительно сварку надо сворачивать как только солнце село. Но это в принципе адекватно. Короче мне и дешмана очень хватает. Сварил на ней уже много чего начиная от сварочного молотка, заканчивая забором. ВОт чего не хватает, это нормальной фиксации на голове в режиме поднятой маски, так и норовит упасть. Как у вашей маски с этим?
  • 24 мая 2022, 20:29
Батареек вроде там нет никаких, ну я лично не вставлял.
Обязательно перед работой хорошо протирайте солнечную панель, ну и говорят, что датчики искры могут отрабатывать раньше, чем панель даст им питание, так что какое-то время глаза остаются относительно беззащитными. Выньте фильтр, возможно корзина для батарейки всё же есть, берегите глаза )
По бокам же есть фиксаторы, чем сильнее они затянуты, тем большее усилие необходимо, чтобы поднять или опустить «забрало». Единственное, я варил в дорогой маске и там даже при затягивании механизм приятно щелкал как крутилка на мультиметрах, тут же чувствуется, что пластиковые зубчики клацают друг об друга
в моей маске все за счет трения, закручивать приходится все сильнее. с 2018 года, фиксация сильно ухудшилась. Ну и я по лени собственной забрало часто через силу закрывал, либо резким кивком головы когда руки заняты. Это убивает шарнир.
  • 27 мая 2022, 10:03
В старой маске при поднятии маски начал откручиваться винт фиксации, вот это подстава. Вроде нормально держится, один раз поднял и она болтается, так что постоянно подтягивать нужно. В этой хотя бы затемнение пассивное позволяет не задирать её если не совсем темно вокруг
  • 31 мая 2022, 09:03
Заказал я у этого продавца эту маску с доставкой на 28 мая со склада России, купон применился.
Но далее продавец повел себя как обычный мошенник, особенно судя по ответам-отпискам. Отправил с Китая, начал туфтеть про сложный новый товар, который нужно отправить только с Китая (товар был в момент заказа и есть сейчас в наличии в России). Сразу он просил поставить 5, за это обещал отправить магниты в подарок. Судя по отзывам, многим с России отправляют с батарейками, с Китая -нет батареек.
Вообщем я что-то расстроился, еще не получив ничего.
да и подешевела сейчас маска (со скидками...)
  • 31 мая 2022, 09:18
Я писал, что в RU складе осталось 30 штук, эта партия закончилась 21 числа, так что обман тут только в завышенном количестве на странице лота(обычно пишут 999 штук на момент продаж и забивают), что конечно тоже не правильно.
Батарейки в комплект не кладут, не будут же они упаковку вскрывать, чтобы их вставить(у меня была из RU склада), так что в любом случае пришлось бы покупать их в ближайшем магазине, а покупатели, которые писали, что батарейки были, вероятно не знали, что от солнечной панели автоматика так же работает.

Продавец видимо не очень опытный и столкнулся с логистическими проблемами из-за неожиданного наплыва большого числа покупателей, как это было с фонариками FT03, когда их не успевали привозить на склад и свой я получил через 3 месяца после своей же публикации акции в муське.

По этой причине был отложен обзор бюджетного сварочного полуавтомата, в местном складе их осталось меньше 100, так что решили подождать ещё одну партию, чтобы не повторять предыдущих ошибок.
  • 31 мая 2022, 10:05
Все могу простить, бывает всякое, но когда продавец врать в ответах начинает (и т.п. и т.д.) я начинаю возмущаться и протестовать…
Всеж рассчитывал около 28 мая получить, это главное… не получилось…
И, судя по отзывам, батарейки часто, даже по 2 комплекта, вкладывают при отсылке с России.
  • 31 мая 2022, 10:14
Хм, значит меня кинули. Но был уверен, что ради этого не будут вскрывать упаковку, разве что в пересылочный пакет рядом можно кинуть, как переходники под CN розетку, но я бы из-за батареек сильно не расстраивался, этот типоразмер распространен и довольно дешевый. А вот что ждать дольше придется, это уже неприятно, особенно когда нужно срочно, я написал менеджеру, что лучше честно указать количество, чем портить репутацию, заставляя покупателей ждать когда новая партия поступит на местный склад или отправлять из CN. Видимо научили плохому другие продавцы. Сейчас же с логистикой до сих пор проблемы, мне на тестер YR1035+ уже третий «правильный» трек дают и каждый раз отсчет начинается сначала, но в этот раз кажется сдвинулся и уже на таможне, с апреля цена в рублях упала на 30%, вот это досада )

p.s. Менеджер еще писал, что оставляют некоторое количество в RU складе с запасом, чтобы покупатель не переплачивал за доставку из CN, т.к. большинство позиций из китайских складов стоят дороже, т.к. включают расходы на доставку.
Повелся на обзор, заказал маску с RU склада в данный момент она только выехала из Китая. Продавец указал что маска с RU склада разговор о 30 шт на складе мы ж не Ванги знать сколько их купили уже. Печальный опыт, уже все сварю пока дойдет.
  • 02 июня 2022, 15:24
Да, выше жаловались на аналогичную ситуацию, с продавцом проведена беседа, говорит часто практиковали отправку из другого склада если в первом товар заканчивался. У тех же сварочных аппаратов разница между заказом из RU и CN склада довольно приличная, а так покупатель тратит те же деньги, только ждать дольше приходится.
Договорились, что в будущем будут выставлять фактическое количество на странице лота, чтобы не было подобных проблем.
  • 27 июня 2022, 16:17
С огромной задержкой (потому что не с РФ, а с Китая отправил продавец её) получил маску. Вернее то, что от неё осталось. Картонная коробка… нет, не коробка, а помятые куски картона обмотанные дополнительно скотчем. Даже с заполненым актом (вроде в Шереметьево?) о повреждении посылки и уменьшении веса. Прямо в почте снял видео… Достал остатки, корпус маски уничтожен, батареек нет Но доп. стекла целы, как и сам элемент. Его еле достал из остатков… вставил батаренйки, работает вроде. Зеленоватый оттенок есть.
Написал продавцу в переписке что за..., он по собственной инициативе пообещал выслать новую маску взамен. Сделали заказ за 6 с чем то рубля… оплатил. Но что-то ничего пока не отправлено. Одно из двух- либо продавец пытается исправить косяки, либо как обычно. Спор пока не открыл, надеюсь на порядочность продавца. Он уже пытался исправить косяк с отправкой издалека, правда получилось не очень…
зы. Посыпались отрицательные отзывы именно на повреждения упаковки и маски… Картон не справляется с реалиями перевозки. Продавцу нужно что-то придумывать…
  • 28 июня 2022, 13:19
Я общался с продавцом по этому поводу, он отвечал, что из-за логистических проблем задержали поставки, а то что отправляли из Китая оставшимися службами доставляли отвратительно и много упаковок помяли. В РФ склад же в контейнерах доставляют, а дальше курьерами, вот и не заморачивались с защитой от небрежного обращения. Продавец адекватный, но 15 июня доставили всего 115 штук на склад, следующее поступление в июле, кажется 5 числа. Возможно хотят отправить из местного склада чтобы снова не разломали. Повезло, что фильтр не разломали, это самое ценное, так что запасной не лишним будет )
  • 28 июня 2022, 23:40
Так же сказали, что новые партии будут упаковывать в более жёсткие коробки и всем вышлют замену, но скорее всего после получения на российском складе, так что придется немного подождать, оказывается и с IML express проблемы появились, так что сроки поставок постоянно сдвигаются. Я обзоры нескольких сварочных аппаратов отложил, т.к. в наличии меньше 300 штук, а как показал прошлый обзор, этого может быть недостаточно, так что ждём ещё 700 штук и только потом показываем )
  • 01 июля 2022, 15:42
Не подвел продавец! Прислал Сдэком новую маску. Коробка правда была не идеальная, екнуло при получении внутри, но все оказалось в норме. Батарейки вставлены и дополнительно еще пара в упаковке вместе со стеклами…
Да, точно, у меня теперь запасной элемент есть (от побитой с первой попытки получения)! Кстати, в отличии от той, побитой, элемент снимается легко. Желаю продавцу избавиться от проблем с перевозчиками\упаковкой, а то это не бизнес…
  • 04 июля 2022, 16:59
Ну и славно, что проблема быстро решилась. Оказывается действительно при отправке из RU склада батарейки бонусом подкидывают )
А есть возможность проверить маску на тиге в режиме холодной сварки? Многие в интернете говорят, что большинство хамелеонов не успевают срабатывать.
  • 07 июля 2022, 21:48
Холодной сварки нет в наличии, в точечном режиме не слепило, но возможно розжиг более плавный в этом случае