100 дюймовый серый антисвет экран для проектора + сравнение

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о сером «антисвет» экране для проектора, размером в 100 дюймов, а также сравнить его с обычным самодельным белым экраном из ткани бязь.

Экран пришёл в такой упаковке.

Вместе с экраном имеются липучки на стену.

В комплекте 10 липучек, хорошего качества.

Характеристики:

Соотношение сторон: 16:9
Размер: 100 дюймов
Тип экрана: антисвет
Ширина: 221 см
Высота: 125 см

Внешний вид:

Сам экран выглядит следующим образом. Экран представляет собой серое полотно без швов. На ощупь экран напоминает зимние куртки.

Внешняя сторона материала выглядит так.

Складки на экране без проблем можно разгладить утюгом.

На стене выглядит следующим образом, экран закрепляю на самодельный деревянный каркас, на канцелярские кнопки.

Тесты:

Серый антисвет экран может использоваться только если по горизонтали экран установлен напротив вас, по вертикали каких-либо проблем не замечено. Фото сделаны на расстоянии 2,5 метров, при дневном освещении, экран установлен чуть выше прямого взгляда. С серым экраном, картинка яркая и контрастная, сравнимая с ЖК телевизорами.

Если смотреть на экран под углом, то картинка темнеет, поэтому для этих целей не подходит.

Сравнение

Сравнение с обычным самодельным белым экраном из ткани бязь. Слева у нас ткань, справа серый экран.

Немного игр.

Итого:

Серый экран значительно улучшает картинку, увеличивает яркость, контрастность и черный цвет. Нет необходимости закрывать шторы, ждать вечера для просмотра кино, сериалов и игр. С серым экраном картинка становится сравнимая с недорогими ЖК телевизорами.

Плюсы:
1. Значительное улучшение яркости, контрастности, черного цвета;
2. Можно использовать в дневное время, без штор;
Минусы:
1. Когда проектор выключен на экран не совсем приятно смотреть, так как он определенным образом бликует, но это не так существенно, в сравнении с его плюсами.

Всем рекомендую для использования с проектором, оно того однозначно стоит!

По промокоду BG681531 можно снизить цену 100 дюймового экрана до $19.99, а 120 дюймового до $24.99, купон действует до 31.10.2021.

Спасибо за внимание.

• Robo
  • 08 октября 2021, 21:33
А ночью в темноте как он в сравнении с белым?
  • 08 октября 2021, 21:40
Сравнительные фотографии сделаны с закрытыми шторами, ночью картинка еще лучше.
Вот такой бы на отрез найти, что бы в нишу затянуть… но чую 3м высотой не найти((
  • 08 октября 2021, 22:46
А 1,6 на 2,5 не спасут отца русской демократии? Брал вот здесь:ссылка
сейчас стоит 1 852,01 руб, я два года назад брал за 1 643,20 руб.
для проектора то заглаза, просто нишу бы закрыть целиком, сейчас в ней натяжной потолок, и он для проектора так себе.
Напишите паре продавцов в личку, может они сами нарезают.
  • A6pukoc
А тут вообще вроде как до 6,6 на 3,7 метра
ссылка
  • artur84
  • 08 октября 2021, 21:35
Есть такой же на Али и дешевле?
Да, брал по моему за 14 баксов, экран Salange
На всех фото слева ткань, справа экран?
  • 08 октября 2021, 21:40
Да, всё верно.
  • RULE
  • 12 октября 2021, 06:36
А такой экран годится для просмотра советского плёночного проектора " Русь"? Ставлю плюс, обзор хороший. А меньше размеры бывают например 40 — 50 дюймов и где искать?
где искать?
В любом магазине?)
  • 12 октября 2021, 11:34
Думаю подойдет, спасибо, да должны быть поменьше.
  • RULE
  • 12 октября 2021, 19:41
Спасибо за ответ.
брал такой же на Али. валяется без дела. все его прелести проявляются исключительно если проектор находится за вашей головой, причем приблизительно на одном с ней уровне. несколько сантиметров вбок и качество резко падает, даже по сравнению с обычной простыней. у меня проектор от точки просмотра находится буквально в полуметре, смотреть уже невозможно. но если смотреть прямо от объектива проектора-то да, картинка яркая, даже слишком. эффект как ночью от светоотражающих полос на одежде. в принципе ткань и есть светоотражайка обычная, сильно мнущаяся к тому же, нужен каркас либо вешать на плоскую стену стационарно.
так что предлагаю очень критически отнестись к рекомендациям по п.18, особенно «однозначно стоит». совсем неоднозначно
надеюсь автор обзора прокомментирует: из какого положения он делал фото экрана, а потенциальные покупатели прикинут: смогут ли они сидеть неподвижно в одной точке и глазеть на чудесный светлый экран, а проектор жужжит над ухом
так как нужен был экран для дачи, то есть приходится снимать и снова весить, нашел для себя нтересный вариант на Амазоне, немного прозрачная тянущаяся ткань с люверсами, материал типа эластичной ткани как на лосинах, при натяжении просвечивает немного, по крайней с обратсной стороны можно спокойно смотреть кино, как и с лицевой, главное не мнется, снимается и надевается за несколько секунд и светоотражение немного лучше, чем простыня
  • cofein
  • 08 октября 2021, 22:34
Я так понимаю, это серая ткань — простоя светоотражайка. Вот она и не работает если не позади источник света…
совершенно верно, обычная светоотражающая ткань.
  • uweroy
  • 08 октября 2021, 22:43
Обычная серая тряпочка, не важно под каким углом весить проектор, по крайней мере у меня так. Была и полупрозрачная «тряпочка» Если ее весить близко к стене, то изображение будет двоиться, она больше подходит для размещения проектора за экраном.
Пришел к выводу, если смотришь на стене и стена ровная, экран не снимается, то стену можно покрасить спец. краской для экранов или просто серой.
  • 09 октября 2021, 12:19
надеюсь автор обзора прокомментирует: из какого положения он делал фото экрана
Накинул на одну половинку серый экран и так фотографировал с кровати, где-то ориентировочно с 2,5 метров до экрана. Экран под прямым углом. В полуметре эффект не работает да, нужно некоторое расстояние.
Про то, что картинка темнеет под углом в обзоре написано. Да и как в полуметре увидеть картинку в 90-100 дюймов вопрос, нужно отсаживаться подальше, для просмотра в полуметре проектор наверное не подходит
Автор комента пишет не про пол метра от экрана, а что если смещаться от источника света на полметра влево\вправо — картинка сильно блекнет
  • 09 октября 2021, 16:47
Да, об этом написано и показано на фото.
  • 11 октября 2021, 22:29
Зависит от того, какая диагональ и на каком расстоянии проектор расположен от экрана. Там 15-20 градусов в каждую сторону от оси проектора комфортный конус получается. И чем дальше от экрана распроложен проектор и зритель, тем больше комфортное расстояние от проектора в сторону (когда нет сильных видимых изменений яркости).
Видимо так и придётся мне снимать развёрнутый обзор на световозвращайку с наглядными расстояниями и выкладывать на Ютуб, раз до сих пор народ не может разобраться.)
О, я бы посмотрел. Все никак не могу выбрать экран для проектора. Белый, серый, или может со световозвращайкой. Хочется и что-бы просадки по цветам сильной не было, и чтобы черные сцены не превращались в какое-то месиво…
В итоге до сих пор смотрю на обоях)
А про расположение проектора ни слова.
Мой так вообще над головой висит.
Хотите сказать — это не важно?
  • 09 октября 2021, 16:46
Мой висит на головой, недорогие проекторы в другом месте и не расположишь, иначе картинка будет непрямоугольной.
  • 11 октября 2021, 22:30
Мой так вообще над головой висит.
Со светоотражайкой верхнее (потолочное) расположение проектора не вариант.
  • sartanin
  • 11 октября 2021, 14:54
Пожалуйста ссылку на амазон!
  • 11 октября 2021, 22:19
Ну, уж прямо «несколько сантиметров в бок». Это явное преувеличение. У меня тоже есть такой экран. Реальное падение яркости на 100 дюймовом экране с трёх метров, когда отойти от оси проекции на 1,2-1,3 метра. Тогда уже начинает тускнеть противоположный угол.
Если сидеть в обнимку с проектором, то там даже горячее пятно можно рассмотреть. Только смысл?
А лежал на диване расположенном по одной из стен, проектор стоял на штативе посредине комнаты, вполне комфортно было смотреть светоотражайку. При том что я располагался ниже самого проектора и ещё более метра с боку от оси.

так что предлагаю очень критически отнестись к рекомендациям по п.18
На свои деньги покупал такую световозвращайку и смотрел с проектором Т4 мини. Но мне не понравилось что полотно бликует днём и при включенном свете (о чём автор обзора честно написал), да ещё если скакать туда-сюда, то тоже бликует. Глаза у меня уставали от длительного просмотра. Для слабых по яркости проекторов вполне себе решение для улучшения яркости картинки и насыщенности цветов, только что более 2-х человек одновременно не посмотреть. А одному так и вовсе нормально. Но тут надо учитывать индивидуальные особенности, кому-то нравится, кому-то нет.

Вот на картинке всё видно. Высота и расположение проектора, смотрел лёжа с дивана слева. Смотреть комфортно, яркость лучше, чем на обычной простыне (проверял). При таком положении лишь правый верхний угол немного темнее, чем левая часть. Но оно не бросается в глаза и всё равно как правило в области каше находится. Если смещаться дальше в сторону, тогда противоположный угол будет темнеть и показывать уже тусклее белого экрана или простыни.

• vvivanov
  • 08 октября 2021, 22:21
в икее был подобный экран?
  • 09 октября 2021, 01:18
Нет, но многие в качестве экрана используют икеевский блэкаут серый или черный
  • 09 октября 2021, 06:57
черный
я дыбил, белый конечно )
  • demanxxx
  • 09 октября 2021, 21:46
в днс есть не плохие и не дорогие экраны
  • 08 октября 2021, 22:42
А краску для экрана может кто посоветовать? У меня 5 лет просто штукатуренная нулёвкой стена. Но чую что спец краска лучше будет
  • uweroy
  • 08 октября 2021, 22:45
Тикурила 499
  • 09 октября 2021, 05:33
А сама основа какая? Заранее спасибо!
Буковку забыли. Tikkurila Harmony H499.
  • ybrbnjc
  • 09 октября 2021, 13:45
если проектор позволяет, лучше на тон темнее, k499 если память не изменяет
Возможно. Я только про J слышал в качестве альтернативы.
H499. Капитан Джек Воробей
  • 08 октября 2021, 22:47
Та, которой дорожники зебру рисуют!
  • 09 октября 2021, 18:11
Объясняю непонятливым (минусующим) — я не прикололся и не шутканул, краска, которую дорожники наносят на переходы, обочины, разделители специальная, светоотражающая, т.е. эффект от её нанесения будет как от обозреваемой ткани, свет не будет рассеиваться, а будет отражаться в сторону, откуда пришёл.
  • Yurissum
  • 10 октября 2021, 08:47
Я не минусил. Хотя не знаю… Как оно будет на таком экране. И будет ли разница когда свет слева или справа придет?
  • 10 октября 2021, 11:16
Свет и на этом экране и от светоотражающей краске максимально отражается туда, откуда пришел, т.е. проектор нужно ставить ближе к голове смотрящего. Мне свой после покупки такой ткани пришлось опускать ниже, практически над головами теперь висит.
  • Alexx_B
  • 08 октября 2021, 22:53
экранов (вернее, полотен) великое множество. И не то, чтобы одни лучше, другие хуже — они разные под разные цели. Даже если крупными штрихами, то MW, HCG, ALR…
Если помещение светлое, а проектор яркий, то имеет смысл брать высококонтрастные экраны, они добавят черного, а света вытянет проектор. Но могут пострадать цвета, чего нет у MW.
ALR обладает малыми углами обзора, что критично, если надо смотреть большой компанией, или экран не по центру

для всех радостей 4К полотно должно быть максимально однородное (бывают типа сотканых, они за счет текстуры скрадут разрешение, но отлично подойдут для проекторов попроще)

Собственно, это я к тому, что лучше сначала всего понять, какой именно экран нужен конкретно вам (благо, информации по этому вопросу вагон), а потом уже думать, можно ли это воплотить с помощью краски
Скажем, вряд ли вы сумеете эмулировать ALR. А MW — легко
  • 09 октября 2021, 05:32
От экранов ушел давно. Выведена стена, и так то отлично, но с правильной краской должно быть значительно лучше.
  • howdy
  • 09 октября 2021, 12:52
экран — это любая плоскость для просмотра.
совсем не смотрите? тогда зачем вам стена?
  • 11 октября 2021, 22:36
но с правильной краской должно быть значительно лучше.
Достаточно ровной стены и матовой белой краски.
  • deadcxap
  • 09 октября 2021, 00:22
Если прямо красить, то надо просто идеально стену выводить. ИМХО, лучше уж ткань натянуть.
  • 09 октября 2021, 05:31
Стена выведена. Покушала усилий, но отлично выведена
  • 11 октября 2021, 22:34
Но чую что спец краска лучше будет
В вакууме, не будет. Всё надо делать с умом, понимая, зачем это и для чего.
Серой тикурилой красят, если яркость несколько избыточна. Но цвета будут с искажениями, как у светоотражайки или любого усиливающего или затемняющего экрана. В идеале должны быть белый матовый экран и подготовленное помещение. Но это для кинотеатральных проекторов. Для УКФ в обычной гостиной можно либо на обычной ровной подготовленной стене покрашенной белой матовой краской, либо для увеличения видимого контраста и уровня чёрного — ALR экран.
  • 08 октября 2021, 22:48
Надо Альфа ещё разок пересмотреть!
  • 08 октября 2021, 22:52
Тоже в планах
Серый экран должен увеличивать контраст при наличии засветки, но не яркость.
Кажется мне, что сравнительные фото сделаны при разных экспозициях, потому сравнение получилось не совсем честным.
  • krypton
  • 09 октября 2021, 00:14
Похоже, что там световозвращающее покрытие, поэтому «если смотреть на экран под углом, то картинка темнеет». В таком случае всё честно, ведь если светить фонариком на такое покрытие, по видим яркое отражение.
по-моему сравнительные фото без фотошопа сделаны, на них два экрана одновременно в кадре
оно так и есть на самом деле, НО при взгляде из одной точки. шаг влево, шаг вправо и картинка меркнет. то есть смотреть одному, не перемещаясь по горизонтали
  • 09 октября 2021, 12:22
Так и есть, просто накинул серый экран на половину, поэтому под углом немного от веса.
Нет, автор же явно сказал, что до этого в качестве экрана использовал ткань типа бязь. А она рыхлая, текстурная, поглощает свет, а не рассеивает его.
То есть некоторая подтасовка всё-таки есть? ;)
  • 09 октября 2021, 12:23
Где подтасовка, если об этом написано в начале обзора? Что было в наличии с тем и сравнил.
Из бязи обычно, не делают экран. Ну, разве только чтобы показать «как не надо».
  • 11 октября 2021, 22:38
Серый экран должен увеличивать контраст при наличии засветки, но не яркость.
Он уменьшает рассеивание и концентрирует свет конусом, направляя его обратно. Поэтому видимая яркость заметно возрастает. То есть весь большая часть того света, что обычно рассеивается, попадая на обычный белый экран, идёт обратно на зрителя конусом 15-20 градусов от оси проектора в каждую сторону. Поэтому и яркость возрастает относительно простыни, если находится в границах этого конуса. Смещаясь за границы конуса экран будет тускнеть и показывать темнее белой простыни.
  • dsm
  • 09 октября 2021, 01:34
Серый экран не делает картинку ярче. Автор сам использует словосочетание «Антисвет» и морочит голову либо читателям, либо себе.
  • 09 октября 2021, 07:00
У автора он и не серый
  • Connar
  • 09 октября 2021, 17:00
Дел
  • Yurissum
  • 10 октября 2021, 08:52
Кто нибудь использовал ткань которая используется для светоотражающих нашивок.
  • vadik
  • 10 октября 2021, 11:58
Я так понял, это она и есть.
  • johnm007
  • 11 октября 2021, 11:51
экран «эгоиста». шаг влево-вправо и светоотражайка сливает обычной баннерной ткани.
хз куда на более-менее свежих 1lcd дороже 300 долларов поднимать яркость. И так с головой…
  • 11 октября 2021, 22:41
Видел на ютубе, гражданин смотрит ламповый проектор на светоотражайке. Вот где перебор.)