Проектор для домашнего кинотеатра Excelvan Q7 с логотипом ЧМ 2018 по футболу

Всем здравствуйте,

Хотел бы рассказать Вам о новом проекторе бюджетного уровня от компании Excelvan Q7. Это совсем недавно появившаяся модель, в какой-то степени это замена, популярному, но достаточно древнему аппарату Excelvan CL720, на который я делал обзор год назад. Кроме этого сейчас эта модель идет в ограниченной серии, с выгравированным на корпусе логотипом ЧМ по футболу 2018.

Естественно данную модель не стоит сравнивать, по качеству картинки, с Epson, Aser или Canon, там и порядок цены другой, но для организации просмотра фильмов на большом экране в семейном кругу или, наоборот, в одиночестве, без жующих рядом попкорн и «хрюкающих» кока-колой личностей, вполне подойдет. Проектор имеет физическое разрешение 1280x720, с возможностью просмотра FullHD контента (1980x1080).

Упаковка:

Внутри:

Характеристики
— Модель: Excelvan Q7
— Цвет: белый
— Физическое разрешение: 1280 x 800 (720P), с заявленной поддержкой 1080P (это означает, что файлы в разрешении 1920x1080 будут корректно проигрываться)
— Соотношение сторон: 16:9/4:3
— Проекционное расстояние: от 55 до 160 дюймов (а не 300 как на коробке)
— Контрастность: 1000:1

— HDMI кабель
— кабель VGA
— AV-кабель

Внешний вид:

В верхнюю часть проектора вделана алюминиевая панель, на которую нанесена лазерная гравировка ЧМ2018:

Вентиляционные отверстия находятся на обеих боковых и лицевой панелях:

Размеры:

В сравнении с CL720:

Вес проектора 2.3 кг:

Объектив:

Вращая алюминиевый цилиндр с насечкой, регулируем фокусное расстояние:

Движок регулировки трапеции («Keystone») сделан прямо над объективом, это удобно, т.к., например, в том же CL720 он был на задней стенке, что усложняло регулировку, если проектор стоял вплотную к стене. Крайние положения его, почему-то, не симметричны:

Регулировка трапеции нужна, когда центр объектива проектора выше или ниже центра экрана, соответственно ось наклона не перпендикулярна экрану и изображение становится трапециевидным, чтобы это исправить как раз и нужен «Keystone»

Также, сверху находятся кнопка включения и панель управления меню и встроенным проигрывателем файлов:

Все разъемы расположены на задней панели:

Убрали древний Y/Pb/Pr интерфейс и для RCA оставили только мелкий разъем, к которому подключается такой комплектный кабель:

Также, добавили, наконец-то, AUX (в прошлом проекторе пришлось делать самопальный переходник из RCA на колоночный jack). ТВ-тюнера аналогового или цифрового в данной модели нет. HDMI кабель самый обычный длиной 1м, провод питания 1.5м:

Нижняя панель:

Несколько опечалило, что регулируемые винтовые ножки, позволяющие точно регулировать высоту и наклон проектора на поверхности, уступили место пластиковой пластинке, которая имеет только два положения «вкл/выкл»:

И, соответственно, только одну высоту подъема передней части проектора на 2,5 см:

В принципе, что ножки, что данная «подставка» помогают только если проектор находится напротив экрана в районе его центра, если же он над зрителем или биже к полу, придется использовать специальные кронштейны или воспользоваться подручными средствами типа книг или коробок (вспоминаем фильмоскопы из далекого детства).
Не мог не заглянуть под крышечку на нижней панели закрытой винтиком. Почему-то думал, что там будет какое-то крепление для потолочного кронштейна. Оказалось, что там доступ к стеклам и линзе Френеля, насколько я понимаю, для их протирки:

Я же умудрился напустить туда пыли, которая потом проявилась на видео, и которую пришлось аккуратно убирать ватной палочкой, могли бы и наклейку или надпись какую сделать на крышке типа: «невлезай-убъет!».
Пульт управления с одной стороны маленький, что прикольно, с другой стороны куцый — на нем отсутствуют некоторые кнопки быстрого доступа к меню (на старом проекторе их было больше):

… и зачем-то добавили кнопку Miracast, которого в проекторе нет:

Просмотр

По моему скромному мнению, преимущество подобных проекторов в своем ценовом сегменте, является разрешение 1280x720 и поддержка FullHD (1920x1080). Имхо, это тот минимальный уровень, на котором фильмы УЖЕ можно смотреть на проекторе и получать от этого удовольствие (хотя, повторюсь, это сугубо мое личное мнение :) Естественно, для просмотра понадобиться матовая ровная поверхность. Конечно можно использовать светлые обои или белую стену, но лучше (гораздо лучше) использовать экран с диагональю не менее 100" (меньше лучше даже не рассматривать)

Чтобы понять отношение расстояния к диагонали приведу картинку:

Расстояние между экраном и проектором важный параметр т.к. если расстояние до экрана меньше нужного, Вы не сможете увеличить диагональ. В данном проекторе, наконец-то, нормально заработала функция зуммирования, т.е. если, например, расстояние до 100" экрана больше 3м, то есть возможность, средствами проектора, уменьшить его размер.
Разместить проектор можно, примерно, так:

Я поставил для тестов проектор на столе, расстояние до 100" экрана получилось 3.02м:

Пришлось подложить кусочек гипсокартона, чтобы изображение точно вписывалось в настенный экран:

Регулируем трапецию и фокус с целью получить параллельность сторонам экрана и добиться, чтобы четкость картинки во всех частях экрана была одинаковая:

Смотреть, естественно, нужно при минимальном внешнем освещении освещения, т.к. даже при включенной лапочке накаливания на экране изображение выглядит так:

Днем тоже можно, если есть плотные жалюзи.
Загрузка девайса происходит быстро, не более 5-6 секунд, во время которых, отображается название и, почему-то, проигрывается сигнал старта Windows XP:

Основное меню:

ВСТРОЕННЫЕ ФУНКЦИИ
Выбор источника:

Работа с папками, русский язык отображается:

Настройку изображения можно выбрать в любой момент:

— несколько встроенных пресетов яркости/контраста/четкости (можно сделать свой),
— 4 варианта цветовой температуры (включая пользовательский),
— коррекция «шума картинки» (особого эффекта не увидел),
— изменения соотношения сторон 16:9 или 4:3

Опции:

— язык,
— сброс к заводским настройкам,
— «прозрачность» картинки с меню,
— флип экрана в вертикальной и горизонтальной плоскостях (нужно если подвешиваем проектор «вверх ногами» или ставим его за экраном),

— Фокус (а на самом деле zoom) — очень полезная опция, позволяет масштабировать, правда только в заданных вариантах, картинку. Как раз подгоняем, если нужно, под размер экрана. Всего 9 градаций:

Есть еще режим PC, работает когда компьютер подключен по кабелю VGA, можно сделать автоподстройку.
Настройки звука не стоят какого-либо существенного внимания, есть несколько пресетов.

Тестовые картинки:

ЕЩЕ ТЕСТОВЫЕ

Цвета:

ВИДЕО. ТЕСТОВЫЕ И ДРУГИЕ КАРТИНКИ

ВИДЕО. ЦВЕТА

Фото с экрана:

По субъективным ощущениям в этом проекторе картинка стала более яркой, чем в CL720.
ЕЩЕ ФОТО

Естественно мы тут не картинки смотреть собрались… проектор в первую очередь нужен для видео.
Самым существенным, по-моему мнению, достоинства проектора является то, что эта модель стала ТИШЕ, если сравнивать с тем же CL720, то по ощущениям, раза в 2. И это реально хорошо. На старом проекторе я пересмотрел кучу фильмов — шум обычно перестает ощущаться (просто привыкаешь), минут через 10 после начала просмотра, в этом же дискомфорта по шуму, практически, нет с самого начала (хотя совсем тихим его назвать нельзя). Говорят, что добились этого переработанной системой охлаждения и более тихими кулерами:

В данном проекторе, наконец-то, нормально заработала хорошо функция зуммирования изображения (в CL720 она работала далеко не всегда).
На картинке все 9 вариантов zoom-а:

Поэтому, можно без проблем подстроить изображение под размер помещения и тот экран, который есть в наличии.
Естественно, хоть проектор готов к работе «из коробки», лучше использовать внешний твбокс, т.к. встроенным плеером поддерживаются не все форматы, да и удобство его использования далеко от идеального.
Ниже несколько примеров видео — тестовые, проморолики и трейлеры к фильмам:

Краски в воде:

Сравнение изображений со встроенного проигрывателя (левое фото) и внешнего твбокса (правое фото) при одинаковых настройках параметров картинки. Видно, что встроенный проигрыватель проигрывает :)

ВИДЕО. ПРОМОРОЛИКИ И ТРЕЙЛЕРЫ
Все видео в 1920x1080
Краски

Toyota

Природа

War tunder

Трейлеры к фильмам:

Отмечу один момент, т.к. в проекторе установлена весьма эффективная система отвода тепла, справа и слева выходит ощутимо горячий воздух, поэтому ставить ТВ-бокс сбоку от проектора, крайне не рекомендуется. Я умудрился это сделать и твбоксу немного поплохело: пару раз завис, а файлы стал воспроизводить с артефактами в виде полос.

И конечно, никто не мешает подключить к проектору компьютер или игровую приставку по HDMI или по «старому-доброму» VGA кабелю (что я и сделал, т.к. стоящий рядом комп достаточно древний): погонял в футбольчик:

… и Need for speed.

ВИДЕО ИЗ ИГР

Звук. Тут могу только сказать, что он есть и его вполне слышно, но в связи с тем, что улучшена и увеличена система охлаждения, в компактном корпусе места нашлось только на 1 динамик 10W (в CL720 их два по 5W, хотя в любом случае лучше подключать внешний звук).
Потребляемая мощность. В режиме «сна»:

В работе:

Напоследок, немного разобрал проектор.
РАЗБОРКА

Светодиодную матрицу охлаждает активная воздушная система с термотрубками и двумя кулерами:

Еще один расположен на противоположной стороне в углу:

Плата управления:

Динамик (под пучком красных проводов):

Блок питания:

Разъемы:

Собрано все бодро и качественно.

Итог

Еще раз хочу сказать — проектор это круто! Пусть даже такой бюджетный. Не стоить ждать от него фантастической четкости картинки, волшебной цветопередачи и глубокого контраста, но мозг штука хитрая — размер экрана решает, уже через несколько минут просмотра, ты не обращаешь внимания на детали, а воспринимаешь картинку целиком… По крайней мере, это не только мое мнение: когда собираемся семьей или приходят гости, вопроса о том, на чем посмотреть новый фильм — на телевизоре 42" или на проектор — даже не стоит. Опять же антураж :) А после просмотра обычный комментарий: «Вау, это было почти как в кино!». 100'' есть СТО ДЮЙМОВ :) и фильмы смотрятся совсем по-другому. Картинка достаточно яркая и контрастная, цветопередача средняя (но ожидать большего за данную цену не стоит), сравнительно тихий. В общем, рекомендую попробовать.

Там же можно приобрести экран.

На этом все.
Всем Добра!

Это самая главная причина побудившая меня также купить домой проектор. Тоже недорогой но вполне нормальный по качеству. Устраиваем с домачадцами «домашние киносеансы» минимум раз в неделю.
По картинке с терминатором он вообще никакой. Как раньше пираты в кино снимали на дешманскую камеру. Ни цвета ни четкости…
Тот который «какой» раз в 5 дороже :) Этот вполне
  • Aahz
  • 22 мая 2018, 11:33
Качество camrip, как и ожидалось ;)
Качество camrip на видео получается и с дорогих кинотеатральных проекторов :)
Так я не понял! а что вам не нравится то! ???
все по фен шую же!
еще бы голос Володарского и вперед!

+P.S> пошел качать терминатора! эх. Арни… кумиры нынче не те…
Коечно картинка не фуллхэдэ, но вполне смотрибельно. А если интересный фильм, то буквально через 5-10 минут уже пофигу на качество, а просто смотришь фильм на всю стену.
об чем и речь, а если еще и не сильно шумит, то и быстрее :)
Ну тут ещё стоит сделать поправку на фотокамеру… Ведь камрипы делают с хорошей картинки)
Думаю это все возможности гифки.
конечно, по гифкам лучше не оценивать, они, скорее для перфоманса :)))
с логотипом ЧМ 2018 по футболу
это мужик с мячом, а не логотип ))
согласен. Назовем это вольным трактованием логотипа ЧМ
  • akhak
  • 22 мая 2018, 11:44
Еще раз хочу сказать — проектор это круто!
а 3Д еще круче))
Пусть даже такой бюджетный.
бюджетный (по разрешению) у меня — 800х600, но держу его потому, что
достался дешево, на новый ФХД с 3Д не укупишь — дорого…
но даже и при таком разрешении на огромном экране 3Д есть 3Д…
(правда у меня асер..)
за обзор +
спасибо :)
  • 22 мая 2018, 11:49
А можете сфотографировать изображение первого и второго при одинаковых условиях? Или это было в обзоре и я пропустил? )
к сожалению, сейчас нет возможности это сделать. Старый уехал к друзьям :)
но можете попробовать сравнить с теми фото, что были в обзоре на CL720
  • 22 мая 2018, 12:57
Я не уверен, что настройки фотоаппараты были идентичны ) Вы ведь не в один день готовили материал. Я тоже довольно давно выбираю недорогой проектор, все никак не определюсь с соотношением цена/качество )
У меня 720, долго выбирал, главный минус шум, но не в напряг, считаю q7 будет полностью удовлетворять по всем фронтам
Я поэтому и отдал 720 т.к. q7 лучше.
Самое главное он лучше охлаждается, но менее шумный
Жаль, что нельзя потолочное крепление прикрутить.
  • 22 мая 2018, 12:01
Вот тоже интересно зачем в магазине привели в пример крепления эту картинку
Жаль, что нельзя потолочное крепление прикрутить.
Вот тоже интересно зачем в магазине привели в пример крепления эту картинку
Купец, отправляясь в плавание:
— Что тебе привезти доченька младшенькая?
— Привези мне батюшка, чудище страшное, для сексуальных утех и извращений.
— Да ты что, доченька, я же отец тебе. Я не могу этого позволить!
— (вздыхая) Хорошо… Пойдем по длинному пути… Привези мне, батюшка, цветочек аленький…
Есть крепления на которые проектор ставиться как на полочку
Есть, но стоят ощутимо дороже. Так как не совсем стандартные.
  • 22 мая 2018, 12:58
Все же мне кажется на картинке он висит вниз головой. Возможно намекают на двусторонний скотч ))
все проще.
саморез :)
все проще.
саморез :)
Ага, а лучше два самореза. Минимум на стописят. Чтобы держалось крепко.
  • 22 мая 2018, 13:44
На стописят? Это вкручивать прям через верхнюю крышку в кронштейн? ))
На стописят? Это вкручивать прям через верхнюю крышку в кронштейн? ))
Да нящяльника! Крышку стописят вкрутиль! Розетка включиль… а ано — ажамбех пашамбе эшельбе шайтанама!
В чем проблема приобрести крепление в виде полочки соизмеримой с габаритами проектора?
  • 22 мая 2018, 15:00
С полочки может и съехать, яркость не такая высокая чтобы лепить под потолком в другой конце комнаты практически без уклона.
Годы идут, а они всё также используют матрицу 720p на 16bit (это всегда хорошо видно на пейзажах), хотя ещё несколько лет назад обещали начать использовать 1080p 32bit… проектор прикольный (у меня аналог), но это конечно вариант «эконом», нормальные с Китая по технологии 3LCD, но они и стоят дороже.
спасибо за отзыв. А какую модель можете привести в пример с 3LCD?
  • 22 мая 2018, 13:06
Дофига они стоят. Самые дешевые Epson'ы на HCX/UHE и 1024x768. 1280x800 от 80к рублей.
Извиняюсь, а что за:
Самые дешевые Epson'ы на HCX/UHE и 1024x768. 1280x800 от 80к рублей.
?
  • 22 мая 2018, 17:22
Я имел ввиду что из брендовых с 3LCD самые дешевые эпсоны, но с матрицей 1024x768.
1280х800 и FullHD начинаются от 80к
63 990 руб
Ага.
Вот я и не пойму, что за Эпсоны за мин 80к руб с НД разрешением
  • 22 мая 2018, 20:07
EH-TW650 тоже 47к, когда я искал в FullHD эпсонов не было. Хм. В 2 раза дешевле выходит чем когда искал в прошлом году )
  • Fedor
  • 22 мая 2018, 15:11
market.yandex.ru/product--proektor-epson-eh-tw5300/12915056
Full HD, 3LCD.

Брал тем летом за 40к на computeruniverse.
как по шуму и картинке?
  • Fedor
  • 22 мая 2018, 15:57
Это мой первый проектор и я более чем доволен.

Шум в ЭКО режиме слышен только когда в фильме не происходит никаких действий/разговоров. В остальных моментах проектор не слышно. Висит над головой.
Ярким режимом не пользуюсь, всегда хватает ЭКО.

Картинкой доволен. Краски сочные, а яркости, повторюсь, хватает в ЭКО.
Экран на 120". Просмотр на расстоянии 3.5 метра.

Шторы бы еще повесить на окна :)
на 4pda есть обладатели, можете с ними пообщаться, вроде отзывы хорошие, с алишки около 600-800$ стоили.
Добрый день!
Можете порекомендовать такое же, только уже с Андройдом? Думаю взять для редкого использования, а городить тыщу устройств, розеток и прочего гемороя не хочется. Увидел у этого же продавца другую модель с не очень шустрым андройдом ru.aliexpress.com/store/product/Excelvan-BL58-3200-Lumens-1280-768-Resolution-200-Inch-Multimedia-Projector-Support-1080P-TV-3D-With/1727764_32830667279.html?
возможно, это старая модель (судя по тюльпанам в большом количестве)… но так хочется верить что удачная :)
  • 22 мая 2018, 13:43
Можете порекомендовать такое же, только уже с Андройдом?

Поверьте, лучше не надо. В данный момент адекватных моделей нет. Либо будет древний андроид(простите, андройд), либо «мертвое» железо. Можно сравнить с комбайнами типа видеорегистратор+навигатор+радар-детектор в одном корпусе. Вроде и универсально, а по факту нормально не работает ни один модуль.
Если вам просто смотреть фильмы — то подойдет и этот, со своей оболочкой.
А на андроиде, соглашусь с камрадом ReSet-ом смысла особого не вижу. 1 гб памяти ничего не даст.
Ну разве что ac3 будет
Возьмите просто модель с поддержкой АС3, будут воспроизводится 99% всех фильмов, которые имеет смысл крутить на этом проекторе
Как писал год назад, подожду еще годик, выйдет что-то лучше :D
  • 22 мая 2018, 15:04
Вы так дождетесь возраста когда будут бесить всякие лампочки и большие экраны и вообще откажетесь от этой затеи ))
Я бабушке поставил цифровую приставку вместо старой антенны(показывала 3 канала с помехами).
Через пару дней попросила вернуть на место как было, ибо на глаза сильно давит красивая картинка. Телевизор тот же.
От телевизора с бОльшей диагональю отказалась по той же причине — глаза портить, а 20 дюймов в самый раз, в метрах 4 от дивана.
Я ждал этот комментарий :)
Ремонт доделаю, и сразу куплю проектор :)
  • 22 мая 2018, 17:26
Я себе так же говорил, осталось 2 комнаты ))
У меня матушка по той же причине отказалась от 32' телека на кухне и попросила оставить 19' Моник с приставкой dvb-c
  • denM
  • 22 мая 2018, 15:09
долларов 50 в цене девайса видимо за эту рекламу этого пира во время чумы
Врятли… 10к за 1280х720 вполне хорошая цена
Хм, надо будет записать новый термин в оптике — освещение освещения.
  • IEI
  • 22 мая 2018, 18:48
Можно улучшить итоговую картинку только закрасив или затянув потолок и стены в чёрный мат:
  • Eeyore
  • 22 мая 2018, 20:08
«Собрано все бодро»
Задумался…
  • JVS
  • 22 мая 2018, 22:47
Забил сейчас поиск на Таобао по проекторам. Подозрительно бешеным спросом пользуется первая по счету модель. 1280x800, мощность лампы: 240 Вт, яркость: 8000 люмен, 3D, Андрюша 4.4, крепление к потолку. Базовая цена ~ 12 т.р., с вайфаем 15 т.р., плюс блютус 16 т.р. (добавить черезграниц и доставку по РФ). Купить, что-ли к чемпионату…
  • IEI
  • 23 мая 2018, 07:35
Доставка 6? 8? Итого 20+? За такую цену можно из германии заказать эпсон, банку, а не эту неведомую китайскую зверушку с «китайскими» параметрами.
  • eugenes
  • 01 ноября 2018, 17:27
Присматриваю на 11.11 проектор для дачи. Хочу без Android взять какой-нибудь Excelvan за ~150 баксов. А у них там вариантов много: CL720, W1, Q7, LED96, CL760, Z720 и M5. Какой из них самый новый? Самый достойный? Какой-то из низ звук AC3 поддерживает?

Например, этот Q7 внешний USB 3.0 диск на 1 Тб потянет? Тяжелые MKV-шки нормально кушает?