HD? видеопроектор Cheerlux CL760 и изготовление самодельного проекционного экрана

• Цена: $159.99 (покупал за 80$)

Призовые за обзор колпачковой колонны жгли ляжку карман в Paypal кошельке и я, просматривая разные акции в блогах Mysku, неспешно искал на что бы их потратить, пока однажды не наткнулся на какую-то безумную распродажу на gearbest: «Купи два товара, получи скидку 50%, причем цена товара №2 всего 1$»
Если кто не верит, прикладываю скриншот из ВК

К продаже предлагались проектор Cheerlux CL760 + USB гирлянда KPSSDD 2м 20led в качестве добивки за $70.49 с бесплатной доставкой. Зашел на страницу с товаром, посмотрел — проектор с нативным HD разрешением матрицы 1280 x 800, ну а почему бы и не взять за полцены? На всякий случай заплатил за какую-то ускоренную отправку пару долларов и буквально за две недели посылка до меня доехала службой доставки CDEK

Внутри полиэтиленового пакета картонная коробка внушительных размеров

Сбоку которой скотчем приклеен пакетик со светодиодной гирляндой

Гирлянда прикольная, работает от USB порта компьютера, создает какую-то праздничную атмосферу вокруг рабочего места, но сегодняшний обзор не о ней

Внутри коробки находится проектор, обложенный со всех сторон вспененным полиэтиленом, в принципе за доставку даже обычной почтой можно не переживать

В комплектацию проектора входит: сетевой кабель с евровилкой (весьма сомнительного качества, сразу поменял на свой), инструкция по эксплуатации, тряпошная салфетка для протирки линзы, пульт ДУ, переходник jack 3,5 мм — 3 тюльпана, две винтовые подножки

Проектор имеет необычную форму половинки головки сыра, корпус выполнен из матового черного пластика

На передней панели слева расположен объектив, прикрытый сдвижной шторкой, это хорошее решение, позволяющее защитить линзу от царапин и, надеюсь, от пыли. Справа расположены вентиляционные отверстия, лампа здесь используется хоть и светодиодная, но все равно прилично греется. Заявленный срок службы лампы 50 000 часов, я думаю в реальности его надо делить надвое.

Все органы управления расположены сверху

При включении в розетку они подсвечиваются даже при выключенном проекторе, поэтому приходится постоянно кабель вытаскивать из розетки

Сзади находятся коммуникационные разъемы. Среди них: 2 USB порта, 2 HDMI порта, VGA вход, 3,5 мм выход на наушники, AV выход

Внизу два отсека и 4 подставки закрытые резиновыми заглушками, под которыми скрыта резьба под винтовые ножки

Назначение первого отсека я не понял, может быть для чистки оптической системы?

А вот под вторым скрыт фильтр, защищающий внутренности от пыли, всего за пару месяцев там скопилось изрядное ее количество

Линза диаметром 7 см, на вид стеклянная

Над ней расположено кольцо регулирования фокусировки, дальше находится «Keystone» — регулировка трапецеидальных искажений (требуется в случае, когда ось проекции не перпендикулярна плоскости экрана, например если проектор подвешен к потолку), диапазон этой регулировки не сильно большой, при наличии очень высоких потолков может не помочь.

Идеальный вариант установки проектора — строго по центру проецируемого изображения, чтобы оба регулятора были в центральном положении. Небольшие корректировки положения проектора можно сделать с помощью комплектных винтовых ножек, почему их две когда отверстий на днище проектора четыре, непонятно. У меня такое место нашлось на верхней полке компьютерного стола. практически по центру экрана

Пульт небольшой, легкий, не очень удобный в плане эргономики, а вот главный его недостаток то, что некоторые команды кнопок совпадают с командами пульта моей андроид приставки, в результате получается чехарда.

Стал собирать информацию о проекторе и выяснил следующее — в таком корпусе, и скорее всего с той же самой начинкой он выпускается не только под брендом Cheerlux, но и Excelvan. Конкретно по этой модели CL760 инфы тоже особо нет, но есть обширная ветка на 4PDA по Excelvan CL720, а она, вроде как, полный клон CL760 только в другом корпусе.

Технические данные Cheerlux CL760
Размер изображения: 50 — 120 дюймов
Соотношение сторон: 16: 9/4: 3
Срок службы лампы: 50000 часов
Форматы изображения: JPEG / PNG / BMP / MPO / GIF
Форматы видео: MPEG1 / MPEG2 / H.263 / H.264 / AVS / VC1 / MJPEG / RV30 / RV40 / HEVC
Аудиоформаты: MPEG1 / MPEG2 / WMA / LPCM / MP
Питание: 90-240V
Встроенный Динамик: Да
Шум (дБ): 28дб и меньше
Размеры и вес
Вес продукта: 2.2610 кг
Размер продукта (Д х Ш х В): 31.00 x 22.00 x 10.00 см

Проектор относится к начальному классу просветных одноматричных, т. е. световой поток, создаваемый светодиодной лампой, проходит через TFT LCD матрицу и оптическую систему, формируя изображение на экране. Отсюда и все недостатки, связанные с данной технологией: черный недостаточно черный, яркость невысокая, чтобы этот черный хоть какой-то был. Заявленная яркость лампы проектора составляет всего 320 ANSI люмен, поэтому затемнение при просмотре делать обязательно, у меня с этим проблем нет, комната находится на восточной стороне и уже максимально укомплектована рулонными blackout и обычными плотными шторами, иначе подъем в 5 утра гарантирован. При достаточном затемнении в яркости никакого недостатка не испытываешь

А вот при внешнем освещении картинка становится блеклой

Шумит проектор достаточно сильно, не знаю с чем сравнить — наверное как фен на первой скорости, гораздо выше заявленных 28 дБ, но при наличии внешней акустики и если фильм интересный и динамичный, то привыкаешь и не особенно этот гул замечаешь

В проекторе есть встроенные динамики, но их звук, как бы помягче сказать — никакой, копеечные компьютерные колонки будут звучать на порядок лучше.
В меню проектора можно выбрать русский язык. Встроенный медиаплеер стандартный, проигрывает музыку, видео, фото и текст в формате txt

В настройках изображения можно изменить основные параметры

Также есть настройки звука, но я буду использовать звук через ресивер, поэтому они мне не нужны

Имеется настройка часов и различные таймеры

Также есть управление различными функциями в числе которых выбор языка, сброс настроек, прозрачность меню, переворот картинки, софтовый фокус и обновление ПО

Купленная мной модификация не имеет андроида на борту, только USB медиаплеер, который не воспроизводит никакой многоканальный звук! Мама мия, и это в 2019 году! Даже мой старенький десятилетний телевизор LG LD420 самый младший в линейке производителя и то на такое был способен, правда сначала нужно было разлочить медиаплеер в инженерном меню, попасть в которое можно было либо с сервисного пульта, либо путем проигрывания на аудиоплеере к выходу которого подключены ИК диоды хитрого MP3 файла, который имитировал звук нажатия клавиши входа в инженерное меню сервисного пульта.
Ну это конечно жирнейший минус — устройство, предназначенное для создания домашнего кинотеатра не поддерживает одну из важнейших его функций. Придется городить костыли в виде стороннего плеера.
Первоначально я хотел подключить проектор 5 метровым кабелем транзитом к HDMI выходу ресивера Pioneer, на вход которого заведена андроид приставка, но проектор не увидел сигнал с ресивера по этому кабелю, только через непосредственное подключение к приставке. Однако такое решение мне не очень удобно, потому что большей частью приставка используется в паре все с тем же телевизором и постоянно приходится HDMI и SPDIF кабели туда-сюда дергать. Проблема эта у бюджетных китайских проекторов известная, на 4PDA пишут, что решается подключением через HDMI сплиттер с питанием.
При первом включении конечно присутствует вау-эффект, большой экран это все таки сильно. С расстояния 2,7 метра у меня получилась диагональ экрана около 90", на странице с товаром есть информация о получаемой диагонали в зависимости от расстояния до экрана, в сети также есть специальные проекционные калькуляторы

Первым делом был подготовлен к просмотру вместе с сыном фильм Бамблби, в начале фильма идет красочная компьютерная графика с битвой трансформеров, смотрелось это все шикарно: сочные цвета, яркая картинка, большой экран опять же.

Однако потом, когда пошла обычная натурная съемка, стал замечать, что мне не хватает резкости — и так и эдак крутил кольцо фокуса, но желаемой четкости добиться не мог.

Далее при просмотре крупных лицевых планов это ощущение усилилось, плюс добавились «красные рожи» — этот эффект в профильной ветке 4PDA известен многим: как не настраивай цветовой профиль, цвет человеческой кожи все равно будет неестественно красным.

На форуме пришли к выводу, что это зависит от источника сигнала — по HDMI краснит, по VGA все нормально, к сожалению мне это проверить не на чем. Если с краснотой еще как – то можно было смириться, подкрутив зеленый и синий, то четкости не хватало катастрофически. Следующим поставил фильм Аквамен и весь просмотр не покидало ощущение, что вместо BDRip720p смотришь какой-то CamRip, цвета блеклые из-за борьбы с красными рожами, HD четкости нет.

Скачал разных тестовых ТВ таблиц в надежде по ним подстроить четкость и остальные параметры, и так и сяк крутил-вертел, но желаемого не добился. Больше того, одна из таблиц привела меня в уныние, на ней имеется градуированный столбец, показывающий предельную величину разрешения ТВ строк, по нему крайние различимые риски находятся в районе 4-5 диапазона, я так понимаю это соответствует 400-500 строкам по горизонтали, хотя для HD это значение должно быть в районе 700-800 горизонтальных строк.

Другие тестовые таблицы

Хотя текст с веб страниц читался без проблем, может быть я слишком придираюсь?

Экран волнился-колыхался, тут четко, там мылит, поэтому дальнейшую проверку решил отложить до времен появления нормального экрана.
Теперь об экранах. При наличии дома светлой (лучше белой) однотонной стены про этот пункт можно и совсем забыть, многих этот вариант целиком и полностью устраивает. Если же такой возможности нет, то придется задуматься о приобретении экрана, но это не наш путь, мы будем делать его сами, тем более руки после ликвидации варочной панели чесались сделать что-то полезное.
1. Вариант стартовый.
Проектор уже пришел, посмотреть что это за зверь хотелось сразу же, поэтому на скорую руку был собран экран из того, что было. А было вот что: большая белая простыня, темная скатерть для подложки, старая телескопическая удочка (вместо нее можно приспособить трубу, швабру, черенок и прочее), несколько больших канцелярских зажимов, две деревянных ламели и два мебельных ограничителя. Прострачиваем выглаженные края простыни и скатерти так, чтобы образовался паз для штанги, вставляем туда разложенную удочку, на края ламелей прикручиваем ограничители и ставим на шкаф, предварительно огрузив их сзади. Нижний край и по бокам простыни защипываем зажимами, чтобы экран не волнился, можно также вшить какой-либо утяжелитель по нижней кромке. Вот собственно и все — быстро, дешево… но не практично. Такой экран относительно хорош в первый раз, но стоит его один раз свернуть и весь он покрывается складками

При просмотре в темноте заметно не так сильно, но все же складки видно

2. Вариант переходный
Такой расклад меня не устраивал, поэтому решил сделать что-то посерьезнее, почитал на 4PDA тему про проекционные экраны, где народ делился своим опытом их самостоятельного изготовления. Сначала остановился на варианте экрана из бушного рекламного банера, однако в нашем городе их цена начинается от 500 рублей за банеры из ткани 250 г/м, но это тонкая и просвечивающая ткань, для экрана не особо годится, ткань потолще 400-500 г/м уже стоит 1000 рублей, да и выбрать особо не из чего — все предлагаемые экземпляры грязные и мятые. Как раз напротив моей работы находится рекламное агентство, решил зайти к ним, узнать расценки — оказалось не особо дороже бушного. Быстренько в пайнте нарисовал необходимый мне макет экрана, по которому и посчитали стоимость: 1100 рублей за литой ПВХ 500г/м с отпечатанной рамкой, она нужна для того, чтобы не очень качественный черный цвет картинки не бросался в глаза на краю белого экрана.

Сделать новый экран я хотел по типу первого — сворачивающимся, но уже более функционально при помощи цепочного механизма рулонной шторы и двухметровой алюминиевой трубы на d20.

От старого экрана нам пригодятся только ламели, на один край которых крепим цепочный механизм, на второй противовес из металлических пластин

Остается самое сложное — прострочить петлю для трубы, разложил экран на полу, оказалось, что он был завернут по боковой стороне, а это не есть хорошо

Присмотрелся повнимательнее, краска с рамки смазалась по экрану

Надо как-то оттереть, по старой традиции во всех непонятных ситуациях беру асептолин

Результат отличный, рекомендую

Намечаю расстояние под трубу, беру с небольшим запасом, чтобы труба входила в паз в натяг и не проворачивалась

Очерчиваю линии сгиба и прострочки, защипываю канцелярскими зажимами

Швейная машинка в доме есть, но пользоваться я ей почти не умею, а жена в командировке, так что рассчитывать не на кого, получаю краткий вводный инструктаж по телефону и в путь. Подготовил банер, завел под лапку, опустил иглу и нажал педаль — есть первый фейл!

Оказывается ткань надо подавать с другой стороны :)
Беру стол, переставляю машинку в другую сторону, повторяю предыдущие действия

Сначала, когда строчка шла от края все было хорошо

Жена меня предупреждала, что ткань будет уводить в сторону, но чтобы настолько сильно я не ожидал. Да она вряд ли и шила ткани весом полкило на метр, в общем начиная с середины удержать строчку я уже не смог, особенно гуляла она в конце

Так как отмерял я с запасом, то не думал, что это будет проблемой. Но не тут то было, бац и второй фейл — труба в паз не лезла совсем

Дальше начались бесплодные итерации того же процесса и с тем же результатом, отрывал-строчил и так по кругу и все без толку. В общем плюнул я на эту затею и решил посмотреть как это реализовано в рулонных шторах. Оказалось, что ткань просто приклеена к трубе — вах, как просто!

Берем суперклей, за 5 секунд проклеиваем край банера и крепим его к трубе, все!
Но и эта конструкция оказалась нежизнеспособной, концевые фишки цепочного механизма гуляют туда-сюда, никак не фиксируясь в механизме, труба постоянно с него падает, нужно ламели намертво крепить к основанию, а дырявить шкаф мне совсем не хотелось, да и это не главное, цепочный механизм не в состоянии удерживать банер в промежуточном положении, ткань очень тяжелая и вся разворачивается под своим весом, приходится на нужном расстоянии защеплять верхний край зажимами, опять получается какой-то колхоз. С досады даже и фотографий этого безобразия не сделал, осталась только одна не резкая, приношу свои извинения

3. Вариант финальный
Об этом варианте я подумывал и раньше, но меня смущала его громоздкость, двухметровую раму уже не положишь сверху на шкаф, но в этих обстоятельствах только такой выход и оставался — делать раму и натягивать на нее банер.
Первым делом едем на кладбище отживших свое вещей — в гараж, искать материал для рамы и находим там деревянные плинтуса, оставшиеся от отделки балкона. Также нам потребуются металлические уголки, саморезы, мебельный степлер со скобами, два крюка с резьбой и моток бечевки

Раскатываем экран на полу, по периметру раскладываем бруски и намечаем линии распила

Пилим в размер, и снова примеряем по экрану, вроде все нормально

Скрепляем внутренними уголками, строго соблюдая прямой угол

Для жесткости конструкции ставим две поперечины

Рама готова

Остается ответственный момент, проверить соответствие размеров и геометрии конструкции, оборачиваем раму полотном

Все нормально, размеры совпали, крепим ткань зажимами, получилась небольшая волна в углу, учтем это в дальнейшем

Переворачиваем, максимально натягиваем полотно, стараясь исправить складку и бьем по периметру мебельным степлером

В верхнюю кромку вкручиваем два крюка

Мебельная стенка в просмотровой комнате имеет полку, за которую продеваем бечевку и петля в петлю заводим в крюки, позже сделаю быстросъемные крепления из металлической полосы.
В итоге получился вот такой экран

Из опробованных мной этот вариант самый лучший, экран ровный, ткань не бликует и не просвечивает, достаточно быстро устанавливается, единственный вопрос с габаритами. Пока прячу его за спинку дивана, потом надо будет отодвинуть шкаф в коридоре и убирать за него.
Но меня все же смущает вопрос истинного разрешения проектора. Вновь запускаю тестовую таблицу и, несмотря на ровный экран, вижу все ту же картину: 400-500 горизонтальных строк

Но еще больше меня смущает количество вертикальных строк — оно такое же, может нельзя по этой картинке тестировать?

Начитавшись форумов про кривые руки сборщиков, гнутые линзы Френеля, косо стоящие линзы, решаюсь разобрать проектор и попробовать чего нибудь подрегулировать в оптической системе, авось смогу резкость настроить, но с первого же взгляда понимаю, что без опыта здесь делать нечего

Никаких видимых глазом огрехов не видно. В общем вопрос с истинным разрешением матрицы проектора для меня остается открытым.
Фото внутри

За такую цену, а брал я его за 80$, наверное можно со всеми выявленными мной недостатками смириться, но я, к сожалению, уже настолько привык к качественной картинке пусть и небольшого по диагонали FullHD телевизора с IPS матрицей, что при просмотре проектора все время ее сравниваю с телевизионной и сравнение это совсем не в пользу проектора. А вот менее требовательные зрители, например мой сын, от проектора в восторге, особенно ему нравится смотреть мультфильмы, на них действительно большинство недостатков изображения нивелируется и картинка вполне смотрибельна.
  • ResSet
  • 19 июня 2019, 15:16
А вот под вторым скрыт hepa фильтр, защищающий внутренности от пыли
Это кусок поролонки )
согласен, поправил, почему-то всегда считал именно эту дырявую поролонку как в пылесосе хепой
  • 19 июня 2019, 15:51
Неслабо Вы с экраном помучились. Желание наверное теперь есть к нему нормальный проектор купить?
не то слово
  • 19 июня 2019, 18:49
Ну… к желанию надо не кисло добавить сумму )))
Вот в прошлом году взял за 80 проектор. FullHD, лампа а не светодиод, не такая шумная. А еще какой-то 3д, но я даже не вникал. И по итогу на одном и том же расстоянии, на одном и том же экране (баннерное полотно, но и брал покупной на 120'' с штативом экран) и… ну я не скажу что прям разница на 70 тысяч (первый за 10-ку брал). Смотрю с расстояния 4 метра и на таком же расстоянии проектор. Да конечно у дорогого проектора цвета все таки ярче и сочнее, да немногим большая четкость (у первого натив как у вас, у второго fullhd), но не в разницу в 70 тысяч. Да я сразу понимал что разницы в 8 раз не будет, но хотя бы грубо говоря в 2 раза лучше. Но нет. ПО сему когда подвернулся вариант слить его в организацию, то тут же продал. А сам остался со своим первым за 10 тысяч. Посмотреть вечером киношку хватает с головой. Хотя конечно до ТВ не дотягивает, но и ТВ у меня всего 50''. А тут овер 120. Смотреть все равно куда приятнее.
У меня кста с краснениями и прочим проблем нет. Просто не хватает красочности цветам и все.
  • 19 июня 2019, 16:02
То есть вышло 1100 руб за баннер плюс работа и плюс всякая мелочь? Вопрос: А нафига? Если можно купить специальный экран за эти же деньги? Пол авито, юлы, вк и т.д завалено этим, так как их часто продают за копейки после закрытия офисов и всяких фирм, да и те кто поиграться купил домой, но не смотрит. Вещь специфическая- этот экран. Чем меньше город, тем сложнее продать, торг в 50% легко-ибо никто даже не звонит. Сам так купил новый экран 3 на 3 метра, причем электрический и с пультом, новый, даже не распечатанный за 2000 руб.
несколько месяцев мониторил местное авито, ниже 3 тыр. ничего не было, а брать бу без осмотра из другого города стремно
  • 19 июня 2019, 16:31
Все верно у нас менее 4000 тоже не было… Просто нужно именно прийти, посмотреть и на месте торговаться.
  • 19 июня 2019, 16:55
Это нужно на торг приходить с железными полипропиленовыми аргументами.
Всё равно получается 3-4 тысячи. :D
не сочтите за критику. конструктивное предложение. Шаг 1 вашу стенку продаём ( выкидываем) влядли она вам действительно нужна.
шаг 2 свой комплект прожектор экран продаём…
На вырученные деньги берём б/у проектор бенк 1080 с неисправной лампой, покупаем с заранее приобретенной на Али лампой от starlight ( меняем в присутствии продавца за 10 минут)
Шаг 4 на оставшуюся 1000 руб берём лист ОСБ 2.5*1.65, варим каркас из профиля 20*40, шпаклюем, покрываем 0.5 кг тикуриллой h499 ( можно взять светлее оттенок если комната не позволяет), красим в 2 слоя ( вдоль и поперек)
На выходе деньги теже качество в 4 раза выше. При шторах блэкаут вы не отличите от телевизора ЖК, только диагональ будет 120"
Если заинтересует пишите расскажу как все сделать.
Ни в коем случае не критикую, каждому свое… Но советую прислушаться…
Нафига брать осб тяжеленный и варить каркас из металла, если можно купить двп? Или купить сэндвич панель, которая лёгкая вообще? И вместо Тиккурила 499 можно купить дешёвую глубокоматовую ВД.
И изображение как на телике всё равно не будет, даже не утверждайте это.
Тоже склоняюсь к большому телеку, щас на тмалл вкусные предложения мелькают, обзоров вот жаль нет.
Но сначала плита
  • 19 июня 2019, 16:10
У triante в итоге вышло весьма достойно. За 1100 руб. А Вы свой за 2000 руб можете в натуре (естественной среде, на стене где постоянно эксплуатируется) показать?
  • 19 июня 2019, 16:33
  • 19 июня 2019, 16:47
Очень неплохо. Пульт прямо как у 120-ти дюймового крана за 7000. А Вам удалось 3х3 купить за 2000. Думаю после такого примера самостоятельная постройка экрана должна быть забыта как страшный сон:)
  • 20 июня 2019, 09:27
Так везёт не всем и один раз в жизни, с экраном.
Сказки это всё.Тех кто успел урвать.
Попробуйте купить.Реально приличный экран шириной 2,5 м стоит новый 200-300 долларов.
Из баннера самодельный с полотном не хуже обойдётся в 40-50.Если есть возможность взять дешевле бу такого же размера -бегом пока не увели.
Вот только не надо тут рассказывать про «страшный сон» сказки.
  • 20 июня 2019, 10:19
Если Вы не заметили, то напишу прямо — я сказал то же самое, только с иронией. На иронию в отношении предложения f4d4s недвусмысленно намекал смайлик ":)".
  • 20 июня 2019, 10:52
Случайно минуснул.
А так согласен.
  • 19 июня 2019, 16:34
вышло не достойно. проще тогда баннер просто на стену шурупами прифигачить, чем с рамками заморачиваться. Вот если бы получилось сделать его сматывающимся, то да, вышло бы достойно. А так нет.
а не достойно кого?
  • 19 июня 2019, 16:43
вы интересный человек, вам удалось взять экран по дешевке, у меня такой возможности не было, самый дешевый экран нужной мне диагонали стоит 4000 руб.
что с чем вы сравниваете?
  • 19 июня 2019, 17:02
не, не стоп. Я не сравниваю. Экраны то в итоге одинаковые-баннер и у меня и у Вас. Отличие в размерах и удобстве-но это вторично… Я пытаюсь объяснить что не всегда имеет смысл работать руками, когда можно поработать головой. И данный случай яркий пример этому. Тут много обзоров на вещи которые проще и дешевле купить по месту чем в китае. Так вот и в Вашем случае для тех у кого руки не из плеч, есть второй вариант-найти и купить. Вот например первая попавшаяся ссылка на НОВЫЙ экран за 1700 рублей. technopoint.ru/product/d9913c761f593330/89-226-sm-ekran-dla-proektora-dexp-wm-60-sale/
  • 19 июня 2019, 17:46
Ух ты, спасибо! Мои руки собирались чудить с тканью для натяжных потолков, теперь надо подумать стоит ли…
  • 19 июня 2019, 19:03
чудить с тканью для натяжных потолков
В агенство по изготовлению реклам и прочего обратитесь. У них часто спрашивают и в наличии материал у них есть. Единственно его нельзя складывать, по сему или сразу спрашивайте тубу и дадут ли вам ее на какой-то срок, или хотя бы ту же канализационную трубу купите (может из под линолеума где дадут в строймаге).
Во вторых смотрие при покупке проекторов в магазине не столько на дюймаж, сколько на соотношение сторон. Проектор с великой вероятностью у вас будет 16:9, а дешевые экран все или 1:1 или 4:3. И вместо ожидаемых 100'' вы получите картинку в 60 )
Упс, странно, я и днс мониторил, но таких цен не видел
  • 19 июня 2019, 19:04
Возможно не в том разделе. Дешевые экраны обычно 1:1. Попадают то в офисное оборудование и мебель. Но могут и в канцелярские принадлежности засунуть;)
  • 19 июня 2019, 19:00
1. он квадратный. Значит с данным проектором изображение будет совсем не 89''
2. Он не в размер изображения автора (маленький).
  • 19 июня 2019, 19:19
Размер легко в уме посчитать. Гипотенузу 2.26 дает катет ровно в 1.6 метра. Ставим второй 0.9 по формату изображения, получаем 1.84, то есть 72.5 дюйма.
Да, точно, там если смотреть экраны перечнем сразу видно их размеры, у этого 160х160
www.dns-shop.ru/catalog/17a88b3e16404e77/ekrany-dlya-proektorov/
  • 21 июня 2019, 03:38
Без SMS и регистрации — 3550 рублей. Электропривод, пульт, радиопульт. В ж… у авито и DIY.

www.dns-shop.ru/product/9f3529d91f5b3330/119-301-sm-ekran-dla-proektora-dexp-we-80/
Формат экрана видели? Он даром ни кому не нужен и где там радиопульт?
  • 21 июня 2019, 13:39
У вас проблемы с чтением и с геометрией? Пульт в комплекте с экраном, когда решите первую проблему то сможете об этом прочитать в разделе «характеристики». Со вторым сложнее, к сожалению, из за отсутствия педагогического опыта, мне трудно обьяснить, как и почему из рулонного квадратного экрана можно получить любой формат от 1:1 до 21:9… Извините.

И да, именно этот экран у меня дома, на кухне, поэтому и формат видел, и пульт видел и вообще не имею дурной привычки рекомендовать и рассказывать о том что не видел. В отличии от…
  • 21 июня 2019, 13:52
Цена на DEX конечно супер. С этим трудно поспорить. Просто есть люди которые по каким-то своим причинам не любят кривое, вонючее, покрытое волнами китайское говно. Поэтому сами мастерят из баннерного полотна или покупают на Авито. Не стоит их по этой причине записывать в идиотов, неспособных нагуглить DNS.
  • 21 июня 2019, 14:29
Я вам открою тайну, обсуждаемый выше экран с авито за 2000 руб — все тот же Dexp, и скорее всего даже именно эта модель на которую моя ссылка. :) И заметьте, ни вонючести, ни волн, ни кривизны…

И, что характерно, вам он понравился, заочно… Т.ч. не стоит спорить о вкусе устриц обсируждать то что вы не видели…
  • 21 июня 2019, 14:45
2 тыр не 4.
f4d4s по поводу волн и запаха не высказался, в отличие от покупателей по Вашей ссылке.
  • 21 июня 2019, 14:55
А других, прямо противоположных, высказываний там конечно не было…
  • 21 июня 2019, 15:43
О чем и речь. Китайская лотерея. Может вонять, может не очень, может быть кривое, а может на глаз издалека норма, может концевик работать, а может наоборот.
  • 21 июня 2019, 16:13
Вы покупаете вещь в офлайн магазине а не выигрываете в лотерею, и по вашей просьбе продавцы ее и распакуют и развернут и дадут понюхать… и заменят если что не так. Не, я конечно понимаю, вы же просто так отступить не можете…

Но я уже утомился с вами спорить и что либо доказывать. В конце концов вам этот экран никто не навязывает. Я дал ссылку где продаются дешевые качественные экраны с электроприводом, а где продаются баннеры и палки вы в курсе. Выбор за вами. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!
Дурик, ещё раз задам вопрос. Как ты получишь из твоей ссылки формат, который показывает проектор, в котором в настройках есть 16:9 и 4:3 и авто? Как ты получишь широкоэкранку, или фильмы пишут в формате 1:1? Не стоит свою тупость писать тут и навязывать всем.
  • 21 июня 2019, 19:18
Любезнейший, я вроде извинился перед вами. Я не умею обьяснять геометрию выпускникам коррекционной школы 8-го вида. Извините еще раз. Поэтому из моей ссылки я получу формат который показывает проектор при помощи магии, так для вас доступно?
Ещё раз задаю вопрос. 100" широкоформатка, это какой размер экрана в см? Фильмы не идут в формате 1:1, это не понятно разве? Как думаете, почему этот экран, ещё и моторизованный стоит так дёшево? И я ещё писал, что проектор должен поддерживать этот формат, но и это вам не понятно. Думайте лучше. И не стройте из себя супер образованного. Картинку проектора этого, который в теме, надеюсь все смогут вписать в экран, приближая его к самому экрану, если это не дорогая модель, которая имеет эл.фокус. И когда покупается проектор, в характеристиках не зря пишут про формат экрана и кпр. Ещё раз напишу, не считайте себя умнее других.
  • 21 июня 2019, 20:15
Не идут, не идут, вы главное не волнуйтесь. 100 дюймов 16:9 это 221см по ширине и 124.5см по высоте, все правильно, вы очень хорошо посчитали, молодец. А экран стоит так дешево потому что обрезка полотна очень дорогая и чтобы отрезать лишний для этого экрана метр по высоте, нужно было заплатить кетайце с ножницами много денюшков. Вот и сэкономили, и втюхивают нам необрезанное полотно. Вы только не волнуйтесь, чаю с травками попейте, галоперидол или что там вам доктор прописал примите. У вас строительная рулетка есть? Поиграйтесь с ней — хорошо успокаивает, можно потянуть за кончик и получится линейка в 10 сантиметров, а можно еще потянуть и получится 20 сантиметров, магия…
Какой только бред начинают писать эти школьники на каникулах. Обрезка полотна стоит дорого. Бред не пишите хоть, ладно? А как же обрезка полотна по краям, в размер экрана? Ножницами режут? С какого перепугу? Ножницами только вы можете резать. Там всё автоматизировано, задали размер, полотно и режется. А рулеточку разматайте и померьте свои проходы, говорят, помогает в будущем.
На экраны 16:9 искусственно завышена цена, так как формат видео идёт в нём. Не тупите уже., особенно с обрезкой экрана по длине. Ржу просто в голос.
  • 23 июня 2019, 02:33
Обрезать не дорого.
Это маркетинг.
Дорого стоит широкоформатное полотно для кинопроекции, для любителей кино, хотя там полотна меньше.
А дёшево стоит ОФИСНЫЙ экран.Потому что он офисный(массовый) а не потому что он 1:1.
А чтобы путаницы меж нами не было лучше измерять для наших целей экран по ШИРИНЕ.
  • 23 июня 2019, 12:34
Простите, в этом месяце в известном заведении сплошные дни открытых дверей чтоли? Мне нужно было иконки сарказма и лопаты рисовать после каждой фразы в этом диалоге?..

У меня проблем с геометрией рулонного экрана нет, они у оппонента. И квадрат у Dexp стоит дороже равного по ширине прямоугольника.
Ага, да, конечно же, ведь ножницами обрезка дороже. Давайте ещё пёрлы, задвигайте. Или там тоже должны были что-то поставить, но не стали? А может и ставить не чего было, т.к. вы об этом реально так думаете? Геометрик вы наш. Один вы тут видимо учились)))).
А по поводу известного заведения, да я там главврач, вот выпускаю вам подобных на прогулку, но они где-то находят интернет и начинают бред писать.
В шары долбишься что ли? Там формат другой, или длинное от широкого уже отличить не можешь?
Будь по проще, может народ потянется к тебе. А то сам к окулисту пойдёшь. Если ты из 100" формата 1:1 сделаешь картинку размера 225*124, что соответствует 100" формата 16:9, то давай ГОУ, напиши ка нам тут, а то же все бараны походу, покупают себе не тот формат и дороже в цене.
не достойно учитывая цену и трудозатраты
вы предложите за эти деньги что-то лучше?
проще тогда баннер просто на стену шурупами прифигачить
это вы себе такой колхоз сделали?
  • 20 июня 2019, 09:28
Про «шюрюпами настенку» это эпический бред дилетанта.
Стену, если она ровная ир гладкая, красят белой или серой краской Тикурилла.Или вешают на стену гипсокартонную плиту.
Никто к стене степплером баннер не привинчивает.Глупо.
Полотно не должно морщится и идти волнами, что не просто.
Самые гладкие и ровные фирменные экраны из полотна как раз РАМОЧНЫЕ натяжные а не рулонные механизированные.
  • SERG35
  • 19 июня 2019, 18:11
Поддерживаю, за 2 недели мониторинга авито нашел шикарный потолочный экран 3.6 метра в упаковке. Качество несравнимое с самоделкой.
  • 19 июня 2019, 18:56
А если нет такого в продаже? На весь ставропольский край 2 предложения на авито. 5 тысяч и 2.5. И оба всего на 100''. + доставка, маршрутчик такое не возьмет, транспортная без обрешетки не согласиться. Так что легко 3 тысячи прибавляй. И ни кто не торгуется. Когда я себе свой делал, так вообще объявлений не было ни одного.
Итого кажется 1500 баннер с заклепками (забыл как называется), металл 20х20, гайки + веревка. Ну и балончик с грунтом и краской. Итого где-то в районе 2500 вышло.
Зато без малого здесь и сейчас. А главное в нужный мне размер.
  • 19 июня 2019, 15:49
Не кусок поролонки, а Replacement Filter Element (Coarse 20 ppi) — Black ;)
Ищу такой поролон, где-бы купить такой поролон?..
  • 20 июня 2019, 09:35
Это спец поролон с открытыми порами.Для утепления используется с закрытыми порами и воздух пропускает на порядок хуже.
А вообще это самый дешёвый и самый плохой фильтрующий материал.Лучше замените его нетканым полипропиленовым фильтром от пром кондиционеров или синтепоном.
  • 20 июня 2019, 09:58
Только это не поролон. Поролон служит для виброразвязки, потом для шумо- и термоизоляции. То есть нужны ячейки с закрытой клеточной структурой. А здесь наоборот такие ячейки лишний груз и сопротивление потоку очищаемого воздуха.

Купить много и дешево можно у производителя ;) 10~60 PPI Open Cell Polyurethane Filter Sponge Reticulated Foam Основной параметр — Кол-во пор на дюйм поверхности, PPI Чем больше плотность, тем меньшие частицы задерживает, но больше сопротивление потоку. Coarse 20 ppi фильтр грубой очистки, грубо говоря от волос и насекомых. Пыль только временно будет оседать немного.

Потому если нужно маленький кусочек задорого, можно глянуть на компьютерные запчасти, например «Фильтр FE80FI45 (сменный фильтр для Sunon LFT80FI45)» 80 размер квадрата под вентилятор в мм, 45 плотность. Побольше кусочки на сайтах для аквариумистов Black Fish Tank Filters. Biochemical Cotton тут тот же пенополиуретан. А еще больше на сайтах фирм занимающихся подготовкой воздуха в разделе Фильтрующий материал из пенополиуретана (ППУ)

ПС Кстати китайцы пену с открытыми ячейками делают из чего угодно. Хоть из алюминия, хоть из меди, хоть из никеля;)
  • ConsuL
  • 19 июня 2019, 15:28
Как-то мой друг взял похожий проектор, помучался, купил телевизор)
Две трубы, две склейки, самовыравнивание весом нижней трубы, опосля скрутить в рулон. Час работы.
  • 20 июня 2019, 09:36
Даже стальная труба 2,5м под весом прогибается=в результате волны на ткани экрана.
Легко и просто сделать только языком.
Именно легко и просто. Труба алюминиевая.Вес не значит масса. Баннер бывает разный, не говоря уже о ткани под печать. И если я в рекламе 20 лет, то могу даже языком собрать. Пачками такую хрень лепили на выставках. Вставляется в склейку верхняя труба, хрень вешается, а нижняя сначала крепится на струбцинах, убирая волны, потом в склейку. Рукожопы идите к диванам.
  • 20 июня 2019, 14:31
Вес не значит масса… Рукожопы идите к диванам.
У какие мы грозные;) 2004 год рождения?
2004 г. смена почты. Фантазируйте дальше
И если я в рекламе 20 лет, то могу даже языком собрать.
Боюсь себе представить, что ещё можно этой частью головы делать))).
И если я в рекламе 20 лет, то могу даже языком собрать.
Боюсь себе представить, что ещё можно этой частью головы делать))).
хрень вешается
Нет такого названия в РА. У каждой вещи есть своё название. Хрень обычно называют те, кто не имеет представления о ней)).
Видимо это ваш максимум. По технологии пару слов слабо? Или только за слова цеплять?
По технологии, не слабо. Но я не пишу, что я рекламщик со стажем и леплю какую-то хрень. На данный момент, сам делаю экраны проектора знакомым из комплектующих рулонных штор, механизм «Стандарт» под 25 мебельную трубу, которая используется в джокерных системах, у которой стенка 1 мм, что бы не было прогиба для экрана шириной до 250 см. Баннер используется Blackout 510, так же делаю из портьерной ткани для штор Blackout, либо белого цвета, либо светло серого, что почти соответствует покрытию тиккурила 499 колер. Вопросы будут, задавайте.
Так что на будущее. Если вы себя позиционируете как рекламщик со стажем, откажитесь от таких слов, как какая-то хрень и т.д. У всего есть свои названия.
Если убрать пафосные материалы — те же яйца в профиль. А хрень, потому что из хрени шоу получилось. Поработайте в темпе, когда времени нет, поймёте разницу.
А я что-то не пойму, при чём тут темп работы и когда нет времени, с изготовлением экрана в теме? Спешка и ловля блох, вам такое известно?
По существу то что сами напишите?
А я что-то не пойму, почему лезут в мой лексикон, который никого не задевает. Технологию описал, материалы достать легко. Sapienti sat. У вас наоборот — опись материалов и ни слова о технологии.
Ты дурик? Тебе описать технологию крепления баннерной ткани к трубе? Или мозгов нет своих уже? Двухсторонний скотч в помощь тебе. А лексикон твой упоротый школьный. Ты спозиционировал себя мега рекламщиком, но в ответах несёшь полную шляпу. Где термины рекламщика?
Я могу написать технологию, при которой, баннерная ткань, накручиваясь на трубу, не будет уходить по краям ни влево, ни вправо. Это будет означать, что и волн не будет. Но ты походу шляпа ещё та, которая только пишет, без аргументов своим словам.
Я с тобой на брудершафт не пил.Труба вставляется в карман на баннере. А скотчем и терминами заткни свой рот. Или напиши технологию как разговаривать с людьми. Где написано о мега-рекламщике? Прикрути фитилёк, коптит.
Тебя шо, бомбалейло заиграло??? Или решил в ответах поиск гугла написать? Уахаахахах
Хосподи, не пукни от натуги.
Это и всё, что может рекламщик???
  • 21 июня 2019, 09:05
а нижняя сначала крепится на струбцинах, убирая волны, потом в склейку.

То есть применяете фирменные ноу-хау.Практически секретные.Ну-уметь надо и знать.:)))
И 20 лет стажироваться на фирме!!!
Какие струбцины, куда под каким углом тянуть и с какой силой, какой клей(ну это просто).
Не всё так просто как языком ОКАЗЫВАЕТСЯ.
Со своей стороны я ссылаюсь на сопромат и эпюры трубы под нагрузкой.
баннеры отлично паяются утюгом. и феном. складываем, греем, прокатываем через целлофанчик…
  • 20 июня 2019, 09:38
Неплохо бы описание технологии с фото.
Первый раз слышу чтобы в быту паяли.Даже рекламщики предпочитают клеить спец очень дорогим клеем.Значит не всё так просто.
  • 20 июня 2019, 10:02
Очень даже запросто. Небольшие кусочки на мультимедия калонку или столик. Результаты личного опыта легко экстраполируются на метровые панели. Пока не попробуешь :)
Космофеном клеят они.
хм. ну может у рекламщиков другой материал, я в принципе плотно имел дело с тентом каким фуры накрывают. так по виду — один в один. соответственно, из него у нас склеен радиатор для бассейна. за 7 или 8 лет ему уже пришел карачун, но технология там была примерно такова — прогреваем обе поверхности в месте склеивания, складываем и сильно прикатываем роликом. аналогичным образом мы заклеили дырку в бассейне из такого же тента (правда сделали проще — тупо утюгом сверху прогрели и всё), ну и аналогично дальнобои эти тенты ремонтируют в дороге.

но сейчас есть еще неплохой вариант — клей момент для лодок.
  • 21 июня 2019, 09:13
То что варят я верю.Но вот ни разу не видел КАК.
Тентовое полотно и рекламный баннер по внутренней структуре практически не отличаются а некоторые и по поверхности.
(прогреваем обе поверхности в месте склеивания, складываем и сильно прикатываем роликом)
До какой Т прогреваем и чем? Остальное более менее понятно, хотя подозреваю и там нюансов хватает.Типа обезжиривания и зачистки поверхности…
ППР трубы -это же так «просто» паять ха-ха-ха.
феном, утюгом, вроде есть специальные девайсы. температуру я уже толком не помню — очень давно было.
  • Kabron
  • 19 июня 2019, 16:18
«Линза диаметром 7 см, на вид стеклянная»

Браво! А на вкус?
молотком надо было постучать?
можно гвоздем пошкрябать))
  • 20 июня 2019, 10:24
Капельку воды капнуть и посмотреть на адгезию. Вдруг китайцы обманули и сапфир поставили.
  • 21 июня 2019, 09:39
Определяется пальцем по теплопроводности.Если занести с холода то пластик на ощупь тёплый а стекло холодное.
Только потом отпечатки придётся отмывать изопропиловым спиртом.
  • kwaka
  • 19 июня 2019, 16:18
красные рожи — баланс белого не правильный. я с 720-го брал настройки с сервисного меню — получше получалось.
У меня 720й. и тоже «рожи красные». Но привык.
Проектор повесил на даче. Используется при большом заезде гостей. Днем дети мультики смотрят, вечером «МАТЧ ТВ».
Для одиночных «смотрин» все же шумноват куллер. Планировал его заменить на «потише», даже заимел пару подходящих, но все руки не доходят.
Для тех, кому близок ЛеруаМерлен рекомендую рулонную штору блекаут. 2000 рублей за 2 метра ширины.
  • Pekcik
  • 19 июня 2019, 16:46
Поясните, в качестве экрана или это зашторивать окна?
Как экран.
Можно и совместить.
К сожалению, ни одной фото нет, показать не могу.
Или IKEA — ТУППЛЮР называется )
а то, что тупплюр серый, не страшно?
Тот который серый — страшно, с белым тупплюром всё ок.
благодарю, не сразу увидел белый
А чего страшного то? Нормальный серый.
  • 21 июня 2019, 09:41
Серый существенно повышает контраст ЖКИ проекторов.
Но придётся делать абсолютное затемнение и уменьшать площадь изображения.А вообще хватает 800-1000 лм светового потока.На экран шириной 2м.
Для ДЛП проекторов серый ИМНО не нужен.Контраста хватает.Хотя в некоторых случаях может оказаться тоже полезен-при большом световом потоке и посторонней засветке, плохом затемнении.
  • Zolg
  • 20 июня 2019, 16:07
1) есть и белый
2) если проектор яркий и с хорошим дд, то серый может оказаться лучше
Для сворачивающего экрана надо использовать стеклоподъемник от автомобиля и два реле на кнопку управления.

у меня так работает, но нужен БП на 12V.

Весь колхоз из реле нормально помещается в коробочку из фикспрайса.
я начальные наброски писал в своём обзоре проектора в конце.
  • 19 июня 2019, 17:48
Как реализовали ограничение для разворачивания/сворачивания? Я имею ввиду не схему, а физически куда закреплены контакты, чем нажимаются…
я не стал заморачиваться концевиками, т.к. это уже микроконтроллеры.
Просто на глаз (подошёл нажал/отпустил), я не стал черную окантовку делать и тогда миллиметры ловить не надо.
Нормально замкнутый концевик в разрыв кнопки это точно не микроконтроллеры, зачем все усложнять)
  • 19 июня 2019, 22:34
Вот у меня сейчас похожая задача — мотор будет накручивать веревку (типа лебедки) и нужно эту веревку как то пропустить через микрики, чтобы мотор останавливался в крайних положениях (намотано/размотано).
Думаю как это реализовать…
Пропитать черной краской кольца в начале и конце веревки, а в створе лебедки установить оптопару / детектор препятствия
  • 20 июня 2019, 07:46
Однозначно не. Конструкция будет работать на балконе, а это атмосферные воздействия, солнце… нужен надежный механический способ. Пока остановился на пластинке с отверстием, а которое пропущена веревка. На веревке узелки (не проходящие в отверстие). Мотор крутит, пока узелок не нажимает пластинку, та, в свою очередь, давит на микрик и СТОП — мотор отключается. Выкристаллизовываю конструкцию в голове ))
Это ты к любовнице так забираться собрался? :)))
  • 20 июня 2019, 09:57
Раскусил, блин ))
  • 20 июня 2019, 08:23
работать на балконе, а это атмосферные воздействия
нужен надежный механический способ
Тут только электроникой. Токовый шунт и по нему ориентироваться.
  • 20 июня 2019, 11:49
Как-нибудь так
Закусывать будет веревку кмк.
Ну хоть магниты маленькие приделай и один датчик холла (или геркон)
  • utugov
  • 19 июня 2019, 17:55
«Теперь об экранах. При наличии дома светлой (лучше белой) однотонной стены про этот пункт можно и совсем забыть,»
Идеально — сделать правильную ровную штукатурку, зашпаклевать и покрасить в серый цвет 2мя-3мя слоями. Тиккурилой H499. Но пропадает мобильность.
Серый не про этот проектор
Если проектор слабый в анси, 500-600, и комната не подготовлена, то от серого вообще толку мало, лучше белым красить. Главное темнота в комнате. А как колхозят с тиккурилой, что бы при свете смотреть, это лютый колхозинг. Яркость скрадывает экран с 499 колером.
Да ну! На фото результат «я у мамы мастер». Убрать шкаф, экран баннер прикрепить к стене — будет куда лучше. А еще лучше закладывать размещение проектора на этапе ремонта но это уже совсем другой уровень. У меня сейчас так:
  • 19 июня 2019, 20:55
На фото результат «я у мамы мастер»
Готовый проектор повесить на стену?
баннер прикрепить к стене
А если нет стены и не куда передвинуть шкаф?
А еще лучше закладывать размещение проектора на этапе ремонта
Вот будет у тебя жена с манией «а давай это подвинем туда, а это туда»… В столовой двигает все сама, на кухне слава богу все цельное и не подвинуть. В спальне 2 раза за 4 года сама перестановку делала, я просто уже устал и не участвую в этом.
Вот будет у тебя жена с манией «а давай это подвинем туда, а это туда»…
Надо на этапе ремонта не только размещение проектора закладывать, но и привинчивать мебель шурупами в ламинат.
На этапе ремонта нцать лет назад ни о каких проекторах и речи не было, да и сейчас знаете ли оптимизьму не сильно много
убрать шкаф ради проектора?
Холостяцкие забавы
в моём понимании шкаф — это такая штука для хранения, и убрать его можно только если в нем пусто. у меня такого чот не бывает. так что совет из серии «повесьте экран во второй гостевой спальне, она всё равно пустует!»
  • 21 июня 2019, 09:45
Нууу шкаф и телек или стеклянный столик однозначно дают не совместимые с кино-просмотром БЛИКИ и отражения экрана.
Выход-на время просмотра закрывать их чёрной бархатной тканью типа штор.
Некоторые и белый бликующий потолок закрывают механической чёрной шторой 1-1,5 метра на время просмотра.

Оптимально по бокам экрана вверху 2 повротные штанги 1,5м в которых (ходят) или на постоянку размещаются боковые шторы, образуя чёрный туннель для просмотра типа П.
А сверху к ним крепится чёрное полотно, которое натягивается над потолком при раскрытии штанг и закрывает блик от потолка.В сложенном состоянии тонкая лёгкая чёрная ткань провисает.Но тогда желательно в нерабочем состоянии на экран надевать чехол от пыли и для внешнего вида.Крепить его крючками на верхние штанги или корпус трубы.
  • firej
  • 19 июня 2019, 21:40
если при разборке доберетесь до матрицы, можно сфотографировать ее идентификаторы и поискать даташит. Вполне возможно что она просто меньшим разрешением.
  • 19 июня 2019, 22:34
Это сильно вряд-ли. Матрица 1280 x 768. Года три-четыре назад проектор был весьма популярен из-за своей цены. Много тестов, разборок, ковыряний в прошивках Будь там 854 х 480 — давно бы вычислили.
Вот кстати она (или совместимая) плюс переходник на универсальный скалер, плюс сам скалер.
  • 21 июня 2019, 09:54
Сомневаюсь что оптика может мылить 720 до 480.
Пиксели то на экране ВИДНЫ? Значит их можно посчитать по ширине.
вот и меня смущает, что как таковых пикселей не видно и есть шанс, что это все таки проблемы фокусировки
  • 21 июня 2019, 11:45
Фокусировку всегда можно настроить.Передвигая проектор от экрана вперёд-назад и фокусируя О вперёд-назад.
А вот если объектив собрали неправильно, например как я когда перевернул линзу по ошибке при сборке О после чистки.То он будет мылить именно так.И никакая фокусировка уже не поможет.
То есть О бракованный.Хотя я больше склоняюсь к матрице.Хотяяяя если пикселей не видно при ЛЮБОЙ фокусировке то это плохой знак.
Можно извлечь О из- проектора и проверить оптическими и проекционными методами.По типу фотоувеличителя или диапроектора.Но нужны некоторые знания.
Но это может мылить и бракованная или не правильно установленная пластиковая линза Френеля.Обычно её в таких проекторах ставят сразу за матрицей-между матрицей и О.
А может просто грязь и пыль на всей оптике.Включая френель, зеркало и матрицу.
Без полной разборки всё равно НЕ обойтись.
Без полной разборки всё равно НЕ обойтись.
если невмоготу станет, тогда уж полезу
  • 21 июня 2019, 13:20
Хотя я больше склоняюсь к матрице.
Очень даже напрасно;) Не знаю как в двух словах своё ИМХо изложить, но попробуйте представить свои шаги по замене матрицы на такую-же с меньшим разрешением. На ту что в САБЖе ссылку выше давал цена на Алибабе от 5 баксов. На a-Si TFT-LCD, 5.8-inch, 854 ×480 вообще не гуглится. Минимум LQ058T5DG02F, но она 480*240 что было бы заметно, а во вторых стоит 50 ;) Такие десять лет назад цены были, а скидывать это минус по бухгалтерии, пусть лучше на полке в сарае лежит, авось пригодится.

Брать 5 и 7 дюймов это всю оптическую систему перелопачивать. Небюджетно. Ко всему еще нужны сырцы на Mstar что-бы сигнал на нее выдать. А они что пять лет назад, когда проц САБЖа был ходовый, что сейчас под MTK со всякой самодеятельностью документацией и SDK не делятся. Как впрочем и все китайские чипмейкеры. И кто на себя возьмет такую кучу геморроя чтобы заменить дешевую как болт и продающуюся на каждом углу матрицу на меньшего разрешения, но ценой полпроектора и неизвестно в каком количестве у кого завалявшуюся?

Да и на четырепэдэа этой вещи порядка двух сотен пользователей только отметившихся в голосовалке. А туда ходит даже не каждый десятый владелец. Плюс на Али попадает свободный остаток, а сам конструктор когда-то давно создан китайцами для китайского рынка. И никто из этой кучи людей подмены матрицы не заметил?
  • 23 июня 2019, 02:16
Ну китайцам заменить на худшую -раз плюнуть.
Бритва старика Оккама -самый вероятный и простой вариант.
Так что это не аргумент.
А вот то что пикселя не видно при любой фокусировке это аргумент в сторону плохой оптики.Френель или объектив.
У меня ситуация наоборот — нормальный проектор не могу себе позволить, зато есть несколько баннеров для экрана, самый большой 5х3 м.
Диафильмы смотришь?
Баннеров. А не готовых экранов.
так они примерно 5 баксов за квадрат стоят, в нашем не самом дешевом городе… и это даже не баннер, а тент.
Мне они вообще бесплатно достались с работы)
  • 21 июня 2019, 09:56
Баннерная и тентовая ткани почти не отличаются.
Толщиной и весом-количеством слоёв внутри, наружным покрытием-матовое глянцевое, тиснение.
Оба стойки к УФ и дождю с морозом и жарой.Оба предназначены для нанесения изображений.
А винтажные проекторы на ксеноновой лампе кто-то использует?.. Мне не нравятся одноматричные DLP, радуга. Кто-то дешевые мгл лампы на замену ставил.
  • 20 июня 2019, 12:10
Так они от 30 и более тысяч долларов.
Вы форумом ошиблись.:))) Таких тут точно дома не держат.
А 3х матричные ДЛП с ксеноном это вам в Аймакс.Хотя и там уже заменили на МГЛ.
Я имею в виду вообще старые проекторы (с хорошей оптикой как минимум). Ксенон же есть UHP…
  • 20 июня 2019, 12:50
Ксенон же есть UHP…
Неа.
От того что ртутная или металлогалогеновая лампа сверхвысокого давления содержит газ ксенон она «Ксеноновой» не становится.
Так вы оказывается не знаете что такое настоящий «ксенон»!
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0
А так то у меня в Оптоме стоит UHP на 270вт кажется.Вторую уже поменял.И оптика хорошая и ДЛП матрица -настолько что каждый пиксель -все грани РЕЗКО видно.
Но это не только от оптики зависит но и от электроники скайлера, видеопроцессора.

Из домашних проекторов с тру ксеноновой лампой я слышал только о ДжиВиСи от 30 до 100 тыс долларов.Срок службы ксеноновой лампы в котором 500 часов(это типичный срок службы маломощных ламп).
Моя UHP 2500-3000 часов.
Ну и в вики написан полный БРЕД о применении ксенона в автомобильных фарах.Там НЕ ксеноновые лампы а РТУТНЫЕ и МГЛ с голубым спектром.Для маркетолохов благозвучнее ксенон.Но у тру ксенона ОЧЕНЬ сложный и капризный БП, что не выгодно экономически и малый срок службы.
Точно, на дешевые мгл меняли uhp в некоторых проекторах, фигня?..
  • 23 июня 2019, 02:24
На счёт УХП не знаю а то что в кинотеатрах почти все тру Ксеноновые поменяли на МГЛ и давно-точно.Вменсте с БП.Потому что у ксенона отрицательная вольт-амперная характеристика в отличии от положительной у ртутных сверхвысокго давления и МГЛ.И соотвественно разные БП.
Ибо стоят ксеноновые мама не горюй а служат 500-1500 часов.
А МГЛ 5000 часов.Профит прокатчикам.А то что спектр у МГЛ хуже ксенона никого не волнует.Да и мало заметно для рядового зрителя.

Хотя любители на своих проекторах тоже после выработки ресурса фирменной uhp частенько меняли на дешёвую китайскую МГЛ лампу.Благо БП у них практически одинаковые.Вклеивая колбу в зеркало от старой.
Фигня в том смысле что получалось криво вклеить, так как точность юстировки нужна 0,1-0,3мм.И фигня с китайскими лампами у которых срок службы меньше фирменных.А у некоторых и спектр был заметно хуже.Ну как повезёт, у некоторых и не фигня получалась.
  • shinfa
  • 20 июня 2019, 12:57
Мне тут отдали LG LP-XG22. Обзоров на него не нашёл. Включил, на стене посмотрел. Даже на знаю, заморачиваться с ним или сбыть куда.
  • 20 июня 2019, 14:22
и разрешение всего 1024*768 (т.е. 4 к 3, а значит все современные фильму будут вообще в 2/3 его разрешения) и 1500 люмен световой поток… короче такое себе счастье. Но на дарма и уксус сладкий )
  • redcap
  • 20 июня 2019, 18:10
— Для корректной проверки разрешение тестового изображения должно соответствовать разрешению матрицы и поддерживаться плеером. Нужно проверить регулировку размера изображения в настройках проектора и регулятора четкости изображения ( на моем ТВ нормальная четкость только в крайнем левом положении регулятора, в любом другом — «мажет»).
  • Okmor
  • 20 июня 2019, 19:35
Ушлые китайцы часто считают не весь составеой пиксель, а отдельно каждый цвет R+G+B. Тогда ваше разрешение єкрана сходится с заявленным.
  • vintus
  • 21 июня 2019, 00:49
Тоже брал такой на жире по скидке. Дурак. Имею несколко лет бенк 800х600, там реально разрешение и цвета в разы лучше, и по краям все очень четко. На этом когда смотришь что-то, прям тошнить от цветов начинает. Короче вы меня поняли.
ну может другим будет наука