Одноплатный компьютер Radxa Rock PI X на Windows 10

Всем привет, сегодня я бы хотел рассказать об одноплатном компьютере Rock Pi X, работающем на базе четырехяденого процессора Intel Atom x5-Z8350. Работает устройство на базе полноценной версии Windows 10, также при желании можно поставить Ubuntu Linux или Mint. Компьютер подойдет для использования в качестве: мультимедиа приставки, игровой ретро приставки, домашнего или офисного компьютера для простых задач, или домашнего мини сервера.

Имеются модели с 1, 2 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Существует также две ревизии устройств 1.3 и 1.4, которые отличаются тем, что у ревизии 1.4 память eMMC распаяна на плате, а на ревизии 1.3 она заменяемая.
В моем случае это ревизия 1.3, с 4 гигабайтами оперативной памяти.

Характеристики:

Процессор: 4 ядерный Atom x5-Z8350 (4 ядра по 1,44 ГГц с турбобустом до 1.92 ГГц);
Графика: Intel HD 400, с частотой 500 МГц;
Оперативная память: 4 Гб LPDDR3 1866 МГц (skHynix), (объем в зависит от конфигурации);
Беспроводная связь: 802.11 ac (WiFi 5) и Bluetooth 4.2, с поддержкой подключения внешний антенны;
Основная память: 32 гигабайта eMMC (съемная), также существуют модели с 64 гигабайтами;
Разъемы:
  • HDMI 2.0;
  • eMMC, с поддержкой до 128 Гб;
  • Гигабитный Ethernet, с поддержкой PoE;
  • microSD, с поддержкой до 128 Гб;
  • 3x USB 2.0 и 1x USB 3.0;
  • 3.5 мм аудио джек;
  • MIPI DSI для подключения дисплеев;
  • 40-контактный разъем расширения, совместимый с Raspberry Pi, состоящий из: 6 GPIO, 2 UART, 2 SPI, 2 I2C, 1 PCM / I2S, 1 SPDIF, 2 PWM, 1 ADC и линий питания (5В, 3.3В и земля);
  • USB Type C для питания, поддерживается блок питания от 5В до 20 В до 3A, поддерживается быстрая зарядка QC и PD;
  • Разъем RTC для батарейки (часы реального времени);
  • Разъем для отладки;
Есть кнопка включения / перезагрузки, а также разъем для внешней кнопки.

Комплектация и внешний вид:

В комплекте производителя идёт одноплатный компьютер, массивный радиатор (с крепежами) и термопаста. Плата идёт в пластиковой коробочке, которую вполне можно переделать в корпус устройства.

Размеры платы, составляют 8.5 на 5.4 см, по высоте плата около 2 см (включая разъемы). Можно использовать некоторые корпуса от Raspberry Pi, немного модифицировав их.

Радиатор довольно массивный, имеются ребра и выпуклости для прилегания к процессору и памяти. Со своей задачей полностью справляется и нет необходимости в каком-либо активном охлаждении.

Тесты:

На устройстве предустанавливается неактивированная версия Windows 10 Pro.

Пользователю доступно около 15,7 Гб свободного пространства.

В тесте GeekBench 5 устройство набрало 162 в однопотоке и 486 в мультипотоке.

В тесте GPU устройство набрало 1082 очка.

Скорость eMMC памяти составляет 126 Мб/сек на чтение и 85 Мб/сек на запись.

В тесте CPU-Z устройство выдало 62.6 в однопотоке и 232 в многопотоке.

Запуском игр и бенчмарков удалось разогреть процессор до 69 градусов. Средняя температура, с термопастой идущей в комплекте, около 60 градусов. Радиатор теплый, но не горячий.

4К видео воспроизводит без каких-либо проблем, поскольку в видеопроцессоре присутствует необходимый декодер.

Также я проверил пару ретро игрушек: Resident Evil 4 (не HD) и Crysis 1 (оригинал).
В RE4, в разрешении 720п, в среднем, около 30 кадров, а в 1080п около 20. В Crysis 1, в 800 на 600, около 25-28 кадров.

Благодаря внешней антенне, Wi-Fi ловит без каких-либо проблем.

Итого:

В целом хороший, бесшумный одноплатный компьютер, работающий на полноценной Windows. Разъемы GPIO, Windows 10 и большое количество разъемов открывают большие возможности для творчества и создания своих интересных устройств под ключ.

Каких-либо минусов я не обнаружил, поэтому могу рекомендовать его к использованию.

Спасибо за внимание.

• 15 декабря 2020, 23:11
На кубитрек чем-то похожа, ну а обзор, недообзор какой-то…
А на последней фотке на танк :)
  • bakinec
  • 16 декабря 2020, 11:05
Скорее на самоходку — башни нет, поворотной :)))
  • Demz
  • 16 декабря 2020, 11:37
риторический вопрос: а танки на этом танке пойдут?
;)
  • Andrey13
  • 16 декабря 2020, 11:49
конечно
  • qwe11
  • 15 декабря 2020, 23:21
Очень не плохо, кстати…
  • 15 декабря 2020, 23:25
Мне кажется что за эти деньги и в такой конфигурации не взлетит, хотя охлаждение понравилось.
Баксов 50, можно было бы подумать, а 75, вряд ли.
  • 15 декабря 2020, 23:27
С 2 гигабайтами оперативки дешевле
  • 15 декабря 2020, 23:29
С 1 будет еще дешевле, с 512МБ еще дешевле, но смысл?
Речь о конкретном конфиге, по такой цене продавали готовые миниПК, с блоком питания, кабелем и в корпусе, здесь же только плата и радиатор. Могли бы как минимум второй Ethernet добавить.
В контексте небольшого гибкого шлюза/маршрутизатора хорошая бы была вещь. Еще бы аналог ipmi и иже с ним (пусть и опционально) и вообще шикардос.
  • digex
  • 16 декабря 2020, 08:23
В качестве маршрутизатора у меня чудесно трудится nanopi r2s за $30
Я пользуюсь pfsense. Он arm не умеет. Нужна AMD64 совместимая архитектура.
  • 16 декабря 2020, 09:24
все эти вещи на BSD очень вяло портируют на arm
  • avred
  • 16 декабря 2020, 09:22
простите, из любопытства, в качестве шлюза для офиса?

Чем готовые платформы с обновлениями, например Mikrotik, не подходят?
  • che07
  • 16 декабря 2020, 09:38
LDAP, прокси, IDS (snort), антивирус, статистика, реверсивный прокси с автоматическим получением сертификатов и многое другое. Микротик совсем не об этом.
  • avred
  • 16 декабря 2020, 11:30
Но это все 99,9% не дом. Офис на 50-100 машин?
Отсутствием аппаратного шифрования почти всего. Там где есть — ценник уже прилично возрастает. Ну и микрот… отключи fasttrack и выше 120 метров при однопотоке не получить.
  • 16 декабря 2020, 10:02
выше 120 метров при однопотоке не получить.
От железки зависит.
Ну расскажите на каком MIPSBE с ценником пусть в 120-130$ без фасттрака можно больше.
  • 16 декабря 2020, 10:51
Да банальный hex, 2x200, dualwan, 50-70% загрузки при полной утилизации каналов + 30-50 мбит ipsec. Голая железка в ipsec — ну, на 150-200мбит можно рассчитывать, зависит от числа тоннелей.
Ценник 60$, если что.
Hex POE на гигагерце. Интет от ростика, pppoe, 200 по тарифу. Выше 125 не поднимается. Включаю фасттрак и все норм. Выключаю и все…
  • 16 декабря 2020, 11:13
ac^2, тест pppoe c/без fasttrack
weblance.com.ua/363-testirovanie-mikrotik-hap-ac2-rbd52g-5hacd2hnd-tc-proizvoditelnost-nat-pppoe-l2tpmppe-l2tpipsec-chistyy-l2tp-i-ipsec.html
Но 70$, подороже чуток.
Вопрос был про железки — вот они, в качестве примера. Hex в pppoe в тесте — это гуглить надо, лень.
Hex в pppoe в тесте — это гуглить надо, лень.
Да что гуглить, факт… и RB951G-2HND тоже самое. Я интереса ради вообще отключал все правила файрвола, маршрутизация только в инет, ни каких впн и прочего до работ. Просто голая железяка. Если поднять до 1.2ГГц, то 180 метров есть (я про RB960PGS).
Это 960-й

И то фасттрак не до конца как видно выключен, а уже сильно плохеет.

Прям вот теперь смотрю а не прикупить ли мне hap ac2… Что то на arm у них сильно лучше чем на mips выходит )
А и да.
это же не mips. Это arm. Опять минусы ставят без понимания )
  • 16 декабря 2020, 15:16
это же не mips.
Hex самый настроящий mips.
hex да. И он я так понял 2 ядра 4 потока. Hex POE я так конимаю слабее.
  • 16 декабря 2020, 16:20
Hex POE я так конимаю слабее
Слабее. Поэтому и не предлагаю его. На вторичном рынке можно взять hex, новый — разумней hap ac^2.

Hex в ситилинке 3500. Ac2 5… WiFi за не надобность по факту, но покукую. Спасибо.
И вопрос, на вашей картинке это что за интерфейс? На нем pppoe висит?
  • 16 декабря 2020, 17:45
Хуже, это один локальных фейсов, на входе дуалван, рядом ikev2 болтается, балансировка ppc (т.е. всякие фастреки мимо)

Судя по factory software железка примерно 2016/08 — вот примерно тогда она и покупалась (осень 2016) и с тех пор работает 24/7/365

PPPoE съест одно ядро на инкапсуляцию, так что то на то и выйдет. В квадрате будет поинтересней, а вот смысла брать куб нет никакого.
и с тех пор работает 24/7/365
Стока точно не работает ))) Аптайм меньше 2-х суток )))
PPPoE съест одно ядро на инкапсуляцию, так что то на то и выйдет
Ну тесты я уже увидел, меня устраивает. Буду брать ac2. Спасибо.
Отключил fasttrack. pppoe, средняя 220 туда-обратно. Нагрузка потолок общая 37%. Из profile видно что одно ядро нагружено до 50% потолок, и два до 25-30%, одно все время филонит. Основная нагрузка firewall и networking (я обновился до 7.1b3 и там в профиле не видно к примеру pppoe совсем). Короче кайф. Единственная проблема… на poe (там тоже стояла 7.1b3) работал ovpn клиент. тут же tls failed и все. Конфиг был выгружен и тут же загружен, серт и ca на всякий случай удалил и заново импортировал… А самое интересное что сервер ovpn тоже фигню какую-то пишет. И на сервер и на клиенте стоит Auth Digest Algorithm: SHA1 (160-bit), а в логах пишет что клиент с отличным методом пытается достучаться. Или еще какая фигня. При чем на этом же сервере подключаюсь с телефона, все норм… мистика короче.
Разобрался. Надо было в pfsense включить Enable Negotiable Cryptographic Parameters и добавить AES-256-CBC и все заработало. Хз когда я наклацал что это выключалось )
Короче вот только забрал AC2. 4800 в наличии в днс. Обновился до бетки (закайфовал от wireguard), залил бэкап. Сегодня вечером буду водружать и отключать фасттрак.
а зачем отключать фасттрек? это же штатный функционал.
С ним к примеру не работают очереди, не все правила файрвола, маркировки пакетов.
Вот тут написано:
mikrotik.wiki/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5:Fasttrack#
  • 16 декабря 2020, 23:26
Скорее это штатные костыли)
  • 16 декабря 2020, 16:22
«Производительность hAP ac2 при работе с L2TP+IPsec
Производительность не сильно то и радует – 70 Мбит на прием либо 85 Мбит на отправку. В дуплексе тоже не густо, чуть более 100 Мбит.»

Keenetic giga kn1010 и ultra kn1810 смеются глядя на это недоразумение.
Во первых первый кинет к стоит в 2 раза дороже hap ac2. Во вторых по функционалу hap lite за 1500р смеётся на недоразумение этих кинетиков вместе взятых.
Кста прошлая гига 50 метров с шифрованием еле тянула. Ошущались фризы, лаги.
  • 16 декабря 2020, 16:41
1) на giga часто бывают акции по цене в +- 7 тысяч.
2) hap ac2 на акции не натыкался, цена около 5 тысяч обычная.
разница уже не так велика.

«Во вторых по функционалу hap lite за 1500р»
и какой же там такой функционал? сделать миллиард правил маршрутизации? сравниваете несравнимые вещи.
покажи на своем микротике функционал завязанный на usb порт:
ftp, dlna, wg из коробки (usb тут не причём), встроенный ddns сервис, smb, вебсервер и тонну всякого разного, что можно через opkg поднять.

а уж если делать корректные сравнения: то предлагаю сравнить hap ac2 и keenetic speedster. в скорости шифрования, удобстве множества разных vpn сервисов и работе wi-fi. цена у них очень близка.

единственное чего мне не хватило за 7 лет keenetic в пользовании параллельно с разными mikrotik, так это запрета dhcp запросов в eoip туннель «из коробки») (пришлось через opkg прикручивать)

у меня уже пару лет 8 камер которые стоят в 4 разных местах все объединены в одну сеть eoip+ipsec, и записывают через ONVIF на (!) жесткий диск который подключён к центральному роутеру (он же vpn сервер). на нём же крутиться nginx, открывая морду которого с логин пасом можно скачать все записи или же просто онлайн смотреть камеры.

но да, обычному пользователю конечно же важнее настраивать 1500 правил маршрутизации на микротике, чем делать удобные вещи помогающие в жизни)))

а если по теме: какие именно функции в keenetic speedster/giga за условные 5000-7000 отсутствуют которые есть в том же hap ac2
1. Не надо их сравнивать вообще. Кинетик — 100% удел домохозяек. Воткнул и готово. Микрот же хоть с недавних пор и пытается походить на них, но то скорее попытка урвать еще кусочек пирога.
2. Бывает. Я не натыкался на акции по гиге за 7к. Вон hex за 3500 можно урвать www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1079900/
сравниваете несравнимые вещи.
Этим занимаетесь вы.
и какой же там такой функционал?
Да вы сами на него ответ знаете:
сделать миллиард правил маршрутизации? сравниваете несравнимые вещи.
Хотя бы. Волею судеб имеется «парочка» организаций с вот такой подсетью 192.168.0.1/24, и одна чуточку больше… И временами надо иметь доступ к их внутренним ресурсам. Созданы соответствующие маршруты и по скрипту включается нужный. При чем к примеру внутренние чаты и телефония там мапятся и на vpn сервер (слава богу хоть тут повезло) и эти вещи надо всегда иметь под рукой. Поэтому держать активным только одно соединение не выйдет. Понятно что это далеко не всем нужно, но вот как это сделать в гиге и потом по щучьему велению переключать, не представляю.
покажи на своем микротике функционал завязанный на usb порт:
Зачем мне это? Тем более туча каких-то сервисов без хотя бы зеркала из 2-х винтов, да еще и с ограничением скорости в usb.
«Обычный пользователь», вы тут зачем? Мы знаем что есть гига, асусы, сяоми и прочее. Мне этого не хватает. Тем более к вам вообще ни кто не обращался, это вы сами со своими припадками пристали. Мы вообще не сравнивали домашний сегмент. Мы в своей каше волокемся.
  • 16 декабря 2020, 17:16
1. Удел домохозяек воткнул и всё готово, это плохо, да?) Обязательно нужно страдать при настройке чего-либо как на микроте?)
2. Hex за 3500, в котором нет радиочасти и тут же говорите, что я сраниваю несравнимое?)))
3. «Понятно что это далеко не всем нужно, но вот как это сделать в гиге и потом по щучьему велению переключать, не представляю.»
Если я правильно понимаю, то нормальные люди на разных роутерах делают разные диапазоны, а не городят кучу скриптов переключающих разные впн. И держат все впн активными.

Короче пока не видно ваших аргументов «функицонала», а то чего хваленый микрот не умееттв принципе, а кинетик делает хорошо, вамтконечном же не нужно. Классика.
  • 16 декабря 2020, 18:58
Кинетик это просто бомба со своим мультиванами по usb, ethernet и wifi, и все это работает одновременно и каждое устройство юзает свой интернет. На микротики чтобы это настроить наверно головой тронешься, а тут 5 минут без знаний экосистемы.
На самом деле нет. Вот в картинках — micro-drive.ru/stati/balansirovka-i-rezervirovanie-interneta-ot-4x-operatorov-na-mikrotik
Сама балансировка (она же будет и резервированием) описывается с середины. И есть плюшка. К примеру у тебя всего 2 канала, один 40 метров, а второй 20. в 11 пункте добавляем не 2 гетвея, а 3, просто тот что на 40 метров указываем дважды.
  • 16 декабря 2020, 17:21
а в целом аргумент уровня бог, «у нас устройство не домашнего сегмента и всё на этом», только чем ваш хвалёный сегмент лучше рассказать не способны.
В чем страдать? Просто получить инет? Стартовый визард и все готово. 3 секунды делов. Ни каких страданий.
Да не сравниваю я. Это вы с пеной у рта сравниваете. Мне не нужен в котельной wifi. Его там хватает и из гостинной и из столовой и с сарая во дворе тоже.
Я ему минимум 2 аргумента привел которые гига не может, а он все еще…
Короче пока не видно ваших аргументов «функицонала»
Как мне из домашнего компа пусть даже имеея 100500 роутеров у себя попасть на сервер организации1 с ip 192.168.0.115 если с этим же ip и в организации2 тоже есть сервер и при всем при этом мне надо иметь доступ к чату здесь и сейчас и к организации1 и к организации2 и выходить заходить туда-сюда я не могу чисто физически. Да и зачем мне их 100500, если микрот умеет. Даже в теории через wget я могу рулить этим делом написав простенькую утилитку для пк и на локальном сервере развернуть для этого хост с 1 файлом (или добавить страницу на том же хосте чтобы этот файлик правился через веб тем же radiobutton).
Если я правильно понимаю
Я в этих сетях считаю себя дубом, но Вы еще то полено…
  • 16 декабря 2020, 17:47
О да. Вайфай в котельной не нужен) а hex нужен.
На вашу древесность ответ уже дали- нормальные люди делают разные диапазоны, а не мастерят скрипты.
Вы не только в этом дуб, но еще и в манере разговора.
Предлагают сравнение устройств по одной цене? Нет что вы, я не сравниваю, вообще есть hex за 3500.
Там нет WiFi, а мне не нужен вайфай… А зачем, извините, вы про него вспомнили если изначальные аргументы были о двойной цене кинетика,. И мега функционала погремушки за 1500?
Вы не сравниваете, но по мере диалога упомянули аж 3 устройства с разными возможностями, областями применения и ценой.

«Кинетик — 100% удел домохозяек. Воткнул и готово. » Написано, так будто это ставится устройству в минус, соответственно сложность настроек микротика плюс? Нет! Ведь начальный визард все делает также просто!

У вас манера общения как у эпилептика, скачете туда-сюда, ставя что-то в укор, и показывая это же плюсом других. Одни сплошные противоречия.
нормальные люди делают разные диапазоны
Со своим самоваром в тулу не ездят. Представляешь ты такой умный устраиваешься на работу в фирму с численностью ПК только в локалке в 500 штук и сходу им заряжаешь «так, этот пул мне не удобен, переделать всю вашу сеть». Да на фиг пошлют. Ибо я сам туда посылаю с такими запросами.
А зачем, извините, вы про него вспомнили
Я вспомнил про wifi? Когда?
Еще раз — угомонитесь. Мы поняли что кинетик бомба. Не лезьте в наш котелок.
  • 16 декабря 2020, 19:08
Еще раз: угомонитесь, мистер, бревно, будешь говорить своей подружке.
С себя начни. Сам ноль, а отца детей учит делать…
  • 16 декабря 2020, 20:19
Ага. Многому ты их научишь. Такие же как ты — перескакивают с темы на тему в рамках одного диалога? Это наследственное, отец детей?
Хотя бы не лезть в разговор других. Тем более что тема того с чем лезешь не соответствует разговору.
Легко. Всего пару лет назад из интернета у меня был безлимит 3г от еты и лимит 4г от мтс. Торренты надо было дуть только через ету с самым низшим приоритетом, выделенный трафик через мтс с повышенным приоритетом, остальной трафик балансировкой основной массой в ету и что в нее не поместилось уже в мтс, но приоритетом ниже чем выделенный трафик. В случае падения еты торренты тормознуть, ютубчики тормознуть. В случае падения мтс опять же тормознуть торренты и понизить приотритет у ютубчиков. Микрот все это делал. кинетик спидстер или гига могут? Это реальное положение с интернетом при котором я прожил 2 года так.
И еще раз — УГОМОНИТЕСЬ! Мы не сравниваем. Выбор уже свой мы сделали.
  • playnet
  • 23 декабря 2020, 01:28
так я и перешел с микрота на кинетик гига. Инет — гигабит, 951 микрот умел в 130 мбит. Подбирал замену — кроме убогого ас2 больше вариантов и нет.
Причём с ценами ситуация вообще смешная. АС — 10к+ (но гигабит не умеет), АС2 — тысяч 6-7. Кинетик — меньше 9 вышел.
А я сегодня на НГ купил себе AC2. Вышел в 4800 в местном ДНС в наличии. Пока на работе залил 7.1b3 прошивку, бэкап домашнего. Сегодня буду ставить и отключать фасттрак. А от он мне подлянку уже с wireguard и l2tp устроил…
  • yualeks
  • 16 декабря 2020, 03:56
За пятьдесят я бы взял, мне чего то подобное надо. Ноутбук который я использую для ЧПУ и 3Д принтера скоро помрёт окончательно чинить его уже нет смысла ибо там надо заменить всё. Ноутбуки нынче кусаются в цене вот я думаю чего то подобное приспособить для этих дел, монитор у меня есть. Если бы баксов за 50 и поставить туда семёрку думаю сгодилась бы мне эта штуковина. Надо пошукать может они где есть и дешевле.
  • 16 декабря 2020, 04:04
Если бы баксов за 50 и поставить туда семёрку
Боюсь как раз с семеркой будут проблемы, я как-то пытался.
Насколько знаю на 7ку отсутствуют в природе дрова на еммс, единственное устройство с вин7 и еммс — фуджитсу лукс. Единственное через юсб и костыли, вроде можно.
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2020, 11:19
За $50 можно взять б/у Thin Client с характеристиками, которых хватит для этих задач за глаза.
  • sim31r
  • 20 декабря 2020, 03:36
б/у ноутбуки на Авито посмотрите. Там за бесценок бывают такие у которых клавиши не работают, косметические дефекты или порт USB сгоревший, и с семеркой там много. На новых семерка не пойдет.
  • nikit0sk
  • 16 декабря 2020, 12:36
А есть подобное за 50?
  • 16 декабря 2020, 12:43
Его по сути и за 75 нет, ниже я дал ссылку, на Али 117 долларов.

Суть не в том что есть он или нет за 50, а в том, что за 75 продавали аппаратно такие же ПК, но в корпусе, с БП и кабелем.
  • Zhenya88
  • 16 декабря 2020, 19:54
вы про UpBoard?
В нём не было Wifi встроенного (я себе брал десяток тогда этих плат), тут видать за эту опцию решили сразу 25$ накинуть =)
  • 15 декабря 2020, 23:27
у ревизии 1.4 память eMMC распаяна на плате, а на ревизии 1.3 она заменяемая
Увы, уже как-то проходили эту «заменяемость», в теории, да, а на практике отдельно модули не купишь, потому смысл стремится к нулю.
  • X3Shim
  • 15 декабря 2020, 23:46
минисервер без sata не прокатит.
Кстати, линухи встают?
  • LePart
  • 15 декабря 2020, 23:50
  • X3Shim
  • 15 декабря 2020, 23:53
сорян. Не внимателен. Искал слова SATA :)
  • 15 декабря 2020, 23:53
ну я на свой pc steak ставил. Могут быть причуды с bios/uefi но в целом работает ubuntu, debian
  • 16 декабря 2020, 08:12
а для данного девайса есть детальный мануал на сайте производителя
  • Sparkus
  • 15 декабря 2020, 23:48
Есть чем измерить энергопотребление? Или может другие владельцы отзовутся о реальном потреблении. Очень интересно узнать сколько оно будет кушать.
  • 15 декабря 2020, 23:52
аналогичные девайсы работают от БП 5В 2А при этом питая еще жесткий диск
  • 16 декабря 2020, 00:10
К сожалению нечем, единственное что могу сказать, так это то, что устройство запускается с блоком питания 5В 1А, но выключается если нагрузить чем-нибудь. Наверное, 5В 2А должно хватить для стабильной работы.
  • 17 декабря 2020, 07:44
Думаю что никаких QC PD там и близко нет, плата тупо кушает 5В.
Как шьется eMMC модуль?
У кого приоритет загрузки: eMMC или microSD?
  • 15 декабря 2020, 23:50
если по п.18 брать то действительно нет вопросов :)
а если за свои то для офисного компа у этой штуки нет ни проца, ни красивого корпуса, а emmc память убьется за год-два интенсивной работы. А она еще и медленная. За такую стоимость если бы в корпусе, и не менее 4Гб ОЗУ и ssd путный — ну может быть, тупо дешевле не найти. Но такого же нету.
Каким чудом он декодирует 4K видео — вообще непонятно, но вывести он его может только в 30 fps — HDMI 1.4 выше не позволяет. За таки деньги медаприставка (с пультом и корпусом) проиграет 4К видео заметно лучше.
Как минисервер — очень узкоспециализированный, иначе че то с накопителем надо думать. Был бы хотя бы msata или m2 через usb был бы micronas. Внешний накопитель — еще одна коробка. Несколько sata на usb 3.0 — ну люди так делают, но это еще больший огород, с самодельным корпусом.
А если узнать сколько стоит vps с характеристиками аналогичными и даже лучше — стоит взять калькулятор. Есть вариант с «пожизненной» арендой — выйдет ненамного дороже.
Ну а с gpio вообще непонятно зачем он тут нужен. Выдрессировать его способны немногие, и надо еще очень поискать задачу с gpio чтоб ее не мог решить более специализированный и более дешевый одноплатник.
  • c2d
  • 16 декабря 2020, 00:52
Золотые слова Юрий Бенедиктович ©

Атом это вообще отрыжка процессоростроения, он ни в настольных, ни в мобильных никому не уперся и уж подавно «для поделок»
  • 16 декабря 2020, 04:09
А что для поделок? (арм не предлагать)
  • 16 декабря 2020, 08:07
arduino
дёшево, проработано и покрывает процентов 80-90 простых задач по автоматизации.
  • 16 декабря 2020, 15:13
Arduino немного для других целей, не??? Ардуино не сможет вывести например на экран красивую графическую картинку с данными, например с какого — нибудь датчика, сможет конечно например считать данные и переслать куда — нибудь по сети, но куда??? и тут опять же нужен будет комп.
А обозреваемая плата очень даже интересная и вполне имеет место на жизнь, пойдет например для домашнего минисервера, как файлопомойка, для видеонаблюдения и т.д. и т.п.
И почему же не взлетит, хз??? Сколько сегодня например стоит та же распберри с 4Gb на борту??? Где-то около 62$ и это только платка, без теплоотвода + корпус с теплоотводом и вот уже почти те же 75$. Так на распберри полноценный виндовс не накатить, нормальную игру не запустить, только линух или Windows 10 IoT, но и там будут танцы с бубном, чтобы всё нормально заработало. Так чем же эта плата хуже распберри 4?
А где по ссылке на магазин стоимость в 75$? что-то пересмотрел весь сайт, а где продажа, не нашел. На алике за версию 4\32 менее чем за 98 не найти. (
  • c2d
  • 17 декабря 2020, 03:27

первая ссылка из яндекса) олед экран для ардуины
ну подключите шилд с сд-картой, будет там хранить.
нормальную игру не запустить
зачем мне на распике запускать игры? Хотя это в принципе возможно, даже третья квака вроде бегает.

вы из тех кто сервером называет диск по юсб подключенный? Ну стоит у меня прямо сейчас пишка с подключенным 8тб диском на столе. Можете звать ее сервером))
ак чем же эта плата хуже распберри 4?
Чем хуже? У распика самое шикарное комьюнити и поддержка из одноплатников. А это… ну выпустили хрень в жанре «смотрите че могу», ну винду можно поставить… а дальше чего с ней делать?
  • 17 декабря 2020, 10:47
Дел
  • 17 декабря 2020, 08:49
просили для поделок
дисплеи подключают к ардуине и сеть — для передачи данных, включая 3г модемы, комп, внезапно не нужен. а ещё есть arduino для esp32 и stm32 (но это уже arm). для датчиков это более чем достаточно.
для минисервера в общем то винда не нужна, можно взять одноплатник с линуксом armbian можно купить гораздо дешевле и там будет и комунити и 1000 мануалов. и даже недешёвые odroid hc за такие же деньги дадут законченный конструктив — вставил диск и файлопомойка готова. на рассматриваемой плате придётся городить диск и корпус — и профит такого решения не очевиден.
а минникомп можно готовый купить дешевле — если кому-то захочется половить тормоза на win10
за такую цену массово не взлетит — хотя ранее я этого и не утверждал ;)
  • 17 декабря 2020, 10:45
Тормоза вы как раз словите на распберри, у меня 4-ая распберри с 4 гигами оперативной памяти и что??? Поставил на нее облегчённую распбиан, для простоты настройки добавил самую лёгкую xfce. Поставил торрент клиент, программу для записи с юсб камеры, и majordomo и уже эта небольшая нагрузка грузит малину более чем на половину. А у меня ещё была хотелка добавить программу для ip камеры из подъезда, но нормальной и работающей программы для своей камеры я что-то так и не нашел, cms для линух тоже вроде и нет, что странно. Вот вам и 4 гига оперативы и офигенное комьюнити. Сплошные костыли и приодоления возникающих вопросов. И в целом производительность 4-ой малины огорчило — ожидал от нее гораздо большего.
  • 17 декабря 2020, 10:59
а я не малине и не буду — у меня ее нет :) Зато у меня было и есть несколько атомов и я предтавляю что от них ждать.
собтвенно я и не предлагаю использовать малину ни в качетве миникомпа ни в качетве фйлопомойки, для этих задач есть более эффективные девайсы и для каждой задачи они свои.
Рассматриваемая плата позволяет рабоатать и файлопомойкой, и миникомпом и интелектуальным датчкиком но за свою стоимость она для каждой из этих задач совсем не идеал.
Ну а задачи для многоканального видеонаблюдения это уже не для малин и в целом и не для atom. При том что в обще то специализиированные видеорегистраторы работают на голой микросхеме с микрорадиатором и даже не напрягаясь ;)
  • 17 декабря 2020, 11:14
У меня есть и планшет на атоме — работает вполне себе сносно даже при 2 гигах памяти. Да, понятно, что для разных задач лучше использовать специальные для этого устройства, ну а если нужно все в одном и сразу??? Не ставить же в квартире кучу разнотипных коробок, которые еще и электричество кушать будут.
И тут как раз более выгодно смотрится плата на более универсальном атоме — хочешь полноценную виндовс ставь со всеми нужными программами. Хочешь тот же линукс. Даже как настольник использовать плату из обзора будет удобнее
  • 17 декабря 2020, 11:40
для начала стоит поробовать запустить на нем эти задачи по видеонаблюдению а потом судить сностно или нет ;)
можно обойтись одной коробокой но не факт что на все хватит рассматриваемой платы ( не гворя уже про малину), и в случае чего починить /заменить ее не просто будет
в общем то преимущетво нескольких корбок в том что если эта одна коробка зависнет/сломаеться/уйдет на обслуживаение — все, приехали, все задачи остановились — ничего не рабоатет.
  • 17 декабря 2020, 15:09
А я как-то пробовал :)
  • 16 декабря 2020, 16:16
Не ну не до такой степени :)
Хочется че-нить x86-совместимое. Есть ли что-то лучше — компактное, маложрущее?
  • 17 декабря 2020, 11:03
ну как бы есть но заметно дороже
lattepanda alfa, delta, lark и иже с ними (XCY), интеловский свисток был
4К, куча оперативки, SSD из коробки
  • DainB
  • 17 декабря 2020, 09:07
Почему Cisco целые линейки своих свичей построил именно на Атомах и там они неплохо работали?
  • 17 декабря 2020, 10:47
А они там не лопатят трафик, потому и работают
  • SilentF
  • 16 декабря 2020, 18:04
а emmc память убьется за год-два интенсивной работы.
Потому она и «заменяемая»

Почему все сравнивают одноплатники с медиаприставками да еще и по цене? Понятно, что узкоспециализируемое устройство будет делать работу, для которой проектировалось, лучше. В данном случае производитель намекает, что проблем с подключением даже к 4К экранам не будет.

Ну а с gpio вообще непонятно зачем он тут нужен.
Ну вот кому-то не ясно, а кому-то — ясно и вот этот второй вполне плату купит.
  • 16 декабря 2020, 21:44
потому что автор статьи уверяет обратное
более того в статье зачем то написано HDMI 2.0 а у производителя на сайте этого нет.

и покажите мне хоть кого нить кто реально сможет и будет использовать gpio на этой плате, я бы получился у него.
  • 16 декабря 2020, 23:06
ого. что то сразу не заметил
ну что ж…
HDMI 2.0 up to 4k@30 без 4k@60 это все равно что HDMI 1.4
самое занятно что официальная спецификация доступна только за деньги, но мы поверим Википедии.
  • 16 декабря 2020, 23:40
в официальной спеке на проц www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/datasheets/atom-z8000-datasheet-vol-1.pdf (стр 120) написано что hdmi 1.4
  • 16 декабря 2020, 00:35
Имхо. Хромбук можно, да с ебея. Нетбук по месту — маловероятно, хотя на атоме стааареньком, типа n270(прощай fhd видео) или с fullhd но на амд 1/2 ядерном максимум(прощай все кроме видео). Недавно искал сам. Думаю ееписи на селероне Вы тоже рассматривать не будете?
  • 16 декабря 2020, 00:57
Может у него дядя на ноутбучной фабрике работает, вот и шлет…
Как читаешь комментарии этого автора, так за копейки можно купить на месте классный аппарат, а как зайдешь в обзоры, так оказывается на месте ничего нет и все тянет из Китая за дикие деньги.
  • 16 декабря 2020, 10:11
так оказывается на месте ничего нет и все тянет из Китая за дикие деньги.
Только за п18 и только отборный нонейм мусор.
  • 16 декабря 2020, 13:08
Только за п18
Так если бы пп18 — ссылка.
  • 16 декабря 2020, 13:45
Я бы не верил что за свои.
он и по п18 брал у гб, да и не один адекватный человек не будет брать китайский хлам без гарантии по цене локального не хлама с гарантией лет 3-5.
У некоторых доводы что дескать люди в отдаленных деревнях живут и не могут купить в магазине, но сейчас все можно доставить почтой или сдеком каким нибудь.
  • steals2k
  • 16 декабря 2020, 08:04
я за 3000 около полугода продавал недобук на 2хядерном(физически) атоме.
  • Vinni037
  • 16 декабря 2020, 09:47
Не нетук это конечно совсем печаль, но вот давиче не больше чем неделю назад, на авито купил бу Lеnovo ThinkCentre M72e Tiny, чуть дороже сабжа 6500р. По характеристикам сопоставим 4Gb ОЗУ, пенек G2020T (почти в ноздрю дышис с x5-Z8350), жесткий на 500. Но есть Sata можно докинуть памяти с али до 32гб, поменять камень на зеон и т.д. В плане домашнего сервера куда интересней.
  • 16 декабря 2020, 11:02
в палне процессора — обгоняет, как минимум, на полкорпуса
  • 16 декабря 2020, 21:39
Пример на N570. Прямщас. Даже с экраном.
  • 16 декабря 2020, 22:39
Ага, на 97% хуже производительность в мультикоре, 2гб вместо четырех и все это за деньги. Этот хлам бесплатно никто не берет.
cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Atom-x5-Z8350-vs-Intel-Atom-N570/m143924vsm3881
  • 16 декабря 2020, 23:34
Ага, на 97% хуже производительность в мультикоре
Во-первых, не «на 97%», а примерно наполовину. Проценты напрямую в обратную сторону не переписываются.
Во-вторых, я с трудом представляю реальный сценарий использования, в котором эта разница будет иметь значение.
2гб вместо четырех
Зато расширяемая, а не распаянная.
Этот хлам бесплатно никто не берет.
Все в курсе, что в Москве зажрались вкрай.
  • 16 декабря 2020, 23:49
Ага, продолжайте нести бред, у вас и 1 ядро уже прекрасная рабочая машина.

Зато расширяемая, а не распаянная.
Куда ее засунете себе? Ведь атом что вы предложил такой хороший что 2гб для него максимум.
ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/55637/intel-atom-processor-n570-1m-cache-1-66-ghz.html
  • 17 декабря 2020, 00:05
у вас и 1 ядро уже прекрасная рабочая машина
Атом рабочей машиной не является в принципе.
только на атоме, всё на атоме — зло. лучше уж ноут поискать, хотя бы кор2дуо.
  • Sanja
  • 16 декабря 2020, 02:35
Пожалуйста, отработайте уж п. 18. толком.

GPIO есть же? Давайте вы светодиодом хоть помигаете?
  • 16 декабря 2020, 08:06
ну да, причем из под win10
желательно с написанием драйвера
Ну sdk то какой-то должен быть. Иначе смысл?
  • 16 декабря 2020, 09:21
а вот тут интересно
на плату UP какой то SDK помниться был
а здесь — на сайте глухо, есть только намек что каждый вывод GPIO имет свой номер (как в ардуино и прочем таком). так что возможно что они чето там планировали может даже будет когда нибуть
из под linux навернео можно подергать i2c, может spi
  • radist
  • 16 декабря 2020, 02:44
За 50 и менее можно было бы взять.

п.с. вот если бы повторилась акция на UpBoard AAEON ))
  • 16 декабря 2020, 03:23
если бы повторилась акция на UpBoard AAEON
atomic pi еще продают по $40+15
  • radist
  • 16 декабря 2020, 09:41
у него 2гб рам, 16гб флеш и формфактор на любителя…
x5-Z8350 — закопайте уже эту стюардесу. © бородатый анекдот
Из последнего только www.hardkernel.com/shop/odroid-n2-with-4gbyte-ram-2/ заинтересовал, но доставка у них не гуманная.
  • EEhd
  • 16 декабря 2020, 03:59
Так оно ARM. А это x86-64.
Себе нашел с б/у Advantech MIO-5290
Плюсы: Размер близкий к размеру HDD 3,5. Питание только 12В со стандартным 5.5х2.1 разъемом. Довольно производительный ноутбучный процессор. Подключается HDD 3,5, питание на HDD от той же платы. Чипсет QM77 дает Active Management Technology, дистанционно получить доступ к консоли. Mini PCIE для wifi как для ноута. mSATA для SSD есть. Две сетевых встроенных.

Минус это нестандартно настроеный чип измеряющий напряжения на плате, обороты вентилятора. Стандартный пакет lmsensors из линукса не видит его. Хотя есть исходники на гитхабе чтобы починить. Пробовал, работало, но быстро надоело перекомпилировать под следующее ядро.
Клевая железка, но штучная, найти такую как в лоторею выиграть.
Еще присматриваюсь к HP 260 g1, на ebay за вменяемые деньги можно выцепить.
на али в поиске «mini pc» или «mini pc board» вплоть до райзенов и 10х интелов есть. цена только х2 минимум
Уже месяц пытаюсь свой Z83-II 5 (аналогBeelink 2/64 Gb) с установленной Win10 отдать хорошему человеку хотя бы за $27.
А тут бяку за 75 раздают…
  • 16 декабря 2020, 08:04
2/64 под win10 в наше время хорошему человеку даже подарить стыдно ;)
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2020, 11:38
Написал в личку.
Такое чувство, что у интела запасы этих атомов бездонные. Сколько лет уже на них китайцы всё что угодно пилят.
  • ewavr
  • 16 декабря 2020, 08:39
«Электрон так же неисчерпаем, как и атом».
  • sim31r
  • 20 декабря 2020, 03:39
Их 10^80 штук всего во вселенной, экономьте атомы ))
Запустите пожалуйста WinRar — Операции — Тест быстродействия
CPU-Z есть. Смысл остального?
  • Vadim2S
  • 16 декабря 2020, 08:38
А как оно по сравнению со старыми ноутами на Core Duo?
  • jo_b1ack
  • 16 декабря 2020, 09:10
так же плохо
А конкретная ссылка на магазин есть?
  • 16 декабря 2020, 10:57
На AliExpress есть эти устройства
  • 16 декабря 2020, 11:00
Только Вы забыли уточнить, что модель как в обзоре там стоит $117.50…

Причем что интересно
Разъем RTC для батарейки
есть, а батарейки или ионистора нет, как я понимаю.

Вообще обзор реально написан «на отвали», я больше узнал со страниц продавцов, вот так иногда плохой обзор делает антирекламу товару, мне даже как-то жалко производителя что прислал её.

Пол года назад искал что-то подобное для встраивания в устройство, в итоге купил планшет, будет и ПК и дисплей сразу.
Для каких-то задач плата отличная! Для меня основной недостаток это отсутствие SATA или M.2. На муське я уже делал обзор на ODROID-H2, она конечно дороже, но и функционал и производительность в разы больше, потом продал её и купил ODROID-H2+. Практически аналог, но производитель заменил процессор на J4115 и добавил 2 езернет порта по 2,5Gbit.
  • Milenium
  • 16 декабря 2020, 09:43
Кто-нибудь знает, windows embedded (xp) эта железка потянет?
  • 16 декабря 2020, 10:36
Нет
  • Ravelsv
  • 16 декабря 2020, 09:44
Странно, планшеты на этом проце все называли тормознутыми.
А теперь оказывается что и не плохой проц…
То ли я от жизни отстал и чего то не онимаю.
Так ведь давно известно — на халяву и уксус сладкий)
  • 16 декабря 2020, 11:00
Все зависит от задач, питания и охлаждения.
  • 16 декабря 2020, 11:04
для задач типа сервера или автоматики часто применяют заметно менее производительные одноплатники
по сравнению с ними — монстр, но монстр с отрубленными крыльями и заточенными когтями
  • 16 декабря 2020, 11:09
Странно, планшеты на этом проце все называли тормознутыми.
А теперь оказывается что и не плохой проц…
То ли я от жизни отстал и чего то не онимаю.
У меня был планшет на атом 3735, что по сути то же самое что сабж.
Если пытаться сидеть в инете то тормознутый, если пытаться играть в старые игры то очень даже хороший =)
Если подключить его к 3д принтеру как октопринт, или мониторить кучу данных используя ардуину как аналого-цифровой мост, или просто как вывод данных из какого нибудь ютрека, да даже панель умного дома. Такой проц будет вполне тянуть задачи.
  • 16 декабря 2020, 12:28
Это как посмотреть что он слабый, в неумелых руках тормаза будут везде.
  • 16 декабря 2020, 11:57
Пораньше бы этот пост… Уже взял малинку 4 за теже деньги… Винда на этой плате будет работать в сравнение с линуксом как ракета…
  • dent
  • 16 декабря 2020, 12:26
На youtube 4k потянет?
  • 16 декабря 2020, 13:19
720p потянул бы и то за радость
  • 16 декабря 2020, 13:21
С ютуба FullHD без проблем, там же аппаратные декодеры.
  • 16 декабря 2020, 13:57
у меня ну никак не тянуло
  • 16 декабря 2020, 14:04
FHD легко в и даже в два окна.
  • 16 декабря 2020, 14:08
у меня ну никак не тянуло
Зависит от браузера. При просмотре обычного видео (не с ютуба) и 4к тянут.
  • 16 декабря 2020, 15:12
ну видать я что то совсем не так делал
у меня все было настолько печально что я плюнул и продал… хорошему человеку
как минисервер пытался приспособить — но там был пучек прводов и блоков, не понраилось
  • 16 декабря 2020, 15:19
Может у Вас просто перегрев был?
О каком компе идет речь?
  • 16 декабря 2020, 16:36
asus qm1
  • 16 декабря 2020, 16:45
Все таки это другой компьютер, у него процессор слабее (Z3735F), кроме того здесь возможно проблема перегрева, проходили уже подобное…
  • 16 декабря 2020, 17:03
У меня на Z3735D также крутит аппаратно.
  • 16 декабря 2020, 21:46
не у меня вроде как 8300 был — он ближе к рассматриваемому. в любом случае — эти стики были названы медиаплеерами, а я видел низкую загрузку только на 720p
  • LLO
  • 16 декабря 2020, 13:21
А что там за видеовыход? Можно перевести на бытовой язык?
Кажись в прошлом году в требованиях для обновления Win10 стали указывать минимальное свободное место в 20 Гб, при текущих свободных 15 могут быть проблемы с обновлением…
  • 16 декабря 2020, 13:54
А что там с лицензией?
  • 16 декабря 2020, 15:18
а вот кстати да — почему там HDMI 2.0 там должен 1.4 быть
проблемма свободного места для обновлений широко изветсвно
изначала пели что 2/32 для win10 будет досттчоно — наклепали такого барахла
а по факту 4/64 — минимум для win10, особенно если без шаманства
и новая «облегченная» Винда 10 требует 4/64
  • 16 декабря 2020, 15:44
«На устройстве предустанавливается неактивированная версия Windows 10 Pro.» Все норм :)
Обновления на такие штуки лучше не ставить.
  • 16 декабря 2020, 15:50
Обновления на такие штуки лучше не ставить.
С чего бы вдруг? ОС активируется автоматически при подключении к интернету, обновления на подобные системы ставил без проблем.
  • 16 декабря 2020, 15:55
Отлично! Я к тому что обновления съедают постоянную память от чего скорость системы замедляется.
  • 16 декабря 2020, 16:30
В этом плане конечно, но там главное чтобы оно установилось, потом можно штатными средствами удалить остатки предыдущего.
  • 16 декабря 2020, 23:08
на странице товара написано веселое hdmi 2.0 up to 4k@30
  • 16 декабря 2020, 23:41
согласно спецификации интела должно быть hdmi 1.4
На днях реализовал такой в хорошем состоянии и с Windows 10 LTSB на борту. Чищена, работает шустро (в разумных пределах).
Установленны проги общим размером около 46 гб. Память 3гб. Все устройства работают. Аккум в состоянии 65 % жизни.
Отдал за 5000 руб. Клиенты ОЧЕНЬ довольны результатом.

• 16 декабря 2020, 16:19
Отдал за 5000 руб. Клиенты ОЧЕНЬ довольны результатом.
У них MXM карты которые даже на али от 1к начинаются. Продав эту карту отдельно можно срубить 2000-2500 МИНИМУМ.
hdd за 500, мать от 2000 с процессором и памятью
Матрицу как получится, но минимум от 1000руб
Бп за 500-700 в зависимости от рынка города
Шасси за 1к с охлаждением и дисководом.

Те вы упустили уже от 2700руб выгоды.
Но если ждать месяцами и запарится, то можно еще сильнее накрошить это чудо, продав отдельно память, wifi модуль итд, не дорого, но до 10к можно довести общую цену.
Разговор о том что за те же деньги продал хорошим людям (многодетной семье для удалёнки) полноценный ноут.
Задача вытянуть до последней копейки не стояла.
Рабочий и приличный, самодостаточный ноут за ТЕ ЖЕ деньги.
БУшкой не торгую принципиально, но здесь очень просили и подешевле.
Ага, народ прямо бежит раскупать ноутбук двенадцатилетней свежести на запчасти, ломая ноги. Плавали, знаем. У него эта ВЫГОДА в итоге бы оказалась размазана на еще пять-семь лет ожидания — когда сойдутся все звезды и у каждого из трех последних пользователей этого некробарахла в городе наконец-то что-нибудь сдохнет и они при этом не отнесут его на помойку, а решат чинить.
  • 17 декабря 2020, 12:18
Я сам удивлен этому бреду но еще как все покупают.
У меня похожий 6930 асер по деталям за месяц разобрали. При том карта мертвая, диск убитый, корпус в трещинах, выставил за 3к и его месяца 2 даже не смотрели.
По деталям даже гретую карту радеон взяли за 1400руб (там было честно написана что она отвал, ПРОГРЕТА феном, работает, гарантии НЕТ). Остальное в течении месяа брали, сейчас от него только дисковод остался, воистину бесполезная штука.
перекуп
у
п
  • 17 декабря 2020, 15:27
перекуп
Ага, свой личный ноут перекупил, которым годами пользовался и даже ремонт его сюда выкладывал ))
ты сам у себя асер по деталям за месяц разобрал? вот это поворот
  • 17 декабря 2020, 15:38
В общем очередной безмозглый троль.
надо добрее к себе быть)
  • jorgik
  • 17 декабря 2020, 17:32
реализовал такой в хорошем состоянии и с Windows 10 LTSB на борту
А вы клиентам про установленную пиратку рассказали?
  • 18 декабря 2020, 14:53
90 дней она не пиратка )
  • jorgik
  • 18 декабря 2020, 15:49
Ну да. А потом хоть трава не расти?
  • 18 декабря 2020, 15:56
Нинаю, у меня лицуха
  • EnvoyID
  • 16 декабря 2020, 17:49
Нее хрень, raspberry 4 получше будет
  • 16 декабря 2020, 18:09
Ну ка же, и чем? Обоснуйте
  • kn_dima
  • 16 декабря 2020, 20:12
поддержкой, хотя бы.
  • 17 декабря 2020, 00:56
Какой к черту поддержкой ?)))
  • EnvoyID
  • 17 декабря 2020, 07:00
ну даже вот это разница LPDDR3 с LPDDR4 уже большой жирный + для raspberry
  • puzoid
  • 16 декабря 2020, 18:13
А малина x86 что ли умеет?
  • 16 декабря 2020, 20:20
Можно попросить попробовать поставить готовый образ Homeassistant для платформы intel nuc? Интересует встанет и запустится ли.
  • Zhenya88
  • 16 декабря 2020, 22:05
а можно ссылку на такую сборку? а то я хотел из под win10 сервер умного дома на Upboard поднять, но что-то не вышло (хотя Iobroker нормально работал).
На этой странице ссылка Intel NUC
  • 17 декабря 2020, 19:41
Прям нативный ассистент, не docker контейнер?
  • 17 декабря 2020, 20:53
Там в образе по сути докеровский контейнер. Но он готовый уже к инсталлу.
  • 17 декабря 2020, 21:14
А можно ради интереса туда же добавить mosquito, tor, duckdns, mariadb, zigbee2mqtt, configurator,
Ну и portainer для удобства.
И выдать htop (или что там у винды)
  • 18 декабря 2020, 07:30
Ставите образ, после докидываете аддоны в нужном количестве уже из home assistant. Все что перечислили есть.
  • 18 декабря 2020, 14:55
Вопрос не в том что есть, а как это будет ворочаться на этой плате. Например полное время загрузки НА с подачи питания.
  • 18 декабря 2020, 15:23
если я правильно п нимаю то можно накатить обычный линукс и туда поставить и pytрonячий ha core
и с докекром порезвиться
  • 17 декабря 2020, 11:45
я пытаюсь запустить эту сборку на обычных ПК и че то она не грузиться вообще
  • 16 декабря 2020, 23:10
а я, смеха ради попробую на одноядерном nuc
он же nuc значит все должно работать :)

насколько я вижу в образе есть только загрузчик efi 64 bit
ROCK Pi X это поддерживает
но куууча старых компов — в пролете
мой nuc в режиме uefi хотел грузить только 32bit
  • 17 декабря 2020, 11:46
оказалось немного не так
в качетве загрузчика там barebox и образ в принципе начинает грузиться из под BIOS
но дальше подвисает
  • mefi7373
  • 16 декабря 2020, 23:30
У меня есть аналогичная железка — латте панда, тоже десятка установлена. Норм игрушка для не серьёзных задач
  • 16 декабря 2020, 23:49
ну там под gpio отдельная AtMega
и даны официальные примеры как использовать такую связку
причем управление станком — это в общем то серьезная задача
но для нее они используют дополнительную и недешевую плату :)
ну и цена у нее…
  • mefi7373
  • 16 декабря 2020, 23:59
Ну а я сейчас хочу таки сделать из нее планшет именно для управления станками (3д принтер, фрезер настольный).
  • 17 декабря 2020, 00:17
За 150 можно найти GA-N3160TN что будет поинтереснее.

Характеристики
Встроенный 4-ядерный процессор Intel® Celeron™ N3160 (1,6 ГГц)
Разъемы SO-DIMM для модулей ОЗУ DDR3L (двухканальный режим работы)
Mini-PCIe разъем для полноразмерных и укороченных WIFI плат расширения
Разъем Mini-PCIe двойного назначения для модулей mSATA SSD
2 порта RS232/422/485, 4 порта RS232, цифровые I/O 8-in/8-out
Разъем LVDS для подключения интегрированных в систему плоских панелей/дисплеев
Разъемы HDMI 1.4 и D-sub на задней панели для одновременного вывода изображения на дисплеи
Разъем для подключения динамика мощностью до 3 Вт к встроенной аудиоподсистеме с усилителем
Два контроллера GbE LAN с функциями WOL/PXE, защита от электростатики и пробоя
Технология GIGABYTE Ultra Durable™
Только твердотельные конденсаторы и печатная плата с защитой от влажности
Форм-фактор Thin Mini-ITX 170x170 мм, разъем для подключения внешнего блока питания 12/19~24 В
Совместимость с шасси GIGABYTE Thin Mini-ITX
Нет.
Питание либо DC12V через разъём на плате ATX12V

Или питания через разъём DCin питание DC19-24V
  • 17 декабря 2020, 08:56
ну вот только что из-за питания, и то альтернативы стоит посмотреть
а так можно взять подевле и с процом мощнее и minipsu докупить.
  • 17 декабря 2020, 09:39
Питание DC. И это очень здорово. Обычно в такие платы зачем-то суют разъём ATX но тут либо сразу 12в либо блок питания как у ноутбуков. (Для работы соответственно нет необходимости покупать полноценный компьютерный блок питания с вентилятором а можно обойтись простым блоком как у ноутбуков + легко добавить DC UPS.

Далее встроенный 4х ядерный процессор (да не самое мощное решение) но он на готовом пассивном охлаждении.

2 LAN хорошо подойдёт для сценариев обработки трафика ( ну естественно в рамках имеющихся мощностей)

Куча rs232 а это можно легко использовать для интеграции своего железа (любой школьник из кружка робототехники сможет по UART передать данные от микроконтроллера на эту плату а дальше всё просто)

2 SATA и это пожалуй самое важное. Все эти одноплатные компьютеры чтобы с ними не делали в итоге (с вероятностью в 80% ) превращаются в сервер который 24/7 включен в сеть и обслуживает медиа потребности (DLNA, FTP, SAMBA, Transmission, COULD и т.д.) А для этого очень желательно иметь на борту нормальные SATA интерфейсы (для создания raid1).
  • 17 декабря 2020, 11:09
тогад еще частенько появляется желание дисков толпу запихать, причем в копеесный корпус, и запрятать — там и ATX блок питания вполне в тему, но SATA надо побольше, а то ведь и RAID аппаратный ставят. и для этого всего есть болеее подходящие платы. Максимум в пассиве есть J5005 она раза в три мощнее.

зная школьников — он возьмет не дремучий rs232, а как минимум USB сразу в TTL, а то и блютус ;)
  • 17 декабря 2020, 12:06
Атх блок питания это вентилятор это ненужный шум для домашней файловой помойки. У меня похожая плата, на ней вертится Xpenology и всё это дело работает от DC ups (сервер даже без электричества доступен, двух AGM 7Ач аккумуляторов хватает на 10 часов работы)

USB в TTL в системе будет как COM порт + можно поиметь геморрой ввиде привета от Майкрософт (например они обновили драйвер и тепер куча переходников на PL2303 больше не поддерживается)

А тут сразу готовый выход TTL на плате.
  • 17 декабря 2020, 14:28
Ну с nas это кому как больше нравиться
но запихать в эту плату в некий корпус да с 1-2 дисками требует рук и времени
у меня была такая плата вместе с акумулятором и сиситемой питания в самодельном немаленьком корпусе и без вентилятора всем было жарко

порты там явно не ttl — такм куча согласователей уровня ttl — rs232 понапаяно
и да, они тоже видяться как com порты
  • 17 декабря 2020, 20:04
DC это вроде как постоянный ток, во всех платах он используется.
  • snark13
  • 17 декабря 2020, 16:17
а еще интересный вариант от hardkernel — ODROID-H2+
подешевле, покомпактнее, побыстрее, посовременнее…

Спецификация
Intel Quad-core processor J4115 (14nm) with 4MiB Cache, up to 2.5Ghz(Single Thread) or 2.3Ghz(Multi Thread)
Dual-channel Memory DDR4-PC19200 (2400MT/s).
Total 32GiB RAM Space with two SO-DIMM slots
4 x PCIe 2.0 for one M.2 NVMe storage
2 x 2.5Gbit Ethernet ports
2 x SATA 3.0
SSE4.2 accelerator (SMM, FPU, NX, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES)
Intel UHD Graphics 600 (Gen9.5 LP GT1) up to 700Mhz
HDMI 2.0 and DP 1.2 multiple 4K/60Hz video outputs
DC 14V ~ 20V (up to 60W)
Dimensions: 110mm x 110mm x 47mm
Weight: 285 g including heatsink
  • 17 декабря 2020, 19:43
Оооо, отсыпьте парочку!
Ценник наверное около $200?
  • 17 декабря 2020, 22:00
а по ссылке перейти ну ниак?
$119.00 + доставка (а она у них вроде как не дешевая, прикидывать надо)
на алиэкпресс есть US $169.80=12 847,84 руб. но магазин с малым рейтингом
ну и в онпаде указана старая ревизия 12890 руб. + доставка
  • 18 декабря 2020, 07:40
Ок спасибо, примерно и выходит $200 с доставкой + 4гига sodimm
  • Ivaan
  • 17 декабря 2020, 13:12
Вопрос на миллион — Wake on Lan поддерживает?

По существу — достойная альтернатива Raspberry для тех, кому нужен windows или не хватает возможностей arm линукса.

Похожая платка (Atomic Pi) у меня трудится в качестве мини-сервера на win и я в целом этим опытом доволен больше чем Raspberry.
от этой Intel HD толку нет, хотел демку запустить — она мне написала что у меня нет видеокарты.

а ещё прикололся с теста который называется гикбенч, типа для гиков, и заявляется как мультиплатформенный и мультисистемный, но минимальное требование — windows 10. гики не сидят на десятке.
  • 17 декабря 2020, 20:07
В той 10ке, что предустановлена на устройстве не стоят драйверы для графики, их нужно ставить отдельно. Иногда напрямую драйвера не ставятся, но через Intel Ассистент они ставятся, после чего их можно сохранить.
Ок спасибо посмотрю
  • vkozloff
  • 17 декабря 2020, 18:16
За 107$ я успел ухватить на бэнггуде BMax B1 Plus, там и корпус, и слот под SSD, и 6GB RAM, ну GPIO нет — и не надо
  • Lvenok
  • 17 декабря 2020, 18:49
Платформа под бота, где софт на компе отлаживаешь, а на этой плате тестируешь…
  • 17 декабря 2020, 20:06
Тогда и малинка первая подойдет и орандж.
  • 03 января 2021, 14:43
другой обзор этой же платы
есть на что посмотреть
www.cnx-software.com/2021/01/03/rock-pi-x-review-an-atom-x5-sbc-running-windows-10-or-ubuntu-20-04/